Педагогическая интеграция как фактор повышения конкурентоспособности будущего специалиста в условиях обучения в высшей школе: на примере дисциплины "Иностранный язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Архипенко, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архипенко, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Интеграция как теоретическая проблема современной высшей школы.
1.1. Феномен интеграции в современном высшем образовании
1.2. Понятие интеграции в системе педагогического знания.
1.3. Сущность и функции педагогической интеграции в повышении конкурентоспособности будущего военного специалиста
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Педагогическое проектирование повышения уровня конкурентоспособности будущего военного специалиста.
2.1. Педагогическая интегративная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в ввузе
2.2. Уровни, критерии и показатели успешности овладения обучающимися в ввузе способами интегративной познавательной деятельности.
2.3. Эффективные условия применения педагогической интеграции с целью повышения уровня конкурентоспособности будущих специалистов в высшей военной школе
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая интеграция как фактор повышения конкурентоспособности будущего специалиста в условиях обучения в высшей школе: на примере дисциплины "Иностранный язык"»
Актуальность исследования. Ускорение во всех сферах жизни и деятельности современного человека - одна из основных черт всех социокультурных изменений в обществе. Именно ускорение порождает возрастающее несоответствие между развитием образования и стремительно меняющимся общим уровнем культурного и технического окружения человека. Соответствие образования современным высоким требованиям как ведущий фактор его конкурентоспособности и внутри Российского государства, и на международной арене выделил президент В.В. Путин в своем выступлении на VIII съезде Российского союза ректоров в июне 2006 г. Разнообразные международные контакты в области образования, науки, медицины, военной промышленности, однако, осложняются языковыми барьерами.
Сложившаяся сегодня в России социально-экономическая обстановка заставляет систему высшего образования учитывать тот факт, что именно владение иностранным языком делает выпускника вуза востребованным на рынке труда, открывает перед ним широкие профессиональные возможности, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность страны на мировом рынке, создает условия для интеграции России и в мировое образовательное пространство, и в мировую систему производственных отношений. Важными аспектами построения современной системы вузовского образования, соответствующего развитию социума и требованиям к образованию, предъявляемыми уровнем развития науки, техники и производства являются: гуманизация, демократизация, интенсификация, информатизация, непрерывность и интеграция. В сфере образования интеграция является ведущим показателем модернизации социокультурной деятельности общества.
Сегодня стал очевидным тот факт, что знание является определяющим фактором развития научно-технического прогресса мирового сообщества, и, соответственно, усилилась консолидация мирового потенциала образования и науки на основе международной интеграции в этих областях.
С точки зрения научного подхода можно рассматривать глобальную интеграцию с углублением процесса интернационализации, взаимопонимания и сотрудничества в сфере образования и внутрисистемную интеграцию образования на основе объединения образовательных систем для повышения качества образования в мире. В свою очередь, интеграционные процессы в самой системе современного высшего образования подразделяются на внешние (интеграция образования, науки и производства) и внутренние (интеграция различных педагогических систем и интеграция подсистем образования внутри образовательных учреждений).
Современной системе высшего образования свойственна наибольшая степень международной интеграции, межгосударственного сотрудничества. Свидетельством тому служит большинство крупнейших международных образовательных программ, составной частью которых являются межвузовские планы сотрудничества и специальные программы развития образования.
Развитие высшей военной школы является важной стратегией общего национального развития, при этом военные вузы призваны осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров, профессионалов, обладающих профессионально значимыми личностными качествами, владеющими общепрофессиональной культурой (методологической, рефлексивной, систе-мологической, экологической, квалитативной и др.). Подготовка таких кадров возможна путем модернизации существующей дидактической системы вузов посредством реализации концепции профессионально ориентированного обучения и личностно-деятельностного, конкурентного, инженерно-психологического подходов в обучении. Это, в свою очередь, требует глубокого переосмысления методологических основ подготовки конкурентоспособных специалистов в контексте решения конкретных задач будущей профессиональной деятельности.
Важно помнить, что дискретно-дисциплинарная модель освоения содержания обучения на протяжении продолжительного периода обеспечивала подготовку поколений квалифицированных специалистов. Однако формальная разобщенность родственных дисциплин в учебных планах, неоправданные различия в понятийно-терминологическом аппарате, недостаточное использование межпредметных связей в учебном процессе не способствуют ни целенаправленному формированию целостной системы знаний обучающегося, ни усвоению способов познания, общих для многих учебных дисциплин. При этом междисциплинарно-интегративный характер деятельности специалистов технического профиля требует формирования у обучающихся умения интегрировать знания из различных научно-дисциплинарных областей и применять их комплексно, во взаимосвязи. Однако технологии обучения, используемые сегодня в высшей школе, ориентированы прежде всего на развитие у обучающихся умений и навыков в данной предметной области, а не на формирование и развитие целостной системы взаимосвязанных общепрофессиональных знаний и интеллектуальных умений.
Среди современных интегративно-педагогических теорий можно выделить те, которые непосредственно предметом своего изучения имеют интеграционные процессы, что находит отражение в их названиях. К их числу относятся концепция внутрипредметной интеграции педагогического знания (В.И. Загвязинский), концепция синтеза дидактических систем (М.И. Мах-мутов), концепция интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников).
Многие десятилетия предпринимались попытки рассмотрения отдельных аспектов проблем педагогической интеграции (дидактических условий, методов, форм, средств) в процессе изучения иностранного языка (O.A. Артемьева, П.Б. Гурвич, И.А.Зимняя, В.Н. Каргашова, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, Е.И.Пассов, Е.С. Полат).
Однако анализ исследований показывает, что проблема использования педагогической интеграции для повышения уровня конкурентоспособности будущего специалиста высшей школы в процессе овладения иноязычной речью изучена недостаточно.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловливают противоречия между современным уровнем развития науки и техники и уровнем подготовки будущих специалистов высшей школы; необходимостью достижения качественных результатов профессионального и личностного развития обучающихся и недостаточно эффективным применением педагогической интеграции в вузовской практике; потенциальными возможностями профессионально ориентированного обучения и фактическим отсутствием методических разработок по его организации с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов; недостаточной разработанностью вопроса и необходимостью разработки дидактических комплексов по иностранному языку, обеспечивающих профессионализацию обучающихся.
Обнаруженные противоречия определяют проблему специального педагогического исследования, решение которой составит цель: теоретическое обоснование эффективных условий использования педагогической интеграции для повышения конкурентоспособности будущих специалистов высшей школы.
Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: "Педагогическая интеграция как фактор повышения конкурентоспособности будущего специалиста в условиях обучения в высшей школе" (на примере дисциплины "Иностранный язык").
Объект исследования - педагогическая интеграция как социально-педагогический феномен.
Предмет исследования - процесс организации интегративной познавательной деятельности обучающихся в условиях высшего профессионального образования, обеспечивающий развитие конкурентоспособности будущих специалистов.
Гипотеза исследования. Педагогическая интеграция будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности будущих специалистов в высшей школе, если:
- педагогическая интеграция понимается преподавателями и обучающимися как важный фактор развития конкурентоспособности будущих специалистов-профессионалов;
- создан комплекс условий для организации аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности обучающихся в условиях военного вуза, способствующий формированию целостных общепрофессиональных знаний и интеллектуальных умений личности по диагностируемым показателям проявления этих знаний и умений с целью повышения уровня конкурентоспособности, самоконтроля, саморазвития и самореализации в социуме;
- используется система методов активного обучения;
- специально проектируется интегративная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа дать научное обоснование сущности феномена педагогической интеграции, функций и основных направлений деятельности по ее реализации в практике вузов.
2. Разработать педагогические условия организации интегративной познавательной деятельности, опосредующие положительную динамику в предметно-содержательной области изучения иностранного языка в высшей школе для повышения конкурентоспособности будущих специалистов.
3. Выявить и обосновать критерии и показатели, уровни конкурентоспособности обучающихся в результате использования педагогической интеграции в процессе изучения иностранного языка в вузе.
4. Обосновать и экспериментально проверить интегративную модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе на содержательной базе учебной дисциплины "Иностранный язык" в военно-техническом вузе и систему методов активного обучения.
Методологической основой исследования послужил синтез философских положений о единстве теории и практики; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогической интеграции; теории поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания и общения, образования и самообразования; идеи личностно-деятельностного и контекстного подходов, направленных на формирование профессиональной языковой компетенции специалистов, профессионально ориентированного подхода, обеспечивающего высокий уровень конкурентоспособности специалистов высшей школы в современных условиях развития общества.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи применения интеграции в педагогических системах (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Н. Воронин, А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Семин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.);
- дидактическая теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, А.И. Еремкин, В.Н. Максимова, В.Е. Медведев, М.Н. Скаткин и др.);
- основные положения дидактики и лингводидактики высшей школы (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.);
- психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме становления и формирования личности в процессе овладения профессиональной деятельностью (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Гусев, В.П. Давыдов,
A.О. Кошелева, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Маслова, A.B. Музальков, П.И. Образцов, A.M. Пырский, В.Д. Шадриков и др.);
- идеи целостного обучения, в основу которых положены данные ней-ропсихологических и нейрофизиологических исследований о межполушар-ной асимметрии головного мозга (Л.Я. Балонов, Н.Я. Батова, В.В. Давыдов,
B.Л. Деглин, Э.П. Комарова, Т.В.Корнилова, P.C. Немов, E.H. Трегубова, Е.Д. Хомская и др.);
- положения о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л.С. Выготский, Дж. Т. Гатри, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Петров, И.П. Подласый, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.);
- теоретические основы педагогической технологии обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, В.Н. Карташова, Г.А.Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.);
- психолого-педагогические исследования проблем профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев, О.М. Кузнецова, В.М. Косухин, А.Н. Леонтьев, Г.В.Никитина, Е.Ф. Осипенков, В.А. Сластенин, В.М. Щекотихин и др.);
- идеи интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (О.М. Кузнецова, О.П. Маклакова, В.Н. Максимова, Ю.Н. Семин и др.);
- идеи развития конкурентоспособности специалистов в образовательном процессе вузов (А.О. Кошелева, Е.В. Максимова, Ю.М. Орлов, Г.С. Сухобская и др.).
В ходе исследования применен комплекс взаимосвязанных методов для решения поставленных задач и проверки исходных положений:
• методы теоретического анализа философских, психологических, педагогических трудов по проблеме интеграции;
• эмпирические методы исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, организация опытно-экспериментальной работы, изучение соответствующей документации и результатов деятельности студентов/курсантов и педагогов);
• методы педагогического проектирования модели интегративной организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе;
• статистические методы обработки результатов констатирующего и формирующего экспериментов, анализ и сравнение полученных данных.
Кроме того, в опытно-экспериментальной части исследования реализованы адаптированные опросники и тесты на межличностное взаимодействие, коммуникативность, готовность к сотрудничеству, профессиональную ответственность (Е. Жариков, Е.Ф. Колобов, Е. Крушельницкий, Т. Лири, К. Томас, В.П. Прядеин).
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 465 обучающихся и 50 преподавателей (из них 195 курсантов и 50 преподавателей Академии ФСО России, где проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации дидактико-методического интегративного комплекса познавательных заданий, 118 студентов ГОУ ВПО "Орловский государственный университет", 152 студента Орловского государственного технического университета).
Логика исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2002 по 2007 гг.
На первом этапе (2002-2005) - поисково-аналитическом - проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции в системе вузовского образования; разрабатывались программа и методика опытно-экспериментальной работы, осуществлен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005-2006) - опытно-экспериментальном - моделировались педагогические условия, обеспечивающие реализацию интегративной познавательной деятельности обучающихся с целью успешного овладения обучающимися иностранным языком. Теоретически определялись и проверялись на практике критерии и показатели успешности применения педагогической интеграции для повышения уровня конкурентоспособности будущих специалистов высшей школы, овладения обучающимися способами интегративной познавательной деятельности, проектировалась и апробировалась педагогическая система организации познавательной деятельности обучающихся в аудиторное и внеаудиторное время. С целью проверки гипотезы проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006 - 2007) - завершающем - экспериментально проверялась эффективность реализации предложенной модели процесса организации интегративной познавательной деятельности обучающихся, внедрялись методические рекомендации и оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования:
- педагогически обоснована интегративная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в военном вузе на примере дисциплины "Иностранный язык";
- выявлены и педагогически обоснованы критерии, показатели, уровни в процессе внедрения педагогической интеграции в условиях обучения в военном вузе;
- обоснован и проверен дидактический комплекс системы интегратив-ных заданий и упражнений, развивающий продуктивные способы познавательной деятельности обучающихся, стимулирующий развитие способностей личности к самостоятельной учебной работе, самоуправлению и самоконтролю, обеспечивающий повышение уровня конкурентоспособности обучающихся в вузе.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие интеграции, раскрыты ее содержательная и процессуальная стороны в системе педагогического знания;
- выявлено значение средств педагогической интеграции для подготовки конкурентоспособных специалистов высшей школы;
- определены педагогические условия организации интегративной познавательной деятельности обучающихся, обеспечившие положительную динамику развития конкурентоспособности будущего специалиста высшей школы.
Практическая значимость исследования:
- полученные автором диссертации теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях обучения в высшей школе и могут быть использованы в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования;
- апробирован дидактико-методический интегративный комплекс познавательных заданий и упражнений, имеющий своей целью повышение уровня конкурентоспособности будущего военного специалиста;
- внедрены компьютерные программы по иностранному языку ("Телекоммуникационные системы" - зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Академии ФСО РФ, свидетельство № 296; "Электрический ток. Электрическая цепь" - зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Академии ФСО РФ, свидетельство № 384, программа - лауреат конкурса научных работ, 2007 г.; "Интеграция-1" - зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Академии ФСО РФ, свидетельство № 643, программа - лауреат выставки научных работ слушателей и курсантов, 2007 г.), позволяющие диагностировать начальный уровень интегративных знаний и умений обучающихся в вузе;
- предложены методические рекомендации для преподавателей высшей школы и курсантов военного вуза по эффективной организации интегративной познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения иностранного языка.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается сходством тенденций, обнаруженных в результате констатирующего эксперимента в трех неязыковых вузах и в опытно-экспериментальной работе на двух потоках групп испытуемых; использованием методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; организацией опытной работы в соответствии с целями вузовского обучения и задачами исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и ее положительными результатами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая интеграция в высшей школе - триединый целостный процесс, характеризующийся усвоением обучающимися междисциплинарных знаний, воспитанием типологических качеств профессионального поведения личности и уровнем конкурентоспособности будущего специалиста. В основе педагогической интеграции лежат дидактические принципы личност-но-деятельностного и контекстного подходов, используемые в педагогике.
2. Педагогическая модель организации интегративной познавательной деятельности обучающихся предполагает развитие интегративных способов в междисциплинарном знании, стимулирование развития способностей личности к самообразованию, самоконтролю в овладении иностранным языком.
3. Эффективность педагогической интеграции в вузе обеспечивается комплексом педагогических условий: организационно-дидактических (диагностика исходного уровня овладения обучающимися интегративными способами познавательной деятельности; педагогический выбор интегративных форм, методов обучения и самообразования, дифференциация обучающихся по уровню обученности по дисциплине; создание дидактико-методических интегративных комплексов; осуществление промежуточного и итогового контроля); социально-деятельностных (определение содержания интегрируемого материала в контексте будущей профессиональной деятельности, специальная педагогическая организация, управление и координация познавательной деятельности обучающихся; включение субъектов в различные виды познавательной деятельности, интегративная аудиторная и внеаудиторная познавательная деятельность и самообразование обучающихся); индивидуально-психологических (использование самоанализа, самооценки, модификации побудительной мотивации в интегративной познавательной деятельности обучающихся, обеспечение положительного вектора ценностных ориентацией личности, интерактивного субъект-субъектного общения в воспитательно-образовательной среде вуза).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей по теме исследования (14); выступлений по проблеме на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии и иностранных языков Академии ФСО РФ (2002-2007); участия в международных, всероссийских, меж-вузовских научно-практических и научно-методических семинарах и конференциях в гг. Санкт-Петербурге, Перми, Праге, Воронеже, Липецке, Орле, Кирове, Москве ("Актуальные проблемы профессионального образования в условиях модернизации высшей школы" (Академия Спецсвязи России - 2004); "Формирование личности в условиях высшей школы" (ЛГПУ - 2004); "Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития" (ОГУ - 2004, 2005); "Педагогическая технология в условиях модернизации общего и профессионального образования" (ВГПУ - 2005); "Образование и наука без границ" (Прага - 2005); IX Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций (СПб ГУТ - 2006); "Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в школе и вузе в свете личностно-ориентированной парадигмы" (ВятГТУ - 2007); 5-я Всероссийская конференция "Проблемы развития системы специальной связи и информационного обеспечения государственного управления России" (Академия ФСО РФ - 2007); межвузовский научно-практический семинар "Применение современных информационных технологий в учебном процессе вузов" (Академия ФСО России - 2007 г.). Результаты исследования использованы в НИР "Становление" НИО 2007 г., программа диссертационного исследования реализована в воспитательно-образовательном процессе Академии ФСО России.
Структура диссертации: введение, основная часть, состоящая из двух глав, заключения, библиографического списка из 297 источников литературы и 36 страниц приложений. В работе приведены 10 таблиц, 3 схемы, 3 диаграммы, 1 рисунок.
Во введении отражены актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его теоретико-методологические основы и логика проведения; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Интеграция как теоретическая проблема современной высшей школы" рассмотрена сущность интеграции как социального и культурного феномена высшего образования в системе педагогического знания, определены функции педагогической интеграции в условиях высшего профессионального образования, в целях повышения конкурентоспособности будущего военного специалиста.
Во второй главе "Педагогическое проектирование повышения уровня конкурентоспособности будущего военного специалиста" (по материалам опытно-экспериментальной работы) представлена педагогическая интегра-тивная модель процесса организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе. Выявлены уровни, критерии и показатели успешности овладения обучающимися способами интегративной познавательной деятельности. Представлено моделирование педагогических условий применения интегративного комплекса познавательных заданий по иностранному языку в процессе организации аудиторной и внеаудиторной деятельности обучающихся, обеспечивающих результативность овладения ими иностранным языком и высокий уровень конкурентоспособности будущих специалистов.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, определен круг вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении. Возможным направлением дальнейшего исследования данной проблемы является более углубленное изучение возможностей использования педагогической интеграции в рамках модульно-блочного обучения иностранному языку и активного использования когнитивных образовательных технологий.
В приложении даны диагностические и дидактико-методические материалы для организации аудиторной и внеаудиторной интегративной познавательной деятельности обучающихся в условиях высшего профессионального образования, предложены рекомендации обучающимся и преподавателям ввуза по повышению уровня конкурентоспособности будущих военных специалистов, а также памятки по организации различных видов познавательной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Архипенко, Марина Александровна
Выводы по второй главе
Результаты педагогического проектирования и реализации в системе организации познавательной деятельности обучающихся дидактико-методического интегративного комплекса познавательных заданий (ДМИК), обеспечивающего на практике эффективное овладение иностранным языком и направленного на повышение уровня конкурентоспособности будущих специалистов в военно-техническом вузе, позволяют сделать следующие выводы.
Педагогическое проектирование, разработка и реализация интегратив-ной системы профессионально ориентированных задач, заданий и упражнений, применяемых на занятиях по иностранному языку и во внеаудиторное время с целью формирования компетентности, конкурентоспособности будущих специалистов в вузе, осуществлялись на основе личностно-деятельностного, контекстного и парциального подходов в обучении. Педагогическая интеграция выступает в проведенном исследовании в роли дидактического принципа, который, во-первых, влияет и качественно изменяет уровень проектирования содержания образования, систему отбора, структурирования и усвоения содержания образования, во-вторых, предполагает использование современных технологий обучения и самообразования, в-третьих, стимулирует внедрение инновационных форм и методов проведения занятий. Фактически это трехуровневая педагогическая интеграция, имеющая своей целью достижение обучающимися в вузе устойчивого уровня конкурентоспособности.
Данные констатирующего эксперимента, проведенного в гражданских и военном вузах, показали, что степень влияния дисциплины "Иностранный язык" на развитие профессионально значимых качеств и способностей, а соответственно, на формирование компетентности, конкурентоспособности будущих специалистов, недостаточна. Следовательно, в опытно-экспериментальной работе мы сосредоточились на целенаправленном формировании интегративных умений обучающихся в процессе организации как аудиторной, так и внеаудиторной познавательной деятельности обучающихся и достижением на практике повышения уровня конкурентоспособности военных специалистов.
При педагогическом проектировании интегративной системы профессионально ориентированных задач, заданий и упражнений мы использовали описание целей, средств, методов, способов, форм педагогической деятельности как модели возможных действий педагога по реализации дидактических задач. Важнейшим этапом для нас явился выбор методологических основ для проектирования, из которого последовали: 1) постановка задач проектирования, 2) конструирование взаимозависимостей между критериями, показателями и уровнями, выделяемыми в исследовании.
Таким образом, наше педагогическое проектирование содержало шесть этапов (этап целеполагания, модельно-проектный, системно-плановый, диагностический, практико-ориентированный, оценочно-результативный), каждый из которых решает свои задачи, но все вместе они нацелены на успешную реализацию модели, способствующей повышению уровня конкурентоспособности будущих специалистов в результате овладения ими интегратив-ными знаниями и способами познавательной деятельности.
Теоретический анализ и эмпирические данные, полученные в ходе нашего исследования, позволили установить, что педагогическая интеграция выступает ведущим фактором повышения уровня конкурентоспособности будущего специалиста. Поэтому, несомненно, исключительную практическую важность приобретает определение и создание преподавателем специальных педагогических условий (организационно-дидактических, социально-деятельностных, индивидуально-психологических), способствующих успешной реализации интегративного подхода в процессе обучения в высшей школе.
Ориентация на решение наиболее важных в профессиональном плане задач требовала внедрения в учебный процесс интегративной модели познавательной деятельности. В ходе исследования нами была доказана педагогическая валидность такой интегративной модели процесса организации познавательной деятельности обучающихся в высшей школе. Данные полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили, что дисциплина "Иностранный язык" способна влиять на развитие профессионально значимых качеств и способностей курсантов, а соответственно, на формирование их конкурентоспособности при целенаправленной организации интегративной познавательной деятельности.
На основе проведенного теоретического анализа и полученных в ходе исследования данных мы спроектировали развитие личности обучающегося в ввузе в процессе применения педагогической интеграции (в когнитивной, интеллектуально-креативной, в сфере профессионально значимых качеств личности, в нравственно-этической сфере).
Критерии, выделенные нами на основе теоретического анализа, соответствуют дидактическим целям обучения в высшей школе, отражают связь между целями и результатами обучения. Но главное то, что они позволяют оценить качество интегративных знаний обучающихся в процессе их познавательной деятельности в вузе, а также уровень проявления креативности в учебной и научно-исследовательской деятельности.
Выделенные критерии: когнитивно-информационный, деятельностно-ценностный, мотивационно-волевой, коммуникативно-инициативный; ком-петентностно-рефлексивный наполнены реальными показателями, по которым мы можем судить и об уровневой дифференциации обучающихся в плане их конкурентоспособности.
При проектировании ДМИК мы преследовали определенную цель -создание преподавателем обогащенной обучающей среды, позволяющей организовать такое педагогическое взаимодействие с обучающимися, которое гарантирует достижение поставленных дидактических целей и высокий уровень конкурентоспособности будущего специалиста.
Следует отметить, что ДМИК способствовал вовлечению обучающихся всех уровней конкурентоспособности в познавательную аудиторную, внеаудиторную и самообразовательную деятельность, создавая таким образом условия для самореализации личности обучающихся средствами учебной дисциплины "Иностранный язык". Специально спроектированный нами комплекс, состоящий из заданий, упражнений, тестирования с помощью обу-чающе-контролирующих компьютерных программ ("Телекоммуникационные системы", "Электрические цепи", "Интеграция - I" и "Интеграция II") позволил нам решить дидактические задачи, расширив границы преподаваемой дисциплины "Иностранный язык" в плане возможностей формирования устойчивого уровня конкурентоспособности будущих специалистов. Такой дидактический комплекс позволил эффективно организовать аудиторную и внеаудиторную познавательную деятельность обучающихся, их самостоятельную творческую работу с разнообразными типами познавательных, исследовательских заданий, способствовал приобретению умений и навыков, опыта творческой деятельности в форме индивидуального, группового или коллективного обучения, самообразования. Немаловажно, что разработанный нами интегративный комплекс имеет методическое подкрепление в виде разработанных нами методических рекомендаций обучающимся и преподавателям, памяток при организации самых различных видов познавательной деятельности, методических советов по использованию компьютерных программ в процессе обучения (см. прил. 2.1-4.1).
Данные нашей опытно-экспериментальной работы позволили охарактеризовать состояние, выявить тенденции, определить пути развития личности обучающихся в процессе применения педагогической интеграции в вузе с целью повышения уровня конкурентоспособности будущего военного специалиста.
Таким образом, проведенная нами опытно-экспериментальная работа доказывает, что педагогическое моделирование процесса повышения уровня конкурентоспособности обучающихся в вузе и специально спроектированный дидактико-методический комплекс по дисциплине "Иностранный язык" позволяют на практике целенаправленно повышать личностный потенциал курсантов, оказывать им необходимую педагогическую поддержку в формировании интегративных знаний и умений и обеспечить тем самым успешное достижение устойчивого уровня конкурентоспособности будущих военных специалистов.
Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы, теоретических подходов к подготовке будущих специалистов в системе высшего профессионального образования, в целях повышения их уровня конкурентоспособности, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать следующее.
В рамках нашего исследования мы рассматривали педагогическую интеграцию на уровне целостного процесса, стимулирующего усвоение междисциплинарных знаний, обеспечивающего педагогическое управление обучением, воспитанием и развитием личности обучающихся, способствующего повышению уровня конкурентоспособности будущего специалиста высшей школы. Педагогическая интеграция системно объединяет цели и содержание, интенсифицирует междисциплинарные связи как внутри содержания учебных дисциплин, так и форм и методов обучения и воспитания в вузе.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы эмпирические данные обусловили необходимость специального анализа путей и средств, факторов и условий, способствующих повышению уровня профессиональной идентификации обучающихся с целью развития их конкурентоспособности как будущих специалистов высшей школы.
Педагогически обосновано и практически подтверждено, что ведущим фактором успешного формирования профессионально значимых качеств, повышения уровня конкурентоспособности будущих специалистов выступает педагогическая интеграция, которая позволяет реализовать дидактические, познавательные, воспитательные и развивающие цели профессионального образования в их единстве.
Применение педагогической интеграции в организации познавательной деятельности обучающихся фактически связывает теоретическое обучение с практикой, дает возможность развивать их профессионально значимые качества и способности, формировать интегративность знаний и умений обучающихся, регулировать и стимулировать эмоционально-волевую готовность обучающихся к профессиональной и социальной деятельности, способствовать повышению уровня общей культуры будущего специалиста, и соответственно, формировать его компетентность, конкурентоспособность в процессе обучения в вузе. В целом интеграция в высшей школе - это психолого-педагогический феномен, при исследовании которого следует учитывать данные различных гуманитарных наук: педагогической психологии, психологии личности, нейропсихологии, педагогической инноватики.
Таким образом, целенаправленная организация интегративной познавательной деятельности обучающихся в вузе является эффективным средством повышения их личностного потенциала и формирования устойчивого уровня конкурентоспособности будущих специалистов.
С позиций личностно-деятельностного, контекстного и системного подходов в высшей военной школе практическая реализация педагогической интеграции предполагает:
- определение критериев успешности овладения обучающимися способами интегративной познавательной деятельности;
- выделение показателей уровневой дифференциации обучающихся в плане их конкурентоспособности;
- дифференциацию обучающихся на типологические группы с учетом их языковой компетенции;
- разработку системной организации интегративной познавательной деятельности обучающихся;
- обеспечение результативного педагогического взаимодействия.
Повышение уровня конкурентоспособности будущих специалистов обеспечивается совокупностью следующих обоснованных эффективных условий внедрения педагогической интеграции в учебном процессе вуза: организационно-дидактических, социально-деятельностных, индивидуально-психологических.
Педагогическую модель системы условий применения интеграции в высшей школе мы рассматривали как специально организуемую деятельность педагога, обеспечивающую полноту достижения поставленных дидактических целей. Интегративный подход в организации познавательной деятельности обучающихся является в руках преподавателей инструментарием для создания специальной обогащенной профессионально-ориентированной обучающей среды, позволяющей в рамках одной дисциплины (например "Иностранный язык") формировать у курсантов интегративные знания и умения, а также способствующей достижению поставленных дидактических целей и повышению уровня конкурентоспособности будущего специалиста.
Для оценки динамики уровня конкурентоспособности будущего специалиста высшей школы в результате внедрения педагогической интеграции в учебный процесс было выделено несколько критериев:
• когнитивно-информационный - связанный с развитием языкового интеллекта обучающихся, уровнем ассоциативности мышления, с формированием интегративности знаний, побуждающий к рефлексивности своей деятельности, способствующий креативности, дивергентности мышления обучающихся;
• деятельностно-ценностный - отражающий сформированность профессионально значимых качеств личности обучающихся, характеризующий уровень их социализации в учебном коллективе и систему ценностных установок, способствующий активности и инициативности обучающихся, обусловливающий положительную Я-концепцию;
• мотивационно-волевой - характеризующий тип профессиональной мотивации и мобильность обучающихся, направляющий их стремление и способности к достижению познавательных целей, регулирующий мотивацию к достижению профессиональной компетентности, конкурентоспособности;
• коммуникативно-инициативный - требующий определенных организаторских качеств и инициативности обучающихся, формирующий их толерантность;
• компетентностно-рефлексивный - стимулирующий интегративную познавательную деятельность обучающихся, раскрывающий их интеллектуальные способности, побуждающий формирование творческого потенциала обучающихся, ведущий к воспитанию ответственности за последствия своей профессиональной деятельности.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы выделили четыре уровневые характеристики конкурентоспособности обучающихся в процессе внедрения педагогической интеграции в условиях интегративного изучения иностранного языка в вузе (высокий, конкурентодостаточный, средний, неконкурентоспособный уровни).
Выделенные нами уровневые характеристики являются подтверждением того, что устойчивое повышение уровня конкурентоспособности обусловливается успешностью действий педагога при интегративной организации познавательной деятельности обучающихся в вузе, включающей индивидуальную, групповую, мини-групповую, парную и самостоятельную работу, аудиторную, внеаудиторную, исследовательскую деятельность обучающихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы получены результаты, доказывающие, что при включении курсантов в интегративную познавательную деятельность повышается их мотивация к изучению "вспомогательных" дисциплин, являющихся инструментарием при решении учебно-профессиональных задач, растет интерес к предмету, наблюдаются интенсивный рост и достижение более высоких уровней развития языкового интеллекта, целостных общепрофессиональных знаний и интегративных умений и навыков. Так, в процессе опытно-экспериментальной работы произошли перемещения обучающихся с одного уровня успеваемости на другой (с более низкого на более высокий). При этом в экспериментальных группах такие перемещения были значительнее по основным выделенным критериям.
Выделенные в исследовании тенденции открывают возможность поиска новых личностно- и профессионально ориентированных подходов к проблеме повышения уровня конкурентоспособности будущих специалистов в государственном образовательном учреждении через применение педагогической интеграции.
Проведенная итоговая диагностика обучающихся доказала значимость педагогической интегративной модели процесса организации познавательной деятельности обучающихся в вузе. В результате соблюдения целостности процесса проектирования, когда связываются все логические компоненты учебного и внеучебного взаимодействия, обеспечивается продвижение обучающихся на более высокие уровни конкурентоспособности в условиях высшего профессионального образования.
Личность обучающегося реализует себя в процессе интегративной познавательной деятельности при условии позитивных мотивов учебы и личностной значимости для нее учебной дисциплины, а также при наличии дидак-тико-методического интегративного комплекса, в сумме обеспечивающих повышение уровня его конкурентоспособности и критериально определенной оценки результатов интегративной познавательной деятельности обучающихся в вузе.
Реализация дидактико-методического интегративного комплекса, включающего в себя системное описание целей (в данном случае на примере дисциплины "Иностранный язык"), задач и заданий, выстроенных в логике достижения целей профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации, предполагает внедрение обучающе-контролируюших компьютерных программ и интегративных проектов по изучаемым темам. Это дает возможность на практике организовать творческую совместную деятельность педагога и обучающихся, способствовать уверенному овладению обучающимися интегративными умениями, удовлетворить их потребности в педагогическом общении, стимулировать развитие их креативности, личностного потенциала, необходимых для успешной профессиональной деятельности в будущем, а самое главное, способствует повышению уровня конкурентоспособности будущих военных специалистов.
Возможным направлением дальнейшего исследования данной проблемы является более углубленное изучение возможностей для использования педагогической интеграции в рамках модульно-блочного обучения иностранному языку и активного использования когнитивных образовательных технологий.