Просветительский компонент инструментальной подготовки педагогов-музыкантов в заочной форме высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шумилова Елена Николаевна

  • Шумилова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Шумилова Елена Николаевна. Просветительский компонент инструментальной подготовки педагогов-музыкантов в заочной форме высшего образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумилова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы профессиональной подготовки педагога-музыканта в современном заочном высшем образовании

1.2. Просветительский компонент музыкально-педагогической профессии:

научные исследования и методологические подходы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА: ПАРАЛЛЕЛИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

2.1. Просветительская деятельность педагога-музыканта как одна из форм культурного самовыражения личности

2.2. Способность интерпретировать как основа музыкально-просветительской

деятельности студента-заочника педагогического ВУЗа

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КЛАССА ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗа

3.1. Ценностно-ориентационный аспект учебной деятельности студентов-музыкантов в условиях заочной формы обучения

3.2. Инструментальный класс как основа профессиональной оснащённости будущего педагога-музыканта

3.3. Экспериментальное исследование эффективности технологии совершенствования исполнительско-просветительской подготовки педагогов-музыкантов (поисково-констатирующий этап)

3.4. Формирующий и контрольно-результирующий этапы экспериментального исследования уровня исполнительско-просветительской подготовки педагога-

музыканта

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УКАЗАТЕЛЬ НОТНЫХ ИЗДАНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Репертуарный список (используемый в экспериментальной

части исследования)

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Примеры студенческих музыкально-просветительских работ

2.1. Комплексная образовательно-творческая программа «Славные сыны Новгородчины»

2.2. Цикл программ групповой музыкотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья «Живая музыка»

2.3. Комплексная музыкально-просветительская программа «Великий Новгород -великие музыкальные традиции: прошлое и настоящее»

2.4. Региональный детско-юношеский фестиваль «Звезды XXI века»

2.5. Тематическая лекция-концерт «Король всех инструментов»: Концерт пианистов — учащихся хоровой музыкальной студии «Апрель» при Гатчинской средней общеобразовательной школе № 8 (сценарий)

2.6. Тематическая лекция-концерт «Великий Моцарт»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительский компонент инструментальной подготовки педагогов-музыкантов в заочной форме высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее время увеличивается число работ, посвященных заочному вузовскому педагогическому образованию. Это объясняется, на наш взгляд, не только востребованностью и популярностью заочного обучения, но и, в целом, гораздо меньшей научно-дидактической разработанностью этой формы современного российского высшего образования. Данный тезис согласуется и с исследованиями проблематики профессиональной подготовки студента-заочника музыкально-педагогической специальности, в которых, как правило, недостаточно учитывается специфика этой профессии, например, в части творческой составляющей учебного процесса, развития исполнительских умений студента, контекстуальности конкретного места работы и т.д.

Значительной исследовательской лакуной представляется актуализация в заочной форме вузовской подготовки просветительского компонента профессиональной деятельности педагога-музыканта как одного из ключевых проявлений его творческого самовыражения, стремления к саморазвитию, мотивационной готовности к формированию соответствующих знаний и навыков в учебном процессе.

Следует отметить, что музыкальное просветительство сегодня исследуется чаще всего с двух основных позиций. Прежде всего, музыкознания - здесь данный феномен справедливо рассматривается как ключевое направление исполнительского искусства и деятельности концертных организаций (Н. Л. Савельева (Саратов, 2013), Л. Л. Мельникова (Магнитогорск, 2007), Е. Н. Яковлева (Саратов, 2016) и др.).

Диссертационные педагогические исследования по данной проблематике не затрагивают, как правило, исполнительскую составляющую музыкально-просветительской деятельности, а сосредотачивают свой анализ на воспитательных, социальных факторах, психолого-педагогических условиях образовательного процесса подготовки учителя музыки. Это работы, в частности

Е. В. Бусловой (Кострома, 2005), С. Л. Глебовой (Тамбов, 2002), О. П. Мельник (Саратов, 2010), О. В. Милициной (Саранск, 2008), И. В. Митус (Майкоп, 2004), Е. В. Павловой (Чебоксары, 2003) и другие.

Довольно успешную попытку целостного осмысления музыкального просветительства как важной части профессиональной подготовки педагога-музыканта мы видим в кандидатской диссертации С. В. Ручимской (Москва, 2010). В этой работе музыкально-просветительская деятельность в образовательном процессе анализируется как целенаправленный и многоступенчатый процесс аксиологического и духовного становления личности, необходимый для её самосовершенствования. Тем не менее, в практической музыкально-просветительской деятельности педагогу зачастую отводится лишь организационная функция и вербальное сопровождение, исключая его исполнительско-интерпретационные, режиссерско-драматургические ресурсы.

Кроме того, в данных работах недостаточно учитывается контекстуальный аспект музыкально-просветительской деятельности, а он имеет решающее значение. Это и мотивационная готовность потенциальной аудитории, её возрастной и образовательный уровни, место проведения и выбор тематики программ и их музыкальной составляющей, соотношение вербального и исполнительского компонентов. А также необходимая корреляция музыкально-просветительской деятельности педагога-музыканта с формированием у него режиссёрских, организаторских, лидерских качеств, умений импровизировать, фантазировать, принимать нестандартные решения и т.д.

Эта проблематика ещё более выражена в заочной форме обучения в связи с меньшей обеспеченностью дисциплин в академических часах и часто более низким исходным уровнем абитуриентов. Тем не менее, фактор «присутствия» студента-заочника в профессии в определённой степени превращает указанные недостатки в широкое поле возможностей, зачастую более широкое, чем на обычном дневном отделении. Обучение становится более «адресным», ориентированным на конкретного студента и его место работы.

Именно поэтому есть все основания говорить о значительной практической востребованности обращения к просветительскому компоненту инструментальной подготовки педагогов-музыкантов в заочной форме высшего образования.

Актуальность данного диссертационного исследования вызвана необходимостью разрешения следующих выявленных нами противоречий:

- между необходимостью обеспечения учебных заведений педагогами-музыкантами творческого уровня, способными к саморазвитию и самореализации в своей профессии, и сложившейся практикой заочной формы ВУЗовского обучения, недостаточно развивающей просветительский компонент их педагогической деятельности;

- между уровнем дидактического обеспечения учебного процесса заочной формы в области общей педагогики и недостаточной разработанностью педагогических условий, позволяющих исследовать просветительский компонент в педагогике музыкального образования;

- между задачами качественной подготовки будущих педагогов-музыкантов, обеспечивающей высокий уровень их профессиональной деятельности, и существующей междисциплинарной несогласованностью учебного процесса заочной формы в просветительском компоненте;

- между востребованностью в учебном процессе инструментального класса новых способов и форм обучения, направленных на повышение уровня исполнительско-просветительской подготовки студента, и отсутствием соответствующего методического обеспечения.

Эти противоречия обозначили научную проблему, связанную с поиском нового знания о задачах, содержании, способах и формах организации образовательного процесса исполнительского класса, направленного на актуализацию просветительского компонента инструментальной подготовки педагогов-музыкантов в заочной форме высшего образования.

Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике определили тему исследования: «Просветительский компонент

инструментальной подготовки педагогов-музыкантов в заочной форме высшего образования».

Исходя из этого, обозначим:

Объект исследования - заочная форма учебного процесса инструментального класса музыкальных факультетов российских педагогических образовательных учреждений высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия актуализации просветительского компонента инструментальной подготовки будущих педагогов-музыкантов в заочной форме высшего образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение педагогических условий актуализации просветительского компонента инструментальной подготовки бакалавров музыкальных факультетов педагогических образовательных учреждений высшего образования в условиях заочной формы обучения, направленных на повышение уровня творческой практико-ориентированной профессиональной деятельности будущих педагогов-музыкантов.

Гипотеза исследования - актуализация просветительского компонента инструментальной подготовки бакалавров-заочников музыкальных факультетов педагогических ВУЗов может быть достигнута при следующих условиях:

• понимание значимости просветительства в профессиональной деятельности педагога-музыканта как трансляции личностных культурно-нравственных принципов и ценностных смыслов музыкального искусства;

• обеспечение интенциональности учебного процесса инструментального класса идеям синергетики, субъектного и контекстно-деятельностного подходов;

• определение организационных форм, теоретико-прикладных и художественно-смысловых задач, системы специальных заданий исполнительско-просветительской направленности.

Исходя из объекта, предмета, цели и положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность образовательного процесса подготовки студента-заочника музыкальных факультетов педагогических ВУЗов как объекта творческо-личностного и дидактического конструирования профессионального становления специалиста;

- на основе теоретического анализа и экспериментальной работы сформулировать педагогические условия, позволяющие существенно расширить возможности инструментальной подготовки будущего педагога-музыканта как основы просветительского компонента его профессиональной деятельности;

- определить критерии диагностики уровней сформированности исполнительско-просветительской подготовки будущего педагога-музыканта в инструментальном классе заочной формы обучения, направленные на развитие компетентности выпускника в совокупности профессионально-личностных, когнитивных, социально-коммуникативных, музыкально-деятельностных аспектов;

- произвести анализ научно-педагогических, методических и музыковедческих работ в контексте темы диссертации;

- экспериментально доказать эффективность разработанных практических заданий в исполнительско-просветительской подготовке будущего специалиста как необходимого компонента его профессиональной компетенции.

Методы исследования, позволяющие решить поставленные задачи:

- комплексное изучение научной литературы широкого спектра гуманитарных специальностей с позиции темы диссертации;

- концентрический анализ изучения категорий и явлений гуманитарной науки, искусства и исполнительского творчества;

- апробация музыкально-просветительских программ в учебных заведениях различных ступеней музыкального образования;

- педагогические наблюдение и беседы, анкетирование, тестирование, опросы;

- проведение опытно-экспериментальной работы по теме диссертации;

- количественный и качественный анализ полученных результатов.

Методологическая основа исследования

Общую методологию диссертации составляют контекстно-деятельностный (А. А. Ахаян, Э. В. Балакирева, А. А. Вербицкий, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицына и др.), субъектный (А. В. Брушлинский, В. П. Зинченко, В. А. Кан-Калик, Л.А. Микешина и др.) и синергетический (В. И. Андреев, В. А. Игнатова, С. В. Кривых, И. Р. Пригожин и др.) подходы.

Контекстно-деятельностный подход мы связываем с задачей любой ВУЗовской подготовки (ещё более актуальной в заочной форме) максимально адаптировать учебный процесс под конкретное место работы студента, выбранную «нишу» музыкально-образовательной среды современного российского общества. Кроме того, данный подход даёт возможность обращения к диалогичности учебного процесса и интерпретационному творчеству педагога-музыканта.

Контекстная парадигма прямо коррелируется и с субъектным подходом. Наиболее отчётливо он проявляется именно в исполнительском классе, где так важно авторское, субъективное понимание произведений музыкального искусства, исполнения «от себя», «от первого лица». Личностное видение произведений музыкального искусства, их художественного содержания, способность аргументировать и защищать свою позицию, свою интерпретацию -все эти качества формируются в исполнительском классе и крайне востребованы в просветительской деятельности педагога-музыканта.

Идеи синергетики дают возможность с иной стороны подойти к адаптации и совершенствованию учебного процесса, рассматривая его как процесс саморазвития студента-заочника, сотворчества и с позиции «открытости». Для нас очевидны и важны значительные стимулирующие и концентрические индикаторы этой парадигмы, позволяющие апробировать положения диссертации непосредственно в практической деятельности будущих педагогов-музыкантов.

Сопряжение данных подходов выступает как интегративная модель методологии совершенствования образовательной практики, в данном случае,

корректировки учебного процесса инструментального класса как основы просветительского компонента профессиональной деятельности педагога-музыканта.

Теоретическая база исследования складывается из работ по:

- теории профессиональной подготовки и содержания образования (Э. В. Балакирева, Е. С. Заир-Бек, А. П. Тряпицына, Г. М. Цыпин и др.);

- методологии педагогических и музыкально-педагогических исследований (Э. Б. Абдуллин, Е. В. Николаева, В. В. Краевский и др.).

Существенное значение в концептуальном плане для данной работы имели:

- концепции личностно-ориентированного, развивающего образования (В. И. Андреев, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), интерактивного обучения и воспитания (А. А. Андреев, В. Н. Лазарев, Д. М. Садыкова и др.); а также модели, представляющие различные составляющие профессионального становления педагога-музыканта: контекстное обучение (А. А. Вербицкий); идеи культуроосвоения и культуросозидания в педагогической деятельности (М. Д. Корноухов, А. И. Щербакова и др.);

- культурологические и музыковедческие работы, рассматривающие исполнительское творчество как важнейшую составляющую художественного Текста Культуры (М. С. Каган, С. В. Канныкин, А. С. Клюев, Т. В. Чередниченко и др.);

- музыковедческие и психологические теории, раскрывающие проблемы восприятия музыки, освоения её выразительных средств, развития музыкальных способностей (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, Б. М. Теплов, А. В. Торопова, Д. Н. Ускова и др.).

- музыкально-педагогические труды, в которых исследуются вопросы организации и содержания профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта (И. С. Аврамкова, Л. С. Майковская, Т. Г. Мариупольская, Л. А. Рапацкая, Д. В. Щирин и др.), различные аспекты обучения в фортепианном классе (Г. М. Коган, А. В. Малинковская, Г. Г. Нейгауз, А. И. Николаева и др.).

Настоящее исследование базируется на научной теории деятельности (О. В. Бочкарёва, А. А. Вербицкий, В. С. Селиванов и др.) и развития творческой личности (Л. А. Баренбойм, Л. С. Выготский и др.). Работы по теории и технологии заочного образования (М. А. Евдокимов, В. Н. Лазарев, Д. М. Садыкова, И. Г. Шамсутдинова и др.) выступают одним из наиболее важных источников исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе систематизации и расширения научных представлений о содержательных характеристиках просветительского компонента инструментального класса разработаны критерии диагностики и индикаторы сформированности просветительского компонента исполнительской подготовки специалиста в условиях заочной формы обучения в ВУЗе и определена совокупность педагогических условий, реализация которых актуализирует просветительский компонент профессиональной подготовки.

Доказано, что просветительский компонент инструментальной подготовки будущего педагога-музыканта выступает индикатором его исполнительской деятельности, стремления к саморазвитию, мотивационной готовности к формированию у субъектов образовательного процесса целостного представления о музыкальном искусстве.

Разработана и апробирована система специальных практико-ориентированных заданий исполнительско-просветительской подготовки педагога-музыканта, обусловленных теоретико-прикладными и художественно-смысловыми задачами, представленных в определённой последовательности и объединённых в единое целое, соответствующих конкретной узкой квалификации студентов-заочников и отражающих структуру исполнительско-просветительской подготовки (в мотивационно-ценностной, логико-конструктивной и художественно-практической составляющих).

Теоретическая значимость. Раскрыто понятие «просветительский компонент инструментальной подготовки педагогов-музыкантов». Систематизирован практический опыт профессиональной подготовки студентов-

заочников педагогических вузов музыкального профиля, проявляющийся в обязательной контекстуальной корреляции учебного процесса с индивидуальностью обучающегося, его возрастом, уровнем самостоятельности и конкретным местом работы.

Обобщены научные представления о реализации содержания просветительского компонента инструментальной подготовки педагога-музыканта в ВУЗе.

Результаты исследования обогащают научное представление о заочной форме инструментальной подготовки будущих педагогов-музыкантов, обеспечивают понимание специфики реализации просветительского компонента их профессиональной деятельности, дают возможность широких теоретических обобщений о значимости просветительства в педагогической деятельности музыкального профиля, представляют основу для поиска новых подходов к развитию исполнительско-просветительской подготовки будущих педагогов-музыкантов, необходимых для решения профессиональных задач в инновационных условиях. Работа содержит теоретические положения, которые могут применяться при проектировании систем профессиональной подготовки педагогов-музыкантов к просветительской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов. Практическое значение имеет разработанная система специальных заданий (четыре этапа) подготовки студентов-заочников музыкальных факультетов педагогических ВУЗов к реализации просветительского компонента в профессиональной деятельности. Данная система заданий внедрена в учебный процесс инструментального класса института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена и в программы подготовки педагогов-музыкантов ЛГУ им. А. С. Пушкина.

Личный вклад соискателя:

- выявлены и проанализированы особенности учебного процесса инструментального класса как музыкально-образовательной парадигмы, которая

позволяет экстраполировать его на процесс профессионального становления педагога-музыканта в просветительском контексте;

- определены составляющие элементы музыкально-педагогического процесса заочной формы, определяемые логикой учебных планов и рабочих программ дисциплин и направленные на создание оптимальной модели подготовки специалиста творческого уровня;

- разработан комплекс методических рекомендаций, основанных на актуализации творческих, исполнительских качеств студентов в учебном процессе инструментального класса заочной формы, генерирующих, в свою очередь, просветительский компонент музыкально-педагогической профессии;

- посредством системы исследовательских процедур, продолжительной опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора доказана эффективность предложенной методики совершенствования исполнительско-просветительской подготовки педагогов-музыкантов в высшем музыкально-педагогическом образовании заочной формы.

Достоверность исследования обеспечена следующими положениями:

а) соответствием методологических подходов и теоретико-методических установок автора современным концепциям в области фортепианного искусства и педагогики музыкального образования;

б) соразмерностью научных и исследовательских позиций автора диссертации сущности и природе исследуемых проблем музыкального просветительства и профессиональной подготовки педагога-музыканта;

в) согласованностью методологии исследования с целями и задачами, объектом и предметом диссертации;

г) апробацией основных положений диссертации в ходе опытно-экспериментальной работы.

База опытно-экспериментальной работы - кафедра музыкальных дисциплин ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» (направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Музыка», уровень бакалавриата, заочная форма обучения).

Исследование включало три этапа.

На первом этапе, период с 2015 по 2017 гг. - был произведён анализ научно-педагогических, методических и музыковедческих работ в контексте темы исследования; раскрывалась сущность образовательного процесса подготовки студента-заочника музыкальных факультетов педагогических ВУЗов как объекта творческо-личностного и дидактического конструирования профессионального становления специалиста, на этой основе были обозначены новые аспекты и возможности организационных форм и технологий обучения просветительской направленности.

Второй этап (2018-2019 гг.) включал определение педагогических условий, позволяющих существенно расширить возможности инструментальной подготовки будущего педагога-музыканта как основы просветительского компонента его профессиональной деятельности, было проведено анкетирование по теме диссертации и начата подготовка к началу экспериментальной части. Также были обозначены критерии диагностики уровней сформированности исполнительско-просветительской подготовки будущего педагога-музыканта в инструментальном классе заочной формы обучения, направленные на развитие компетентности выпускника в совокупности профессионально-личностных, когнитивных, социально-коммуникативных, музыкально-деятельностных аспектов.

Третий этап, проходивший в 2020/2021 учебном году - завершение теоретической и экспериментальной работы, получение данных по эффективности разработанных практических заданий в исполнительско-просветительской подготовке будущего специалиста как необходимого компонента его профессиональной компетенции. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертации происходили в ходе:

а) экспериментальной работы;

б) практической профессиональной деятельности в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина и Институте музыки, театра

и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена;

в) обсуждения ряда положений диссертации на заседаниях кафедры музыкальных дисциплин ЛГУ им. А. С. Пушкина, кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии и кафедры теории и истории педагогики Института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена;

г) выступлений на российских и международных научно-практических конференциях: «Человеческий капитал как фактор инновационного развития общества» (Казань, 2018), «Прорывные научные исследования как двигатель науки» (Магнитогорск, 2018), «Современные условия взаимодействия науки и техники» (Пермь, 2018), «Искусство и педагогика в современной культуре» (Санкт-Петербург, 2019), «XXIII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург,

2019), «Музыка. Культура. Педагогика» (Санкт-Петербург, 2019), «Педагогическая наука и современное образование» (Санкт-Петербург, 2020), «^ХХХУ Международные научные чтения (памяти В.П. Глушко)» (Москва,

2020), «Педагогическое мастерство и современные педагогические технологии» (Чебоксары, 2020), «Искусство. Педагогика. Культура» (Санкт-Петербург, 2020); д) в опубликованных статьях по теме исследования.

Результаты опытно-экспериментального исследования внедрены в практику профессиональной подготовки кафедры музыкальных дисциплин ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» (направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Музыка», уровень бакалавриата, заочная форма обучения) и кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена и могут использоваться при подготовке специалистов музыкально-педагогического профиля в других творческих ВУЗах.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Просветительский компонент инструментальной подготовки педагога-музыканта в образовательном учреждении высшего образования - социально востребованный учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование творческих, интерпретационно-личностных качеств будущего педагога-музыканта, обуславливающий формирование художественного пространства современной культурно-образовательной среды и характеризующийся культурно-нравственными принципами, популяризаторскими целями и индивидуальными ценностными смыслами.

2. Актуализация просветительского компонента инструментальной подготовки педагогов-музыкантов определяется согласованностью синергетического, субъектного и контекстно-деятельностного подходов.

3. Педагогическими условиями актуализации просветительского компонента инструментальной подготовки педагогов-музыкантов являются:

3.1. - постановка и решение теоретико-прикладных и художественно-смысловых задач, определяющих контекст как связующее звено перехода от первоисточника (музыкальное произведение) к его акустической или вербальной интерпретации в просветительских целях;

3.2. - использование специально разработанных форм обучения, дополняющих базовые дисциплины «Основной музыкальный инструмент», «Концертмейстерский класс», «Музыкальный ансамбль», «Чтение с листа и транспонирование» (интеграция учебно-дидактического содержания и музыкального репертуара);

3.3. - применение системы разработанных заданий исполнительско-просветительской направленности (тренинги, тесты, сочинения, эссе, презентации, ролевые игры, доклады, конкурсы), отражающих структуру исполнительско-просветительской подготовки обучающегося в условиях заочной формы обучения;

3.4. - обращение к диалогическим и проблемно-дискуссионным методам обучения в инструментальном классе.

4. Критерии сформированности готовности к реализации инструментально-просветительской деятельности студентов-заочников включают: