Амортизационная политика в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лейберт, Татьяна Борисовна

  • Лейберт, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Лейберт, Татьяна Борисовна. Амортизационная политика в условиях рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 1997. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лейберт, Татьяна Борисовна

Введение

1. Нефтеперерабатывающая промышленность Башкортостана

1.1. Экономические проблемы нефтеперерабатывающей промыш- 7 ленности Башкортостана

1.2. Технико-экономическая характеристика и оценка направлений 11 научно-технического прогресса на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы

2. Воспроизводство основных фондов и амортизационная 31 политика в условиях рыночных отношений

2.1. Воспроизводство основных фондов

2.2. Сущность и воспроизводственное значение амортизации

2.3. Амортизационная политика и воспроизводство основных 56 фондов в промышленности стран с развитой рыночной экономикой

2.4. Отечественная практика амортизационных отчислений

2.5. Износ основных фондов * •

2.6. Методы начисления амортизаций '

2.7. Амортизационный фонд - финансовое средство воспроизвод- 95 ]/ ства основных производственных фондов

2.8 Совершенствование методических основ образования и исполь- 103 зования амортизационного фонда

3. Анализ воспроизводства основных фондов и использования 125 амортизационного фонда на уфимских НПЗ

3.1. Оценка показателей обновления основных фондов

3.2. Анализ формирования и использования амортизационного 146 фонда

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амортизационная политика в условиях рыночной экономики»

В рыночных условиях эффективность производства является определяющим фактором в стремлении предприятий улучшить свое положение на рынке. Важным показателем эффективности является качество продукции. Поэтому основная масса усилий конкурирующих предприятий направлена на повышение качества своих товаров.

Чтобы сделать производство эффективным и конкурентоспособным, преодолеть техническое отставание его нужно обновлять. С развитием технического прогресса усиливается зависимость эффективности производства от состояния и уровня использования основных фондов. В настоящее время на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Башкортостана сохраняются физически и морально устаревшие средства труда. Степень износа основных фондов достигает 65 %. Дальнейшее ухудшение их состояния создает угрозу нормальному функционированию производства, может привести к остановке многих технологических процессов, повышает риск возникновения аварий. Кроме того, устаревшая техника снижает экспортный потенциал нефтепереработки Башкортостана.

Преодоление технического "старения" производства возможно при наличии значительных инвестиций.

До 1986 г. вопросы инвестиций в народном хозяйстве Башкортостана определялись в основном в рамках государственной инвестиционной политики. Этот процесс был связан с чрезмерной централизацией финансовых и материальных ресурсов на уровне центрального правительства.

Введение на рынке капиталов элементов рыночной экономики привело к значительному сокращению государственных инвестиций в нефтегазовый комплекс Башкортостана. И хотя предприятиям была предоставлена большая свобода в реализации собственных инвестиционных программ, их активность в этой среде не только не возросла, но и упала. Так, например, с 1986 года капитальные вложения в нефтеперерабатывающую промышленность республики, при и так незначительной их доле в капитальных вложениях в промышленность в целом (около 3 %), к 1990 году снизились и не превышали 1,8-2,0 % в общем объеме инвестиций в промышленность республики. Аналогичная картина сложилась и в нефтеперерабатывающей промышленности.

Современное состояние дел в инвестиционных процессах и прогнозные оценки неутешительны. Децентрализация инвестиционных процессов, жесткая налоговая политика, резкое повышение цен в машиностроительном комплексе привели к резкому относительному уменьшению финансовых ресурсов предприятий нефтегазового комплекса республики и как следствие, к падению инвестиционной активности производителей. Существенное снижение амортизационных отчислений по сравнению с затратами на капитальный ремонт могут привести вообще к выводу некоторых мощностей из эксплуатации. Это усугубляется значительным физическим износом основного капитала, не говоря уже о моральном износе, который в свою очередь не позволяет снизить издержки и повысить рентабельность производства.

В данных условиях продуманная амортизационная политика и эффективное использование амортизационного фонда приобретают первостепенное значение.

Это означает, что необходимо исследование проблем, связанных с местом и ролью амортизационной политики в условиях формирования рыночной экономики.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественной и зарубежной практики формирования амортизационной политики разработать предложения, касающиеся изменения порядка образования и использования амортизационного фонда с целью сохранения и увеличения амортизационных сумм, которые должны направляться на инвестирование.

В соответствии с целью диссертации нами были поставлены следующие задачи:

- проанализировать характерные черты воспроизводства основных фондов, которые должны учитываться при формировании амортизационной политики;

- исследовать сущность и воспроизводственную концепцию амортизации, как категории, имеющей непосредственное отношение к воспроизводству основных фондов;

- рассмотреть связь амортизации с потребительной стоимостью и износом средств труда, т.к. воспроизводственная концепция амортизации сводится к возмещению потребительной стоимости основных фондов;

- рассмотреть тенденции развития отечественной практики амортизационных отчислений и амортизационной политики в экономически развитых странах с рыночной экономикой и на основе сравнительного анализа выделить основные тенденции формирования гибкой амортизационной системы в России;

- провести сравнительный анализ методов начисления амортизации, определить возможности и эффективность использования наряду с равномерным методом ускоренных методов амортизации;

-рассмотреть возможности использования средств амортизационного фонда в форме краткосрочных финансовых вложений и определить целевой характер хранения амортизационных средств в банке.

Научная новизна

1. Установлена роль амортизационной политики в условиях рыночной экономики, позволяющая определять наиболее эффективные формы амортизации в условиях конкретной экономической ситуации;

2. На основе теории воспроизводства основного капитала разработан алгоритм и впервые предложены расчетные формулы для анализа возможностей использования амортизационного фонда в качестве прямых и финансовых инвестиций, позволяющие увеличить инвестиционные ресурсы предприятия;

3. На базе перечисленных выше исследований разработаны:

- альтернативные варианты ускоренного списания амортизируемой стоимости оборудования, выбор которых определяется расчетной суммой средств, необходимой для замены изношенных основных производственных фондов;

- предложения по изменению существующего порядка использования амортизационного фонда, а именно, по возможности хранения амортизационных средств на депозитных счетах банка и проведения с ними финансовых операций до использования в инвестиционном процессе с целью увеличения денежных ресурсов.

Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающего комплекса г.Уфы, которые составляют основу нефтепереработки республики и играют большую роль в народном хозяйстве Башкортостана.

Методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативные документы правительства России в области налоговой реформы и амортизационной политики.

• Проблемы воспроизводства и амортизации основных фондов получили освещение в работах В.Ю.Будавея, Д. А. Баранова, С.К.Коркина, Ю.И.Любимцева, В.К.Сенчагова, П.В, Тальминой и других авторов.

Структура работы

В первой главе диссертации рассматриваются экономические проблемы нефтеперерабатывающей промышленности Башкортостана, дается технико-экономическая характеристика и оценка направлений научно-технического прогресса на нефтеперерабатывающих предприятиях г. Уфы.

Во второй главе рассматриваются теоретические аспекты воспроизводства основных фондов и амортизационной политики в условиях перехода к рыночной экономике. Выделены характерные черты воспроизводства основных фондов, определена взаимосвязь типов воспроизводства основных фондов, форм их обновления и накопления. При выборе форм воспроизводства основных фондов необходимо учитывать требование своевременной замены изношенных средств труда.

Здесь же определяются сущность и воспроизводственное значение амортизации, рассматриваются стадии формирования амортизационной политики предприятия в условиях рыночной экономики. Проводится сравнительный анализ отечественной амортизационной системы и амортизационной политики в странах с развитой рыночной экономикой.

Воспроизводственная концепция амортизации сводится к возмещению потребительной стоимости. В связи с этим рассматривается связь амортизации с потребительной стоимостью, а утрата потребительной стоимости основных фондов с физическим и моральным износом.

Анализируются различные методы начисления амортизации, раскрывается значимость амортизационного фонда как важного денежного источника инвестиций. В этой же главе диссертации предлагаются варианты ускоренного образования амортизационного фонда, а также возможности его использования в качестве прямых и финансовых инвестиций.

В третьей главе приводится анализ воспроизводства основных фондов и анализ формирования и использования амортизационного фонда на Уфимских НПЗ. Здесь также приводятся исследования по возможности применения ускоренной амортизации, а также по возможности хранения амортизационных средств в банке с начислением процентов на примере Уфимской группы НПЗ.

В диссертации исследована возможность использования ускоренных методов амортизации. Предложено несколько вариантов ускоренного списания стоимости средств труда. Разработаны и обоснованы предложения по изменению существующего порядка использования амортизационного фонда.

В процессе подготовки диссертации были использованы статистические ежегодники и сборники, годовые отчеты Уфимских НПЗ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лейберт, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ

Переход к рыночной экономике связан с совершенствованием всех звеньев производственной и финансовой деятельности предприятий. Среди проблем, существующих в процессе рыночных преобразований, особую актуальность приобретает обновление производственного потенциала предприятий. Это требует стимулирования инвестиционной деятельности. Как показывает зарубежный опыт к традиционным мерам регулирования инвестиционной деятельности с помощью налоговой и кредитной политики прибавилась и амортизационная политика. Совершенствование механизма амортизации будет способствовать переходу к интенсивным формам воспроизводства основных фондов.

В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации и недостатка инвестиционных средств своевременное обновление основных фондов зависит от порядка формирования и использования амортизационного фонда. Поэтому выявление новых тенденций его образования и направлений использования повысят его роль в инвестиционном процессе.

Проведённые исследования по вопросам теории и практики амортизации позволяют сделать следующие выводы:

1. В рыночной экономике важным рычагом повышения технического уровня производства, обновления основных производственных фондов является амортизационная политика. Амортизационная политика должна быть направлена не только на формирование амортизационного фонда, используемого для обычной замены изношенных основных производственных фондов, но и на поддержание величины авансированных денежных средств на уровне, достаточном для осуществления интенсивных воспроизводственных процессов.

Основной целью амортизационной политики является максимизация собственных финансовых ресурсов путём формирования амортизационного фонда и путём уменьшения суммы уплачиваемого налога на прибыль.

2. Последовательность формирования амортизационной политики предприятия состоит из следующих стадий: 1) выделение основных факторов, определяющих предпосылки формирования амортизационной политики; 2) выбор соответствующих методов амортизации; 3) обеспечение целевого использования средств амортизационного фонда; 4) оценка эффективности амортизационной политики.

3. Качественную и количественную характеристику амортизационной системы дают нормы и методы амортизации. Важнейшей характеристикой любой амортизационной системы является возможность учёта в нормах амортизации не только физического, но и морального износа основных производственных фондов.

4. В период становления рыночных отношений правомерен переход к дегрессивным(ускоренным) методам амортизации, при которых осуществлялась бы достаточная концентрация финансовых ресурсов для своевременного проведения процессов обновления основных производственных фондов.

5. Исследование воспроизводственного процесса на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности г.Уфы позволило выявить следующее:

- на данных предприятиях используется значительное количество физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов. Степень их износа составляет в среднем 65%;

- ежегодно на исследуемых предприятиях требуется в 6 раз больше денежных средств на замену изношенной активной части основных производственных фондов по сравнению с суммой начисленной по ним амортизации;

- ежегодно на Уфимских НПЗ более 70% капитальных вложений финансируется за счёт прибыли.

Финансирование производственного развития нефтеперерабатывающих предприятий в условиях недостатка амортизационных средств, а также высокой инфляции предполагает изменения в амортизационной политике. В целях увеличения денежных средств и инвестиционных возможностей предприятий эти изменения должны коснуться вопросов образования и использования амортизационного фонда:

- на основе проведённого сравнительного анализа методов ускоренной амортизации предложен альтернативный метод списания амортизационной стоимости оборудования;

- разработаны рекомендации, определяющие целевой характер хранения амортизационных средств в банке и возможность проведения с ними финансовых операций до использования в инвестиционном процессе.

Таким образом, увеличение амортизационных ресурсов может быть достигнуто использованием ускоренных методов амортизации, а также легализацией направлений годовых амортизационных сумм на депозитные счета банка.

Основываясь на полученных результатах, можно сделать следующие рекомендации: во-первых, проводить начисление амортизации одним из предложенных вариантов ускоренного метода со стоимости "новых" средств труда и равномерным способом со стоимости действующего оборудования с последующим направлением на инвестиционные цели; во-вторых, проводить начисление амортизации со стоимости вновь введенного и действующего оборудования равномерным способом с последующим использованием в качестве финансовых инвестиций в течение некоторого периода.

В настоящий момент можно получить большую величину амортизационного фонда, применяя первый из рекомендованных способов, что позволит увеличить долю "новых" средств труда в структуре основного капитала. Когда в структуре основного капитала значительную долю будут занимать "новые" средства труда, можно перейти ко второму способу образования и использования амортизационного фонда.