Стентирование коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Казарян, Акоп Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казарян, Акоп Григорьевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ИБС при сахарном диабете
1.2. Поражение коронарных артерий при сахарном диабете
1.3. Сравнительная характеристика методов лечения ИБС у больных
ГЛАВА 2. Критерии включения, методы исследования и
ГЛАВА 3. Результаты стентирования пациентов первой группы.44
3.1. Исходная клиническая характеристика пациентов первой группы.
3.2. Непосредственные результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов первой группы.
3.3. Отдаленные результаты эндоваскулярных вмешательств у пациентов первой группы.
3.4. Примеры клинических наблюдений.
ГЛАВА 4. Результаты стентирования пациентов второй группы.63
4.1. Исходная клиническая характеристика пациентов первой группы.
4.2. Непосредственные результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов первой группы.
4.3. Отдаленные результаты эндоваскулярных вмешательств у пациентов первой группы.
4.4. Примеры клинических наблюдений. сахарным диабетом лечения
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стентирование коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа»
Сахарный диабет (СД) представляет собой серьезную медико-социальную проблему. В связи с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и преждевременной смертности, СД типа 2 в недалеком будущем может стать одной из главных проблем здравоохранения во всех странах мира.
Анализ распространенности СД в мире показывает дальнейший рост как заболеваемости, так и распространенности этой патологии [100]. По подсчетам ВОЗ, в 2003 г. в мире насчитывалось около 180 млн больных диабетом, в том числе 17 млн - в США. Согласно прогнозам экспертов, к 2010 г. их число может превысить 230 млн., а к 2025г - 300 млн человек, 8090% из которых будут составлять больные СД 2 типа [12] . Численность больных сахарным диабетом в Российской Федерации по данным на 2005 г. составляла 6-8 млн человек или (3- 5% населения), причем 90% из них страдали СД 2 типа [3]. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности при СД [22,37,43]. ИБС выявляется почти у 80% больных сахарным диабетом, т.е. в 6 раз чаще, чем у больных без диабета того же возраста [3,5,50]. От 25 до 32% больных ИБС, \ подвергающихся реваскуляризации миокарда, страдают диабетом, причем чрескожные вмешательства на коронарных артериях выполняются у 68% из них [39,46; 13,76,84].
Развитию хирургических и интервенционных методов лечения ишемической болезни сердца придается большое значение. Несмотря на достигнутый прогресс, вопрос выбора оптимального метода у больного СД остается важной проблемой современной кардиологии.
Эндоваскулярное лечение ИБС при наличии СД представляет сложную задачу в связи с особенностями атеросклеротических изменений венечного русла (многососудистое поражение, сложная морфология стенозов, малый диаметр артерий) и высокой частотой рестенозирования в результате нарушений эндотелиальной функции при сахарном диабете [19,41, 79]. За период, прошедший со времени выполненной A. Gruentzig в 1977 г. первой баллонной ангиопластики коронарной артерии, рентгеноэндоваскулярная хирургия претерпела значительный прогресс. Важным этапом в развитии метода по праву считается начало применения стентов [66,78]. Накопление опыта вместе с совершенствованием технологий привели к заметному росту числа эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях (в том числе и у больных СД) и утяжелению контингента пациентов.
Внедрение в клиническую практику стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием открыло новые перспективы в лечении больных ИБС. Уже первые опубликованные работы свидетельствовали о значительном подавлении пролиферации неоинтимы через 6 мес. и через год после имплантации стентов "Cypher" у больных СД [90]. Последующие рандомизированные исследования подтвердили клиническую эффективность и значительное снижение частоты рестеноза у больных сахарным диабетом при применении покрытых стентов в сравнении с «непокрытыми» стентами [64,70]. Однако срок применения данных стентов относительно невелик (в России стенты "Cypher" впервые были имплантированы в НЦССХ им. А.Н. Бакулева в июне 2002 года), и окончательные выводы об их эффективности при сахарном диабете могут быть сделаны после накопления опыта и анализа более отдаленных результатов вмешательств.
Несмотря на наличие большого количества сообщений в зарубежной литературе, посвященных анализу результатов рентгеноэндоваскулярного лечения больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом, остается ряд вопросов, связанных с тактикой лечения данной категории пациентов, особенно при наличии многососудистого поражения коронарных артерий. В отечественной литературе данной проблеме посвящены единичные исследования, охватывающие небольшое число наблюдений.
Все эти нерешенные вопросы определили актуальность проблемы и послужили основанием к проведению настоящего исследования, в котором отражен многолетний опыт (1999 - 2008 г) эндоваскулярного лечения ИБС у больных сахарным диабетом в НЦССХ им. А.Н. Бакулева.
На основании этого была сформулирована цель и определены задачи данного исследования:
Цель исследования: Определение возможностей и значения стентирования коронарных артерий в лечении больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.
Задачи исследования:
1. Изучить ангиографическую семиотику коронарных артерий при ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом.
2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты коронарного стентирования при сахарном диабете 2 типа.
3. Сравнить результаты применения стентов без покрытия и стентов с антипролиферативным покрытием «Cypher» у больных сахарным диабетом.
4. Оценить роль клинических и морфологических факторов в возобновлении клиники стенокардии в отдаленном периоде после эндопротезирования коронарных артерий.
5. Определить тактику лечения больных ИБС в зависимости от степени поражения коронарного русла и клинического течения сахарного диабета.
Научная новизна.
Данная работа является одним из первых отечественных исследований, в котором изучены непосредственные и отдаленные результаты применения стентов при поражениях венечного русла у больных сахарным диабетом. На достаточно большом материале проведена оценка отдаленной клинической эффективности стентирования в зависимости от особенностей течения СД и наличия факторов риска рестеноза. Впервые выполнен подробный анализ отдаленных результатов применения стентов с антипролиферативным покрытием у больных СД. Диссертационная работа содержит решение актуальной научной задачи - выбор оптимальной тактики эндоваскулярного лечения больных ИБС с сопутствующим СД.
Положения, выносимые на защиту.
1. Стентирование является эффективным методом лечения больных ИБС сопутствующим сахарным диабетом.
2. Высокая частота возобновления стенокардии в отдаленном периоде в большинстве случаев является следствием рестенозирования, обусловленного тяжестью течения сахарного диабета и сопутствующих нарушений липидного обмена.
3. Морфологические особенности поражения коронарных артерий при сахарном диабете (малый референтный диаметр артерии, диффузные поражения) являются ведущим фактором, влияющим на частоту рестенозирования в отдаленном периоде.
4. Применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием позволяет значительно улучшить отдаленную клиническую эффективность эндопротезирования.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Казарян, Акоп Григорьевич
Выводы.
1. Стентирование является высокоэффективным методом лечения больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом - частота ангиографического успеха составила 98.7%, частота серьезных осложнений на госпитальном этапе - 2%.
2. Тщательный отбор пациентов с учетом морфологии поражений и сопутствующей патологии позволяет оптимизировать результаты стентирования при сахарном диабете.
3. Достаточно высокая , частота рестенозирования является основной причиной возобновления стенокардии в отдаленном периоде.
4. Факторами риска рестенозирования после стентирования у больных СД являются: инсулинотерапия, гиперхолестеринемия, большая протяженность стентированного сегмента артерии, небольшой референтный диаметр стентированной артерии.
5. Применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием "Cypher" позволяет значительно снизить частоту рестенозирования в отдаленном периоде (в 3.3 раза), в том числе у больных с инсулинзависимым СД.
Практические рекомендации.
1. Вопрос о показаниях к выполнению рентгеноэндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях у больных СД необходимо решать на основании комплексного клинико-инструментального обследования. Выбор тактики лечения после выявления признаков ишемии миокарда определяется на основании данных коронарографии, оценки клинических показателей течения сахарного диабета.
2. Показанием к стентированию является потенциальная возможность устранения сужений венечных артерий, вызывающих ишемию миокарда.
3. При низкой вероятности успеха или высоком риске осложнений стентирования необходимо рассмотреть вопрос о хирургической реваскуляризации.
4. Учитывая значительное улучшение отдаленных результатов, применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием показано при выполнении ангиопластики у всех пациентов с сахарным диабетом.
5. Для сохранения клинической эффективности в отдаленном периоде после стентирования необходим строгий контроль гликемии и нарушений липидного обмена.
6. С целью своевременного выявления рестенозирования и прогрессирования атеросклеротического процесса показано проведение коронарографии через 6 и 12 месяцев после вмешательства.