Стентирование коронарных артерий при остром инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Закарян, Нарек Варданович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закарян, Нарек Варданович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ. 5
Цель и задачи исследования.
Научная новизна и практическая значимость.
Полажения вынаснмые на защиту
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ. 14
1.1. Этиология и патогенез острого инфаркта миокарда.
1.2. Патофизиологическое обоснование ранней реперфузиоиной терапии при остром инфаркте миокарда.
1.3. Методы восстановления коронарного кровотока, эффективность, преимущества и недостатки.
1.4. Современное состояние тромболитической терапии.
1.5. Современное состояние транслюминальной баллонной ангиопластики в лечении ОИМ и ее сравнение с тромболитической терапией.
1.6. Стентирование при остром инфаркте миокарда.
Глава 2.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И 63
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2 Лабораторные методы исследования.
2.3. Электрокардиографическое и эхокардиографическое исследование.
2.4. Методика проведения велоэргометрического исследования.
2.5. Методика стресс-эхокардиографнческого исследования.
2.6. Методика выполнения селективной коронарографнн и левой вептрикулографии, анализ данных коронарографнн.
2.7. Методика определения «клинико-зависимой» артерии.
2.8. Методика выполнения ТЛБАП и стентирования коронарных артерий, критерии оценки результатов эндоваскулярных вмешательств.
2.9. Антитромботическая терапия при экстренной коронарной баллонной ангиопластике и стентирование коронарных артерий.
Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ ПРИ ОИМ. 89
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ ПРИ ОИМ. 113
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ. 120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стентирование коронарных артерий при остром инфаркте миокарда»
Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является одной из главных причин госпитализации и главной причиной смертности в развитых странах. В США ишемическая болезнь сердца ежегодно является причиной смерти примерно 500 ООО человек, ОИМ ежегодно развивается у 1 500 ООО человек [45,57]. В Европе, по данным Европейского общества кардиологов, инфаркт миокарда занимает первое место по частоте возникновения на душу населения с тенденцией к росту с каждым годом. От ишемической болезни сердца ежегодно умирают около 650 000 европейцев, а ОИМ ежегодно является причиной смерти примерно у 420 000 человек [15,32]. По данным Бокерия JI.A. с соавторами в 2003 году заболеваемость ишемической болезнью сердца в Российской Федерации (в расчете на 100 000 взрослого населения) составила 5141 с ростом на 3,4 % по отношению к предыдущему году. Частота ОИМ составила 168 (в расчете на 100 000 взрослого населения) с ростом на 2,4 % по отношению к предыдущему году [6].
К настоящему времени доказан патогенез ОИМ, в основе которого лежит разрыв атеросклеротической бляшки в коронарной артерии с формированием на поверхности разрыва в начале тромбоцитарного, а затем и фибринного пристеночного тромба, обуславливающего весь симптомокомплекс клинических проявлений [4,5,16,28,45]. При этом определяющим фактором для развития мелкоочагового или крупноочагового инфаркта миокарда являются исключительно количественные характеристики процесса тромбообразования (продолжительность и степень тромбоза коронарной артерии). В случае последовательной реализации всех стадий тромбогенеза с конечным образованием фибрин-полимера и построением фибринового каркаса тромба, как правило, развивается трансмуральный (с зубцом Q) инфаркт миокарда. Своевременное восстановление кровотока по инфаркт зависимой артерии ведет к сокращению зоны некроза миокарда вплоть до полного функционального восстановления миокарда, что в свою очередь предопределяет клинический прогноз и выживаемость [7,14,16].
В развитии оказания медицинской помощи больным с ОИМ отмечено несколько важных этапов представленных в таблице 1 [11]. Так, создание палат интенсивной терапии в 60-е годы XX столетия позволило снизить летальность при данной патологии на 30%. Аортокоронарное шунтирование (АКШ) было единственным признанным методом прямой реваскуляризации миокарда в 70-х годах [67]. Несмотря на то, что данные небольших исследований свидетельствовали об обнадеживающих результатах ранней реперфузии миокарда при ОИМ с помощью коронарного шунтирования, этот подход никогда не проверялся в крупномасштабных исследованиях. Более чем в 95% случаев ОИМ возникает в связи с разрывом атеросклеротической бляшки и последующим тромбозом артерии или дистальной ее эмболии. С установлением роли тромбоза в качестве причины инфаркта миокарда, центральная роль начала отводится тромболизису и первичной ангиопластике. Крупные рандомизированные исследования, использующие новаторскую методологию, изучили роль этих методов в лечении острых расстройств коронарного кровоснабжения. Внедрение в клиническую практику тромболитической терапии в начале 80-х годов позволило снизить летальность еще на 25% [11]. Различные режимы тромболизиса имели различные клинические результаты, но все были ограничены умеренным уровнем реперфузии. Адекватный кровоток по инфаркт-зависимой коронарной артерии спустя 90 минут после начала тромболизиса колебался в пределах от 29 до 69 %, а через 5-7 дней - от 51 до 58 % [156]. Метод тромболитической терапии, сопровождавшийся динамическим наблюдением, стал почти повсеместно принятым. Однако неудовлетворенность результатами тромболизиса в связи с рядом существенных недостатков (возможность проведения только у 25-33% пациентов; 20% сосудов после тромболизиса остаются окклюзированными, а в 45% остается сниженный коронарный кровоток; возврат ишемии наблюдается в 15-30% случаев, внутричерепные кровоизлияния - в 0,5-1,5%) обусловила необходимость поиска новых методов оказания помощи больным при острых расстройствах коронарного кровообращения [11]. Одновременная публикация результатов трех исследований, сравнивавших этот метод с первичной коронарной ангиопластикой (ангиопластикой без предварительного или сопутствующего назначения тромболитических препаратов) осветила важное значение ангиопластики в лечении больных с ОИМ [44,163,хх]. С целью преодоления ограничений и недостатков тромболитической терапии транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБАП) была предложена рядом авторов как альтернативный тромболизису метод лечения острого инфаркта миокарда [41,94]. Результаты анализа 10 проспективных рандомизированных исследований, изучивших в совокупности данные 2606 пациентов за 17 лет, показали, что первичная баллонная ангиопластика, в сравнении с тромболизисом, приводит к более частому и более полному восстановлению кровотока по инфаркт-зависимой артерии, уменьшает частоту летальности, развития повторных инфарктов и нарушений мозгового кровообращения (инсультов) [16,23], благодаря чему в свою очередь снизились сроки госпитализации и стоимость лечения.
Таблица 1
Этапы развития медицинской помощи больным с ОИМ.
М. Freed, С. Grines, R. Safmn, 1997, [11])
Шестидесятые годы Создание палат интенсивной терапии Снижение летальности на 30%
Семидесятые годы Внедрение АКШ как единственно признанной реваскуляризационной . методикой Нет достоверных данных
Восьмидесятые годы Внедрение тромболитической терапии Снижение летальности на 25%
Euro PCR 2003, Paris, [25])
Девяностые годы Внедрение транслюминальной баллонной ангиопластики Госпитальная летальность 5-7%
Настоящее время Использование стентов и современных дезагрегантов Госпитальная летальность 1-3%
Тем не менее, баллонная ангиопластика сопровождается реокклюзией дилатированной инфаркт-зависимой артерии в 5-10% случаев и, соответственно, частотой развития реинфаркта в 3-5% на госпитальном этапе, а в отдаленном периоде (к 6-12 месяцам наблюдения) у 10-15% больных выявляется полная окклюзия дилатированной артерии, а еще у 3050% - рестеноз в месте ранее выполненной ангиопластики [4,16,19,23].
Существуют два основных метода восстановления проходимости по инфакт-зависимой артерии: медикаментозный (тромболитическая терапия) и механический или эндоваскулярный (транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование). Хирургическое пособие применяется редко, в основном при сопутствующих механических осложнениях острого инфаркта миокарда (дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), отрыв папиллярных мышц). При медикаментозной тактике лечения патогенетическая терапия лимитирована влиянием на тромботический компонент патогенеза ОИМ, в связи с чем не вызывает сомнений необходимость воздействия не только на тромб, но и восстановление коронарного кровотока. Реперфузионная терапия при ОИМ на протяжении двух десятилетий подверглась значительному развитию, позволив в настоящее время наиболее быстро и безопасно достигать нормального кровотока в инфарк-зависимой артерии. Вопрос оптимального метода реперфузии при ОИМ на протяжении долгих лет являлся дискутабельным. Сравнительная эффективность консервативного и первичного эндоваскулярного подхода прослеживается на протяжении более 20 лет. С 1983 года, когда G. Hartzler с соавторами первыми сообщили о результатах первичной баллонной коронарной ангиопластики (без предшествовавшей или одновременной тромболитической терапии) как метода лечения ОИМ [12]. За последнее десятилетие проведено значительное количество рандомизированных исследований, доказывающих эффективность инвазивных методов реваскуляризации в лечении ОИМ. Все увеличивающиеся доказательства, подтвержденные рандомизированными исследованиями, говорят об эндоваскулярных методах как о методе выбора для огромного большинства пациентов с ОИМ [15,18,21]. Сегодня, по данным большинства рандомизированных исследований, непосредственные и отдаленные показатели выживаемости, смертности, повторных инфарктов г миокарда и повторной реваскуляризации при эндоваскулярной реваскуляризации имеют очевидное преимущество перед консервативной тактикой лечения [22,23].
Это привело к определенной переоценке клинического подхода и разработке новых рекомендаций в лечении ОИМ [10]. Тем не менее, проблема ОИМ не теряет своей актуальности, а поиск оптимального алгоритма лечения остается одной из приоритетных задач современной кардиохирургии и кардиологии и стоит на стыке этих двух специальностей.
В прошлом десятилетие мы были свидетелями драматических событий усовершенствования эндоваскулярных методов, различных устройств и динамики развития фармакологической поддержки при ОИМ. Несмотря на современные методы лечения, в целом, ОИМ все еще имеет неблагоприятный непосредственный и отдаленный прогноз. Показатели смертности и инвалидизации больных, особенно сравнительно молодого возраста, сохраняют за собой одно из первых мест среди других форм сердечно-сосудистых заболеваний [50]. Эти факторы оправдывают текущий интерес к методам его лечения, которое сильно улучшилось с развитием фармацевтической продукции и эндоваскулярных методов лечения и их взаимосвязи. На протяжении прошедшего десятилетия предпринимались многочисленные попытки найти оптимальный подход к лечению пациентов с ОИМ. Хотя использование дезагрегантов последнего поколения, Рблокаторов и блокаторов ангиотензин превращающего фермента внесло существенный вклад в снижение смертности у этих пациентов, внимание специалистов было сфокусировано на восстановлении нормального потока крови через инфаркт-зависимую коронарную артерию. В этой связи следует признать, что достижения в изучении методов лечения ОИМ подтверждают более значимый лечебный потенциал специализированных кардиохирургических и кардиологических центров, с наличием всех методов неинвазивной и инвазивной диагностики, возможности применения современных методов вспомогательного кровообращения, выполнения как эндоваскулярного, так и хирургического вмешательства, в сравнении с подавляющим большинством городских больниц, не имеющих возможности проведения коронарографии и одномоментной реваскуляризации.
Но даже при наличии современных методов диагностики и лечения, определение этапности и объема реваскуляризации является актуальным вопросом, на который в доступной литературе нет единого мнения. В связи с этим необходима систематизация и оценка эффективности опыта современного эндоваскулярного лечения ОИМ. Отличительной чертой работы Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН является сочетание использования дезагрегантов последнего поколения (тиклопидин, клопидогрель, абсиксимаб, интегрилин) с методикой первичного стентирования коронарных артерий, в том числе с использованием стентов с цитостатическим покрытием «Cypher» фирмы Cordis (США). При наличии признаков острой сердечной недостаточности используется внутриаортальная баллонная контрпульсация, а при наличии крупных тромбов в просвете коронарных артерий применяются тромбэктомические системы «Angiojet» и «Х-sizer».
Цель исследования.
Разработать тактику рентгеноэндоваскулярного лечения больных с ОИМ с использованием методики стентирования.
Задачи исследования.
1. Изучить ангиографическую семиотику стенозирующего (окклюзирующего) процесса в коронарных артериях при ОИМ.
2. Разработать методику и технику проведения стентирования венечных артерий сердца при ОИМ.
3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты рентгеноэндоваскулярного лечения пациентов с ОИМ.
4. Разработать показания и противопоказания для выполнения стентирования у больных с ОИМ.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм рентгеноэндоваскулярного лечения больных с ОИМ.
Научная новизна.
Диссертация является первым в нашей стране обобщающим исследованием результатов стентирования у больных с ОИМ. Впервые в нашей стране научно обоснована и подтверждена эффективность и безопасность стентирования коронарных артерий при остром инфаркте миокарда. В результате работы определены тактические подходы, показания и оптимальные сроки стентирования коронарных артерий при ОИМ. Выявлено, что первичное стентирование достоверно улучшает исход ОИМ и снижает летальность на госпитальном этапе. Доказано, что применение стентов с лекарственным покрытием значительно снижает частоту рестенозирования в отдаленные сроки наблюдения по сравнению с обычными металлическими стентами.
Практическая значимость.
С помощью клинических и инструментальных методов исследования определена тактика выполнения стентирования коронарных артерий при ОИМ, что позволило оптимизировать методику стентирования у данной группы больных, улучшить результаты лечения и снизить общую летальность. На основании комплексного анализа непосредственных и отдаленных результатов стентирования коронарных артерий при остром инфаркте миокарда разработаны: показания и противопоказания к проведению процедуры, этапность их проведения и объем вмешательства. Выводы диссертации вытекают из основных научных положений, защищаемых автором, имеют несомненное научное значение. Практические рекомендации могут служить руководством для деятельности в кардиологических и кардиохирургических центров, занимающихся проблемой рентгеноэндоваскулярного лечения больных с ОИМ.
Диссертационная работа выполнена в рамках целевой комплексной программы «Рентгенэндоваскулярная хирургия заболеваний сердца и сосудов».
Положения, выносимые на защиту.
1. Стентирование является высокоэффективным и безопасным методом лечения пациентов с ОИМ, который позволяет добиться улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения.
2. В группе пациентов с кардиогенным шоком эндоваскулярные вмешательства могут являться единственным методом улучшения состояния больных.
3. Применение стентов с лекарственным покрытием значительно снижает частоту рестенозирования в отдаленном периоде по сравнению с обычными металлическими стентами.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Закарян, Нарек Варданович
Выводы.
1. Стентирование коронарных артерий является высокоэффективным методом выбора в лечения пациентов с острым инфарктом миокарда. Непосредственный хороший ангиографический результат составляет -96%, клиническая эффективность - 89,6%, а общая госпитальная летальность - 4,95%.
2. В 100% случаев причиной острого инфаркта миокарда является стенозирующее или окклюзирующее поражение коронарных артерий: в 72,2%) случаев выявлены окклюзии коронарных артерий, в 22,6% -критические стенозы более 90% и в 5,2% - стенозы от 75% до 90%.
3. Показанием к выполнению стентирования у больных с ОИМ является инфаркт миокарда в ходу с признаками продолжающейся ишемии в области клинико-зависимой артерии при наличии ангиографических критериев возможности выполнения процедуры.
4. Противопоказанием к выполнению стентирования у больных с ОИМ является отсутствие ангиографических критериев возможности выполнения процедуры.
5. Клиническая эффективность в отдаленном периоде наблюдения (в среднем 15,3мес+6,5) составила 83,3%), выживаемость без серьезных осложнений - 84,4%.
6. При использовании обычных стентов в сравнении со стентами с лекарственным покрытием «Cypher» отмечена большая частота рестенозирования (31,0%) и 4,0% соответственно).
7. В группе пациентов с кардиогенным шоком эндоваскулярные вмешательства могут являться единственным методом улучшения состояния больных. Общая выживаемость этих больных на госпитальном этапе составляет 50,0%.
Практические рекомендации.
1. При ОИМ необходимо обязательное проведение коронарографии и решения вопроса о возможности проведения эндоваскулярного вмешательства. Первичное коронарное стентирование должно быть приоритетным методом лечения.
2. Выполнение стентирования в острейшем периоде инфаркта миокарда позволяет оптимизировать лечение и улучшить ближайший и отдаленный прогноз заболевания.
3. Определяющим фактором сохранения функционального состояния миокарда и снижения летальности у пациентов с ОИМ является время от начала ангинозного приступа до начала процедуры стентирования. Для улучшения непосредственных и отдаленных результатов стентирования необходимо сокращение до минимума временного интервала с помощью экстренной госпитализации больных с ОИМ в специализированную клинику с наличием рентгеноперационной, а в ряде случаев доставки пациентов в рентгеноперационную миную приемное отделение.
4. При сроке от начала острого инфаркта миокарда менее 12 часов и элевации сегмента ST, при сроке менее 12 часов с депрессией сегмента ST и сохраняющемся болевом приступе или сроке более 12 часов с сохраняющимся болевым синдромом необходимо немедленно выполнить коронарографию с возможным стентированием. Стентировать необходимо только «инфаркт-зависимый» сосуд.
5. Если инфаркт-зависимая артерия в результате коронарографии признана подходящей для стентирования, следует осуществлять попытку прямого стентирования при визуализации дистального русла и возможности проведения стента без предилатации, стент должен полностью покрывать суженный сегмент сосуда. Необходимо в обязательном порядке достигать кровотока TIMI 3 и избегать остаточных стенозов.
6. При наличии нескольких клинико-зависимых артерий, необходимо выполнение одномоментного вмешательства на всех артериях для максимальной стабилизации клинического состояния пациента и сохранения большей области жизнеспособного миокарда.
7. Необходимо максимально расширить показания к имплантации стентов с лекарственным покрытием, особенно при тяжелых поражениях и сопутствующем сахарном диабете.
8. Применение внутриаортальной баллонной контрпульсации необходимо в обязательном порядке использовать у больных: с кардиогенным шоком, с высоким процедурным риском (поражение ствола ЛКА, наличие только одной неокклюзированной артерии, отек легких и наличие TIMI 2 в конце процедуры).
9. Процедуру стентирования при ОИМ необходимо проводить под в/в введением блокаторов гликопротеиновых рецепторов Ilb/IIIa. При ангиографически значимых тромбах в просвете сосуда необходимо воздерживаться от тромболитической терапии и, по возможности, использовать механические тромбэктомические системы (AngioJet, X-sizer), дезагреганты последнего поколения (интегрилин, РеоПро) и устройства для дистальной защиты (фильтры и баллоны).
Ю.Через 6-8 месяцев после выполнения стентирования коронарных артерий или появлении клинических признаков рецидива стенокардии необходима госпитализация пациентов и проведение всего комплекса неинвазивных и инвазивных методов обследования с целью выявления возможного рестенозирования.