Развитие личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Харжевская Анна Альбертовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Харжевская Анна Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Теоретические основания разработки проблемы личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта
1.1. Теоретические основания развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации будущих педагогов-музыкантов к профессиональной деятельности
1.2. Теоретические аспекты проблемы преодоления поколенческих и индивидуально-психологических трудностей педагога-музыканта в процессе адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности
1.3. Структура личностных ресурсов и компетентностный подход к оценке эффективности их развития
1.4. Психолого-педагогические условия развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта в процессе
вузовской подготовки
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию компетентности в развитии личностных ресурсов адптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки
2.1. Этапы разработки психолого-педагогической модели развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога -музыканта в процессе вузовской подготовки
2.2. Методики развития компетентности педагога-музыканта к профессиональной деятельности в условиях неопределённости
2.3. Констатирующая, формирующая и контрольная стадии первого этапа опытно -поискового исследования
2.4. Констатирующая, формирующая и контрольная стадии второго этапа опытно-поискового исследования
2.5. Описание дополнительного количественного исследования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Самооценка эмпатических способностей (тест Ю.М. Орлова и
Ю.Н. Емельянова)
Приложение Б. Тест на выявление тенденций к стилям педагогического общения
(О.Н. Бочарова)
Приложение В. Опросник «Профессиональное (эмоциональное) выгорание», разработанный на основе трёхфакторной модели К. Маслач и С. Джексон и
адаптированный Н. Водопьяновой, Е. Старченковой
Приложение Г. Шкала оценки уровня реактивной (ситуативной) и личностной
тревожности (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин)
Приложение Д. Тест агрессивности (опросник Л.Г. Почебут)
Приложение Е. Копинг-тест Р. Лазаруса и С. Фолкман в адаптации
Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, Л.И. Вассерман
Приложение Ж. Опросник «Стиль поведения в конфликте» К. Томаса
Приложение З. Вторая часть теста ценностей Ш. Шварца
Приложение И. Классификатор трудностей
Приложение К. Опросник прецедентных текстов и феноменов
Приложение Л. Опросник контрольного среза первого этапа исследования
(заполнялся в формате видеоинтервью)
Приложение М. Опросник по музыкальным предпочтениям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В XXI веке вновь актуализирована проблема личности в изменяющемся культурном, цивилизационном и информационном контекстах. Д.А. Леонтьев, осмысливая идею А.Г. Асмолова [16] о современном человеке, как «изменяющейся личности в изменяющемся мире», отмечает, что личностный потенциал подразумевает не только адаптацию, но и «.. .способность человека выполнять задуманное вне зависимости от внешних условий» [85, с. 8]. Проблема личности, имеющей или не имеющей ресурсов жить и осуществлять педагогическую деятельность в изменяющемся мире, может и должна звучать в профессиональном контексте, поскольку профессия педагога по определению нацелена в будущее, которое как никогда неопределённо и вероятностно.
Проблема актуализации личностных ресурсов педагога для совладания с профессиональными стрессами звучит остро на научно-практических конференциях как в свете психологических вопросов и аспектов развития субъектов образования, так и в кругу проблем философии современного образования и антропологических трансформаций его форм. Феномены адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки изучаются в исследованиях предметной направленности. При этом, в содержании вузовской подготовки к профессиональной деятельности педагога -музыканта проблемам развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации уделено ничтожно малое место, отсутствуют как теоретические представления, так и научно-практические разработки данной темы.
Степень разработанности проблемы исследования. В контексте педагогики и психологии музыкального образования первостепенным становится изучение личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-музыканта для преодоления следующих вызовов современности, выделенных А.Г. Асмоловым: неопределённости, сложности, разнообразия и ответственности [17]. Д.А. Леонтьев, осмысливая термин преадаптации, проводит параллель между ним
и «готовностью к событию» философа А. Бадью [86, с. 38]. А.Г. Асмолов, Е.Д.Шехтер, А.М. Черноризов рассматривают изучение проблемы преадаптации, как латентную линию исследований эволюций [15, с. 82]. По мнению учёных, «преадаптации нацелены на новизну и непредсказуемость будущего» [15, с. 83]. К этим выводам они подходят подробно анализируя преадаптацию с точки зрения понимания этого термина биологами и физиологами, среди которых Л. Кено, который считал, что «смысл преадаптаций (в виде не востребованных в настоящем качеств) состоит в том, что они дают возможность организмам не пассивно следовать за средой, а самим искать её новые формы...» [15, с. 84]. При этом «в психодинамике адаптация и преадаптация существуют не изолированно, а одновременно "здесь и сейчас" в ситуации онтологической неопределённости» [15, с. 92]. Таким образом, исследователи приходят к выводу, что «в отличии от необходимого разнообразия при адаптации, преадаптивным ответом живой системы на неопределённость будущих вызовов является избыток разнообразия как условия «конструирования "вне-возможного"» [15, с. 91]. Несмотря на изученность понятий адаптации и преадаптации с точки зрения биологии, физиологии, физики, психологии и психодинамики на данном этапе не существует конкретных комплексов ресурсов адаптации и преадаптации.
В смежных к общей педагогике и педагогике музыкального образования науках - психологии и социологии - последние десятилетия активно развивались такие психологические теории, как теория поколений Н. Хоува и В. Штрауса [211; 212]. В середине XX века была разработана концепция культур Маргарет Мид, согласно которой мы живём в префигуративной культуре, что означает - дети обучают своих родителей использованию новых технологий [63].
Исследование ресурсов личности косвенно изучалось через когнитивные, аффективные и поведенческие копинг-стратегии (Р. Лазаурус) и компликологию (А.Н. Поддьякова и других). Ю.Н. Карауловым [66] в филологию и лингвистику был введён термин «прецедентные тексты», уточняющее определение которому дал Г.Г. Слышкин [152]. В исследованиях Т.А. Колышевой разработана и
операционализирована категория профессионально-личностной рефлексии педагога-музыканта [74].
Проблема развития ресурсов личности в процессе освоения вокально-хоровой деятельности студентами немузыкантами изучена в диссертации Е.В. Зеличёнок [56], проблема музыкально-стилевых и музыкальных предпочтений затронута в публикациях Е.Н. Полянской, А.Н. Беляевой, Н.В. Каргиной, О.А. Немовой, Т.В. Свадьбиной, А.М. Виноградовой, А.Ф. Пантелеева, А.А. Нуждиной и других. Зарубежные авторы, среди которых Arielle Bonneville-Roussy, David Stillwell, Michal Kosinski, John Rust, Tuomas Eerola, провели масштабные исследования по изучению возрастных тенденций в музыкальных предпочтениях в зрелом возрасте. Концепция «Музыкально-психологической антропологии» А.В. Тороповой также включает проблематику исследования и самоисследования взаимосвязи музыкальных предпочтений и ключевых ценностей представителей разных социальных групп и поколений.
Исследовательский интерес автора диссертации сфокусирован на следующих вопросах: как можно способствовать укреплению личностных ресурсов педагога-музыканта, в частности адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности в условиях неопределённости и межпоколенческих вызовов? И для решения этого вопроса следует выяснить: как педагогика музыкального образования может учитывать личностную и поколенческую избирательность восприятия музыки, расширять возможности восприятия музыки разных стилей и преодолевать трудности межпоколенческого взаимодействия в процессе обучения в вузе?
В основании исследования находятся очевидные противоречия:
• Между практической потребностью во владении ресурсами адаптации и преадаптации педагога-музыканта в современных условиях и отсутствием практического и теоретического опыта в этой области.
• Между потребностью в теоретическом осмыслении и в разработке технологий развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-
музыканта к профессиональной деятельности в условиях неопределённости и
отсутствием теоретико-практических исследований в этом направлении.
Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: возможно ли построение психолого-педагогической модели развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-музыканта (врамках концепции «Музыкально-психологической антропологии» А.В. Тороповой), эффективность которой была бы наблюдаема в способности к преодолению состояний дезадаптации: то есть уменьшении тревожности, агрессии, конфликтности, ригидности внимания и восприятия, симптомов эмоционального выгорания педагога-музыканта при встрече с обстоятельствами межпоколенческих вызовов и неопределённости.
Цель исследования - разработка психолого-педагогической модели развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки.
Объектом исследования является процесс развития личностных ресурсов педагога-музыканта.
Предмет исследования - модель развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта.
Гипотеза исследования заключается в ряде предположений о том, что развитие личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-музыканта к профессиональной деятельности в процессе вузовской подготовки может быть эффективным, если:
• будет сформирована структура комплекса адаптационных и преадаптационных ресурсов педагога-музыканта в свете специфики профессиональной деятельности;
• будет разработана психолого-педагогическая модель развития личностных ресурсов педагога-музыканта, включающая содержание, принципы, методы и условия реализации;
• будет апробирована на основании компетентностного подхода оценка эффективности психолого-педагогической модели развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-музыканта к профессиональной деятельности, которая может состоять в измерении уровня компетентности обучающегося:
а) в компонентах адаптации: коммуникативность, эмоциональная удовлетворённость, адекватная самооценка, жизнестойкость, коллаборация (сотрудничество),
б) в компонентах преадаптации: креативность, критическое мышление, продуктивность в ситуации неопределённости (прогнозирующая интуиция), рефлексивность;
• использование в изменяющихся социокультурных условиях психолого-педагогической модели развития адаптации и преадаптации педагога-музыканта к профессиональной деятельности может способствовать преодолению таких состояний дезадаптации, как тревожность, агрессия, конфликтность, ригидность музыкального восприятия, эмоциональное выгорание педагога-музыканта;
• будут проверены эмпирические гипотезы о том, что:
а) существует спонтанно реализуемая потребность наращивания личностных ресурсов с помощью предпочитаемой (личностно или поколенчески) музыкой,
б) избирательность восприятия музыки как процесс идентификации с поколением или социальной группой может служить как личностным ресурсом, так и ограничением, создающим трудности взаимопонимания между людьми и поколениями,
в) определение музыкальных предпочтений и их взаимосвязи с ценностными ориентациями, а также их зависимости от возрастных особенностей может помочь развитию профессиональной рефлексии.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Раскрыть структуру и специфику личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта в условиях
неопределённости, которая вызвана недостаточностью знаний о поколенческих особенностях обучающихся, а также невладением общекультурными, профессиональными и прогностическими компетенциями.
2. Выявить основные педагогические принципы и условия, способствующие развитию личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-музыканта к профессиональной деятельности.
3. Разработать и апробировать психолого-педагогическую модель развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации будущих педагогов-музыкантов в контексте изучения курса «Музыкально-психологической антропологии» А.В. Тороповой.
4. Разработать и апробировать критерии и способы оценки профессиональной компетентности педагога-музыканта в адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности в современных условиях.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации модели в процессе вузовской подготовки педагога-музыканта и сделать обобщения и выводы о степени её эффективности.
Ключевые категории исследования предлагается принять в следующей трактовке:
Адаптация - это процесс и результат внутренних изменений и внешнего активного приспособления к новым условиям существования [146].
Преадаптация - «не адаптация к тому, что есть, а преадаптация к тому, чего нет» [86, с. 38]. Смежным термином к нему выступает то, что «философ А. Бадью назвал "готовность к событию": готовность к тому, что может быть все, что угодно» [Там же].
Личностные ресурсы - «потенциальные возможности» личности, освоенные человеком и часто не задействованные способы восприятия, мышления, памяти, а также способности к освоению новых умений и знаний, которые могут актуализироваться при обучении и быть востребованы при необходимости [21].
Неопределённость - «осознание недостатка знаний о текущих событиях или о будущих возможностях. Это обычные условия существования человечества...». [198].
Профессиональная неопределённость - «Согласно R.C. Fox (Fox, 1957), возникает в трех основных вариантах:
• Недостаточность имеющихся у профессионала знаний.
• Недостаточность знаний в профессиональной сфере как таковой (недостаточность знаний у признанных экспертов).
• Неспособность профессионала понять, какой из первых двух вариантов адекватен создавшейся ситуации» [48].
Предпочтения - в толковом словаре Д.Н. Ушакова «предпочтение» - это преимущественное внимание, уважение, одобрение кому-чему-нибудь сравнительно с кем-чем-нибудь» [175, с. 517]. Таким образом, музыкальные предпочтения представляют собой индивидуальный выбор субъектом музыкального произведения или жанра в наибольшем количестве случаев из возможных ситуаций выбора.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские идеи и теории психологии личности А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой, Е.Н. Осина, В.П. Эфроимсона, учение о потоковом состоянии, культурных мемах и эволюции личности М. Чиксентмихайи;
- психологические теории: поколений Н. Хоува и В. Штрауса, поколения Y Малькольма Харриса; когнитивных, аффективных и поведенческих копинг -стратегий Р. Лазауруса и компликологии А.Н. Поддьякова и т.д.;
- фундаментальные труды по психологии музыкальности и общих музыкальных способностей Б.М. Теплова, Д.К. Кирнарской, К.В. Тарасовой; «Рабочая концепция одарённости» коллектива авторов под руководством Д.Б. Богоявленской; концепт «неуспешных одарённых» школьников Е.И. Щеблановой;
- фундаментальные труды по исследованию компетентностного подхода, компетентности, компетенций, профессионализма и транспрофессионализма Н. Хомского, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Д. Равен, С.Л. Троянской, Р.Н. Азаровой, Н.М. Золотарёвой, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк и др.;
- концепция профессиональной рефлексии педагога-музыканта Т.А. Колышевой; труды по педагогике и психологии музыкального образования Э.Б. Абдуллина, Е.В. Николаевой, А.В. Тороповой, Н.Э. Таракановой; идеи развития ресурсов личности Л.Я. Дорфмана, А.Ю. Калугина, Е.В. Зеличёнок, О.Ю. Козицкой;
- концепция и методы исследования и самоисследования «Музыкально-психологической антропологии» А.В. Тороповой; разработка метода анализа музыкальных прецедентных текстов и феноменов Ю.Н. Карауловым, Г.Г. Слышкиным, Д.В. Багаевой и других;
- исследования музыкально-стилевых и музыкальных предпочтений Е.Н. Полянской, А.Н. Беляевой, Н.В. Каргиной, О.А. Немовой, Т.В. Свадьбиной, А.М. Виноградовой, А.Ф. Пантелеева, А.А. Нуждиной и других;
- крупные исследования по изучению возрастных тенденций в музыкальных предпочтениях в зрелом возрасте таких авторов, как Arielle Bonneville-Roussy, David Stillwell, Michal Kosinski, John Rust, Tuomas Eerola и других.
Методы исследования:
Теоретические: изучение специальной литературы по проблеме исследования, методологический анализ проблемы исследования; обобщение взглядов и концепций ведущих учёных с целью преобразования и практического применения.
Эмпирические: педагогическое наблюдение, анализ педагогических эссе, письменное анкетирование, психодиагностическое интервью, метод экспертных оценок, видеоинтервью со студентами, интервьюирование и опрос экспертов в области музыкального образования, игрофикация с целью выявление прецедентных музыкальных феноменов, математическая обработка данных, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Психологическое тестирование личностных ресурсов по следующим опросникам: «Профессиональное (эмоциональное) выгорание», разработанный на основе трёхфакторной модели К. Маслач и С. Джексон и адаптированный Н. Водопьяновой, Е. Старченковой, тест на выявление тенденций к стилям педагогического общения» О.Н. Бочарова», тест Ю.М. Орлова и Ю.Н. Емельянова «Самооценка эмпатических способностей», шкала тревоги Ч.Д. Спилбергера ( The State-Trait Anxiety Inventory - STAI), адаптированная Ю.Л. Ханиным, опросник К. Томаса «Стиль поведения в конфликте», адаптированный Н.В. Гришиной, тест на уровень агрессивности Л.Г. Почебут, вторая часть теста ценностей Ш. Шварца для исследования динамики изменения ценностей как в группах (культурах) в связи с изменениями в обществе и копинг-тест Р. Лазаруса и С. Фолкман в адаптации Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, Л.И. Вассерман.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2016 по 2022 гг.
Первый этап - теоретико-методический (2016 г.) включал в себя постановку цели, задач, выдвижение гипотез; знакомство с педагогической, музыкально -психологической литературой в сфере исследования; осмысливание теоретических оснований исследования, поиск методических решений проблемы.
Второй этап - констатирующий (2016-2017 гг.) состоял в изучении личностных ресурсов и личностного потенциала студентов в свете теории поколений и концепции прецедентных музыкальных феноменов, применяемых ими копинг-стратегий, методов компликологии и других.
Третий этап - опытно-экспериментальный заключался в апробации экспериментальной модели развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки (2017-2019 гг.), а также в исследовании предпочитаемых музыкальных стилей и ценностных ориентаций личности в межпоколенческом ракурсе (2020 г.).
Четвёртый этап - заключительно-обобщающий (2021-2023 гг.) - анализ полученных данных и интерпретация результатов опытно-экспериментального
исследования; обобщение окончательных выводов и рекомендаций; уточнение защищаемых положений; подготовка диссертационного исследования к защите.
Экспериментальная база исследования. Опытно-поисковое исследование было проведено в Институте изящных искусств МПГУ, факультет музыкального искусства, 4-5 курс бакалавриата «Педагогическое образование» по профилю «Музыка» в течение 2017-2020 гг. Всего в исследовании приняло участие 87 человек, методы математической статистики были применены к выборкам из 21 и 66 человек. Из бакалавров музыкального образования, принявших участие в педагогическом эксперименте - 17 обучающихся женского пола, 4 - мужского.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие личностных ресурсов будущих педагогов-музыкантов в вузе осуществляется на основе личностно-профессиональной рефлексии посредством анализа взаимосвязи личностных и поколенческих особенностей и предпочитаемых музыкальных феноменов как прецедентных текстов поколения, их архетипических особенностей и ценностных установок, а также связанных с ними музыкально-образовательных технологий.
2. Структура комплекса адаптационных и преадаптационных ресурсов педагога-музыканта в свете специфики профессиональной деятельности включает в себя:
а) компоненты адаптации: коммуникативность, эмоциональная удовлетворённость, адекватная самооценка, жизнестойкость, коллаборация (сотрудничество),
б) компоненты преадаптации: креативность, критическое мышление, продуктивность в ситуации неопределённости (прогнозирующая интуиция), рефлексивность.
3. Психолого-педагогическая модель развития личностных ресурсов педагога-музыканта в вузе включает:
целевой компонент - накопление опыта совладания с предметно-содержательными, межпоколенческими и индивидуально-психологическими трудностями профессиональной деятельности педагога-музыканта;
содержательный компонент, способствующий развитию профессионально-личностной рефлексии на музыкальном и музыкально-образовательном материале - преломление в текстах музыкальной культуры, образовании теории поколений и концепции прецедентных текстов и феноменов. Изучение компликологии и копинг-стратегий в аспекте их влияния на личностные ресурсы и личностный потенциал педагога-музыканта;
методы развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки:
- метод историко-поколенческого стилевого анализа;
- метод музыкальной игрофикации;
- метод анализа прецедентных музыкальных текстов и феноменов;
- работа с диагностическими и развивающими трудностями;
- метод изучения ценностных ориентаций поколений;
- метод самоисследования музыкальных предпочтений, ценностей и
индивидуально-психологических особенностей;
1. Опытно-поисковая работа по апробации психолого-педагогической модели (и формированию компетентности в развитии этих ресурсов) развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-музыканта к профессиональной деятельности позволяет выявить значимые тенденции в воздействии музыкальных предпочтений подросткового возраста (поп, рэп и рок) и прецедентных музыкальных феноменов современности (поп, рок, меломаны, классика) на такие показатели личностной ресурсности, как эмпатия, эмоциональное истощение, ситуативная и личностная тревожность, педагогический стиль «китайская стена» , копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «положительная переоценка».
2. Получают подтверждение эмпирические гипотезы:
* В ходе исследования была выявлена корреляция только с одним из стилей педагогического общения теста О.Н. Бочарова - неконтактная «Китайская стена», также проверялись следующие: диктаторская «Монблан», дифференцированного внимания «Локатор», монорефлексивная «Тетерев», гиперрефлексивная «Гамлет», негибкого реагирования «Робот», авторитарная «Я сам», активного взаимодействия «Союз».
а) существует спонтанно реализуемая потребность наращивания личностных ресурсов с помощью предпочитаемой (личностно или поколенчески) музыкой;
б) избирательность восприятия музыки как процесс идентификации с поколением или социальной группой может служить как личностным ресурсом, так и ограничением, создающим трудности взаимопонимания между людьми и поколениями.
Полученные научные факты и сделанные обобщения позволяют повысить уровень профессионально-личностной рефлексии студентов, тем самым подготовить их к встрече с новыми музыкальными явлениями, предпочтениями и пока не обозначившимися поколенческими особенностями их будущих учеников, то есть повысить ресурсы преадаптации к трудностям в ситуации неопределённости на основе прогнозирования возникновения этих трудностей.
3. Психолого-педагогическими условиями развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-музыканта к профессиональной деятельности являются:
1) введение в учебные курсы «Музыкально-психологической антропологии» материала по музыкальной рефлексии и теории поколений, концепции прецедентных текстов;
2) проектная деятельность на основе музыкально-антропологического анализа и самоанализа предпочтений студентов;
3) участие в тематических концертных программах для разных поколений и социальных групп;
4) разработка креативных технологий развития преадаптационных ресурсов у будущих учителей музыки посредством разработки специальных занятий по самоисследованию ценностных установок и их взаимосвязи с музыкальными предпочтениями обучающихся.
Научная новизна исследования заключается в следующем: • Изучены целевой и содержательный компоненты, методы и условия развития личностных ресурсов педагога-музыканта в профессиональной деятельности.
• Определены:
а) компоненты адаптации: коммуникативность, эмоциональная удовлетворённость, адекватная самооценка, жизнестойкость, коллаборация (сотрудничество);
б) компоненты преадаптации: креативность, критическое мышление, продуктивность в ситуации неопределённости (прогнозирующая интуиция), рефлексивность.
• Выявлены особенности развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации к неопределённости, способствующие накоплению опыта совладания с поколенческими и индивидуально-психологическими трудностями в процессе музыкально-педагогической деятельности.
• Определены способы (методы) повышения профессиональной рефлексии педагога-музыканта через преломление теории поколений, концепции прецедентных текстов и феноменов в текстах музыкальной культуры и образования.
• Разработана и апробирована психолого-педагогическая модель развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации к профессиональной деятельности в условиях неопределённости педагога-музыканта.
• Получены новые данные по значимому влиянию или тенденциям к воздействию музыкальных предпочтений на показатели личностной ресурсности.
• Выявлена взаимосвязь между музыкальными предпочтениями и ценностными ориентациями, а также поколенческими трендами. Осознание своеобразия этих ценностей у разных групп по предпочтениям и поколениям сможет улучшить качество образовательного процесса при помощи введения в содержание подготовки будущих педагогов-музыкантов тем, связанных с самоисследованием ценностных ориентаций, музыкальных предпочтений и других индивидуально-психологических особенностей.
• Апробированы: опросник прецедентных музыкальных текстов и феноменов и опросник по музыкальным предпочтениям, составленные для реализации задач
исследования, изучена их содержательная валидность при сопоставлении с результатами по методикам тревожности, агрессии, копинг-стратегиям и др.
Теоретическая значимость. В работе раскрыты возможности развития личностных ресурсов адаптации и преадаптации педагога-музыканта к профессиональной деятельности в условиях быстро меняющейся социокультурной реальности. Выявлено, что компетентность педагога выражается в таких компонентах реализации личностных ресурсов адаптации как коммуникативность, эмоциональная удовлетворённость, адекватная самооценка, жизнестойкость, коллаборация (сотрудничество), и личностных ресурсов преадаптации: креативность, критическое мышление, и продуктивность в ситуации неопределённости (прогнозирующая интуиция), рефлексивность. На основе выделенных компонентов разработана психолого-педагогическая модель развития личностных ресурсов педагогов-музыкантов, показавшая свою эффективность в развитии соответствующих компетенций - общекультурных, профессиональных и прогностических, диагностированных комплексом психологических и педагогических методик. Выявлены значимые влияния или тенденции к воздействию музыки на развитие личностных ресурсов.