Становление профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сергиенко, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Сергиенко, Ирина Николаевна
Оглавление
1 Теоретико-методологические основы становления опальной компетентности будущих педагогов-музыкантов в вариативного использования форм
лиз проблемы становления профессиональной компетентности
педагогов-музыкантов
)мы обучения в становлении профессиональной компетентности педагогов-музыкантов
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
158 161
Приложения
Приложение А. Анкета для преподавателей «Формы обучения в становлении профессиональной компетентности будущих педагогов-
музыкантов»
Приложение Б. Тест «Диагностика профессиональной ориентированных
знаний у будущих педагогов-музыкантов»
Приложение В. Авторская анкета «Оценка потребности непрерывно
углублять знания у будущих педагогов-музыкантов»
Приложение Г. Экспертная оценка профессионально-ориентированных
умений и владений будущих педагогов-музыкантов
Приложение Д. Тест на диагностику творческого потенциала и
креативности (Е.И. Рогов)
Приложение Е. Методика для диагностики учебной мотивации студентов
(A.A. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой)
Приложение Ж. Опросник «Стиль саморегуляции поведения» (автор
В.И. Моросанова)
Приложение 3. Каталог форм обучения (на материале экспериментального
исследования)
Приложение И. Результаты определения среднего показателя уровня профессиональной компетентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения»
Введение
Актуальность темы исследования. Высокие темпы преобразований в современном мире, становление глобального информационного общества, формирование единого европейского образовательного пространства в условиях Болонской декларации предъявляют системе высшего образования новые требования к подготовке субъекта профессиональной деятельности. Российскими вузами решается задача перехода на компетентностно-ориентированную систему образования, соответствующую требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). Реформирование системы высшего образования на компетентностной основе актуализирует поиск эффективных путей достижения новой цели процесса обучения — становления профессионально компетентного специалиста.
Различные стороны этого вопроса отражены в последних правительственных документах: в Проекте «Образование 2020», постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» на период до 2025 года, распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р «О стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.» и др. Проблема качественной подготовки высококвалифицированных кадров решается в условиях Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».
В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» на период до 2025 года отмечается, что система образования призвана обеспечить подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий [112, с. 5]. Данные векторы развития актуализируют существенное преобразование направленности профессиональной подготовки со знаний на уровень профессиональных компетентностей студентов в решении новых профессиональных задач.
Несмотря на существенные изменения, произошедшие в образовательных организациях (вузах) - переход на многоуровневую систему образования, внедрение новых ФГОС ВПО, научное осмысление компетентностной модели высшего образования - на современном этапе остается ряд нерешенных проблем. К ним можно отнести: недостаточное научно-теоретическое обоснование компетентностной модели образования в каждой отдельной области или специальности (например — в музыкально-педагогическом образовании); использование в учебном процессе форм, методов и средств, несоответствующих обновленному содержанию; сохранение лидирующей позиции преподавателя, основанной на монологическом изложении учебного материала и пассивной позиции студента в организации своей учебной деятельности. В связи с этим, считаем актуальным решение проблемы поиска эффективных путей реализации компетентностного подхода в образовательной практике вузов.
Степень разработанности темы исследования. В образовании исследованию понятий «компетенция», «компетентность» и «профессиональная компетентность» как ведущих категорий компетентностного подхода посвящено много работ, как зарубежных ученых (Ж. Делор, Дж. Равен, В. Хутмахер и др.), так и трудов отечественных авторов (И.Г. Агапов, А.Г. Бермус, Н.М. Борытко,
A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, В.Н. Зимин, И.А. Зимняя,
B.А. Кальней, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Радионова, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.). Но в музыкальной педагогике рассмотрены лишь некоторые аспекты профессиональной компетентности, которые отражены в исследованиях Н.Э. Рахимбаевой (профессионально-педагогическая компетентность учителя музыки), Е.Р. Сизовой (профессиональная компетентность специалиста-музыканта), Е.В. Гребенюк (становление профессиональной компетентности будущего учителя музыки в процессе изучения педагогических дисциплин), Ж.Б. Кармазиной (художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности), О.В. Грибковой (формирование профессиональной компетентности студентов в процессе дирижерско-хоровой
подготовки), Ю.А. Калининой (профессиональная компетентность педагога-музыканта), Н.В. Васильевой (формирование музыкально-исполнительской компетентности будущего учителя музыки). Вместе с тем открытым для изучения остается проблема организации процесса становления профессиональной компетентности будущего педагога-музыканта во взаимосвязи с актуализацией потенциала форм обучения в данном процессе.
В педагогике категория «форма обучения» освещена в трудах В.И. Андреева, В.К. Дьяченко, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Б.Г. Лихачева, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, С.Д. Смирнова, И.М. Чередова и др. Исследуя историю и многообразие форм обучения, предлагая их классификации и систематизации, ученые приходят к мнению, что в учебном процессе необходимо использовать различные формы, а вопрос об их эффективности в процессе становления профессиональной компетентности остается неразрешенным. Тем не менее, в диссертационных исследованиях последнего десятилетия уже разрабатываются вопросы: оптимизации выбора форм (И.И. Тарадановой, H.A. Черниковой, В.А. Щербины), педагогических условий применения форм (М.С. Борисовой, Т.А. Добрыниной), дидактических основ построения форм (Ю.Д. Апиш, Н. Туни), гуманизации организационных форм (М.А. Молчановой).
Несмотря на наличие перечисленных исследований, на сегодняшний день недостаточно представлены эмпирические разработки, как в области использования форм обучения в музыкально-педагогическом образовательном процессе, так и в области организации становления профессиональной компетентности будущего педагога-музыканта в условиях вариативного использования форм обучения.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о наличии существующих противоречий между:
□ постоянно выдвигаемыми более сложными нормативными требованиями к становлению профессиональной компетентности у выпускников вузов и
недооценкой высшим профессиональным образованием роли форм обучения в этом процессе;
□ необходимостью исследования проблемы становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения и отсутствием научно-теоретического обоснования и дидактического обеспечения данного процесса.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, которая состоит в поиске теоретических и практических оснований процесса становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения.
Необходимость решения проблемы определила тему диссертационного исследования: «Становление профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и
экспериментально проверить модель становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения.
Объект исследования: учебный процесс в вузе.
Предмет исследования: становление профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов при вариативном использовании форм обучения.
Гипотеза диссертационного исследования - становление профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения будет эффективным, если:
□ рассматривается как целенаправленный непрерывный процесс, в ходе которого формируется способность и готовность студентов к профессиональной деятельности, осуществляемый на основе поэтапного, мобильного, гибкого и многоуровневого применения форм обучения;
□ внедряется в учебный процесс научно-обоснованная с учетом деятельностного, личностно-ориентированного, вариативного, контекстного и
компетентностного подходов педагогическая модель, предположительно включающая организационно-педагогический, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный блоки и представляющая порядок применения форм обучения адекватных этапам становления рассматриваемой компетентности;
□ отслеживается уровень профессиональной компетентности студентов по следующим критериям: знаниевому, деятельностному и личностному.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить проблему становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов и формирования компетенций посредством использования различных форм обучения.
2. Спроектировать и экспериментально апробировать модель становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения.
3. Разработать критериально-диагностический инструментарий выявления уровней профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов, позволяющий проверять эффективность авторской модели.
Теоретико-методологическая основа исследования:
□ философские (Г. Гегель, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм) психологические (А. Адлер, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, А. Маслоу, P.C. Немов, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Эриксон) и педагогические (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Г.К. Селевко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский) концепции становления и развития личности;
□ концепции компетентностного подхода (В.И.Байденко, Н.М.Борытко, A.A. Вербицкий, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), контекстного подхода (A.A. Вербицкий, В.В. Сериков и
др.), вариативного подхода (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, А.Б. Ольнева и др.) в образовании;
□ теория профессиональной подготовки педагога-музыканта и идеи компетентностного подхода в музыкально-педагогическом образовании (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, И.Н. Немыкина, JT.A. Рапацкая, И.Э. Рахимбаева, Е.Р. Сизова, Л.Г. Сухова, Г.М. Цыпин и др.);
О педагогические теории моделирования образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, В.А. Штофф);
□ теоретические исследования в области форм обучения (Ю.Д. Апиш, В.И. Андреев, В.К. Дьяченко, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Г. Лихачев, М.И. Махмутов, О.Б. Михайлова, М.А. Молчанова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, С.Д. Смирнов, И.М. Чередов, H.A. Черникова); концептуальные идеи интерактивного обучения (Л.П. Борзова, Л.Н. Вавилова, Т.Н. Добрынина, О.О. Жебровская, Т.С. Панина).
Для проверки гипотезы и достижения поставленных задач использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ литературных источников и изучение нормативных документов по проблеме исследования, моделирование, прогнозирование, экспертная оценка, эмпирическое наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, тестирование), анализ продуктов творческой деятельности студентов, статистические методы обработки эмпирических данных.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2010 по 2015 гг. на базе Института искусств ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе обучения бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профиль «Музыка», предметной базой проведения эксперимента были дисциплины профессионального цикла.
Первый этап (2010 — 2011 гг.) — констатирующий: проводился теоретический анализ научной литературы, осуществлялась постановка цели опытно-экспериментальной работы, определялся педагогический потенциал для решения поставленных задач; формулировалась гипотеза и разрабатывалась авторская модель, уточнялась методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления.
Второй этап (2011 — 2014 гг.) - формирующий: осуществлялась опытно-практическая работа по организации процесса обучения у студентов в экспериментальной группе в условиях внедрения в учебный процесс авторской модели становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения. Выявлялись и анализировались промежуточные показатели уровней профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов, проводились организационные обучающие семинары для преподавателей, наблюдение и анализ занятий по учебным дисциплинам профессионального цикла, корректировались и уточнялись условия, благоприятствующие исследуемому процессу, вносились необходимые коррективы и дополнения в авторскую модель.
Третий этап (2014 - 2015 гг.) - результативный: проводилась заключительная диагностика и определение уровня профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов, осуществлялась систематизация и обобщение экспериментальных результатов, формулировались выводы, происходило оформление диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
□ уточнено научное представление о становлении профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в контексте их личностного прогрессивного преобразования, направленного на овладение профессиональной деятельностью при условии выбора форм обучения с позиции не предметно-ориентированной, а компетентностно-ориентированной цели изучения дисциплины; разработано поэтапное (когнитивный, практический, креативный и
и
поисковый вариант) применение аудиторных и внеаудиторных (академических, интерактивных и ситуационных) форм обучения, которое обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов;
□ спроектирована модель становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных организационно-педагогического, содержательно-процессуального, оценочно-результативного блоков и обеспечивающая эффективное вхождение студентов в профессиональную деятельность при условии поэтапного, гибкого, многоуровневого и мобильного использования форм обучения;
□ разработаны критерии профессиональной компетентности (знаниевый, деятельностный, личностный), соответствующие им показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов, позволяющие диагностировать эффективность изучаемого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
□ систематизировано и углублено знание о становлении профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов как преобразовании личности, адекватного требованиям профессиональной деятельности, формирование которой обеспечивается вариативным использованием форм музыкально-педагогического компетентностно-ориентированного обучения, что вносит вклад в разработку идей профессиональной педагогики;
□ разработаны варианты использования аудиторных и внеаудиторных (академических, интерактивных и ситуационных) форм обучения в процессе становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов, сгруппированных как: когнитивные, практические, креативные и поисковые, что дополняет педагогическое знание об их эффективном применения;
□ определены и обоснованы методы диагностики профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в соответствие с выделенными критериями и показателями, что открывает дополнительные возможности для
повышения качества мониторинга исследуемого процесса.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями вузов различных профилей при организации процесса становления профессиональной компетентности студентов. Разработанные в диссертации положения создают необходимую базу для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов, направленной на достижение высокого уровня их профессиональной компетентности. Материалы исследования (каталог академических, интерактивных и ситуационных форм обучения) могут быть использованы в учебном процессе других образовательных организаций. Теоретический материал диссертации может быть применен в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
Достоверность и научная обоснованность обеспечивается методологической доказательностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой построения теоретического и экспериментального исследования; комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многоаспектностью и продолжительностью исследования, осуществляемого на теоретическом и практическом уровнях; статистическим анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы; апробацией и внедрением результатов в образовательную практику.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе проведения экспериментального исследования в Институте искусств ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методологии образования на факультете Психолого-педагогического и специального образования и заседаниях кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института искусств ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Результаты исследования отражены в научных статьях и докладах, опубликованных в сборниках по результатам конференций: международных в гг. Москва (2013), Новосибирск (2013), Казань
(2014), Саратов (2014, 2015); всероссийских в гг. Саратов (2012), Омск (2013); межвузовской в г.Саратов (2013); в реферируемых изданиях: Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал, 2013. Выпуск №5 (42), Известия Саратовского университета. Новая версия. Серия: Философия. Психология. Педагогика, 2014. Выпуск 3, Фундаментальные исследования, 2014. Выпуск 12 (Часть 1). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени
C.B. Рахманинова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов - это целенаправленный непрерывный поэтапный процесс личностного прогрессивного преобразования, представленного совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, включающих в себя мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный и рефлексивно-оценочный. Вариативное использование форм обучения в процессе становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов представляет собой поэтапное, гибкое, мобильное и многоуровневое применение аудиторных и внеаудиторных (академических, интерактивных и ситуационных) форм обучения, которое определяется компетенциями, формируемыми дисциплиной, а также задачами теоретико-адаптационного (когнитивный вариант использования), профессионально-деятельностного (практический вариант использования), профессионально-творческого (креативный вариант использования) и профессионально-исследовательского (поисковый вариант использования) этапов изучаемого процесса.
2. Модель становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения рассматривается нами как функциональная и представляет собой совокупность
взаимосвязанных блоков, отображающих организацию учебного процесса вуза, с учетом принципов профессиональной целесообразности, адекватности форм обучения цели и содержанию образования, систематичности и последовательности, доступности, мотивации, межличностного взаимодействия и диалогового общения, при создании организационно-педагогических условий, включающих осознание преподавателем необходимости организованных внешних воздействий, которые активизируют прогрессивные изменения личности обучающихся; поиск мер, обеспечивающих непрерывный переход от учебной к профессиональной деятельности; создание условий для роста положительной профессиональной мотивации у будущего педагога-музыканта; создание в учебном процессе атмосферы взаимодействия и достаточной свободы для самоорганизации учебной деятельности студента, а также роста произвольной активности личности; поиск мер для создания профессионально-ориентированной среды непосредственно в учебном процессе. Результатом реализации данной модели должно стать становление будущего педагога-музыканта, обладающего оптимальным уровнем сформированности профессиональной компетентности.
3. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать динамику становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов в условиях вариативного использования форм обучения, включает характеристику уровней профессиональной компетентности (оптимальный, допустимый и критический) по знаниевому, деятельностному и личностному критериям и соответствующим им показателям: качество и стабильность усвоения профессионально-ориентированных знаний, потребность непрерывно углублять знания; полнота и прочность освоения профессионально-ориентированных умений и владений, творческая направленность профессионально-ориентированной деятельности; сформированность профессиональной мотивации и саморегуляции поведения у студентов.
15
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ В УСЛОВИЯХ ВАРИАТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ФОРМ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Анализ проблемы становления профессиональной компетентности
будущих педагогов-музыкантов
В данном параграфе предпринята попытка рассмотрения научно-теоретических материалов по проблеме становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов по следующим направлениям:
□ исследование понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность»;
□ изучение процесса становления профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов;
□ определение организационно-педагогических условий процесса становления профессиональной компетентности в вузе.
Высокие темпы преобразований в экономической, духовной и социальной
сферах жизни общества, технологический прогресс, переход к рыночной экономике, а также присоединение 19 сентября 2003 года России к Болонской декларации о формировании единого европейского образовательного пространства предъявляют системе высшего образования новые требования к подготовке субъекта профессиональной деятельности. В основе новых требований к подготовке используется компетентностный подход, изучением которого занимаются отечественные (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, и др.) и зарубежные исследователи (Ж. Делор, Б. Оскарссон, В. Хутмахер и др.). Основная идея данного подхода заключается в том, что результатом образования должен стать не просто человек, обладающий определенным объемом знаний, а компетентный
человек, то есть способный к продуктивной деятельности, несущий ответственность за ее результаты, а также готовый к саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности.
При рассмотрении компетентностного подхода появляется необходимость в трактовке самих понятий «компетенция» и «компетентность», которые являются ведущими категориями данного подхода. Термин «компетенция» происходит от латинского глагола competo - добиваюсь, соответствую, подхожу; согласно словарю Webster он возник в 1596 году. Термин «компетентность», согласно этому же словарю, впервые появился в популярной английской литературе в конце XVI в. [202]. Однако только в последние десятилетия XX века интерес к данным понятиям стал значительным. Роберт Уайт (R.W. White) в своей работе «Motivation reconsidered: The concept of competence» (1959 г.) первым вводит термин «компетентность» [205]. Он использует его для описания особенностей, связанных с превосходным выполнением работы и высокой мотивацией отдельных лиц. Ноам Хомский (N. Chomsky), профессор лингвистики Массачусетского технологического университета, в 1965 году вводит понятие «компетенция» применительно к теории языка, понимая под ним знание своего языка, позволяющее строить бесконечное множество правильных высказываний [199].
Отправной точкой в формировании компетентностного подхода является статья американского психолога Дэвида МакКлелланда (D.C. McClelland) «Testing for competence rather than for intelligence», изданной в журнале «Американский психолог» в 1973 году [201]. В этой статье прозвучала критика существующих подходов к оценке профессионализма при помощи традиционно используемых тестов интеллекта и тестов способностей, применяемых практически в любом колледже, университете и организации США. В качестве альтернативы тестированию интеллекта и другим «бумажным» тестам МакКлелланд предложил использовать тестирование компетентности.