Рентгеноэндоваскулярная хирургия в лечении больных ИБС с морфологически неблагоприятными диффузными формами распространенного поражения венечного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Леонтьев, Дмитрий Анатольевич

  • Леонтьев, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 151
Леонтьев, Дмитрий Анатольевич. Рентгеноэндоваскулярная хирургия в лечении больных ИБС с морфологически неблагоприятными диффузными формами распространенного поражения венечного русла: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонтьев, Дмитрий Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

Цель и задачи исследования.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология и патофизиология ИБС.

1.2. Основные механизмы рентгеноэндоваскулярного лечения.

1.3. Определение морфологически неблагоприятных вариантов поражения 16 коронарного русла, а также других факторов риска, влияющих на выполнение эндоваскулярных вмешательств.

1.4. Исторические аспекты и современные подходы к jg рентгеноэндоваскулярному лечению больных с диффузным многососудистым поражением коронарного русла.

1.5. Результаты рентгеноэндоваскулярного лечения хронических тотальных ^ окклюзий коронарных артерий.

Клинический материал, методы исследования и лечения.

2.1. Критерии включения в исследование.

2.2. Электрокардиографическое и эхокардиографическое исследование.

2.3. Методика проведения велоэргометрического исследования.

2.4. Методика проведения стресс - эхокардиографического исследования.

2.5. Методика выполнения селективной коронарографии и левой 69 вентрикулографии, анализ данных коронарографии.

2.6. Методика выполнения коронарной ангиопластики, критерии оценки 74 результатов рентгеноэндоваскулярных вмешательств.

2.7. Статистический анализ.

Глава 3. 83~

Результаты рентгеноэндоваскулярного лечения пациентов с имплантированными непокрытыми стентами. 3.1. Исходная клиническая характеристика пациентов первой группы. 3.2. Непосредственные результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов первой группы. 3.3. Анализ отдаленных результатов рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов первой группы. 3.4. Примеры клинических наблюдений.

Гпава 4. Результаты рентгеноэндоваскулярного лечения пациентов с имплантированными стентами с антипролиферативным покрытием. 4.1. Исходная клиническая характеристика пациентов второй группы. 4.2. Непосредственные результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов второй группы. 4.3. Отдаленные результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов второй группы. 4.4. Примеры клинических наблюдений.

Глава 5. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноэндоваскулярная хирургия в лечении больных ИБС с морфологически неблагоприятными диффузными формами распространенного поражения венечного русла»

Проблема лечения ишемической болезни сердца на протяжении нескольких десятилетий остается одной из наиболее актуальных и приоритетных задач мирового и отечественного здравоохранения [4, 5, 6, 120]. В структуре причин общей смертности населения, болезни системы кровообращения в большинстве промышленно развитых стран занимают первое место [4, 5, б, 23, 138]. В Российской Федерации в 2007 г. сердечно - сосудистые заболевания были причиной более чем половины всех случаев смерти - 734,0 случая из 1460,0 в расчете на 100 000 населения, или 50,3% [5], причем продолжался рост этого показателя по сравнению с предыдущими годами [3, 4, 5]. Случаи летальности, обусловленные ишемической болезнью сердца (все формы), составили 57,0% (418,1 случаев в расчете на 100 000 населения) от общего числа смертей, обусловленных патологией системы кровообращения [5]. За период с 2001 г. по 2005 г. показатель заболеваемостью ИБС увеличился на 19.9%, а в 2005 г. в сравнении с 2004 г. - еще на 7.9% (больше, чем в предыдущие годы). Первичная заболеваемость ИБС выросла с 2001 г. по 2005 г. на 19.8%, а относительно 2004 г. - на 8.4% [5]. По сравнению с 2006 г., общая заболеваемость ИБС в 2007 г. незначительно выросла (на 1.0%) и составила 6210,8 на 100 000 населения, а первичная - снизилась на 4,7% (538,5 на 100 000 населения). [5].

Возможная связь между приступами загрудинных болей, впервые описанных У. Геберденом (1772г.), и сужениями коронарных артерий была сформулирована в конце XIX столетия У. Ослером и установлена в начале XX столетия А. Каррелем, удостоенным впоследствии Нобелевской премии в области медицины [132]. Первым методом лечения ишемической болезни являлась консервативная терапия, которая и по сей день играет важнейшую роль в лечении этого заболевания. Изучение патоморфологических и патофизиологических аспектов эволюции атеросклеротической бляшки, выделение различных клинических форм в рамках диагноза «ишемическая болезнь сердца» привели к серьезному прогрессу в медикаментозном лечении данного заболевания [12, 14]. Внедрение в клиническую практику таких препаратов, как ацетилсалициловая кислота, нитраты, бета-блокаторы, антагонисты кальция, в свое время ознаменовало прорыв в лечении пациентов с ИБС [12, 54]. Применение гепарина и тромболитических препаратов при острых расстройствах коронарного кровообращения, воздействие на факторы риска и «агрессивное» использование гиполипидемических препаратов также в значительной степени способствовали улучшению результатов медикаментозного лечения ИБС [12, 14, 23, 54, 56]. Тем не менее, консервативное лечение эффективно лишь у достаточно ограниченной группы пациентов, имеющих некритические сужения одной или двух венечных артерий. У большинства же больных медикаментозная терапия позволяет лишь незначительно облегчить симптоматику без какого-либо значимого улучшения течения заболевания, что обусловило поиски новых, более эффективных методов лечения обструктивного коронарного атеросклероза [12, 54, 56].

Первым методом прямой реваскуляризации миокарда является хирургический - операция аорто-коронарного шунтирования. Впервые подобная операция, с выполнением каротидно-коронарного анастомоза, была выполнена У. Мастардом в 1953 г. [132], а в 1958 г. У. Лонгмаяр впервые использовал внутреннюю грудную артерию в качестве аутоартериального кондуита для лечения осложненной эндартерэктомии из правой коронарной артерии [132]. Первая операция аорто-коронарного шунтирования с применением в качестве кондуита аутовены была выполнена М. Де-Бейки и Е. Гарретом в 1964 г. также для преодоления осложнения (пересечение артерии) эндартерэктомии из передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии [52]. Первая плановая операция аорто-коронарного шунтирования была выполнена в 1962 г. Д. Сабистоном с использованием аутовенозного кондуита и без применения искусственного кровообращения [101]. В 1964 г. В.И. Колесов выполнил серию успешных операций коронарного шунтирования без искусственного кровообращения с использованием внутренней грудной артерии в качестве аутоартериального кондуита [8, 79]. В последующие годы на основании большого числа нерандомизированных и рандомизированных исследований была доказана высокая непосредственная и долгосрочная эффективность аорто-коронарного шунтирования в лечении обструктивного атеросклероза венечных артерий сердца, метод получил широчайшее распространение - так в последние годы в мире выполняется более 1 500 ООО операций на коронарных артериях в год [3, 23, 41, 42, 120, 138]. Данный вариант прямой реваскуляризации миокарда непрерывно развивается - в настоящее время широкое распространение получило использование аутоартериальных кондуитов, активно выполняются двух- и трехсосудистое шунтирование на работающем сердце, операции с использованием миниинвазивных доступов [18, 41, 42, 50, 76]. Тем не менее, и этому крайне эффективному виду лечения присущ ряд черт, делающих его менее привлекательным как для врачей, так и для пациентов - это серьезное хирургическое вмешательство, с сопутствующими периоперационной травмой и возможными осложнениями, необходимостью длительного периода госпитализации и последующей реабилитации [41, 42]. В случае развития дисфункции кондуитов либо при прогрессировании атеросклеротического поражения результаты повторных операций менее благоприятны и сопровождаются большей частотой осложнений [41, 42]. Все это еще на заре становления коронарной хирургии привело к поиску альтернативных методов восстановления кровотока по венечному руслу.

С внедрением и совершенствованием методики селективной коронарографии Ф. Соунсом [136] и М. Джадкинсом [74] в конце 60-х годов прошлого столетия встал вопрос о возможности транскатетерного устранения обструктивных поражений коронарного русла. Впервые транслюминальная баллонная ангиопластика сужения нативной коронарной артерии была выполнена А. Грюнтцигом 16 сентября 1977 г. [62, 63], после чего развитие рентгеноэндоваскулярных методов лечения пошло бурными темпами. Вторым рождением метода можно считать 1987 г., когда У. Сигварт и Ж. Пуэл [113, 133] открыли эру эндопротезирования венечных артерий, имплантировав первые стенты в коронарное русло. С накоплением опыта, совершенствованием методики и инструментария расширялись и показания к проведению эндоваскулярного лечения - если в первые годы ТЛБАП в основном выполнялась у пациентов с локальным некритическим изолированным сужением проксимального сегмента нативной коронарной артерии [63], то в настоящее время метод с успехом применяется и у больных с множественными сужениями (в том числе и с хроническими окклюзиями) нативных артерий и коронарных шунтов, у больных с поражением основного ствола ЯКА, у пациентов с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда [24, 25, 108, 135, 138]. В 2004-2006 гг. в мире ежегодно выполнялось более 2 200 000 рентгеноэндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях, причем более 90% из них составляло именно стентирование - с учетом этого в настоящее время под термином «коронарная ангиопластика» или «чрескожное коронарное вмешательство» подразумевают именно стентирование [23, 120, 134, 135, 138]. Таким образом, потребность в этом виде лечения обусловила его развитие и в нашей стране - число выполненных вмешательств на венечных артериях увеличилось в 2006 году по сравнению с предыдущим годом на 39,5% и составило 20209 процедур [3].

Тем не менее, и этому методу присущ ряд недостатков - основным фактором, лимитирующим его эффективность, является процесс рестенозирования в отдаленном периоде, частота которого максимальна в течение первых 6-9 месяцев и колеблется в различных группах пациентов от 5-10% до 50-60% [67, 70, 71, 103, 134,135].

В настоящее время более 50-60% эндоваскулярных вмешательств выполняются у больных с распространенным многососудистым поражением венечного русла [56, 80, 108, 134, 135]. Данная группа особенно сложна в плане рентгеноэндоваскулярной коррекции, так как сочетание различных вариантов сужений, в том числе и морфологически-неблагоприятных (хронические окклюзии, устьевые и бифуркационные стенозы, диффузные поражения), требует различных подходов к выполнению вмешательств и влияет как на непосредственные, так и отдаленные результаты операций [44, 82, 83, 134, 135, 155]. Остается дискутабельным вопрос о необходимом объеме реваскуляризации у пациентов с двух- и трехсосудистым поражением [24, 44, 82, 111, 131, 134, 135, 146, 154, 155], до конца не определены стратегия и тактические подходы к интервенционному лечению данного контингента больных [39, 56, 82, 89, 100, 111, 134, 135]. Особенно актуальна в данной группе проблема рестенозирования в отдаленном периоде наблюдения, так как сама по себе многососудистая ангиопластика и устранение стенозов, протяженностью более 20мм, ассоциируется с повышенным риском развития рестеноза [35, 39, 70, 80, 83, 89, 100, 103, 135].

Существуют пациенты с многососудистым поражением, которые имеют противопоказания к выполнению операции АКШ, либо высокие факторы риска перипроцедуральной неудачи или смертности на операционном столе. Это больные с диффузными пролонгированными сужениями с вовлечением в стенозирующий процесс дистального русла, что делает выполнение шунтирования крайне затруднительным, а также имеющие выраженную сопутствующую патологию - хронические заболевания легких, неврологическую дисфункцию, почечную недостаточность той или иной степени выраженности (уровень креатинина > 200ммоль/л), а также пациенты с предшествующими операциями на сердце, с дисфункцией левого желудочка (ФВ ЛЖ < 40%) [123]. В настоящее время рентгеноэндоваскулярное лечение стало шире применяться в лечении данного контингента пациентов, однако суммарное число клинических наблюдений интервенционного лечения данных больных крайне мало, не отработаны тактические и методологические подходы к выполнению чрескожных коронарных вмешательств в этой группе. В отечественной литературе на сегодняшний день представлено сравнительно небольшое число работ, посвященных данной проблеме, причем клинический материал не превышает 7080 наблюдений [2, 7, 10].

Внедрение в клиническую практику в 2000-2002 гг. стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием открыло новые перспективы в лечении больных с атеросклеротическим поражением венечного русла [19]. В настоящее время в мире наиболее широкое распространение получили два эндопротеза с антипролиферативным покрытием - стент "Cypher" (лекарственное покрытие сиролимус) производства компании "Cordis, Johnson&Johnson" (США) [96, 97, 99] и стент "Taxus" (лекарственное покрытие паклитаксел) производства фирмы "Boston Scientific" (США) [207, 209]. Результаты значительного числа рандомизированных исследований свидетельствуют о высокой эффективности этих стентов в снижении частоты рестенозирования и повторных вмешательств в отдаленном периоде у больных ИБС [19, 96, 97, 99, 139, 141]. В настоящее время благоприятные отдаленные результаты также получены при применении стентов с антипролиферативным покрытием "Endeavor" (покрытие зотаролимус) производства компании "Medtronic" (США) и "XienceV" (покрытие эверолимус) производства компании "Abbott Vascular" (США) [139, 167]. Тем не менее срок применения стентов Cypher составляет всего десять лет. В России впервые стент Cypher был имплантирован в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в июне 2002г., а стент Taxus - в июне 2006 г. И лишь дальнейшее накопление опыта и анализ отдаленных результатов могут позволить сделать окончательные выводы об эффективности использования стентов с антипролиферативным покрытием, в том числе и у пациентов с распространенным поражением венечного русла. Большое внимание в настоящее время уделяется изучению всех аспектов безопасности, связанных с применением этих стентов в связи с имеющимися сообщениями о случаях позднего тромбоза этих стентов, что связано с замедленной эндотелизацией поверхности стента [139,167].

Все эти нерешенные вопросы и послужили основанием к проведению настоящего исследования, основанного на накопленном в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за одиннадцатилетний (1998 г. - 2008 г.) период опыте эндоваскулярного лечения больных ИБС с морфолгически неблагоприятными диффузными формами поражения коронарных артерий.

На основании этого была сформулирована цель и поставлены следующие задачи данной научной работы:

Цель исследования.

Определить возможности и значение стентирования в лечении больных ИБС с морфологически неблагоприятными диффузными формами распространенного поражения коронарных артерий.

Задачи исследования.

1. Изучить непосредственные результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств, оценить их клиническую эффективность в зависимости от достигнутого объема реваскуляризации миокарда.

2. Изучить отдаленные результаты стентирования коронарных артерий, определить частоту и выявить возможные причины развития рецидива стенокардии.

3. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты использования непокрытых стентов и стентов с антипролиферативным покрытием у пациентов с диффузным поражением венечных артерий.

4. Оптимизировать алгоритм выполнения рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий.

Научная новизна.

Данная работа является первым отечественным исследованием, в котором представлен подробный анализ непосредственных и отдаленных результатов стентирования в лечении больных ИБС с морфологически неблагоприятными диффузными формами распространенного поражения венечного русла со стабильной и нестабильной стенокардией, с наличием окклюзии как минимум одной артерии. Проведено сравнение непосредственной и отдаленной клинической эффективности в зависимости от исходной распространенности поражения и от достигнутого объема реваскуляризации миокарда. Впервые на достаточно большой группе пациентов проведен детальный анализ результатов применения стентов с антипролиферативным покрытием «Cypher» и «Taxus». Диссертационная работа содержит решение актуальной научной задачи - выбор оптимальной тактики рентгеноэндоваскулярного лечения больных ИБС с множественным поражением. и

Практическая значимость.

Проведенный анализ позволяет улучшить проведение предоперационного обследования больных ИБС с морфологически неблагоприятными формами диффузного многососудистого поражения венечных артерий. Результаты работы позволяют более точно определить оптимальный метод лечения данного контингента больных. Основываясь на полученных результатах, возможно улучшение непосредственных и отдаленных результатов рентгеноэндоваскулярного лечения данной группы пациентов. Результаты исследования внедрены в клиническую практику НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Рекомендации целесообразно использовать в кардиохирургических и кардиологических центрах страны. Материалы диссертации могут быть включены в учебные программы медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стентирование является высокоэффективным методом лечения больных ИБС с морфологически неблагоприятными формами диффузного поражения коронарных артерий, имеющих факторы риска или противопоказания к операции коронарного шунтирования.

2. Основным фактором, ограничивающим непосредственную клиническую эффективность стентирования, является невозможность достижения достаточного объема реваскуляризации миокарда.

3. Основным фактором, ограничивающим отдаленную клиническую эффективность стентирования, является высокая частота возобновления стенокардии, в большинстве случаев обусловленная рестенозированием.

4. Применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием позволяет значительно улучшить отдаленные клинические результаты в данной группе больных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Леонтьев, Дмитрий Анатольевич

Выводы.

1. Стентирование является высокоэффективным методом лечения больных ИБС с морфологически неблагоприятными диффузными формами распространенного поражения венечного русла - частота ангиографического успеха составляет 98.5%, непосредственного клинического успеха - 56.6%, а серьезных осложнений на госпитальном этапе - 10.7%.

2. Невозможность достижения адекватного объема реваскуляризации миокарда является главной причиной, ограничивающей непосредственную клиническую эффективность стентирования.

3. Основным фактором, ограничивающим отдаленную клиническую эффективность стентирования, является достаточно высокая частота возобновления стенокардии 24,1% (47.3% при применении «непокрытых» стентов и 12.8% при применении стентов с антипролиферативным покрытием), в большинстве случаев обусловленная рестенозированием.

4. Применение стентов с антипролиферативным покрытием позволяет значительно улучшить отдаленные клинические результаты: свободная от кардиальных осложнений выживаемость составила 79,5% в сравнении с 31,6% - после имплантации «непокрытых» стентов, а частота рецидивирования стенокардии составила 12,8% и 47,3% соответственно.

5. У пациентов с морфологически неблагоприятными диффузными формами распространенного поражения коронарных артерий, при наличии факторов риска и/или противопоказаний к операции аорто - коронарного шунтирования, рентгеноэндоваскулярные вмешательства, с использованием стентов с антипролиферативным покрытием могут являться единственным методом прямой реваскуляризации миокарда.

Практические рекомендации.

1. С целью определения объема вмешательства у больных с морфологически неблагоприятными формами диффузного поражения коронарного русла необходимо комплексное предоперационное обследование, включающее проведение нагрузочных проб, исследований, оценивающих наличие жизнеспособного миокарда, селективную коронарографию.

2. Решение вопроса о выборе метода прямой реваскуляризации в данной группе больных должно приниматься с учетом всех клинических и ангиографических данных, наличия и выраженности сопутствующей кардиальной и экстракардиальной патологии, факторов риска или противопоказаний к проведению хирургического лечения.

3. Показанием к выполнению стентированию при морфологически неблагоприятных диффузных формах распространенного поражения венечного русла является потенциальная возможность устранения всех выраженных сужений коронарных артерий, вызывающих ишемию миокарда.

4. Необходимо стремиться к достижению наиболее полного объема реваскуляризации миокарда в данной группе больных, поскольку объем вмешательства напрямую влияет на непосредственные клинические результаты эндоваскулярного лечения,

5. Применение стентов с антипролиферативным покрытием показано при всех вариантах стентирования у больных с морфологически неблагоприятными диффузными формами распространенного поражения венечного русла в связи со значительным улучшением отдаленных клинических результатов за счет снижения частоты рестенозирования.

6. С целью снижения риска развития тромбозов стентов с антипролиферативным покрытием в отдаленном периоде, особенно после выполнения многососудистого эндопротезирования, необходимо соблюдение режима двойной дезагрегантной терапии (аспирин и плавике) на срок не менее 24 месяцев.

7. С целью своевременного выявления рестенозирования и оценки прогрессирования атеросклеротического процесса показано проведение контрольной коронарографии через 6 месяцев после имплантации «непокрытых» стентов и через 12 месяцев после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием.

8. В отдаленном периоде наблюдения (в сроки более 12 месяцев) с целью выявления прогрессирования атеросклеротического процесса показано выполнение нагрузочных проб с интервалом 6 месяцев, при выявлении ишемии - проведение коронарографии.