Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суханов, Сергей Алексеевич

  • Суханов, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Суханов, Сергей Алексеевич. Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суханов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОЦЕНКА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

§1. Рынок инвестиций и его влияние на эффективность работы строительной сферы экономики.

§2. Отраслевые особенности структуры основных фондов строительных предприятий

§3. Оценка стоимости и износ основных фондов строительных предприятий

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§1 Принципы и методы анализа текущего состояния основных фондов строительных предприятий.

§2. Методические подходы к построению механизма воспроизводства производственного потенциала строительных предприятий

§3. Сравнение российских и международных стандартов начисления амортизации

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§ 1. Методические положения по оценке инвестиционных возможностей строительных предприятий для воспроизводственных целей.

§2. Амортизационная политика предприятий и ее влияние на формирование инвестиционных денежных потоков.

§3. Методический подход к оценке влияния амортизационной политики на инвестиционные возможности предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий»

В современных условиях состояния российской экономики, проблемы воспроизводства основных производственных фондов во всех отраслях постоянно становятся все острее. Производственные фонды, созданные на 90% до перехода на рыночные отношения, стареют, резко падает их эксплутационная производительность, все больше и больше средств требуется на их поддержание. Кроме того, часть основных средств уже не в состоянии производить конкурентоспособную продукцию, которая нужна на рынке. Особенно это касается строительной сферы экономики. В связи с этим проблема инвестиций и воспроизводство фондов данной сферы является крайне актуальной.

В 1999 году капитальные вложения в экономику в целом оцениваются в 504 млрд. рублей, что меньше, чем в 1998 году, а доля строительной отрасли находится на уровне 40-45 млрд. рублей. В 1999 году основным источником финансирования инвестиций оставались собственные средства предприятий, которые обеспечивали 55 процентов общего объема инвестиций. Остальные ресурсы предполагалось привлекать за счет банковских кредитов, прямых иностранных инвестиций (до 4 млрд. долларов), сбережений населения (4,5 процента от общего объема), средств внебюджетных фондов и эмиссии ценных бумаг.

Результаты такой политики весьма скромные. А применительно к воспроизводству фондов, почти нулевые.

Роль государства традиционно скромна - 5,9 млрд. рублей (0,16 процента от ВВП), что втрое меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

При таком положении дел надежды на развитие технического парка отрасли весьма и весьма малы. Хроническое недофинансирование предприятий отрасли вкупе с высокими ценами на спецмашины, механизированный инструмент и инвентарь делают крайне труднодоступными эти достижения научно-технического прогресса для большинства строительных предприятий.

Недостаток финансовых ресурсов на инвестиционные цели ставит проблему выбора направлений использования амортизационных отчислений. Поступая на расчетные счета в общем денежном потоке эти средства могут быть использованы практически на любые платежи, в том числе и воспроизводственные. Не предусматривается специальных регистров в системе бухгалтерского учета, которые могли бы обеспечить использование амортизационных отчислений как целевого финансового источника для целей воспроизводства основных фондов предприятий. Сегодня амортизация это узаконенное списание затрат на себестоимость продукции, регулирующее уровень налогооблагаемой прибыли предприятий. На этом практически и ограничивается функция государственного регулирования воспроизводственной политики на уровне предприятий.

По данным Госкомстата России к 1 января 1999 года строители недополучили от заказчиков 136 млрд. рублей (около половины -просроченные долги). А потому нет финансовой дисциплины. Идет нецелевое использование средств и в первую очередь тех, которые призваны обеспечивать накопления в народном хозяйстве.

Через два-три года из 10 единиц основных фондов полностью изношенными окажутся 7-8. Проблема усугубляется нехваткой приемлемых по цене, мощности и техническим характеристикам новых основных фондов, а импортная техника очень дорога.

Проблема воспроизводства фондов может решаться по следующей схеме:

- определение инвестиционных потребностей предприятий;

- расчет возможной величины собственных средств предприятия на инвестиционные цели;

- оценка рыночной стоимости основных фондов в соответствии с международными стандартами;

- разработка эффективного механизма начисления амортизации, который не пересматривался с 1990 года, а линейный способ остается основным;

- разработка рекомендаций, направленных на использование инвестиций на воспроизводственные цели;

- построение эффективной налоговой системы взаимоотношений строительных предприятий и государства, обеспечивающей стимулирование накоплений, оптимизации налоговой базы предприятий.

Целью исследования является научное обоснование, разработка методических основ и организационно-экономического механизма стимулирования инвестиционной активности строительных предприятий в части воспроизводства основных фондов.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:

- изучение и анализ существующего механизма формирования финансовых ресурсов строительных предприятий на инвестиционные цели, его соответствие современным требованиям рыночной экономики;

- исследование качественного состояния технического парка строительных предприятий и их производственной базы для определения инвестиционных потребностей предприятий, связанных с воспроизводством основных фондов;

- обоснование методов оценки зданий, машин и механизмов и выбора оптимального варианта амортизационной политики;

- определение методических подходов к разработке норм амортизации в современных условиях, механизму ее начисления и использования;

- оценка возможностей использования прибыли и амортизации для целей воспроизводства основных фондов строительных предприятий.

- разработка предложений по усилению стимулирования инвестиционной активности строительных предприятий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы формирования инвестиционной политики строительных предприятий и оптимизация структуры источников финансирования инвестиций на воспроизводственные цели.

Объект исследования. Предприятия строительной сферы экономики являющиеся крупными фондодержателями.

Теоретическими и методическими основами исследования являются нормативные акты в области налогообложения, начисления амортизации, оценке рыночной стоимости зданий, машин и механизмов с учетом отраслевой специфики, исследования отечественных и зарубежных ученых, практикующих оценщиков, специалистов в области управления объектами недвижимости, методические разработки Госстроя РФ по соответствующей проблематике. В качестве инструмента исследования использованы подходы и методы системного анализа, экспертных оценок, сопоставлений, элементы матричной алгебры, вариационного исчисления и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы принципы и методический подход к составлению инвестиционной декларации, обеспечивающей соизмерение возможностей и потребностей строительных предприятий в средствах на расширение производства и внедрения НТП;

- проведена научная классификация структуры и состава основных фондов для целей начисления амортизации с учетом факторов, влияющих на воспроизводственный потенциал предприятий и их инвестиционные возможности;

- определена система критериев выбора рыночных механизмов начисления амортизации;

- разработан алгоритм определения рыночной стоимости зданий, машин и механизмов на основе вариантных расчетов как базы для начисления амортизации и налогообложения имущества предприятий;

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативности использованного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности крупных строительных предприятий.

На защиту выносятся:

- методические основы построения инвестиционной декларации строительного предприятия;

- методы оценки стоимости основных производственных фондов строительных предприятий для целей воспроизводства и выработки амортизационной политики;

- технология ранжирования основных фондов, числящихся на балансе предприятия, с целью оптимизации срока полезного использования и минимизации уровня налогообложения;

- механизм выбора методов начисления амортизации по группам основных фондов, позволяющий обеспечить воспроизводственные потребности предприятия;

- рекомендации по усилению инвестиционной активности строительных предприятий, позволяющий перераспределить денежные потоки в направлении воспроизводства;

- обоснование оптимального соотношения прибыли и себестоимости в цене строительной продукции для целей налогообложения.

Границы исследования: Существующие технологии формирования инвестиционных ресурсов, принципы и подходы к оценке рыночной стоимости фондов рассмотрены только в той степени, в какой они необходимы для повышения обоснованности механизма начисления амортизации, оптимизации налогооблагаемой базы. В рамках данной работы не ставилась задача пересмотра основополагающих принципов оценки стоимости фондов, а также методов и классических подходов к оценке рыночной стоимости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные теоретические и методические положения позволяют на основе научно-обоснованной системы начисления амортизации обеспечить условия для финансирования воспроизводства фондов строительных предприятий различных форм собственности, имеющих разный уровень фондоворуженности труда и рентабельности производства.

Результаты их применения могут быть использованы каждым из субъектов рынка строительных услуг. Методика дает возможность принять обоснованное решение о стоимости оцениваемого объекта и начисления амортизации, обеспечить контроль над процессом воспроизводства основных фондов на уровне предприятий.

Потребители оценочных услуг обеспечиваются объективными и обоснованными данными по стоимости представленных к оценке объектов основных средств.

Формируется оптимальная база для налогообложения, возникает возможность рассчитать наиболее рациональное соотношение между себестоимостью и прибылью в цене строительной продукции.

Вопросы воспроизводства основных фондов изучаются давно. В их решение в отраслевом аспекте внесли вклад многие известные ученые и специалисты. Наиболее полно они отражены в работах С. И. Абрамова, Е.

П. Панкратова, П. М. Павлова, К. И. Любимцева, А. Б. Немчинского, Л. М. Чистова и др.

Стоит отметить, что в настоящее время в связи с изменением форм собственности, реструктуризации и инвестиционного спада требуется новый подход к проблеме формирования средств для финансирования воспроизводства основных фондов строительных предприятий.

В условиях, когда на строительном рынке работают предприятия различных форм собственности, могут возникать противоречия между интересами собственника и направлениями инвестиционной и воспроизводственной политики предприятий. Эти интересы определяют направления использования собственных средств предприятий и в том числе амортизационных отчислений. Поэтому очень важно выбрать правильный механизм начисления амортизации для каждой группы основных фондов, обеспечить условия для воспроизводства основных фондов, оптимизировать уровень налогообложения. Решение этих и других вопросов, которые еще не нашли исчерпывающего решения, и определяют значимость и актуальность данного исследования.

Апробация работы и внедрение результатов. Общие положения диссертации докладывались на международных и всероссийских «конференциях» (Москва, «Реформы в России и проблемы управления -99», «Актуальные проблемы управления - 99», «Реформы в России и проблемы управления - 2000», «Актуальные проблемы управления - 2000»), где получили положительную оценку и одобрение, а также прошли практическую апробацию в ОАО «ДСК №2».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общем объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суханов, Сергей Алексеевич

Выводы и предложения

Как показывают результаты исследования - инвестиционные возможности предприятий строительной сферы экономики крайне ограничены:

• степень износа основных фондов более 40%, а машин и механизмов -более 65%;

• доля основных средств с истекшими сроками службы составляет в среднем 64%;

• среднегодовой уровень использования машин и механизмов по мощности не более 36%.

При этом уровень рентабельности строительного производства не превышает 13%, а величина начисляемой амортизации существенно ниже возможной. Следовательно, размеры собственного капитала строительных предприятий отстают от реальных потребностей в инвестициях.

В связи с этим необходима разработка эффективной системы управления воспроизводственными процессами на уровне строительных предприятий, которая будет обеспечивать создание условий для обновления производственного потенциала, с одной стороны, и активизации инвестиционной деятельности этих предприятий с другой стороны. Для этого следует обеспечить активное использование собственных средств предприятий на инвестиционные цели путем формирования гибкой политики по налогообложению прибыли, и применению действующих налоговых льгот.

Строительным предприятиям, получившим право самостоятельно определять балансовую стоимость основных фондов, необходим организационно-экономический механизм, выбора оптимального соотношения между их стоимостью, методом начисления амортизации и ее нормой. В первую очередь, это касается активной части фондов. Следует распространить учет морального износа на все виды основных фондов, а не только применительно к автотранспортным средствам. В диссертации такой механизм предложен в виде порядка составления декларации доходов строительного предприятия.

Для зданий и сооружений рекомендуется сохранить действующий механизм амортизации с корректировкой норм с учетом затрат на капитальный ремонт и периодичность его проведения.

В диссертации разработан механизм выбора способа начисления амортизации по каждой из рекомендованных Налоговым Кодексом групп основных фондов, в зависимости от соотношения начисленной суммы амортизации, уровня себестоимости и величины прибыли.

На основе проведенного исследования рекомендуется учитывать при выборе метода начисления амортизации техническое состояние парка машин и механизмов на момент оценки, применяя шкалу экспертных оценок величины коэффициента морального износа и технического состояния машин.

Предусмотрен порядок применения льготы по налогу на прибыль (до 100%) в случае, если предприятие будет использовать эти средства на обновление производственного потенциала.

По активной части основных фондов сданных в аренду, а это основная форма эксплуатации техники для малых и средних строительных предприятий или в случае необходимости выполнения специализированных работ рекомендуется устанавливать поправочный коэффициент к нормам амортизации фирмами арендодателями в размере 1,2-1,4. Такой подход продиктован тем, что предприятия-арендаторы используют технику крайне небрежно, что напрямую влияет на ее техническое состояние, следовательно, и сроки службы (полезного использования).

Необходимо ввести учет морального износа фондов через коэффициент равный 'Л от уровня физического износа, что позволит увеличить собственные средства предприятий на воспроизводственные цели.