Организационно-экономический механизм экологизации деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кесян, Заира Аслановна

  • Кесян, Заира Аслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Кесян, Заира Аслановна. Организационно-экономический механизм экологизации деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кесян, Заира Аслановна

Введение

1. Экологическая безопасность как стратегическое направление И эффективного и устойчивого развития промышленного бизнеса

1.1 Генезис научных представлений об экологических факторах 11 эффективности промышленного бизнеса

1.2 Структурно-институциональные предпосылки экологизации 26 промышленного бизнеса

1.3 Проблемы экономического и правового регулирования 42 деятельности промышленных предприятий в контуре экологической безопасности

2. Анализ институциональных факторов и социально-экономических 55 последствий экологизации промышленного бизнеса

2.1 Оценка уровня экологической безопасности в России и 55 Краснодарском крае

2.2 Оценка экономических и социальных последствий экологизации 65 промышленного бизнеса 2.3 Оценка влияния экологизации промышленного производства на 77 экономическую эффективность (на примере предприятий по производству резинотехнических изделий в Краснодарском крае)

3. Совершенствование организационно - экономического механизма 103 экологизации промышленного бизнеса

3.1 Обоснование экономических инструментов стимулирования 103 экологической деятельности промышленных предприятий

3.2 Организационное и финансовое обеспечение деятельности 117 предприятий-производителей резинотехнических изделий по переработке вторичных ресурсов

3.3 Совершенствование механизма управления экологической 130 безопасностью на микроуровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм экологизации деятельности промышленных предприятий»

Социально - экономическое развитие России в современных условиях зависит от решения многочисленных проблем, среди которых на первое место вышла проблема повышения эффективности функционирования предприятий. Эта проблема должна решаться в условиях сохранения благоприятной окружающей среды и природно - ресурсного потенциала страны. ' Иными словами предприятия должны повышать эффективность производства при синхронном снижении техногенного влияния на окружающую среду и рациональном природопользовании. Как известно эта задача сложная и противоречивая.

Промышленные предприятия, являясь главными потребителями энергии и ресурсов, наносят большой вред экосистемам путем загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, образования большого объема различных отходов, в том числе токсичных и вредных.

Для снижения этого вреда предприятия должны внедрять ресурсосберегающие и малоотходные технологии, использовать инновации в экологических технологиях, строить очистные сооружения. Это в свою очередь требует дополнительных затрат и приводит к снижению эффективности производства за счет удорожания себестоимости продукции и снижения прибыли. Однако, если сохранятся существующие инерционные тенденции в природопользовании, то это может привести к быстрому истощению природных ресурсов, к росту заболеваемости и смертности населения, к ухудшению качества жизни людей.

Таким образом, проблема повышения эффективности производства промышленными предприятиями должна решаться в условиях обеспечения экологической безопасности. Это значит, что, во-первых, все управленческие решения, направленные на повышение эффективности производства и как следствие на рост прибыли, должны проходить экологическую экспертизу.

Во-вторых, должен осуществляться учет соотношения экологических затрат 3 с получаемым предприятием расходов на обеспечение экологической безопасности, а также выявление дополнительных доходов от инвестирования средств предпирятия в мероприятия экологического характера. В - третьих, государство должно разрабатывать такие организационные и экономические инструменты регулирования деятельности промышленных предприятий в области экологии, которые бы стимулировали уменьшение вредного воздействия на окружающую среду, I повышение рационального природопользования при одновременном обеспечении интересов бизнеса в получении нормального уровня доходов и прибыли.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что проблема поиска инструментов и механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование промышленных предприятий в условиях обеспечения экологической безопасности, является в современных условиях весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения экологической безопасности страны, проблемы определения экологических затрат и эффективности природоохранных мероприятий на предприятии, проблемы глобализации мировой экономики и их влияние на экологическую безопасность исследовали многие ученые экономисты: К. С. Саенко, JI. А. Каханова, Ю. В. Кокобеев, Т. Г. Пыльнева, Г. П. Серов, А. Г. Шмаль., Боголюбов С.А., Бринчук М.М., Гейт H.A., Кичигин Н.В.

Методам и инструментам регулирования деятельности промышленных предприятий в условиях обеспечения экологической безопасности посвящены труды Ялбулганова A.A., Тихомировой JI.A., Павловой Л. Н. и др.

Однако при относительно широком спектре исследований по экономическим проблемам обеспечения экологической безопасности на уровне промышленных предприятий вопросы формирования системы экологического менеджмента и поиска таких экономических инструментов, 4 которые бы позволяли обеспечить с одной стороны экологическую безопасность; а с другой — эффективность функционирования предприятия в целом в интересах собственников, работников, государства и населения не нашли должного отражения и требуют комплексного исследования. Более того, в последние годы мировое сообщество резко усилило внимание к проблемам экологической безопасности, что ставит перед хозяйствующими субъектами серьезные экономико — экологические задачи. Эти причины 1 обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационно - экономического механизма регулирования деятельности промышленных предприятий, I ориентированного на их эффективное развитие в условиях обеспечения экологической безопасности.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:

- исследовать взаимосвязь между эффективностью производства и экологической безопасностью на уровне промышленных предприятий;,

- выделить организационные инструменты обеспечения экологической безопасности и их влияние на эффективность производства;

- систематизировать и выявить причины, препятствующие синхронно обеспечивать как эффективность функционирования предприятия, так и охрану окружающей среды;

- оценить современное состояние экологической безопасности России и Краснодарского края;

- дать оценку экономических и социальных последствий изменения уровня экологической безопасности;

- выявить влияние экологических затрат на уровень экономической эффективности предприятий по производству резиновых изделий;

- обосновать организационно-экономические инструменты регулирования деятельности промышленных предприятий в условиях обеспечения экологической безопасности; предложить систему экологического менеджмента, направленного на повышение эффективности производства.

Объектом исследования являются предприятия по производству резинотехнической продукции Краснодарского края.

Предметом исследования являются методы и инструменты организационно - экономического механизма функционирования промышленных предприятий в условиях обеспечения экологической безопасности.

Область исследования по паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность); п. 15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п. 15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретико - методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономической эффективности и экологической безопасности функционирования промышленных предприятий.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает расчетно - аналитические приемы и методы экономических исследований, в том числе сравнительного, исторического и логического анализа, статистических группировок, средних величин.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, научных семинаров и конференций, связанных с темой исследования, отчетность предприятии по производству резинотехнических изделий Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в период развития экономики на основе активного потребления природных ресурсов возникает объективная потребность в разработке организационно-экономического механизма регулирования деятельности промышленных предприятий, направленного на обеспечение их эффективности с учетом требований обеспечения экологической безопасности.

Научная новизна исследования. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем: уточнено определение экологической безопасности как экономической категории, в которой увязываются интересы институтов власти по минимизации воздействия и защите окружающей среды с интересами природопользователей и населения, направленными на сохранение не только текущего, но и будущего потенциала использования природных ресурсов, что позволяет рассматривать экологизацию промышленного бизнеса как стратегическое направление обеспечения устойчивого экономического роста;

- дана оценка и выявлены тенденции ухудшения качества окружающей среды, характеризующиеся серьезными экономическими и социальными последствиями, а также отсутствием взаимосвязи между экологическими платежами и компенсационным характером их использования, что позволяет утверждать о низкой эффективности действующих инструментов стимулирования экологизации деятельности промышленных предприятий;

-обоснованы экономические инструменты стимулирования деятельности промышленных предприятий в контуре экологической безопасности (установление лимитов исходя из интегральной оценки емкости экосистем региона; переход к квотированию объемов выбросов с возможностью их передачи на платной основе; ускоренная амортизация природоохранного оборудования при условии их обязательного воспроизводства; введение дополнительных сборов целевого характера), что позволит увязать интересы предприятий и региона по обеспечению экологической безопасности; разработан механизм финансового обеспечения переработки вторичных ресурсов резинотехнического производства, включающий формирование регионального бюджетного экологического фонда за счет дествующих и дополнительных источников его финансирования, что позволяет обеспечить участие промышленного бизнеса и государства в решении проблем экологизации;

- предложена система экологического менеджмента промышленного предприятия, основанная на принципах комплексности, рационального природопользования, территориальной дифференцированности, повсеместности, включающая экологический мониторинг, учет и экологический аудит, что позволяет принимать обоснованные управленческие решения не только в интересах предприятия и собственника, но и в рамках региональной экологической стратегии и территориальных экологических программ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений по проблемам формирования и использования методов и инструментов регулирования деятельности промышленных предприятий в условиях обеспечения экологической безопасности.

Практическая значимость предложенных в диссертации рекомендаций состоит в возможности использования их менеджментом предприятий при: обосновании приоритетных направлений развития бизнеса, учитывающих соотношение экологических затрат с дополнительным доходом от инвестирования финансовых ресурсов предприятия в мероприятия экологического характера.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены и докладывались на: V Международной научно — практической 8 конференции. «Экономика Юга России в условиях мирового экономического кризиса», (г. Краснодар, 2009), международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (г.Сочи, 2009г.), III Всероссийской научно — практической конференции «Факторы и направления развития туристского — гостиничной индустрии» (Краснодар, 2010), XIII Международной научно -практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (г. Пенза, 2010), IV Международной научно - практической конференции «Современные тенденции к экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010), XIV Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2011 г.). Практические рекомендации по формированию системы экологического менеджмента промышленного предприятия приняты к внедрению в ОАО «Краснодарский завод резиновых технических изделий», а предлагаемые автором экономические инструменты стимулирования экологизации промышленного бизнеса одобрены ОАО «Южный региональный центр аварийно - спасательных и экологических операций»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 3,9 п.л. (в том числе авторских - 3,5 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 178 наименований. Работа содержит 158 страниц основного текста, 32 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кесян, Заира Аслановна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Промышленно - хозяйственная и иные виды деятельности реализуются в процессе взаимодействия общества и природы в формах: природопользования, охраны окружающей , среды и обеспечение экологической безопасности. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Решение любых экологических проблем практически неотделимо от экономических, при этом нерациональное природопользование приводит к экономическим потерям, а недостаток средств мешает справиться с экологическими проблемами. Это свидетельствует о том, что содержание понятия экологической безопасности включает экономическую составляющую.

2. Несмотря на то, что вопросы экологической безопасности являются предметом внимания многих ученых и практиков, вопрос о сущности экологической безопасности как экономической категории остается не достаточно изученным. В работе подчеркивается базисная-" роль экономической основы в решении экологических проблем и обеспечения экологической безопасности. Авторское понимание сущности категории «экологическая безопасность» характеризуется особенностями: увязываются интересы институтов власти по минимизации воздействия и защите окружающей среды с интересами её пользователей, причем не только экономическими, но и социальными; акцент делается не только на сохранение текущего состояния, но и формирование потенциала использования природных ресурсов в будущем; выделяется значение показателей эффективности использования ресурсов в рамках оценки критериев воздействия и факторов снижения нагрузки на окружающую среду. Такой подход позволил автору рассмотреть проблему экологической безопасности в контексте с вопросами обеспечения социально-экономической эффективности деятельности промышленных предприятий.

3. В процессе производства и потребления экономика генерирует различные виды загрязнений, которые поступают в окружающую среду, в воду, в атмосферу, на поверхность земли. Автором показано, что в последние пять лет наблюдается все возрастающее негативное влияние экономики на окружающую среду как в целом по России, так и в Краснодарском крае. Это и ухудшение качества жизни людей, рост числа заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды, глобальное изменение климата вследствие увеличения антропогенных выбросов, деградация земель, снижении плодородия, сокращение площади лесов и т.п.

4. Проблема обеспечения экологической безопасности и эффективности функционирования производства имеет различную степень остроты в определенных видах экономической деятельности, что обусловлено рядом отраслевых особенностей. Производство резинотехнических изделий имеет свои специфические черты. Предприятия, производящие резинотехнические изделия, являются потребителями различных видов ресурсов, их производство основано на сложных химических, тепловых процессах, что вызывает появление вредных выбросов в окружающую среду. На примере функционирования предприятий по производству резинотехнических изделий Краснодарского края в I диссертационном исследовании доказано отсутствие взаимосвязи между динамикой показателей, объемов производства, расходами на производство I продукции и экологическими затратами. Расчеты, проведенные автором, показали, что экологические затраты, включая платежи за выбросы загрязняющих веществ, занимают незначительное место в общих расходах организации и никакого стимулирующего воздействия на повышение уровня экологической безопасности и эффективность производства не оказывают.

Следовательно, действующий в настоящее время порядок формирования экологических платежей не создает положительного, с точки зрения защиты

140 экологии, поведения менеджмента и собственников промышленных предприятий, а низкая рентабельность производства не позволяет вкладывать средства в экологию., так как они не дают экономического эффекта.

5. С учетом обобщения передового опыта зарубежных стран в сфере эффективного экологического менеджмента и разработок отечественных ученых предложен авторский вариант, при котором формирование экономического механизма стимулирования деятельности промышленных предприятий в условиях обеспечения экологической безопасности основано на таких принципах, как принцип единства экологических и экономических проблем; обеспечение компенсационного характера экологических платежей и их целевого назначения на восстановление качества окружающей среды; квотирование объемов вредного воздействия исходя из оценки интегрального воздействия на экосистемы различных природопользователей на уровне регионов; формирование целевого источника финансирования, обеспечивающего возмещение затрат публичной власти на сохранение экологической безопасности; обеспечение эффективного функционирования промышленных предприятий за счет различных форм экономического стимулирования; расширение форм экологических платежей, нацеленных не только на производство, но и потребление продукции, хранение, переработка и утилизация которой наносит вред окружающей среде; информационно — аналитическое обеспечение экологического менеджмента на макро- и микроуровнях.

6. В работе доказано, что необходимо более четко выделить экономические инструменты, которые в долгосрочной перспективе позволят перейти от института платежей за разрешенное негативное воздействие на окружающую среду к другим формам экономического стимулирования. На первом этапе это установление лимитов природоохранной деятельности, исходя из интегральной оценки емкости экологических систем территорий; далее переход к квотированию объемов выбросов с возможностью передачи части квот на платной основе другим пользователям при сокращении

141 фактических объемов вредного воздействия на окружающую среду; введение сборов на производство промышленной продукции, потребление которой сопровождается вредным воздействием на окружающую среду при ее хранении, вторичной переработке и утилизации; более активное применение механизма ускоренной амортизации основных средств природоохранного назначения с повышающим коэффициентом до 3, но с условием их обязательного воспроизводства; применение целевых льгот компенсационного характера промышленным предприятиям и предпринимателям, внедряющим технологии, обеспечивающие снижение вредного воздействия на экологические системы, за счет средств региональных бюджетных экологических фондов. В итоге достигается баланс интересов государства в сохранении качества окружающей среды и субъектов бизнеса с точки зрения их эффективного развития.

7. Эффективность экономических инструментов стимулирования деятельности промышленных предприятий в части обеспечения экологической безопасности зависит от отраслевых особенностей: уровня технологии, характера применяемого сырья, назначения производимой продукции и способности ее к утилизации с наименьшими последствиями, для качества окружающей среды. Огромные проблемы для общества вызывает потребление такой продукции, которая после ее использования относится к твердым отходам, накапливается и требует значительных затрат на хранение, утилизацию, либо захоронение. Именно к такой продукции относятся резинотехнические изделия. В работе показано, что при I использовании любого из возможных способов утилизации резинотехнических изделий первоначальные капитальные вложения таковы, что проблема не может быть решена усилиями отдельных коммерческих организаций.

8. Любые мероприятия по поддержке коммерческих организаций, направленных на обеспечение экологической безопасности должны подкрепляться источниками финансирования. В работе показано, что за

142 последние годы экологические платежи приобретали характер обезличенных бюджетных средств, их размер никак не увязывается с расходами на охрану окружающей среды как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это требует не только формирования целевых бюджетных экологических фондов региона, но и расширения источников их финансирования. Автором доказана эффективность применения дополнительного экологического сбора за утилизацию отходов потребления резинотехнических изделий. Размер экологического сбора наиболее целесообразно устанавливать в процентах .и стоимости отгруженной продукции (1 %), в этом случае, по своему признаку, I сбор будет увязан с процессами потребления резинотехнических изделий. Финансирование со стороны государства строительства заводов в округах, где сосредоточено потребление резинотехнических изделий на долевых началах с производителями (на условиях государственно-частного партнерства) позволяет обеспечить сбалансированное решение социально — экономических задач и обеспечить экологическую безопасность.

9. В диссертационной работе также обоснованы внутренние предпосылки эффективного функционирования предприятий в условиях соблюдения природоохранных требований на основе формирования системы экологического менеджмента. Сформулированы принципы построения системы экологического менеджмента с учетом стратегий развития и направлений экологизации деятельности предприятий. Внедрение системы экологического менеджмента приводит к повышению эффективности управленческих решений не только в интересах предприятия и собственника, но и в рамках региональной экологической стратегии и территориальных программ.