Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
1.1 .Тенденции и проблемы развития лесозаготовительной промышленности.
1.2. Методы и практика оценки технического уровня лесозаготовительного производства.
1.3. Анализ состояния основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности.
1.4. Теоретические и методические положения обновления основных производственных фондов отрасли.
2.ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИОННЫМИ ОТЧИСЛЕНИЯМИ.
2.1. Экономическая сущность амортизации и развитие методических подходов к ее определению в переходный период.
2.2. Состояние и проблемы начисления и использования амортизации в лесозаготовительной промышленности.
2.3.Методы формирования и функционирования механизма управления амортизационными отчислениями лесозаготовительных предприятий.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЗИНГА В ОБНОВЛЕНИИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
ЗЛ. Сущность лизинга и его роль в техническом перевооружении производства.
3.2. Отечественный и зарубежный опыт применения лизинга в промышленности.
3.3. Методы и формы совершенствования механизма осуществления лизинговых проектов в лесозаготовительной промышленности.
3.4. Экономическая эффективность применения лизинговых схем при техническом перевооружении лесозаготовительного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности»
В составе лесного сектора Российской Федерации, включающего в себя лесное хозяйство и все лесопромышленные отрасли, одно из ведущих мест занимает лесозаготовительная промышленность. По состоянию на начало 2001 г. деятельностью по заготовке древесины в стране занимались согласно официальной статистики 13437 крупных, средних и мелких предприятий и организаций. Лесозаготовительная промышленность имеет широкие возможности своего развития, так как Российская Федерация обладает самыми богатыми в мире запасами лесных ресурсов. По данным последнего учета лесного фонда общий запас леса в Российской Федерации составляет 81,9 млрд. мЗ, или более 20 % мировых запасов.
Лесозаготовительная промышленность, являясь базовой отраслью, обеспечивает сырьем целлюлозно-бумажную, лесопильную, фанерную и плитную отрасли промышленности. От устойчивого развития лесозаготовительного производства в значительной степени зависит эффективность всего лесопромышленного комплекса. В современных условиях лесозаготовительное производство во многом определяет и устойчивое финансовое положение лесного хозяйства, ибо лесной доход в решающей мере зависит от объемов лесозаготовок.
На долю лесозаготовительной промышленности в 2000 г. приходилось 17,6 % общего объема выпускаемой лесопромышленной продукции. В российском лесном экспорте круглый лес занимает ведущее место. Валютная выручка от экспорта круглого леса ежегодно составляет более одного млрд. долларов США.
В лесозаготовительной промышленности более 95 % предприятий приватизированы и акционированы. Вместе с тем, как показывает анализ фактических технико-экономических показателей, переход на рыночные отношения для многих лесозаготовительных предприятий оказался трудным и болезненным. Лесозаготовительная промышленность в большей мере, чем другие отрасли, ощущает экономический, финансовый и социальный кризис, главными признаками которого являются резкий спад объемов вывозки древесины, большой процент убыточных предприятий, полное прекращение строительства новых леспромхозов, низкий технический уровень производства, многократное снижение выпуска лесозаготовительной техники, неудовлетворительная социальная инфраструктура лесных поселков.
По данным Госкомстата России на начало 2001 г общая стоимость основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности в текущих ценах составила 23,1 млрд. рублей. Основные производственные фонды во многом определяют экономическую эффективность производства, его технический уровень, конкурентоспособность выпускаемой продукции, финансовую устойчивость предприятий.
Воспроизводство (обновление) основных производственных фондов представляет собой непрерывный процесс возобновления (замены) машин, оборудования, транспортных средств, производственных зданий и сооружений и других средств труда, функционирующих в производственном процессе.
Однако проведенный нами анализ свидетельствует о крайне низком уровне использования основных производственных фондов, неудовлетворительном физическом состоянии их, несовершенной структуре.
За годы реформирования экономики, особенно в период до 1999 г., по причине почти полного прекращения бюджетного финансирования инвестиций, отсутствия у большинства лесозаготовительных предприятий собственной прибыли на техническое перевооружение и модернизацию производства, жесткой налоговой и кредитной политики, обновление основных производственных фондов было крайне низким. За рассматриваемый период среднегодовой показатель обновления основных производственных фондов составил в отрасли 1,1 %, а показатель выбытия 2,9 %. За период 1990 - 2000 гг. среднегодовая стоимость основных производственных фондов в лесозаготовительной промышленности уменьшилась (в сопоставимой оценке) более чем в 2 раза.
Проводимые в соответствии с постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации многочисленные переоценки основных фондов, а также частое изменение методов определения амортизационных отчислений во многих случаях были недостаточно обоснованы. Фактически начисленная амортизация в целом по лесозаготовительной промышленности не обеспечивает не только расширенное, но и простое воспроизводство основных производственных фондов. Для лесозаготовительных предприятий характерен низкий уровень лизинговой деятельности, направленной на техническое перевооружение производства.
Изложенное подтверждает необходимость разработки методических и практических рекомендаций, связанных с формированием экономических механизмов, обеспечивающих обновление основных производственных фондов на качественно новой технической базе.
Проблемы воспроизводства основных производственных фондов подробно рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых-экономистов.
Фундаментальная характеристика сущности и воспроизводства основного капитала представлена в работах К. Маркса, выводы которого относительно движения основного капитала, участия его в производстве, переноса его стоимости на продукт по частям и других понятий сохранили свою теоретическую и практическую значимость до настоящего времени.
В работах В. Ю. Будавея, П. Г. Бунича, В. Д. Воротилова, А. В. Вихляева, О. И. Волкова, Е. А. Иванова, В. Д. Андрианова, С. Ю. Глазьева, Д. С. Львова, Ю. И. Любимцева, О. Ю. Медведева, А. Г. Куликова, Ю. В. Яковца и многих других дается глубокий анализ различных сторон проблемы обновления основных производственных фондов и научно-технического прогресса в промышленности.
Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса вопросы использования и обновления основных производственных фондов нашли отражение в работах Н. А. Бурдина, В. А. Глотова, Н. А. Медведева, Н. А. Моисеева, А. П. Петрова, Е. С. Романова и других.
Цель исследования: развитие форм и методов активизации обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности в условиях экономических реформ.
Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- оценка состояния основных производственных фондов и технического уровня лесозаготовительного производства;
- анализ тенденций развития лесозаготовительной промышленности в переходный период;
- исследование теоретических и практических проблем обновления основных производственных фондов;
- анализ действующих форм и методов переоценки основных фондов и определения амортизационных отчислений;
- формирование концептуальных положений программы обновления основных производственных фондов на перспективу;
- обоснование методики формирования механизма управления амортизационной деятельностью лесозаготовительных предприятий;
- анализ отечественного и зарубежного опыта применения лизинга в промышленности;
- разработка предложений по совершенствованию и внедрению лизинговых проектов в отраслях лесопромышленного комплекса;
- оценка экономической эффективности применения лизинга при техническом перевооружении лесозаготовительного производства.
Объект исследования: лесозаготовительная промышленность в целом и леспромхозы основных лесных регионов Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме обновления основных производственных фондов; действующие в Российской Федерации законодательные и правовые акты в области амортизации и лизинга; федеральные и региональные программы и концепции развития лесопромышленного комплекса на краткосрочную и долгосрочную перспективу и другие официальные документы, связанные с совершенствованием методов и форм обновления основных производственных фондов.
Методологические положения и основные выводы и предложения работы базируются на принципах системности и комплексности.
Эмпирической базой исследования послужили данные официальных статистических справочников Госкомстата России и регионов; технико-экономические показатели работы лесозаготовительной промышленности в целом и отдельных леспромхозов Архангельской, Вологодской, Костромской, Кировской и Пермской областей, республик Коми и Башкортостан; материалы федеральных и региональных программ развития и реструктуризации отраслей лесной промышленности; отчеты научно-исследовательских институтов по вопросам научно-технического прогресса и воспроизводства основных производственных фондов.
Научная новизна работы состоит в обосновании новых подходов к эффективному управлению амортизационной и лизинговой деятельностью для ускоренного обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности.
Научные результаты, достигнутые в решении данной проблемы состоят в следующем:
- сформулированы и обоснованы обновление методические и практические основы управления амортизационной деятельностью;
- разработаны концептуальные требования обновления основных производственных фондов отрасли на перспективу;
- предложены и обоснованы новые методические принципы и схемы организации лизинговых сделок с учетом специфики лесозаготовительной промышленности;
- разработан алгоритм отраслевой Программы развития лизинга;
- уточнены меры государственного содействия, поддержки и регулирования в части амортизационной и лизинговой деятельности, направленные на ускорение обновления основных производственных фондов.
Практическая значимость и апробация результатов настоящего исследования состоят в том, что обоснованные автором методические и практические предложения по формированию экономических механизмов амортизационной системы и лизинговой деятельности, позволяют обеспечить ускорение процесса обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности и, на этой основе повышение технического уровня производства. Работа выполнялась в составе НИР "НИПИЭИлеспрома" "Анализ использования амортизационных отчислений и разработка предложений по повышению инвестиционного потенциала лесопромышленных предприятий", результаты которой переданы б. Минэкономики России.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского государственного университете леса в дисциплинах: «Организация и финансирование инвестиций» и «Стратегия инновационной деятельности».
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса и институте НИПИЭИлеспром. Результаты и выводы работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области развития и совершенствования механизмов инновационной и инвестиционной деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы три статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 139 работ (книги, брошюры, статьи и т. д.) по данной проблеме. Общий объем работы: 166 страниц машинописного текста, включая 24 таблицы и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Лесозаготовительная промышленность является базовой отраслью лесопромышленного комплекса. Она обеспечивает сырьем целлюлозно-бумажную, лесопильную, фанерную и плитную отрасли промышленности. От устойчивого развития лесозаготовительного производства в значительной степени зависит эффективность всего лесопромышленного комплекса. В современных условиях лесозаготовительное производство во многом определяет и устойчивое финансовое положение лесного хозяйства, ибо лесной доход в решающей мере зависит от объемов лесозаготовок. На долю лесозаготовительной промышленности в 2000 г. приходилось 17,6 % общего объема выпускаемой лесопромышленным комплексом продукции. В российском лесном экспорте круглый лес занимает ведущее место. Валютная выручка от экспорта круглого леса ежегодно составляет более одного млрд. долларов США. Лесозаготовительная промышленность имеет широкие возможности своего развития, так как Российская Федерация обладает самыми богатыми в мире запасами лесных ресурсов. По данным последнего учета лесного фонда общий запас леса в Российской Федерации составляет 81,9 млрд. мЗ, или более 20 % мировых запасов.
2. Основные производственные фонды во многом определяют экономическую эффективность производства, его технический уровень, конкурентоспособность выпускаемой продукции, финансовую устойчивость предприятий. Однако, проведенный нами анализ свидетельствует о крайне низком уровне использования основных производственных фондов, неудовлетворительном физическом состоянии их, несовершенной структуре.
За годы реформирования экономики, особенно в период до 1999 г., по причине почти полного прекращения бюджетного финансирования инвестиций, отсутствия у большинства лесозаготовительных предприятий собственной прибыли на техническое перевооружение и модернизацию производства, нецелевом использовании амортизационных отчислений, обновление основных производственных фондов было крайне низким. За рассматриваемый период среднегодовой показатель обновления основных производственных фондов составил в отрасли 1,1 %, а показатель выбытия 2,9 %. За период 1990 - 2000 гг. среднегодовая стоимость основных производственных фондов в лесозаготовительной промышленности уменьшилась (в сопоставимой оценке) более чем в 2 раза.
3. В диссертации обоснована система показателей для оценки технического уровня производства, включающая показатели механизации труда, машинизации и автоматизации работ, трудоемкости и материалоемкости производства. Технический уровень машин и оборудования, составляющих активную часть основных производственных фондов представляет собой совокупность свойств конкретного изделия, включающих показатели функционального назначения, общественно полезного эффекта, уровня всех видов затрат, а также потребительских и экологических характеристик (производительность, мощность, грузоподъемность и т. п.)
4. Низкие темпы обновления основных производственных фондов обусловили и низкий технический уровень лесозаготовительного производства. За период 1990-2000гг. в лесозаготовительной промышленности снизились все основные показатели технического уровня, резко сократилось количество созданных и внедренных образцов новой техники, почти в два раза снизилась производительность труда на лесозаготовках, в десятки раз сократился выпуск основных лесосечных, лесотранспортных и нижнескладских работ.
Проблема технического уровня отечественных трелевочных тракторов и лесных специализированных машин на их базе (валочных, сучкорезных, погрузочных, дорожно-строительных), лесовозных автомобилей, погрузочно-разгрузочньгх кранов обостряется в настоящее время и тем, что в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и самостоятельности лесозаготовительных предприятий, возрастает поток импортной техники, что ведет к огромным экономическим потерям на уровне государства (закрытие собственных машиностроительных заводов, уменьшение количества занятых, увеличение экспорта необработанного круглого леса за купленную технику и т. д.).
Анализируя технический уровень в отечественной лесозаготовительной промышленности и сравнивая его с зарубежным в диссертации отмечено, что для лесопромышленного производства за рубежом в значительной мере характерны высокие темпы научно-технического прогресса, совершенствование действующих и освоение новых прогрессивных технологических процессов, машин и оборудования. Главной особенностью развития технологии и техники для лесозаготовок за рубежом в последние годы является продолжающаяся широкая машинизация операций производственных процессов.
5. Вследствие нарушения нормальных воспроизводственных процессов износ основных производственных фондов постоянно рос и превысил к 2000 в целом по лесопромышленному комплексу 50,1%. В лесозаготовительной промышленности износ составил 55,7 %, а по отдельным предприятиям более 80%.Особенно высокий уровень износа активной части основных производственных фондов - машин и оборудования.
В возрастной структуре лесозаготовительной техники по данным за 2000г. 64% приходится на технику с возрастом шесть или более лет т. е. большинство находящихся в эксплуатации машин и оборудования должно быть списано по причине полного износа. Высокий уровень износа основных лесозаготовительных машин обусловил рост текущих затрат на их содержание.
Несовершенна структура основных производственных фондов. Специфика лесозаготовительного производства такова, что для нормальной устойчивости его деятельности требуется надлежащее наличие лесовозных дорог круглогодного действия и ежегодное их увеличение по мере освоения лесосырьевой базы.
По сравнению с дореформенным периодом объемы дорожного строительства в целом по отрасли сократились более чем в 10 раз.
В последние годы в отрасли проходил неуправляемый и неоправданный процесс вывода из эксплуатации действующих лесовозных дорог при почти полном прекращении строительства новых. Коэффициент выбытия фондов по группе "Сооружения" составлял соответственно по годам 11,8%, 13,2% и 10,5%, а ввода новых 0,6%, 0,5% и 1,3%.
6. На основе изучения теоретических и практических положений обновления основных производственных фондов, а так же учитывая требования устойчивого развития экономики, в работе обоснована необходимость разработки программных положений расширенного воспроизводства основных производственных фондов. Эти положения должны включать в себя все стадии научно-технического и производственного цикла, начиная от анализа сложившейся ситуации в экономической, производственной, научно-технической и инвестиционной деятельности, обоснования приоритетных направлений технического прогресса и кончая разработкой экономических механизмов обновления фондов и мер по усилению государственного регулирования инновационной и инвестиционной деятельности. Стратегической задачей обновления основных производственных фондов является ускорение сроков создания и внедрения новых высокопроизводительных машин и оборудования, прогрессивных ресурсосберегающих технологий обеспечивающих эффективную и устойчивую деятельность лесозаготовительных предприятий.
Концептуальные программные положения обновления основных производственных фондов имеют четкую инновационную направленность.
7. В работе показано, что принимаемые в последние годы Правительством Российской Федерации многочисленные постановления и распоряжения о методах начисления амортизации и способах переоценки основных производственных фондов не выполнили намеченных задач.
Анализ применяемых методов переоценки основных производственных фондов и способов начисления амортизации показал их несовершенность. Это касается в первую очередь переоценки фондов. Стоимость основных производственных фондов, которая числится в настоящее время на балансах промышленных предприятий и организаций не отражает их реальную оценку и не стимулируют обновление устаревших машин, оборудования и транспортных средств. Периодичность переоценок не учитывает в полной мере величину инфляции, постоянно возрастающий рост цен на сырье, материалы, топливо, энергию и как следствие резкий рост цен на новые машины и оборудование, не соответствующие изменению их потребительской стоимости.
8. Рассматривая изменения в амортизационной системе в переходный период к рыночной экономике применительно к лесозаготовительной промышленности в первую очередь можно констатировать тот факт, что фактические размеры амортизационных отчислений недостаточны и они не позволяют в должной мере обновлять основные производственные фонды.
Начисленная амортизации в течение всех рассматриваемых лет была значительно ниже выбывающих основных производственных фондов, т. е. она не обеспечивала даже простое их воспроизводство. Из-за неустойчивого финансового положения и отсутствия собственных оборотных средств лесозаготовительные предприятия расходовали амортизационные отчисления на выплату заработной платы, пополнение оборотных средств и другие цели не имеющие отношение к обновлению основных производственных фондов. В целом по лесопромышленному комплексу за 1999г. на обновление основных производственных фондов было использовано 15,2% всех амортизационных ресурсов, по лесозаготовительной промышленности всего 12,1%.
За анализируемый период уменьшилось средняя норма амортизационных отчислений и доля амортизации в общих затратах на производство продукции.
9. В диссертации разработан механизм управления амортизационной деятельностью, сущность и назначение которого связаны с задачами обновления основных производственных фондов лесозаготовительных предприятий.
Механизм управления амортизационной деятельностью включает в себя решение следующих вопросов: принятие исходных предпосылок и условий амортизационной политики предприятия, включая выбор методов и норм начисления амортизации; определение размеров амортизационных отчислений по годам перспективного периода; обоснование основных направлений обновления основных производственных фондов; выбор приоритетных инвестиционных проектов по техническому перевооружению лесозаготовительного производства и их оценка; стимулирование амортизационной деятельности предприятия мерами государственной поддержки и содействия; создание системы информационного обеспечения амортизационной деятельности предприятия; оценка бюджетной и коммерческой эффективности результатов амортизационной деятельности предприятия; мониторинг амортизационной деятельности.
Государственная поддержка, содействие и регулирование амортизационной деятельности в рамках предложенного механизма должна включать следующие направления: контроль за целевым использованием амортизационных отчислений; формирование методических принципов государственной амортизационной политики; постоянная корректировка альтернативных норм амортизационных отчислений с учетом специфики использования основных производственных фондов; своевременное проведение переоценки основных производственных фондов с учетом изменения в стране экономической и финансовой ситуации.
10. Проведённое в работе исследование показало, что в современных условиях лизинг является одним из важных экономических инструментов для инвестирования промышленного производства, обновления производственных фондов и выпуска конкурентоспособной продукции.
Отечественный и зарубежный опыт применения лизинга показал, что эффективное использование лизинга в хозяйственной деятельности предприятий обеспечивает приток инвестиционных ресурсов, экономию собственных средств, обновление и модернизацию основных производственных фондов.
Вскрыты основные причины недостаточно активного развития лизинга в лесопромышленном комплексе.
11. В работе разработаны основные положения совершенствования механизма реализации проектов в лесозаготовительной промышленности, позвояяющие расширить за счёт комбинирования количество источников финансирования сделок, снизить стоимость лизинговых платежей, обеспечить более гибкие условия и параметры реализации лизинговых сделок. Разработаны конкретные рекомендации по использованию новых, нестандартных схем организации лизинговых сделок в условиях специфики деятельности лесозаготовительных предприятий в современных условиях.
Обоснованы методы и проведены сравнительные расчеты эффективности лизинга и кредита при обновлении машин в лесозаготовительном производстве и на их основе определены предельные условия формирования лизинговых платежей в течении срока договора.
Предложен и обоснован порядок формирования и финансирования Программы развития лизинга в отрасли. Данная Программа должна состоять из серии пилотных проектов по видам лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования, по которым проработаны соответствующие бизнес-планы, а также подготовлены обосновывающие материалы, гарантирующие эффективность и реальность лизингового проекта.