Становление у старшеклассника предприимчивости как качества личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чигиринская, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чигиринская, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Предприимчивость как педагогическая категория теоретико- методологический аспект)
1.1. Предприимчивость как качество личности старшеклассника
1.2. Критерии и уровни сформированности предприимчивости у старшеклассников
Выводы
2. Особенности системы работы по становлению предприимчивости старшеклассника
2.1. Система работы учителя по формированию предприимчивости у старшеклассников в процессе обучения в профильных классах (на материале основ информатики и вычислительной техники и прикладной экономики)
2.2. Совершенствование процесса становления предприимчивости (в условиях организационно -деятельностных игр, социально - психологического тренинга и предпринимательской практики учащихся)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление у старшеклассника предприимчивости как качества личности»
Важной задачей системы народного образования в условиях коренного преобразования общества является воспитание творческой личности, активного человека, умеющего жить и работать в условиях возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и за страну. Все более значимым становится умение работать инициативно и предприимчиво, действовать расчетливо и эффективно, проектировать конечный результат труда.
Основной проблемой современного общества является преодоление противоречия между изменившимися объективными условиями развития экономики и инерционностью сознательного поведения людей.
Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей требует гораздо больше работников различных уровней с новым мышлением, свободным от стереотипов и догм, способным приспособиться к новым условиям. Очень важным в связи с этим является процесс формирования у молодежи предприимчивости как качества личности.
Предприимчивость находит свое выражение, с одной стороны, в объективном познании действительности, а с другой, в выработке формы наиболее адекватного, адаптивного поведения.
В нашей стране предприимчивость как психологическая категория и явление хозяйственной жизни стала предметом специального изучения в конце 70-х годов, когда возникла потребность перевода экономики на преимущественно интенсивные методы развития и усилилась необходимость перестройки хозяйственного механизма. В этот период была проведена дискуссия о месте и роли предприимчивости. В это же время появляются первые работы, в которых исследуются не только социально-экономическое, но и психологическое содержание, формы и особенности использования предприимчивости (Г.П.Абрамова,
Р.М.Айдинян, Ю.П.Зуев, С.Г.Попов, Н.Г.Любимова и др.), хотя за рубежом предприимчивость уже давно рассматривается как непременная составляющая качества жизни (Ф.фон Хайек, Р.Хизрич, М.Питере, М. Вудкок, Д.Фрэнсис, Д.О'Шонесси, Д.Карнеги и др). В социалистический период развития в педагогической науке и практике предприимчивость рассматривалось как чуждое нашей действительности буржуазное качество личности, и ориентация на ее выработку не являлась задачей школы. Лишь с конца 80-х - начала 90-х годов она получает признание как предмет исследования и педагогического опыта (А.В.Бояринцева). Первые шаги в решении этой проблемы делаются с опорой преимущественно на западных исследователей и практиков.
В той или иной мере данный вопрос получил освещение в исследованиях о требованиях общества к личности (Л.П.Буева, Д.П.Кикнадзе, Э.И.Рудковский, Д.Д.Рябов, М.Ш.Хасанова и др.), о становлении таких качеств предприимчивой личности как ответственность (Г.С.Глезерман, А.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов,
Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, К,К,Платонов, Л.С.Славина,
Н.Б.Скорбилина и» др.), самостоятельность (П.И.Пидкасистый,
Л.А.Ростовецкая, Н.В.Бочкина и др.), требовательность (Н.В.Бурдаков, А.А.Бодалев, И.Л.Рувимский и др.), творческий подход (Я.А.Пономарев, А.А.Андреев, Ю.Н.Кулюткин и др.).
Однако, до настоящего времени еще нет педагогических работ, рассматривающих предприимчивость как существенное и ценное качество личности школьника. Как правило, в исследованиях "предприимчивость" выступает дериватом (производным) более широкого понятия "творческая деятельность".
Сложность рассматриваемой проблемы состоит еще и в том, что в литературе (в основном зарубежной) данное качество рассматривается в единстве с предпринимательской деятельностью, считая предприимчивость -необходимым качеством руководителя - практика, начинающего бизнесмена (Gerry L., O'Brain J., Karatanos О., Kumar К., Borycki Ch., Nonis S., Yauger Ch.). А часть работ (Gasse A., Hills G.E., Welsch H.) хотя и посвящена ее психолого - педагогическому аспекту, все же не дает сущностных характеристик.
Учитывая вышеизложенное, ПРОБЛЕМОЙ нашего исследования является становление предприимчивости как качества личности старшеклассника.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно—воспитательный процесс в профильных классах общеобразовательной школы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - становление основ предприимчивости у старшеклассников при обучении.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка педагогических основ процесса становления предприимчивости как качества личности старшеклассника.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- проанализировать научные взгляды отечественных и зарубежных исследователей на природу предприимчивости;
- разработать модель предприимчивости как психолого—педагогической категории и выявить особенности ее проявления у старшеклассников;
- исследовать процесс ее становления у старшеклассников, специфику этапов развития;
- определить средства диагностирования и формирования предприимчивости как качества личности старшеклассников в процессе обучения.
В исследовании мы исходили из ГИПОТЕЗЫ, что у учащихся старших классов вследствие сложившихся социально—экономических условий происходит генерация нового качества - предприимчивости. Это требует адекватных изменений в учебно-воспитательном процессе средней школы, что возможно лишь при соблюдении ряда условий:
1) Выработка положительного отношения к предприимчивости как качеству личности, отказ от устаревших взглядов на предприимчивость как явление сугубо негативное.
2) Целенаправленная организация процесса становления предприимчивости должна носить стадиальный характер:
- на начальной (ориентировочной) стадии, закладывается установка предприимчивого поведения, осуществляется выработка положительной мотивации;
- на второй (аналитико — синтезирующей), происходит моделирование проблемно — поисковых ситуаций, овладение учащимися основными знаниями и умениями предприимчивости;
- на третьей (поисково — апробационной) - создаются условия для формирования реальной предприимчивости как качества личности.
3) Проявление учителями компетентности в основах предпринимательской деятельности, наличие некоторых способностей и навыков будет инициировать предприимчивость у учащихся.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что в нем:
- впервые в условиях современного образования в России предприимчивость рассматривается как педагогическая категория;
- предложена и обоснована теоретическая и эмпирическая модель предприимчивости как качества личности старшеклассника;
- структурированы компоненты и этапы ее развития, выделены признаки проявления предприимчивости на каждом уровне сформированности;
- предложен и апробирован процесс формирования предприимчивости у школьников в процессе обучения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ обусловлена пересмотром традиционных взглядов на предприимчивость; предприимчивость рассматривается как качество личности старшеклассника; разработана динамическая модель этого качества и технология организации процесса, ведущего к становлению предприимчивости.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что предложена эмпирическая модель предприимчивости как качества личности старшеклассника; разработана диагностика предприимчивости у старшеклассников, а также система средств применительно к каждой стадии процесса ее формирования.
На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1) Под предприимчивостью мы понимаем способность школьника к инновационно-прагматическому преобразованию действительности в условиях неопределенности и риска. Данное качество влияет на характер оценочных суждений и способ действий старшеклассников. Динамическая модель может быть представлена следующими комплексами качеств:
- деловитость;
- инициативность - организованность;
- самостоятельность - творчество.
2) Критерием для определения уровней развития предприимчивости учащихся служит степень сформированности ее ведущих компонентов: потребностно - мотивационного, содержательно - операционного и эмоционально - волевого. На их основе с учетом возрастных особенностей нами выделяются три уровня:
- устойчивый;
- ситуативный;
- безразличный.
3) Процесс становления предприимчивости проходит через ориентировочную, аналитико - синтезирующую и поисково - апробационную стадии.
4) Целостное влияние на формирование предприимчивости у старшеклассников достигается в следующих педагогических ситуациях: регламентированной (вынужденной), импульсивной и осознанной предприимчивости. Важным условием формирования предприимчивости учащихся выступает наличие предпринимательских способностей педагога (вообще копируемого образца).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА исследования.
Основное значение для работы имеет принцип интеграции предметных областей, а также идеи гуманизации образования (Н.А.Бердяев, А.А.Вербицкий, В.А.Караковский, Е.В.Бондаревская и др.), положения философии о всеобщей связи и взаимозависимости предметов и явлений объективной действительности, (М.С.Каган, Э.Г.Юдин, и др.), идеи целостного подхода к изучению природы педагогического процесса (В.В.Краевский, В.С.Ильин), принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анциферова, В.Н.Мясищев, П.П.Блонский и др.). Теории мотивации, поведения (Д.Н.Узнадзе, О.К.Тихомиров, Хекхаузен, Левин, Lazowick, Sanford), теории игр (А.А.Платов, Г.П. Щедровицкий, и др). Важное методологическое значение имели также работы по проблемам управления и менеджмента (В.М.Шепель, Н.Ансофор, Ф.Котлер, Й.Шумпетер, и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ (моделирование качества предприимчивости и процесса формирования), изучение философской, психолого - педагогической и социологической литературе по проблеме исследования (проведение контент-анализа отечественной и западной литературы для построения теоретической модели предприимчивости, логико - семантический анализ, корреляционный, факторный анализ); лонгитюдный метод (наблюдение и анализ уроков, организационно - деятельностных игр в старших классах в течение Ф-х лет); анкетирование учителей, родителей и учащихся; изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся; индивидуальные и групповые беседы с учащимися старших классов; социометрия, эксперимент.
Методы были выстроены в определенную систему, определяющуюся логикой решения задач исследования.
ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов исследования обусловливается соблюдением требований системного (целостного) подхода при рассмотрении теоретико-методологического и прикладного аспектов проблемы. ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов работы обеспечивается устойчивой повторяемостью фактов, которые регистрировались путем проведения контрольных срезов на разных этапах опытно-экспериментальной работы. Репрезентативность выборки проверялась по критерию Стьюдента (Р>=0.95).
Исследование проводилось в 1991 - 1994 гг. на базе ряда школ г. Волгограда. Изучение состояния проблемы в массовом опыте, передового опыта учителей осуществлялось в школах N 8 (Инженерно-технический лицей Центрального района), 70, 135, 19, 12, 51, бизнес-колледж при ВолГУ, экономический колледж.
Исследование было проведено в три этапа:
ПЕРВЫЙ этап (1991-1992) - теоретическая разработка проблемы: уточнение темы исследования, выработка концепции, подбор методов исследования, построение теоретической модели, проведение констатирующего эксперимента.
ВТОРОЙ этап (1992-1993) - опытно - экспериментальная работа: построение эмпирической модели по результатам эксперимента, выработка основ педагогической модели формирования предприимчивости, начало формирующего эксперимента.
ТРЕТИЙ этап (1993-1994) - завершение опытно-экспериментальной работы: проверка условий эффективности воздействия системы педагогических средств, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялось в ходе участия в методологических семинарах, научно -практических конференциях в Волгоградском Государственном Педагогическом и Техническом Университетах.
Внедрение результатов на различных этапах проходило через выступления на заседаниях метод объединений, педсоветов школ N 8, 70, выступлениях перед учителями школ области (по линии Института повышения квалификации, декабрь, февраль 1993 - 1994 гг.). Результаты докладывались на аспирантских семинарах, на Российской научной конференции "Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление" (май 1993г.), Российской Школе Молодых Ученых (сентябрь 1994Г.), Всероссийской научно - методической конференции "Проблемы организации самостоятельной работы студентов в условиях многоуровневой структуры высшего образования", конференции "Профориентация учащейся молодежи" (октябрь 1994 г., г. Чебоксары).
СТРУКТУРА диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (302 наим.) и приложений на 21 стр.
Автор выражает благодарность сотрудникам и преподавателям кафедры педагогики Волгоградского Государственного
Педагогического Университета, инженерно - технических школ N 8, 70 г. Волгограда за помощь в проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чигиринская, Наталья Вячеславовна
Выводы
1. Логика развертывания стадий и этапов процесса формирования предприимчивости у старшеклассников подчинена разрешению ими следующих основных противоречий: - между уровнем осознания необходимости предприимчивости как качества личности и желанием ее применять; - между потребностью реализовывать предприимчивость и уровнем наличных знаний и умений; - между расширяющимся объемом проблемных ситуаций и небольшим жизненным опытом.
2. Развитие предприимчивости у школьников выступает в следующих направлениях: - осмысление предприимчивости как социально-экономического явления; - осознание мотивов предприимчивого поведения, его общественной и личной значимости; - расширение опыта проявления предприимчивости в различных сферах жизнедеятельности.
3. Процесс формирования предприимчивости у старшеклассников характеризуется следующими особенностями: а) ее цели представляют собой проект изменений во всех компонентах предприимчивости, особенно в мотивации и умениях, как структурообразующих для предприимчивости в целом; б) в становлении процесса формирования можно выделить три стадии. Первая (ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ) стадия - формирование установки на предприимчивость как социально-ценное качество личности, мотивации и базовых умений предприимчивости. Здесь происходит осознание и закрепление отдельных компонентов предприимчивости, связей между ними, их количественное увеличение и расширение сферы их применения при изучении отдельных предметов. На этой стадии формируется преимущественно комплекс ДЕЛОВИТОСТИ. Вторая (АНАЛИТИКО-СИНТЕЗИРУЮЩАЯ) стадия - продолжается выработка навыков и умений предприимчивости, происходит переосмысление предыдущего опыта с точки зрения выработки наиболее оптимальных форм деятельности (поведения), перенос ранее усвоенных знаний и умений на ситуации более высокого уровня проблемности. В это время формируется преимущественно комплекс ИНИЦИАТИВНОСТИ - ОРГАНИЗОВАННОСТИ. Третья (ПОИСКОВО-АПРОБАЦИОННАЯ) стадия - выработка собственно предприимчивого поведения на основе САМОСТОЯТЕЛЬНОГО, ТВОРЧЕСКОГО подходы к преобразованию окружающей действительности. в) структура каждой стадии представляет собой последовательность педагогических ситуаций, которые обеспечивают наращивание динамики активных состояний личности и постепенно охватывают все компоненты предприимчивости.
Мы выделяем следующие ситуации:
РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ (вынужденной) предприимчивости, где импульс к ее проявлению идет от учителя или классного руководителя, в этот момент предприимчивость приобретает характер частной инициативы.
ИМПУЛЬСИВНОЙ предприимчивости. В этом случае форма учебных занятий создает среду для проявления деловых и моральных качеств качеств предприимчивости. Моделируемы подсистемы общения и совместной деятельности генерируют предприимчивость.
ОСОЗНАННОЙ предприимчивости. Это ситуации когда предприимчивость стимулируется в синтезе познавательной, культурно-поведенческой и коммуникативной деятельности, выходом в самостоятельную практическую деятельность.
4. Функции системы средств формирования предприимчивости старшеклассников будут реализованы, если она образуется сочетанием следующих компонентов:
- содержание знаний, требующих для своего усвоения нестандартных способов учебной деятельности (система творческих проблемных задач с практическим содержанием, система самостоятельных работ);
- методы обучения знаниям и умениям, демонстрирующие наличие умений предприимчивости у учителя (вообще копируемого старшеклассниками лица);
- использование прямого (со стороны учителя) и косвенного (со стороны ЭВМ) контроля, переходящего в опосредованное управление деятельностью учащихся.
5. Предприимчивость у старшеклассников вначале функционирует раздробленно, в зависимости от вида деятельности. Но с выходом на ее высшую стадию (предпринимательскую практику) учащиеся начинают проявлять ее как качество личности.
6. Наиболее эффективно предприимчивость формируется в практической деятельности учащихся при работе в неоднородных группах, в незнакомых ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское общество в условиях перехода к рыночной экономике больше чем когда-либо нуждается в воспитании социально-активных, творческих людей. В наши дни происходит радикальное видоизменение у молодежи жизненных стандартов и идеалов. По данным ряда социологических исследований многие из молодых людей стремятся к предпринимательской деятельности и статусу предпринимателя. Современная школа в своей учебно-воспитательной работе не может игнорировать этот запрос.
В научной литературе существует два подхода к выявлению сущности предпринимательства. Первый из них рассматривает его как собственно предпринимательскую деятельность (Й.Шумпетер, Ф.Котлер, П.Друкер и др.). И второй, понимающий предпринимательство как характеристику поведения, а не вида деятельности (Ф.Хайек, Р.Хизрич, М.Питере и др.).
Соответственно таким подходам различают два основных понятия предприимчивости - в узком, профессиональном смысле как набор качеств личности, необходимых для занятия бизнесом (профессиональный опыт, делегирование полномочий, четкие цели, ценности и др.) и в широком, надпрофессиональном - как комплекс качеств, необходимых для достижения успеха в деятельности вообще (инициативность, самостоятельность, ответственность, творческий подход и др.).
Семантический анализ этого понятия (enterprise в английском языке имеет два значения: предприниматель, предприятие и инициатива, предприимчивость) содержит в себе ясное указание на то, что сущность предприимчивости может быть понята из сущности предпринимательства и личностных качеств предпринимателя.
Отметим, что одним из первых концепцию предпринимательства разработал Ричард Кантильон, известный экономист начала XVIII века. Он же считается основателем термина "предприниматель", под которым Кантильон понимал человека, действующего в условиях риска. В конце Х1Х-ХХ века предпринимателей начинают отождествлять с руководителями предприятий -менеджерами.
Исследования психологов (Мак-Клеланд, Шрейдж, Смит, Майнер) показали, что наряду с различиями в мотивации, этим обеим группам присущи:
1. Готовность нести ответственность за свои решения, умение поставить цель и достичь ее собственными силами.
2. Склонность к умеренному риску, ставка на собственные знания и умения.
3. Умение предвидеть конечный результат.
Совокупный анализ личностных черт предпринимателя и менеджера позволили нам построить теоретическую модель предприимчивости как качество личности. А исследование особенностей ее проявления у старшеклассников дало возможность получить эмпирическую модель. В своей работе мы рассматриваем предприимчивость как общее качество личности старшеклассника, влияющее на ее направленность. Такое понимание связано с пониманием предприимчивости как целого образования, которое является частью более широкой целостности - личности школьника.
В исследовании под предприимчивостью нами понимается способность школьника к инновационно - прагматическому преобразованию действительности в условиях неопределенности и риска. Она детерминирована не только социумом (внешними требованиями), но и готовностью школьника оптимально перестраивать внутренний план действий. Данное качество влияет на характер оценочных суждений и способ действий старшеклассника.
Механизм реализации предприимчивости у старшеклассников мы представляем как процесс разрешения проблемной ситуации оптимально удовлетворяющий индивидуальные и социальные потребности.
Эмпирическая модель предприимчивости строилась на основе факторного анализа отдельных качеств предприимчивой личности, указанной экспертами ( литературные источники, учителя, родители, старшеклассники). Она включает в себя следующие комплексы: ДЕЛОВИТОСТЬ, ИНИЦИАТИВНОСТЬ - ОРГАНИЗОВАННОСТЬ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
- ТВОРЧЕСТВО. В них проявляется единство потребностно — мотивационного, содержательно — операционного и эмоционально — волевого компонентов
Полученная иерархия структуры личностных качеств зависит от позиций, с которых его оценивают: с точки зрения учителей, его сверстников, его самого.
Существенных различий между взглядами различных групп экспертов выявить не удалось, за небольшим исключением. Так, школьники Х-Х1 классов придали больший вес комплексу самостоятельность-творчество, тогда как педагоги - комплексу инициативность-организованность.
В работе исследованы параметры взаимосвязи этих комплексов у школьников.
Наблюдения за поведением учащихся на уроках,деловых играх, психологических тренингах и в предпринимательской практике позволяют говорить о том, что предприимчивость у старшеклассников развивается как процесс разрешения ими следующих основных противоречий:
- между уровнем осознания необходимости предприимчивости как качества личности и желанием ее применять;
- между потребностью реализовывать предприимчивость и уровнем наличных знаний и умений;
- между расширяющимся объемом проблемных предпринимательских ситуаций и небольшим жизненным опытом; и осуществляется в направлениях:
- осмысление предприимчивости как социально - экономического явления;
- осознание мотивов предприимчивого поведения, его общественной и личной значимости;
- расширение опыта проявления предприимчивости в различных сферах жизнедеятельности.
Анализ передового опыта школ города (шк. N 70, 135, 51, бизнес -колледж при ВолГУ) показал, что формирование отдельных компонентов предприимчивости вне связи с логикой процесса ее развития не дает целостного эффекта.
Учитывая такое состояние педагогической практики в целом,мы предположили, что выбор средств формирования предприимчивости должен отвечать следующим условиям:
1. выбор должен осуществляться с учетом формируемого качества в развитии свойств личности и личности в целом;
2. применяемые педагогические средства дают наибольший эффект лишь том случае, когда они объединены в систему, когда они, взаимодействуя между собой, усиливают друг друга;
3. избираемые средства предполагают определенную организацию и взаимосвязанную последовательность, выстроенную с учетом закономерностей психологического развития формируемого качества.
Таким образом, формирование предприимчивости носит стадиальный характер, который состоит в постепенном усложнении, наращивании целей, от целей формирования отдельных компонентов предприимчивости и связей между ними (комплексов предприимчивости) до воспитания ее как целостного образования, качества личности старшеклассника.
Нами выделены основные стадии процесса формирования:
ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ - у старшеклассников формируется установка на предприимчивость как социально - ценное качество личности, необходимое в деятельности (поведении) вообще, формируется адекватная (высокая) самооценка, положительная мотивация, начинается выработка основных (базовых) умений предприимчивости. Происходит развитие преимущественно комплекса ДЕЛОВИТОСТИ;
АНАЛИТИКО - СИНТЕЗИРУЮЩАЯ - продолжается выработка умений и навыков предприимчивости, переосмысление предыдущего опыта с точки зрения выработки наиболее оптимальных форм деятельности (поведения), перенос ранее усвоенных знаний, умений на ситуации более высокого уровня проблемности, развитие комплекса ИНИЦИА ТИВНОСТИ
ОРГАНИЗОВАННОСТИ:
ПОИСКОВО - АПРОБАЦИОННАЯ - выработка собственно предприимчивого поведения на основе САМОСТОЯТЕЛЬНОГО. ТВОРЧЕСКОГО подхода к преобразованию окружающей действительности, выход в практическую деятельность.
На протяжении всех стадий формирования проявляется закон отрицания отрицания, то есть при появлении новообразования оно не отрицает уже сложившегося в личности.
Эффективным средством формирования предприимчивости является педагогическая ситуация. Ее цели представляют собой проект изменения всех компонентов предприимчивости, учитывают ее исходное состояние у школьников таким образом, чтобы их последовательная реализация обеспечила развитие предприимчивости как компонента творческой, самостоятельной личности. Такие ситуации должны строиться на каждом уроке, с учетом возможностей разностороннего влияния на личность - ее взглядов на предприимчивость, мотивов ее проявления и способов реализации.
Мы предлагаем введение в учебно - воспитательный процесс трех типов ситуаций:
РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ (вынужденной) предприимчивости, где импульс к ее проявлению идет от учителя или классного руководителя, в этот момент предприимчивость может быть представлена частной инициативой школьника;
ИМПУЛЬСИВНОЙ предприимчивости. В этом случае форма учебных занятий создают среду для проявления деловых и моральных качеств предприимчивости. Моделируемые подсистемы общения и совместной деятельности, образуя структуру игрового (имитационного) комплекса обусловливают различные роли и взаимоотношения партнеров и генерируют пр едприимчивость.
ОСОЗНАННОЙ предприимчивости. Это ситуации когда предприимчивость стимулируется в синтезе познавательной, культурно - поведенческой и коммуникативной деятельности учащихся, выходом в самостоятельную практическую деятельность.
Мы считаем, что подобные ситуации могут иметь место на всех стадиях процесса формирования. Меняется лишь их удельный вес.
Экспериментальные исследования проводились на базе старших классов инженерно-технической школы N 70 и Инженерного Лицея Центрального района (шк. N 8).
Учебный предмет - Основы информатики и вычислительной техники (ОИВТ) и прикладная экономика. Кроме того, эксперимент проводился и в условиях реальной предпринимательской практики учащихся.
Основные задачи первой (ориентировочной) стадии состояли в том, чтобы создать ориентировочную основу, установку у учащихся на предприимчивость, как социально-ценное качество личности, возбудить положительную мотивацию для ее проявления учащимися, сформировать основные умения предприимчивости. Сформировать, в основном, комплекс ДЕЛОВИТОСТИ.
Задачи второй стадии (аналитико-синтезирующей) состояли в объединении ранее усвоенных знаний и умений, умений саморефлексии, навыков деловой коммуникации. Перейти на их основе к формированию комплекса ИНИЦИА ТИВНОСТИ-ОРГАНИЗОВАННОСТИ.
Для осуществления процесса формирования предприимчивости на второй стадии мы обратились к возможностям личностно - ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бочкина, М.В.Матюхина Ф.К.Савина, В.В.Сериков).
Исходными позициями частичного расширения и изменения средств формирования предприимчивости явились педагогические идеи о возможностях организационно - деятельностных игр и социально - психологического тренинга.
По окончании второй стадии процесса, часть ребят была готова к проявлению предприимчивости в предпринимательской практике. Поэтому третья стадия была проведена нами совместно с администрацией школы N 70, Дзержинским РУНО через Фонд Детского Предпринимательства. Работа проходила через школьную фирму "Интерьер". На этой стадии процесса предполагалось через самостоятельную предпринимательскую деятельность учащихся заложить у них основы ИНДИВИДУАЛЬНО - ТВОРЧЕСКОГО стиля деятельности, сформировать предприимчивость как целостное качество личности.
Данная работа только началась, и об окончательных ее результатах говорить еще рано. Но уже наиболее заметны следующие тенденции в развитии детского предпринимательства: ч
1. среди ребят выделились две группы предпринимателей: стратеги, для которых главное, чтобы фирма развивалась, а собственная независимость -лишь средство для достижения этой цели; предприниматели - умельцы, для которых главное- ни от кого не зависеть. Обе эти группы отличает повышенная мотивация достижения результата.
2. выделились восемь психологических типажей, личностные недостатки которых могут мешать развитию предприимчивости.
3. следует отметить необходимость педагогического управления процессами вхождения подростков в бизнес, привнесении (со стороны педагога) этических основ в детское предпринимательство.
Анализируя, в целом, апробированный вариант процесса формирования предприимчивости у старшеклассников следует отметить, что на всех стадиях процесса происходило непрерывное сокращение числа учащихся, находящихся на третьем (низком) уровне развития предприимчивости. К концу эксперимента они составили 25% по сравнению с 46% в начале эксперимента.
В тоже время число учащихся, находящихся на втором и первом уровнях соответственно постоянно увеличивалось. Количественные результаты (в сравнении с массовым опытом) представлены на рис.2.6.
Нами установлено также, что в становлении предприимчивости как качестве личности у учащихся немалую роль играют предпринимательские способности самого педагога (вообще копируемого образца). Это влияние особенно заметно, когда учащиеся выходят на высшую стадию процесса формирования - самостоятельную деятельность. Проведенный эксперимент показал, что с выходом в реальную предпринимательскую практику происходит отток учащихся с высокого уровня на средний. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что дети, выходя за рамки "инкубатора" (П.Г.Щедровицкий) конструируемого процесса формирования - сталкиваются с реальной социальной средой. Здесь подросток сам моделирует практику общественных взаимосвязей, отвечающих его потребностям вхождения в активную жизнь общества.
Отметим, что представленный в настоящем исследовании вариант процесса формирования у старшеклассников предприимчивости показал себя целесообразным. Основные задачи, поставленные в начале работы, в целом, удалось решить. Результаты эксперимента свидетельствуют о справедливости гипотезы исследования.
Вместе с тем, данное диссертационное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой формирования предприимчивости у старшеклассников. Требуют дальнейшего исследования вопросы диагностирования предпринимательских способностей старшего школьника, его ценностных установок, факторов, влияющих на мотивацию проявления предприимчивости, а также построение многоразмерной модели взаимодействия компонентов (комплексов) предприимчивости на микро- и макроуровнях. Необходима также дальнейшая систематизация эмпирических данных в этой области.