Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мухаметзянова, Флера Габдульбаровна

  • Мухаметзянова, Флера Габдульбаровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 518
Мухаметзянова, Флера Габдульбаровна. Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения: Теория и практика: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2002. 518 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мухаметзянова, Флера Габдульбаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА.

1.1. Субъект как психологическая и педагогическая категория.

1.2. Сущность субъектности педагога.

1.3. Понятие о педагогической субъектности студента.

1.4. Интегральная индивидуальность в развитии субъектности студента педвуза.

1.5. Соотношение метаиндивидуальности и субъектности.

1.6. Функциональная ассиметрияв субъектности.

ГЛАВА И. ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА.

2.1. Феноменологический анализ профессионально зна чимых личностных качеств педагога.

2.2. Становление субъектности студента педвуза в контексте культурологического подхода.

2.3. Субъектность и профессионально зна чимые личностные ка чества ■ педагога.

2.4. Взаимосвязь профессионально зна чимых личностных ка честв педагога и « Образов Мира ».

2.5. Роль профессионально важных ка честв и профессионально зна чимых личностных ка честв педагога в становлении субъектности студента педвуза.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СУЩНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА.

3.1. Структура педагогического целеполагания.

3.2. Теоретико-методологический анализ сущности педагогического мышления.

3.3. Профессиональная педагогическая направленность субъекта образовательной деятельности.

3.4. Структура педагогической рефлексии.

3.5. Роль субъектности в развитии педагогического такта.

ГЛАВА IV. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ

СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Феномен образовательной деятельности студента.

Y 4.2. Содержание образова тельной деятельности студента.

4.3. Образовательная субъектность в студенческом возрасте.

4.4. Феномен педагогической субъектности студента.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА ^ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

5.1. Концептуальные положения проектирования изучения и развития субъектности студентов педвуза.

5.2. Методология проективного эксперимента.

5.3. Описание методик исследования.,.

5.4. Резуль та ты психодиагностики становления субъектности у студентов педвуза.

5.5. Технология развития студента как субъекта образовательной деятельности.

5.6. Динамика развития профессионально зна чимых личностных качеств студентов педвуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения: Теория и практика»

Актуальность исследования обусловлена социально-экономической и политической ситуацией в Российской Федерации, которая привела к переоценке роли человека в социуме. Развитие человека как субъекта деятельности становится целью современного образования. Утверждение субъектности становится девизом большинства педагогических и психологических исследований, посвященных изучению этого феномена.

В психологии и педагогике высшей школы сохраняется традиционное понимание учителя и студента высшего педагогического учебного заведения или как субъекта педагогической деятельности, или как субъекта образовательной деятельности. Поэтому возрастает потребность в изучении феномена субъектности студента педагогического высшего учебного заведения.

Анализ исследований, посвященных профессиональному становлению личности будущего учителя, а также данных, полученных в собственной педагогической деятельности в высших учебных заведений, породил потребность в изучении механизмов и условий становлений субъектности.

В педагогике и психологии высшей школы имеются работы, рассматривающие отдельные аспекты формирования субъектности учителя (J1.M. Аболин, Б.Г. Ананьев, Г.И. Аксенова, Е.Н. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Маркова, J1.M. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слобод-чиков и др.)- В то же время в теории и практике высшего педагогического образования не разработана концепция становления субъектности будущего учителя.

Исходной теоретической платформой концепции становления субъектности студента высшего педагогического учебного заведения является субъектно-деятельностная теория, разработанная К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинским, C.JI. Рубинштейном и др., согласно которой развитие человека - это способность становиться субъектом, достигая в этом процессе своего высшего уровня - субъектности.

Творческое использование идей субъектно-деятельностной теории привело нас к разработке концепцтуальных положений о многоуровневой природе субъектности студента высшего педагогического учебного заведения.

Ключевым моментом исследования является представление о субъектности будущего учителя как одном из проявлений способности студента к преобразованию себя в учебной и профессионально-педагогической деятельности, или сохранению в неизменном виде собственной самости (в русскоязычном варианте - субъектности).

Становление субъектности в студенческом возрасте мы связываем с выявлением психологических механизмов и педагогических условий этого процесса. Подобная необходимость диктуется противоречивой ситуацией, сложившейся в теории и практике высшего педагогического образования, заключающейся, с одной стороны, в декларировании потребности в изучении субъектности будущего учителя и, с другой стороны, в недостаточной разработанности концептуальных положений о психологических механизмах и педагогических условиях.

В то же время, в педагогике и психологии высшей школы можно выделить противоречие в изучении студента педвуза как субъекта деятельности. С одной стороны, в большинстве исследований указывается на необходимость формирования качеств личности педагога как субъекта педагогической деятельности. С другой стороны,формирование профессионально значимых качеств личности педагога у студента высшего педагогического учебного заведения осуществляется без учета психологических механизмов становления его субъектности.

В связи с этим, становится очевидной потребность в интегрированном изучении психологических механизмов и в создании педагогических условий для становления форм субъектности будущего учителя. До настоящего времени не проведено целостное исследование становления форм субъектности будущего учителя во взаимосвязи с развитием профессионально значимых личностных качеств педагога. Продолжает сохраняться фрагментарность исследований механизмов формирования профессионально значимых личностных качеств педагога. Не изучена взаимосвязь между профессионально значимыми качествами педагога и субъектными свойствами личности студента.

С учетом названных противоречий была избрана тема исследования -«Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения: теория и практика». Цель исследования - разработать концепцию становления субъектности студента высшего педагогического учебного заведения во взаимосвязи с развитием профессионально значимых личностных качеств педагога.

Объект исследования - субъектность студента высшего педагогического учебного заведения.

Предмет исследования - психологические механизмы и педагогические условия становления образовательной и педагогической субъектности студента высшего педагогического учебного заведения.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза. Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения есть одно из проявлений способности к преобразованию себя в учебной и профессионально-педагогической деятельности. Результатом этого преобразования является формирование ее новых форм - образовательной и педагогической субъектности, взаимосвязанных с развитием профессионально значимых личностных качеств педагога.

Частные гипотезы построены на предположении о том, что: субъектность студента высшего педагогического учебного заведения имеет многоуровневую природу и проявляется в форме образовательной и педагогической субъектности; образовательная и педагогическая субъектности выступают условием непрерывного и дискретного развития системы профессионально значимых личностных качеств педагога; психологическим механизмом становления субъектности студента педвуза являются синтез и трансформация субъектных инвариантных (нейродинамический и психодинамический уровни интегральной индивидуальности, психотипы, социальный интеллект, ценностные ориентации, отношения личности) и вариативных (способность к самоуправлению, креативность, профессиональная направленность, локус контроля, эмпатия) свойств личности в систему профессионально значимых личностных качеств педагога; педагогическим условием становления форм субъектности студента педвуза является учет неодномерности в проявлении профессионально значимых личностных качеств педагога. Образовательная субъектность формируется у студентов первого и второго курсов на основе проявленного педагогического целеполагания и педагогического мышления. Педагогическая субъектность начинает формироваться у студентов третьего курса на основе педагогической направленности, четвертого курса — педагогической рефлексии; пятого курса -педагогического такта; становление форм субъектности связано с поэтапным формированием «Образа Мира». При этом педагогическому целеполаганию предшествует формирование «Образа действия», педагогическому мышлению - «Образа мысли», педагогической направленности - «Образа профессии», педагогической рефлексии -«Образа Я», педагогическому такту - «Образа жизни»; становление форм субъектности, развитие профессионально значимых личностных качеств педагога, формирование «Образа Мира» у студентов высшего педагогического учебного заведения протекает оптимально на основе использования адекватных педагогических инновационных технологий.

Для проверки гипотезы и реализации цели исследования были выдвинуты задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу исследования феномена субъектности и становления форм субъектности будущего учителя в системе высшего педагогического образования.

2. Определить сущность, содержание, структуру профессионально значимых личностных качеств педагога, развивающихся у студентов педагогического учебного заведения -субъектов образовательной и педаго гической деятельности.

3. Обосновать концептуальные положения становления образовательной и педагогической субъектности студента педвуза как условия и результата развития профессионально значимых личностных качеств педагога, таких, как: педагогическое целеполагание; педагогическое мышление; педагогическая направленность; педагогическая рефлексия; педагогический такт.

4. Экспериментально выявить инвариантные и вариативные субъектные компоненты педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической направленности, педагогической рефлексии, педагогического такта как психологические механизмы становления образовательной и педагогической субъектности студента высшего педагогического учебного заведения.

5. Выделить педагогические условия становления субъектности студента педвуза, включающие модельно-предметное построение процессов развития профессионально значимых личностных качеств педагога, проектирование условий для проявления и развития этих качеств, усвоения знаний на основе решения профессиональных задач.

6. Адекватно использовать педагогические инновационные технологии с целью оптимизации развития системы профессионально значимых личностных качеств педагога и становления образовательной и педагогической субъектности у студента высшего педагогического учебного заведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические принципы, подходы, теории, концепции становления субъекта образовательной и педагогической деятельности.

Философской основой исследования выступили: феноменологический подход (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и др.); синергетический подход (Е.Н. Князева, И.Р. Пригожин, Н.М. Таланчук и др.); герменевтический подход (М. Бубер, Х.Г. Гадамер, В. Дильтей и др.); философская антропология (И. Кант, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили и др.); концепция диалога культур (М.М. Бахтин, В. Библер, Н.Н. Моисеев и др.).

Психологической основой изучения субъектности студентов педвуза являются следующие теории и подходы: субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); антропологический (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.); теория самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б. Орлов, Э. Фромм, В. Франкл), профессионального становления личности (Е.А. Климов, В.Г. Каташев, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.).

Уникальность субъектности как стержневого образования личности отражена в теориях и принципах субъектности (Г.И. Аксенова, А.Г. Асмолов, Н.Х. Александрова, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.). Ведущей идеей при разработке концепции субъектности студента выступала идея о личностно-профессиональном саморазвитии. В основе исследования лежит концептуальное положение о субъектности человека как сдвиге в поведении, им самим же выстроенном, или осуществлении перехода в поведении от натуральной к культурной формам, как «превращению своего поведения вне себя» (Б.Д. Эльконин, 1994).

Студент педвуза как субъект образовательной и педагогической деятельности не существует без объекта, по отношению к которому он целенаправленно проявляет активность. В качестве объекта многие исследователи выбирают профессионально значимые личностные качества педагога (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, и др.). Становление образовательной и педагогической субъектности студента педвуза мы связываем с учебно-академической и учебно-профессиональной деятельностями. Согласно концепции профессионального становления, разработанной Ю.П. Поваренковым, «пик» учебно-академической деятельности приходится на третий курс вуза, а учебно-профессиональной - на выпускной курс.

Следует учитывать активность студента при переходе субъектных свойств личности в профессионально значимые личностные качества педагога. Мы считаем, что формирующий эксперимент недостаточно способствует развитию профессионально значимых личностных качеств педагога у студентов педвуза. Проектирование развивающего эксперимента, учитывающего феномен образовательной и педагогической субъектности студента, может адекватно способствоватьразвитию профессионально значимых личностных качеств педагога.

На защиту выносятся следующие концептуальные положения:

Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения - сложная многоуровневая характеристика студента - субъекта деятельности, заключающаяся в преобразовании себя в учебной и профессионально-педагогической деятельности.

Многоуровневая природа субъектности, проявляющаяся в форме образовательной и педагогической субъектности, интегрирует субъектные свойства личности в конкретные качества личности педагога.

Становление субъектности студента педвуза - непрерывный и прерывный динамический процесс, заключающийся в переходе из одной формы субъектности (образовательной) в другую - педагогическую.

- Образовательная и педагогическая субъектность в структуре личности студента высшего педагогического учебного заведения -центральное психическое явление, отражающее уровень его активно-избирательного, инициативно-ответственного, ситуативнонестимулируемого и конструктивно-преобразовательного отношения к себе, учебно-академической, учебно-профессиональной деятельности, профессии, определяющее степень проявления профессионально значимых личностных качеств педагога. Образовательная субъектность студента высшего педагогического учебного заведения - это преобразование себя в учебно-академической деятельности на основе преобладания таких профессионально значимых личностных качеств, как педагогическое целеполагание, педагогическое мышление. Педагогическая субъектность студента педвуза есть преобразование себя в учебно-профессиональной деятельности и вхождение в «живую» педагогическую деятельность на основе проявления таких профессионально значимых личностных качеств, как профессиональная направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт.

Важнейшим психологическим условием становления субъектности студента высшего педагогического учебного заведения является выявление инвариантных и вариативных субъектных компонентов личности, определяющих динамику развития профессионально значимых личностных качеств педагога. Инвариантными компонентами являются: нейродинамические и психодинамические свойства интегральной индивидуальности; психотипы; социальный интеллект как показатель социальной адаптации, ценностные ориентации и отношения личности. Вариативными компонентами выступают: способность к самоуправлению; креативность как способность к творчеству; педагогическая направленность; локус контроля; эмпатийные тенденции личности.

Субъектность студента педвуза актуализирует проявление таких профессионально значимых личностных качеств педагога, как: педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт. Важнейшим педагогическим условием становления субъектности студента педвуза является учет неодномерности проявления профессионально значимых личностных качеств педагога: на первом курсе обучения у студентов педвуза преобладает педагогическое целеполагание; на втором курсе - педагогическое мышление; на третьем - педагогическая направленность; на четвертом - педагогическая рефлексия; на пятом -педагогический такт.

Становление субъектности- это и формирование «Образа Мира». Проявлению педагогического целеполагания способствует «Образ действия», педагогического мышления - «Образ мысли», профессиональной направленности - «Образ профессии», педагогической рефлексии - «Образ Я», педагогического такта - «Образ жизни».

Адекватное использование технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» в педагогической подготовке оптимизирует становление образовательной и педагогической субъектности и развивает профессионально значимые личностные качества педагога.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная автором концепция становления субъектности студента высшего педагогического учебного заведения содержит решение значимой проблемы подготовки высококвалифицированных учителей.

На концептуальном уровне обоснован субъектный подход к совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя как переориентация образовательной системы педвуза на выявление психологических механизмов и педагогических условий становления образовательной и педагогической субъектности будущего педагога.

Дано авторское определение понятию «субъектность студента высшего педагогического учебного заведения» как одного из проявлений способности к преобразованию себя в учебной и профессионально-педагогической деятельности. В исследовании раскрыта сущность субъектности студента высшего педагогического учебного заведения как условия и результата развития профессионально значимых личностных качеств педагога.

Определены теоретико-методологические подходы к изучению психологических механизмов и педагогических условий становления субъектности студента высшего учебного заведения педагогического профиля.

Обоснована идея о взаимосвязи образовательной и педагогической субъекности студента педвуза с поэтапным формированием «Образов Мира» в совокупности с развитием профессионально значимых личностных качеств педагога.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концепции становления образовательной и педагогической субъектности студента высшего педагогического учебного заведения на основе обобщенно-теоретического анализа теории и практики педагогики и психологии. В исследовании осуществлена экстраполяция ведущих теорий профессионального становления и развития в теорию и практику высшего педагогического образования при опоре на системно-целостный, субъектно-деятельностный подходы. Разработана авторская модель развития профессионально значимых личностных качеств педагога у студентов высшего педагогического учебного заведения. Теоретически обосновано содержание понятий «образовательная субъектность» и «педагогическая субъектность» студента высшего педагогического учебного заведения» с позиции понимания их как целостного, непрерывного и прерывного процесса, определяющего развитие профессионально значимых личностных качеств педагога . Разработанные автором концептуальные положения становления образовательной и педагогической субъектности, прерывного развития профессионально значимых личностных качеств,поэтапного формирования «Образа Мира» стали основой психодиагностических программ их изучения и развития.

Практическая значимость исследования определяетсятся его практико-ориентированным характером, экспериментально доказывающим, что субъектность студента высшего педагогического учебного заведения является и условием, и результатом развития профессионально значимых личностных качеств педагога.

Предложено психодиагностическое научно-методическое обеспечение становлениясубъектности студента высшего педагогического учебного заведения, включающее авторские и модифицированные методики психодиагностики вариативных и инвариативных компонентов профессионально значимых личностных качеств.

Основные концептуальные положения о содержательных и процессуальных компонентах образовательной и педагогической субъектности студента высшего педагогического учебного заведения обладают воспроизводимостью и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

Методы исследования: метод теоретического анализа (феноменологический, психологический, сопоставительный, моделирование, генетический); метод диагностических процедур (наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, анкетирование, интервью, ауторейтинг, независимые экспертные оценки, психофизиологические пробы); обсервационные методы (косвенное, прямое и включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, изучение психолого-педагогического опыта); ретроспективный анализ собственной деятельности; экспериментальные методы (констатирующий, проективный, формирующий эксперименты); методы статистической обработки (корреляционный, факторный и кластерный анализ).

Для решения задач исследования был использован комплекс конкретных методик, разработанных, адаптированных автором и модифицированных в компьютерные версии: изучение профессионально значимых личностных качеств (специалиста, педагога); опросник изучения структуры интегральной индивидуальности; проективные тесты по изучению социального интеллекта и креативности; диагностика эмпатийных тенденций личности ; изучение психотипов, опросник локуса контроля и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Елабужский и Набережно-Челнинский государственные педагогические институты. Исследованием было охвачено свыше трех тысяч студентов разных факультетов высших педагогических учебных заведений. Этапы исследования:

1992-1995 г.г. - ознакомление с проблемой профессионально значимых качеств личности педагога, субъекта и субъектности; выдвижение основных положений гипотезы о феномене субъектности студента педвуза и разработка концептуальных положений развития профессионально значимых личностных качеств педагога;

1995-1999 г.г. - психолого-педагогический анализ состояния проблемы развития студента — субъекта учебно-академической и учебно-профессиональной деятельности; выдвижение положений рабочей гипотезы и их проверка в ходе лонгитюдного исследования субъектных компонентов профессионально значимых личностных качеств педагога; организация и проведение опытно-экспериментальной работы в высших педагогических учебных заведениях; проведение срезов экспериментальной работы; подготовка учебных пособий по проблемам дифференцированного обучения и развития профессионально значимых личностных качеств педагога.

1999-2002 г.г. - проверка результатов исследования, издание монографий, статей по проблемам субъектности студентов педвуза и развития профессионально значимых личностных качеств педагога в центральных издательствах, участие в работе Международных, Всероссийских конференциий, оформление результатов исследования; внедрение основных идей исследования в деятельность вузовРФ и в региональную систему образования.

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных конференциях и симпозиумах в Польше (1997, 2001), Финляндии, Турции (1997), на международных, всероссийских конференциях: Москва (1996-2001), Санкт-Петербург (1997, 2001), Екатеринбург (1996, 2002), Тула (1992-2002), Орел (1993-2001), Рязань (1999, 2001), Казань (1985-2002), Чебоксары (1990-2000), Самара (1992-2002), Воронеж (2001-2002), Челябинск, Набережные Челны (19922002), Елабуга (1985-2002), Киров (1999-2002), Глазов (1998-2001), Уфа (1987, 1997) и др., а также во многих научно-методических семинарах, чтениях, тренингах.

Представленные в диссертации результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах (всего 110 работ общим объемом более 50 печатных листов).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухаметзянова, Флера Габдульбаровна

Общие выводы

1. Субъектность студентов вуза как предмет психологического и педагогического исследования представляет интегративное образование, проявляющееся и развивающееся у студента как субъекта образовательной и педагогической деятельности, способного самодеятельно и автономно актуализировать развитие профессионально значимых личностных качеств педагога как динамических, функциональных образований.

2. Субъектность как деятельностно-преобразующий способ бытия студентов вуза является непосредственно данной формой перехода от одного уровня (образовательной) к другому ( педагогической), детерминирующая проявление и развитие профессионально значимых личностных качеств педагога в соответствии с возрастными, индивидуальными и субъектными возможностями студентов.

3. Динамическая функциональная структура профессионально значимых личностных качеств у студентов субъектов в учебно-академической и учебно-профессиональной деятельности формируется как на основе эклективного симбиоза таких качеств как педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт (ПЦ+ПМ+ПН+ПР+ПТ), связанных между собой на основе определенной системы координат в интегральное образование типа образовательной или педагогической субъектности.

4. Профессиональное саморазвитие студента педвуза в контексте субъектности представляет его самодвижение от индивида к индивидуальности, личности, субъекту, метаиндивидуальности на основе « взращивания» уровней субъектности.

5. Установлено диалектическое соотношение между профессионально значимыми и профессионально важными качествами педагога на основе выделения их инвариативных и вариативных субъектных свойств. Психологическим механизмом становления субъектности выступает синтез и трансформация субъектных инвариантных свойств в вариативные свойства. Субъектными инвариантами являются: нейродинамический и психодинамический уровни интегральной индивидуальности, психотипы, социальный интеллект ценностные ориентации, отношения личности. Вариативными свойствами - способность к самоуправлению, креативность, профессиональная направленность, локус контроля, эмпатия.

6. Профессиональное становление учителя представляет собой синтез и трансформацию субъектных свойств в профессионально значимые личностные качества педагога. Генетической исходной всех качеств является система отношений субъекта к образовательной и педагогической деятельности.

7. Каждая группа профессионально значимых личностных качеств педагога проявляется студентов определенного курса: у студентов первого курса развивается педагогическое целеполагание; второго - педагогическое мышление; третьего -педагогическая направленность; четвертого -педагогическая рефлексия; пятого - педагогический такт.

8. Интегральным, системообразующим качеством в целостном ансамбле профессионально значимых личностных качеств выступает педагогический такт, объединяющий функции различных качеств, выполняющий развивающую, коррекционную и компенсирующую функцию.

9. Проявленный уровень субъектности способствует более успешному развитию профессионально значимых личностных качеств Становлению образовательной субъектности студента педвуза, в большей степени, способствуют педагогическое целеполагание и педагогическое мышление, педагогической субъектности- педагогическая направленность, педагогическая рефлексий, педагогический такт.

10. На основе выделенных концептуальных положений становления субъектностей студентов педвуза (образовательной и педагогической) разработано понятие о проективном эксперименте по развитию конструктивного самобытия студентов педвуза.

11. Учет разработанной концепции становления субъектности студента педвуза позволяет как одно из важнейших педагогических условий синтезировать и трансформировать активность студентов в плане саморазвития профессионально значимых личностных качеств педагога в процессе его профессиональной подготовки.

12. Становление субъектности судента педвуза, в целом, более эффективно происходит в процессе индивидуализации, а не только социализации. Проявление образовательной и педагогической субъектности у студентов вуза происходит ступенчато, дифференцировано, неоднозначно и является одним из эффективных показателей их успешной профессиональной подготовки.

13. Логика становления субъектности студента педвуза связана с переходом реальной формы профессионального сознания, отраженной в профессионально значимых личностных качествах, в идеальную форму или « Образ Мира». При этом педагогическому целеполаганию соответствует «Образ действия», педагогическому мышлению-«Образ мысли», педагогической направленности-«Образ профессии, педагогической рефлексии-«Образ Я», педагогическому такту- « Образ жизни».

14. Становление субъектности студента высшего педагогического учебного заведения и развитие у него профессионально значимых личностных качеств педагога можно оптимизировать на основе адекватного использования педагогических инновационных технологий с учетом степени активности самого студента.

Итак, целостное интегрированное исследование проблемы становления субъектности будущего учителя позволило обосновать субъектный подход к профессиональной подготовке учителя как способ определения основных направлений и содержания образовательного процесса в высшей школе с целью изучения механизмов и создания условий становления образовательной и педагогической субъектности.

Образовательная субъектность представляет собой одно из проявлений способности студента к преобразованию себя в учебно деятельности, а педагогическая субъетность - это способность преобразования себя в субъекта профессионально-педагогической деятельности.

Психологическим механизмом становления у студента педвуза образовательной субъектности являются проявленные педагогическое целеполагание и педагогическое мышление. Для педагогической субъектности механизмами осуществления являются педагогическая направленность, педагогическая рефлексия и педагогический такт.

Педагогическими условиями становления форм субъектности студента педвуза выступают: модельно - предметное построение процессов развития профессионально значимых личностных качеств педагога, проектирование условий для проявления и развития качеств, усвоение знаний на основе решения профессиональных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения -сложная многоуровневая характеристика студента - субъекта деятельности, заключающаяся в преобразовании себя в учебной и профессионально-педагогической деятельности.

Многоуровневая природа субъектности, проявляющаяся в форме образовательной и педагогической субъектности, интегрирует субъектные свойства личности в конкретные качества личности педагога.

Становление субъектности студента педвуза - непрерывный и прерывный динамический процесс, заключающийся в переходе из одной формы субъектности (образовательной) в другую - педагогическую.

Образовательная и педагогическая субъектность в структуре личности студента высшего педагогического учебного заведения — центральное психическое явление, отражающее уровень его активно-избирательного, инициативно-ответственного, ситуативно-нестимулируемого и конструктивно-преобразовательного отношения к себе, учебно-академической, учебно-профессиональной деятельности, профессии, определяющее степень проявления профессионально значимых личностных качеств педагога. Образовательная субъектность студента высшего педагогического учебного заведения - это преобразование себя в учебно-академической деятельности на основе преобладания таких профессионально значимых личностных качеств, как педагогическое целеполагание, педагогическое мышление. Педагогическая субъектность студента педвуза есть преобразование себя в учебно-профессиональной деятельности и вхождение в «живую» педагогическую деятельность на основе проявления таких профессионально значимых личностных качеств, как профессиональная направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт.

Важнейшим психологическим условием становления субъектности студента высшего педагогического учебного заведения является выявление инвариантных и вариативных субъектных компонентов личности, определяющих динамику развития профессионально значимых личностных качеств педагога. Инвариантными компонентами являются: нейродинамические и психодинамические свойства интегральной индивидуальности; психотипы; социальный интеллект как показатель социальной адаптации, ценностные ориентации и отношения личности. Вариативными компонентами выступают способность к самоуправлению; креативность как способность к творчеству; педагогическая направленность; локус контроля; эмпатийные тенденции личности.

Субъектность студента педвуза актуализирует проявление таких профессионально значимых личностных качеств педагога, как педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт. Важнейшим педагогическим условием становления субъектности студента педвуза является учет неодномерности проявления профессионально значимых личностных качеств педагога: на первом курсе обучения у студентов педвуза преобладает педагогическое целеполагание; на втором -педагогическое мышление; на третьем - педагогическая направленность; на четвертом - педагогическая рефлексия; на пятом - педагогический такт.

Становление субъектности- это и формирование «Образа Мира». Проявлению педагогического целеполагания способствует «Образ действия», педагогического мышления - «Образ мысли», профессиональной направленности - «Образ профессии», педагогической рефлексии - «Образ Я», педагогического такта - «Образ жизни».

Адекватное использование технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» в педагогической подготовке оптимизирует становление образовательной и педагогической субъектности и развивает профессионально значимые личностные качества педагога.

Таким образом, теоретическое и экспериментальное исследование субъектности студента высшего педагогического учебного заведения позволило теоретически обосновать совокупность положений, определяющих феномен субъектности, применительно к педагогике и психологии высшей школы и выделить субъектность как составной элемент в структуре личности будущего педагога. Обобщение психолого-педагогических исследований феномена субъектности позволило нам сделать вывод о том, что изучение субъектности будущего учителя осуществлялось фрагментарно, главным образом с точки зрения или образовательной, или педагогической субъектности.

Рассмотрение проблемы становления субъектности студента высшего педагогического заведения показало, что в современной педагогике и психологии сложился разрыв между теорией и практикой исследования феномена субъектности как в целом, так и в изучении отдельных ее уровней, субъектных свойств, качеств личности в их взаимосвязи и взаимозависимости. Теоретическое изучение феномена субъектности студента высшего педагогического учебного заведения позволило определить субъектность как проявление способности к преобразованию самого себя.

Субъектность студента педвуза охарактеризована нами как гармоничный синтез образовательной и педагогической субъектности. В теории и практике становления субъектности будущего учителя нами реализован субъектный подход в изучении и развитии динамики профессионально значимых личностных качеств педагога.

Согласно разработанным нами концептуальным положениям, субъектность студента высшего педагогического заведения рассматривается как акт перехода с образовательной на педагогическую субъектность, им самим же выстроенный на основе самодеятельности, автономности, индивидуализированной активности, направленный на преобразование самого себя. Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения находит выражение прежде всего в профессионально значимых личностных качествах педагога, которые в совокупности являются условием и результатом становления образовательной и педагогической субъектности. Образовательная субъектность студента высшего педагогического заведения рассматривается нами как одно из проявлений способности студента к преобразованию себя в учебной деятельности. Педагогическая субъектность - способность студента педвуза к преобразованию себя в профессионально-педагогической деятельности. Педагогическая субъектность будущего учителя представляет завершающий этап профессиональной подготовки и развивается на основе синтеза и трансформации множества инвариантных и вариантных субъектных свойств личности в профессионально значимые личностные качества педагога.

В процессе разработки структуры, сущности и выявления иерархии профессионально значимых личностных качеств педагога мы исходили из понимания их как устойчивых и длительно существующих характеристик личности педагога, однозначно проявляющихся в поведении по отношению к себе, к людям, к детям и профессии педагога. В узком смысле это устойчивые субъектные характеристики студента, отраженные в таких профессионально значимых личностных качествах педагога, как педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт. Формирование и развитие указанных групп качеств выступает одним из педагогических условий становления субъектности будущего педагога. Профессионально значимые личностные качества педагога развиваются на основе проявления вариативных и инвариантных субъектных свойств личности будущего учителя.

Синтез и трансформация инвариантных и вариативных субъектных свойств личности студента в профессионально значимые личностные качества определяют становление образовательной и педагогической субъектности. Лонгитюдное исследование субъектных свойств личности, определяющих развитие профессионально значимых личностных качеств педагога, позволило выделить в качестве инвариантных свойств следующие: нейродинамический и психодинамический уровни интегральной индивидуальности, психотипы, социальный интеллект, ценностные ориентации и отношения личности. Вариативными являются способность к самоуправлению, локус контроля, креативность, направленность личности, эмпатия. У студентов высшего педагогического учебного заведения субъектные компоненты опосредованно и непосредственно определяют развитие профессионально значимых личностных качеств педагога и косвенно - становление образовательной и педагогической субъектности.

Образовательная субъектность в реальной действительности вуза проявляется через такие профессионально значимые личностные качества, как педагогическое целеполагание, педагогическое мышление. Педагогическая направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт синтезируются и трансформируются в педагогическую субъектность.

Важнейшим педагогическим условием становления субъектности студента педвуза является учет неодномерности развития профессионально значимых личностных качеств педагога, выступающих в качестве интегративного критериального компонента субъектности. Для студентов первого курса высшего педагогического учебного заведения среди профессионально значимых личностных качеств педагога доминантой следует признать формирование педагогического целеполагания; для студентов второго курса -педагогического мышления; третьего курса - педагогической направленности; четвертого — педагогической рефлексии; пятого - педагогического такта.

Экспериментально доказано, что спецкурс «Чтение и письмо для развития критического мышления», дополняя цикл психолого-педагогических дисциплин, опосредованно способствует развитию профессионально значимых личностных качеств педагога у студентов педвуза, формирует субъектность > той категории студентов, которые в своем развитии самостоятельнс осуществляют переход на основе индивидуализированной активности с образовательной на педагогическую субъектность.

Результаты теоретического анализа и эксперимента обогащают теорию и практику педагогики и психологии высшей школы концептуальными основами о становлении субъектности студента высшего педагогического заведения. Теория и практика изучения субъектности наполняются практическими и экстраполяционными возможностями в следующем плане: практические возможности теории результативно подтверждены апробацией созданных на ее основе методик психодиагностики профессионально значимых личностных качеств педагога; экстраполяционные возможности теории подтверждены эффективностью внедрения результатов диссертационного исследования в систему высшего педагогического профессионального образования.

Перспективы дальнейших исследований видятся нам в изучении взаимосвязи отдельных личностных, профессиональных и субъектных свойств с целью разработки критериев диагностирования промежуточных уровней субъектности студента вуза, выявления в структуре личности современных компонентов образовательной и педагогической деятельности. Нуждаются в уточнении, совершенствовании, логическом завершении вопросы онтогенеза образовательной и педагогической субъектности как студентов, так и молодых специалистов. Необходим поиск педагогических технологий, которые обеспечивали бы более эффективное и устойчивое становление субъектности. Требуются разработки новейших компьютерных версий к программам формирования и диагностики субъектности и ее компонентов.