Конституционно-правовые основы становления и развития института полномочного представителя президента Российской Федерации в федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кандалов, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кандалов, Петр Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. МЕСТО ИНСТИТУТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.
1.1. Институт полномочного представителя Президента РФ в системе органов государственной власти: понятие и основные черты.
1.2. Причины и условия появления института полномочного представителя Президента РФ в системе органов государственной власти.
1.3. Проблемы правового регулирования института полномочных представителей Президента РФ.:.
ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТА В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ.
2.1. Федеральные округа: понятие, сущность и особенности.
2.2. Статус полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе.
2.3. Компетенция полномочного представителя Президента РФ.
2.4. Механизм реализации компетенции полномочного представителя Президента РФ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1. Анализ деятельности полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе
3.2. Совершенствование и пути дальнейшего развития института полномочного представителя Президента РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы становления и развития института полномочного представителя президента Российской Федерации в федеральном округе»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время эффективность работы государственной власти по-прежнему оставляет желать лучшего. Это приводит к всевозможным социально-экономическим и политическим перекосам и, как следствие, ослаблению государства в целом. Таким образом, огромное значение приобретает идея укрепления механизма государственной власти, которая выстраивает жесткую вертикаль отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.
Ни одно государство не может успешно функционировать без устойчивой властной вертикали. Отношения между центром и органами власти регионов, базирующиеся на началах субординации, являются неотъемлемым признаком государства.
Особое место в этих отношениях принадлежит институту полномочного представителя Президента Российской Федерации на местах, который за двенадцать лет своего существования стал реальным механизмом по реализации основных задач политики Президента Российской Федерации.
В кризисные периоды полномочные представители способствуют проведению политики главы государства на соответствующих территориях Российской Федерации. В стабильные периоды институт полномочных представителей становится не только инструментом контроля, но и координации, анализа процессов, происходящих на территории федеративного государства. Полномочные представители способствуют разработке и реализации более взвешенных и целесообразных концепций развития субъектов Федерации.
Одним из первых шагов по укреплению вертикали исполнительной власти и основ федерализма стало создание федеральных округов и назначение в них представителей Президента России. Суть этого решения — не в укрупнении регионов, как это иногда воспринимается или преподносится, а в укрупнении структур президентской вертикали власти в территориях. Не в перестройке административно-территориальных границ, а в повышении эффективности власти1. Не в ослаблении региональной власти, а в создании условий для упрочения федерализма2.
На сегодняшний день в целом завершилось организационное становление федеральных округов3. Однако при этом сохраняется необходимость совершенствования нормативного регулирования деятельности полномочных представителей Президента в федеральном законодательстве для конкретизации места и роли рассматриваемого института в системе государственных органов, что и определяет актуальность выбранной для исследования темы.
До сих пор не удалось, на наш взгляд, четко определить как правовой статус полномочных представителей Президента, так и правовой режим федеральных округов.
Требует совершенствования и система контроля, прежде всего в регионах. Наряду с использованием ресурсов всех государственных контрольных органов страны главенствующая роль отводится президентскому контролю в целях обеспечения общефедеральных государственных интересов. Чем слабее государство, тем крепче должен быть контроль4.
Степень разработанности темы.
В связи с активно протекающими на протяжении последних трех лет процессами реформирования властной вертикали в Российской Федерации проблема правовой оценки статуса полномочного представителя Президента в федеральном округе, правового режима федерального округа, а также вопросы оптимизации юридической регламентации деятельности рассматриваемого
1 Послание Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию от 3 апреля 2001 г. «Не будет ни революций, ни контрреволюций» // Российская газета.— 2001.— 4 апр.
Послание Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию РФ 8 июля 2000 г. «Какую Россию мы строим» // Российская газета.— 2000.— 11 июля.
3 Послание Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета.— 2002.— 19 апр.
4 Золотарев Н. А. Из истории государственного контроля в России 1892—1917 гг. // Контроллинг.— 1994.— № 2.— С. 26. института обоснованно привлекали внимание многих ведущих ученых-юристов. Всестороннее раскрытие избранной для исследования темы сделало необходимым обращение к содержащим множество принципиально важных положений, наблюдений и выводов трудам таких ученых, как С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Д. Н. Бахрах, А. А. Безруков, А. В. Безуглов, Н. А. Богданова, Н. А. Боброва, Н. С. Бондарь, Р. Ф. Васильев, Ю. А. Веденеев, Н. В. Витрук, И. В Выдрин, Б. П. Габричидзе, И. В. Гранкин, Ю. А. Дмитриев, А. В. Зиновьев, Д. Л. Златопольский, Т. Д. Зражевская, А. И. Ким, С. Д. Князев, Д. А. Ковачев, Ю. М. Козлов, Н. М. Колосова, С. А. Комаров, А. А. Кондрашев,
A. Н. Кокотов, Е. Н. Колюшин, В. Ф. Коток, И. А. Кравец, М. А. Краснов,
B. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, В. А. Лебедев, А. И. Лукьянов, Е. А. Лукьянова, В. О. Лучин, А. В. Лысенко, В. Н. Малько, М. Н. Марченко, О. О. Миронов, М. А. Митюков, Н. А. Михалева, В. В. Невинский, В. С. Нерсесянц, Л. А. Нудненко, М. И. Пискотин, А. Е. Постников, Б. А Страшун, Д. Л. Сурков, Н. Н. Толмачева, Б. Н, Топорнин, Ю. А. Тихомиров, В. А. Туманов, И. А. Умнова, Т. Я. Хабриева, В. Е. Чиркин, К. Ф. Шеремет, Б. С. Эбзеев, А. 10. Якимов и многих других.
Вместе с тем следует отметить, что исследований, достаточно полно и подробно рассматривающих правовой статус полномочного представителя Президента в федеральном округе и правовой режим округов, до сих • проведено не было. Лишь в 1998 г. в кандидатской диссертации О. Ю. Кокуриной рассматривался правовой статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации1. Всестороннее исследование появления и развития, а также специфики правового статуса полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе и его деятельности, по мнению диссертанта, требует теоретического осмысления и практического
1 Кокурина О. Ю. Правовой статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук.— М., 1998. разрешения. Потребность в систематизации представлений о реальной роли и месте полпредов в системе государственных органов, поиск путей совершенствования их деятельности в целях укрепления властной вертикали, основ федерализма и обусловили выбор данной темы исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе юридической регламентации правового статуса полномочного представителя Президента в субъекте, регионе РФ, федеральном округе и правового режима федеральных округов.
Предметом исследования является процесс становления и эволюция института полномочного представителя Президента РФ в субъекте, регионе Российской Федерации и федеральном округе и правовом режиме федеральных округов.
Цель исследования заключается в исследовании правового статуса полномочного представителя Президента Российской Федерации на разных этапах его развития и в разработке путей совершенствования рассматриваемого института. Достижению поставленной цели будет способствовать определение следующего круга задач:
1. определение места института представителя Президента РФ в системе государствееных органов;
2. выявление особенностей становления института представителя Президента в субъектах и регионах РФ;
3. выявление проблем правового регулирования института полномочного представителя Президента РФ;
4. исследование особенностей федеральных округов;
5. определение понятия правого статуса полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах;
6. рассмотрение механизма реализации компетенции полномочного представителя Президента в федеральном округе;
7. проведение анализа деятельности полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе;
8. разработка рекомендаций по совершенствованию института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе с учетом выявленной проблематики.
Методологической основой исследования послужила совокупность методов, включающая элементы сравнительно-правового, историко-правового, формально-юридического и социологического методов. Кроме того, при проведении исследований использовалась группа научных приемов логического, системно-структурного и аналитического характера.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, указы и распоряжения Президента РФ, действующее федеральное и региональное законодательство.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе проведено исследование правового статуса полномочного представителя Президента РФ на всех этапах развития с момента его возникновения. Институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах рассматривается как один из организационно-правовых институтов, способствующих взаимодействию РФ и ее субъектов, а также с точки зрения перспектив его развития. В диссертационном исследовании представлен проект Федерального закона «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», принятие которого, на наш взгляд, способно было бы повысить эффективность деятельности данного института и конкретизировать его место в системе органов государственной власти.
Положения, выносимые на защиту.
1. Институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе по выделенным нами признакам является государственным органом. Полномочный представитель Президента — это государственный орган, учрежденный Президентом РФ в целях обеспечения реализации совокупности своих конституционных полномочий в федеральном округе, части территории Российской Федерации с особым правовым режимом.
2. Отсутствие такого признака, как наличие государственно-властных правотворческих полномочий, направленных вовне, позволяет отнести институт полномочного представителя к группе государственных органов, обладающих признаками органов государственной власти.
3. Развивающийся, еще до конца не сложившийся институт полномочного представителя позволяет гибко меняться в соответствии с условиям его деятельности на соответствующей территории, а также более эффективно координировать деятельность территориальных органов федеральной исполнительной власти и обеспечивать их взаимодействие с органами государственной власти субъектов РФ. Полномочный представитель входит в состав Администрации Президента Российской Федерации, однако он непосредственно подчиняется Президенту Российской Федерации и подотчетен ему.
4. Основными причинами появления нового института являются политическая нестабильность и оказавшийся неэффективным способ формирования исполнительной власти субъектов РФ.
5. Правовой статус полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе следует рассматривать как совокупность следующих элементов: целевой блок (задачи); компетенция (функции и полномочия); организационный блок (порядок образования, роль и место в системе государственных органов); порядок назначения, замещения и отрешения от должности и конституционно-правовая ответственность; гарантии деятельности.
6. Правовой статус института полномочного представителя Президента РФ нуждается в дальнейшем развитии. Статус полномочного представителя Президента необходимо конкретизировать и утвердить в федеральном законе.
7. Федеральный округ — это одна из форм организации работы территориальных органов федеральной исполнительной власти, охватывающий территорию нескольких субъектов Федерации. Создание федеральных округов не затрагивает конституционных основ федерализма и не ущемляет конституционно-правовой статус субъектов РФ. В будущем на базе федеральных округов может начаться процесс объединения субъектов, учитывая, что подобные прецеденты уже имеют место в российской практике.
8. Создание института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах является переходом от двухзвенной (центр — субъект) к трехзвенной (центр — округ — субъект) структуре управления в системе исполнительной власти. Это позволит перенести решение многих проблем на уровень федерального округа без изменения конституционно-правовой самостоятельности субъектов Российской Федерации.
9. Институт полномочного представителя Президента прошел два этапа развития: полномочный представитель Президента РФ в субъекте и полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе (регионе).
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию института полномочного представителя Президента РФ нашли отражение в предлагаемом проекте Федерального закона «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» и основаны на изучении практики деятельности полномочного представителя Президента РФ на примере Уральского федерального округа и могут использоваться в практической деятельности и в других округах РФ.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы отражены в опубликованных автором работах и использованы при чтении спецкурса по теме «Государственные органы Российской Федерации».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кандалов, Петр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.
1. Институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе является государственным органом, по выделенным нами признакам, присущим государственным органам власти. При этом отсутствие такого признака, как наличие государственно-властных полномочий, направленных вовне, определяет рассматриваемый институт как государственный орган. Место полномочного представителя в системе государственных органов на сегодняшний день недостаточно конкретизировано, что во многом объясняется неопределенностью места Президента РФ в системе органов государственной власти, это объясняется отчасти отсутствием Президентской ветви власти. Также можно предположить и образование в российском государственном строительстве такого вида осуществления государственной власти, как контрольно-надзорная деятельность специальных государственных органов либо конституционного закрепления Президентской ветви власти. В этой связи можно отметить, что неопределенность места института полномочного представителя в системе государственных органов позволяет приспосабливаться к условиям деятельности на соответствующей территории.
2. Основная причина появления нового института заключается в том, что в период, когда шло строительство новой властной вертикали, проведение коренных социально-экономических реформ, учитывая недостаточную поддержку или противодействие со стороны органов государственной власти регионов, потребовало от первого Президента России создания системы своих представителей в субъектах Федерации, которые объективно оценивали экономическую, политическую и социальную обстановку в регионах и при необходимости могли влиять на ее развитие.
Появление системы полномочных представителей Президента явилось важнейшим направлением укрепления вертикали президентской власти и основ федерализма, несмотря на сложность и противоречивость политических событий, происходивших в годы становления рассматриваемого института.
Появление института полномочных представителей было обусловлено желанием президентской власти закрепить достигнутый успех через обеспечение политического и территориального единства страны/Президент Б. Н. Ельцин и его команда осознали необходимость усиления влияния и постоянного контроля за политической и социально-экономической ситуацией в регионах. Появлению данного института власти способствовала слабая управляемость регионами из центра, противостояние президентской власти в субъектах.
3. Правовое регулирование деятельности полномочных представителей Президента РФ нуждается в развитии. С одной стороны, работа полпреда связана с постоянным и часто конфликтным взаимодействием с региональными властями, а регулируется исключительно президентскими указами, что явно недостаточно для правового регулирования этих вопросов. С другой стороны, некоторые контрольные функции полномочного представителя Президента во многом пересекаются с функциями иных органов государственной власти Российской Федерации. Представляется целесообразным закрепить статус полномочного представителя Президента Российской Федерации на уровне федеральных органов, а функции полпредов должны получить более четкую правовую регламентацию на более высоком юридическом уровне. Федеральный закон стал бы естественной степенью развития нормы п. «к» ст. 83 Конституции Российской Федерации.
4. Основной причиной создания федеральных округов стало стремление нового Президента восстановить подорванную за десятилетие вертикаль исполнительной власти.
Вертикаль исполнительной власти эффективно работает, если управленческие решения в форме законов, подзаконных нормативных и индивидуальных актов воспринимаются нижестоящими органами управления как обязательные для исполнения и как основа для предписаний, адресуемых следующим низовым управленческим звеньям.
Особое место в этих отношениях принадлежит звену, которое является связующим в опорной для вертикали исполнительной власти конструкции, полномочному представителю Президента Российской Федерации. Федеральный округ является административным образованием, охватывающим территорию нескольких субъектов Федерации. Создание федеральных округов не затрагивает конституционных основ федерализма и не ущемляет конституционно-правовой статус субъектов РФ, также не является, по сути, укрупнением субъектов Федерации. Хотя, с другой стороны, следует отметить, что наличие 89 субъектов Федерации создает известные трудности в управлении страной в целом, и можно предполагать, что в будущем на базе федеральных округов может начаться процесс объединения субъектов, учитывая, что подобные прецеденты уже имеют место в российской практике.
5. На основе обобщения мнений разных ученых по понятию правового статуса государственного органа можно выделить пять составных частей правового статуса государственного органа: целевой блок (цели и задачи); компетенция (функции и полномочия); организационный блок (порядок образования и установления государственного органа (его роль и место в системе государственных органов); порядок избрания (назначение), порядок отрешения, замещения и конституционно-правовая ответственность; гарантии деятельности.
Под правовым статусом полномочного представителя Президента РФ следует понимать обусловленные социально-политической сущностью общества его права и обязанности, закрепленные нормами прав и обеспеченные соответствующими гарантиями.
Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе является федеральным государственным служащим, представляющим Президента в пределах соответствующего федерального округа, обеспечивающим реализацию конституционных полномочий главы государства и назначаемым Президентом РФ.
Нельзя не отметить, что новое Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе восприняло большинство позиций, содержащихся в характеристике прежних институтов представителей Президента РФ — в субъектах РФ (первоначально их было назначено 14), а позднее — в регионах РФ (их было 76). Вместе с тем можно однозначно утверждать, что статус новых представителей Президента значительно повышен.
В то же время создание института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах с более высоким статусом по сравнению с полномочными представителями Президента в регионах РФ может рассматриваться как переход от двухзвенной (центр — субъект) к трехзвенной (центр — округ — субъект) структуре управления в системе исполнительной власти. Это перенесет решение многих проблем на уровень федерального округа.
На наш взгляд, целесообразно подробно прописать основания ответственности и отстранения от должности полномочного представителя, указав, в чем конкретно может выразиться неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Это позволит сделать статус полномочного представителя более стабильным и защищенным.
6. Институт полномочных представителей Президента России наделен большим объемом функций и прав для решения возложенных на него задач, что требует четкой правовой регламентации реализации компетенции рассматриваемого органа власти.
Мы полагаем, что правовой статус и механизм реализации полномочий рассматриваемого института несомненно нуждается в совершенствовании. Все названные компоненты необходимо закрепить в федеральном законодательстве Российской Федерации, а статус и компетенцию полномочного представителя Президента конкретизировать и утвердить в федеральном законе.
7. Анализ деятельности полпреда в Уральском федеральном округе позволяет сделать вывод об эффективности рассматриваемого института, что подтверждается положительными результатами деятельности. К таким результатам можно отнести: обеспечение единства правового пространства на территории округа, содействие углублению межрегиональной интеграции в Уральском федеральном округе, выведение территориальных подразделений федеральных органов государственной власти из-под разных форм влияния в субъектах, создание механизмов защиты прав предпринимателей, иностранных инвесторов, создание эффективного механизма контроля над реализацией органами государственной власти и управления требования федерального законодательства, формирование единства информационного пространства Уральского федерального округа как неотъемлемой части информационного пространства России, а также содействие в проведении судебно-правовой реформы. Наряду с положительными аспектами в деятельности можно также отметить ряд негативных моментов, которые связаны с некоторой неопределенностью правового статуса и механизма реализации компетенции полномочного представителя Президента, а также с наличием большого количества консультативно-координирующих органов, что требует разработки соответствующих мероприятий, направленных на устранение имеющихся недостатков и повышение эффективности деятельности рассматриваемого института власти.
8. Издание предлагаемого Федерального закона в 2005 г. «О полномочном представителе в Федеральном округе» позволит наиболее четко и оптимально закрепить правовой статус и компетенцию полпреда с учетом изменений, которые будут связаны с результатами проведения административной реформы 2003—2004 гг.
С другой стороны, мы полагаем, что принятие определенных указов главой государства смогло бы существенно повысить качество деятельности полпредов и до 2005 г. На наш взгляд, издание указа, закрепляющего право коллегий и советов органов исполнительной власти при полномочном представителе Президента издавать обязательные к исполнению нормативные акты и программы, непосредственно касающиеся их деятельности в пределах соответствующего федерального округа, значительно повысит эффективность взаимодействия указанных органов.
Мы полагаем, целесообразно наделить полпредов дополнительными полномочиями в экономической сфере. При этом расширение полномочий представителей Президента должно производиться лишь на основе повышения их (и их аппаратов) реальной способности принимать конкретные экономические решения и нести ответственность за эти решения перед Президентом.
По нашему мнению, функции полпредов в экономической сфере должны складываться из двух составляющих. Первая включает в себя осуществление контроля за исполнением решений федеральных органов власти в экономической и бюджетной сферах. Это касается: соблюдения федерального законодательства, направленного на формирование и развитие единого экономического пространства страны; осуществления контроля над выделяемыми субъектам округа ресурсами федерального бюджета; осуществления контроля над использованием федеральной собственности, включая имущественные споры и банкротства госпредприятий.
В этом качестве полпредов следует наделить возможностью принимать решения по возникающим вопросам и после согласования их с руководством соответствующих федеральных ведомств доводить до организаций федерального подчинения, находящихся на территории округа.
Вторая составляющая включает координацию усилий входящих в округ субъектов на решение задач экономического развития, то есть собственно региональных проблем. Здесь деятельность полпреда должна быть направлена: на координацию разработки и исполнения региональных программ развития отдельных сфер деятельности: возрождение промышленного потенциала; развитие аграрного комплекса, включая переработку и хранение сельскохозяйственной продукции; возрождение строительной базы; восстановление межрегиональной транспортной инфраструктуры; развитие малого предпринимательства; на формирование эффективных схем и институтов оказания финансовой помощи и реализации наиболее перспективных региональных и межрегиональных программ; на обобщение и распространение в регионах наиболее удачного и перспективного опыта экономической деятельности.
Совершенствование организационной структуры аппарата полномочного представителя Президента в федеральном округе должно оптимизировать работу аппарата в соответствии со спецификой имеющихся проблемных аспектов в субъектах Федерации, входящих в состав соответствующего округа. В настоящее время при полномочном представителе действует излишне большое, по нашему мнению, количество разного рода консультативных советов. Такое количество консультативно-координирующих органов с дублирующими функциями представляется нецелесообразным.
Мы полагаем, что решение данной проблемы возможно через жесткую регламентацию деятельности координирующих и совещательных органов и устранение дублирующих, а также избыточных функций. Проведение реорганизации советов в форме слияния позволит более оперативно и четко решать возникающие проблемы.
По нашему мнению, организацию советов и коллегий необходимо проводить на основе следующих принципов: функциональный принцип; принцип оптимизации организационной структуры; принцип приоритета; принцип временной и количественной регламентации;
Организация работы Советов и Коллегий при полномочном представителе согласно предлагаемым принципам позволит более полно реализовать функции и компетенцию полпреда в федеральном округе.
8. Благодаря учреждению института полномочного представительства Президента в федеральных округах удалось: организовать связь главы государства с субъектами Федерации через полномочных представителей Президента, информирование Президента по всем проблемным аспектам взаимодействия органов государственной власти всех уровней и тем самым повысить эффективность их взаимодействия; обеспечить единство правового пространства России; вывести региональные подразделения федеральных структур из-под влияния органов власти субъектов Федерации; снизить напряжение на уровне субъектов Федерации, многочисленные конфликты, в том числе связанные с переделом собственности; развить и повысить эффективность взаимодействия внутри страны в экономической, политической и других сферах на базе создания федеральных округов; повысить эффективность института федеральных инспекторов, выполняющих задачу связующего звена между полномочным представителем и субъектами Федерации.
Надеемся, что наши предложения и разработки окажутся полезными при проведении научных исследований в области конституционного права и практике деятельности полномочных представителей Президента в федеральных округах.