Становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Логинова Наталья Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Наталья Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕТНОСТИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Психолого-педагогическая компетентность педагога как составляющая его профессиональной компетентности
1.2. Обоснование организационно-педагогических условий становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования
1.3. Критерии и показатели становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Содержание и структура опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования
2.2. Реализация организационно-педагогических условий становления психолого-педагогической компетентности молодых педагогов с использованием потенциала региональной системы образования
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ A Корреляция трудовых действий с видами педагогической деятельности и критериями становления психолого-педагогической компетентности молодых педагогов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты соотнесения трудовых функций и критериев становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога
ПРИЛОЖЕНИЕ В Методики и материалы для диагностики становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Авторская программа становления психолого-педагогической компетентности молодых педагогов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Учет критериальных показателей и уровня проявления психолого-педагогической компетентности молодого педагога на начало и окончание опытно-экспериментальной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчеты по определению критических значений критерия знаков G
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» обозначены требования к профессиональной деятельности учителя по применению современных психолого-педагогических технологий, психолого-педагогическому сопровождению основных общеобразовательных программ. Специфика современной цифровой среды оказывает существенное влияние на развитие детей, их мотивы, способы взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Это актуализирует необходимость изменения мотивационно-ценностных, личностных характеристик деятельности учителя, развития профессиональных умений, связанных с педагогически целесообразным взаимодействием педагога с обучающимися в новых контекстах - становления его психолого-педагогической компетентности.
Для молодого педагога ситуация усугубляется тем, что не имея опыта профессиональной деятельности он испытывает сложности в решении профессиональных задач в предметно-дидактической области, выстраивании взаимодействия с обучающимися, родителями и коллегами по достижению качественных результатов обучения и воспитания, с учетом проблем, индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся. Разрешить данные трудности практически невозможно на уровне образовательной организации без привлечения ресурсов извне. В силу вышесказанного назрела необходимость поиска и обоснования путей становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования.
Степень научной разработанности проблемы. В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для исследования становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования.
Вопросы потенциала региональных систем образования отражены в трудах О.Г. Красношлыковой, Е.Я. Когана, С.В. Наумова, Э.М. Никитина, В.А. Прудниковой, В.Я. Синенко, П.И. Третьякова, А.И. Шадрина и других ученых.
Основополагающим для нашей работы явилось рассмотрение проблематики психолого-педагогической компетентности как части профессиональной компетентности в научных работах В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Игнатовой, О.И. Клочко, Н.В. Кузьминой, М.И. Лукьяновой, Л.М. Митиной, Е.В. Поповой, С.Б. Серяковой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, С.М. Шингаева и других ученых.
Вопросы профессионального становления рассматривались в работах Е.Н. Геворкян, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, А.И. Савенкова, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова и других ученых.
Выделение этапа профессиональной адаптации нашло отражение в теоретических положениях Е.А. Климова, Ю.П. Поваренкова, Т.М. Чурековой и других ученых.
Профессиональная компетентность молодых педагогов, специфика возникающих у них проблем и трудностей рассматривались в работах Е.В. Айдаровой, И.И. Барахович, С.Г. Вершловского, М.А. Пинской, Е.В. Пискуновой, В.С. Собкина, Б.И. Хасана и других ученых, но вопросы становления психолого-педагогической компетентности (и ее составляющих) молодых педагогов по ряду причин оставались за рамками исследований.
Вопросы, связанные с пониманием современного детства, личностных особенностей современных детей и в связи с этим необходимость совершенствования психолого-педагогической компетентности педагога,
актуализированы в работах Н.В. Богачевой, А.А. Вербицкого, Б.В. Куприянова, Н.Н. Нечаева, К.Н. Поливановой, Е.В. Сивак, Д.И. Фельдштейна и других ученых.
Рассмотренные психолого-педагогические труды создали теоретические предпосылки для осмысления проблемы становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования. Но остаются без ответа следующие вопросы: Какими должны быть организационно-педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога в ситуации происходящих в сфере образования изменений? Как использовать ресурсы региональной системы образования для становления данной компетентности?
Анализ научных трудов по данной проблематике, нормативных документов, научных исследований, анализ состояния дел позволил сформулировать противоречия между:
1) заказом общества и государства на педагога, обладающего высоким уровнем психолого-педагогической компетентности и недостаточным использованием потенциала региональной системы образования для обеспечения становления данной компетентности;
2) потенциалом региональной системы образования в части обеспечения становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога и неопределенностью организационно-педагогических условий становления данной компетентности;
3) потребностью молодого педагога в качественном решении поставленных перед ним профессиональных задач, связанных с построением педагогически целесообразных отношений с обучаемыми, развитием у них интереса к учению с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, проблем личностного развития обучающихся и недостаточной его готовностью решать такого рода профессиональные задачи.
В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы исследования, которая состоит в необходимости теоретического обоснования и разработки путей и способов становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования.
В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема исследования «Становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования».
Объект исследования: психолого-педагогическая компетентность педагога.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация организационно-педагогических условий становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования и опытно-экспериментальная проверка их результативности.
Гипотеза исследования: становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования будет осуществляться результативно, если:
на теоретическом уровне конкретизировано содержание понятий «психолого-педагогическая компетентность педагога» и «становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога»; выявлены теоретические предпосылки становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования, теоретически обоснована модель и организационно-педагогические условия становления психолого-
педагогической компетентности молодого педагога; определены и обоснованы критерии становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога;
на практическом уровне разработаны и реализованы организационно -педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования:
- актуализация положительного эмоционально-ценностного отношения молодого педагога к профессиональной деятельности посредством его участия в молодежных профессиональных компетентностных играх, направленных на понимание целей педагогической деятельности, ее смыслов, ценностей, собственных профессиональных дефицитов;
- обогащение психолого-педагогических знаний, умений и опыта профессиональной деятельности в рамках освоения молодым педагогом программы становления психолого-педагогической компетентности;
- активизация профессиональной коммуникации и взаимодействия молодых педагогов с целью освоения способов разрешения возникающих проблем психолого-педагогического характера в профессиональной деятельности посредством участия в работе молодежного профессионального сообщества.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Конкретизировать содержание понятий «психолого-педагогическая компетентность педагога», «становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога».
2. Выявить теоретические предпосылки становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с учетом потенциала региональной системы образования.
3. Теоретически обосновать, разработать модель и организационно-
педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с учетом потенциала региональной системы образования.
4. Разработать критерии становления и охарактеризовать уровни проявления психолого-педагогической компетентности молодого педагога.
5. В опытно-экспериментальной работе реализовать организационно -педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога и проверить их результативность.
Методологической основой исследования выступают:
- системный подход, раскрывающий становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога как целостный и сложноорганизованный процесс (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.С. Степин, Ю.Г. Юдин и другие ученые);
- компетентностный подход, позволяющий рассматривать психолого-педагогическую компетентность молодого педагога как часть его профессиональной компетентности (В.А. Адольф, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и другие ученые);
- личностно-деятельностный подход, способствующий рассмотрению процесса становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с учетом его личностной позиции, смыслов, мотивов через выбор молодым педагогом содержания и способов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и другие ученые).
Теоретической основой исследования явились: труды по проблеме становления профессиональной компетентности педагога (В.Н. Введенский, Н.В. Гафурова, Е.Н. Геворкян, Н.В. Жадько, Н.В. Кузьмина, С.И. Осипова, А.В. Хуторской, Т.М. Чурекова, Л.В. Шкерина, М.Г. Янова и другие ученые); теоретические представления о профессиональном становлении (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, А.И. Савенков,
В.Д. Шадриков и другие ученые); теории становления психолого-педагогической компетентности педагога (И.Б. Выпряжкина, М.И. Лукьянова, Е.В. Попова, С.Б. Серякова, С.М. Шингаев и другие ученые); теоретические положения педагогической аксиологии (Н.А. Асташова, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические основания, положенные в обоснование потенциала региональной системы образования (Н.Ф. Ильина, Я.А. Ильинская, Н.Г. Калашникова, О.Г. Красношлыкова, Э.М. Никитин, Д.А. Новиков, В.Я. Синенко, П.И. Третьяков, А.И. Шадрин и другие ученые); концептуальные основания, раскрывающие содержание понятий «педагогическая стратегия» и «организационно-педагогические условия» (В.А. Беликов, В.В. Игнатова, Н.В. Ипполитова, Г.А. Ковалев, А.И. Ракитов и другие ученые); педагогические положения, задающие контексты работы с молодыми педагогами (И.И. Барахович, С.Г. Вершловский, К.Г. Митрофанов, Л.А. Мокрецова, М.А. Пинская, Е.В. Пискунова, Т.В. Фуряева и другие ученые).
Нами также изучались результаты исследований, раскрывающие потенциал региональных образовательных систем для профессиональное становление молодых педагогов и преподавателей (А.И. Даминова, Т.В. Лучкина, М.С. Сотникова, Л.В. Тарунина и другие ученые).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование, обобщение, классификация;
- эмпирические: метод педагогического эксперимента, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, рефлексия собственного опыта соискателя, наблюдение;
- статистические: метод сбора и анализа эмпирических данных, методики математической статистики обработки экспериментальных данных.
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состояло в анализе степени разработанности проблемы; конкретизации содержания понятий «психолого-педагогическая компетентность педагога», «становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога»; анализе теоретических предпосылок становления психолого-педагогической компетентности педагога с использованием потенциала региональной системы образования; разработке критериев становления и уровней проявления психолого-педагогической компетентности молодых педагогов; разработке, обосновании и реализации организационно-педагогических условий становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога и опытно-экспериментальной проверке результативности данного процесса; в представлении разработанных теоретических и концептуальных положений, практико-ориентированных материалов на конференциях и мероприятиях различного уровня, подготовке публикаций по теме исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Конкретизированы понятия:
- «психолого-педагогическая компетентность педагога» как интегральное профессионально-личностное качество педагога, которое проявляется в эмоциональном отношении к профессиональной деятельности, профессиональных ценностях и мотивах профессиональной деятельности; осознанном применении психолого-педагогических знаний и умений в педагогической практике; обогащении опыта профессиональной деятельности, позволяющих при решении профессиональных задач строить педагогически целесообразные отношения с обучаемыми, развивать у них интерес к учению с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, проблем личностного развития обучающихся;
- «становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога» как процесс целенаправленного прогрессивного изменения профессионально-личностных качеств молодого педагога, способствующий
развитию положительного эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности и внутренних мотивов, обретению ее новых смыслов; овладению рефлексивными умениями; осознанному применению психолого-педагогических знаний и умений для решения профессиональных задач, связанных с построением педагогически целесообразных отношений с обучаемыми, развитием у них интереса к учению с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, проблем личностного развития обучающихся за счет использования потенциала региональной системы образования, профессиональной деятельности и собственных усилий личности.
2. Разработана научная идея: становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога как процесс представлен стадиями актуализации, обогащения, активизации, определяющими организационно-педагогические условия становления данного процесса с использованием потенциала региональной системы образования
3. Предложены, обоснованы и раскрыты критерии становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога: эмоционально-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностно-рефлексивный, а также определены и охарактеризованы уровни проявления психолого-педагогической компетентности молодого педагога (начальный, базовый, оптимальный).
4. Предложена модель становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога, которая ориентирована на создание и реализацию организационно-педагогических условий с учетом потенциала региональной системы образования. Модель состоит из мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов.
5. Определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога: актуализация положительного эмоционально-ценностного отношения молодого педагога к профессиональной деятельности
посредством его участия в молодежных профессиональных компетентностных играх, направленных на понимание цели педагогической деятельности, ее смыслов, ценностей, собственных профессиональных дефицитов; обогащение психолого-педагогических знаний, умений и опыта профессиональной деятельности в рамках освоения молодым педагогом программы становления психолого-педагогической компетентности; активизация профессиональной коммуникации и взаимодействия молодых педагогов с целью освоения способов разрешения возникающих проблем психолого-педагогического характера в профессиональной деятельности посредством участия в работе молодежного профессионального сообщества.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают теорию профессионального образования в части п. 9 «Непрерывное профессиональное образование» и п. 22 «Регионализация профессионального образования в условиях единого образовательного пространства» паспорта научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» за счет того, что конкретизированы понятия «психолого-педагогическая компетентность педагога» и «становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога»; доказано положение о результативном становлении психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования посредством выделенных и теоретически обоснованных, организационно-педагогических условий; применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования в единстве с разработанной педагогической диагностикой изучения становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога и методами статистической проверки гипотез; выявлен потенциал региональной системы образования для становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога; сформулированы принципы сопровождения становления психолого-педагогической
компетентности молодого педагога; изложены аргументы относительно определения и содержательного наполнения компонентов психолого-педагогической компетентности и оценки уровней ее проявления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализованы организационно-педагогические условия становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования; разработаны и апробированы содержание молодежных профессиональных педагогических игр и технологии их проведения, авторская программа сопровождения становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога, методические рекомендации для методистов и наставников, отвечающих за работу с молодыми педагогами в образовательных организациях, муниципальных образованиях; разработана и реализуется в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Педагогическая интернатура развития», которая может быть использована при организации работы по сопровождению профессионального становления молодых педагогов.
В региональной системе образования Красноярского края реализованы Молодежные профессиональные педагогические игры (далее - МППИ) и летняя смена для дружины «Молодые педагоги» на ТИМ «Бирюса» (20132019 гг.), тренерами МППИ организованы Молодежные компетентностные игры для старшеклассников в рамках ТИМ «ЮНИОР» (2015-2016 гг.), организуется работа Красноярской региональной общественной организации «Ассоциация молодых педагогов».
Определены пределы практического использования результатов исследования становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с использованием потенциала региональной системы образования в Красноярском крае и перспективы, связанные с переносом
практики на работу с другими категориями педагогов, а также с ее распространением в других регионах РФ.
Основные результаты внедрены в образовательную деятельность КГАОУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», деятельность Красноярской региональной общественной организации «Ассоциация молодых педагогов». Разработанные материалы используются в образовательной деятельности по повышению квалификации молодых педагогов, а также в организации работы с руководителями муниципальных управлений образованием и образовательных организаций по сопровождению профессионального становления молодых педагогов на уровне муниципалитета и образовательной организации. Положения и выводы диссертации являются основой для реализации системы мероприятий с молодыми педагогами по обеспечению их адаптации, закрепления и профессионального развития в рамках укрепления кадрового потенциала системы образования.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; системным подходом к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом, концептуальном и практическом уровнях; разнообразием анализируемых источников и сопоставлением содержащихся в них данных, систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах с использованием методов количественной обработки и качественного анализа; репрезентативностью полученных
экспериментальных данных, полученным качественным совпадением авторских результатов изучения становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога с результатами исследований
Е.В. Пискуновой, В.С. Собкина, М.А. Пинской; воспроизводимостью результатов исследования для молодых педагогов Красноярского края и других регионов РФ; представлением положений разных этапов исследования на конференциях и семинарах различного уровня.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическая компетентность педагога, является интегральным профессионально-личностным качеством педагога, которое проявляется в эмоциональном отношении к профессиональной деятельности, профессиональных ценностях и мотивах профессиональной деятельности; осознанном применении психолого-педагогических знаний и умений в педагогической практике; обогащении опыта профессиональной деятельности, позволяющих ему при решении профессиональных задач строить педагогически целесообразные отношения с обучаемыми, развивать у них интерес к учению с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, проблем личностного развития обучающихся.
Психолого-педагогическая компетентность педагога является составной частью его профессиональной компетентности, имеет многокомпонентную структуру, определяется характером и степенью единства составляющих ее компонентов - личностно-направленного, когнитивного и праксиологического.
2. Становление психолого-педагогической компетентности молодого педагога - процесс целенаправленного прогрессивного изменения профессионально-личностных качеств молодого педагога, способствующий развитию положительного эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности и внутренних мотивов, обретению ее новых смыслов; овладению рефлексивными умениями; осознанному применению психолого-педагогических знаний и умений для решения профессиональных задач, связанных с построением педагогически целесообразных отношений с обучаемыми, развитием у них интереса к учению с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, проблем личностного развития обучающихся; за
счет использования потенциала региональной системы образования, профессиональной деятельности и собственных усилий личности.
3. Модель становления психолого-педагогической компетентности молодого педагога включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, которые определяют особенности организации исследуемого процесса: