Развитие субъектности у студентов в процессе дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горбунова, Ольга Владимировна

  • Горбунова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Горбунова, Ольга Владимировна. Развитие субъектности у студентов в процессе дистанционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ.

1.1. Субъектность в системе психологического и педагогического знания.

1.2. Определение ведущего педагогического подхода в контексте сравнительного анализа понятий «личность — индивидуальность - субъект»

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОТКРЫТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ. 51 РЕАЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Понятие открытого образования.

2.2. Дистанционные образовательные технологии как педагогические средства системы открытого образования.

2.3. Анализ педагогической ситуации внедрения дистанционных образовательных технологий в России.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Выявление особенностей субъектного развития студентов, обучающихся посредством дистанционных образовательных технологий (констатирующий эксперимент).

3.2. Педагогическое обеспечение становления субъекта учебно-профессиональной деятельности в условиях дистанционного обучения (формирующий эксперимент).

3.3. Оценка эффективности педагогического обеспечения субъектного становления студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие субъектности у студентов в процессе дистанционного обучения»

Актуальность проблемы исследования

Глубокие изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, затрагивающие мировоззрение и самосознание современного человека, актуализируют потребность в личности, способной к самоорганизации, к творческому саморазвитию индивидуальных способностей и талантов, к сознательному и ответственному принятию решений в условиях мировоззренческого и методологического плюрализма. Тенденции современной жизни таковы, что выпускник вуза должен отличаться не только профессионализмом, но и высокой ответственностью перед природой и обществом, способностью открывать для себя высшие ценности и смыслы бытия, преодолевать тенденции самоотчуждения. На передний план в сфере задач высшего образования выступает также овладение принципами продуктивного, системного, оформленного мышления, культурой умственного труда, умением самостоятельно приобретать знания.

Таким образом, определяющей в развитии современной высшей школы становится ориентация на подготовку специалиста с высшим образованием как активного субъекта своей профессиональной деятельности и, в более широком смысле, общественной жизни, способного сознательно, ответственно, творчески решать многообразные проблемы современного общества. Реализация подобной целевой установки, в сочетании с другими экономическими и социальными факторами, обусловила необходимость в коренном преобразовании системы высшего профессионального образования ( H.A. Алексеев, П.Р. Атутов, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, С.К. Булдаков, В.Ф. Взятышев, Б.С. Гершунский, О. Долженко, С. Кара-Мурза, В.Г. Кине-лев, H.H. Пахомов, В.М. Розин, Л.И. Романова, С.Н. Савков, H.H. Стадии к,

A.И. Субетто, И.И. Сулима, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, И.Г. Шендрик,

B.Е. Шукшунов и др.).

Большие надежды относительно модернизации и усовершенствования российского образования, в первую очередь высшего, связываются с развитием дистанционных образовательных технологий. Широкие возможности, которые потенциально заложены в дистанционных образовательных технологиях, открывают перспективы решения многих насущных проблем, связанных с построением образовательной системы, адекватной запросам современного постиндустриального общества (A.A. Андреев, В.Ф. Горнев, Ю.П. Господарик, В.М. Данильченко, Ж.Н. Зайцева, В.Г. Кинелев, В.А. Кру-чинин, О.П. Околелов, Е.С. Полат, А.Д. Савельев, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов и др.).

Однако, при всей очевидности преимуществ, отличающих дистанционные образовательные технологии, практическая реализация этого педагогического новшества в практике отечественного высшего образования сопряжена с появлением многих трудностей и противоречий. Оценки его неоднозначны и порой противоречивы — от признания дистанционного обучения как несомненного блага до отрицания дистанционных образовательных технологий как опасных для личности обучающегося (A.C. Андреев, Е.В. Грязнова, А.П. Ефремов, Ф.Г. Зиятдинова, Г.А. Краснова, Ю. Крупнов, К.В. Кумунжи-ев, В.А. Кутырев, М. Танась).

Как показывает анализ литературы, важное место в ряду проблем, связанных с развитием дистанционных образовательных технологий в России, отводится проблеме становления субъекта учебной деятельности (A.A. Андреев, A.C. Андреев, Ю.В. Карякин, К.В. Кумунжиев, Ю.И. Лобанов, Е.С. Полат, А.Д. Савельев, В.И. Солдаткин, Ю.Г. Фокин). Актуальность данной проблемы обусловлена рядом противоречий: Дистанционные образовательные технологии, изначально призванные стать средством свободного творческого саморазвития человека и эффективной самоорганизации его деятельности, обеспечить высокий уровень его субъектности в образовательном процессе, в настоящий момент несут в себе опасность формального, лишенного личностных смыслов, отношения к обучению, «девальвации» знания (Бабошина Е.Б) и его отчуждения, опасность «расчеловечивания» (Грязнова Е.В).

В условиях высшего образования, реализуемого с преимущественным использованием дистанционных образовательных технологий, требования, предъявляемые к уровню развития субъектных качеств студента, особенно велики. В то же время специфика дистанционного обучения такова, что условия субъектного становления обучающихся, прежде всего, возможности субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, ограничены, и при низком исходном уровне субъектности студента дальнейшее его становление как субъекта учебно-профессиональной деятельности весьма проблематично.

Важнейшим условием преодоления негативных аспектов внедрения в образовательную практику дистанционных образовательных технологий и эффективного их использования является формирование информационной культуры личности обучающегося. В то же время условия для становления субъекта учебно-профессиональной деятельности как носителя информационной культуры в системе дистанционного обучения в настоящий момент недостаточны.

Субъектность и саморазвитие личности как субъекта в научной литературе выступают как предмет философского осмысления (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, С.З. Гончаров, С.П. Иванов, М.С. Каган, В.М. Розин, Э.В. Сай-ко, Э. Фромм, Ф. Энгельс и др.); психологического изучения (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. Бандура, Д.Б. Богоявленская, Н. Бранден,

A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д. Роттер, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков,

B.Л. Хайкин и др.), педагогического анализа (Е.В. Бондаревская, О.С. Газ-ман, Е.И. Казакова, Л.М. Лузина, Т.В. Машарова, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Степанов, А.П. Тряпицына, Л.В. Филиппова и др.).

Возникающие при этом вопросы об источниках и движущих силах процесса саморазвития субъекта анализировали Г.С. Батищев, С.К. Бондыре-ва, Э.В. Ильенков, Е.Л. Федотова, Д.И. Фельдштейн, С.Л. Франк и др. В качестве определяющего фактора, обусловливающего возникновение предпосылок и реализацию процесса саморазвития, М.С. Каган называет деятель-ностно-практическое взаимодействие субъектов со средой. Особенности структуры и содержания взаимодействия субъектов, участвующих в образо- ' вательном процессе, зафиксированном в понятии «педагогическое взаимодействие», можно найти в работах В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудри-ка, Л.И. Новиковой и др.

Проблематика становления субъекта учебно-профессиональной деятельности достаточно активно обсуждается в научно-педагогических кругах, что находит свое отражение не только в разработке теоретических аспектов данной проблемы (Г.В. Акопов, М.Т. Громкова, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Лепехин, В .Я. Ляудис, П.Е. Решетников, В.А. Якунин и др.), но и в создании авt торских программ, технологий, методик, в которых значительное внимание ! уделяется обеспечению условий и механизмов субъектного развития обучающихся (М.А. Викулина, М.Т. Громкова, Т.В. Дмитриева, В.Я. Ляудис, Н.В. Рыбалкина).

В работах указанных авторов отмечена мысль о необходимости учитывать исходный уровень развития субъектных качеств студента (или студенческой аудитории) в организации учебно-воспитательного процесса. В то же время конкретные рекомендации, направленные на поддержку субъектного развития студента, исходящие из особенностей его субъектного статуса и учитывающие динамику субъектного становления студента, на наш взгляд. ; разработаны недостаточно.

Необходимо констатировать тот факт, что в литературе, посвященной проблемам дистанционных образовательных технологий, вопросы субъектного включения студентов в образовательный процесс освещены весьма слабо, хотя именно в профессиональном образовании, реализуемом посредством дистанционных образовательных технологий, данная проблема стоит особенно остро. Разработки в области педагогического обеспечения субъектного развития студентов в системе дистанционного образования на сегодняшний день немногочисленны (Н.В. Борисова, В.П. Бугрин и В.Б. Кузов; И.С. Крамской, В.Г. Прокошев, Т.А. Трифонова и Е.В. Хмельницкая).

Вышесказанное выдвинуло проблему повышения уровня субъектного развития студентов вуза в условиях педагогического процесса, реализуемого посредством дистанционных образовательных технологий. Общепедагогическое и практическое значение рассматриваемой проблемы, ее актуальность и недостаточная, по нашему мнению, разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие субъектности у студентов в процессе дистанционного обучения».

Цель исследования: разработать и научно обосновать комплексное педагогическое обеспечение, направленное на развитие субъектности студентов вуза, обучающихся посредством дистанционных образовательных технологий.

Объект исследования: педагогический процесс, реализуемый посредством дистанционных образовательных технологий в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: становление субъекта учебной деятельности в условиях использования дистанционных образовательных технологий.

Гипотеза исследования: процесс субъектного развития студентов может быть более эффективным благодаря внедрению в практику дистанционного обучения комплексного педагогического обеспечения, предполагающего: а) субъектное насыщение основных компонентов педагогического процесса; б) организацию тьюторской поддержки обучающихся; в) диагностику индивидуального уровня субъектного развития студентов и создание условий для наиболее полной реализации ими субъектных функций исходя из достигнутого уровня субъектной зрелости.

В соответствии с целью, определением объекта и исследовательской гипотезы в работе поставлены следующие задачи:

1. Выявить педагогическую значимость развития субъектности в контексте актуальных проблем современного высшего образования и, в частности, образования, реализуемого с применением дистанционных образовательных технологий.

2. Проанализировать базовые понятия, раскрывающие проблему субъектности, и определить совокупность теоретических предпосылок для разработки педагогического обеспечения, направленного на развитие субъектности в учебной деятельности.

3. На основе теоретического и практического анализа современной педагогической ситуации выявить особенности педагогического процесса, реализуемого посредством дистанционных образовательных технологий в условиях российского вуза.

4. Построить типологию субъектности в учебной деятельности, позволяющую судить о субъектном статусе студента и решать задачи субъектного развития, исходя из индивидуальных особенностей его субъектных проявлений.

5. Разработать и обосновать комплексное педагогическое обеспечение, позволяющее реализовать в педагогическом процессе дистанционного обучения основные механизмы субъектного развития студента.

Общую методологическую основу исследования составляют законы и принципы диалектики, раскрывающие основные характеристики взаимодействий, сущность и специфические взаимосвязи субъектов деятельности, степень их взаимовлияния и детерминации; положения синергетического подхода, раскрывающие личность обучающегося, студенческий коллектив, образовательное учреждение и т.д. как открытые саморазвивающиеся и самоорганизующиеся системы (В.И. Аршинов, В.А. Игнатова, Н.Ю. Климанто-вич, E.H. Князева, И. Пригожин, Г.И. Рузавин, Я.И. Свирский, И. Стенгерс); идеи гуманистической и экзистенциальной психологии о роли творческого самоопределения и самоактуализации в жизни человека (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Ф. Перлз и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JT.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и положения субъектно-деятельностного подхода в педагогике, разработанные М.Т. Громковой, Т.В. Дмитриевой, П.Е. Решетниковым, В.А. Сластениным, Е.Л. Федотовой; идеи личностно-ориентированного подхода в области формирования субъектности и субъектных свойств личности (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, О.С. Газман, О.С. Гребенюк, Т.В. Машарова, H.H. Михайлова, В.В. Сериков, Л.В. Филиппова); совокупность теоретических работ в области философии и психологии, раскрывающих субъектность как фундаментальное свойство, обеспечивающее целостность и гармоничность многообразных сторон психической жизни человека, отвечающее за «присвоение» деятельности и привнесение в нее своей авторской позиции (К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Ако

• пов, A.B. Брушлинский, С.З. Гончаров, М.С. Каган, В.А. Кручинин, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Лепехин, И.Г. Петров, В.А. Петровский, В.А. Якунин и многие др.); научные труды A.A. Андреева, В.Ф. Горнева, Ю.П. Господарик, Ж.Н. Зайцевой, В.Г. Кинелева, О.П. Околелова, Е.С. Полат, А.Д. Савельева, В.И. Солдаткина, В.М. Филиппова, В.П. Тихомирова и др., посвященные проблемам дистанционного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, нормативных и инструктивных доку

• ментов РФ; эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент, анализ его результатов (качественный и количественный, сравнительный); методы математической статистической обработки данных.

База опытно-экспериментальной работы - Борское и Решетихинское представительства Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В констатирующем и формирующем экспериментах приняли участие студенты экономических специальностей 1 - 5 курсов, обучающиеся в институте открытого дистанционного образования (ОДО) по заочной форме с применением дистанционных технологий: 151 человек в составе экспериментальной группы и 172 человека в составе контрольной.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Научно обоснована необходимость специальной разработки комплексного педагогического обеспечения, направленного на развитие субъ-ектности студентов, в системе дистанционного обучения.

2. Построена типология субъектности в учебной деятельности.

3. Разработана методика, позволяющая диагностировать тип субъектности студента в учебной деятельности и выявлять индивидуальные особенности его субъектного развития.

4. Разработано комплексное педагогическое обеспечение, позволяющее создавать условия для наиболее полной реализации субъектных функций обучающегося в процессе дистанционного обучения, исходя из достигнутого им уровня субъектной зрелости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Развитие субъектности обосновано как важнейшая проблема высшего образования, реализуемого посредством дистанционных образовательных технологий.

2. Субъектность раскрыта как многомерное, сложное образование, требующее для своего развития комплексного подхода, предполагающего единство учебной и воспитательной работы, а также интеграцию линий индивидуализации и социализации в педагогической деятельности.

3. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы обосновано органическое единство субъектно-деятельностной и личностной ориентаций в решении проблемы субъектности и показана значимость процессуально-деятельностного подхода к разработке педагогического обеспечения становления субъекта учебной деятельности.

4. Проанализирована роль тьютора в педагогическом процессе ДО как педагога нового типа, осуществляющего педагогическую поддержку студентов путем реализации трех базовых функций: функции менеджера индивидуальной образовательной программы, функции тьютора-игротехника и тьюто-ра-культуротехника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) подготовлены методические рекомендации для преподавателей вузов по субъектному насыщению образовательного процесса, реализуемого посредством дистанционных образовательных технологий, а также по организации ■ педагогической поддержки субъектного развития студента с учетом исходного уровня его субъектной зрелости; 2) разработано методическое пособие по самоорганизации в учебной деятельности для студентов, обучающихся посредством ДОТ; 3) создан диагностический инструментарий для оценки уровня субъектного развития обучающегося.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как в образовательном процессе высших учебных заведений, так и других образовательных учреждений, практикующих дистанционные образовательные технологии, а также в процессе подготовки и переподготовки профес

• сорско-преподавательского состава к работе в условиях дистанционного обучения.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, философская и методическая литература по проблеме исследования. Был проведен анализ степени разработанности проблемы и обоснована ее актуальность, сформировано представление о специфике учебно-воспитательного процесса, реализуемого посредством дистанционных образовательных технологий, разработан понятийный аппарат исследо

• вания и сформулирована рабочая гипотеза. На данном этапе был подготовлен диагностический инструментарий и реализован констатирующий эксперимент, результаты которого послужили базой для осуществления последующих этапов работы.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) были выявлены педагогические условия, необходимые для полноценного становления субъекта учебно-профессиональной деятельности, разработано педагогическое обеспечение, направленное на развитие субъектности обучающихся в условиях высшего образования, реализуемого посредством ДОТ. На данном этапе был осуществлен формирующий эксперимент по реализации данного обеспечения в практике высшего профессионального образования.

На третьем, контрольном, этапе опытно-экспериментальной работы (2004 — 2005 гг.) была проведена статистическая обработка и интерпретация ее результатов, сделано теоретическое обобщение результатов исследования. Продолжалась работа по внедрению педагогического обеспечения субъектного развития студентов в практику дистанционного образования. Оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования в целом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения педагогической, психологической и философской наук; логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов, адекватных его цели, задачам и предмету; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных, использованием методик их статистической обработки; репрезентативностью базы исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обеспечение полноценного субъектного развития обучающихся является важнейшим требованием к качеству современного вузовского образования. В педагогическом процессе, реализуемом посредством дистанционных образовательных технологий, возможности субъектного становления студентов (по сравнению с традиционными технологиями) в настоящее время ограничены, в то время как требования к уровню субъектного развития студентов более высокие.

2. Существует необходимость разработки специального педагогического обеспечения, направленного на развитие субъектности обучающихся в специфических условиях ДО.

3. Создание такого обеспечения целесообразно осуществлять в русле процессуально-деятельностного подхода, раскрывающего динамику поэтапного присвоения студентом различных аспектов учебно-профессиональной деятельности на пути достижения им истинно авторской, творческой позиции в ее реализации.

4. Педагогические условия для полноценного становления субъекта учебной деятельности могут быть созданы в процессе дистанционного обучения. Основные направления работы по созданию данных условий - это субъектное насыщение основных компонентов педагогического процесса и организация индивидуальной тьюторской поддержки студентов; важнейший принцип их реализации - максимально полное подключение базовых субъектных функций обучающегося с учетом специфики их проявления в зависимости от достигнутого уровня субъектной зрелости.

5. Достижение высокого уровня развития студентов как субъектов учебной деятельности, в свою очередь, способствует повышению эффективности использования дистанционных образовательных технологий и преодолению негативных аспектов их внедрения в практику высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования и его результаты были освещены в докладах на научных конференциях (научно-техническая конференция «Архитектура и строительство — 2003». Н.Новгород, ННГАСУ, 2003; VI международный научно-промышленный форум «Великие реки -2004». Н. Новгород, ННГАСУ, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и инновационных образовательных технологии

ННГАСУ. Результаты исследования были включены в педагогический процесс института ОДО ННГАСУ. Материалы диссертационного исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике и психологии со студентами Гуманитарно-художественного института ННГАСУ. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора (общ. объем - 131 пл.).

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 289 наименований, и 2 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горбунова, Ольга Владимировна

Данные выводы подтверждаются результатами констатирующего эксперимента, свидетельствующими о том, что уровень развития основных субъектных характеристик студентов ДО весьма низок, а существующая организация образовательного процесса слабо поддерживает их субъектное становление. Все выше названное обусловило необходимость разработки специального педагогического обеспечения, направленного на развитие субъектности студентов в условиях дистанционного обучения.

Обзор психолого-педагогической литературы с целью выявления основных теоретических предпосылок разработки данного педагогического обеспечения и анализ базовых понятий, раскрывающих проблему субъектности, позволил нам сделать ряд значимых выводов.

1. Процессуально-деятельностный подход к пониманию субъектности позволяет раскрыть ее как совокупность функций, отвечающих за присвоение, «персонализацию» деятельности, привнесение в нее своей авторской позиции, а также как единое основание для целостности, системности всех психических процессов, состояний и свойств человека.

2. Чем полнее индивид осваивает субъектную позицию в деятельности, тем больше возможностей получает в реализации себя как личности, индивидуальности, в раскрытии своего потенциала как целостного человеческого существа. Наивысший уровень развития субъектности проявляет себя в феномене «самодвижения деятельности», когда человек достигает творческого уровня ее реализации.

3. Разработка педагогического обеспечения субъектного становления студента, осуществляемая в русле процессуально-деятельностного подхода, позволяет отразить динамику поэтапного присвоения студентом различных аспектов учебно-профессиональной деятельности на пути достижения им истинно авторской, творческой позиции в ее реализации.

4. Важнейшими характеристиками субъекта учебно-профессиональной деятельности выступают субъектные функции.

5. Основными показателями, характеризующими самоощущение студента как активного субъекта учебно-профессиональной деятельности и отражающими его готовность прилагать усилия, опираться на внутренние и внешние ресурсы с целью достижения успеха в данном виде деятельности, для нас выступили интернальность и самоэффективность.

В соответствии с поставленными задачами нами была разработана диагностическая методика, позволяющая определять тип субъектности студента в учебной деятельности и выявлять его индивидуальные субъектные особенности. В результате реализации данной методики в ходе констатирующего эксперимента были получены и систематизированы данные, характеризующие особенности субъектного развития студентов ДО.

По итогам констатирующего эксперимента нами были составлены развернутые характеристики четырех типов субъектности в учебно-профессиональной деятельности. Были выявлены особенности реализации функций субъекта учебно-профессиональной деятельности студентами с различным исходным уровнем субъектного развития («субъектотипом»).

Обобщая результаты констатирующего эксперимента и теоретического исследования, проведенного нами, мы определили основной принцип реализации педагогического обеспечения субъектного развития студентов как максимально полное подключение базовых субъектных функций с учетом специфики их проявления в зависимости от достигнутого студентом уровня субъектного развития.

Важнейшими направлениями реализации педагогического обеспечения, разработанными нами, выступили субъектное насыщение основных компонентов педагогического процесса (включая особую организацию педагогического взаимодействия преподавателей и студентов и оснащение обучающихся необходимым технологическим арсеналом для наиболее эффективной индивидуальной реализации субъектных функций) и организация индивидуальной тьюторской поддержки студентов, реализующей три базовые функции: функцию менеджера индивидуальной образовательной программы, функцию тьютора-игротехника и тьютора-культуротехника.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о том, что внедрение в практику дистанционного обучения комплексного педагогического обеспечения, учитывающего уровень субъектной зрелости студента и предполагающего субъектное насыщение основных компонентов педагогического процесса, а также организацию тьюторской поддержки, позволяет активизировать процесс его субъектного развития.

Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, убеждают нас в том, что необходимые педагогические условия для полноценного становления субъекта учебной деятельности могут быть созданы средствами дистанционных образовательных технологий. В целях создания таких условий может быть рекомендовано педагогическое обеспечение, представленное в данном исследовании.

На основе полученных результатов нами были определены перспективы дальнейшего исследования проблемы развития субъектности обучающихся в условиях педагогического процесса, реализуемого посредством дистанционных образовательных технологий: психолого-педагогическая подготовка преподавателей ДО как фактор актуализации субъектных функций студентов; организация тьюторской поддержки в системе дистанционного обучения в частности, перспективы введения обязательного тьюторского часа; проблемы взаимодействия института тьюторской поддержки и психологической службы вуза); разработка инновационных курсов педагогики и психологии, а также спецкурсов, ориентированных на субъектное развитие обучающихся и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы нами было показано, что развитие субъектности занимает важное место в ряду актуальных проблем современного высшего образования, в том числе, реализуемого с применением дистанционных образовательных технологий.

Изучение научной литературы, посвященной вопросам развития дистанционных образовательных технологий в России, а также результаты педагогического наблюдения позволили нам сделать выводы о том, что условия для развития субъектности студентов, обучающихся посредством дистанционных образовательных технологий в современном отечественном вузе, на сегодняшний день недостаточны.