Стентирование коронарных артерий при нестабильной стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Чхолария, Александр Демурович

  • Чхолария, Александр Демурович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 113
Чхолария, Александр Демурович. Стентирование коронарных артерий при нестабильной стенокардии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чхолария, Александр Демурович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по данным литературы

1.1. Определение термина "нестабильная стенокардия".

1.2. Клинические проявления нестабильной стенокардии.

1.3. Этиология, патогенез и патофизиология нестабильной стенокардии.

1.4. Методы лечения нестабильной стенокардии.

1.4.1. Медикаментозный метод лечения нестабильной стенокардии.

1.4.2. Хирургический метод лечения нестабильной стенокардии.

1.4.3. Баллонная ангиопластика при нестабильной стенокардии. Успех и осложнения.

1.4.4. Стентирование при нестабильной стенокардии.

Глава 2. Клиническая характеристика, методы исследования и

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Электрокардиографическое исследование.

2.3. Методика проведения велоэргометрического исследования.

2.4. Эхокардиографическое исследование.

2.5. Методика стресс-эхокардиографического исследования.

2.6. Методика ангиографического исследования.

2.6.1. Методика выполнения селективной коронарографии и

2.6.2. Анализ данных коронарографии. 2.7. Методика выполнения ТЛБАП и стентирования коронарных лечения пациентов левой вентикулографии. артерий. 2.8. Статистические методы.

Глава 3. Непосредственные результаты стентнрования при нестабильной стенокардии.

Глава 4. Отдаленные результаты стентнрования при нестабильной стенокардии.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стентирование коронарных артерий при нестабильной стенокардии»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из основных заболеваний человека, значительно снижающее качество жизни в группе населения старше 45 лет и приводящее в дальнейшем к летальному исходу. Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 16 600 ООО человек (Всемирная Организация Здравоохранения, 2001). В США от ишемической болезни сердца ежегодно умирают примерно 500 000 человек (American Heart Association, 2002) [63], а в Европе - примерно 650 000 человек (European Society of Cardiology, 2002) [44]. В России, по данным различных авторов, ежегодно ИБС диагностируют у 2,8-5,8 млн. человек, смертность же от ИБС составляет до 30% от общей смертности [5]. По данным Бокерия JI.A. с соавторами в 2005 году заболеваемость ишемической болезнью сердца в Российской Федерации (в расчете на 100 000 взрослого населения) составила 5232 с ростом на 3,5 % по отношению к предыдущему году [2].

Ишемическая болезнь сердца, как и всякое хроническое заболевание, протекает с периодами стабильного течения и "обострений". Период обострения ИБС обозначают как, острый коронарный синдром (ОКС). Этим термином объединяют такие клинические состояния как инфаркт миокарда (с подъемом ST, без подъема ST) и нестабильная стенокардия (НС).

Термин острый коронарный синдром (ОКС) был введен в клиническую практику с начала 90-х годов. Возникновение этого термина связано с появлением новых данных о механизмах "обострения" ишемической болезни сердца, синтезом и внедрением в клинику новых групп фармакологических препаратов, изменением взглядов на тактику ведения больных с острой коронарной недостаточностью.

С острым коронарным синдромом в США ежегодно госпитализируется примерно 1,7 миллион человек [11]. Причиной большинства госпитализаций в настоящее время является нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда без подъема ST - 1,4 миллион человек в год. Из них примерно 60% приходится на нестабильную стенокардию [44, 57].

К настоящему времени доказана патогенетическая общность всех острых проявлений коронарной болезни сердца: в их основе лежит единый морфологический субстрат - разрыв а геросклеротической бляшки в коронарной артерии с формированием на поверхности разрыва в начале тромбоцитарного, а затем и фибри иного пристеночного тромба, обусловливающего весь симптомокомплекс клинических проявлений. При этом определяющим фактором для развития того или иного варианта острого коронарного синдрома - нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда, являются количественные характеристики процесса тромбообразования — продолжительность и степень тромботи ческой окклюзии коронарной артерии. При ограничении коагулогического каскада в рамках начальной, тромбоцитарно-сосудистой стадии, происходит развитие клинико-лабораторного симптомокомплекса нестабильной стенокардии, проявляющейся длительным или рецидивирующим ангинозным болевым синдромом с последующим возможным формированием микроочагов некроза в миокарде и развитием инфаркта миокарда без зубца Q. В случае последовательного развития всех стадий тромбогенеза с конечным образованием фибрин-полимера и построением фибринового каркаса тромба острый коронарный синдром, как правило, манифестирует инфаркт миокарда с зубцом Q.

Открытие основных патофизиологических механизмов острого нарушения коронарного кровотока позволило разработать ряд лечебных мероприятий, применение которых снижает риск неблагоприятных исходов заболевания. Наряду с медикаментозной терапией и хирургической реваскуляризацией, в настоящее время ведущее место в перечне методов патофизиологического лечения отводится интервенционным методам лечения.

К настоящему времени остается нерешенным широкий круг вопросов, касающихся тактики лечения больных с нестабильной стенокардией.

Пропагандисты консервативной стратегии в лечении нестабильной стенокардии строят свои доказательства на основании результатов исследований TIMI ИГО (1994, [108]), МАТЕ (1998, [65]), VANQWISH (1998, [20]). Основным недостатком этих исследований является большое количество переходов от консервативной стратегии к инвазивной и, соответственно, частая реваскуляризация в группе консервативного лечения (до 33-49% случаев), поэтому трудно ожидать различий в результатах анализируемых методов лечения. Также отсутствие использования или минимальное применение стентнрования, отсутствие использования ингибиторов Ilb/IIIa гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов делает заключения этих исследований несовременными и неприемлемыми для сегодняшней практики. Приверженцы раннего инвазивного подхода обосновывают свой выбор результатами более современных исследований FRICS II (1999, [54], TACTICS-.TIMI 18 (2001, [29]), RITA 3 (2002, [46]), в которых показано преимущество данной стратегии над консервативной у пациентов с НС/ИМ без элевации ST. Основным отличием последних исследований от проведенных ранее является частое применение стентов при эндоваскулярных вмешательствах и ингибиторов Ilb/IIIa гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов в качестве сопутствующей терапии. В группах определенных к инвазивной стратегии направление на ангиографию в исследованиях FRICS II, TACTICS-TIMI 18, RITA 3 происходило в сроки от 48 часов до 7 суток, что само по себе сложно ассоциируется с термином "ранняя инвазивная стратегия". Тем не менее, преимущество инвазивной стратегии доказано даже при таких неоптимальных сроках реваскуляризации.

Все вышеперечисленные факторы определили актуальность проблемы и побудили выполнить представляемую работу.

Цель исследования.

Разработать и внедрить в клиническую практику рентгеноэндоваскулярные вмешательства у больных с нестабильной стенокардией.

Задачи исследования.

1. Разработать тактику эндоваскулярного лечения с использованием методики стентирования у больных с нестабильной стенокардией.

2. Разработать показания и противопоказания к проведению стентирования коронарных артерий у больных с нестабильной стенокардией.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного лечения пациентов с нестабильной стенокардией .

Научная новизна.

Представленная диссертация является одним из первых исследований в Российской Федерации. В основу работы положен опыт НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за период с 1998 по 2008 год. С этой целью проанализированы непосредственные и отдаленные результаты стентирования у 184 пациентов с нестабильной стенокардией. Проведены сравнение непосредственной и отдаленной эффективности стентирования коронарных артерий в зависимости от стратегии лечения. Отличительной чертой работы НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН является сочетание использования дезагрегантов последнего поколения (тиклопидин, клопидогрель, абсиксимаб, интегрилин) с методикой первичного стентирования коронарных артерий, в том числе с использованием стентов с антипролиферативным покрытием "Cypher" фирмы Cordis [3].

На основании комплексного изучения непосредственных и отдаленных результатов стентирования у больных нестабильной стенокардией проведен анализ осложнений, выявлены причины их развития и разработаны пути их профилактики.

Диссертационная работа содержит решение актуальной научной задачи -выбор оптимальной тактики эндоваскулярного лечения с использованием методики стентирования у больных с нестабильной стенокардией.

Практическая значимость.

Все научные положения, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, четко аргументированы, строго обоснованы и достоверны, так как получены на основании анализа клинического материала с применением самых современных и высокоинформативных методов обследования и статистической обработки полученных результатов. Выводы диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, защищаемых автором, сформулированы кратко, имеют несомненное научное и практическое значение. Практические рекомендации изложены ясно, конкретно и могут служить руководством для кардиологов и кардиохирургов в кардиологических клиниках и кардиохирургических центрах, занимающихся проблемой лечения больных с нестабильной стенокардией. Обоснованность большинства практических рекомендаций подтверждена результатами их использования в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболевания сердца и сосудов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стентирование является высокоэффективным методом лечения пациентов с нестабильной стенокардией, а в некоторых случаях — единственно возможным методом стабилизации состояния у данной категории больных.

2. Определяющим фактором сохранения функционального состояния миокарда и снижения летальности у пациентов с нестабильной стенокардией является время от начала ангинозного приступа до начала процедуры стентирования.

3. Применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием позволяет улучшить отдаленные результаты эндоваскулярного лечения.

Работа выполнена в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель отделения - членкорр. РАМН - профессор, д.м.н. Алекян Б.Г.) в сотрудничестве с отделениями: клинико-диагностическим отделением (руководитель отделения - член-корр. РАМН - профессор, д.м.н. Бузиашвили Ю.И.), отделением неинвазивной аритмологии (руководитель отделения — член-корр. РАМН - профессор, д.м.н. Голухова Е.З.), отделением кардиологии приобретенных пороков сердца (руководитель отделения - профессор, д.м.н. Никитина Т.Г.). I

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Чхолария, Александр Демурович

ВЫВОДЫ.

1. Стентирование является высокоэффективным методом лечения пациентов с нестабильной стенокардией.

2. Показанием к выполнению стентирования у больных с нестабильной стенокардией является сам диагноз "нестабильная стенокардия" (впервые возникшая стенокардия, прогрессирующая стенокардия, ранняя постинфарктная стенокардия) и наличие ангиографических критериев возможности выполнения процедуры.

3. Противопоказаниями для выполнения стентирования являются:

1) отсутствие возможности устранения стенозирующих поражений коронарных артерий;

2) диаметр артерии менее 1,5 мм.

4. Непосредственная ангиографическая эффективность при выполнении стентирования составила 98,4%, непосредственная процедурная эффективность составила 97,5%.

5. Определяющим фактором сохранения функционального состояния миокарда и снижения летальности у пациентов с нестабильной стенокардией является время от начала ангинозного приступа до начала процедуры стентирования. При раннем инвазивном вмешательстве непосредственный клинический успех был достигнут у 98,1%) больных, при отсроченной инвазивной стратегии непосредственный клинический успех был достигнут у 92,2% больных. Сумарный показатель нефатальный ИМ + общая летальность составил 1,8% при раннем инвазивном вмешательстве против 6,5% (р<0,01) при отсроченном инвазивном вмешательстве.

6. В отдаленном периоде наблюдения (в среднем 17,7±2,7 месяцев) выживаемость без серьезных кардиальных осложнений составила 87,2%.

7. Применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием "Cypher" позволяет улучшить отдаленные результаты эндоваскулярного лечения за счет снижения рецидивов стенокардии и частоты рестенозирования в отдаленном периоде наблюдения. Рестеноз у обычных стентов - 27,8%, а у "Cypher" - 4,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При нестабильной стенокардии необходимо обязательное проведение коронарографии и решение вопроса о возможности выполнения эндоваскулярного вмешательства.

2. Для улучшения непосредственных и отдаленных результатов стентирования необходимо сокращение до минимума временного интервала от начала ангинозного приступа до начала процедуры стентирования. При выборе инвазивной тактики лечения для пациентов с нестабильной стенокардией коронарографик» лучше выполнить в течение первых 6 часов с момента госпитализации.

3. Учитывая, что при использовании обычных стентов в сравнении со стентами "Cypher", отмечена большая частота рестенозирования, необходимо максимально расширить показания к имплантации стентов с лекарственным покрытием.

4. Через 6-12 месяцев после выполнения эндоваскулярных вмешательств или появлении клинических признаков рецидива стенокардии необходима госпитализация пациентов и проведение всего комплекса неинвазивных и инвазивных методов обследования с целью выявления возможного рестенозирования.

ИЛЛЮСТРАЦИИ.

Иллюстрация 1. коронарограммы пациента Ш. 50 лет, с прогрессирующей стенокардией, с сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

Исходные клинические данные: клиника в течение 5 дней, с отсутствием эффекта от консервативной терапии. ФВ ЛЖ 58%. В

А - окклюзия п/3 ПМЖВ. Б - после ре канализации и ТЛБАП ПМЖВ с последующей имплантации в с/3 двух. стентов "Cypher". В,Е -коронарограммы через 6,5 месяцев. Г - субт отальный стеноз в с/3 ПКА. Д -после прямого стентирования с/3 ПКА с имплантацией стента "Cypher".

Иллюстрация 2. коронарограммы пациента П. 57 лет, с прогрессирующей стенокардией.

Исходные клинические данные: возврат приступов стенокардии через 1 месяц после инфаркта миокарда нижней стенки ЛЖ. ФВ ЛЖ 49%. Е

А - окклюзия с/3 ПКА. Б - после ре канализации и ТЛБАП ПКА с последующей имплантации в с/3 двух стентов "BioDiamond". В -субтотальный стеноз в п/3 ОВ-ВТК. Г - после прямого стентирования п/3 ВТК с имплантацией стента "S7". Д - коронарограмма ЛКА через 1,5 года: ОВ-ВТК без признаков рестенозирования. Е - коронарограмма ПКА через 1,5 года: окклюзия на границе с/3 и д/3 ПКА (в области ранее имплантированного стента). Ж - после реканализации и ТЛБАП окклюзированного сегмента с последующей имплантации стента "Cypher".

Иллюстрация 3. коронарограммы пациента Т. 50 лет, с ранней постинфарктной стенокардией и артериальной гипертензией.

Исходные клинические данные: возврат приступов стенокардии на 2 день после инфаркта миокарда передней стенки Л Ж. ФВ ЛЖ 46%.

А - окклюзия п/3 ПМЖВ. Б - после ре канализации и ТЛБАП ПМЖВ с последующей имплантации в п/3 стента "Cypher". В - коронарограмма ЛКА через 1 года: ПМЖВ без признаков рестенозирования.

Иллюстрация 4. коронарограммы пациента Я. 53 лет, с впервые возникшей стенокардией.

Исходные клинические данные: клиника в течение 2 дней, с отсутствием эффекта от консервативной терапии. ФВ ЛЖ 59%.

А - стеноз в п/3 ПКА 85%. Б - после прямого стентирования п/3 ПКА с имплантацией стента "Cypher".