Стентирование коронарных артерий малого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Панков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панков, Алексей Сергеевич
Список сокращений
Введение t i
Глава 1. Обзор литературы и
Глава 2. Материалы и методы
ГлаваЗ. Результаты стентирования артерий малого диаметра у пациентов первой группы
Глава 4. Результаты сгентирования артерий малого диаметра у пациентов второй группы
Глава 5. Обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стентирование коронарных артерий малого диаметра»
Проблема лечения ишемической болезни сердца на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных и приоритетных задач мирового и отечественного здравоохранения [14, 17, 24, 27, 37, 49, 154]. В структуре причин общей смертности населения болезни системы кровообращения в большинстве экономически развитых стран занимают первое место [14, 17, 18, 37]. В Российской Федерации в 2004 г. сердечно-сосудистые заболевания были причиной более чем половины всех случаев смерти - 895,4 случая из 1596,0 в расчете на 100 000 населения, или 56,1% [14], причем продолжался рост этого показателя по сравнению с предыдущими годами [14, 15]. Случаи летальности, обусловленные ишемической болезнью сердца (все формы), составили 47,7% (426,8 случаев в расчете на 100 000 населения) от общего числа смертей, обусловленных патологией системы кровообращения [14]. Колоссальны и материальные издержки, связанные с этим заболеванием - гак, в США в 1995 г. затраты на стационарное лечение больных только одной стабильной стенокардией превысили 15 000 000 000 долларов, причем в эту огромную сумму не включены ни затраты на лечение острых расстройств коронарного кровообращения (сопоставимые по размерам), ни финансовые потери вследствие временной нетрудоспособности или инвалидизации [154]. Все эти данные наглядно объясняют сохраняющуюся актуальность изучения различных аспектов лечения ишемической болезни.
Возможная связь между приступами загрудинных болей, впервые описанных У. Геберденом (1772 г.), и наличием сужений коронарных артерий была сформулирована в конце XIX столетия У. Ослером [169] и установлена в начале XX столетия А. Каррелем, удостоенным впоследствии Нобелевской премии в области медицины [50]. Первым методом лечения ишемической болезни являлась консервативная терапия, которая и по сей день играет важнейшую роль. Изучение патоморфологических и патофизиологических аспектов эволюции атеросклеротической бляшки, выделение различных клинических форм в рамках диагноза «ишемическая болезнь сердца» привели к серьезному прогрессу в медикаментозном лечении данного заболевания [19, 20, 22, 32, 45, 150]. Внедрение в клиническую практику таких препаратов, как ацетилсалициловая кислота, нитраты, бета-блокаторы в свое время ознаменовало прорыв в лечении пациентов с ИБС [20, 33, 45, 46, 64]. Применение гепарина и тромболитических препаратов при острых расстройствах коронарного кровообращения, воздействие на факторы риска и «агрессивное» использование гиполипидемических препаратов также в значительной степени способствовало улучшению результатов медикаментозного лечения ИБС [19, 22, 46, 64, 150]. Тем не менее, консервативное лечение эффективно лишь у достаточно ограниченной группы пациентов с некритическими сужениями одной или двух венечных артерий, у большинства же больных медикаментозная терапия позволяет лишь незначительно облегчить симптоматику без какого-либо значимого улучшения течения заболевания, что обусловило поиски новых, более эффективных методов лечения обструктивного коронарного атеросклероза [20, 32, 33, 58, 77].
Исторически первым методом прямой реваскуляризации миокарда является хирургический (операция аорто-коронарного шунтирования). Впервые подобная операция, с выполнением каротидно-коронарного анастомоза, была выполнена У. Мастардом в 1953 г. [15], а в 1958 г. У. Лонгмаяр впервые использовал внутреннюю грудную артерию в качестве аутоартериального кондуита для лечения осложненной эндартерэктомии из правой коронарной артерии [50]. Первая операция аорто-коронарного шунтирования с применением аутовены в качестве кондуита была выполнена М. Добейки и Е. Гарретом в 1964 г., также для преодоления осложнения (пересечения артерии) эндартерэктомии из передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии [89]. Первая плановая операция аортокоронарного шунтирования была выполнена в 1962 г. Д. Сабистоном с использованием аутовенозного кондуита и без применения искусственного кровообращения [92]. В 1964 г. В.И. Колесов выполнил серию успешных операций коронарного шунтирования без искусственного кровообращения с использованием внутренней грудной артерии в качестве аутоартериального кондуита [30].
Следующий этап лечения ИБС начался в 1977г., когда A. Gruentzig выполнил первую коронарную ангиопластику в клинической практике, совершив настоящий переворот в кардиологии. В течение следующих нескольких лет метод бурно развивался, несмотря на ряд существенных ограничений. Для преодоления недостатков баллонной ангиопластики ученые разработали методику стентирования. Впервые идею о возможности использования чрескожно вводимых металлических каркасов (стентов) предложил еще в 1964г. Ч. Доттер. Первое стентирование коронарных артерий у человека было проведено в 1986 г. Ж. Пюэлем (Тулуза, Франция) [114]. Практически одновременно в 1986 г. У. Сигварт (Лозанна, Швейцария) сообщил о результатах стентирования 24 коронарных артерий у 19 пациентов [125].
Стентирование коронарных артерий при ишемической болезни сердца очень быстро завоевало популярность во всем мире с момента своего возникновения. Данные рандомизированных исследований показывают значительное превосходство этого метода над транслюминальной баллонной ангиопластикой (ТЛБАП) [59, 73, 80, 100, 101, 131, 132, 144, 151]. Показания к применению стентов постоянно расширяются; имплантация данных устройств производится при самых различных поражениях коронарного русла [1, 2, 3, 4, 6, 13, 42, 44, 58 ,77, 79, 89, 107, 126, 141, 142, 148]. Одними из самых спорных видов вмешательств являются процедуры, выполняемые на коронарных артериях малого диаметра (АМД). Совсем недавно размер артерии менее 3 мм в диаметре считался очевидным противопоказанием к стентированию, ввиду большого числа острых и подострых тромбозов, а также частого развития рестенозов в отдаленном периоде. [52, 56, 68, 70, 94, 112, 163]. Однако известно, что пациенты с такими артериями составляют значительную часть популяции, особенно в определенных этнических группах. Так, по данным многих авторов [52, 56, 65, 98, 100, 106, 117, 121, 163], от 30% до 40% коронарных артерий, требующих стентирования, имеют диаметр менее 3 мм. Поэтому интерес к этой проблеме во всем мире не ослабевает, и прогресс технологий, применяемых при стентировании подобных артерий, развивается очень быстро.
Все эти нерешенные вопросы и послужили основанием к проведению настоящего исследования, основанного на накопленном в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за семилетний (1999 г. - 2006 г.) период опыте эндоваскулярного лечения больных ИБС с поражением коронарных артерий малого диаметра.
На основании этого нами была сформулирована цель и поставлены следующие задачи данной научной работы:
Цель исследования.
Определить возможности и значение стентирования при лечении больных ИБС с поражением коронарных артерий малого диаметра (< 2,5 мм).
Задачи исследования.
1. Изучить непосредственные результаты стентирования коронарных артерий малого диаметра с помощью непокрытых стентов и оценить их клиническую эффективность.
2. Изучить отдаленные результаты стентирования коронарных артерий малого диаметра с помощью непокрытых стентов, проанализировать частоту и возможные причины рецидива стенокардии при подобных вмешательствах.
3. Изучить непосредственные результаты стентирования коронарных артерий малого диаметра с помощью стентов с антипролиферативным покрытием и оценить их клиническую эффективность.
4. Изучить отдаленные результаты стентирования коронарных артерий малого диаметра с помощью стентов с антипролиферативным покрытием, проанализировать частоту и возможные причины рецидива стенокардии при подобных вмешательствах.
5. Оптимизировать алгоритм выполнения стентирования у больных с поражением коронарных артерий малого диаметра (< 2,5 мм).
Научная новизна.
Данная работа является первым отечественным исследованием, в котором проводится сопоставление непосредственных и отдаленных результатов стентирования коронарных артерий малого диаметра у пациентов со стабильной стенокардией напряжения с помощью непокрытых стентов и стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием. Диссертационная работа содержит решение актуальной научной задачи -выбор оптимальной тактики стентирования у больных ИБС с поражением коронарных артерий малого диаметра (< 2,5 мм).
Практическая значимость.
Использование результатов работы позволяет более точно определить оптимальный метод лечения данного контингента больных. Основываясь на полученных результатах, возможно улучшение непосредственных и отдаленных результатов стентирования коронарных артерий малого диаметра (< 2,5 мм). Результаты исследования внедрены в клиническую практику НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Рекомендации целесообразно использовать в кардиохирургических и кардиологических центрах страны. Материалы диссертации могут быть 8 включены в учебные программы медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Стентирование является высокоэффективным методом лечения больных ИБС с поражением коронарных артерий малого диаметра (< 2,5 мм).
2. Основным фактором, ограничивающим отдаленную клиническую эффективность стентирования с помощью непокрытых стентов, является высокая частота возобновления стенокардии, в большинстве случаев обусловленная рестенозированием.
3. Применение стентов с лекарственным антипролиферативиым покрытием "Cypher" позволяет значительно улучшить отдаленные клинические результаты стентирования у данной группы пациентов.
Данная тема входит в комплексную программу «Эндоваскулярная хирургия заболеваний сердца и сосудов», и является составной частью научно-исследовательской программы, проводимой в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.
Работа выполнялась на базе отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель — доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Б.Г. Алекян), клинико-диагностического отделения (руководитель — доктор медицинских наук, академик РАМН Ю.И. Бузиашвили), отделения неинвазивной аритмологии (руководитель — доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Е. 3. Голухова), отделения кардиологии приобретенных пороков сердца (руководитель — доктор медицинских наук, профессор Т.Г. Никитина), и отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца руководитель - доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН А.Ш. Ревишвили).
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность директору Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН академику РАМН JI.A. Бокерия и член-корреспонденту РАМН профессору Б.Г Алекяну за предоставленную возможность выполнения данной работы, а также коллективам всех отделений, оказавшим большую научную и практическую помощь на всех этапах осуществления работы.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Панков, Алексей Сергеевич
Выводы.
1. Ренгеноэндоваскулярное вмешательство является эффективным и безопасным методом лечения у больных ИБС с поражением коронарных артерий малого диаметра.
2. Частота ангиографического успеха при стентировании артерий малого диаметра в современных условиях приближается к 100%
3. Частота тромбозов при стентировании артерий малого диаметра в настоящее время невелика как при использовании непокрытых стентов, так и при использовании стентов с лекарственным покрытием.
4. Непосредственная клиническая эффективность после выполнения стентирования в обеих группах являлась достаточно высокой.
5. В отдаленном периоде клиническая эффективность в группе непокрытых стентов была значительно ниже, чем в группе стентов с антипролиферативным покрытием.
6. Рецидив клиники стенокардии в отдаленном периоде после стентирования АМД обусловлен преимущественно рестенозом имплантированных ранее устройств.
7. В группе стентов с лекарственным покрытием частота рестеноза встречалась в 3 раза реже, чем в группе непокрытых стентов.
8. Частота повторных реваскуляризаций в отдаленном периоде была значительно выше в группе непокрытых стентов.
Практические рекомендации.
1. Применение стентов с антипролиферативным покрытием показано при всех вариантах ангиопластики у больных с многососудистым поражением в связи со значительным улучшением отдаленных клинических результатов.
2. При использовании стентов без лекарственного покрытия целесообразен выбор устройств со специфичеким дизайном (уменьшенной толщиной металлического каркаса).
3. Для исключения ошибок при измерении артерий малого диаметра рекомендуется тотальный переход на использование QCA; в спорных случаях методом выбора является использование ВСУЗИ.
4. С целью выявления рестенозирования и оценки прогрессирования атеросклеротического процесса показано проведение контрольной коронарографии через 6-9 месяцев после имплантации непокрытых стентов и через 9-12 месяцев после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием.
5. В отдаленном периоде наблюдения в сроки более 12 месяцев с целью выявления прогрессирования атеросклеротического процесса показано выполнение нагрузочных проб с интервалом 6 месяцев, при выявлении ишемии - проведение коронарографии.