Становление инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Ильина Нина Федоровна

  • Ильина Нина Федоровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 361
Ильина Нина Федоровна. Становление инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2014. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ильина Нина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА

1.1. Историко-педагогический анализ инновационной деятельности в образовании

1.2. Становление инновационной компетентности педагога как психолого-педагогическая проблема

1.3. Критерии готовности педагога к инновационной деятельности в контексте становления его инновационной компетентности

1.4. Требования к подготовке и переподготовке педагога с точки зрения

вызовов и рисков социально-экономического развития региона

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Региональное пространство непрерывного образования как механизм обеспечения становления инновационной компетентности педагога

2.2. Концепция становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования

2.3. Стратегия становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования

2.4. Модель становления инновационной компетентности педагога

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ПРАКТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Педагогические условия, усиливающие результативность процесса становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования

3.2. Управление становлением инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования

3.3. Направления опытно-экспериментальной работы по апробации модели становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по обеспечению готовности педагога к инновационной деятельности в региональном

пространстве непрерывного образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Положение о Базовых площадках краевого государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования»

Приложение 2. Порядок проведения экспертизы проектов претендентов на статус Базовых инновационных площадок Института

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В программных документах: «Концепция долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия-2020», Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, «Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2020 года» - отмечено, что одним из приоритетов образовательной политики на современном этапе является формирование системы непрерывного образования, обеспечивающей становление у граждан необходимых для инновационного общества и инновационной экономики знаний, компетенций, навыков и моделей поведения. Это может быть реализовано только при условии целенаправленного обеспечения готовности педагога к инновационной деятельности в контексте регионального развития, т.к. «инновационного человека» может воспитать только учитель, который сам обладает инновационной компетентностью.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» инновационная деятельность осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации. В пункте 3 статьи 20 данного документа акцентировано внимание на том, что инновационная деятельность ориентирована, прежде всего, на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и создание условий для ее реализации является полномочием субъектов Российской Федерации (п. 5 ст. 20). В силу этого назрела необходимость реагирования на вызовы времени и создания условий для становления инновационной компетентности педагога посредством реализации инновационных подходов к

структурному и функциональному изменению образования на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. В науке созданы предпосылки для обеспечения становления инновационной компетентности педагога в контексте регионального развития, выявления тенденций развития непрерывного образования.

Обсуждая региональное пространство непрерывного образования необходимо отметить, что непрерывное образование стало объектом исследований В.В. Арнаутова, А.П. Владиславлева, Р.П. Жданова, Н.Э. Касаткиной, Ю. Н. Кулюткина, А. М. Новикова, Ю.В. Сенько, Н.К. Сергеева, Р.М. Шерайзиной, Г.А. Ягодина, В.М. Филиппова и рассматривается в научно-педагогическом сообществе в разных модальностях. Проектирование и моделирование образовательной среды и образовательного пространства рассматривалось в работах Е.А. Александровой, Н.В. Гафуровой, С.И. Осиповой, Г.П. Серикова, В.А. Ясвина и др.

Исследования, отражающие различные аспекты профессионального становления педагога (В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, А.А. Орлов, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.А. Переломова, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, И.Д. Фрумин и др.), создают теоретико-методологическую основу для осмысления проблемы становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования. Особое внимание в современных исследованиях уделяется проблеме становления профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской и др.). Становление профессиональной компетентности педагога рассматривается, чаще всего, через анализ свойств педагога, значимых для успешности его профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Шаповалов, В.И. Горовая). Следует отметить, что в психолого-педагогических исследованиях главным образом исследовался феномен профессиональной, а не инновационной компетентности.

В последнее десятилетие наметились качественные изменения в характере взаимодействия учреждений подготовки педагогов и повышения их квалификации, что способствует институализации новых организационных форм (Т.М. Ковалева, Е.И. Казакова, И.А Колесникова, Г.Н. Прозументова, В.И. Слободчиков и др.).

В настоящее время активизировались научные разработки в области педагогической инноватики. Ученые рассматривают инновации с различных позиций: теоретических основ и сущности инноваций (В.Л. Аношкина, Г.И. Герасимов, Л.Н. Горбунова, Л.В. Илюхина, А.И. Пригожин, С.В. Резванов и др.); реализации инновационных технологий за рубежом (М.В. Кларин); становления инновационной деятельности в современной российской школе (Н.П. Безрукова, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, М.А. Мкртчян, Д.Б. Эльконин,

A.А. Ярулов и другие), учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования (К.Я. Вазина, Э.Н. Гусинский, О.Г. Смолянинова, Ю.И. Турчанинова, Т.Г Новикова), а также управления ими (А.Г. Кузнецова, В.С. Лазарев, Б.П. Мартиросян и др.). Региональный уровень образования исследован в различных аспектах В.Н. Аверкиным, М.В. Александровой, В.В. Арнаутовым, З.Г. Найденовой, В.П. Лариной,

B.Г. Подзолковым, П.И. Третьяковым, В.Я. Шевченко, А.М. Цирульниковым, Т.А. Ярковой и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное разнообразие и глубину исследований, в них чаще достаточно автономно рассматривались проблемы подготовки педагога к инновационной деятельности на этапе высшего профессионального образования и сопровождения инновационной деятельности педагога на этапе дополнительного профессионального образования, а потому не нашли отражения вопросы, касающиеся проблем непрерывного образования с учетом особенностей регионов, (начиная с вуза, общеобразовательных организаций и заканчивая организациями дополнительного профессионального образования и общественно-профессиональными сообществами), теоретико-

методологических основ становления инновационной компетентности педагога в пространстве непрерывного образования на новой методологической основе.

Отмечая важность и плодотворность выполненных исследований по обозначенным выше проблемам, следует уточнить, что в педагогической теории недостаточно проработаны на методологическом и теоретическом уровнях вопросы, связанные с содержанием и структурой современного педагогического образования, учитывающие тренды социально-экономического развития региона.

Необходимость научного осмысления процесса становления инновационной компетентности педагога определяется рядом обстоятельств:

- образовательной политикой, формирующейся на основе сочетания и разделения полномочий между федеральным и региональным уровнями управления образованием, и, как результат, предоставленными регионам правами и возможностями в выборе образовательных стратегий, создании концепций и программ развития образования в соответствии с социально-экономическими особенностями развития регионов;

- актуализацией проблемы развития сети инновационных общеобразовательных организаций на региональном уровне в связи с введением новых федеральных государственных стандартов общего образования;

- инертностью современной системы образования, ее отрывом от экономических, социальных, культурных потребностей регионов.

На основании вышеизложенного нами выявлены следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между заказом государства и российского общества на педагога, способного осуществлять инновационную деятельность с учетом социально-экономического развития региона, и неспособностью системы образования удовлетворять данный заказ вследствие недостаточного исследования проблемы становления инновационной компетентности педагога в контексте социально-экономического развития региона;

- на научно-теоретическом уровне - между потребностями педагогической науки в теоретическом осмыслении сущности становления инновационной компетентности педагога в пространстве непрерывного образования и отсутствием соответствующей концепции в ее методологическом, теоретическом и практическом воплощении;

- на научно-методическом уровне - между развитием сети инновационных образовательных организаций в регионе, возросшим спросом на выделение и обоснование ведущих идей, подходов и принципов, методологически и теоретически обеспечивающих становление инновационной компетентности педагога с учетом социально-экономического развития региона и инертностью системы образования в реагировании на данную ситуацию, ее отрыве от социально-экономических запросов регионов;

- на научно-практическом уровне - между пониманием педагогическим сообществом ценности становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования и неразработанностью соответствующей концепции.

Разрешение данных противоречий требует исследования проблемного поля регионального пространства непрерывного образования, в котором осуществляется становление инновационной компетентности педагога.

На основе выявленных противоречий нами сформулирована научная проблема исследования: каковы методологические и теоретико-концептуальные основы становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

Разрешение данной проблемы требует дальнейшего системного анализа, концептуального осмысления, построения концепции, стратегии и модели становления инновационной компетентности педагога, что позволит создать целостное представление об изучаемом предмете и более результативно осуществлять данный процесс в региональном пространстве непрерывного образования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и образования, необходимость ее всестороннего рассмотрения и решения, поиск оптимальных путей разрешения обозначенных выше противоречий обусловили выбор темы исследования: «Становление инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования».

Объект: профессиональная компетентность педагога.

Предмет: процесс становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

Цель: разработка, обоснование и реализация теоретико-концептуальных основ становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что становление инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования будет осуществляться результативно, если:

- методологической основой ее становления выступают основные идеи системного, системо-мыследеятельностного, компетентностного и синергетического подходов, позволяющие рассматривать инновационную компетентность педагога как интегральную профессионально-личностную его характеристику, определяющую качество деятельности, отражающую личностную, теоретическую и практическую готовность к введению новшеств (т.е. к разработке и внедрению принципиально новых образов содержания и технологий обучения) и выражается в способности успешно действовать в постоянно обновляющейся профессиональной среде;

- концепция становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования включает исходные идеи, цель, задачи, закономерности, принципы, этапы, содержание и технологии осуществления данного процесса;

- концепция конкретизирована на уровне стратегии и реализована с учетом разработанной модели становления инновационной компетентности педагога в

региональном пространстве непрерывного образования;

- критерии и уровни становления инновационной компетентности педагога позволяют оценивать готовность педагога к введению новшеств (разработке и внедрению принципиально новых образов содержания и технологий обучения);

- педагогическими условиями, в единстве и взаимосвязи усиливающими результативность процесса становления инновационной компетентности педагога, являются: методологическое, нормативное и научно-методическое обеспечение процесса становления инновационной компетентности педагога; участие педагога в исследовательской деятельности; конструирование новых понятий и смыслов, индивидуальной образовательной программы, инновационной образовательной среды; проектирование содержания образования педагога, осуществляющего инновационную деятельность.

Для достижения обозначенной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования, уточнить понятийный аппарат исследования, эксплицировать понятия: «инновационная компетентность педагога», «становление инновационной компетентности педагога».

2. Обосновать и разработать критерии и показатели готовности педагога к инновационной деятельности в контексте становления его инновационной компетентности в региональном пространстве непрерывного образования.

3. Обосновать и разработать концепцию становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

4. Разработать стратегию и модель становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

5. Выявить и обосновать педагогические условия, в единстве и взаимосвязи усиливающие результативность процесса становления инновационной

компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

6. Систематизировать и обобщить опытно-экспериментальную работу по реализации процесса становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования в рамках разработанной концепции.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики в аспекте создания, функционирования и развития социальных объектов;

- общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства преемственности и поступательности традиций и новаций;

- исследования по системному подходу и системному анализу социальных объектов (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.С. Стёпин, Э.Г. Юдин и др.), обеспечивающие рассмотрение инновационной компетентности педагога как единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов;

- системо-мыследеятельностный подход, обеспечивающий единство мышления и деятельности, позволяющий осуществлять становление инновационной компетентности педагога с ориентацией на разрешение его индивидуальных образовательных дефицитов (Ю.В. Громыко, С.В. Попов, М.В. Рац, М.Т. Ойзерман, Г.П. Щедровицкий и др.);

- компетентностный подход, способствующий рассмотрению становления инновационной компетентности педагога как единства его личностной, теоретической и практической готовности к инновационной деятельности (В.А. Адольф, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.);

- синергетический подход к управлению социальными системами, вариантами практического применения которого является социальное проектирование на разных уровнях компетенции (В.И. Андреев, А. Гастев, К. Поппер).

Теоретической основой исследования являются:

- труды отечественных ученых по проблеме становлении профессиональной компетентности педагога (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской);

- теоретические представления об инновационной деятельности в образовании (Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхина, М.А Мкртчян, А.И. Пригожин);

- концепции непрерывного образования (А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Р.П. Жданов, Г.П. Зинченко, Н.Э. Касаткина, В.А. Кутырев, О.В. Купцов, В.Г. Осипов, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев);

- теории управления социальными системами (А.М. Моисеев, В.С. Лазарев, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Г.П. Щедровицкий, и др.);

- теории проектирования и конструирования образовательной среды и образовательного процесса (С.А. Архангельский, Н.В. Гафурова, С.И. Осипова,

A.П. Тряпицына, В.А. Ясвин и др.);

- концептуальные основы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, Л.М. Андрюхина, В.Г. Воронцова, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Т.С. Панина,

B.И. Подобед, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова, Е.П. Тонконогая, Н.М. Чегодаев, И.Д. Чечель и др.);

- теоретические основания в области профессионального становления специалиста (Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, Е.А. Климов, Н.В. Клюева В.И. Слободчиков, С.В. Попов);

- педагогические положения, раскрывающие сущностные аспекты гуманизации профессионального образования педагога (Ю.В. Сенько, Н.А. Переломова).

Нами также изучались результаты исследований по проблеме развития региональных образовательных систем и их влияния на становление профессиональной компетентности педагога (В.В. Арнаутов, З.Г. Найденова, В. П. Ларина, В.Г. Подзолков, П.И. Третьяков, Р.М. Шерайзина и др.).

Нами также изучались результаты исследований по проблеме развития региональных образовательных систем и их влияния на становление

профессиональной компетентности педагога (В.В. Арнаутов, З.Г. Найденова, В. П. Ларина, В.Г. Подзолков, П.И. Третьяков, Р.М. Шерайзина и др.).

Исследование опиралось на идеи развития образования, представленные в федеральных и региональных нормативных и программных документах ведомственного и межведомственного характера (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (Ы 273-ФЗ от 29.12.2012), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия-2020», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года», «Основные направления социально-экономического развития Красноярского края на 2011 год и ближайшую перспективу», «Стратегия социально-экономического развития Красноярского края до 2020 года»).

Источники исследования:

- научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы;

- теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике;

- нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по проблемам организации образования в контексте становления инновационной компетентности педагога;

- материалы коллегий Министерства образования и науки РФ и Красноярского края, информационные и методические письма, аналитические материалы, проекты документов по модернизации педагогического образования в Российской Федерации, Программа социально-экономического развития Красноярского края, Концепция и программы развития системы общего образования Красноярского края;

- публикации в периодической печати, раскрывающие опыт создания и

становления систем непрерывного образования;

- словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий;

- материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования;

- ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы становления инновационной компетентности педагога, непрерывного образования и развития отечественного образования в целом.

Методы исследования обусловлены целью, гипотезой и задачами работы. В исследовании использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретические - анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования; системный анализ; обобщение; классификация; моделирование;

- эмпирические - изучение и обобщение инновационного управленческого и педагогического опыта; рефлексия собственной деятельности соискателя, анкетирование, опрос, обобщение эмпирического материала; включенное наблюдение; тестирование, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; экспертная оценка;

- методы математической статистики - качественный педагогический анализ количественных статистических параметров.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состояло в анализе степени разработанности проблемы в теории и практике образования, формировании системного представления об объекте и предмете исследования, теоретической разработке общего замысла, основных идей, концептуальных положений, в организации и проведении опытно -экспериментальной работы, поиске стратегических партнеров по реализации основных идей и организации взаимодействия с ними, в представлении разработанных теоретических и концептуальных положений, практико-ориентированных материалов на конференциях и мероприятиях различного

уровня, в анализе и обсуждении результатов исследования в научных организациях, организациях общего, высшего и дополнительного профессионального образования, общественно-профессиональных сообществах, представлении отчетов по промежуточным результатам отдельных направлений исследования в Российскую Академию Образования и ее Сибирское отделение, в Федеральный институт развития образования и регионы - участники реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. для их использования в обеспечении становления инновационной компетентности педагога в региональных системах образования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем и их научная новизна:

1. Эксплицированы понятия: «инновационная компетентность педагога», «становление инновационной компетентности педагога» и «региональное пространство непрерывного образования».

2. Выявлены проблемы и тенденции развития современного педагогического образования и с их учетом раскрыты научно-методологические и разработаны теоретико-концептуальные основы становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

3. Обосновано, что сущностью становления инновационной компетентности является совершенствование личностной, теоретической и практической готовности педагога к целенаправленному введению новшеств в педагогическую систему, характеризующегося разработкой и внедрением принципиально новых образов содержания и технологий обучения.

4. Разработана концепция становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования. Показана взаимосвязь характеристик регионального пространства непрерывного образования с обновленной вариативной структурой образовательного процесса подготовки, повышения квалификации и профессионального развития педагога, обеспечивающих готовность его к целенаправленному введению новшеств в

образовательную систему. Доказано наличие закономерностей становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

5. Разработана стратегия становления инновационной компетентности педагога, которая является единством взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга направлений: «интеграция», «актуализация», «сопровождение».

6. Разработаны критерии и показатели готовности педагога к инновационной деятельности в региональном пространстве непрерывного образования, которые раскрываются через признаки инновационной компетентности и иерархические уровни.

7. Предложены, обоснованы и раскрыты педагогические условия, в единстве и взаимосвязи усиливающие результативность процесса становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве непрерывного образования.

8. Предложена и доказана перспективность использования в образовательной практике новой научной идеи становления инновационной компетентности действующих и будущих педагогов, управленческо-педагогических команд образовательных организаций края (индивидуальных и коллективных субъектов инновационной деятельности) путем создания и обеспечения функционирования регионального пространства непрерывного образования с ориентацией на инновационные процессы в регионе, что способствует обеспечению готовности педагога к инновационной деятельности, приведению инновационной деятельности, осуществляемой на уровне общеобразовательных организаций, в соответствие с государственной и региональной образовательной политикой и «достраивание» существующих инноваций в контексте современных тенденций развития образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению значимой научной проблемы, посвященной обоснованию методологических и теоретико-концептуальных основ становления инновационной компетентности педагога в региональном пространстве

непрерывного образования.

Предлагаемое решение проблемы способствует развитию теории и методики профессионального образования за счет того, что: