Экономический механизм и модели экологически устойчивого развития городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Гогу, Валерий Никитович
- Специальность ВАК РФ08.00.19
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гогу, Валерий Никитович
Введение
Глава 1. Экономическое содержание экологически устойчивого развития городов
1.1 .Проблема экологически устойчивого развития территорий
1.2.Теоретические основы моделирования устойчивого развития экологических систем городов
1.3.Взаимодействие предприятий с окружающей-природной средой городов
Глава 2. Экономические методы обеспечения экологически устойчивого развития городов
2.1 .Методические подходы к экономическому регулированию экологически устойчивого развития
2.2.Сокращение издержек при экологизации производства
2.3.Механизм инвестиций на экологизацию производства
2.4.Повышение экономической эффективности природоохранных программ
2.5.Экономический механизм управления твердыми бытовыми отходами городов
Глава 3. Экономико-математические модели и механизмы обеспечения устойчивого развития экосистем городов
3.1. Степень разработанности проблемы экономико-математического моделирования экологически устойчивого развития городов
3.2. Экономико-математические модели оценки экономического ущерба от загрязнения атмосферы
3.3. Экономико-математическая модель анализа социально-экологических систем на основе теории графов
Глава 4. Компьютерная подсистема "Экономический механизм экологически устойчивого развития территории" 105 4.1. Необходимость внедрения компьютерных технологий для решения задач обеспечения экологически устойчивого развития территорий 105 4.2 Структура компьютерной подсистемы "Экономический механизм экологически устойчивого развития территории"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм и модели экологически устойчивого развития городов»
Актуальность темы исследования
Возрастающее воздействие общества на природную среду приводит к возрастанию воздействия измененной людьми природы на развитие самого общества. Устойчивое экономическое развитие территории (локальной, региональной, глобальной) представляет развитие, удовлетворяющее потребностям настоящего времени, но не ставящее под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Данная концепция затрагивает все аспекты функционирования общества: политико-правовой, экономический, экологический, социальный, международный, информативный и др. Развитие общества, производственных и информационных технологий показывает, что практически все аспекты, кроме экологического, нуждаются в продуманном контроле и регулировании. Экологическая составляющая требует дополнительного внимания и воздействий, поскольку связана с ухудшающимся критическим состоянием среды обитания самого человека. Особенно остро ставится вопрос об экологическом состоянии таких сложных социально-экономических систем как города.
Городское хозяйство представляет из себя сложный комплекс промышленных предприятий, инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, связей между этими блоками, и службами, обеспечивающими стабильное развитие данного комплекса по перечисленным выше аспектам.
Концепция устойчивого экологического развития территории базируется на принципах: оптимального соответствия общества и природной среды, естественного равновесия биосферы, компенсации соответственно значениям меры производимых у природы изъятий, экологическую чистоту человеческой деятельности, комплексности и экологической обоснованности принимаемых решений, обеспечения приоритета общественного интереса над частными и прочее. Перечисленные выше принципы сводятся к тому, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды. Это правило возникло из глобального, мирового рассмотрения концепции устойчивого развития территорий.
Для этого необходимо осуществление комплекса экономических и административно-правовых методов управления, направленных на обеспечение экологически допустимого развития городов.
Из вышесказанного следует, что для обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий в настоящее время актуально рассмотрение экономического механизма экологической составляющей такого развития.
Степень разработанности проблемы
Исследуемая проблема предполагает при характеристике ее разработанности всесторонний анализ изученности с позиций современных экономических постулатов, методов экономико-математического моделирования, современных компьютерных технологий, социально -экономических и экономико-экологических проблем экологически устойчивого развития урбанизированных территорий.
Экономические аспекты вопроса устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий изложены в трудах К.А. Багри-новского, О.Ф. Балацкого, Ю.Ю.Гавриловой, Э.В. Гирусова, М.М. Гузева, A.A. Гусева, В.В. Глухова, A.A. Голуб, B.C. Голубева, В.И. Данилова-Данильяна, В.И. Денисова, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, A.B. Колосова, A.M. Молчанова, П.М. Нестерова, Н.Ф.Реймерса, Е.В. Рюминой, A.A.
Суэтина, С.Г. Тяглова, А.Д. Урсул, Р.И.Хильчевской, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, И.М. Шабуниной и других.
Проблемы применения экономико- математических моделей и компьютерных технологий при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах многих отечественных и зарубежных ученых: К.А.Багриновского, Э.В. Гирусова, К.Г. Гофмана, А.А. Горелова, В.И. Гурмана, М.Я. Лемешева, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Forrester J. W. и других.
Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований в них не ставились акценты на подходах применения экономико-математического моделирования для прогноза экономических показателей обеспечения экологически устойчивого развития и компьютерных технологий для решений конкретных задач. Представленные в диссертации система экономико-математических моделей и компьютерная подсистема позволят реализовать экономический механизм экологически устойчивого развития территории.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является экологическая система городов. Предметом исследования являются экономический механизм обеспечения устойчивого развития экологических систем урбанизированных территорий.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизмов экономико-математического моделирования процесса обеспечения экологически устойчивого развития городов.
В этой связи решаются следующие задачи:
- раскрыть методологические и теоретические основы исследования проблемы экологически устойчивого развития городов экономическими методами;
- выяснить комплекс показателей характеризующих состояние экологически устойчивого развития городов и экономические механизмы его обеспечения;
- разработать методику моделирования показателей обеспечения экологически устойчивого развития городов;
- выявить механизмы обоснования макроэкономических и микроэкономических показателей экологически устойчивого развития и социальных условий его обеспечения;
- показать модификацию содержания ущерба от загрязнения окружающей среды городов с учетом ситуации комфортности проживания и санитарно-гигиенических условий;
- определить содержание базовых экономических показателей, используемых в процессе моделирования экологически устойчивого развития;
- показать примеры экономико-математических моделей определения показателей экологически устойчивого развития городов;
- разработать и внедрить компьютерную подсистему для экономического механизма экологически устойчивого развития городов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследований
Основа диссертационного исследования-фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования основные положения теоретического менеджмента отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.
В качестве эмпирической базы использованы статистические и документальные материалы, характеризующие состояние охраны окружающей среды в Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Основы экономического механизма обеспечения процесса экологически устойчивого развития городов обеспечиваются комплексом природоохранных мероприятий и механизмом экономического стимулирования природопользования.
2. Экологически устойчивое развитие городов подразумевает создание системы социально-экологических моделей, увязывающих большое количество макроэкономических и микроэкономических показателей, среди которых следует особо выделить категорию экономического ущерба природной среде городов.
3. Для сферы производства методами сокращения издержек при экологизации экономики региона являются: модернизация технологических процессов производства, обеспечение безопасности произведенной продукции в течение всего ее жизненного цикла, а также механизм инвестиций в экологизацию производства.
4. Современное видение процесса повышения эффективности природоохранных территориальных программ на основе функционально-стоимостного анализа использует последние достижения в областях экспертного оценивания и теории графов.
5. Модели экологически устойчивого развития городов представлены системой экономико-математических моделей для оценки важнейшего макроэкономического показателя- экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и микроэкономического показателя - природоохранных издержек для проектирования природоохранных мероприятий для объектов Ростовской области. Экономико-математические модели оценки экономического ущерба рассмотрены в контексте загрязнения атмосферы, что объясняется ее существенным вкладом в общую картину нарушения устойчивого развития региона. Проведенный системный анализ существующей информационной базы по Ростовской области позволил определить наиболее существенные объекты загрязнения (город Новочеркасск и Первомайский район города Ростова-на-Дону) и определить загрязнители атмосферы городов существенно влияющие на загрязнение в целом.
7. Компьютерная подсистема " Экономический механизм экологически устойчивого развития территории" для решения конкретных задач обеспечения экологически устойчивого развития городов сформирована на базе экономико-математических моделей.
Научная новизна результатов исследования
1 .Предложен экономический механизм, учитывающий взаимодействие рыночной структуры и направлений обеспечения экологически устойчивого развития городов, для построения экономико-математических моделей экологических систем городов Ростовской области.
2.Осуществлено проектирование компьютерной подсистемы, опирающейся на модели экологически устойчивого развития городов, интегрирующей знания различных групп специалистов, занимающихся экологическими проблемами в регионе, что сделано впервые.
3. Построена система экономико-математических моделей состояния экосистем городов Ростова-на-Дону и Новочеркасска, позволяющая оценить макроэкономические и микроэкономические показатели экологически устойчивого развития.
4. Предложен экономико-математический метод оценки экономической эффективности комплекса природоохранных мероприятий для предприятий, базирующийся на аппарате теории графов и процедуры методов оптимизации, что позволяет определить стратегию формирования природоохранных программ на предприятиях-загрязнителях в городах.
5. Предложен способ экономико-математического прогнозирования состояния городской воздушной среды, позволяющий с помощью методов корреляционного и регрессионного анализов, определить наиболее существенные загрязнители атмосферы городов и осуществить прогноз экономического ущерба от загрязнения города в целом.
6.Произведены расчеты экономического ущерба, наносимого окружающей среде городов Новочеркасска и Ростова-на-Дону выбросами вредных веществ в атмосферу, что позволяет использовать его результаты для принятия решений природоохранным органам города.
Теоретическая и практическая значимость Разработка системы экономико-математических моделей экологически устойчивого развития городов, характеризующих конкретные макроэкономические и микроэкономические показатели урбанизированной территории, позволит выработать стратегию поведения для государственных органов и руководства предприятий по его обеспечению.
Экономический механизм снижения издержек и увеличения прибыли от хозяйственной деятельности при соблюдении условий экологически устойчивого развития территорий позволит устранить недостатки подходов, не учитывающих экологическую составляющую социально-экономического развитая регионов.
Разработан проект подсистемы в комплексе программ экономического обоснования принимаемых решений по защите окружающей природной среды городов от выбросов вредных веществ, что необходимо для автоматизации экономического регулирования допустимой экологической составляющей регионального развития.
Научные результаты работы внедрены в Ростовском областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, о чем свидедетельствует акт внедрения.
Апробация работы Результаты работы докладывались и обсуждались на междуна-родных, всероссийских, всесоюзных, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях,
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (128 источников).
Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Гогу, Валерий Никитович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-технический прогресс постоянно вовлекает в производственную деятельность новые природные ресурсы, приводя их к количественному и качественному истощению. XX век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы.
Рост населения, интенсификация вовлечения ресурсов в хозяйственную деятельность и увеличение выбросов вредных веществ приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека и живых организмов. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распространена, что возникают глобальные экологические проблемы. Масштабы воздействия на окружающую среду достигли таких размеров, что под угрозу поставлена сама жизнь на планете.
В период экономических катаклизмов природные ресурсы и окружающая среда объективно становятся средствами, обеспечивающими выживание хозяйственно-экономических структур. Такая ситуация сложилась в настоящее время в России. Современное состояние окружающей природной среды можно определить как критическое, а природопользование как нерациональное.
Нерациональное природопользование ведет к ухудшению окружающей природной среды, которое сопровождается явлениями загрязнения, истощения и деградации экологических систем, нарушением экологического баланса, разрушением биоценозов. При этом происходит полная или частичная потеря функций природной среды, ее экономического и культурно-оздоровительного потенциала.
В городской среде находится большое количество загрязняющих веществ, оказывающих негативное влияние на людей и живые организмы. Это в свою очередь приводит к ушудшению основных социальных параметров урбанизированных территорий (снижение средней продолжительности жизни, повышение заболеваемости, увеличение эммиграции по экологическим причинам и.т.д.).
Для решения всех этих проблем необходимо выработать механизмы, позволяющие улучшить качество окружающей природной среды или, иначе говоря, обеспечить устойчивость развития экосистем урбанизированных территорий и их защиту от выбросов вредных веществ.
В контексте такого подхода к вопросу экологически устойчивого развития городов были получены следующие результаты:
1. Важнейшими направлениями экологизации экономики региона следует считать инвестиции в экологически чистую продукцию, капиталовложения в решение экологических проблем, налоговую и кредитную политику в направлении приоритетов экологически устойчивого развития и финансирование экологических программ, компенсацию бюджетных потерь за счет введения налогов на экологически опасные изделия, введение банковского процента в зависимости от экологической надежности природопользователя, использование ресурсосберегающих технологий, введение в жизнь идеальной промышленной структуры производства, создание экологически чистых производств, экологическое страхование от аварий и бедствий и предотвращение опасных последствий для населения и живых организмов.
2. Разработаны принципы совершенствования экономического механизма обеспечения процесса экологически устойчивого развития городов. Устойчивость состояния экологической системы города обеспечивается комплексом природоохранных мероприятий и механизмом экономического стимулирования природопользования.
3. Определена структура взаимодействия предприятий с окружающей природной средой и выявлены "слабые места" воздействия загрязнителей на окружающую природную среду, нарушающие условия экологически устойчивого развития городов.
4. Экологически устойчивое развитие городов подразумевает создание системы социально-экологических моделей, увязывающих большое количество макроэкономических и микроэкономических показателей, среди которых следует особо выделить категорию экономического ущерба природной среде городов.
5. Для сферы производства показаны методы сокращения издержек при экологизации экономики региона: модернизация технологических процессов производства, обеспечение безопасности произведенной продукции в течение всего ее жизненного цикла, а также сформулирован механизм инвестиций в экологизацию производства.
6. Представлено современное видение процесса повышения эффективности природоохранных территориальных программ на основе функционально-стоимостного анализа, использующего последние достижения в областях экспертного оценивания и теории графов.
7. В качестве программы экологически устойчивого развития городов предлагается система экономико-математических моделей, включающая модель для оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и модель проектирования природоохранных мероприятий.
8. Экономико-математические модели оценки экономического ущерба рассмотрены в контексте загрязнения атмосферы, что объясняется ее существенным вкладом в общую картину нарушения устойчивого развития региона. Проведенный системный анализ существующей информационной базы по Ростовской области позволил определить наиболее существенные объекты загрязнения ( город Новочеркасск и Первомайский район города Ростова-на-Дону) и определить загрязнители атмосферы городов существенно влияющие на загрязнение в целом. 9. Предложена компьютерная подсистема " Экономический механизм экологически устойчивого развития территории" для решения конкретных задач обеспечения экологически устойчивого развития городов на базе экономико-математических моделей. Перспективно ее включение в компьютерные комплексы регионального или городского управления качеством природной окружающей среды территории. Модульный принцип построения компьютерной подсистемы позволяет дополнять ее новыми знаниями процесса обеспечения экологически устойчивого развития территорий и информационными массивами, характеризующими конкретные объекты природопользования.