Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чоросова, Ольга Марковна

  • Чоросова, Ольга Марковна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 456
Чоросова, Ольга Марковна. Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия): дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 456 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чоросова, Ольга Марковна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия).

§ 1. Предпосылки и этапы становления системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия) и их характеристика.

§2. Методологические основы и принципы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) и ее ресурсное обеспечение.

§3. Полифункциональность национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) как ресурс ее адаптивности в динамично изменяющихся социально-педагогических условиях.

§ 4. Формирование и развитие профессионально-педагогической компетентности педагогов PC (Я) в условиях интеграции в открытое образовательное пространство.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Управление изменениями в системе дополнительного профессионального образования педагогов на региональном уровне.

§1. Развитие полифункциональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) как часть национально-региональной политики в достижении качества образования

§2. Технологии развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я).

§3. Проектно-программная целевая деятельность в развитии национальнорегиональной системы ДПО педагогов PC (Я)

§4. Основные положения Концепции развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов

Республики Саха (Якутия).

Выводы по главе 2.

Глава 3. Ресурсное обеспечение развития полифункциональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).

§ 1. Государственно-общественное управление полифункциональной национально-региональной системой ДПО педагогов

Республики Саха (Якутия).

§2. Обеспечение объективного и прозрачного оценивания качества профессиональной деятельности педагогов в Республике Саха (Якутия) как часть региональной системы оценки качества образования.

§3. Методология отбора, конструирования содержания и организации повышения квалификации, профессиональной переподготовки в изменяющихся условиях

§ 4. Мониторинг качества дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия).

Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация Концепции развития полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов Республики Саха (Якутия) и ее перспективы.

§ 1. Динамика реализации Концепции развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я)

§2. Информационно-коммуникационные проекты как диверсификационные продукты национально-региональной системы

ДПО педагогов региона.

§3. Моделирование интегральной системы интерактивного дистанционного образования в национально-региональной системе ДПО педагогов.

§4. Прогнозирование перспектив развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов

Республики Саха (Якутия).

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Развитие Республики Саха (Якутия) во многом определяется кадрами, их непрерывным профессиональным и личностным ростом. Сложившаяся национально-региональная система дополнительного профессионального образования (далее ДПО) педагогов ориентирована на удовлетворение потребностей модернизации образования в республике. В образовании региона происходят изменения институционального характера: вводится нормативно-бюджетное финансирование, реализуется принцип «оплаты за качество», развивается сеть образовательных учреждений, формируется региональная система оценки качества образования, применяются механизмы государственно-общественного управления в образовании. Эти изменения имеют позитивные социальные, экономические и педагогические факторы в использовании бюджетных средств, повышении качества профессиональной деятельности, росте мотивации в непрерывном профессиональном образовании и др.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов национально-регионального характера: повышением национального самосознания, связанного с процессом этнической самоидентификации людей; возрастанием «защитной» роли образования в обществе в условиях социальных перемен, вызывающих у человека чувство социальной уязвимости, тревожности, правовой незащищенности, дезориентацию; потребностями постоянного повышения квалификации различных категорий педагогических кадров; развитием полифункциональности самой системы повышения квалификации и др.

В Республике Саха (Якутия), характеризуемой территориальной удаленностью, разреженной плотностью населения, особыми климатическими условиями, растут потребности в целенаправленном развитии полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов. Накопленный отечественный и республиканский опыт повышения квалификации, переподготовки педагогических работников обеспечил базу для его теоретического осмысления и обобщения. Однако в настоящее время недостаточно разработаны теоретикометодологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) в динамичных социально-педагогических условиях.

Многие вопросы теоретического характера, непосредственно связанные с непрерывным педагогическим образованием педагогов, нашли отражение в работах О.А. Абдуллиной, И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеева, Е.П. Белозерце-ва, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунского, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Л.К.Гребёнкина, А.В. Даринского, С.И. Змеёва, В.Ю. Кричевского, И.П.Ивановской, Ю.Н. Кулюткина, Ю.И. Куфтырева, А.П. Лиферова, Э.М. Никитина, A.M. Новикова, А.А. Орлова, Л.П. Рябова, В.А. Сластенина, Е.П. Тонконогой, Ю.И. Турчаниновой, П.В. Худоминского, Н.М. Чегодаева и др. В работах раскрываются различные подходы к определению целей, содержания, организации и некоторые аспекты дальнейшего развития системы ДПО. В частности, рассмотрены вопросы повышения квалификации педагогов определенных категорий (В.П.Андреева, Г.К. Чикунова и др.), организации дистанционного обучения (Л.В. Бендова, О.В. Бочарова и др.), инновационные технологии в организации повышения квалификации (И.А. Носков, И.П. Цвелих и др.), поддержки профессиональных инициатив педагога в процессе повышения квалификации (Р.Г. Юсупова и др.), сравнительный анализ повышения квалификации в России и в зарубежных странах (В.Б. Гаргай, И.Э. Савенкова и др.). Значительный вклад в раскрытии перспектив развития региональных систем ДПО в изменяющихся социально-педагогических условиях внесли исследования С.П. Аверина, И.А. Бажиной, И.А. Носкова, Н.Е. Орлихиной, Т.С. Паниной, Г.Н. Подчалимовой и других.

Однако вопросы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) не получили достаточного проявления в исследованиях. Сложилось противоречие между необходимостью развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ ее обеспечения.

Анализ литературных источников и опыта развития национально-региональной системы повышения квалификации педагогов в Республике Саха (Якутия) выявил сложившиеся противоречия между:

- развитием региона, предъявляющим определенные требования к педагогическим кадрам, и возможностью системы ДПО педагогов удовлетворить эти потребности;

- полифункциональностью в развитии национально-региональной системы ДПО педагогов в PC (Я) и неразработанностью теоретико-методологических основ этого феномена;

- необходимостью развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в PC (Я) и нераскрытостью обоснования наиболее перспективных направлений ее реализации.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия). Данная проблема определила тему исследования: «Развитие полифункциональной национально-региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов (на примере Республики Саха (Якутия))».

Объект исследования — система дополнительного профессионального образования педагогов в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования — процесс развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).

Цель исследования — разработать теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов и определить приоритетные направления ее развития в соответствие с потребностями Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Полифункциональная национально-региональная система дополнительного профессионального образования педагогов оказывает существенное влияние на развитие всей системы образования, направлена на удовлетворение потребностей развития Республики Саха (Якутия). Развитие ее в аспекте комплексной модернизации российского образования может быть успешным и эффективным, если:

- система ДПО наиболее полно отражает потребности региональной системы образования, а также отечественной и зарубежной образовательной практики;

- полифункциональная национально-региональная система ориентирована на все категории педагогов (учителей, практических психологов, социальных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений, органов управления, работников муниципальных методических служб и др.);

- категории обучаемых, цели и стратегии ДПО определяются посредством системного мониторинга потребностей педагогических кадров с учетом их профессионального назначения, компетенций и опыта;

- содержание и способы реализации задач ДПО строятся на основе проектно-программной деятельности и сложившихся информационно-коммуникационных ресурсов и технологий обучения в регионе;

- формируется единое информационно-образовательное пространство, обеспечивающее доступность, открытость и качество ДПО в Республике Саха (Якутия);

- реализуется государственно-общественное управление национально-региональной системой ДПО педагогов;

- созданы необходимые условия для развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я).

В соответствии с объектом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- определить методологические подходы к пониманию феномена «полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов», обосновать ее сущностные характеристики;

- разработать концепцию развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, раскрыть ее сущность, цель, принципы, ценностно-содержательные приоритеты;

- сформировать модель развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, отвечающую потребностям развития РС(Я);

- раскрыть научно-методическое обеспечение развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов;

- провести экспериментальную проверку разработанной модели развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС(Я);

- выявить приоритетные направления и необходимые условия развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов РС(Я).

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития. Общенаучную методологию определяют: системно-целостный подход (Ю.К. Бабанский, В.В. Богалдин-Малых, В.П.Беспалько, Д.А. Данилов, Г.Л. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев,

A.М.Новиков, А.В. Петровский, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.); средовой подход в образовании взрослых (В.Н. Аверкин, П.И. Третьяков, М.М.Поташник, Э.М.Никитин, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, С.Т. Шацкий и др.); си-нергетический подход (Т.С. Ахрумеева, М.И. Богуславский, В.Н. Волченко,

B.П.Бранский, В.Н. Гомаюнов, Е.А. Горячкина, Е.Н. Князева, Г.А. Котельников, С.П. Курдюмов и др.); системно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); социально-педагогический подход (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Бочарова; Дж. Брунер, В.И. Жуков, Л.В. Мар-дахаев, B.C. Торохтий, М.В. Ромм, Ф.Э. Шереги и др.); стратегиальный подход (И.А. Зимняя, М.Е.Николаев и др.); технологический подход в образовании взрослых (Г.Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.A. Выготский, В.Б.Гаргай, А.И.Жук, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, А.Г. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, С.С.Лебедева, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, Г.Н. Прозументова, Н.Э. Савенкова, Я.Б. Санжиева, В.Д. Симоненко, Г.С. Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); процессуальный подход (В.А. Сластенин и др.); этнокультурный подход (Д.А.Данилов,

A.П.Оконешникова, Р.З. Хайруллин и др.).

Теоретической основой исследования являются теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Р. Берне, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов и др.) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, Е.И. Рогов, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии (Е.А.Климов, B.C. Мерлин); об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.Н. Мясищев и др.). Существенное значение в концептуальном плане имели положения об общих и специфических особенностях творческой (инновационной) педагогической деятельности (Г.С. Гамидов, В.И. Загвязинский,

B.А.Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Лапин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.); теоретические основы оценки качества образовательных услуг (Ю.Б. Ащеулов, В.И. Вахштайн, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, Л.Ф.Колесников, Д.Л. Константиновский, А. Литтл, М.Э. Локхед, Г.В. Николаева, Н.Ю.Посталюк, М.М. Поташник и др.); положения о принципах формирования содержания образования (А.А.Вербицкий, И.Ф. Исаев, М.Н. Скаткин и др.); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности в современных условиях (Ю.К. Бабанский, А.Л. Денисова, И.Л. Лернер и др.); об общих принципах и закономерностях теории управления в социальных системах (В.Н. Аверкин, И.В.Бестужев-Лада, Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Д.В.Колесов, М.М.Поташник, B.C. Рапопорт, И.М. Реморенко, П.И. Третьяков, А.И. Пригожин и др.); о некоторых аспектах формирования современного рынка труда и перспективных потребностей в специалистах (Э.М. Никитин, Э.П. Печерская, Э.В. Балакирева и др.); о теоретических основах информатизации системы непрерывного образования (А.А. Деркач, Е.С. Полат, О.Г. Хомерики и др.); о направлениях развития зарубежного образования (А.Н. Джуринский, В.Б. Гаргай, М.В. Кларин и др.); о теории и методологии исследования региональных и локальных факторов развития образования (В.Н. Аверкин, H.JI. Бармин, В.Г. Воронцова, Ф.В. Габы-шева, С.Н.Донской-П, Е.И. Михайлова, М.Е. Николаев, И.М. Реморенко и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие (изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта в области ДПО; теоретико-методический и психолого-педагогический анализ содержания сопряженных образовательных программ; анализ кадровой ситуации в образовательных учреждениях региона); экспериментальные (наблюдение, в том числе и включенное, различные виды социологических опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо- и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).

Экспериментальной базой исследования являются Государственное образовательное учреждение «Институт повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия)» (далее ГОУ ИПКРО PC (Я)) как головной научно-методический центр Республики Саха (Якутия) и учреждение ДПО, ресурсные центры повышения квалификации на базе образовательных учреждений, сеть образовательных учреждений (школ) республики.

Этапы исследования охватывают период с 1997 по 2008 г.

На первом этапе (1997-2002 гг.) проведены анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала развития ДПО педагогов; анализ потребности в педагогических кадрах в регионе и тенденций формирования рынка труда в сфере образования; социологические исследования состояния и положения педагогов в изменяющихся условиях; изучены и проанализированы различные концепции развития последипломного образования; теоретические основы оценки качества образовательных услуг.

Второй этап (2002-2005 гг.) — выявлены подходы к развитию полифункциональной национально-региональной системы ДПО, разработаны: концепция развития полифункциональной системы ДПО педагогов, модель ее реализации, информационно-методическое обеспечение, система педагогического мониторинга качества ДПО, программа развития инновационного учреждения ДПО, информационно-коммуникационные проекты как диверсификационные продукты национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).

Третий этап (2005-2008 гг.) включал оценку эффективности развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, ее адаптивность, динамичность структуры, способной к саморазвитию и самоорганизации, анализировались пролонгированные данные, отражающие готовность обучающихся к самоорганизации и самообразованию, рост их конкурентоспособности в основной профессиональной деятельности, систематизированы и обобщены полученные результаты по развитию полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены методологические основы исследования феномена «полифункциональная национально-региональная система ДПО педагогов», в качестве которых выступают системно-целостный, системно-функциональный, средовый, синергетический, стратегиальный, социально-педагогический, деятельностный, этнокультурный подходы;

- разработаны теоретические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов: сущность и содержание, приоритетные функции, базовые характеристики, цель и стратегии, принципы развития;

- выявлены истоки и раскрыты особенности формирования и развития системы ДПО педагогов в PC (Я);

- разработана концепция и модель развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я);

- выявлены место и роль ГОУ ИПКРО PC (Я) в развитии полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я);

- обоснована совокупность положений проектирования и программно-целевого управления развитием поли функциональной национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия);

- раскрыты особенности менеджмента качества ДПО педагогов в рамках национально-региональной системы;

- выявлены приоритетные направления развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я);

- выявлен комплекс условий (организационно-управленческих, технологических, ресурсных), необходимых для реализации модели развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия).

Теоретическая значимость исследования. Разработаны теоретико-методологические основания развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов как открытой, гетерогенной, социально-педагогической и саморазвивающейся системы. Выявлены характерные тенденции развития ДПО педагогов в республике; пополнена концепция лично-стно-ориентированного ДПО путем разработки содержательно-технологического компонента индивидуальных образовательных траекторий; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить эффективность ДПО педагогов в контексте динамично изменяющихся социально-педагогических условий. К теоретическим положениям, полученным в ходе исследования, относятся также: качественные характеристики полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, базирующиеся на системно-целостном, системно-функциональном, средовом, синергетическом, стратегиальном, социально-педагогическом и др. подходах; положения о сущности и содержании системы, критерии оценки ее эффективности; принципы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, положения о механизмах и технологическом сопровождении ее процесса. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают и конкретизируют теоретические концепты педагогики в системе ДПО.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень ДПО педагогов, в целом, системы образования республики. Разработаны и внедрены в образовательный процесс результаты проектно-программной деятельности по информатизации образования, интеграции его в открытое образовательное пространство; созданы инновационные учебно-методические комплексы, обеспечивающие научно-методическое, учебно-методическое сопровождение педагогов Республики Саха (Якутия); разработано содержательно-технологическое обеспечение функционирования служб сопровождения педагогов в полифункциональной национально-региональной системе ДПО (региональный информационно-образовательный центр по реализации интегральной системы интерактивного дистанционного образования, региональный центр «Академия учителей», региональный центр дистанционного образования, информационно-библиотечный центр, Центр менеджмента качества образования и др.). Разработаны и реализуются механизмы социально-педагогической поддержки педагогов в условиях введения селективных инструментов комплексной модернизации образования; условия и механизмы функционирования образовательных альянсов на примере сетевого образования на региональном, окружном, федеральном и международном уровнях.

Материалы исследования могут быть использованы региональными учреждениями ДПО в округе, муниципальными управлениями образованием, руководителями образовательных учреждений PC (Я), педагогами образовательных учреждений, преподавателями педагогических колледжей республики и вузов. Самостоятельное практическое значение могут иметь: временное положение аттестации педагогических кадров пилотных школ в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования; методические рекомендации по отбору и конструированию содержания повышения квалификации и переподготовки педагогов в изменяющихся условиях; методические рекомендации по реализации менеджмента качества профессиональной деятельности специалистов ДПО; сравнимые квалификации в области ДПО (введение оценки трудоемкости курсов, программ, нагрузки в зачетных единицах (кредитах)).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полифункциональность национально-региональной системы ДПО педагогов представляет собой, с одной стороны, удовлетворение многофункциональных потребностей всей системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия), а с другой — диверсификационные потребности различных категорий специалистов педагогической сферы. Полифункциональность системы ДПО педагогов включает функции: гностическую (информационно-содержательное и научно-методическое обеспечение образовательных потребностей педагогов в процессе ДПО; активизация инновационной деятельности всех структурных звеньев комплекса и др.); организационно-процессуальную (обеспечение функционирования структурных компонентов ДПО, материально-техническое и финансовое обеспечение решения задач ДПО); мониторинговую (экспертная оценка эффективности профессионального развития педагогов как конкурентоспособных специалистов, формирования системы менеджмента профессиональной деятельности в условиях национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия)); конструирования (отбор и конструирование иерархического, многопрофильного ДПО; многоуровневые, вариативные, модульные, технологично обоснованные образовательные услуги в интегрированной среде, адаптированные к различным уровням квалификации, возможностям и потребностям личности педагога, требованиям социального заказа); проектно-моделирующую (проектно-программная целевая деятельность по моделированию полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия); коммуникативную (определение форм организации ДПО, технологические решения организации ДПО, создание инновационной среды ДПО, обеспечение открытости, интегративности ДПО); прогностическую (разработка перспектив развития системы ДПО на концептуальной основе) и реализационную (обучающая, развивающая, формирующая).

Обозначенные функции национально-региональной системы ДПО педагогов имеют^азвг/в<я/ом/г/г/(формирование и развитие профессионально-педагогических компетентностей педагогов, развитие их самообразования и самосовершенствования), социально-адаптивный (адаптация педагогов к динамично изменяющимся социально-педагогическим условиям; социально-педагогическая поддержка педагогов в условиях комплексной модернизации образования), интегративный и открытый (интеграция национально-региональной системы ДПО в открытое образовательное пространство посредством внедрения ИКТ-технологий в образовании региона) характер.

2. Основными этапами становления полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) являются: первый этап (с конца 20-х гг. XIX в.) - зарождение идеи повышения квалификации учителей путем создания педагогических советов по обсуждению путей улучшения методов обучения и воспитания при гимназиях Уставом 1928 г.; второй (с 20-х гг. XX в.) - осмысление потребностей повышения квалификации учителей, вводятся «наблюдательные уроки», выявляется потребность в учреждении института учителей-инструкторов, создаются специальные учреждения (дома работников просвещения, районные опорные школы, опытные показательные станции); третий (с 1939 г.) - создание Якутского республиканского института усовершенствования учителей (ЯРИУУ) - центра единой методической системы повышения квалификации учителей, а также педагогических кабинетов при РОНО в 13 районах республики; формируется институт учителей-инструкторов, педагогов-инструкторов; четвертый (50-е гг.) - становление и развитие методической службы Якутии, повышение ее статуса; пятый (60-е - 70-е гг.) — развитие вертикально интегрированной системы методической службы и усиление ее социального статуса; методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса во всех общеобразовательных учреждениях республики, формирование национально-региональной системы повышения квалификации; шестой (конец 70-х — 80-е гг.)

- совершенствование национально-региональной системы повышения квалификации с научно-методическим и учебным центром при ЯРИУУ; седьмой (конец 80-х — 90-е гг.) - кризис в связи с переходом к новой социально-экономической формации в стране, охвативший все структуры и системы, в том числе систему образования и повышения квалификации педагогов, восьмой (конец 90-х XX в. начало XXI в.) - преодоление последствий кризиса, формирование полифункциональной национально-региональной системы повышения квалификации.

3. Концепция развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) ставит своей целью обеспечение ее развития с учетом реальных потребностей комплексной модернизации образования и данных мониторинга, диверсификации и вариативности образовательных услуг по содержанию и способу реализации, технологичности, отвечающее федеральным и международным стандартам. Она основывается на ведущих принципах непрерывного образования взрослых (принцип всеобщности образования и открытости, принцип демократизма и доступности, принцип интегра-тивности и преемственности, принцип регионализации и мобильности). Система охватывает различные уровни (федеральный, региональный, муниципальный), обеспечивает интегративность, технологичность, единство научного, учебного и методического составляющих; носит мобильный характер, реализуя возможности информационных технологий, сетевых технологий и стратегического партнерства, способствует созданию открытого образовательного пространства в республике; содействует мотивации педагогических кадров в их саморазвитии и само совершенствовании.

4. Модель полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов включает: уровень институционализации полифункциональной системы (повышение статуса, роли), определяющей возможности самой системы, а также механизмы ее функционирования и развития и уровень обеспечения качества повышения квалификации педагогов. Структурными компонентами, раскрывающими потенциал самой системы, являются: нормативно-правовой (нормативное правовое поле функционирования системы ДПО педагогов PC (Я)); административно-управленческий (административно-управленческий аппарат функционирования системы); экономический (финансово-экономическое обеспечение функционирования системы); инфраструктурный (состояние инфраструктуры функционирования системы); материально-технический (материально-техническое обеспечение функционирования системы) и кадровый (кадровое функционирование системы). Механизмы ее функционирования и развития: мониторинговый (оценка потребностей системы и различных категорий педагогов в повышении квалификации и сферы образования в квалифицированных кадрах); аналитико-прогностический (анализ данных мониторинга и подготовка предложений для развития системы и формирования социального заказа повышения квалификации педагогов); стратегиаль-ный (определение перспективных направлений развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов и способов их реализаций); методологический (определение приоритетных методологических оснований реализации выбранной стратегии ДПО педагогов, их профессиональной переподготовки); организационно-технологический (технология организаторской деятельности, направленная на развитие самой системы, информирования об образовательных программах и возможностях, привлечение различных категорий педагогов к определенным программным продуктам ДПО и обеспечения ее реализации); на уровне обеспечения качества повышения квалификации педагогов: функционально-целевой (определение направлений и целей повышения квалификации и переподготовки различных категорий педагогов в соответствии с выработанной стратегией); информационно-содержательный (формирование программ повышения квалификации и переподготовки с учетом потребностей роста основных компетенций педагогов и др.); информационно-методический (информационно-методическое обеспечение вариативных программ); моделирование (создание вариативных моделей реализации перспективных направлений удовлетворения потребностей развития системы); технолого-реализационный (определение способов реализации вариативных программ повышения квалификации и переподготовки педагогов и их реализация) и мониторинговый (оценка качества удовлетворения потребностей в ДПО республики).

5. Мониторинг результативности ДПО педагогов осуществлялся на следующих уровнях: внутриинституционалъном (удовлетворенность различных категорий педагогов качеством диверсификационных образовательных продуктов (содержательный и методический аспекты; мотивированность к росту собственного уровня профессионализма; удовлетворенность педагогической профессией; качественные изменения профессионально-педагогических компетенций педагогов в рамках проводимых форм ДПО); внешнеинституционалъном (квалификационная аттестация педагогов; психологическое и социальное самочувствие педагогов; внедрение научно-исследовательских разработок педагогов, прошедших повышение квалификации, в жизнедеятельность образовательных учреждений регионального, муниципального уровней и др.).

6. Приоритетными направлениями развития полифункциональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) являются: институционализация полифункциональной системы ДПО, повышение ее статуса и роли в удовлетворении потребностей профессионального и личностного роста педагогов Республики Саха (Якутия); повышение роли учреждения ДПО как системообразующего структурного элемента, определяющего стратегию и обеспечивающего направленность и интенсивность развития системы ДПО; развитие взаимодействия учрелсдения

ДПО с различными общеобразовательными учреждениями республики, а также с вузами республики, других регионов России, зарубежными образовательными учреждениями в целях сохранения и развития единого образовательного пространства, обеспечения равенства возможностей внутри образовательной системы в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей в ДПО педагогов; совершенствование управления всей национально-региональной системой ДПО педагогов республики; повышение возможностей мониторинга в оценке потребностей педагогов в ДПО, потребностей сферы образования в квалифицированных кадрах и самой национально-региональной системы ДПО педагогов в удовлетворении выявленных потребностей; развитие диверсификационного продукта в виде проектно-целевых программ профессионального развития, востребованных различными категориями педагогов; повышение инвестиционной привлекательности полифункциональной национально-региональной системы ДПО; развитие информационных сетей, обеспечивающих доступность повышения квалификации для педагогических кадров в любом регионе республики; динамизм и открытость полифункциональной национально-региональной системы и его системообразующего структурного элемента - ГОУ ИПКРО PC (Я) и др.

7. Эффективность развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов Республики Саха (Якутия) включает в себя следующие условия: организационно-управленческие (проектно-программное целевое управление ДПО; развитие инфраструктуры полифункциональной национально-региональной системы ДПО; формирование системы менеджмента качества профессиональной деятельности педагогов и самой системы ДПО; развитие государственно-общественного управления национально-региональной системой ДПО педагогов, расширение научно-образовательного партнерства в разработке и реализации программ профессионального развития педагогов; возможности кадрового обеспечения ДПО и др.); информационно-содерэ/сательные (своевременность создания программно-целевых диверси-фикационных продуктов для ДПО, соответствие предлагаемых программ ДПО потребностям педагогов и сферы развивающегося образования республики и др.); технологические (технологичность организации различных форм ДПО; доступность дополнительных образовательных технологий для различных категорий специалистов в различных муниципальных образованиях республики и др.); коммуникативные условия (функционирование гибких и демократических структур и проектов управления системой повышения профессионального уровня педагога; содействие опережающему развитию образовательных учреждений; поддержка социально-культурных и образовательных инициатив; развитие партнерских связей на региональном, окружном, федеральном уровнях и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждаются методологической обоснованностью концепции исследования, базирующейся на системно-целостном, системно-функциональном, средовом, синергетическом, стратегиальном, деятельностном, контекстном и личностном подходах к развитию национально-региональной системы ДПО педагогов в Республике Саха (Якутия); применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней практической и экспериментальной работы по развитию ДПО педагогов в регионе; статистической достоверностью данных контролирующих срезов; валидностью используемых методик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались в опубликованных монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах, докладах на научно-практических конференциях различного уровня - республиканских, региональных, российских, международных, на правительственных совещаниях, коллегиях Министерства образования Республики Саха (Якутия), где получили одобрение; в программах учебных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Внедрение отдельных результатов исследования было осуществлено в процессе создания, организации функционирования, развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я). Основные идеи исследования нашли отражение в публикациях автора, были представлены на международных, окружных, федеральных, региональных конференциях, семинарах, совещаниях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чоросова, Ольга Марковна

Результаты исследования позволили представить государственным, муниципальным, общественным организациям ряд предложений и рекомендаций. К основным из них относятся: временное положение аттестации педагогических кадров пилотных школ в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования; методические рекомендации по отбору и конструированию содержания повышения квалификации и переподготовки педагогов в изменяющихся условиях; методические рекомендации по реализации менеджмента качества профессиональной деятельности специалистов ДПО; сравнимые квалификации в области дополнительного профессионального образования (введение оценки трудоемкости курсов, программ, нагрузки в зачетных единицах (кредитах)).

Материалы исследования могут быть использованы региональными учреждениями ДПО в округе, муниципальными управлениями образованием, руководителями образовательных учреждений PC (Я), преподавателями педагогических колледжей республики и вузов.

Совокупные результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что они направлены на развитие системы ДПО педагогов в Российской Федерации, ее субъектов, и служат предпосылкой организации дальнейшей научно-исследовательской работы фундаментального и прикладного характера. В частности предметом дальнейшего исследования могут быть: взаимодействие отечественных и зарубежных образовательных учреждений в развитии системы ДПО педагогов; развитие сетевой организации повышения квалификации педагогов на региональном, окружном, международном уровнях; повышение роли учреждения ДПО педагогов в развитии системы образования и др.

324

Заключение

Исследование позволило разработать теоретико-методологические основы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов как открытой, гетерогенной, социально-педагогической и саморазвивающейся системы. Выявлены характерные тенденции развития ДПО педагогов в республике; пополнена концепция личностно-ориентированного ДПО путем разработки содержательно-технологического компонента индивидуальных образовательных траекторий; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить эффективность ДПО педагогов в контексте динамично изменяющихся социально-педагогических условий. К теоретическим положениям, полученным в ходе исследования, относятся также: качественные характеристики полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, базирующиеся на системно-целостном, системно-функциональном, средовом, синергетиче-ском, стратегиальном, социально-педагогическом и др. подходах; положения о сущности и содержании системы, критерии оценки ее эффективности; принципы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов, положения о механизмах и технологическом сопровождении ее процесса. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают и конкретизируют теоретические концепты педагогики в системе ДПО.

Анализ сложившейся национально-региональной системы ДПО педагогов позволил выделить наиболее важные особенности, к которым следует отнести: полифункциональность; гуманистичность (ориентированность на человека (педагога), который стремится к саморазвитию через самоорганизацию, самообразование, самодеятельность); дополнительность (позволяет расширять и повышать уровень профессиональной компетентности различных категорий педагогов); открытость, интегративность, кооперативность (объединение усилий ведущих специалистов республики, других регионов России и за рубежом); самоорганизация и саморазвитие (самоподдержка системы); социальная адаптивность (с одной стороны, она развивается, чтобы быть востребованной, а с другой - способствовать повышению адаптивности педагогов республики) и др.

Изучение процесса зарождения (с конца 20-х гг. XIX века), становления (с 1939 г.) и развития региональной системы ДПО педагогов PC (Я) представляет, на наш взгляд, большой научный интерес, помогает использовать, подтвердившие себя на практике принципы построения, организации деятельности и проектировать дальнейшее ее развитие на региональном уровне.

В ходе исследования выявлено, что дополнительное профессиональное образование не может рассматриваться только как образовательное явление. Прежде всего, потому что дополнительное профессиональное образование сегодня, в условиях радикальных изменений, это социально-педагогическая поддержка педагогов.

В рамках исследования выделены социальные функции обучения, призванные формировать личность, способную адаптироваться и трудиться в современном мире: личностно-развивающие, функции здоровьесбережения, самоорганизации, самообразования, социальной защиты и трансляции культуры. Полифункциональность национально-региональной системы ДПО педагогов обеспечивает ее адаптивность, тем самым решая задачу формирования и развития у педагогов способности оперативно реагировать на изменения профессиональной среды, растущих требований социума и рынка труда, интеграцию в международное образовательное пространство и т.д. Все этот в совокупности предполагает не приспособительные возможности, а развитие креативных возможностей, т.е. умение находить неординарные решения проблемы, ориентироваться в стремительном потоке обновляющихся и устаревающих знаний, принимать взвешенные решения и т.д. Таким образом, вопрос полифункциональности образовательной системы прямо связан с проблемой ее адаптивности.

Исследование способствовало выявлению подходов к усилению адаптивности функций национально-региональной системы ДПО педагогов в соответствии с динамикой разнообразия и изменчивости мира педагогических профессий, ростом потребности различных областей профессиональной педагогической деятельности в межпредметном взаимодействии, обусловленных процессами дифференциации и интеграции.

В рамках исследования по обозначенной проблеме формирования и развития профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации модернизационных процессов рассмотрены: вопросы профессионального самоопределения, профессионального становления, формирования востребованных профессиональных компетентностей, отдельных компонентов профессиональной компетентности как в условиях дополнительного профессионального образования, так и в собственно профессиональной деятельности, креативного отношения к работе, создания условий для их формирования; ряд психологических понятий (мотивация, установка, отношение, любопытство и т.д.); явления допустимых кризисов развития в период взрослости, психологических барьеров в изменяющихся условиях, которые могут стать объектом позитивного целенаправленного влияния специалистов ДПО, раскрытие которых обеспечит понимание стратегических направлений развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я). Особо выделена информационно - коммуникационная компетентность, которая наиболее востребована в современных условиях, как установка государственной образовательной политики, так и собственно профессиональная потребность. Инновационная активность субъектов ДПО обеспечивается созданием внутренней напряженности, организацией системы маркетинговых коммуникаций, актуализацией готовности к восприятию нововведений, новизной, генерируемой активностью обучающихся по разработке нового качества. Это отражено в разработанной динамической структуре готовности педагога к самоорганизации и самообразованию в условиях дополнительного профессионального образования. Эффективность полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я), достижение его качества осуществляется на основе мониторинга динамики этих процессов на внутриинституциональном и внешнеинстициональном уровнях.

Исследована и осмыслена эволюция, трансформация основных функций главных, активных участников процесса обучения в национально-региональной системе ДПО педагогов PC (Я). Педагогический процесс всегда совершается во имя глобальных социальных целей на основе системы взглядов на педагогический процесс, идей и принципов деятельности. И это отражено в Концепции и модели развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я), которые по сути являются метатехнологией проектно-программной деятельности. Более того, разработанная Концепция, воспроизводит и может быть применена (перенос, повторение, воспроизведение) в других условиях и другими субъектами. Она соответствует основным критериям технологичности: системности (комплексность, целостность), научности (концепту-альность, развивающий характер), структурированности (иерархичность, логичность, алгоритмичность, процессуальность, преемственность, вариативность), управляемости (диагностируемость, прогнозируемость, эффективность, оптимальность и воспроизводимость).

Важнейшим качеством технологии развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) выступает системность как особое качество множества определённым образом организованных компонентов, выражающееся в наличии у этого множества интегральных свойств и качеств, отсутствующих у его компонентов.

Многофакторность и содержательное разнообразие педагогических процессов делает представленные технологии комплексными, требующими координации и взаимодействия всех элементов, а также целостными.

Как показал системный анализ динамики развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО, теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень ДПО педагогов, в целом системы образования республики. Разработаны и внедрены в образовательный процесс результаты проектно-программной деятельности по информатизации образования, интеграции его в открытое образовательное пространство; созданы инновационные учебно-методические комплексы, обеспечивающие научно-методическое, учебно-методическое сопровождение педагогов Республики Саха (Якутия); разработано содержательно-технологическое обеспечение функционирования служб сопровождения педагогов в полифункциональной национально-региональной системе ДПО. Реализуются механизмы социально-педагогической поддержки педагогов в условиях введения селективных инструментов комплексной модернизации образования; условия и механизмы функционирования образовательных альянсов на примере сетевого образования на региональном, окружном, федеральном и международном уровнях.

Анализ исследуемого феномена позволил установить, что полифункциональная национально-региональная система дополнительного профессионального образования педагогов оказывает существенное влияние на развитие всей системы образования, направлена на удовлетворение потребностей развития Республики Саха (Якутия) через формирование педагогических кадров соответствующей квалификации, способных к реализации современной модели образования. Полифункциональная национально-региональная система ориентирована на все категории педагогов (учителей, практических психологов, социальных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений, органов управления, работников муниципальных методических служб и др.). Исследование позволило доказать, что содержание и способы реализации задач ДПО детерминируются посредством системного мониторинга потребностей педагогических кадров с учетом их профессионального назначения, компетенций и опыта. На основе проектно-программной деятельности, выраженной в разработанной Концепции и Программы развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО, определены приоритетные направления развития системы ДПО, выявлены условия, обеспечивающие их реализацию. Определено и обосновано, что приоритетные направления развития полифункциональной национально-региональной системы ДПО педагогов PC (Я) (институционализация; развитие взаимодействия учреждения

ДПО с заинтересованными сторонами; совершенствование управления системой; повышение возможностей мониторинга в обеспечении качества; развитие диверсификационных продуктов; информационных сетей и др.) реализуются при обеспечении соответствующих условий, (организационно-управленческих; информационно-содержательных, технологических, коммуникативных и др.), повышении роли системеообразующей структуры - ГОУ ИПКРО PC (Я).