Результаты применения стентов с антипролиферативным покрытием в рентгеноэндоваскулярно лечении хронических тотальных окклюзий коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Зимин, Владислав Николаевич

  • Зимин, Владислав Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 175
Зимин, Владислав Николаевич. Результаты применения стентов с антипролиферативным покрытием в рентгеноэндоваскулярно лечении хронических тотальных окклюзий коронарных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зимин, Владислав Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология и патофизиология ИБС.

1.2. Основные механизмы рентгеноэндоваскулярного лечения.

1.3. Определение хронической окклюзии коронарных артерий, патоморфолог. патофизиология хронических тотальных окклюзий.

1.4. Возможные показания к рентгеноэндоваскулярному вмешательству.

Факторы, влияющие на успех и неудачу процедуры реканализации.

Клинические факторы, определяющие риск развития осложнений.

1.5. Результаты баллонной ангиопластики и стентирования с имплантацией непокрытых» стентов при хронических тотальных окклюзиях.

1.6. Возможности применения стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием у больных с хроническими тотальными окклюзиями.

Глава 2.

Материал и методы исследования.

2.1. Критерии включения в исследование.

2.2. Электрокардиографическое и эхокардиографическое исследование.

2.3. Методика проведения велоэргометрического исследования.

2.4. Методика проведения стресс - эхокардиографического исследования.

2.5. Методика выполнения селективной коронарографии и левой вентрикуло-графии, анализ данных коронарографии.

2.6. Методика выполнения реканализации и коронарной ангиопластики.

2.7. Статистический анализ.

Глава 3.

Результаты рентгеноэидоваскуляриого лечения пациентов с имплантированными стентами с антипролиферативным покрытием.

3.1. Исходная клиническая характеристика пациентов.

3.2. Непосредственные результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов.

3.3. Анализ отдаленных результатов рентгеноэндоваскулярных вмешательств у пациентов.

3.4. Примеры клинических наблюдений.

Глава 4.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты применения стентов с антипролиферативным покрытием в рентгеноэндоваскулярно лечении хронических тотальных окклюзий коронарных артерий»

Несмотря на существенные достижения в диагностике и лечении ишемической болезни сердца, это заболевание остается основной причиной смертности и инвалидизации трудоспособного населения в развитых странах [5, 6, 7, 8, 28, 110, 133]. В структуре причин общей смертности населения, болезни системы кровообращения в большинстве экономически развитых стран занимают лидирующие позиции [5, 6, 8, 28, 133].

В Российской Федерации в 2009 г. сердечно-сосудистые заболевания были причиной более чем половины всех случаев смерти - 801.0 случай из 1416.0 в расчете на 100 000 населения, или 56,5%, причем продолжался рост этого показателя по сравнению с предыдущими годами. Случаи летальности, обусловленные ишемической болезнью сердца (все формы), составили 51,5% (412.4 случаев в расчете на 100 000 населения) от общего числа смертей, обусловленных патологией системы кровообращения. Частота впервые выявленной ИБС выросла на 4,6% (570,1 случай в расчете на 100 000 населения) и составила 19,0% от всех впервые выявленных случаев патологии системы кровообращения [6].

Возможная связь между приступами загрудинных болей, впервые описанных У. Геберденом (1772г.), и наличием сужений коронарных артерий была сформулирована в конце XIX столетия У. Ослером и установлена в начале XX столетия А. Каррелем, удостоенным впоследствие Нобелевской премии в области медицины [121, 139].

Первым методом лечения ишемической болезни являлась консервативная терапия, которая и по сей день играет важнейшую роль в лечении этого заболевания. Изучение патоморфологических и патофизиологических аспектов эволюции атеросклеротической бляшки, выделение различных клинических форм в рамках диагноза «ишемическая болезнь сердца» привели к серьезному прогрессу в медикаментозном лечении данного заболевания [16,17]. Внедрение в клиническую практику таких препаратов, как ацетилсалициловая кислота, нитраты, бета-блокаторы, антагонисты кальция, в свое время ознаменовало прорыв в лечении пациентов с ИБС [16, 54]. Применение гепарина и тромболитических препаратов при острых расстройствах коронарного кровообращения, воздействие на факторы риска и «агрессивное» использование гиполипидемических препаратов также в значительной степени способствовали улучшению результатов медикаментозного лечения ИБС [16, 17, 28, 54, 56]. Тем не менее, консервативная терапия эффективна лишь у достаточно ограниченной группы пациентов, имеющих некритические сужения одной или двух венечных артерий. У большинства же больных медикаментозная терапия позволяет лишь незначительно облегчить симптоматику без какого-либо значимого улучшения течения заболевания, что обусловило поиски новых, более эффективных методов лечения обструктивного коронарного атеросклероза [16, 54, 56, 35, 43].

Исторически первым методом прямой реваскуляризации миокарда является хирургический - операция аорто-коронарного шунтирования. Впервые подобная операция, с выполнением каротидно-коронарного анастомоза, была выполнена У. Мастардом в 1953г., а в 1958г. У. Лонгмаяр впервые использовал внутреннюю грудную артерию в качестве аутоартериального кондуита после осложненной эндартерэктомии из правой коронарной артерии [139]. Первая операция аорто-коронарного шунтирования с применением в качестве кондуита аутовены была выполнена М. Де-Бейки и Е. Гарретом в 1964г. также для преодоления осложнения (пересечение артерии) эндартерэктомии из передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии [51]. Первая плановая операция аорто-коронарного шунтирования была выполнена в 1962г. Д. Сабистоном с использованием аутовенозного кондуита и без применения искусственного кровообращения [111]. В 1964 г. В.И. Колесов выполнил серию успешных операций коронарного шунтирования без искусственного кровообращения с использованием внутренней грудной артерии в качестве аутоартериального кондуита [12, 90]. В последующие годы на основании большого числа нерандомизированных и рандомизированных исследований была доказана высокая непосредственная и долгосрочная эффективность аорто-коронарного шунтирования в лечении обструктивного атеросклероза венечных артерий сердца, метод получил широкое распространение - так в последние годы в мире выполняется более 1 500 ООО операций на коронарных артериях в год [28, 45, 46, 133, 149]. Метод непрерывно развивается — в настоящее время широкое распространение получило использование аутоартериальных кондуитов, активно выполняются двух- и трехсосудистое шунтирование на работающем сердце, операции с использованием миниинвазивных доступов [24, 45, 46, 50, 88]. Тем не менее, и этому крайне эффективному виду лечения присущ ряд черт, делающих его менее привлекательным как для врачей, так и для пациентов — это серьезное хирургическое вмешательство, с сопутствующими периоперационной травмой и возможными осложнениями, необходимостью длительного периода госпитализации и последующей реабилитации [45, 46]. В случае развития дисфункции кондуитов либо при прогрессировании атеросклеротического поражения результаты повторных операций менее благоприятны и сопровождаются большей частотой осложнений [45, 46]. Существуют пациенты, которые имеют противопоказания к выполнению операции АКШ, либо высокие факторы риска перипроцедуральной неудачи или смертности на операционном столе. Все это еще на заре становления коронарной хирургии привело к поиску альтернативных методов восстановления кровотока по венечному руслу. [114].

С внедрением и совершенствованием методики селективной коронарографии Ф. Соунсом [148] и М. Джадкинсом [79] в конце 60-х годов прошлого столетия встал вопрос о возможности транскатетерного устранения обструктивных поражений коронарного русла. Первая рентгеноэндоваскулярная процедура транслюминальной баллонной ангиопластики сужения нативной коронарной артерии была выполнена А. Грюнтцигом 16 сентября 1977г. [60, 61], после чего развитие рентгеноэндоваскулярной хирургии получило стремительное развитие. Вторым рождением метода можно считать 1987г., когда У. Сигварт и Ж. Пуэл [124, 141] открыли эру эндопротезирования венечных артерий, имплантировав первые стенты в коронарное русло. С накоплением опыта, совершенствованием методики и инструментария расширялись и показания к проведению рентгеноэндоваскулярного лечения - если в первые годы коронарная ангиопластика со стентированием в основном выполнялась у пациентов с локальным некритическим изолированным сужением нативной коронарной артерии [60], то в настоящее время метод с успехом применяется и у больных с множественными диффузными пролонгированными сужениями, в том числе и с хроническими окклюзиями нативных артерий и коронарных шунтов, у больных с поражением основного ствола ЛКА, у пациентов с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда [30,31, 119, 146, 149, 131, 136].

Рентгеноэндоваскулярное лечение на сегодняшний день является интенсивно развивающимся направлением сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Это направление характеризуется минимальной инвазивностью и высокой эффективностью, а в ряде случаев выступает прямой альтернативой хирургическому лечению. Рентгеноэндоваскулярные методы реваскуляризации позволяют существенно повысить эффективность медицинской помощи и тем самым продлить активную жизнь и трудоспособность большого контингента пациентов. Потребность в этом виде лечения обусловила его развитие в стране — увеличение количества медицинских учреждений и объема выполнения рентгеноэндоваскулярного пособия. С 2000 г. по настоящее время в Российской Федерации сохраняется отчетливая положительная динамика роста числа рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Так, в 2009 г. число выполненных диагностических и лечебных вмешательств в сравнении с 2008 г. возросло на 23,4% и достигло 221 120 процедур, а количество специализированных и многопрофильных центров и клиник, в составе которых функционируют отделения рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения в сравнении с 2000 годом выросло более чем в 4 раза [8].

Хронические тотальные окклюзии относятся к наиболее сложным формам поражения коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца [2, 13, 44, 122, 147, 154, 155, 167]. Являясь основным препятствием к достижению полной реваскуляризации миокарда, они в значительной степени ограничивают непосредственную клиническую эффективность рентгеноэндоваскулярного лечения ввиду невозможности достижения адекватного объема реваскуляризации миокарда [2, 43, 122, 147, 154, 155, 167].

Непрерывный рост опыта рентгенэндоваскулярных хирургов, непрерывное совершенствование инструментария и разработка новых методик реканализации позволили существенно улучшить непосредственные результаты вмешательств. Однако, основным фактором, ограничивающим отдаленную клиническую эффективность рентгенэндоваскулярного лечения после успешной реканализации хронических коронарных артерий являлась высокая частота рестенозов и реокклюзий [2, 43, 122, 147, 154, 155].

Наличие окклюзии одной или нескольких коронарных артерий в настоящее время по-прежнему рассматривается как один из наиболее весомых аргументов в пользу выбора аорто-коронарного шунтирования (АКШ) в качестве первого метода прямой реваскуляризации миокарда [2, 43, 122, 147, 154, 155].

Внедрение в клиническую практику в 2001-2002 гг. стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием открыло новые перспективы в лечении больных с атеросклеротическим поражением венечного русла [25]. В настоящее время в мире наиболее широкое распространение получили следующие эндопротезы с антипролиферативным покрытием: стент "Cypher" (лекарственное покрытие сиролимус) производства компании "Cordis, Johnson&Johnson" (США) [107,108.], стенты "Taxus" (лекарственное покрытие паклитаксел) и Promus (лекарственное покрытие эверолимус) производства фирмы "Boston Scientific" (США) [153, 162, 95], стент XienceV (лекарственное покрытие эверолимус) производства фирмы Abbot Vascular (США), стент Endeavor Resolute (лекарственное покрытие зотаролимус) производства компании Medtronic (США) [19, 81, 73]. Результаты достаточно большого числа рандомизированных исследований свидетельствуют о высокой эффективности этих стентов в снижении частоты рестенозирования и повторных вмешательств в отдаленном периоде у больных ИБС [25, 108, 107, 153, 162, 135, 151, 101, 100, 18]. Тем не менее, срок применения этих стентов составляет всего десять лет. В России впервые стент Cypher был имплантирован в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в июне 2002 г., а стент Taxus - в июне 2006 г. Лишь дальнейшее накопление опыта и анализ отдаленных результатов могут позволить сделать окончательные выводы об эффективности использования стентов с антипролиферативным покрытием, в том числе и у пациентов с окклюзирующими поражениями венечного русла. Большое внимание в настоящее время уделяется изучению всех аспектов безопасности, связанных с применением этих стентов в связи с имеющимися сообщениями о случаях позднего тромбоза этих стентов, что связано с замедленной эндотелизацией поверхности стента [1, 143]. В отечественной литературе к настоящему времени имеется крайне мало работ, посвященных изучению непосредственных и, особенно, отдаленных результатов применения стентов с антипролиферативным покрытием в рентгеноэндоваскулярном лечении тотальных хронических окюпозий коронарного русла.

Все эти нерешенные вопросы и послужили основанием к проведению настоящего исследования, основанного на накопленном в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за девятилетний (2002 - 2010 гг.) период опыте рентгеноэндоваскулярного лечения и наблюдения больных ИБС с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

На основании этого нами была сформулирована цель и поставлены следующие задачи данной научной работы:

Цель исследования.

Оценить эффективности применения стентов с антипролиферативным покрытием в рентгеноэндоваскулярном лечении хронических окклюзий коронарных артерий.

Задачи исследования.

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения стентов с лекарственным покрытием после успешной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий.

2. Оценить клиническую эффективность рентгеноэндоваскулярного лечения больных с хроническими тотальными окклюзиями венечных артерий в зависимости от достигнутого объема успешной реваскуляризации.

3. Оптимизировать тактику применения стентов с антипролиферативным покрытием у пациентов с хроническими окклюзирующими поражениями коронарных артерий.

Научная новизна.

Данная работа является первым отечественным исследованием, в котором на большом клиническом материале представлен детальный анализ непосредственных и отдаленных результатов имплантации стентов с антипролиферативным покрытием "Cypher" и "Taxus" у больных с окклюзирующими поражениями коронарных артерий. Проведено сравнение непосредственной и отдаленной эффективности в зависимости от исходной морфологической структуры поражения и от достигнутого объема реваскуляризации миокарда. Диссертационная работа содержит решение актуальной научной задачи — выбор оптимальной тактики рентгеноэндоваскулярного лечения больных ИБС с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

Практическая значимость.

Проведенный анализ позволяет улучшить алгоритм предоперационного обследования больных ИБС с хроническими окклюзирующими поражениями венечных артерий. Использование результатов работы позволяет более точно определить оптимальный метод лечения данного контингента больных. Основываясь на полученных результатах, возможно улучшение непосредственных и отдаленных результатов рентгеноэндоваскулярного лечения данной группы пациентов. Результаты исследования внедрены в клиническую практику НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Рекомендации целесообразно использовать в кардиохирургических и кардиологических центрах страны. Материалы диссертации могут быть включены в учебные программы медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение стентов с антипролиферативным покрытием является высокоэффективным методом лечения больных ИБС с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

2. Невозможность реканализации хронических окклюзирующих поражений и, как следствие, достижения адекватного объема реваскуляризации миокарда является главной причиной, ограничивающей непосредственную клиническую эффективность стентирования.

3. Применение стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием "Cypher" и "Taxus" позволяет значительно улучшить отдаленные клинические результаты рентгеноэндоваскулярного лечения хронических окклюзий коронарых артерий.

4. Основным фактором, ограничивающим отдаленную клиническую эффективность рентгеноэндоваскулярного лечения, является возобновление стенокардии, в большинстве случаев обусловленное рестенозированием.

5. Рестенозы и тромбозы стентов после успешной реканализации хронических окклюзий клинически протекают менее выражено и в большинстве случаев не приводят к большим кардиальным осложнениям и фатальным последствиям.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Зимин, Владислав Николаевич

Выводы.

1. Применение стентов с антиполиферативным покрытием является высокоэффективным методом лечения больных ИБС с хроническими тотальными окклюзиями нативных коронарных артерий: частота технического успеха процедур реканализации составляет 86.4%, непосредственного ангиографического успеха — 98.6%>, непосредственного клинического успеха — 85.2%.

2. Невозможность реканализации хронических тотальных окклюзий и, как следствие, достижения адекватного объема реваскуляризации миокарда является главной причиной, ограничивающей непосредственную клиническую эффективность рентгеноэндоваскулярного лечения.

3. Имплантация стентов с антипролиферативным покрытием позволяет в отдаленном периоде значительно снизить частоту рестенозирования -частота бинарного рестеноза/реокклюзий реканализированных сегментов составила 13.7%, а частота рестенозирования всех стентированных сегментов - 18.2%.

4. Отличительной особенностью случаев рестеноза/реокклюзий реканализированных тотальных окклюзий является сравнительно невысокая частота повторного ИМ (4,4%) и возобновления клиники стенокардии (11,2%). Рестенозы и тромбозы стентов после успешной реканализации хронических окклюзий в большинстве случаев не приводят к фатальным последствиям.

5. Применение стентов с антипролиферативным покрытием позволяет значительно улучшить отдаленные клинические результаты рентгеноэндоваскулярного лечения - общая выживаемость составляет 98.5%, а свободная от больших кардиальных осложнений выживаемость - 79.6%.

Практические рекомендации.

1. С целью определения объема рентгеноэндоваскулярного вмешательства у больных с хроническими тотальными окклюзирующими поражениями коронарного русла необходимо проведение комплексного предоперационного обследования, включающего нагрузочные пробы, перфузионную сцинтиграфию, оценивающую наличие жизнеспособного миокарда, селективную коронарографию и левую вентрикулографию.

2. Решение вопроса о выборе метода прямой реваскуляризации в данной группе больных должно приниматься с учетом всех клинических и ангиографических данных, наличия и выраженности сопутствующей кардиальной и экстракардиальной патологии, факторов риска или противопоказаний к проведению хирургического лечения.

3. Показанием к выполнению процедур реканализации хронических окклюзий коронарных артерий является наличие жизнеспособного миокарда и/или признаков ишемии миокарда в бассейне кровоснабжения, а также высокие шансы выполнения успешного вмешательства, особенно у пациентов с высоким риском или противопоказаниями к хирургическому лечению.

4. Противопоказанием к выполнению процедуры реканализации может являться отсутствие жизнеспособного миокарда в бассейне кровоснабжения окклюзированной артерии, низкие шансы выполнения успешного вмешательства, особенно при окклюзиях нескольких артерий.

5. Применение стентов с антипролиферативным покрытием показано всем больным с хроническими тотальными окклюзиями коронарных артерий в связи со значительным улучшением отдаленных клинических результатов за счет снижения частоты рестенозирования.

6. С целью снижения риска развития тромбозов стентов с антипролиферативным покрытием после стентирования хронических окклюзий в отдаленном периоде необходимо соблюдение режима двойной дезагрегантной терапии: аспирин постоянно и плавике продолжительностью не менее 24 месяцев.

7. С целью своевременного выявления рестенозирования и оценки прогрессирования атеросклеротического процесса всем пациентам показано выполнение нагрузочных проб с интервалом 6 месяцев (при выявлении ишемии - обязательно проведение коронарографии), проведение плановой контрольной коронарографии через 12 месяцев после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием.