Формирование профессиональной компетентности хорового дирижера в системе российского высшего музыкально-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Го Вэй

  • Го Вэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 260
Го Вэй. Формирование профессиональной компетентности хорового дирижера в системе российского высшего музыкально-педагогического образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Го Вэй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Дирижерское искусство в художественном пространстве культуры

§ 1. Искусство дирижирования как социокультурный

феномен

§ 2. На пути становления профессиональной компетентности

хорового дирижера в музыкальной культуре России

§ 3. Формирование и развитие системы высшего музыкального образования России в подготовке дирижеров

хора

ГЛАВА 2. Методика формирования профессиональной

компетентности хорового дирижера в творческом становлении личности педагога-музыканта: разработка и реализация

§ 1. Диагностика проблем формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у будущих педагогов-

музыкантов

§ 2. Реализация инновационной образовательной модели формирования профессиональной компетентности хорового дирижера в системе высшего музыкально-педагогического

образования России

§ 3. Анализ эффективности инновационной образовательной

модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ № 1. Примерное содержание музыкальной

викторины №

№ 2. Примерное содержание музыкальной

викторины №

№ 3. Примерное содержание списка музыкальных

произведений для написания хоровых аннотаций.... 224 № 4. Примерное содержание списка музыкальных

произведений для работы с хором

№ 5. Панорама конкурса «Санкт-Петербург в зеркале

мировой музыкальной культуры»

№ 6. Панорама фестиваля «Великий шелковый путь.

Диалог культур»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности хорового дирижера в системе российского высшего музыкально-педагогического образования»

ВВЕДЕНИЕ1

Актуальность исследования. Дирижирование как искусство представляет собой весьма сложный вид исполнительской деятельности, ибо предполагает управление определенной общностью музыкантов, будь-то хор, оркестр, оперная труппа или же ансамбль. Согласно высказыванию Л. Стоковского, это одна «из самых туманных и неверно понимаемых областей музыкального искусства» [200, с. 159]. Особый статус профессии «дирижер» фиксируется в высказываниях многих великих музыкантов. Вместе с тем обращает на себя внимание факт весьма противоречивых мнений относительно возможности обучения дирижерскому искусству. Ибо, с одной стороны, акцентируется то, что это — индивидуальное дарование, которое обособленно от всех музыкальных призваний и не может быть благоприобретенным [169, с. 130]. В этой связи весьма показательно высказывание Ш. Мюнша «Командирами рождаются, дирижерами тоже» [Цит. по: 5, с. 3]. А потому многие профессионалы дирижирования весьма скептически относились к освоению техники своего мастерства и не полагали этот процесс равнозначным закономерностям обучения инструменталистов-виртуозов, понятным для всех. Как следствие, педагогическая и исполнительская практика лишена многих существенных нюансов в подготовке к дирижерской деятельности.

Но, с другой стороны, все же существуют точки зрения, настаивающие на ином, а именно на необходимости дать будущим дирижерам подготовку, равноценную образованию, получаемому как-то скрипачами или же пианистами [101]. О важности «практической ремесленной подготовки» высказывался великий Г. Берлиоз [21], а В. Фуртвенглер [225] полагал, что для этого, возможно, потребуется целая жизнь.

Обозначенная ситуация весьма обостряет проблему формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у обучающихся в системе

1 Материал данного раздела послужил основой для следующей публикации автора диссертационного исследования: [57].

российского высшего музыкально-педагогического образования и позволяет сформулировать существующие в этом процессе противоречия.

Во-первых, принятая в России система обучения дирижированию, по мнению профессиональных дирижеров, имеет несомненные достоинства. Тем не менее, обретение прикладным предметом статуса самостоятельной специальности все же не помешало, как отмечают исследователи [71; 72], возникновению определенного противоречия, сохраняющего свою силу, как представляется, и в настоящее время. Речь идет, прежде всего, о недостатке аналитического осмысления накопленного драгоценного профессионального опыта и отсутствии его теоретического обобщения, раскрывающего объективные основы исполнительской деятельности дирижера [72, с. 5; 73, с. 6].

Во-вторых, процессы информатизации современного общества усиливают универсалистские интенции, что проявляется в метаморфозах законотворчества в сфере образования России и препятствует кумуляции в квалификационной характеристике выпускника (педагога-музыканта) содержательной сущности профессиональной компетентности хорового дирижера.

В-третьих, понимание значимости формирования профессиональной компетентности хорового дирижера в учебно-воспитательном процессе педагога-музыканта и смысловая акцентуация деятельностного подхода в новых редакциях ФГОС обуславливает необходимость переосмысления линейного характера компетентностой триады «профессиональные компетенции — профессиональная деятельность — профессиональная компетентность» и, соответственно, корректировку организации технологического цикла обучения.

Все это говорит о важности внесения определенных корректив в процесс подготовки педагога-музыканта к практической деятельности в качестве дирижера хорового коллектива. Поэтому основной проблемой исследования представляется совершенствование организации учебно-воспитательного процесса по формированию профессиональной компетентности хорового дирижера у

будущих педагогов-музыкантов в системе российского высшего музыкально-педагогического образования.

Степень изученности проблемы. Историческая практика зарегистрировала выдающиеся творческие достижения в сфере дирижирования и наличие в панораме исследований поистине блистательных печатных работ выдающихся дирижеров России и воспоминаний о них, как-то А. Хессина [227], Н. Малько [116; 117], С. Самосуда [177], М. Багриновского [9], А. Пазовского [139], А. Гаука [43], Л. Гинзбурга [48], Е. Мравинского [131], И. Мусина [132; 133], Б. Хайкина [226],

A. Мелик-Пашаева [124], М. Канерштейна [82], К. Элиасберга [242], Н. Рабиновича [140], К. Симеонова [202], А. Янсонса [5], К. Кондрашина [97; 98; 99], Е. Светланова [62; 182], Г. Рождественского [173; 174], Л. Маталаева [122],

B. Федосеев [35].

О значительном интересе в ХХ веке к профессии «дирижер» и востребовании исследований по вопросам теории и практики дирижирования свидетельствуют публикации трудов зарубежных мастеров на русском языке — Ф. Вейнгартнера [33], А. Тосканини [7], Б. Вальтера [31], Л. Стоковского [200], Э. Ансерме [3; 4], В. Фуртвенглера [225], Г. Шерхена [241], Ш. Мюнша [134], И. Маркевича [23; 120].

Столь же впечатляющи приобретения и мастеров хорового искусства. Хорошо известны работы А. Егорова [70], П. Чеснокова [239], К. Пигрова [148],

C. Казачкова [80], В. Краснощекова [100], А. Свешникова [183], А. Анисимова [2], В. Соколова [196], А. Юрлова [244], К. Ольхова [136; 137], В. Живова [73], К. Птицы [163], Г. Дмитревского [68] и многих других дирижеров хора.

В содержании большинства методических пособий и историко-теоретических опусов перечисленных авторов, как правило, освещаются вопросы освоения техники дирижирования, но в ряде исследований транслируется личный творческий опыт исполнительской и музыкально-педагогической деятельности, где обсуждаются животрепещущие проблемы искусства дирижирования.

Изучение методологии имеющихся в современной научной практике исследований показывает векторную разнонаправленность изысканий в области

профессионального дирижирования, которые представляют его художественную многогранность. Так, вопросам становления дирижерской профессии отведена значительная часть исследования Л. С. Сидельникова [186], где феномен интерпретации представляется как высшее выражение творческого взаимодействия дирижера и оркестра. Философско-эстетический и культурологический подходы к изучению дирижирования как художественной деятельности применены в исследовании В. А. Каюкова [88]. На стыке традиционного знания теории и методики работы с хором и современных достижений психологии и музыкальной акустики представляется труд Ю. М. Кузнецова [102]. Дирижерская деятельность и структура дирижерских способностей в психологическом ракурсе представлена в исследованиях Л. Л. Бочкарева [26], А. Л. Готсдинера [61], Г. Л. Ержемского [71; 72], В. И. Петрушина [147], В. Г. Ражникова [165].

Как инструмент трансляции индивидуальной творческой информации искусство дирижирования представляется в исследованиях Л. Андреевой [1], Л. Безбородовой [17], Г. Ержемского [71]. Об этом, безусловно, свидетельствуют сохранившиеся высказывания мастеров-дирижеров прошлого и настоящего, отчасти представленные в уже вышеупомянутом собрании Л. Гинзбурга [66]. И, все же, в настоящее время мануальная техника, несмотря на целый ряд имеющихся методических комплексов — например, М. Багриновского [9], Л. Маталаева [122], Н. Малько [117], — представляется наименее изученной областью дирижерского искусства. Более того, художественная практика зафиксировала многочисленные противоречивые взгляды на ее значимость и возможности в художественном процессе — Г. Н. Рождественский [173; 174], Б. Вальтер [31], В. Фуртвенглер [225], О. Клемперер [91], Ф. Вейнгартнер [33].

Размышляя над перипетиями художественной практики хорового дирижирования, нельзя не вспомнить об интересных и ценных материалах по хоровому искусству из богатейшего наследия Б. В. Асафьева [8]. Столь же значима и, несомненно, заслуживает особого внимания работа Д. Локшина [113] о русских хоровых коллективах и их руководителях, ибо художественное пространство

деятельности академических и любительских хоровых сообществ стало оплотом сохранения и развития традиций русского хорового пения.

Безусловно, значимую лепту в область музыкально-педагогического знания привносят диссертационные исследования, посвященные различным проблемам, так или иначе имеющим отношение к теории и практике искусства дирижирования: развитие русского хорового искусства [87; 118], изучение сущностной природы и специфики дирижерско-исполнительского искусства сквозь призму синтеза музыкально-эстетического и социально-психологического ракурсов [192], вопросы дирижерской интерпретации музыкального произведения [194; 195; 220], романтическая образность русской хоровой миниатюры a cappella рубежа XIX-XX веков [77], проблема адекватного соотношения режиссерского и дирижерского решений спектакля [119], вопросы оптимизации процесса профессиональной подготовки руководителей детских хоровых коллективов [29], проблема целостного восприятия хоровой партитуры в профессиональной подготовке хормейстера [81], психологические особенности личности руководителя оркестрового коллектива [240], художественное значение дирижерского жеста как инструмента общения [203].

Важно отметить формирование особого направления изысканий в науке о дирижировании — это работы, обращенные к личностным достижениям мастеров на стезе дирижирования: о специфике школы хорового дирижирования С. А. Казачкова [18], дирижерская деятельность М. Плетнева в контексте русской традиции исполнения симфонической музыки [193].

Определенно объемную нишу в музыкально-педагогической науке занимают опытно-экспериментальные исследования, раскрывающие различные грани профессиональной подготовки дирижера: роль ритма в развитии дирижерско-исполнительской техники [164], формирование культуры творческого общения обучающихся в классе оркестрового дирижирования [245], теоретические основы развития вокально-моторной информативности дирижерской техники [105], психологическая модель профессионально важных качеств хорового дирижера в контексте его профессиональной деятельности [178], роль хормейстерской

подготовки в развитии коммуникативных навыков у обучающихся колледжа [179], экспрессивное воздействие хормейстера на хоровой коллектив как действенный механизм процесса взаимодействия [248], профессионально ориентированный анализ хоровых произведений в хормейстерской деятельности учителя музыки [149], грани профессионально-творческой активности педагогов-хормейстеров [146].

Анализируя достижения музыкально-педагогической науки в области дирижерского исполнительского искусства, важно обратить внимание на примечательную тенденцию, сложившуюся в последние десятилетия, а именно возрастание интереса к изучению искусства дирижирования европейской и русской традиций со стороны представителей неевропейской культуры. Так, корейский исследователь Ли Ён Чжун обращается к симфоническому исполнительству как совокупности взаимодействия дирижеров и оркестров в историческом аспекте [109].

Особый статус в условиях постоянного обновления системы музыкального образования в России приобретают опытно-экспериментальные исследования, где вопросы профессиональной подготовки дирижера рассматриваются с применением компетентностного подхода: формирование коммуникативной компетентности дирижера-хормейстера [155], вопросы обучения дирижированию с позиций ассоциативного подхода [235], пути оптимизации музыкально-педагогического процесса по воспитанию дирижера оркестра народных инструментов [108], психолого-педагогические основы формирования литературно-музыкальной компетенции в профессиональной подготовке вокалистов и хормейстеров [185].

Исследованию художественно-творческого, организационно-

управленческого и педагогического потенциала личности дирижера хора и того влияния, которое она оказывает на формирование и развитие дирижерского искусства как профессиональной деятельности, посвящены многочисленные материалы в учебно-методических пособиях Е. А. Дыгановой [69], Л. П. Зиновьевой [75], Н. Ковина [93], Н. А. Колесниковой [94].

Аналитика степени изученности вопросов, связанных с проблематикой теории и практики дирижерского искусства, позволяет засвидетельствовать факт активного становления в музыкально-педагогической науке определенной области исследования, где приоритетным представляется поиск эффективных путей, способов, форм организации и методов музыкального обучения и воспитания педагога-музыканта-дирижера.

Объектом исследования в диссертационном опусе является профессиональная деятельность хорового дирижера.

В качестве предмета исследования представляются педагогические условия формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у обучающихся музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования.

Цель исследования — теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование педагогических условий, необходимых для осуществления формирования профессиональной компетентности хорового дирижера в учебно-воспитательном процессе педагога-музыканта в системе российского высшего музыкально-педагогического образования.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у обучающихся в учебно-воспитательном процессе российского высшего музыкально-педагогического образовательного учреждения обеспечивает совокупность следующих педагогических условий:

> выявление и теоретическое обоснование роли искусства дирижирования как социокультурного феномена, предполагающие целостное исследование потенциала личности дирижера и того влияния, которое она оказала на формирование и развитие дирижерского искусства как профессиональной деятельности;

> анализ спектра ключевых проблем, с которым сталкивается современная система российского высшего музыкально-педагогического образования в формировании у обучающихся профессиональной компетентности хорового дирижера, и определение путей их преодоления;

> выявление и упорядочение педагогических условий, необходимых для формирования у обучающихся музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования профессиональной компетентности хорового дирижера;

> определение и конкретизация требований, предъявляемых к личности дирижера хора и необходимых для осуществления его профессиональной деятельности;

> осознание технологического цикла по формированию профессиональной компетентности хорового дирижера у обучающихся музыкально-педагогического учреждения высшего образования, базирующегося на нелинейном взаимоотношении психических процессов в триаде «восприятие - память -мышление» (по определению П. Я. Гальперина [41], «первое структурирование сознания») с выделением доминирующей функции на фоне уже существующей функциональной иерархии и потенциале педагогической фасилитации в обучении и воспитании;

> разработка и апробация модели формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у педагога-музыканта, воссоздающей логику и смысл реализуемой системы обучения и релевантной тем целевым установкам, урегулирование которых надлежит осуществить для усовершенствования последней;

> определение и реализация этапов процесса формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у педагога-музыканта в учебно-воспитательном цикле музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования на основе понимания целостного единства всех функций дирижерской деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании определены и направлены усилия на решение следующих задач:

1. Специфицировать содержание и структуру профессиональной компетентности хорового дирижера как культурно-исторического и социокультурного феномена.

2. Рассмотреть становление и развитие в музыкально-исторической панораме русского хорового искусства специализаций мастеров богослужебного певческого дела и формирование в их поле деятельности профессиональных функций хорового дирижера.

3. Проанализировать специфику сложившейся системы высшего музыкального образования России и выявить проблемы, являющиеся препятствием для достижения успеха в формировании профессиональной компетентности хоровго дирижера у будущего педагога-музыканта.

4. Определить и сформулировать требования, которые предъявляются к профессиональной компетентности хорового дирижера, формирующейся у будущего педагога-музыканта посредством его профессиональной деятельности в учебно-воспитательном процессе музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования.

5. Выявить и апробировать педагогические условия, определяющие логику и смысл организации процесса формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у будущих педагогов-музыкантов в системе высшего музыкально-педагогического образования России.

6. Разработать и экспериментально определить эффективность модели формирования профессиональной компетентности хорового дирижера в условиях учебно-воспитательного процесса музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды и изыскания в различных сферах гуманитарного знания вообще и музыкальной науки в частности, которые освещают множественные грани заявленной проблематики:

> кристаллизация в музыкально-исторической панораме русского хорового искусства специализаций мастеров богослужебного певческого дела и формирование в их поле деятельности профессиональных функций хорового дирижера (Т. Ф. Владышевская[36], И. А. Гарднер[42], Е. В. Герцман [44; 45], О. Р. Глушкова [51], Е. Е. Голубинский [58], А. А. Дмитриевский [67],

A. В. Карташев [84; 85], Н. И. Компанейский [96], М. А. Лисицын [110; 111],

B. И. Мартынов [121], В. М. Металлов [126], Е. Г. Мещерина [128], Н. П. Парфентьев [142; 143; 144], Н. В. Парфентьева [145], Д. В. Разумовский [166], М. П. Рахманова [170], Г. А. Пожидаева [153], О. В. Скобелева [190],

B. М. Ундольский [208], Н. Ф. Финдейзен [223], Т. А. Чернышева [238]);

> искусство дирижирования как художественная деятельность в социокультурном пространстве (Н. Бауэр-Лехнер [15], Г. Берлиоз [21], Г. Л. Ержемский [71], С. А. Казачков [80], М. М. Канерштейн [82], Н. А. Малько [116], И. А. Мусин [132], К. А. Ольхов [136], С. В. Рахманинов [150; 151], Е. Светланов [180], П. И. Чайковский [236]);

> теория и практика исполнительского мастерства хорового дирижера (А. Анисимов [2], Б. В. Асафьев [8], Л. Безбородова [17], Г. Дмитревский [68], Е. А. Дыганова [69], А. Егоров [70], В. Живов [73], Л. П. Зиновьева [75],

C. Казачков [80], Н. Ковин [93], В. Краснощеков [100], К. Ольхов [137], К. Пигров [148], К. Птица [163], В. Соколов [196], П. Чесноков [239], А. Юрлов [244] и др.);

> психология исполнительской деятельности дирижера (А. Л. Бочкарев [26], А. Л. Готсдинер [61], Г. Л. Ержемский [72], В. И. Петрушин [147], В. Г. Ражников [165]);

> учение о происхождении и природе высших психических функций (Л. С. Выготский [38; 39; 40], П. Я. Гальперин [41]);

> учение об отношении психики к осмыслению внешней предметной деятельности («проблемы деятельности в психологии» — А. Н. Леонтьев [106; 107], С. Л. Рубинштейн [176], А. В. Брушлинский [28]);

> вопросы подготовки компетентного конкурентоспособного специалиста (В. И. Байденко [10], А. В. Баранников [11], Э. Ф. Зеер [162], Т. В. Рихтер [172], Е. Р. Сизова [188], Н. В. Третьякова [205], В. Е. Фирстов [224], А. В. Хуторской [232], В. Д. Шадриков [189] и др.).

Методы диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор использовал комплекс методов психолого-педагогической науки. Так, в качестве

инструментов педагогической диагностики были задействованы как малоформализованные методики (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности в учебном процессе, традиционные методы дидактического контроля), так и высокоформализованные (психологические тесты). Кроме того, в ходе учебно-формирующего эксперимента его участников обучали навыкам применения следующих научных методов, как-то культурно-исторического, системно-структурного, аналитического, компаративного, музыкальной герменевтики и музыкальной семиологии.

База опытно-экспериментального исследования процесса формирования профессиональной компетентности у будущего хорового дирижера была организована на кафедре хорового дирижирования института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.

Этапы исследовательской работы охватывают период с 2016 по 2019 годы.

Разработка модели формирования профессиональной компетентности хорового дирижера на первом этапе опытно-экспериментального исследования (сентябрь 2016 - декабрь 2016), имеющем статус подготовительного, предполагала анализ научной литературы в области истории художественной практики хорового дирижирования, теории дирижерского искусства, психологии и педагогики (общей и музыкальной). Осмысление научного опыта дало импульс к дальнейшим изысканиям: диагностирование проблем в формировании профессиональной компетентности хорового дирижера у обучающихся музыкально-педагогическом образовательном учреждении высшего образования, осознание актуальности исследования и определение его понятийного аппарата.

На втором этапе (январь 2017 - декабрь 2018), являющимся основополагающим в опытно-экспериментальном исследовании, на основе выдвинутых теоретических положений разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у будущих педагогов-музыкантов в современной системе высшего музыкально-педагогического образования России.

Третий этап (январь 2019 - июнь 2019), имеющий по содержанию характер аналитического обобщения, представляет собой заключительную фазу опытно-экспериментального исследования, где зафиксированные результаты позволили сделать выводы по вопросам формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у обучающихся в учебно-воспитательном процессе музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

> в рассмотрении специализаций мастеров богослужебного певческого дела в музыкально-исторической панораме русского хорового искусства и выявлении в их поле деятельности профессиональных функций хорового дирижера;

> в системном исследовании развития профессиональной компетентности хорового дирижера в учебно-воспитательном процессе музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования;

> определением в условиях экспериментального модуля нелинейного характера технологического цикла по формированию профессиональной компетентности хорового дирижера у обучающихся музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования, обусловленного взаимоотношением психических функций в триаде «восприятие - память -мышление» («первое структурирование сознания», по определению П. Я. Гальперина [41]), где на фоне уже существующей функциональной иерархии происходит выделение доминирующей функции;

> принятием педагогом новой позиции — педагога-фасилитатора, являющейся эффективным средством формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у будущего педагога-музыканта;

> выявлением функциональности системной триады «творчество -управление - педагогика» в понимании содержания дирижерской деятельности как неразрывного единства всех ее проявлений;

> в использовании функциональных возможностей особого художественного пространства (сцены), ограниченного конкретной художественной деятельностью, являющей собой психологическое

взаимодействие дирижера и хорового коллектива как акта творчества, позволяющего сформировать у обучающихся умения эффективной взаимосвязи внешней и внутренней деятельности дирижера;

> в разработке и научном обосновани инновационной модели формирования профессиональной компетентности хорового дирижера в воспитании и обучении педагога-музыканта в системе высшего музыкально-педагогического образования, позволяющей добиваться максимальной эффективности музыкально-педагогической деятельности;

> в определении педагогических условий, способствующих эффективному решению задачи развития у будущего педагога-музыканта профессиональной компетентности хорового дирижера в современной системе высшего музыкально-педагогического образования России;

> в проектировании оценочной системы, включающей иерархию уровней реализации модели (перцептивный - когнитивный - экспонентный), инструменты диагностики и методы дидактического контроля, для изучения эффективности механизмов формирования профессиональной компетентности хорового дирижера у обучающихся в условиях учебно-воспитательного процесса музыкально-педагогического образовательного учреждения высшего образования.

Теоретическая значимость исследования определяется представлением методологических основ и методических принципов формирования профессиональной компетентности хорового дирижера и выявлением педагогических условий ее успешной реализации, проектированием оценочной системы для изучения эффективности разработанной модели формирования профессиональной компетентности хорового дирижера в обучении и воспитании педагога-музыканта в музыкально-педагогическом образовательном учреждении высшего образования.