Полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе: Вопросы теории и конституционно-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Семёнов, Алексей Викторович

  • Семёнов, Алексей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Семёнов, Алексей Викторович. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе: Вопросы теории и конституционно-правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семёнов, Алексей Викторович

Введение.

ГЛАВА I. УЧРЕЖДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1 .Эволюция моделей административно — территориального деления и центрального представительства на местах в России.

1.2.0сновные особенности современной модели российского федерализма.

1.3 .Статус и перспективы развития федеральных округов.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

2.1.Особенности современного состояния правового положения полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.

2.2.Место и роль полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе в системе территориальных органов государственной власти.

2.3.Основные направления совершенствования функционирования полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральном округе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе: Вопросы теории и конституционно-правового регулирования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования, начавшиеся в нашей стране в конце XX - начале XXI вв. привели к формированию в России новой государственности, в основу которой заложены принципы приверженности демократии, идеи правового государства, общечеловеческие ценности. Одним из базовых начал российского государства Конституцией 1993 года провозглашается федерализм.

Необходимость совершенствования российской модели федерализма, предотвращения распада страны, укрепления вертикали власти, повышенач эффективности взаимодействия государственной власти по линии: «Центр — регионы» столь очевидна, что не может оставаться предметом умозрительного конструирования, а требует претворения в практическую плоскость.

Образование на территории Российской Федерации семи федеральных округов во главе с назначаемыми Президентом Российской Федерации полномочными представителями Президента Российской Федерации по сути положило начало широкомасштабному реформированию системы государственной власти и управления в направлении укрепления жесткой вертикали по линии исполнительной власти.

Наиболее заметными шагами в этом направлении стали Указ Президента Российской Федерации о создании федеральных округов и назначение в них полномочных представителей Президента Российской Федерации, и принятие инициированного Президентом России пакета законопроектов, изменяющих принципы взаимоотношений в системе «Центр - регионы - местное самоуправление».

Механизм представительства федеральных интересов в регионах России за время, прошедшее с начала радикальных изменений политического и государственного устройства, претерпел весьма существенные изменения. В настоящее время вектором развития таких интересов можно считать требование координации деятельности ветвей власти на уровне территорий, поскольку президентская власть, обеспечивающая централизацию контрольно-управленческих функций государства, призвана иметь системный характер, в том числе в рамках федеральных округов.

Степень научной разработанности темы. В связи с вышеизложенным представляется крайне необходимым творческое, теоретическое осмысление проблемы взаимодействия всех структур государственной власти. В современных условиях является весьма актуальной выработка рекомендаций по совершенствованию такого взаимодействия. Следует отметить, что в настоящее время недостаточно полно исследованы теоретические и историко-правовые предпосылки учреждения института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Нормативные документы, характеризующие статус полномочного представителя Президента в федеральном округе, в концептуальном отношении пока недостаточно совершенны, не содержат четкой исходной позиции.

На наш взгляд, назрела необходимость глубокого научного анализа политических и правовых процессов, происходящих в системе властных органов в период радикальной политической реформы по восстановлению и совершенствованию строгой властной вертикали.

Проблемы представительства интересов центральной власти на местах в общем, и представительства федеральных интересов в регионах России, в частности, а также становления и развития института президентства в России и связанного с ним института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, нашли отражение в трудах С.А.Авакьяна, С.С. Алексеева, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Гуселетова, Ю.А. Дмитриева, С.Э. Жилинского, А.В. Зиновьева, В.И. Кайнова, А.Н.Кокотова, А.А.Ливеровского, В.Н.Лопатина, Г.В. Мальцева, Н.А. Михалевой, Л. А. Окунькова, В.А. Прокошина, Н.А. Сахарова, Н.В. Черноголовкина, Т.М. Шамбы, А.И. Яковлева, И.С. Яценко и других авторов.

Отдельные аспекты избранной проблематики нашли отражение в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, А.Ш. Арутюняна, Л.Ф. Болтенковой, И.М.

Бунина, С.Д. Валентея, А.А. Галкина, М.В.Глигич-Золотарёвой, О.Н. Громовой, А.А. Захарова, П.П. Камшилова, Д.М. Карапетяна, М.Н. Карасева, О.Ю. Кокуриной, А.А. Кондрашева, С.И. Некрасова, В.И. Радченко, Е.М. Савельевой, А.В. Саленкова, М.А. Сукиасяна, С.А. Хурсевича, И.Д. Хутинаева, А.В. Шинкина и др.

Представляют несомненный интерес высказываемые на страницах периодической печати, в интервью средствам массовой информации зачастую весьма неоднозначные точки зрения самих полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах (как нынешних, так и бывших) - JI. Драчевского, В. Казанцева, С. Кириенко, В. Матвиенко, Г. Полтавченко, К. Пуликовского, В. Черкесова и других на проблемы становления и перспективы развития данного института.

Объектом исследования является система общественных отношений, связанных со становлением и развитием федеральных округов и полномочного представительства Президента России в них.

Предметом исследования является массив законодательных и иных нормативных актов, определяющих правовой статус полномочного представителя Президента России в федеральном округе, место данного института в системе государственной власти и возможные перспективы его последующего развития и трансформации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ механизма осуществления представительства федеральных интересов в федеральных округах на основе изучения процесса формирования правового статуса полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также выработка предложений по его совершенствованию с учетом политико-правовых реалий современной России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- провести историко-правовое исследование эволюции моделей территориального деления России и представительства центральной власти в регионах;

- с общетеоретических позиций исследовать современные концепции организации государственной власти в федеративном государстве;

- выявить основные особенности современной модели российского федерализма;

- исследовать правовое положение, роль и место федеральных округов в России как федеративном государстве;

- установить формально-юридический и реальный статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе;

- определить роль и место полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе в системе органов государственной власти современной России;

- выявить основные проблемы и выработать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования функционирования полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию с учетом степени разработанности различных её аспектов. Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретико-правовых и организационно-правовых проблем статуса полномочного представителя Президента Росси в федеральном округе. В работе проведён комплексный анализ прав, обязанностей и ответственности полномочного представителя Президента Российской

Федерации в федеральном округе. Новизной отличаются и сформулированные автором предложения по обеспечению дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности полномочных представителей Президента в федеральных округах; перспективы возможной последующей трансформации данного института.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в то^, что основные положения, выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при подготовке проектов законодательных и подзаконных актов по вопросам развития и совершенствования деятельности института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, государственного контроля и представительства интересов центральной власти в регионах Российской Федерации. Исследование может способствовать более чёткому определению юридического содержания института полномочных представителей Президента в федеральных округах на современном этапе.

В работе изложены конкретные предложения по повышению эффективности деятельности полномочных представителей в федеральных округах, их взаимодействию с Администрацией Президента и региональными властями. Материалы работы также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов студентам юридических вузов и факультетов.

Методологической базой исследования является принцип познания социальных явлений в их историческом развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. В диссертационной работе используются логический, хронологический, конкретно-исторический, описательный, сравнительно-правовой, статистико-аналитический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды видных российских и зарубежных ученых: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, М.В.Баглая, Ю.Я.Баскина,

A.М.Барнашова, И.Л.Бачило, Н.И.Барцица, В.В.Бородина, А.Б.Венгерова, Г.А.Гаджиева, Б.Н.Габричидзе, Э.П.Григониса, Б.П.Елисеева, А.В.Зиновьева, Д.Л.Златопольского, В.И.Кайнова, Б.И.Кожохина, Е.И.Козловой,

B.В.Комаровой, Н.Г.Кобеца, О.Е.Кутафина, И.В.Левакина, О.Э.Лейста, В.Н.Лысенко, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.А.Михалевой, В.С.Нерсесянца, Л.А.Окунькова, Р.А.Ромашова, Л.И.Спиридонова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина,

С.М.Шахрая, А.И.Экимова, Б.С.Эбзеева, Л.М.Энтина, А.Гамильтона, Ж.-П.Жакке, Ж.Марку, Д.Элейзера и других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, текущее федеральное законодательство, решения Конституционного Суда России, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, договоры и соглашения между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, законодательство субъектов федерации. Особое внимание уделяется указам Президента России в силу того, что этими подзаконными актами в значительной степени регламентируется деятельность полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Широко использовались в работе материалы средств массовой информации, результаты социологических исследований и статистическая информация, опубликованные в периодической печати и в специальных изданиях.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. В России отношения между центральной властью и властью на местах традиционно строились на достаточно жесткой, централизованной основе, что в сочетании с реальным опытом длительного сосуществования на её территории различных наций и народностей представляется крайне важным для рассмотрения проблемы укрепления вертикали власти на нынешнем этапе развития российской государственности. Федеральное присутствие в регионах не может быть устойчивым, пока не получит юридического оформления в виде особого государственного института.

2. Конституция России не способна в настоящее время снять все противоречия, связанные со становлением новой модели федерализма как формы устройства государственной власти, но является, несомненно, основой для его оптимизации. Современная реформа государственной власти, нацеленная на преодоление центробежной составляющей, совершенствование управляемости страны, опирается на практику государственно-правового строительства, ориентированную на строгое и неукоснительное соблюдение принципов разграничения предметов ведения между центральной и региональной властями.

3. К концу ХХв. в большинстве субъектов Российской федерации сложились своего рода государства со своими политическими режимами, правовыми и финансовыми системами. В настоящее время статус субъектов федерации в значительной степени укрепился, однако будучи в формально-юридическом отношении равноправными, на практике они таковыми не являются. Средством преодоления подобной дискретности может явиться выравнивание их правового статуса по уровню государственных образований, что в свою очередь, могло бы стать юридической основой реального равноправия субъектов, переходу к симметричной федерации. Реальным инструментом такого выравнивания «сверху» мог бы стать федеральный округ.

4. Создание федеральных округов может рассматриваться как средство трансформации федеративных отношений, с помощью которого срели прочих вопросов стратегической важности должны быть решены вопросы создания централизованной вертикали федеральных органов власти. В то же время характеристика федерального округа как административно-территориальной единицы не имеет оснований. Федеральный округ может быть определен как территориальная форма организации государственной власти, в пределах которой действует институт полномочного представителя Президента Российской Федерации.

5. Определены историко-юридические предпосылки учреждения полномочного представительства Президента Российской Федерации в федеральных округах; функции, полномочия, ответственность, аспекты правового регулирования деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

6. На основе анализа и обобщения различных точек зрения на развитие института полномочного представителя Президента России в

Ь федеральном округе, высказаны предположения о перспективах его дальнейшего развития и предложения по его возможной трансформации.

Апробация результатов исследования. Результаты работы получили отражение в опубликованных научных работах диссертанта, использовались в процессе преподавания курса «Конституционное право России» в Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии. Основные положения исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практической конференции «Правовое регулирование экономической деятельности в Санкт-Петербурге» (СПб, 2 ноября 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (1819 апреля 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, (•> объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных в работе

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Семёнов, Алексей Викторович

Заключение

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проводимые в современной России преобразования в сферё государственной власти есть стремление к консолидации власти. Основная проблема в осуществлении современной реформы власти состоит в том, чтобы уравновесить централизацию и децентрализацию, найти надлежащий баланс между ними, адекватный реальным условиям Российской Федерации.

2. Преобразования в системе государственной власти должны производиться с учетом исторически сложившейся централистской традиции российской государственности как таковой, а также неизменно возрастающей роли регионов как в политике, так и в решении конкретных вопросов на местах.

Главная причина внутренне противоречивого и непоследовательного характера осуществляемых в конце ХХв. в данной области мероприятий заключалась в отсутствии ясного представления о содержании и специфике модели российского федерализма, что породило неопределенность по ключевым вопросам федеративных отношений, а допущенные ошибки привели к потере л» рычагов государственного регулирования правовой, социально-экономической, этнополитической и других сфер. Эти функции стихийно начали выполнять регионы. В этой ситуации особую роль в поддержании равновесия должен сыграть государственный патернализм.

3. Значимость проводимых ныне преобразований для российского федерализма заключается в том, что положено начало формированию региональных центров федеральной власти, способных эффективно представлять интересы Центра и осуществлять взаимодействие с региональными властями.

В связи с отсутствием апробированных правовых механизмов функционирования федеративных отношений на разных уровнях считаем необходимым реформировать систему территориального представительства федеральных органов власти посредством передачи полномочий в рамках отдельного органа или уровня власти на нижние этажи управления для повышения эффективности функционирования всей системы. Кроме того, крайне необходима реформа системы власти в самих субъектах Федерации для выравнивания степени взаимовлияния всех ветвей региональной власти. Следует особо добиваться реальной независимости судебной власти (особенно, в регионах).

По окончании реформирования системы территориального представительства в регионах и системы органов власти в рамках федеральных округов целесообразно упорядочить функционирование механизма в сфере разграничения полномочий и ответственности между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов.

4. Дальнейший вектор реформирования модели современного федеративного устройства Российской Федерации должен определяться исключительно с учётом необходимости приведения принципов её сегодняшнего функционирования в соответствие с основополагающими принципами образования федеративной системы вообще. В противном случае появится причина для существенного рассогласования механизма реализации государственной власти.

Трансформирование российской государственности, реализация конституционных основ федерализма в идеале должна учитывать двуединый процесс: с одной стороны, сохранение единства и территориальной целостности российского государства, обеспечение интересов федерации в целом, а с другой-децентрализация власти, расширение полномочий органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления. Такое положение требует необходимости ведения политики умелого сочетания федеральной поддержки субъектов со стимулированием их экономической самостоятельности и активности.

5. Институт полномочных представителей Президента в федеральных округах не носит характера самостоятельного конституционно-правовоГо института. Полномочный представитель Президента России в федеральном округе является должностным лицом, представляющим Президента России и обеспечивающим реализацию его конституционных полномочий в пределах соответствующего федерального округа. Исходя из этого можно определить, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе - это конституционный элемент системы института президентства, содействующий обеспечению отдельных полномочий Президента Российской Федерации по реализации его конституционных функций в пределах федерального округа.

6. В Указе Президента «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» не содержится норм, устанавливающих механизм реализации функций полномочных представителей Президента. Однако с учетом установленных задач, функций и прав полномочных представителей возможно, на наш взгляд, установить следующие пути реализаций их деятельности: организация работ экспертных групп по различным направлениям (социально-экономическому, информационному, административно-правовому), совещаний их руководителей, а также глав органов исполнительной власти; организация выездных проверок исполнения федерального законодательства (с привлечением экспертов по направлениям); организация информационного и организационно-технического взаимодействия с окружной инспекцией Главного Контрольного управления Президента России и территориальными органами прокуратуры, проведение консультаций; получение информационных материалов, справок, отчетов по итогам деятельности правоохранительных органов, в том числе по подбору, расстановке и обучению кадрового состава и др.

С другой стороны, большинство прав полномочного представителя Президента в федеральном округе носит контрольных характер. Представляется, что права полномочного представителя, как и функции, характеризуется неоднозначностью формулировок. С одной стороны, например, блок прав, связанных с доступом и использованием информации достаточно четок и ясно сформулирован, поскольку подобными правами обладают многие федеральные государственные служащие, наделенные в пределах своей компетенции контрольно-властными полномочиями (этот блок в принципе не конкретизирует правовой статус полномочного представителя). Другие же права во многом пересекаются с полномочиями в соответствующих сферах Прокуратуры, Федерального Правительства, подразделений Администрации Президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации (это не означает полного дублирования, но требует детализации и уточнения с целью предотвращения коллизий).

7. Для реализации задачи экономического выравнивания регионов, входящих в федеральный округ, полагаем необходимым определить, что функции полномочных представителей в экономической сфере складываются из двух тесно взаимосвязанных блоков - контрольного и координационного.

Контрольный блок включает в себя осуществление контроля за исполнением решений федерального центра в экономической и бюджетной сфере:

- за соблюдением федерального законодательства, направленного ia формирование и развитие единого экономического пространства страны;

- за расходами, выделяемыми регионам округа ресурсами федерального бюджета;

- за использованием федерального имущества.

В связи с этим полномочный представитель Президента в федеральном округе имел бы возможность принимать решения по конкретным вопросам, и после согласования их с руководством соответствующих федеральных ведомств доводить решение до организаций федерального подчинения, находящихся на территории округа.

Координационный блок включает в себя координацию усилий входящих в округ регионов по решению задач экономического развития:

- по разработке и исполнению региональных программ развития отдельных сфер деятельности;

- формированию эффективных схем и инструментов оказания финансовой помощи и реализации наиболее перспективных региональных и межрегиональных программ;

- обобщению и распространению в регионах наиболее удачного и перспективного опыта экономической деятельности.

В этом направлении важным условием эффективной работы может стать развитие конструктивных отношений с ассоциациями экономического взаимодействия ,в части работы по составлению и реализации (с привлечением бюджетных и внебюджетных средств) различных программ развития в интересах достижения максимального общего эффекта.

8. К концу ХХв. процесс децентрализации в России прошел оптимальную точку и превратился в свою противоположность. Его конечный результат — проявление очевидности явного несоответствия регионального законодательства федеральному. Для укрепления российского федерализма *и эффективного его функционирования как формы организации власти и управления необходимо не допускать и пресекать принятие субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления актов, противоречащих положениям Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а также преодолевать практику неисполнения предписаний Конституции и правовых установлений центральных органов власти. Необходимо также создать действенный механизм защиты единого правового пространства России как обязательного условия развития целостного федеративного государства и обеспечения его управляемости.

Представляется, что институт полномочного представительства в федеральных округах, как сыгравший решающую роль в приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным, может оказаться в таком механизме ключевым звеном (как связующего элемента между Президентом страны и органами власти субъекта Федерации). В связи с этим направлением, по которому может пойти развитие института полномочных представителей Президента в федеральных округах могло бы стать превращение его в один из механизмов правового института федерального вмешательства. Было бы также целесообразным наделение полномочного представителя правом издавать распоряжения, направленные на исполнение федерального законодательства и обязательные для исполнения территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

9. Сущность и причины противоречий, возникающих между нормативным статусом и реальной ролью полномочных представителей Президента в федеральных округах, обусловлены тем, что формально полномочные представители не наделены властными полномочиями в отношении других органов государственной власти; их полномочия носят координационный и именно надзорный характер.

Концептуальная и связная с ней формально-юридическая неопределенность в статусе полномочных представителей Президента в федеральных округах ведет к более предметной, организационной проблеме определения и разграничения сферы компетенции последних с другими органами государственной власти. На федеральном уровне это прежде всего, касается внутриведомственных взаимоотношений с Администрацией Президента и межведомственных — с Правительством, Прокуратурой. На региональном уровне - с главами исполнительной власти субъектов федерации.

Путём к преодолению существующих сложностей могла бы стать практика создания в федеральных округах представительств федеральных министерств и ведомств, а также подписания соглашений с представительствами. Целью — повышение эффективности реализации задач федеральных органов в субъектах федерации, входящих в федеральный округ. На наш взгляд, трансформированный институт полномочного представителя фактически можно реализовать в качестве своего рода координатора контрольной составляющей функционирования различных государственных структур, деятельность которых направлена на реализацию контрольно-надзорных функций государственного аппарата в пределах федерального округа.

10. Результатом современной реформы государственной власти может стать выработка и законодательное закрепление концептуально новой системы

• оценки эффективности деятельности органов государственной власти. В основу такой системы должны быть положены именно качественные показатели: тенденции и динамика изменения общественных отношений, появление новых общественных процессов и т. п. Повсеместный характер должна приобрести практика проведения независимых экспертиз эффективности законодательства и правоприменительной практики, общественной оценки деятельности органов государственной власти, социального контроля за деятельностью органов государственной власти и должностных лиц. Необходимо регламентировать основы взаимодействия полномочных представителей между собой, особенно в части обмена информацией, координации и повышения эффективности их деятельности в целях выработки наиболее действенных путей реализации возложенных на них задач.