Амортизационная политика в аграрном секторе экономики: На примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бобылева, Александра Сергеевна

  • Бобылева, Александра Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Бобылева, Александра Сергеевна. Амортизационная политика в аграрном секторе экономики: На примере Ульяновской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобылева, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Экономическое содержание амортизации и амортизационной политики.

1.1. Категориальный анализ сущности амортизации.

1.2. Амортизационная политика как составная

часть финансовой политики.

1.3. Зарубежные подходы к формированию и использованию амортизационных отчислений.

ГЛАВА II. Оценка влияния амортизационной политики на воспроизводство основных фондов российских сельскохозяйственных предприятий.

2.1. Современное состояние основных фондов предприятий аграрного сектора.

2.2. Финансовый анализ накопления амортизационных отчислений.

2.3. Роль амортизации как источника финансирования воспроизводства основных фондов.

ГЛАВА III. Проблемы построения эффективной амортизационной политики в сельском хозяйстве.

3.1. Упорядочение финансового контроля и учета движения амортизационных потоков.

3.2. Направления активизации амортизационной политики и механизмы их реализации в аграрном секторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амортизационная политика в аграрном секторе экономики: На примере Ульяновской области»

Одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста в сельском хозяйстве. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль принадлежит амортизационной политике государства в инвестиционной сфере.

Обновление и совершенствование производственного аппарата является ключевым моментом в развитии любой страны. Вступление российской экономики в новый этап реформирования, базирующийся на глубинной структурной перестройке и ориентированный на становление развитых рыночных отношений, объективно предполагает наличие мощного, динамичного производственного потенциала.

Создание и регулирование воспроизводства основных фондов является важнейшей экономической задачей, от которой зависит функционирование всего народнохозяйственного комплекса, в том числе агропромышленного. Техническая оснащенность аграрного сектора служила и служит одним из определяющих факторов его развития как до 90-х годов, так и в настоящее время. В сельском хозяйстве России катастрофически нарастают физический и моральный износ основных фондов, погашение которых существенно отстает от объективных требований процесса воспроизводства. С начала периода реформ в России не прекращается снижение инвестиционной активности, в результате чего процесс воспроизводства основных фондов оказался не только деформированным, но и фактически прерванным.

В целом по сельскому хозяйству России динамика падения производства сельскохозяйственной продукции в течение переходных к рыночным отношениям лет совпадает со снижением технической оснащенности отрасли независимо от достигнутых результатов трансформации форм хозяйствования и отношений собственности. Свертывание машинного производства проз довольствия, переход на упрощенные технологии со значительной долей ручного труда является тенденцией к уничтожению отечественного сельхозтоваропроизводителя, превращения огромных ресурсов товарной земли в не-^ доступный источник обеспечения благополучия значительной части населения страны.

В самое ближайшее время многие аграрные предприятия вплотную столкнутся с проблемами обновления большей части основных фондов, что выдвигает на первый план задачу оценки состояния внутренних и внешних источников финансирования, а также перспектив их мобилизации в целях последующего производительного использования. Однако, большинство аграрных формирований в настоящее время убыточно и не в состоянии финан-щ сировать инвестиции за счет прибыли. Поэтому основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов в современных российских условиях являются амортизационные отчисления, а отсюда возникает необходимость пересмотра традиционных подходов к построению и реализации амортизационной политики государства и предприятий. Тем более, что около половины амортизационных средств направляется предприятиями на текущие нужды, то есть используется не по целевому назначению.

Роль амортизационных отчислений в инвестициях ежегодно повышается, однако в связи со сложным финансовым положением сельскохозяйственных предприятий и отсутствием действенных стимулов к целевому использованию амортизации, около половины этих средств направляется предприятиями на текущие нужды.

Динамика и эффективность инвестиционной деятельности предприятий во многом зависят от расширения возможностей внутренних накоплений и формирования их собственного потенциала. Изучение практической деятельности отечественных предприятий показало, что одним из эффективных механизмов мобилизации внутренних резервов является действенная амортизационная политика.

Выход сельского хозяйства из кризиса невозможен без подъема производства, который органически связан со структурной перестройкой экономики. Это положение обостряет проблему оживления инвестиционной деятельности в стране и улучшения использования источников ее финансирования. В этой связи исследование проблем совершенствования амортизационной политики приобретает особую значимость как на государственном уровне, так и на уровне предприятий.

Несмотря на ряд изменений в нормативно-законодательных актах последних лет, современная амортизационная политика в аграрном секторе остается неадекватной изменившимся условиям воспроизводства и приводит к потере ритмичности завершающей стадии кругооборота фондов предприятий, к недостаточности средств амортизации для выполнения функции финансирования воспроизводства основных фондов и ослаблению финансового контроля за накоплением и использованием амортизационных отчислений.

Таким образом, современная амортизационная политика в сельском хозяйстве требует научного переосмысления и разработки действенных механизмов ее активизации. Выбор темы научного исследования продиктован необходимостью построения эффективной амортизационной политики в аграрном секторе и разработки соответствующих механизмов ее реализации.

В научной литературе амортизации как экономической категории и финансовому инструменту инвестиционной политики, всегда уделялось серьезное внимание. Эти проблемы отражены в работах Аракеляна A.A., Беловой С., Волковой Н., Воротилова В.А., Дробозиной JI.A., Кадушкина А., Конкина Ю., Кондракова Н.П., Коркина С.К., Лайкам К., Михайловой Н., Молякова Д.С., Новодворского В.Д., Палий В.Ф., Пацкалева А.Ф., Позднякова Е., Родионовой В.М., Тальминой П.В., Хорина А.Н. и других.

В то же время, до сих пор амортизационная политика, как самостоятельная проблема научного исследования, остается недостаточно разработанной. В составе этой общей проблемы нерешенными или дискуссионными остаются теоретические и практические вопросы накопления и использования амортизации, а также рационализации амортизационной политики в аграрном секторе экономики.

Накопленного научного потенциала оказалось пока еще недостаточно для решения проблем управления процессом формирования и использования средств амортизации. Амортизационные отчисления на практике до сих пор не стали основным источником воспроизводства средств труда в связи с их отвлечением в оборотные средства.

Не нашли должного отражения вопросы специфики кругооборота основных фондов в сельском хозяйстве, финансового обеспечения воспроизводства основных фондов в условиях инфляции, создания действенных стимулов и механизмов рационального использования амортизационных отчислений и некоторые другие проблемы построения эффективной амортизационной финансовой политики в отрасли. В последние годы назрела необходимость решения вопросов целевого использования амортизации и организации финансового контроля за движением амортизационных средств.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы в целом предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций, механизмов построения и реализации эффективной амортизационной политики в сельском хозяйстве на основе категориального анализа сущности амортизации как источника финансирования воспроизводства основных фондов, совершенствования методов начисления, накопления и использования амортизационных отчислений, упорядочения финансового контроля и учета движения амортизационных потоков.

В рамках поставленной цели основные задачи исследования заключаются в следующем: рассмотреть основные теоретические подходы к сущности амортизации, как экономической категории; обосновать взаимосвязь амортизационной, налоговой и инвестиционной политики в процессе воспроизводства основных фондов; провести анализ современного состояния основных фондов сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области и обосновать необходимость активизации амортизационной политики в аграрном секторе; исследовать практику формирования и использования амортизационных отчислений на сельскохозяйственных предприятиях и выявить проблемы амортизационной политики в условиях спада сельскохозяйственного производства; определить основные направления упорядочения финансового контроля и учета амортизационных отчислений; разработать предложения по активизации амортизационной политики и механизмов их реализации в аграрном секторе.

Предметом исследования выступают финансовые отношения в аграрном секторе, возникающие в процессе построения и реализации амортизационной политики государства и предприятий, начисления, накопления и использования амортизации. Объектом исследования является современная амортизационная политика, финансовая и инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.

Методологической и методической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории финансов и статистического анализа, финансов сельского хозяйства. В ходе исследования для обоснования его результатов были использованы методы: обобщения, монографический, экономико-статистический, сравнения, аналитический.

Информационной базой исследования послужили фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использовались законодательные, нормативные акты и ведомственные материалы по вопросам начисления и использования амортизации в сельском хозяйстве, данные областного комитета по статистике, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, материалы периодической печати по изучаемой проблеме.

Поставленные задачи обусловили соответствующую структуру диссертации. В трех главах работы раскрываются вопросы сущности амортизации, амортизационной политики и механизма ее реализации, анализируется состояние и обеспеченность основными фондами сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, раскрывается роль амортизации как источника финансирования воспроизводства основных фондов, намечаются пути активизации амортизационной политики и механизмы их реализации в аграрном секторе.

Научная новизна проведенного исследования заключается в целом в разработке и обосновании концептуальных положений активизации инвестиционной деятельности непосредственно сельскохозяйственных предприятий на основе совершенствования амортизационной политики.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

• уточнено содержание (сущность, функции) амортизации как финансовой категории, выражающей денежные отношения, складывающиеся в процессе переноса изношенной части имущества организации в денежном выражении на вновь создаваемый продукт с целью создания специального источника финансирования воспроизводства средств труда;

• комплексно раскрыто содержание амортизационной политики во взаимосвязи с финансовой, налоговой и инвестиционной политикой государства и предприятий;

• обоснована необходимость и предложено внести дополнения в главу 25 Налогового кодекса РФ в отношении прав предприятий и организаций по установлению сроков полезного использования основных фондов и пересмотру методов начисления их амортизации;

• с целью ускорения процесса обновления активной части основных фондов, создания рынка амортизационных отчислений на региональном уровне предложено осуществлять дополнительные амортизационные отчисления сверх установленных главой 25 Налогового кодекса норм и включать их в состав расходов на производство и реализацию продукции предприятий аграрного сектора, учитываемых в целях налогообложения по налогу на прибыль;

• на основе авторского подхода разработана методика (в форме матрицы) по переносу всей суммы начисленных амортизационных отчислений на себестоимость не произведенной, а только реализованной сельскохозяйственной продукции, что в условиях низкого уровня ее товарности позволит обеспечить приток денежных средств, достаточных для финансирования воспроизводства основных фондов;

• с целью обеспечения полного переноса восстановительной стоимости основных фондов на издержки производства и обращения предложен методический подход по возмещению сумм прироста начисленных амортизационных отчислений в результате переоценки основных фондов;

• предложен специальный способ отражения оперативной финансовой информации об амортизационных потоках и определены подходы к корректировке отдельных отчетных финансовых показателей для упорядочения финансового контроля за полнотой начисления, наличием и движением амортизационных отчислений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования амортизационной политики будут способствовать расширению теоретической основы, необходимой для укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в определении основных направлений активизации амортизационной политики в условиях сельскохозяйственного производства и разработке механизмов их реализации, использование которых в хозяйственной практике позволит ускорить обновление основных фондов и тем самым увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции.

Основные результаты исследования были доложены автором на научно-методических и научно-практических конференциях в гг. Москве, Пензе, Ульяновске. Отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам "Финансы" и "Финансы сельскохозяйственных предприятий" в Ульяновской государственной сельскохозяйственной Академии.

Практические рекомендации автора приняты к использованию Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области.

По теме диссертации опубликовано 8 научно-практических работ общим объемом 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бобылева, Александра Сергеевна

Заключение

Как показали исследования, инвестиционный климат в сельском хозяйстве за последние годы существенно ухудшился в результате следующих причин: резко изменился инфляционный фон и возросли инфляционные ожидания всех экономических агентов; обострились бюджетные проблемы и сократились возможности выделения государственных инвестиций; финансовый кризис повлек за собой кризис банковской системы, что еще более ограничило возможности кредитования предприятий реального сектора; ухудшившееся финансовое положение предприятий снизило их возможности по финансированию инвестиций в основные фонды; сохраняется низким уровень кредитования предприятий, что связано с высокими банковскими рисками из-за низкой платежеспособности предприятий и ухудшением положения самих банков.

В сельском хозяйстве произошло наиболее значительное в сравнении с другими отраслями ухудшение воспроизводственной структуры инвестиций в основные фонды. Низкая инвестиционная активность способствовала росту физической и моральной изношенности основных фондов. В итоге в настоящее время сложилась ситуация, когда неизбежно масштабное и быстрое сокращение устаревшего производственного потенциала, не востребованного рынком. Значительная доля машин и оборудования функционирует за пределами экономически оправданных сроков службы. За последние годы практически прекратилось поступление на село машин и оборудования, в результате до предела износились машинно-тракторный парк и другая техника, забыты прогрессивные технологии, повсюду преобладает ручной труд.

В современных условиях главными источниками финансирования инвестиций в основные фонды становятся собственные средства предприятий и организаций и в особенности суммы накопленной амортизации. Но действующая система амортизации в народном хозяйстве не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня.

Неблагоприятное влияние на амортизационную систему и амортизационную политику оказал кризис платежной системы. Потеря ритмичности за

162 вершающей стадии кругооборота фондов предприятий в результате сбоев в платежно-расчетной системе отрывает процесс начисления амортизации от реализации стоимости продукта. В этом можно усматривать одну из основных причин превращения значительной доли амортизации основных фондов предприятий в мифический источник, не подкрепленный реальным притоком денежных средств.

Амортизационная политика является важнейшей составной частью финансовой политики государства. Она выступает преимущественно как финансовый рычаг централизованного управления воспроизводством основных фондов и имеет своей целью обеспечение финансовых возможностей хозяйствующего субъекта для инвестирования в основные фонды.

Планирование амортизационной политики самым тесным образом связано с выработкой стратегии развития предприятия. Эффективность амортизационной политики, как и других инструментов государственного регулирования, определяется, прежде всего степенью учета реальных экономических процессов, обоснованностью и взвешенностью концептуального подхода к изменению действующей амортизационной политики, тщательностью подготовки к ее практической реализации.

Как экономическая категория, амортизационная политика базируется на сущности и функциях амортизации. Несмотря на многочисленность научных исследований, посвященных проблемам амортизации, в ее определении имеется широкий спектр толкований.

Категориальный анализ сущности амортизации позволяет сделать вывод, что отличительной ее чертой является воспроизводственный характер.

Амортизацию нельзя рассматривать только как процесс, то есть как деятельность субъектов воспроизводства. Это, в первую очередь, объективная экономическая, а точнее финансовая категория, отражающая денежные отношения в процессе воспроизводства основных фондов, что обусловлено ее участием во всех стадиях оборота капитала. В основе норм амортизации, использовании амортизационных отчислений отражается уровень развития производственного потенциала страны и качество амортизационной политики госу

163 дарства и организаций. В связи с этим можно дать более точное, полное определение сущности амортизации. На наш взгляд, амортизация, как финансовая категория выражает денежные отношения, складывающиеся в процессе переноса изношенной части имущества организации в денежном выражении на вновь создаваемый продукт с целью создания специального источника финансирования воспроизводства средств труда.

Это определение позволяет подчеркнуть наиболее существенные признаки амортизации как экономической категории: выражение экономических отношений по поводу кругооборота фондов - снашивания, переноса стоимости, возмещения; её объективный воспроизводственный характер; стоимостную природу амортизации в условиях функционирования товарно-денежных отношений.

Практическая значимость определения сущности амортизации в обеспечении процесса воспроизводства основных фондов связана с формированием амортизационных отчислений и порядком возмещения стоимости основных средств. Поэтому методы начисления амортизации занимают важное место во всей амортизационной политике.

Главным субъектом, определяющим амортизационную политику в стране, является государство. Оно воздействует и жестко регламентирует права и обязанности всех субъектов, реализующих амортизационную политику: предприятий, объединений, государственных структур. Кроме того, амортизационная политика служит действенным инструментом государственного регулирования процесса воспроизводства основных фондов. Устанавливая способы и правила начисления амортизации, государство регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях народного хозяйства. Вместе с тем, в рамках установленного законодательства каждый хозяйствующий субъект проводит свою амортизационную политику по управлению амортизацией, отражающей его цели и задачи по воспроизводству основных средств. Как важный компонент общей экономической стратегии государства амортизационная политика обеспечивается ее реализацией.

Амортизационная политика включает в себя широкий круг проблем, связанных с регулированием процесса воспроизводства основных фондов и поэтому тесно связана с финансовой политикой государства. Эта взаимосвязь обуславливается тремя основными причинами:

- во-первых, существованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости;

- во-вторых, экономической самостоятельностью и обособленностью кругооборота основных фондов, оборотных фондов и фондов обращения;

- в-третьих, существованием государства и осуществлением его функций по руководству экономикой страны и процессом воспроизводства основных фондов.

Кругооборот основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий имеет свои особенности из-за неразрывной взаимосвязи экономического процесса в сельском хозяйстве с естественно-биологическими условиями. В силу специфики сельского хозяйства кризис в АПК при переходе к рынку оказался более глубоким, а выход из него будет более продолжительным по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. При этом следует учитывать и тот факт, что доля расходов на развитие сельского хозяйства в федеральном бюджете ежегодно сокращается.

Существенный спад экономической, а как следствие и инвестиционной активности, проходивший в течение 1990-х годов, оказал негативное влияние на процесс обновления и прирост основных фондов сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области. Они характеризуются высоким уровнем износа, оснащенность предприятий техникой с каждым годом становится хуже. Из-за недостатка финансовых ресурсов все еще продолжают эксплуатироваться основные фонды, подлежащие списанию, пятая часть машин и оборудования имеет 100%-ный износ, в три раза возросла за эти годы и доля полностью изношенных транспортных средств.

В условиях систематического роста неплатежей, у большинства сельскохозяйственных предприятий длительное время отсутствуют средства на расчетных счетах. Поэтому амортизационные отчисления являются одним из

165 важнейших источников финансирования воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве. Они занимают в настоящее время основную долю в источниках инвестиций. Их удельный вес за исследуемый период возрос в 6 раз и составил в 2000 году 94,0% всех источников. Однако действующая методика учета движения амортизационных потоков не дает возможности обеспечить финансовый контроль за реально имеющемся в распоряжении предприятия данном источнике финансирования воспроизводства основных фондов.

Основные возможности обеспечения финансового контроля за целевым использованием амортизационных отчислений связаны с совершенствованием бухгалтерского учета и отчетности. Как показали исследования, суммы указанных в отчете использованных амортизационных отчислений далеко не всегда достоверны, поскольку они не обоснованы данными оперативной финансовой информации. В связи с этим осуществлять контроль как целевого использования так и реальности остатков накопленной амортизации практически невозможно.

Для устранения указанных недостатков автором предлагается специальная форма аналитического учета амортизационных отчислений. Внедрение данной формы позволит обеспечить достоверность отчетных показателей. Кроме того, показатели аналитического учета будут служить информационным обеспечением управления процессом обновления основных производственных фондов. В диссертационном исследовании доказано, что методика учета амортизационных отчислений не позволяет переносить в полном объеме восстановительную стоимость основных фондов на издержки производства.

Переоценки основных фондов осуществляются с той целью, чтобы новая (восстановительная) стоимость объекта соответствовала его настоящей рыночной стоимости. В связи с этим для обеспечения полного возмещения стоимости основных фондов исходя из их восстановительной стоимости предлагается ввести в практику новую методику учета сумм дополнительно начисленной в связи с переоценкой основных фондов амортизации и формированию добавочного капитала.

Значительная часть сельскохозяйственной продукции используется непосредственно в хозяйстве для обеспечения запасов семян /под урожай будущего года/, запаса кормов для сельскохозяйственных животных. Потребление продукции собственного производства является специфической особенностью деятельности сельскохозяйственных предприятий в отличие от других отраслей народного хозяйства. Произведенная продукция, потребленная в производстве, становится материалом и уже как этот элемент входит в себестоимость вновь произведенной продукции. В результате сумма амортизации, включаемая в себестоимость этих запасов, оказывается не возмещенной, так как реализации данной продукции не производится. Таким образом, суммы амортизации, поступающие в составе выручки на расчетный счет предприятия, не могут обеспечить даже простого воспроизводства основных фондов. Поскольку данная ситуация возникает только в сельскохозяйственном производстве, мы считаем правомерным с целью создания реального и объективного фонда денежных средств в виде амортизационных отчислений ввести в амортизационную политику для данной отрасли хозяйства следующие изменения: всю сумму начисленной амортизации относить на себестоимость только товарной продукции.

В работе предложен авторский подход и методика в форме матрицы по переносу всей суммы начисленных амортизационных отчислений на себестоимость только реализованной сельскохозяйственной продукции, внедрение которых позволит обеспечить приток денежных средств, достаточных для финансирования воспроизводства основных фондов. Применение данной методики не вызовет значительного роста себестоимости продукции, так как стоимость потребленных семян, кормов будет включаться в затраты производства по фактической себестоимости без элемента амортизации основных фондов.

Учитывая весьма сложное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, ограниченность финансовых ресурсов для воспроизводства основных фондов, мы считаем возможным ввести в практику осуществление с целью ускорения процесса обновления активной части основных фондов, создания рынка амортизационных отчислений на региональном уровне предложе

167 но осуществлять дополнительные амортизационные отчисления сверх установленных главой 25 Налогового кодекса норм и включать их в состав расходов на производство и реализацию продукции предприятий аграрного сектора, учитываемых в целях налогообложения по налогу на прибыль. Размер отчислений может быть установлен в размере 10% от сумм начисленной амортизации по установленным нормам.

Дополнительные амортизационные отчисления могут зачисляться на специальный счет в банке (с расчетного счета после зачисления на него выручки за реализованную продукцию). Эти средства должны характеризоваться как целевые вложения и служить источником создания рынка амортизационных отчислений на региональном уровне, решения проблем управления воспроизводством основных фондов сельскохозяйственных предприятий.

Очевидно, что рынок дополнительных амортизационных отчислений будет дисконтным. Функционирование такого рынка, на наш взгляд, сможет реализовать интересы как продавцов (владельцев) своих амортизационных отчислений, так и покупателей - инвесторов. Причем мы считаем, что эффективное функционирование такого рынка может способствовать увеличению сумм амортизационных накоплений по инициативе предприятий с целью роста доходности свободных средств в виде амортизации.

Введение в действие главы 25 Налогового кодекса вносит ряд положительных моментов в практику хозяйствования. Разработка и реализация учетной политики связаны с практическим осуществлением бухгалтерского учета на предприятии, от ее правильного понимания и формирования во многом зависит экономическая эффективность деятельности предприятия. С точки зрения финансового результата учетная политика важна своими налоговыми последствиями. Налоговая политика должна обеспечить гармоничную увязку результатов деятельности предприятия с общегосударственными задачами через безусловное выполнение налогового законодательства. Налоговая политика также тесно связана с амортизационной политикой предприятий, поскольку последняя определяет уровень налогооблагаемой базы налога на прибыль.

Главой 25 Налогового кодекса РФ предусматриваются только два способа начисления амортизации - линейный и нелинейный. Метод начисления амортизации пропорционально объему выполненных работ (услуг) Налоговым кодексом в целях налогообложения не предусмотрен. Однако согласно GAAP срок полезной службы основного средства может быть измерен не только временными показателями (годами или месяцами эксплуатации, например), но и другими количественными показателями, такими, как количество единиц произведенной при помощи данного основного средства продукции или пробег, если речь идет об автомобиле. Способ списания стоимости объектов основных средств пропорционально объему продукции (работ) целесообразно применять в тех случаях, когда имеется возможность объем продукции (работ) увязать с определенными видами рабочих машин и оборудования, в результате использования которых этот объем продукции (работ) и был получен. На предприятиях сельского хозяйства этот способ в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями применялся в основном по грузовому автотранспорту в расчете на единицу пробега (на 1000км.). Значимость способа списания стоимости объектов основных средств пропорционально объему продукции (работ) велика. И прежде всего потому, что данный способ наиболее полно обеспечивает увязку степени износа (эксплуатации) основных средств с процессом перенесения их стоимости на продукцию (работу). Для грузового автотранспорта с целью обеспечения объективности формирования затрат на производство сельскохозяйственной продукции целесообразно было бы применять указанный способ начисления амортизации и в дальнейшем. В связи с этим мы считаем правомерным внесение дополнений в главу 25 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении прав предприятий и организаций по установлению сроков полезного использования основных фондов и методов начисления их амортизации.

Реализация вышеназванных рекомендаций позволит создать для сельскохозяйственных предприятий реальные стимулы для формирования амортизационной политики, соответствующей условиям рыночного хозяйства, решить проблему обновления значительной части основных фондов.