Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чозгиян, Ольга Петровна

  • Чозгиян, Ольга Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Чозгиян, Ольга Петровна. Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чозгиян, Ольга Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕДЖА СУБЪЕКТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ

1.1. Субъектность как психолого-педагогическая категория

1.2. Структурно-содержательная характеристика субъектности педагога

1.3. Характеристика профессиональной позиции педагога

1.4. Условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа

1.5. Теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СУБЪЕКТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ У СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Характеристика субъектной профессиональной позиции у студентов

на начальном этапе экспериментальной работы

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов в практико-ориентированной образовательной среде педагогического колледжа

2.3. Оценка результатов экспериментальной работы по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Психолого-педагогические подходы к определению

понятия «субъектность»

Приложение 2. Критерии и показатели субъектной профессиональной

позиции студентов педагогического колледжа

Приложение 3. Уровни сформированности субъектной

профессиональной позиции студентов педколледжа

Приложение 4. Бланк анкеты Реана-Якунина

Приложение 5. Бланк методики Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения

«ценности» и «доступности» в различных жизненных

сферах (УСЦД)»

Приложение 6. Бланк методики «Педагогические ценности»

Приложение 7. Рейтинг педагогических ценностей студентов ПК №4;

ПК №5 (на начало эксперимента)

Приложение 8. Опросник для изучения ведущих мотивов будущей

профессиональной деятельности (Л.А.Верещагина)

Приложение 9. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)

Приложение 10. Результаты диагностики у студентов ПК №5 мотивов

будущей профессиональной деятельности (фрагмент)

Приложение 11. Результаты диагностики типов мотивации студентов

ПК № 4; ПК №5 по тесту «Диагностика личности на

мотивацию к успеху» Т. Элерса

Приложение 12. Методика диагностики личности на мотивацию к

избеганию неудач Т. Элерса

Приложение 13. Бланк анкеты для студентов

Приложение 14. Бланк методики «Локус контроля» Д.Б. Роттера

Приложение 15. Примерный план занятия по блоку 1 спецкурса

«Становление и развитие субъектной профессиональной

позиции учителя начальных классов»

Приложение 16. План занятия по блоку 2 спецкурса «Становление и

развитие субъектной профессиональной позиции учителя

начальных классов»

Приложение 17. Положение об НСО

Приложение 18. Структура портфолио достижений студента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование и развитие личности как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности - один из приоритетов и обязательное условие модернизации российского образования. Федеральный Закон РФ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. актуализирует значение различных видов активности всех субъектов образования в рамках таких детерминант, как: внедрение Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения (далее - ФГОС); реализация концепции профильного образования и раннее профессиональное самоопределение учащихся; модернизация целей и содержания образования в компетентностном формате; интенсификация социально-профессиональных связей образовательных учреждений; интеграция российского образования в мировое образовательное пространство и пр. [267]. В современном образовательном пространстве названные аспекты имеют особое значение при подготовке учителя начальных классов.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее - ФГОС НОО) в числе требований к результатам освоения основной образовательной программы НОО выделяет личностные требования, включающие: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности [265]. По сути дела, речь идет о формировании субъектности школьника, т.е. изменении традиционной объектной позиции учащегося как объекта педагогической деятельности на иную - позицию субъекта учения. Активность субъекта представляет собой способность к самопроизвольным, инициативным, имеющим причину в самом себе действиям.

Естественно, что реализация этих требований ФГОС НОО требует от учителя, как ключевой фигуры начальной школы, субъектной профессиональной

позиции, которая проявляется в его сознательном и активно-деятельностном отношении к образовательному процессу; способности к целенаправленному ^ самосовершенствованию; в успешности адаптации к постоянно изменяющейся

образовательной и социокультурной ситуации; в педагогической самостоятельности и инициативе; в организации продуктивного педагогического взаимодействия; в ответственности за создание условий для собственного личностно-профессионального роста и обеспечения субъектности учащихся.

Естественно, что все это актуализирует исследование проблемы подготовки учителя, обладающего сложившейся субъектной профессиональной позицией, способного к осуществлению взаимообусловленных качественных изменений как в собственной личности, так и в личности своих учеников [72; 88; 89; 168].

Между тем, педагогическая практика показывает, что учителя общеобразовательных школ часто не готовы занимать требуемую от них субъектную профессиональную позицию. Одной из причин этого являются, с одной стороны, объектно-ориентированная профессиональная подготовка учителей в педагогических вузах и колледжах и, с другой - недостаточное научное осмысление содержания и технологии формирования субъектной профессиональной позиции у студентов.

Научно-теоретический анализ показал, что в педагогической науке имеются необходимые предпосылки для решения проблемы формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа. Так, различные аспекты формирования позиции субъектности личности, проявления атрибутных характеристик субъекта в основных сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной, рассматривались во многих психолого-педагогических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [11], Л.И. Божович [41], Н.М. Борытко [48], A.B. Брушлинский [53], С.М. Годник [74], В.В. Давыдов [81], Г.М. Коджаспирова [137], Д.А. Леонтьев [159], А.К. Маркова [169], Ф.Г. Мухаметзянова [186], С.Л. Рубинштейн [238], Н.К. Сергеев [48], В.И. Слободчиков [250], В.А. Татенко [257], Д.Н. Узнадзе [263] и др.). В

настоящее время накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий уяснить сущность и содержание понятия «субъектная позиция учителя», а также осуществить выбор форм, методов и условий ее формирования в процессе обучения (Г.И. Аксенова [6], E.H. Волкова [63], E.H. Залевская [95], Н.В. Кузьмина [149], A.C. Лебедев [155], И.Ф. Нагайцева [189], В.А. Сластенин [249], A.M. Трещев [261] и др.).

Теоретическое обоснование моделей субъектной учебной деятельности и принципов организации образовательных систем и педагогической среды, развивающих субъектность, представлены в трудах В.В. Давыдова [81], Г.М. Коджаспировой [136; 137], Л.В. Лидак [161], Т.А. Ольховой [203], В.В. Рубцова [239], Д.И. Фельдштейна [270], Г.А. Цукерман [280], Д.Б. Эльконина [292], И.С. Якиманской [296] и др.

Однако эти и многие другие исследования освещают преимущественно проблемы формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогических вузов, а также ее развития у работающих учителей. Между тем процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа имеет специфические особенности, обусловленные такими объективными факторами, как:

- психолого-педагогические возрастные особенности обучающихся колледжей, которые становятся студентами в 15 - 16 лет;

- различия требований ФГОС ВПО и ФГОС СПО к уровню подготовки выпускников педагогических вузов и колледжей;

- организационно-педагогические условия образовательного процесса в колледже, характеризующиеся меньшими академическими свободами студентов.

Очевидно, что данные обстоятельства требуют адаптации уже имеющегося педагогического инструментария формирования субъектной профессиональной позиции у будущих учителей и, возможно, разработки нового, применяемого именно в педагогических колледжах, с учетом специфики обучающихся в них студентов. Решение этой задачи осложняется тем, что исследования проблемы

формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогических колледжей практически не ведутся, отсутствует целостная теория этого вопроса, не накоплен совокупный эмпирический материал, не разработана теоретическая модель и не выявлены условия эффективности этого процесса в контексте требований ФГОС СПО.

Анализ состояния проблемы формирования субъектной профессиональной позиции у студентов в условиях педагогического колледжа в теории и педагогической практике позволил выявить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между общественно-государственной потребностью в учителях со сформированной субъектной профессиональной позицией и объектно-ориентированной профессиональной подготовкой студентов в педагогическом колледже;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью разработки и реализации научно обоснованной теоретической модели формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа и недостаточным теоретическим осмыслением сущности, структурно-содержательной характеристики субъектной профессиональной позиции педагога и условий ее формирования в педагогическом колледже;

- на научно-методическом уровне - между потребностью в содержательно-методическом обеспечении формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью соответствующих учебно-методических материалов. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему

исследования: каковы сущность субъектной профессиональной позиции педагога, теоретико-методологические основания, содержание и организационно-педагогические условия ее формирования у студентов педагогического колледжа? Постановка данной проблемы требует её научной разработки, что обусловило выбор темы исследования: «Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - содержание и организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа будет эффективным, если:

• конкретизированы сущность и структурно-содержательные характеристики субъектной профессиональной позиции педагога;

• выявлены факторы и организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов, обеспечивающие субъектную контекстность профессиональной подготовки и комплементарность учебного процесса и внеаудиторной работы;

• научно обоснована и внедрена теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов, предполагающая:

- теоретическое обоснование формирования субъектной профессиональной позиции педагога как научно-педагогической категории;

- разработку содержания формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа на основе субъектно-деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов и актуализации опыта субъектных отношений студентов к педагогической профессии, к себе как учителю и своему профессиональному пути;

• разработано учебно-методическое сопровождение формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа;

• определены критерии, показатели и уровни сформированноети субъектной профессиональной позиции учителя и выбран диагностический инструментарий ее выявления и оценки у студентов педагогического колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие и структурно-содержательные характеристики субъектной профессиональной позиции педагога с учетом теоретико-методологических подходов и идей, составляющих основу исследования.

2. Выявить и обосновать факторы и организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

3. Разработать диагностический инструментарий, экспериментально апробировать теоретическую модель, содержание и технологию формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

4. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

5. Определить результативность экспериментальной работы на основе обоснованных критериев, показателей и уровней сформированноети субъектной профессиональной позиции педагога.

Методологической и теоретической основой исследования явились: - методологические подходы, системный (В.Г. Афанасьев [18], Б.Г. Юдин [294], В.А. Якунин [298] и др.); субъектно-деятельностный (Б.Г.Ананьев [11], В.В. Давыдов [81], Э.Ф. Зеер [99], И.А. Зимняя [101], М.С. Каган [117], А.Н. Леонтьев [158], С.Л. Рубинштейн [238] и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская [44], В.В. Сериков [245], И.С. Якиманская [296] и др.); рефлексивный (Б.З. Вульфов [64] , Ю.Н. Кулюткин [151], Г.С. Сухобская [255] и др.); компетентностный (В.И. Байденко [22], И.А. Зимняя [100] , Н.В. Кузьмина [149], А.К. Маркова [169], Л.М. Митина [179], Дж. Равен [233], A.B. Хуторской [279] и др.);

методологические принципы педагогического исследования (В.И. Загвязинский [93], В.В. Краевский [147], A.M. Новиков [196], Д.А. Новиков [197] и др.);

- теоретические положения: теории о человеке как субъекте деятельности и его субъектности (К.А. Абульханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [11],

A.B. Брушлинский [53], А.Н. Леонтьев [158] , В. А. Петровский [214], С.Л. Рубинштейн [238] и др.); теории и концепции профессионального, в том числе профессионально-педагогического образования (С .Я. Батышев [25], Г.М. Коджаспирова [136], Н.В. Кузьмина [150], H.A. Морева [181], Л.Г. Семушина [243], В.А. Сластенин [249], Л.К. Шиян [287] и др.); концепции профессионального самоопределения и формирования профессиональной позиции личности (A.B. Батаршев [24] , Е.А. Климов [132], Н.С. Пряжников [228] и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий [60], Л.С. Выготский [65], П.Я. Гальперин [69], О.Г. Ларионова [154] и др.); теории и концепции проектирования и формирования образовательных систем и пространств, развивающих субъектность (С.Г. Вершловский [61], Т.А. Ольховая [203],

B.И. Панов [209], В.В. Рубцов [239], В.И. Слободчиков [250], Д.И. Фельдштейн [270] , Г.А. Цукерман [280], В.А. Ясвин [299] и др.); теория профессиональной рефлексии и концепция рефлексивного управления (В.И. Андреев [13], Е.В. Бондаревская [44], Е.М. Борисова [46], Б.З. Вульфов [64], А.К. Маркова [169] и др.); теории технологизации образования (В.П. Беспалько [33], В.В. Гузеев [79], Г.К. Селевко [240], Л.Г. Семушина [243] и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение и обобщение), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические (тестирование, анкетирование, экспертная оценка); праксиметрические (анализ нормативно-правовой, учебно-методической документации, продуктов деятельности); частные эмпирические (беседа, анкетирование); ретроспективный анализ собственного опыта; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа полученных данных; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО Педагогические колледжи (далее ГБОУ СПО ПК) №№ 1, 4, 5 города Москвы. Базовые ГБОУ СОШ №№ 1212, 252, 1287, 96, 1950, 1241, Центры образования №№ 2030, 1874, где студенты проходили практику. Экспериментальное исследование проводилось на базе ГБОУ СПО ПК №4, ПК №5 (специальность «Преподавание в начальных классах»). В эксперименте приняли участие 247 студентов (98 чел. - 2 курса, 77 чел. - 3 курса и 72 чел. - 4 курса) ГБОУ СПО ПК № 4, ПК №5. В нем участвовало 247 студентов 1 - 4 курсов, 37 преподавателей и 24 учителя начальных классов.

Этапы исследования:

Рефлексивно-поисковый этап (2009-2010гг.). Изучены и осмыслены теоретико-методологические основы научно-педагогического исследования; проанализировано состояние проблемы в теории и практике профессионально-педагогического образования; конкретизирован предмет и уточнена гипотеза исследования; спроектирована модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа; определены методы исследования.

Экспериментальный этап (2010-2012гг.). Осуществлена

экспериментальная работа по апробации и исследованию эффективности теоретической модели формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа; определены содержание и технология формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, включая программу и содержание психологического практикума «Altius. Citius. Fortius» для студентов 1-го курса, коррекционно-развивающую психолого-педагогическую программу «Успешный студент -успешный учитель» для студентов 2-3-х курсов и спецкурс «Становление и развитие субъектной профессиональной позиции учителя начальных классов» (4 курс); осуществлены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Обобщающий этап (2012-2013гг.). Проведен контрольный этап эксперимента; осуществлены систематизация, интерпретация, математическая и

статистическая обработка данных мониторинга и самомониторинга формирования субъектной профессиональной позиции у студентов; сформулированы основные выводы; завершено литературное и техническое оформление диссертации, материал которой отражен в авторских публикациях. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизированы сущность и структурно-содержательные характеристики понятий «субъектная профессиональная позиция педагога» и «субъектная профессиональная позиция студента педагогического колледжа».

2. Разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, включающая блоки: методологический, концептуально-целевой, структурно-содержательный, процессуально-технологический, контрольно-оценочный и результативный.

3. Разработаны содержание и технология формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, последовательная реализация которых позволяет обеспечить сформированность таких ее компонентов, как мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-регулятивный.

4. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа: условия индивидуализации, креативности, практико-ориентированной образовательной среды, коммуникативные и дидактические условия, мониторинг и самомониторинг.

5. Определены с учетом структуры профессиональной позиции педагога критерии сформированности субъектной профессиональной позиции студентов педагогического колледжа: мотивационно-ценностный компонент -самопонимание и самоутверждение; когнитивно-деятельностный компонент -самореализация и саморазвитие; рефлексивно-регулятивный - самооценка и

саморегуляция. Степень сформированности данных компонентов по указанным критериям описана уровнями проявления: низкий, средний и высокий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- полученные результаты вносят вклад в теорию профессионального педагогического образования конкретизацией понятий «субъектная профессиональная позиция педагога» и «субъектная профессиональная позиция студента педагогического колледжа», а также детализацией структурно-содержательной характеристики их компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и рефлексивно-регулятивного);

- теория и методика профессионального педагогического образования дополнена новыми знаниями о мониторинге и самомониторинге качества педагогического образования в части оценки сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа;

- теоретически обосновано и экспериментально доказано позитивное влияние выявленных организационно-педагогических условий (условия индивидуализации, креативности, коммуникативные и дидактические условия, практико-ориентированная образовательная среда педагогического колледжа, мониторинг и самомониторинг) на формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состит в том, что:

- обоснованные теоретические идеи и полученные практические результаты послужили основой для разработки примерных и рабочих программ учебных дисциплин, междисциплинарных курсов и профессиональных модулей основных профессиональных образовательных программ для укрупненной группы педагогических специальностей не только системы среднего профессионального образования, но и высшего педагогического образования (бакалавриата);

- разработанный диагностический инструментарий для мониторинга и самомониторинга сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов был использован в практике педагогических колледжей для оценки качества профессиональной подготовки выпускников;

- разработанное и апробированное в ходе исследования учебно-методическое обеспечение психологического практикума «Altius. Citius. Fortius», коррекционно-развивающей психолого-педагогической программы «Успешный студент - успешный учитель» и спецкурса «Становление и развитие субъектной профессиональной позиции учителя начальных классов» использовано в образовательном процессе педагогических колледжей, а также на курсах повышения квалификации педагогических работников системы СПО.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается выбором адекватных теоретико-методологических основ диссертации; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; целенаправленным и системным характером экспериментальной работы, мониторингом и анализом его результатов, в том числе с использованием методов математической и статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная профессиональная позиция студента педагогического колледжа представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую систему ее отношений к педагогической профессии, к себе как начинающему учителю, к обучению, своему будущему профессиональному пути и проявляющуюся в учебно-профессиональной активности; самостоятельности целеполагания; мотивации и способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории профессионального развития; способности к рефлексии и самомониторингу, к продуктивному педагогическому взаимодействию. Структура субъектной профессиональной позиции студента педагогического колледжа включает компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и рефлексивно-регулятивный.

2. Теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа представляет собой единство структурных компонентов профессиональной позиции и субъектности личности, принципов формирования, направлений работы и критериев сформированное™ субъектной профессиональной позиции у студентов и включает блоки:

1) методологический (философские и психолого-педагогические концепции субъектности); 2) концептуально-целевой (цель и задачи формирования субъектной профессиональной позиции, теоретические подходы, принципы и условия); 3) структурно-содержательный (подструктуры формирования субъектной профессиональной позиции будущих учителей: мотивационно-ценностная, когнитивно-деятельностная и рефлексивно-регулятивная); 4) процессуально-технологический (направления деятельности педагогического коллектива); 5) контрольно-оценочный (методы диагностики, критерии, показатели и уровни сформированности субъектной профессиональной позиции); 6) результативный (планируемые результаты).

3. В качестве основных факторов, фасилитирующих процесс формирования субъектной профессиональной позиции у студента педагогического колледжа, выступают: реализуемая в ходе обучения установка преподавателей на формирование субъектности каждого студента; применяемая технология формирования субъектной профессиональной позиции у студентов, включающая в себя систему педагогических методов и приемов организации субъект-субъектного взаимодействия и проявления активности; мониторинг и самомониторинг основных компонентов субъектной профессиональной позиции, способствующие осознанию студентами собственной субъектности и позволяющие корректировать траекторию своего профессионального развития.

4. Выявленные организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции студентов выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: условия индивидуализации (создание ситуаций успеха, фасилитация профессионально-познавательной мотивации); креативности (обеспечение ситуаций творчества, признание уникальности личности); коммуникативные условия (профессионализация и гуманизация образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей); дидактические (оптимизация форм и методов учебно-профессиональной деятельности студентов); практико-ориентированная образовательная среда педагогического колледжа; мониторинг и самомониторинг.

5. Учебно-методическое обеспечение формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, которое включает комплекс субъектно-ориентированных заданий по учебным дисциплинам «Педагогика» и «Психология», учебные программы и учебно-методические комплексы психологического практикума «Altius. Citius. Fortius», коррекционно-развивающую психолого-педагогическую программу «Успешный студент - успешный учитель» и спецкурс «Становление и развитие субъектной профессиональной позиции учителя начальных классов».

6. Сгруппированные с учетом структуры профессиональной позиции педагога критерии сформированности субъектной профессиональной позиции студентов педагогического колледжа содержат: мотивационно-ценностный компонент - самопонимание и самоутверждение; когнитивно-деятельностный компонент - самореализацию и саморазвитие; рефлексивно-регулятивный -самооценку и саморегуляцию. Степень их сформированности описана уровнями проявления: низкий, средний и высокий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии ГБОУ СПО ПК №5, заседаниях общеинститутской кафедры теории и истории педагогики МГПУ, на научно-практических конференциях МГПУ (2011 - 2013 гг.), а также демонстрировались во время мастер-классов в МГППУ, МГПУ по проблеме применения в образовательном процессе методов активного обучения и форм работы со студентами (2012 - 2013 гг.).