Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузах Китайской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цай Лиянь
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цай Лиянь
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования социально-культурного взаимодействия в условиях изучения музыкального искусства.
1.1. Современные технологии музыкальной культуры в аспекте социально-культурного диалога.
1.2. Технологии социально-культурного взаимодействия как педагогическое понятие.
1.3. Педагогические подходы по формированию позитивно-ориентированных стратегий социально-культурного взаимодействия у обучаемых.
Глава 2. Основы изучения подготовки музыканта-педагога к формированию основ социально-культурного взаимодействия у школьников в Китае средствами искусства.
2.1. Профессиональная подготовка музыканта-педагога в КНР как научная проблема.
2.2. Социально-культурная коммуникативная компетентность музыканта-педагога как педагогическое понятие.
2.3. Модель профессиональной подготовки музыканта-педагога в аспекте межкультурного взаимодействия.
Глава 3. Экспериментальное исследование профессиональной подготовки музыканта-педагога в аспекте формирования позитивно-ориентированных стратегий социально-культурного взаимодействия у обучаемых.
3.1. Педагогические подходы к проведению эксперимента.
3.2. Определение степени сформированности социально-культурной коммуникативной компетентности будущих музыкантов-педагогов.
3.3. Экспериментальная работа по формированию готовности музыкантов педагогов к развитию навыков межкультурного взаимодействия у школьников Китая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузах Китайской Народной Республики»
Актуальность проблемы исследования. Общие процессы глобализации и информатизации, наблюдаемые в мире за последние десятилетия, ведут к резкому увеличению межнациональных контактов на разных уровнях, увеличению числа мультикультуральных обществ. Мировая ситуация ставит перед каждым народом и этносом задачу осознания своей национальной и культурной специфики. При этом важным остается вопрос эффективного взаимодействия в общемировом формате на уровне государств, сообществ и отдельных личностей.
В настоящее время КНР представляет собой стремительно развивающийся регион, все больше интегрирующийся в систему международных отношений. Процессы экспансии охватывают также и сферу культуры - все большее количество людей во всем мире интересуется китайской философской традицией, поэзией, обрядами и ритуалами, историей этой страны.
Очевидно, что данные процессы порождают небывалые возможности для интеграции самобытной и богатой культуры Китая, культуры азиатского региона и культуры западных стран. Вместе с тем, подобные позитивные интеграционные процессы не всегда могут быть реализованы в силу определенных социально-культурных, экономических и иных стереотипов, ограничивающих возможности социального и культурного взаимодействия людей различных культур и стран. Также взаимодействие предполагает позитивную трансляцию уникальных культурных и социальных элементов, носителем которых является каждый человек - субъект социально-культурного взаимодействия.
В музыкальном искусстве указанные важнейшие компоненты культуры предстают во всей своей полноте и, вместе с тем, в форме, максимально доступной для восприятия и понимания с позиций представителя иной культуры. Подлинные произведения искусства кросскультурны, они привлекают к себе, формируя позитивное отношение к породившей их культуре, которая начинает восприниматься как самобытная, иная, но близкая, понятная - то есть создается основа для межкультурного взаимодействия. Постижение музыкального искусства других культур позволяет сформировать адекватное понимание специфики данных культур и их носителей, что способствует эффективному субъектному межкультурному взаимодействию.
Важно отметить, что формирование подобного восприятия музыкального творчества других культур невозможно без комплексного освоения необходимой совокупности общественных знаний, обеспечивающих адекватность музыкального восприятия, воздействия на психологические процессы восприятия музыки - подключение эмоционального компонента, осмысления музыкального творчества через призму собственного опыта, воображения, чувственного восприятия.
Очевидно, что обеспечение подобного восприятия может быть осуществлено лишь через обучение — тем самым, возникает необходимость подготовки самих музыкантов-педагогов.
В настоящее время, как показывает практика, деятельность педагогов-музыкантов (в частности в КНР), сводится к повышению уровня эрудированности, выработке у них конкретных умений игры на инструменте, вокальных навыков.
Подобный ограниченный педагогический подход порождает комплекс взаимосвязанных противоречий, составляющих проблему исследования: между важностью для педагогического процесса в вузе ознакомления с высокими межкультурными образцами музыкального искусства и неготовностью к восприятию другой культуры в аспекте социально-культурного взаимодействия; между значимостью современных педагогических технологий как средства усиление основ межкультурного взаимодействия и ограниченными возможностями по его использованию музыкантами-педагогами.
Формирование педагогических технологий освоения межкультурного взаимодействия является одной из центральных, систем образующих задач современного музыканта-педагога, что связано с общим кризисом межкультурных отношений и гуманистических ценностей в мировом масштабе. Данное положение призвано на практике отразить новую парадигму гуманизации системы образования, ее ориентации на выработку у учащихся гуманистической ориентации, духовно-ценностного постижения мира, толерантности и готовности к межкультурному диалогу, взаимодействию.
Вышеизложенное позволяет обозначить тему настоящего исследования как актуальную, имеющую значимость для социально- и личностно-значимых процессов: межкультурного и субъектного социально-культурного взаимодействия, формирования в процессе обучения в школах КНР позитивно-ориентированной в области международных контактов личности.
Степень научной разработанности проблемы. Особое значение для настоящего исследования имеют работы педагогов гуманистов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, труды П.П. Блонского и других. Формированию педагогических основ исследования способствовали философские и культурологические аспекты работ А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, JI.C. Зориловой.
Особый интерес представили работы классиков психологии, педагогики Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, посвященные исследованию активной творческой личности.
При изучении личности как субъекта деятельности использовались работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.
Подойти к пониманию сущности инновационных педагогических технологий, их проектирования, внедрения и оценки эффективности в образовательном процессе автору помогли работы Е.И. Григорьевой,
A.Г.Казаковой, Т.Н. Крыгиной и др.
Гуманистический характер социально-культурной деятельности и концепции профессиональной подготовки социальных педагогов в данной облати изложены в трудах Т.И. Баклановой, JI.C. Жарковой, J1.C. Зориловой, Е.Л. Кудриной, Н.П. Лапшина, Н.А. Паршикова, B.C. Садовской,
B.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.
Фундаментальные теоретические основы подготовки педагогов-музыкантов представлены в работах Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Л.Т. Безбородовой, А.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина, Го Шучен, Джон Сяодин, Чи Сяочжен, Лан Юйсию, Хуан Пэнь и др.
Профессиональная подготовка музыкантов-педагогов в современном образовательном пространстве вуза представлена в исследованиях О.В. Дедюхиной, Т.А. Затяминой, О.Н. Токаревой, Т.И. Шевченко, М.В. Шершаковой, Фан Кунь, Лин Хуа, Хэ Чжанхао, Юй Лина, Ши Лин и др.
Межкультурное взаимодействие и в прошлом и в настоящем привлекало внимание исследователей и осуществлялось с междисциплинарных позицией: философских, культурологических, психологических, антронологических.(М. Бахтин, В.С.Бибир, Ю.М.Лотман, Го Шучен, Джон Сяодин, Джэн Бохуа и др).
Специальных исследований теории и практики подготовки будущих педагогов-музыкантов в КНР к формированию педагогических технологий освоения межкультурного взаимодействия не проводилось.
Объект исследования: профессиональная подготовка педагога-музыканта в вузах КНР.
Предмет исследования: освоение будущими педагогами-музыкантами педагогических технологий межкультурного взаимодействия.
Цель исследования состоит в разработке педагогических технологий социально-культурного взаимодействия профессиональной подготовке будущих педагогов-музыкантов в вузах КНР.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание педагогических технологий социально-культурного взаимодействия, выделить критерии оценки данного понятия и его составляющие.
2. Определить основы процесса освоения и функционирования межкультурного взаимодействия в контексте профессионального развития будущих педагогов-музыкантов.
3. Разработать экспериментальную авторскую методику по подготовке будущих музыкантов-педагогов к формированию социально-культурного взаимодействия в вузах КНР.
4. Провести анализ эффективности педагогических технологий формирования социально-культурного взаимодействия в вузах КНР.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: формирования у будущих педагогов-музыкантов педагогических технологий социально-культурного взаимодействия, позволяет создавать благоприятные условия для освоения студентами богатства мировой музыкальной культуры; подготовка музыкантов-педагогов к педагогической деятельности, ориентированной на формирование социально-культурного взаимодействия предполагает освоение педагогических технологии на уровне самих будущих педагогов, что является важным условием последующего развития обучаемых. Готовность будущего музыканта-педагога к формированию социально-культурного взаимодействия является формируемым системным профессионально-личностным качеством (социально-культурной коммуникативной компетентностью педагога) содержащим следующие составляющие: мотивационно-творческую, когнитивную. Существенным моментом для эффективной реализации данной компетентности является формирование готовности студента к развитию позитивных основ социально-культурного взаимодействия у обучаемых.
Методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические китайских и русских авторов: исследования генезиса и сущности музыкального искусства, особенности и пути формирования музыкального восприятия: Б.В. Асафьев, J1.M. Багирова, Л.П. Казанцева, Д.К. Кирнарская, М.П. Миронова, С.М. Петриков, А.Н. Сохор, Ли Чонгуан, Джао Сяошен, Лин Кэжен, Цай Сончи, Цай Синцень и др.; основные положения философии культуры, идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре: М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, Ши Вэчжен, Сунь Юйдэнь, Джао Фон, Лю Дэхань, Чжэн Баохуа и др. Культурологический подход, рассматривающий образование как культурный процесс в культуросообразной образовательной среде, наполненной человеческими смыслами; ориентированный на развитие человека как субъекта культуры в процессе диалога: Е. В. Бондаревская, Б. М. Бим-Бад, В. И, Загвязинский,
A. С. Запесоцкий, С. Ю. Курганов, Иан Чжен, Хуан Чжи, Щиан Щихэнь, Шен Джонгуо, Пиан Джушан, Хуа Ианджу и др. Личностно-деятельностный подход, в основе которого находится единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в определенном социальном контексте, создающем положительный эмоционально-мотивационный фон: Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Чио Ли Нэ и др. Компетентностный подход, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности: А. А. Вербицкий, А. В. Козырев, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева, Ма Чиохуа, Ян Мина, Жон Беншу и др. Теории и практика межкультурной коммуникации (Т. Г. Грушевицкая,
B. В. Кочетков, Н. М. Лебедева, О. А. Леонтович, В. П. Фурманова, Пан Дэньсюн, Цзян Цинь, Ши Сянфэн и др. Системный подход, обосновывающий: влияние содержания каждого компонента музыкального образования на рядоположные элементы, взаимовлияние музыкального и культурологического образования, взаимовлияние восприятия элементов культуры, влияние культурной компетентности как элемента в системе личностных качеств, на воспитание толерантности, навыков межкультурного восприятия и взаимодействия.
Теоретическими основами исследования выступили труды педагогов, музыкантов, раскрывающие роль музыкального искусства в процессах формирования личности. Операционализация самого термина «межкультурное взаимодействие» в настоящее время привлекает внимание исследователей и осуществляется с междисциплинарных - этнологических, социальных, психологических, педагогических позиций. При разработке теоретических и практических аспектов исследования мы основывались: на педагогической концепции трех уровней межкультурного взаимодействия (когнитивного, эмоционального и поведенческого), разработанной Е.В. Лигновской; классификационном подходе к анализу межкультурного взаимодействия, разработанном О.В. Бураевой с этнологических позиций; на понимании психологических основ межкультурного взаимодействия, разработанных В.Н. Дружининым, А.Н. Татарко и др. В вопросах теории культуры, восприятия культурных ценностей основой выступили взгляды Х.Г. Гадамера, М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили, связанные с концепцией понимания культурных текстов, необходимости организации специальной духовной деятельности, направленной на указанное понимание.
Методы исследования:
В процессе проведения исследования использовался комплекс методов теоретического анализа: анализ понятийно-терминологической системы исследования, построение гипотез, моделирование, классификация, а также эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, анкетирование, в частности использовались следующие тесты: диагностика принятия других по шкале Фейя, методика самооценки личности Будасси, тест различий между идеальным и реальным «Л», методика, изучения мотивации достижения А. Мехрабиана.
Организация исследования:
Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет (2004-2008 гг.) и включала три основные этапа:
Первый этап - теоретический (2004-2006 гг.), проводился анализ научный источников по проблеме исследования, который включал в себя разработку концепции исследования, изучение теоретической литературы по проблеме исследования, определение понятийного аппарата, гипотезы, объекта и предмета исследования, методик экспериментального исследования, написание теоретической части работы.
Второй этап - экспериментальный (2006-2007гг.) - проведение педагогического эксперимента по внедрению в обучение будущих музыкантов-педагогов авторской методики формирования социально-культурного взаимодействия на основе коммуникативной компетентности педагогов и их готовности к развитию позитивных технологии социально-культурного взаимодействия. В эксперименте принимали участие 240 человек, 6 группы студентов музыкальных факультетов вузов КНР педагогический институт г. Чжен Чжоу и г. Кэфоне, прошедших исследования по вышеуказанным методикам.
Третий этап исследования (2007-2008гг.) - обработка и обобщение результатов, подведение итогов, оформление работы. В ходе данного этапа проводилось повторная проверка авторской методики, подводились итоги теоретического и экспериментального исследования, осуществлялся анализ эффективности методики, были подготовлены научные публикации по теме исследования.
Научная новизна исследования: уточнено понятие социально-культурного взаимодействия в контексте педагогического процесса и изучения педагогических технологий в вузе; определено понятие «педагогические технологии освоения социально-культурного взаимодействия»; выделены негативно-ориентированные и позитивно-ориентированные технологии; разработана методика формирования позитивно-ориентированных технологий (триединство «культурная идентичность» - «культурная самоидентичность» — «глобальные ценности») в процессе изучения музыкального творчества; определены составляющие социально-культурной коммуникативной компетентности педагога - когнитивная и мотивационно-творческая, выделено понятие «готовности» педагога по реализации указанной компетенции в процессе развития у обучаемых педагогических технологии.
Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии взаимосвязи между собственными технологиями социально-культурного взаимодействия педагогов и формируемыми педагогических технология. В определении ключевых составляющих социально-культурной коммуникативной компетентности педагогов и методов коррекции, формирования данных составляющих в процессе вузовской подготовки; в выделении следующих педагогических условий развития межкультурной компетентности будущих педагогов-музыкантов: построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности; реализация идей личностно-деятельностного, конструктивистского подходов; учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности; актуализация субъектного опыта студентов; создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза (личностный аспект). Разработанная структура социально-культурной коммуникативной компетентности предопределяет содержание и форму подготовки будущих педагогов.
Практическая значимость: Разработан специальный синтезированный курс, составленный на основе комплекса знаний, входящих в когнитивный компонент готовности педагога к развитию межкультурного взаимодействия. Данный курс имеет две последовательно реализуемые цели: сформировать навыки межкультурного взаимодействия непосредственно у будущих педагогов (как профессионально значимое личностное качество); обеспечить готовность к развитию навыков межкультурного взаимодействия на всех рассмотренных выше уровнях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогов на музыкальных факультетах педагогических вузов и вузов культуры при составлении учебных планов и программ, разработке лекционных курсов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка к эффективному социально-культурному взаимодействию является неотъемлемой составляющей педагогической подготовки к будущей деятельности педагога-музыканта. Сформированные педагогические технологии освоения социально-культурному взаимодействию могут носить как позитивно, так и негативно-ориентированный характер, т.е. в процессе освоения новых культур может происходить как культурное обогащение, реализация культурной и социально-культурной самоидентичности, так и ограничение контактов, замыкание в национальных резервациях и социальных сообществах, в силу закостенелой приверженности национальным стереотипам и формам поведения.
2. Педагогических технология освоения социокультурного взаимодействия содержит три составляющие, развитие и реализация каждой из которых влияет на итоговую направленность социально-культурного взаимодействия:
- социально-психологическая составляющая (поведение и субъектная позиция);
- когнитивная составляющая (знание, понимание, изучение);
- творческая составляющая (создание нового опыта).
3. Освоения идея используемых педагогических технологий - триединство восприятия иностранной культуры: элементы, составляющие специфику национальной культуры, уникальные особенности чужой культуры и сходные для всего человечества элементы, транслируемые культурой любой страны - духовность, причастность, любовь и доброта, нравственность, т.е. объединяет человека со всеми, позволяет вычленить и обозначить общечеловеческие ценности.
4. Для того чтобы педагог эффективно формировал основы социальнокультурной коммуникации, важно, чтобы у самого педагога были сформированы правильные (эффективные) подходы и подобной коммуникации. Готовность музыканта-педагога к формированию социально-культурного взаимодействия является формируемым системным профессионально-личностным качеством - социально-культурной коммуникативной компетентностью педагога, содержащим следующие составляющие: мотивационно-творческую, когнитивную. Важным для эффективной реализации данной компетентности является формирование готовности педагога к развитию позитивных технологии социально-культурного взаимодействия у обучаемых.
Базой исследования явились Педагогический институт г. Хень Нан, Педагогический институт г. Чжэн Чжоу. Факультет подготовки педагогов-музыкатов для детских садов, учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием источников информации, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике, временной продолжительностью исследования, а также основанием исследования на диалектических методах познания, использовании методов аналитической статистики при обработке полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научных, научно-практических конференциях в 2002-2009 гг. в Московском государственном университете культуры и искусств, Московской академии государственного и муниципального управления, Высшей школе социально-управленческого консалтинга (Институт), педагогический институт г. Хень Нан, Педагогический институт г. Чжэн Чжоу.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цай Лиянь
Общие выводы.
Социально-культурное взаимодействие рассматривается будущими педагогами как, прежде всего, некое глобальное образование — диалог культур, при этом непосредственная коммуникация между представителями двух культур оказалась по ответам на втором месте.
Здесь важно отметить, что подобное понимание социально-культурного взаимодействия (т.е. разделение его «видов») на наш взгляд, является достаточно тревожным моментом - т.е. в сознании будущих педагогов оказываются искусственно разделены две части одного целого -ведь процессуально взаимодействие - это прежде всего конкретные люди, а в основе самого процесса уже лежит диалог культур.
Большинство опрашиваемых признают факт наличия индивидуальных стратегий, но воспринимают их как некое самоформирующееся образование в процессе социально-культурного диалога. Важно, что будущие педагоги признают наличие определенных культурных стереотипов, характерных для представителей нации в целом, выделяя социально-психологический компонент вторым по важности. На наш взгляд, это позитивный результат практического исследования, которые дает возможность для последующей экспериментальной работы.
При анализе самого явления — технологии социально-культурного взаимодействия, студенты в своих ответах практически совпали с выделенными нами ранее составляющими (форма поведения человека в контакте - когнитивная составляющая; восприятие человеком информации -социально-психологическая составляющая; методы трансляции информации при контакте - как элемент творческой составляющей). Для нас было важным понять, что же будущие педагоги ставят на первое место. Форма поведения - это некое внешнее проявление, которое основано на глубоких внутренних нравственных, моральных основаниях. Как говорилось ранее, национальные особенности жителей КНР предопределяют определенную замкнутость, «коалиционность» при общении с представителями других культур, что нашло свое отражение и в ответах будущих педагогов.
Важно отметить, что вопрос формирования стратегий социально-культурного взаимодействия оказался наиболее сложным в нашем обсуждении. Так, около 75% опрошенных считают, что процесс формирования стратегий — индивидуален, случаен, предопределен исключительно наличием самих социально-культурных контактов. На наш взгляд, подобный подход в корне является неверным и требует дальнейшей корректировки. В понимании будущих педагогов, их роль сводится лишь к грамотной организации учебного процесса и правильной передаче информации, в то время как собственное влияние на процесс формирования стратегий сведен до минимума. На наш взгляд, подобное отношение отражает последствия как низкой коммуникативной подготовки самих педагогов, непонимание ими целостности исследуемой проблемы, так и отсутствие понимания корреляции между их собственными технологиями социально-культурного взаимодействия и формируемыми технологиями у школьников.
Следует также указать на тот факт, что подавляющее большинство испытуемых на первых порах не осознает возможности формирования негативных моделей профессионального развития при их непосредственном участии. Мы получили не более 5 % ответов из всего массива, в которых отмечалось, что формирование подобных моделей может быть индуцировано и преподавателем.
Зафиксировав результаты данного этапа исследования, мы перешли к третьей составляющей — определению социально-культурной коммуникативной компетентности участников эксперимента. Для этого в группах была проведена серия тестов по ранее рассмотренным методикам. Мы получили следующие результаты:
Диагностика опыта межкультурной деятельности, как сформированного качества.
Было проведено тестирование по Диагностике принятия других по шкале Фейя. Данная шкала предполагает следующие результаты: высокий показатель принятия других; средний показатель принятия других с тенденцией к высокому; средний показатель принятия других с тенденцией к низкому; низкий показатель принятия других. В соответствии с тестированием, в группах были получены следующие результаты (Таблица
5).
Заключение.
В заключение диссертации подведены итоги исследования, намечены дальнейшие перспективы исследования проблемы.
Актуальность проблемы подготовки будущих педагогов к формированию и развитию у обучаемых навыков социально-культурного взаимодействия обусловлена: эволюционными тенденциями в образовании при вхождении КНР в мировой образовательный процесс; неразработанностью концептуальных оснований формирования социально-культурной коммуникативной компетентности музыкантов-педагогов в совокупности с формированием у них навыка развития социально-культурного взаимодействия обучаемых; повышением требований к уровню опыта межкультурной компетентности педагога при взаимодействии с учеником; недостаточной разработанностью аппарата измерения и оценивания социально-культурной коммуникативной компетентности будущего педагога.
В работе доказано, что современные социокультурные и теоретико-педагогические тенденции взаимопроникновения различных культур проявляются наиболее ярко в гуманитарном образовании, при изучении культуры, в том числе, музыкального творчества, которое обладает уникальным потенциалом для реализации задач формирования навыков межкультурного взаимодействия. Поэтому важно, чтобы современное педагогическое образование ориентировалось на развитие такого направления, как межкультурно - ориентированное обучение музыкальной культуре, рассматривая развитие социально-культурной коммуникативной компетентности будущего педагога как компонент педагогического образования.
Сциально-культурное взаимодействие мы рассматриваем как взаимодействие индивидов, принадлежащих к различным культурам, с частичной трасформацией обеих сторон взаимодействия, в условиях социальной, экономической и культурной глобализации. При этом музыкальное искусство выступает наиболее благоприятным полем для формирования основы подобного взаимодействия.
В исследовании обосновано понятия «социально-культурное взаимодействие», определены особенности формирования стратегий подобного взаимодействия, отражены его составляющие, определено понятие «социально-культурная коммуникативная компетентность педагога», выявлены ее составляющие, определены педагогические подходы по формированию готовности будущих педагогов по формированию и развитию навыков социально-культурного взаимодействия у обучаемых в условиях изучения музыкальной культуры в школах КНР.
Под стратегией социально-культурного взаимодействия мы понимаем комплекс ожиданий и предпочтений субъекта в аспекте его взаимодействия с представителями других культур. В соответствии с данным подходом, технология социально-культурного взаимодействия предстает как отношение не только к другому субъекту взаимодействия, но и к самому себе, своей культуре, своим жизненным целям и идеалам. Это социально-психологический комплекс, состоящий из: социально-психологической составляющей (поведение); когнитивной составляющей (знание, понимание, изучение, оценочная деятельность); творческой составляющей (субъектная позиция, создание нового опыта), проявляющийся в процессе взаимодействия с представителями других наций и культур.
В результате исследования удалось выделить и определить позитивно- и негативно-ориентированные технологии социально-культурного взаимодействия, их типологию. Так, в основе позитивно-ориентированной технологии лежит навык постижения нового, интерес к новой культуре, стремление ее понять, т.е. прежде всего, познавательная активность личности. Важно отметить, что формирование устойчивого навыка межкультурного взаимодействия (ориентированного исключительно на когнитивный характер восприятия музыкального творчества), с учетом особенностей национального менталитета жителей КНР, может, привести к деформации межкультурного взаимодействия, формированию негативно-ориентированных стратегий подобного взаимодействия, которые с течением времени приобретут вид «закостенелого» механизма социально-культурной перцепции и социально-культурного взаимодействия.
Социально-культурное взаимодействие может носить и негативный оттенок- т.е. в процессе освоения новых культур может происходить культурная глобализация и потеря культурной и социально-культурной самоидентичности, либо наоборот — закостенелая приверженность национальным стереотипам и формам поведения, и как следствие -ограничение контактов, замыкание в национальных резервациях и социальных сообществах (негативно-ориентированные технологии социально-культурного взаимодействия).
Теоретическое исследование показало, что в процессе социально-культурного взаимодействия происходит реализация стратегий данного взаимодействия, которые формируются в процессе социализации и обучения субъектов взаимодействия. При этом, личность преподавателя и формы обучения оказывают существенное влияние на формирование стратегий социально-культурного взаимодействия моделей профессионального развития обучаемых, причем данное влияние может быть как положительным, так и негативным.
Таким образом, социально-культурное взаимодействие как системный процесс представляет собой последовательную интеграцию личностных новообразований, соответствующих форм личной активности и навыков индивида. С этой точки зрения формирование субъекта взаимодействия можно представить как накопление, взаимодействие, объединение различных функциональных систем, обеспечивающих решение конкретных задач социально-культурного взаимодействия.
Мы показали, что необходимо использования принципов современной методологии (плюрализм, холизм, интегратизм, полиэкранность, полифундаментальность, дополнительность, нестационарность, синергизм).
В динамичной социально-педагогической ситуации модель обучения школьников в аспекте социально-культурного взаимодействия многозначна, при этом ориентирование стратегий варьируется в зависимости от ряда социально-педагогических условий, определяющих формирование подобных стратегий. Такими условиями выступают:
- социально-педагогическая среда образовательного учреждения;
- уровень начальной культурной подготовки обучаемого;
- личностная (субъектная) позиция обучаемого и готовность к рефлексии собственного социально-культурного развития.
Ключевыми понятиями процесса формирования стратегий социально-культурного взаимодействия в этом случае становятся выбор и многообразие содержания, форм, методов и направлений обучения.
Социально-культурная коммуникативная компетентность педагога предстает как ключевое, необходимое условие формирования и развития позитивно-ориентированных стратегий социально-культурного взаимодействия у обучаемых, при этом, под социально-культурной коммуникативной компетентностью педагога мы понимаем комплексное образование, которое включает в себя: опыт межкультурной деятельности, эффективные навыки оценочной педагогической деятельности, высокий уровень развития профессионально-этической культуры педагога, эффективность данного комплексного образования характеризуется таким понятием, как готовность педагога к реализации в педагогическом процессе всех указанных составляющих.
Выделенные составляющие социально-культурной коммуникативной компетентности (мотивационно-творческая составляющая и когнитивная), отражают основные формируемые в процессе обучения музыкантов-педагогов ключевые компетенции - личностное отношения педагога к межкультурному взаимодействию, его профессиональная позиция, которая отводит данному вопросу значимое место в индивидуальной картине профессиональной деятельности; свободное педагогическое творчество, обусловленное сложностью формируемого педагогом качества, необходимостью учитывать изменчивые (возрастные, культурные, социальные, интеллектуальные) особенности аудитории, специфику культурной среды, социокультурные условия, в котором протекает педагогический процесс; необходимые знания, обеспечивающие деятельность педагога в рассматриваемом контексте. По характеру можно выделить педагогические, музыкальные, культурологические, философские, психологические и исторические знания. Также данная составляющая включает в себя владение конкретными педагогическими методами, методиками и технологиями формирования навыков межкультурного взаимодействия.
Важно отметить, что сама по себе социально-культурная коммуникативная компетентность не может рассматриваться как самоцель -важно желание самого педагога, его готовность к реализации данного комплекса. Мы выделяем термин «готовность», который отображает возможность и желание педагога реализовывать в практической деятельности собственные профессиональные навыки, которые мы определили, как социально-культурную коммуникативную компетентность.
Готовность музыканта-педагога к развитию навыков межкультурного взаимодействия представляет собой многоуровневое профессионально-личностное качество, позволяющее сформировать гуманистически и культурологически ориентированную картину профессиональной деятельности, обеспечить оптимальные условия для обретения учащимися знаний, способов поведения, позволяющих устанавливать конструктивный межкультурный диалог, постигать инокультурные ценности в целях собственного развития, адекватно транслировать содержание собственной культуры, позитивно относиться к актам подобной коммуникации.
Процесс развития межкультурной компетентности студентов будет эффективным, если будут учтены индивидуальные качества и уровень развития межкультурной компетентности, а также субъектный опыт.
Необходим специальный синтезированный курс, составленный на основе комплекса знаний, входящих в когнитивный компонент готовности педагога к развитию навыков межкультурного взаимодействия. Данный курс имеет две последовательно реализуемые цели:
- во-первых, сформировать навыки межкультурного взаимодействия непосредственно у будущих педагогов (как профессионально значимое личностное качество),
- во-вторых, обеспечить готовность к развитию навыков межкультурного взаимодействия на всех рассмотренных выше уровнях.
Исходя из представленной логики, цели спецкурса представляется реализовывать совокупностью психолого-педагогических методов. В этой работе необходим учет следующих принципов:
- недопустимо унифицировать какой-либо из педагогических методов, необходимо сочетать объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы обучения;
- следовать личностно-ориентированному подходу в обучении, учитывая особенности каждого студента, уровень развития его личности и степень сформированности навыков межкультурного взаимодействия;
- следовать принципам педагогики сотрудничества, активно привлекать студентов к сотворчеству с педагогом, поиску новых знаний, способствующих пониманию собственной культуры и восприятию иных культур, разработке методов в целом или отдельных способов и приемов, оптимизирующих усвоение навыков межкультурного взаимодействия;
- использовать в работе со студентами метод психологического тренинга, направленный на развитие навыков сензитивности и креативности;
- сочетать теорию и практику, активизировать работу студентов с музыкальным материалом, развивать слушательскую культуру, формировать музыковедческие умения, расширять музыкальный кругозор;
- стимулировать самовыражение в исполнительском творчестве; данный принцип автор считает крайне важным, так как музыканты в результате профессионализации (точнее, в результате недостаточно эффективной профессионализации) частично утрачивают отношение к музыке как к средству контакта с собственным внутренним миром, способу самовыражения, самопознания, сводя свою музыкальную деятельность к решению чисто технических, узко ориентированных музыкальных задач.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила правильность теоретических разработок и эффективность предложенной модели педагогической подготовки музыкантов-педагогов в аспекте формирования их готовности к развитию навыков социально-культурного взаимодействия у обучаемых.
Важно отметить, что проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Научные изыскания могут быть продолжены по разработке механизмов управления формированием навыков социально-культурного взаимодействия обучаемых в контексте развития позитивно-ориентированных стратегий социально-культурного взаимодействия, рассмотрение педагогических условий наиболее эффективных с учетом национальных особенностей КНР.