Рентгеноэгдоваскулярная диагностика и лечение поражений "незащищенного" ствола левой коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Акбашева, Марьяна Тохтаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акбашева, Марьяна Тохтаровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по данным литературы.
1.1 Частота поражения ствола левой коронарной артерии и особенности клиники заболевания.
1.2 Консервативное лечение и прогноз у больных ИБС при поражении ствола ЛКА.
1.3 Хирургическое лечение больных ИБС при поражении ствола ЛКА.
1.4 Транслюминальная баллонная ангиопластика в лечении больных ИБС при поражении «незащищенного» ствола ЛКА.
1.5 Применение стентов без лекарственного покрытия в лечении больных ИБС с поражением «незащищенного» ствола ЛКА.
1.6 Стентирование «незащищенного» ствола ЛКА с использованием стентов с антипролиферативным покрытием.
1.7 Определение рестеноза и стадии его формирования.
1.8 Тромбоз стентов с антипролиферативным покрытием.
1.9 Осложнения, возникающие во время диагностической коронарографии и стентирования поражений ствола ЛКА.
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения пациентов.
2.1 Критерии включения и материалы исследования.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Электрокардиографическое исследование.
2.2.2 Эхокардиографическое исследование.
2.2.3 Методика стресс-эхокардиографического исследования.
2.2.4 Велоэргометрическое исследование.
2.2.5 Методика выполнения селективной коронарографии и левой вентрикулографии.
2.2.6. Анализ данных коронарографии.
2.3. Методика выполнения ТЛБАП и стентирования коронарных артерий.
2.4. Оценка эффективности рентгеноэндоваскулярных вмешательств.
2.5. Статистические методы.
Глава 3. Результаты эндопротезирования «незащищенного» ствола JIKA с использованием стентов без антипролиферативного покрытия.
3.1 Клиническая характеристика пациентов.
3.2 Непосредственные результаты лечения.
3.3 Отдаленные результаты лечения.
3.4 Иллюстрации.
Глава 4. Результаты эндопротезирования «незащищенного» ствола JIKA с использованием стентов с антипролиферативным покрытием
4.1 Клиническая характеристика пациентов.
4.2 Непосредственные результаты лечения.
4.3 Отдаленные результаты лечения.
4.4 Иллюстрации.
5. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноэгдоваскулярная диагностика и лечение поражений "незащищенного" ствола левой коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца»
Ишемическая болезнь сердца является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех экономически развитых странах. По данным исследований ИБС страдают около 5-8% мужчин в возрасте от 20 до 44 лет и 18-24% - в возрасте от 45 до 69 лет. Распространенность у женщин несколько меньше и в старшей возрастной группе обычно не превышает 13-15%. На долю ИБС приходится более половины всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (29). В Российской Федерации отмечается один из наиболее высоких в Европе показателей распространенности и смертности населения от ИБС, которая приводит к относительно ранней потере трудоспособности и инвалидизации больных. Так, за 2007 год доля ИБС составила 24% на 100 тысяч населения РФ. Доля ОИМ в структуре ИБС составила 20.3%. Показатель летальности из-за ОИМ составил 15.9% (10).
Пациенты с поражением «незащищенного» ствола левой коронарной артерии (JIKA) являются одной из наиболее тяжелых групп пациентов с ИБС, имеющих неблагоприятный прогноз при естественном течении заболевания, обусловленный высокой вероятностью внезапной смерти, развитием рецидивирующих и повторных инфарктов миокарда. Еще в 1973 г. M.S. Gotsman с соавт. образно назвал ствол ЛКА «артерией внезапной смерти» (109). Термин «незащищенный» ствол ЛКА среди специалистов по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечения используется, если пациенту ранее не выполнялась операция аорто-коронарного шунтирования (АКШ), либо после операции АКШ отсутствуют функционирующие шунты к системе ЛКА (183). Пятилетняя выживаемость пациентов с поражением ствола ЛКА составляет от 33% до 49%, при этом подавляющее большинство выживших пациентов инвалидизированы и имеют тяжелую стенокардию, несмотря на проводимую медикаментозную терапию (183).
По данным коронарографии (КГ) поражение ствола ЛКА наблюдается у 4-8% пациентов с ИБС (26, 40, 69, 83, 103, 173, 198, 171, 182). Практически треть операций АКШ выполняются по поводу поражения ствола ЛКА (133). Только у 6 % пациентов прооперированных по поводу стеноза ствола ЛКА, встречается изолированное поражение ствола (81). Большинство - это пациенты с дистальным поражением ствола ЛКА, составляют около две трети больных. У четверти пациентов отмечается поражение устья ствола ЛКА. Реже встречаются поражения средней части ствола ЛКА (64). Случаи изолированного поражения ствола ЛКА в хирургических группах пациентов составляют 1,5-13% (42,85,123,154,163,185). Таким образом, большинство пациентов имеют дистальное бифуркационное поражение ствола ЛКА в сочетании с поражением других сегментов коронарных артерий. Полная окклюзия ствола ЛКА при селективной КАТ встречается редко (12,46).
Значительные нарушения коронарного кровообращения, выявляемые в миокарде пациентов с ИБС с поражением ствола ЛКА обуславливают тяжелую клинику заболевания и повышенный риск развития острого инфаркта миокарда (ОИМ) или внезапной смерти (58,78,124,163,183,197). Это позволило ряду авторов (43,148,163) отождествлять указанных пациентов с больными нестабильной стенокардией независимо от тяжести клинического состояния.
По мнению ряда авторов, характерные клинические особенности, по которым можно диагностировать поражение ствола ЛКА до КГ, отсутствуют (27,74,75,96,147), таким образом, наиболее информативным методом диагностики поражений ствола ЛКА является селективная КГ. Однако летальность, связанная с КГ, у этих пациентов выше, чем у пациентов ИБС с интактным стволом ЛКА (98,130). Основной причиной летальных исходов во время или после проведения КГ у пациентов с поражением ствола ЛКА является острая коронарная недостаточность вследствие исходно тяжелых нарушений коронарного кровообращения (48,75,110).
Анализ литературы, посвященный естественному течению заболевания у пациентов с ИБС с поражением ствола ЛКА, выявил крайне плохой прогноз для жизни при консервативном лечении, из-за высокой вероятности внезапной смерти (15,16,23,35,93,181). До внедрения в клиническую практику операции
АКШ, все ранее применявшиеся хирургические вмешательства в лечении больных ИБС с поражением ствола ЛКА, а именно эндартерэктомия из ствола ЛКА с пластикой, практически не влияли положительно на клиническую картину и сопровождались высокой операционной и послеоперационной летальностью, что составляло 28% (178).
Исторически первым методом прямой реваскуляризации миокарда является операция АКШ. Первая подобная операция (с выполнением каротидно-коронарного анастомоза) была выполнена У. Мастардом в 1953 году, а в 1958 году У. Лонгмаяр впервые использовал внутреннюю грудную артерию в качестве аутоартериального кондуита для лечения осложненной эндартерэктомии из правой коронарной артерии (9). Первая плановая операция аорто-коронарного шунтирования была выполнена в 1962 году Д. Сабистоном с использованием аутовенозного кондуита и без применения искусственного кровообращения (9).
Однако, в отличие от результатов хирургического лечения больных ИБС с интактным стволом ЛКА, прямая реваскуляризация миокарда при данном поражении часто заканчивалось неудачно и сопровождалось высокой операционной летальностью, которая составляла по данным различных авторов от 12% до 42% (24,34,36,58,69,131,160). Основной причиной летальных исходов являлось развитие острой сердечной недостаточности (ОСН), часто возникающей на операционном столе. В последние несколько лет развивается отрасль кардиохирургии, связанная с применением малоинвазивных методов. Широко используется среди них операции на работающем сердце без использования искусственного кровообращения (ИК). Развитие этого направления продиктовано частым развитием побочных действий от ИК, тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
По данным исследования CASS (Coronary Artery Surgery Study Registiy), основанного на анализе 1172 операций АКШ, у пациентов с поражением ствола ЛКА были определены следующие факторы риска к операции АКШ - женский пол, III-IV функциональный класс (ФК) стенокардии или нестабильная стенокардия, возраст более 65 лет, гемодинамически значимый стеноз ствола ЛКА, левый тип кровообращения, сопутствующее поражение правой коронарной артерии (ПКА), длительность ИК (84).
Тем не менее, по инструкциям, предложенным специальным комитетом Американской ассоциации сердца и легких (АСС/АНА) в 1999, 2005 и 2007 годах поражение ствола ЛКА было указано в числе абсолютных показаний к выполнению операции АКШ (89,90).
В последние несколько лет, на основании ряда нерандомизированных и рандомизированных исследований была доказана высокая непосредственная и долгосрочная эффективность АКШ в лечении обструктивного атеросклероза венечных артерий сердца. На сегодняшний день в мире выполняется более 1 500 000 операций на коронарных артериях в год (9).
Несмотря на то, что по последним данным хирургическая реваскуляризация улучшает выживаемость пациентов и показывает низкий уровень госпитальной летальности (67,107,116,122,131) остается высокий процент развития послеоперационных осложнений (церебральные медиастиниты, почечная дисфункция) ^ больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, значения которых колеблются в пределах 3,3 — 17,8% (1,88,116), помимо этого моральный и физический дискомфорт пациента, который несет за собой полостная операция как АКШ, а в случае дисфункции кондуитов, либо при прогрессировании атеросклеротического поражения результаты повторных операций менее благоприятны и сопровождаются большей частотой осложнений (116).
В 1977 году была впервые произведена чрескожная транслюминальная ангиопластика сосудов сердца, а в 1978 году Gruentzig выполнил трем пациентам транслюминальную баллонную ангиопластику (ТЛБАП) ствола левой коронарной артерии (111). Результаты были неудовлетворительными, что и затормозило развитие данного направления в лечении атеросклероза коронарных артерий. Потом в 1988 году появились работы ряда авторов по ТЛБАП ствола ЛКА (80,142,168,140), по данным которых была очень высокой частота рестеноза и летальности. Были проведены еще исследования, посвященные сравнительной оценке результатов выполнения ТЛБАП у пациентов с «защищенным» и «незащищенным» стволом JIKA, где было отмечено, что ближайшие и особенно отдаленные результаты ТЛБАП в группе больных с «незащищенным» стволом нельзя считать удовлетворительными (129,165,195). На основании этих данных комитетом по баллонной коронарной ангиопластике Американского колледжа кардиологов/Американской сердечной ассоциации (АСС/АНА) были опубликованы основные рекомендации, касающиеся показаний и противопоказаний к проведению ТЛБАП у больных ИБС (113,175,192), где одним из противопоказаний было отмечено поражение ствола J1KA, особенно при отсутствии функционирующих шунтов к передней межжелудочковой или огибающей артериям ввиду высокого риска развития грозных фатальных осложнений, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.
С появлением и внедрением в клиническую практику коронарных стентов появились работы, анализирующие результаты стентирования ствола ЛКА. Так, впервые стентирование «незащищенного» ствола ЛКА выполнил Е. Garsia в 1996 году (102). В нашей стране данную операцию впервые выполнил Б.Г. Алекян в 1998 году (5). В последующие годы в литературе появились результаты многочисленных исследований по стентированию «незащищенного» ствола ЛКА (92,200,191,142,31,52,57), по данным которых были неудовлетворительными в отдаленном периоде показатели, такие как рецидив стенокардии, рестеноз ствола JIKA, летальность, частота повторных вмешательств на коронарных сосудах.
В 2002 г. началась эра стентов с антипролиферативным покрытием. Казалось, что проблема рестеноза в коронарных артериях решена, последовавшие друг за другом исследования (164,62,136,206,71) показали, что частота рестеноза значительно снизилась, но вопрос все же остался открытым, особенно при бифуркационном поражении ствола JIKA. С появлением стентов с антипролиферативным покрытием исследователи, изучая их в отдаленном периоде, столкнулись с таким явлением как поздний тромбоз стентов (121,51,82,194,159,156,143).
Появились данные ряда крупных исследований - LE MANS, MAIN-COMPARE, SYNTAX (62,146,189) сравнивающих результаты стентирования «незащищенного» ствола ЛКА с результатами операции АКШ в отдаленном периоде. Данные исследований не показали особых различий в результатах между этими двумя методами лечения.
В отечественной литературе нет крупных исследований, анализирующих непосредственные и отдаленные результаты использования стентов с антипролиферативным покрытием при стентировании «незащищенного» ствола ЛКА, их преимущество перед стентами без покрытия, что послужило толчком к проведению данного исследования на основании накопленного материала в НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева за период с 1998 по декабрь 2009 год.
Цель исследования.
Определить эффективность и безопасность стентирования «незащищенного» ствола левой коронарной артерии.
Задачи исследования
1. Изучить ангиографическую семиотику поражений «незащищенного» ствола ЛКА.
2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты стентирования «незащищенного» ствола ЛКА.
3. Сравнить результаты стентирования «незащищенного» ствола ЛКА с использованием «непокрытых» стентов и стентов с антипролиферативным покрытием.
4. Разработать показания и противопоказания к стентированию «незащищенного» ствола ЛКА.
Научная новизна.
Данная работа является первым в стране исследованием, в котором подробно представлены непосредственные и отдаленные результаты стентирования «незащищенного» ствола ЛКА у пациентов со стабильной стенокардией и острым коронарным синдромом, научно обоснованы преимущества использования стентов с антипролиферативным покрытием. На основании этого исследования разработаны показания и противопоказания к стентированию «незащищенного» ствола ЛКА.
Практическая значимость.
Все научные положения, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, четко аргументированы, строго обоснованы и достоверны, так как получены на основании анализа клинического материала с применением самых современных и высокоинформативных методов обследования и статистической обработки полученных результатов. Выводы диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, защищаемых автором, сформулированы кратко, имеют несомненное научное и практическое значение. Практические рекомендации изложены ясно, конкретно и могут служить руководством для кардиологов и кардиохирургов в кардиологических клиниках и кардиохирургических центрах, занимающихся проблемой лечения больных с поражением ствола ЛКА. Обоснованность большинства практических рекомендаций подтверждена результатами их использования в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболевания сердца и сосудов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стентирование является высокоэффективным методом лечения пациентов с поражением «незащищенного» ствола ЛКА.
2. Использование стентов с антипролиферативным покрытием позволило значительно улучшить отдаленные клинические результаты эндопротезирования «незащищенного» ствола ЛКА.
3. Стентирование устья и тела ствола ЛКА с использованием эндопротезов с антипролиферативным покрытием безопасно и эффективно как в ближайшем, так и в отдаленном периоде.
4. При поражении ствола ЛКА необходимо тщательно подбирать метод реваскуляризации (стентирование или АКШ). При стентировании ствола ЛКА должны быть использованы только стенты с антипролиферативным покрытием.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Акбашева, Марьяна Тохтаровна
Выводы.
1. При стенозирующем по£^>^жении «незащищенного» ствола Ж А наиболее часто встречаются 'ркационные стенозы - 62.7%, далее сужения устья - 31.3%, и реже — ^лггоражения тела ствола ЛКА - 6% случаев.
2. Стентирование является: .эффективным и безопасным методом лечения больных со стабильноьзг нестабильной стенокардией и поражением «незащищенного» ство-Узггг-зЭ- ЛКА: частота ангиографического успеха составляет 100% в обеих: -^г-руппах, клиническая эффективность - 98.5% и 95.3% соответственно, л<^=-ц*альность - 0%. В группе пациентов с острым инфарктом миокарда а^^^игиографический успех составляет 92.5%, клиническая эффективно- 74%, а летальность - 26%.
3. Факторами риска госпит^!—^сьной летальности являются: острый инфаркт миокарда, осложненные^: кардиогенным шоком, трехсосудистое поражение коронарного р^^ола, сниженная ФВ ЛЖ (менее 40%), возраст пациентов старше 70 лет.
4. Применение стентов с анс^злтипролиферативным покрытием значительно улучшает отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств: клиническг-^^^-за1 эффективность в группе пациентов с «непокрытыми» стентами: о став ля ет 65%, а в группе со стентами с антипролиферативным покг^—-^>1Ё>1ТиеМ —
5. Основным фактором, ограничивающим отдаленную клиническую эффективность стентирования, является рецидив стенокардии, частота которого при имплантации стентов без покрытия составляет 48.1%, а стентов с антипролиферативным покрытием - 16.8%. Основной причиной рецидивирования стенокардии является рестеноз ствола ЛКА, частота которого составляет 30.4% при стентах без покрытия и 7.3% -при стентах с антипролиферативным покрытием.
6. Факторами риска развития рестеноза при стентировании «незащищенного» ствола левой коронарной артерии являются: применение стентов без лекарственного покрытия и бифуркационное поражение ствола ЛКА.
7. Стентирование устья и тела ствола ЛКА с использованием стентов с антипролиферативным покрытием безопасно и эффективно как в ближайшем, так и в отдаленном периоде. Частота рестеноза при использовании стентов с антипролиферативным покрытием 0%, при использовании непокрытых стентов - 33.3%.
8. Эндопротезирование «незащищенного» ствола ЛКА необходимо выполнять только с применением стентов с антипролиферативным покрытием.
9. Показаниями к стентированию «незащищенного» ствола левой коронарной артерии являются:
- стабильная стенокардия напряжения, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия при высоких шансах выполнения успешного вмешательства и низком риске развития осложнений;
- высокий риск или невозможность выполнения операции АКШ, при технической возможности рентгеноэндоваскулярного вмешательства.
10. Относительным противопоказанием к выполнению чрескожных коронарных вмешательств является выраженный кальциноз ствола ЛКА.
Практические рекомендации.
1. Вопрос о целесообразности выполнения чрескожных коронарных вмешательств у больных ИБС с поражением «незащищенного» ствола ЛКА необходимо решать консилиуму с участием кардиологов, сердечнососудистых хирургов и специалистов по ренгеноэндоваскулярному лечению на основании данных неинвазивных и инвазивных методов обследования.
2. У пациентов с острым инфарктом миокарда, когда инфаркт-зависимой артерией является ствол ЛКА, стентирование является единственно возможным методом реваскуляризации.
3. Всем больным с поражением «незащищенного» ствола ЛКА перед выполнением стентирования необходима установка интродьюсера в контралатеральную бедренную артерию для незамедлительного проведения (в случае необходимости) внутриаортальной баллонной контрпульсации.
4. У больных с гемодинамической нестабильностью (острый инфаркт миокарда, кардиогенный шок) необходимо превентивно начать внутриаортальную баллонную контрпульсацию перед выполнением стентирования.
5. Всем пациентам после стентирования «незащищенного» ствола ЛЕСА с использованием стентов с антипролиферативным покрытием необходимо назначать двойную антиагрегантную терапию: аспирин в дозе 300 мг в сутки в течение трех месяцев, далее по 100 мг пожизненно и плавике 75 мг в сутки не менее двух лет для профилактики развития кардиальных осложнений, включая поздние тромбозы стентов.
6. После чрескожного коронарного вмешательства на* «незащищенном» стволе ЛКА с имплантацией стентов с антипролиферативным покрытием контрольную коронарографию рекомендуется выполнять через один год для своевременного выявления рестеноза ствола ЛКА и предупреждения развития возможных кардиальных осложнений. 7. При отсутствии возможности использовать стенты с антипролиферативным покрытием у пациентов со стабильной стенокардией предпочтительно выполнение операции АКШ.