Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3-7 лет (в системе дополнительного профессионального образования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Яфаева, Венера Гавазовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 603
Оглавление диссертации кандидат наук Яфаева, Венера Гавазовна
Введение..........................................................................................
Глава 1. Методологические и теоретические подходы к интеллектуальному развитию детей.............................................30
1.1. Современные социальные и психолого-педагогические основы интеллектуального развития детей.................................................30
1.2. Компоненты, показатели, возрастные особенности и факторы интеллектуального развития детей дошкольного возраста.....................67
1.3. Психолого-педагогические условия и средства интеллектуального
развития детей 3-7 лет в пространстве дошкольного образования............104
Выводы по главе 1.....................................................................138
Глава 2. Профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования как социально-педагогическая проблема...................141
2.1. Теоретические основы компетентностного подхода в образовании .............................................................................................141
2.2. Профессиональная компетентность педагога как объект научного исследования...........................................................................180
2.3. Анализ осознания педагогами дошкольного образования Республики Башкортостан проблемы профессиональной компетентности в сфере
интеллектуального развития детей 3-7 лет......................................201
Выводы по главе 2....................................................................227
Глава 3. Концептуальные основы формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере
интеллектуального развития детей..........................................................231
3.1. Концепция формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей......................................................................................231
3.2. Структурная модель профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования...........................................................242
3.3. Интегративная модель формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в региональной системе
дополнительного профессионального образования............................253
Выводы по главе 3.....................................................................276
Глава 4. Апробация концепции и интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в региональной системе дополнительного профессионального образования...........................................................................279
4.1. Определение степени сформированности профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей................................................279
4.2. Научно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в региональной системе дополнительного профессионального
образования................................................................................298
4.3 Организация и результаты опытно-экспериментального исследования эффективности концепции и интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в региональной системе дополнительного профессионального
образования...............................................................................313
Выводы по главе 4.....................................................................365
Заключение...................................................................................368
Список литературы....................................................................374
Приложения............................................................................416
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3-7 лет (в системе дополнительного профессионального образования)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегической целью государственной политики Российской Федерации в области образования, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р). Ключевым вопросом обновления одного из важнейших сегментов современного образования -дошкольного образования также является качественное образование, обеспечивающее раннее развитие детей. Одной из актуальных задач развития детей на современном этапе российского дошкольного образования, зафиксированной в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273 от 29.12.12г.), государственной Программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (№792-р от 15.05.13г.), Приказе МО и науки РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (№ 1155 от 17.10.13г.), является задача формирования общей культуры личности ребенка, развитие его интеллектуальных качеств.
Наукой доказано, что интеллектуальное развитие детей заключается не столько в количественном запасе конкретных (учебных) знаний и умений, сколько в уровне развития интеллектуальных процессов, то есть в качественных особенностях мышления (способность находить существенные и несущественные свойства в предметах и объектах, выводить следствие из факта принадлежности предмета или объекта к определенному понятию, умение классифицировать, анализировать, соотносить, определять закономерные связи и пр.). Подтверждение данной точки зрения находим в трудах отечественных ученых И.А. Сикорского,
JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.П. Блонского, A.B. Запорожца, Б.М. Теплова, Л.А. Венгера, H.A. Менчинской, В.Н. Дружинина, М.А. Холодной, Н.С. Пантиной, Н.И. Чуприковой и др. Интеллектуальное развитие, по их мнению, представляет собой динамическую систему качественных и количественных изменений, которые происходят в психической деятельности человека в связи с его возрастом и обогащением жизненного опыта.
В процессе решения проблемы интеллектуального развития ребенка отечественными исследователями рассматриваются такие ключевые аспекты, как:
- формы познания в дошкольном детстве (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец);
- способы формирования теоретического, категориального мышления (В.А. Петровский, H.H. Поддьяков, Д.Б. Эльконин);
- интеллект как качественное своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность в деятельности (В.Н. Дружинин, Т.С. Комарова, Б.М. Теплов и др.);
- общие интеллектуальные способности (З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Я.А. Пономарев);
- методы и формы развития интеллектуальных умений (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, А.Л. Венгер, Г.И. Вергелес, А.Е. Дмитриев, А.З. Зак, H.A. Менчинская, А.Н. Тубельский и др.);
- методы активизации интеллектуально-познавательного развития (Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, С.Н. Николаева);
- способы диагностики общих и интеллектуальных способностей (Н.Е. Веракса, В.Н. Дружинин, А.Н. Лебедев, А.И. Савенков, В.Д. Шадриков и
др-);
- сущность интеллекта как форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта, включающая три его уровня: когнитивный, метакогнитивный и интенциональный (М.А. Холодная);
психолого-педагогические основы преемственности интеллектуального развития детей 5-7 лет (Е.А. Тупичкина).
Поскольку в большинстве исследований проблемы интеллекта освещаются чаще научно-психологические, нежели социально-педагогические аспекты, озабоченность вызывает трактовка не только родительской, но и части педагогической общественности понятия «интеллектуальное развитие детей» как раннее форсированное обучение их чтению, письму, иностранным языкам, оперированию числами и т.п. Практика показывает, что не все педагоги дошкольных образовательных организаций, даже имеющие базовое дошкольное педагогическое образование, осознанно подходят к пониманию смысловой и содержательной сути интеллектуального развития, владеют навыками организации образовательного процесса, направленного на качественное интеллектуальное развитие детей. Анализ и обобщение состояния педагогической практики и результатов научных исследований показывает, что сегодня в системе дошкольного образования сохраняются тенденции, ориентированные преимущественно на информативное, знаниевое развитие детей. Познавательный процесс, организуемый педагогами в массовой практике дошкольного образования, ориентирует ребенка на получение и запоминание готовой информации. Подлинное освоение способов мышления, интеллектуальная деятельность заменяются в этом смысле лишь запоминанием, понимание же ребенком способа действия приводит чаще к репродуктивности его выполнения, нередко не способствуя выработке умения самостоятельно осмысливать проблемы. Считаем данный факт одной из причин (согласно данным исследований А.Ф. Ануфриева, М.М. Безруких, С.Н. Костроминой, Н.П. Локаловой), наблюдаемого у более 60% первоклашек низкого уровня развития нейрофизиологических механизмов интеллектуально-познавательной деятельности, потери познавательного интереса и активности,
недостаточного развития процессов анализа и синтеза, а у 70 % младших школьников - несформированности интеллектуальной самоорганизации.
Не умаляя колоссальной роли родителей и влияния семейного воспитания на интеллектуальное развитие и обогащение ментального (познавательного) опыта детей дошкольного возраста, считаем очень важным целенаправленный процесс, осуществляемый педагогом в стенах дошкольной образовательной организации, направленный на поддержание и культивирование интереса к миру познания; овладение детьми приемами интеллектуального труда, познавательной активности, развитие интеллектуальных способностей и качеств, рассматриваемых как главные компоненты интеллектуального развития детей. Считаем, что одним из важных факторов качественного обеспечения интеллектуального развития ребенка в современной системе дошкольного образования является профессиональная компетентность педагога.
Степень научной разработанности проблемы.
Особенности современного образования в контексте компетентностного подхода представлены в работах российских исследователей С.Я. Батышева, В.А. Болотова, М.Е. Бершадского, А.Н. Дахина, О.В. Дыбиной, В.В. Гузеева, А.И. Жилиной, Э.Ф. Зеера, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпициной, А.В Хуторского, С.Е. Шишова, А.Н. Ярыгина и других, так и в работах зарубежных ученых Ж. Дел opa (J. Delors), Дж. Равенна (J. Raven), Р. Бояциса (R. Boyatsis), Д. Макклелланда (D. McClelland), Б. Оскарссон (В. Oscarsson), Л. и С. Спенсеров (L. and S. Spencers), С. Санги (S. Sanghi), В. Хутмахера (W. Hutmacher), Дж. Уинтертона (J. Winterton), У. Вестера (W.Wester) и др.
В отечественной науке понятия «компетентность» и «компетенция» базируются на идеях Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко, А.А. Деркача, Л.М. Митиной, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.
Методологические и теоретические аспекты развития и становления профессиональной компетентности педагога отражены в работах В.А.
Адольф, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенского, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Г.П. Новиковой, С.Б. Серяковой и др.
В отечественной психолого-педагогической науке сложилось множество подходов к определению сути, содержания понятий «профессиональная компетентность», а также их видового разнообразия: методика формирования социальной компетентности (H.A. Аминов, JI.H. Боголюбов и др.); интеллектуально-педагогическая, регулятивная, операциональная компетентность (В.Н. Введенский); коммуникативная, лингвистическая, научно-методическая, ценностно-смысловая, культуроведческая, практическо-методическая (В.Н. Макарова, Е.А. Смирнова); фасилитационная компетентность (С.Я. Ромашина, С.Г. Степанов); профессионально-педагогическая компетентность (И.А. Колесникова), профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования (JI.H. Атмахова, Т. Сваталова и пр.).
Теоретический фундамент диссертационного исследования проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования базируется на исследовании научной школы И.А. Зимней о трехуровневой модели целостной социально-профессиональной компетентности человека, включающей умственные действия, совокупность личностных свойств, социальные и профессиональные (ядерные) компетентности. Подходы диссертанта к проблематизации и изучению процесса формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей определены концептуальными идеями:
- В.Н. Введенского о профессиональной компетентности педагога как ядре развития педагогической профессии, основу которой составляют интеллектуально-педагогическая, коммуникативная и регулятивная компетентности;
- A.C. Белкина, B.B. Нестерова о компетентности как совокупности профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном пространстве;
A.B. Хуторского, рассматривающего компетенции как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним, а компетентность как обладание педагогом соответствующими компетенциями.
Отмечая важность и плодотворность выполненных исследований по обозначенным выше проблемам, вместе с тем, следует отметить, что в рассматриваемых работах внимание акцентируется, в основном, на проблемах основного и профессионального образования. Исследований, обращенных к развитию профессиональной компетентности педагогов дошкольных организаций в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации педагогов), явно недостаточно. А проблема формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей дошкольного возраста не была до настоящего времени предметом самостоятельного научного исследования.
Таким образом, научно-теоретический анализ современной практики организации интеллектуального развития детей в условиях дошкольной образовательной организации; исторического и современного опыта подготовки кадров и повышения квалификации педагогов дошкольных организаций в региональной системе дополнительного профессионального образования (обучение на курсах повышения квалификации педагогов осуществлялось раз в пять лет по единообразным планам и программам, без учета личностных особенностей, интересов и достижений самих педагогов и условий их профессиональной деятельности); полученные эмпирические данные о
деятельности более 1000 педагогов дошкольных образовательных организаций Республики Башкортостан в данном направлении, сопоставление с современными нормативными подходами позволил определить ряд противоречий, выявленных нами на следующих уровнях:
• социально-педагогическом:
- между приоритетами российской государственной стратегии в сфере образования на обеспечение качественного образования, объективным повышением требований к уровню профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда в части одной из актуальных задач дошкольного образования - интеллектуального развития детей и реальным уровнем подготовленности и деятельности педагогов дошкольного образования, не в полной мере соответствующей компетентностным требованиям современности;
• научно-теоретическом:
- между наличием большого количества научных исследований, посвященных проблемам формирования профессиональной компетентности педагогов общего образования и отсутствием системных исследований проблемы совершенствования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей;
• научно-методическом:
- между объективной необходимостью разработки методологически обоснованной концепции формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования и реальное ее отсутствие;
• научно-технологическом уровне:
- между необходимостью научно-обоснованного методического и технологического обеспечения процесса формирования профессиональной
и
компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного образования, и недостаточной эффективности традиционных средств, методов и форм обучения педагогов в системе дополнительного профессионального образования.
Необходимость поиска путей разрешения вышеуказанных противоречий посредством построения концепции и модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и оценка возможностей их реализации в региональной системе дополнительного профессионального образования составляют научную проблему исследования.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность на современном этапе развития общества и образования, объективная потребность практики и поиск оптимальных путей разрешения обозначенных выше противоречий обусловили выбор темы исследования - «Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3-7 лет (в системе дополнительного профессионального образования)».
Цель исследования - разработка, обоснование и реализация концептуально-теоретических основ формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей дошкольного возраста.
Объект исследования: образовательный процесс в системе дополнительного профессионального образования педагогов дошкольного образования.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3-7 лет.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного
профессионального образования, отвечающий современным требованиям и запросам общества будет эффективным, если:
- разработана, теоретически обоснована концепция формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, в качестве методологических оснований которой выступят основные идеи системного, деятельностного, технологического и компетентностного подходов;
- сущностно-смысловым и содержательным воплощением концепции выступят: 1) структурная модель профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, и 2) интегративная модель формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования;
- реализуется научно-обоснованное программно-методическое и технологическое обеспечение, включающее:
а) показатели (индикаторы качества), степени сформированности профессиональной компетентности педагогов, позволяющие фиксировать их профессиональные достижения;
б) диагностический инструментарий;
в) комплекс организационно-педагогических условий, в единстве и взаимосвязи усиливающий результативность процесса формирования профессиональной компетентности педагогов.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили решение следующих задач исследования:
1. Охарактеризовать сущность профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей, в качестве методологических оснований которой выступят основные идеи системного, деятельностного, технологического и компетентностного подходов.
2. На основе изучения и выявления состояния проблемы представить научное обоснование понятиям: «интеллектуальное развитие детей», «профессиональная компетентность педагогов», «формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей».
3. Обосновать и раскрыть сущностно-смысловой и содержательный аспекты концепции, представленные в виде:
- структурной модели профессиональной компетентности педагогов, представляющей совокупность гносеологической (общекультурной), социально-личностной, операциональной (специальной) и психолого-педагогической компетенций и компонентов, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне управлять развитием детей;
интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей, включающей взаимосвязанные блоки: целе-результативный, функционально-содержательный и процессуально-технологический.
4. Разработать научно-обоснованное программно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, включающее:
- показатели (индикаторы качества) и степени сформированности профессиональной компетентности педагогов, позволяющие фиксировать профессиональные достижения в сфере интеллектуального развития детей;
- диагностический инструментарий;
- организационно-педагогические условия в единстве и взаимосвязи усиливающие результативность исследуемого процесса.
5. Систематизировать и обобщить опытно-экспериментальную работу по реализации концепции и интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в региональной системе дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу данного исследования составили:
- на философском уровне: диалектическая теория развития человека и общества; идеи философской антропологии о приоритете общечеловеческих ценностей и личности в образовательном процессе; законы и категории диалектики, философские положения о всеобщей связи, единстве логического и исторического, сознания и деятельности, теории и практики, целостности образовательного процесса;
- на общенаучном уровне: положения системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); технологического (В.П. Беспалько, B.C. Збаровский, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин и др.) и компетентностного подходов как способов оптимизации образовательного процесса (В.А. Адольф, Ю.К. Бабанский, М.Е. Бершадский, Ю.В. Варданян, В.В. Краевский, В.А. Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- на конкретно-научном уровне: культурно-историческая теория психического развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); теория развития личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодал ев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Лисина, В.А. Петровский, Ф.А. Сохин, А.Г. Рузская, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические положения о детстве как культурно-историческом и социокультурном феномене (В.В. Абраменкова, A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Э.Г. Эриксон и др.);
отечественные концепции воспитания, образования детей с позиции формирования основ общей культуры и личностного развития (О.В. Дыбина, Т.С. Комарова, Т.В. Пушкарева, А.И. Савенков, О.С. Ушакова и ДР-)-
Теоретическую основу исследования составили:
- представления о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере профессионального образования (Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, Д.А. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);
- философия, методология и теория образования (В.В. Краевский,
A.И. Пискунов, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теория педагогических систем (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.);
- теория профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.П. Беляев, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, Г.П. Скамницкая, В.Д. Шадриков и др.);
модульно-компетентностный подход - в профессиональном образовании (Р. Бадер, А.Г. Бермус, В.И. Блинов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Л.Л. Любимов, Г.П. Новикова, Б. Оскарсон, Дж. Равен и др.);
- теоретические основания в области становления профессиональной компетентности педагога (В. Гузеев, А.Н. Дахин, Н.В. Клюева, O.A. Козырева, Н.И. Рослякова, С.Б. Серякова и др.);
- концептуальные основы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, Л.М. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Т.С. Панина,
B.А. Сластенин и др.);
- идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации (В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, H.A. Шайденко и др.);
- исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификационной подготовки кадров (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, А.Я. Найн и др.);
исследования по проблеме развития региональных образовательных систем и их влияния на становление профессиональной компетентности педагога (В.В. Арнаутов, В.П. Ларина, З.Г. Найденова, П.И. Третьяков, P.M. Шерайзина и др.);
концепции психолого-педагогйческого сопровождения образовательного процесса (И.А. Баева, И.В. Дубровина, Н.М. Самоукина, Л.М. Фридман и др.).
теории прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования:
методы теоретического системно-структурного анализа
философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; нормативно-правовых документов Российской Федерации; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение зарубежных и отечественных исследований интеллектуального развития детей;
прогностические методы (схематизация, моделирование педагогического процесса; проектирование; экспертные оценки);
- диагностические (педагогическое включенное и стороннее наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание, рейтинг, экспертная оценка, самооценка);
- праксиметрические методы (анализ продуктов учебной и научно-исследовательской деятельности педагогов-практиков, детей: творческих индивидуальных заданий, проектных работ, курсовых и выпускных
квалификационных работ; рефлексия результатов диагностики и самодиагностики);
экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная апробация концепции и интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей);
- статистические (регистрация, сравнение, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных: определение значимости выявленных различий для зависимых выборок (с помощью t-критерия Стьюдента), пакеты статистических программ Microsoft Office 2007 и Excel Statistica 6.0. for Windows).
Основные этапы и организация исследования Исследование проводилось в течение 14 лет (2000-2014гг.) и осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап — обзорно-аналитический (2000-2003гг.) связан с осуществлением анализа философско-методологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по изучаемой проблеме; разработкой содержательного аспекта развития интеллектуальных способностей и качеств детей (педагогический диагностический инструментарий, программа-руководство, комплекс развивающих игр); поиском эффективных средств, способов и приемов интеллектуального развития детей; анализом деятельности педагогов дошкольных учреждений Республики Башкортостан в контексте изучаемой проблемы; определением необходимости целенаправленного формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в региональной системе дополнительного профессионального образования.
Второй этап - постановочный (2003-2005гг.) связан с обоснованием и разработкой теоретико-методологических и
концептуальных положений, структурно-содержательной и интегративной моделей формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей; проектированием программы опытно-экспериментальной работы, проведением констатирующего этапа эксперимента.
Третий этап - конструктивно-экспериментальный (2005 -2013гг.) связан с обогащением теоретической базы исследования новыми источниками; внедрением в практику курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки авторских спецкурсов и модульной программы; осуществлением опытно-экспериментальной работы; обработкой, анализом и систематизацией первичных результатов опытно-экспериментальной работы; проверкой, уточнением и корректировкой гипотезы и основных теоретических положений исследования; внедрением результатов исследования в практику и их изложением в научных и научно-методических пособиях и рекомендациях.