Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ахметзянова Альфия Тимерзяновна

  • Ахметзянова Альфия Тимерзяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Ахметзянова Альфия Тимерзяновна. Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметзянова Альфия Тимерзяновна

Введение

Глава 1. Теоретические основания формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза

1.1 Формирование социокультурных компетенций будущих учителей

во внеучебной деятельности вуза как педагогическая проблема

1.2 Критерии и показатели сформированности социокультурных компетенций будущих учителей

1.3 Структурно-функциональная модель формирования социокультурных

компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза

2.1 Интеграция учебной и внеучебной деятельности в формировании социокультурных компетенций будущих учителей

2.2 Развитие студенческого соуправления во внеучебной деятельности вуза

2.3 Использование проектной технологии в воспитании лидерских качеств студентов

2.4 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной

деятельности вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Таблица 1 - Социокультурный компонент в составе

компетенций личности

Приложение Б. Таблица 2 - Концептуальные подходы к определению сущности понятия «социокультурные компетенции» в психолого-

педагогических исследованиях

Приложение В. Таблица 3- Методологические и теоретические предпосылки формирования социокультурной компетентности студентов

Приложение Г. Таблица 4 - Сравнительный анализ традиционной и

гуманистической моделей высшего педагогического образования

Приложение Д. Модифицированный тест «Неоконченное предложение» (по методике Сакса-Сиднея)

Приложение Е. Таблица 6 - Характеристика уровней сформированности социокультурных компетенций будущих учителей

Приложение Ж. Таблица 10 - Результаты диагностики ценностного компонента социокультурных компетенций студентов по методике

М. Рокича

Приложение З. Таблица 14 - Динамика сформированности социокультурных компетенций студентов на начальном этапе эксперимента

Приложение И. Концепция воспитательной работы и внеучебной деятельности студентов в НФИ КемГУ

Приложение К. Циклограмма Школ актива

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза»

Введение

Актуальность исследования. Введение в Российской Федерации уров-невого высшего образования потребовало изменения подходов к подготовке будущих учителей к практической деятельности, направленных на повышение результативности основных профессиональных образовательных программ. Это требование закреплено в Концепции «Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций», утвержденной в 2014 году, в которой подчеркивается важность сохранения лучших российских традиций подготовки учителей и одновременно необходимость развития у них новых профессиональных качеств в соответствии с профессиональным стандартом педагога.

Повышения качества подготовки будущих учителей как в профессиональном, так и социокультурном аспектах, требуют Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего педагогического образования, закрепляющие за бакалаврами педагогический и культурно-просветительский виды профессиональной деятельности. Следовательно, обновленные требования к результатам педагогического образования обуславливают важность формирования социокультурных компетенций будущих учителей, развития их личностного потенциала.

Создание в педагогическом вузе социокультурной среды позволяет направить внеучебную деятельность на формирование социокультурных компетенций будущих учителей, объединить в творческой совместной работе педагогов и студентов как субъектов профессионального развития, установить деловое и личностное общение, отношения, основанные на ответственности и уважении. Следовательно, именно внеучебная деятельность как совокупность преобразующих действий, совершаемых за пределами учебных занятий в непосредственной связи с ними, является средством формирования социокультурных компетенций будущих учителей, базой их профессионального становления в вузе.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций российского образования: развитие новой практики воспитания студентов в условиях уровневого высшего образования; активизация инновационной составляющей внеурочной деятельности школьников и внеучеб-ной деятельности студентов; обогащение созидательного опыта будущих учителей на основе активной субъектной позиции студента.

Степень разработанности проблемы. Проблеме компетентностного подхода в образовании, решению задач его обновления в измененных социокультурных условиях посвящены труды В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, И. А. Левицкой, А. М. Митяевой, А. Ю. Поленовой, А. В. Хуторского и других.

Исследования В. И. Андреева, Н. Э. Касаткиной, Н. В. Кузьминой, И. А. Мавриной, В. А. Сластёнина, Т. И. Шалавиной и других послужили основанием для обоснования процесса формирования социокультурных компетенций студентов в аспекте их профессиональной подготовки. Таким образом, подготовка будущих учителей к решению профессиональных и социокультурных задач, определенных социальным заказом общества, представляется важной с позиций модернизации педагогического образования.

Для выявления тенденций в воспитательном процессе проанализированы модели, системы, концептуальные подходы, представленные в работах Ю. К. Бабанского, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, В. А. Караковского, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, А. И. Субетто и других.

Установлено, что процесс формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза не стал объектом рассмотрения ученых. Вышесказанное позволяет выделить противоречие между объективной необходимостью формирования социокультурных компетенций будущих учителей и недостаточно разработанным содержательным наполнением педагогических условий, обеспечивающих эффективность рассматриваемого процесса во внеучебной деятельности вуза.

Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

Объект исследования: процесс формирования социокультурных компетенций будущих учителей.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

Гипотеза исследования: формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза будет результативным, если:

- профессиональная подготовка будущих учителей к выполнению воспитательной функции опирается на системный, компетентностный, социокультурный, субъектно-гуманистический подходы и принципы: гуманизации и демократизации отношений, сотрудничества и сотворчества, открытости системы и непрерывности процесса воспитания;

- создана и реализована структурно-функциональная модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза;

- включение студентов во внеучебную деятельность вуза направлено на освоение ими форм и методов организации внеурочной деятельности обучающихся, способов проектирования и реализации воспитательных программ;

- выявлены, обоснованы и созданы педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

Задачи исследования:

1. Определить педагогическую сущность и предпосылки формирования социокультурных компетенций будущих учителей.

2. Выявить критерии, показатели и средства диагностики уровня сформи-рованности социокультурных компетенций будущих учителей.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

4. Определить содержательное наполнение педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза и проверить их экспериментально.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза.

Методологическую основу исследования составляют положения:

- системного подхода (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.), позволяющего рассмотреть объект как систему целостного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов;

- компетентностного подхода (И. А. Зимняя, В.В. Краевский, А. К. Маркова, Д. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.), опирающегося на идею развития личности, обладающей компетенциями как совокупностью знаний, умений, способов деятельности и ценностного отношения;

- социокультурного подхода (Е. П. Артамонова, Э. А. Баллер, В. В. Сафонова, П. А. Сорокин и др.), ориентирующего на создание образовательной и социокультурной среды, в которой в контексте культуры протекает развитие личности будущего учителя;

- субъектно-гуманистического подхода (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, К. Ясперс и др.), позволяющего обеспечить учет индивидуального субъектного опыта личности, ее стремления осмыслить себя в мире и воспроизвести мир в себе.

Теоретической основой исследования являются:

- теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концепции культурологического образования (Е. В. Бондаревская, Б. З. Вульфов, А. Н. Джуринский, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, Т. И. Шалавина, И. С. Якиманская и др.);

- теории социокультурного образования личности (В. С. Библер, Е. М. Верещагин, Г. А. Воробьев, В. В. Сафонова, А. Б. ШгвИ и др.);

- теория развивающего обучения и концепции саморазвития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов и др.);

- ведущие идеи гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Вербицкий, Л. Т. Демидова, Н. М. Серегина и др.);

- концепции воспитания и теории воспитательных систем (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.).

- стратегии и проблемы современного высшего образования (В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, И. И. Зарецкая, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, В. А. Сластенин и др.);

- концептуальные положения подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, М. Г. Гарунов, Э. Ф. Зеер, Н. Э. Касаткина, О. Ю. Елькина, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.);

На достижение цели исследования, направленной на решение поставленных задач и проверку положений гипотезы, выбраны методы исследования: теоретические (логико-теоретический анализ объекта и предмета исследования, психолого-педагогической и нормативной документации; моделирование и др.); эмпирические (анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент и др.); методы статистической обработки результатов (%2-критерий); графическое представление полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (с марта 2014 года - Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»). В эксперименте приняли участие 346 студентов факультета педагогики и методики начального образования, 12 пре-

подавателей, 15 специалистов Управления социальной и воспитательной работы педагогического вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2015 г.г.

Первый этап (2009 - 2011 гг.) - проблемно-поисковый. В ходе этапа проводился анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования; были выявлены затруднения, препятствующие созданию социокультурной образовательной среды педагогического вуза; определился методологический аппарат исследования; проектировалась структурно-функциональная модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей; обосновывалось содержательное наполнение критериев и показателей; разрабатывалась программа формирующего этапа исследования.

Второй этап (2011 - 2013 гг.) - экспериментально-аналитический, включающий обобщение результатов анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий этап эксперимента по выявлению актуального уровня сформированности компонентов социокультурных компетенций будущих учителей; определялось содержательное наполнение педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза; разрабатывалось научно-методическое обеспечение исследуемого процесса; проводился формирующий этап эксперимента.

Третий этап (2013 - 2015 гг.) - заключительный, включающий анализ формирующего этапа эксперимента, систематизацию, интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы, их количественную и качественную обработку; литературное оформление текста диссертационной работы; представление результатов и выводов исследования на научно-практических конференциях и в изданиях.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены системностью теоретических и методологических позиций научного исследования; его обоснованной логикой; целостным подходом к решению

проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием качественного анализа полученных результатов и их количественной обработки.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «социокультурные компетенции будущих учителей». Уточнение заключается в рассмотрении данных компетенций как системообразующих составляющих профессионального и личностного развития студентов в социокультурной образовательной среде педагогического вуза; как совокупности компетенций: готовность ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей; владение навыками социокультурной коммуникации, обеспечивающей адекватность социальных и профессиональных контактов; готовность к коллективной работе, социальному взаимодействию на основе моральных и правовых норм, принятых в обществе.

2. Определена сущность формирования социокультурных компетенций будущих учителей как целостного процесса, основанного на культурологической и гуманитарной составляющих педагогического образования и направленного на освоение студентами совокупности гуманитарных знаний, социально значимых практических умений, становления их личностных качеств (гражданская позиция, ответственность, инициативность), приобретения опыта педагогической и культурно-просветительской деятельности, развития коммуникативных и организаторских способностей, ценностных ориентаций.

3. Выявлены предпосылки формирования социокультурных компетенций студентов педагогического вуза: ориентация педагогического образования на создание условий для духовно-нравственного и культурного саморазвития личности студента; наличие гуманистического потенциала педагогического образования и отношение к студенту как субъекту познания, общения и творчества; подготовка будущего учителя в сфере гуманитарного знания, направленная на социальные и познавательные потребности личности студента; ориентация

процесса воспитания на освоение студентами опыта практической творческой деятельности, социального поведения.

4. Определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза, представленной целевым, содержательным, процессуальным, контрольно-оценочным блоками.

5. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза:

- интеграция учебной и внеучебной деятельности в процессе формирования социокультурных компетенций будущих учителей, обеспечивающая овладение ими методикой воспитательной работы, основными принципами дея-тельностного подхода, современными педагогическими технологиями;

- развитие студенческого соуправления в воспитательной системе вуза, способствующее овладению будущими педагогами способами организации деятельности ученических органов самоуправления, создания атмосферы и традиций жизни образовательной организации;

- воспитание лидерских качеств студентов с использованием проектной технологии, направленной на подготовку будущих учителей к проектированию и реализации воспитательных программ.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в расширении научных представлений о сущности формирования социокультурных компетенций будущих учителей за счет: уточнения содержания понятия «социокультурные компетенции будущих учителей», определения и содержательной характеристики критериев и показателей её сформированности; в теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза и педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей; в разработке и обосновании концепции внеучебной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза; в разработке и апробации научно-практических рекомендаций и программ Школы актива как комплексной системы творческой деятельности студентов в ситуации погружения в социокультурную образовательную среду вуза; в создании и использовании диагностического инструментария по выявлению уровня сформированности социокультурных компетенций будущих учителей.

Результаты исследования могут быть использованы: учеными, преподавателями, студентами педагогических профилей вузов, работниками образования в системе повышения квалификации, кураторами учебных групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена доказательностью методологических и теоретических положений; логикой исследования, применением соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования статистических методов; возможностью повторения экспериментальной программы; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику образовательных организаций; апробацией полученных данных, их сравнимостью с массовой практикой; востребованностью научно-практических разработок.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение его результатов выражается в теоретическом обосновании научных идей и положений исследования; в создании и реализации структурно-функциональной модели формирования социокультурных компетенций будущих учителей во внеучеб-ной деятельности вуза; в разработке концепции воспитательной работы студентов и ее реализации в вузе; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах. Опыт личного участия диссертанта в сетевом проекте «Инновации в воспитании» (совместно с РГПУ имени А. И. Герцена) способствовал практическому анализу и апробации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

Социокультурные компетенции будущих учителей включают совокупность компетенций: готовность ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей; владение навыками социокультурной коммуникации, обеспечивающей адекватность социальных и профессиональных контактов; готовность к коллективной работе, социальному взаимодействию на основе моральных и правовых норм, принятых в обществе.

Формирование социокультурных компетенций будущих учителей - целостный процесс, основанный на культурологической и гуманитарной составляющих педагогического образования и направленный на освоение студентами совокупности гуманитарных знаний, социально значимых и практических умений, становления их личностных качеств (гражданская позиция, ответственность, инициативность), приобретение опыта педагогической и культурно-просветительской деятельности, развитие коммуникативных и организаторских способностей, ценностных ориентаций.

Исходными предпосылками формирования социокультурных компетенций студентов педагогического вуза являются: ориентация педагогического образования на создание условий духовно-нравственного и культурного саморазвития личности студента; наличие гуманистического потенциала педагогического образования, его отношения к студенту как субъекту познания, общения и творчества; подготовка будущего учителя в сфере гуманитарного знания, направленная на социальные и познавательные потребности личности студента; ориентация процесса воспитания студентов на принципы гуманизации, индивидуализации, дифференциации, на освоение студентами практической творческой деятельности, социального поведения как условий личностных достижений.

Структурно-функциональная модель формирования социокультурных компетенций будущих учителей характеризуется целостностью и единством целевого (цель, задачи и принципы), содержательного (концепция воспитательной работы и внеурочной деятельности студентов вуза; программа педагогического сопровождения студенческого соуправления на уровне факультетов и вуза; программы и методические рекомендации по организации Школ актива;

методические рекомендации по подготовке студентов к внеурочной деятельности со школьниками), процессуального (этапы, гуманитарные технологии и педагогические условия процесса формирования исследуемых компетенций) контрольно-оценочного (критерии и соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней сформированности данной компетенции) блоков. Системообразующими основаниями модели являются: отношения сотрудничества, сотворчества и соуправления; социокультурная среда вуза, в которой организуется внеучебная деятельность и общение субъектов педагогического процесса.

Педагогическими условиями формирования социокультурных компетенций будущий учителей во внеучебной деятельности вуза являются:

- интеграция учебной и внеучебной деятельности в процессе формирования социокультурных компетенций будущих учителей, обеспечивающая овладение ими методикой воспитательной работы, основными принципами дея-тельностного подхода, современными педагогическими технологиями;

- развитие студенческого соуправления в воспитательной системе вуза, способствующее овладению будущими педагогами способами организации деятельности ученических органов самоуправления, создания атмосферы и традиций жизни образовательной организации;

- воспитание лидерских качеств студентов с использованием проектной технологии, направленной на подготовку будущих учителей к проектированию и реализации воспитательных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования в течение 12 лет осуществлялись посредством публикации результатов, выступлений и обсуждений материалов опытно-экспериментальной работы на международных (Новокузнецк, 2010; Москва, 2015), всероссийских (Новокузнецк, 2005, 2006), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2009, 2014); научно-методических семинарах Новосибирского государственного педагогического университета, КузГПА и НФИ КемГУ.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийском открытом семинаре «Общественно-профессиональная экспертиза участия вузов Российской Федерации в сетевом проекте "Инновации в воспитании"», организованном РГПУ им. А. И. Герцена, заседаниях кафедры педагогики начального образования КузГПА, на аспирантских семинарах кафедры педагогических технологий начального образования и психологии развития ребенка НФИ КемГУ. Результаты диссертационного исследования (концепция внеучебной деятельности студентов, программы, учебно-методические материалы и научно-практические рекомендации) внедрены в практику подготовки будущих учителей в Кемеровской области.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА 1.1 Формирование социокультурных компетенций будущих учителей во внеучебной деятельности вуза как педагогическая проблема Решение задачи выявления теоретических оснований формирования социокультурных компетенций будущих учителей связано с уточнением сущности, рассмотрением характеристики формирования социокультурных компетенций студентов и выявлением специфики данного процесса в условиях профессионального педагогического образования.

Современная образовательная политика России задает тенденцию реализации компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования. И, как следствие, цель современного образования ориентирована на развитие личностных и профессиональных качеств выпускника, способного реализовать себя в активно развивающейся действительности.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 050100/44.03.01 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») содержатся требования к компетенциям выпускника, а также необходимым условиям их формирования. В частности, «должны быть определены возможности вуза в формировании общекультурных компетенций выпускников (компетенций социального взаимодействия, самоорганизации и самоуправления, системно-деятельностного характера)» [299, с.12].

Исходя из положений ФГОС ВПО, вуз обязан «способствовать развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса, включая развитие студенческого самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ» [299, с. 12], так как сочетание различных видов студенческого самоуправления в вузе способствует поиску оптимальных механизмов и путей решения проблем обучающихся, позволяет развивать студенческую инициативу,

социальную активность, ответственность, повышает возможности для эффективного формирования социально-личностных компетенций студентов - будущих педагогов.

Ориентация российского общества на общекультурное развитие личности отражена в Федеральном Законе РФ «Об образовании», в котором отмечается: «общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе...» [118, с 13]. Во многих современных нормативных документах в сфере образования содержатся утверждения о том, что система образования - это среда, в которой происходит «взращивание» человека, осуществляется переход внешнего, социального во внутреннее - словом, происходит овладение основным содержанием культуры, обучающимся [138].