Становление и развитие педагогической компетентности руководителя образовательной организации в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Родиков Александр Степанович

  • Родиков Александр Степанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 411
Родиков Александр Степанович. Становление и развитие педагогической компетентности руководителя образовательной организации в системе непрерывного образования: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 411 с.

Оглавление диссертации доктор наук Родиков Александр Степанович

1.2. Аксиологические основы реализации компетентностного подхода в образовании

1.3. Управленческая деятельность в современном образовании

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

2.1. Структура управленческой деятельности современного руководителя в зарубежной и отечественной практике

2.2. Основные положения разработки европейских квалификационных стандартов

2.3. Зарубежный и отечественный опыт разработки концепции компетентности руководителя

2.4. Педагогическая компетентность руководителя общеобразовательной организации

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ И ПУТИ

3.1. Диагностика сформированности педагогической компетентности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

176

ИХ РЕШЕНИЯ

179

руководителя у выпускников вуза педагогического профиля

179

3.2. Диагностика сформированности специальной педагогической компетентности руководителя на этапе дополнительного профессионального образования

3.3. Профилизация образовательных услуг на этапе общего образования как фактор удовлетворения потребностей рынка труда

3.4. Опыт допрофессиональной подготовки будущего специалиста в российской системе общего образования

3.5. Этапы формирования педагогической управленческой компетентности в процессе непрерывного образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ НА ЭТАПЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Условия формирования управленческих качеств личности у учащихся школы педагогического профиля

4.2. Реализация концепции профильной педагогической подготовки учащихся в практике работы школы

4.3. Успех жизненной карьеры выпускников школы педагогического профиля как результат реализации ключевых педагогических управленческих компетенций

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

383

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие педагогической компетентности руководителя образовательной организации в системе непрерывного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности. Ключевые проблемы развития современной цивилизации и связанных с ним инновационных преобразований в обществе определяют содержание и направленность изменений в личности.

Эти изменения затрагивают все свойства личности (знания, умения, навыки, способности, ценностные ориентиры, мотивация деятельности и др.). Концептуальные документы («Компетенции XXI века», «Ключевые компетенции и новая грамотность», «Как развивать навыки XXI века» и др.) содержат требования к управленческим качествам человека как неотъемлемой и важной составляющей его личности, обеспечивающей его успешность в жизни и деятельности.

Управленческие качества рассматриваются во многих исследованиях. В первую очередь, в исследованиях, посвященных деятельности руководителей. Так, например, управленческой деятельности руководителя образовательной организации посвящено достаточно исследований. Проблемы повышения требований к нему в современных условиях рассмотрены в трудах М.И. Кондакова, В.Ю. Кричевского, В.С. Лазарева, О.Е. Лебедева, А.А. Петренко, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др. Вопросы управления в отечественной системе образования раскрыты в исследованиях Г. Беккера, Н.Н. Вересова, С.А. Видинеева, Э.П. Днепрова, П. Друкера, Дж. Олькерса, И.Д. Фрумина и др. Вопросы управления школами в Европе рассмотрены в трудах Р. Герцога, Дж. Олькерса, Л. Стейнберга, М. Шефера и др. В исследованиях А.А. Андреева, Г.Г. Балыко, С.В. Богданова, Е.С. Полат, В.И. Пугача, В.И. Солдаткина, Я.И. Фишмана и др.

Учёными отмечается недостаточная подготовленность руководителей в образовании к условиям современного быстро меняющегося общества, обусловленная недостаточной сформированностью личности руководителя, в том числе - его управленческих качеств, их несоответствие требованиям времени.

Сегодня качества руководителя оцениваются с позиции компетентностного подхода. Они определяются сформированностью такой составляющей личности как профессиональная компетентность, под которой подразумевается интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные проблемы и задачи, которые возникают в реальной рабочей обстановке, используя свои знания, наклонности, ценности, жизненный и профессиональный опыт (Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына). Понятие и структура профессиональной компетентности руководителя отражены в исследованиях Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Ю.В. Варданяна, И.В. Гришиной, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Т.Н. Пильщиковой, Н.В. Чекалёвой, С.В. Селицкой, Е.Н. Шиянова и др.

Оценке сформированности профессиональной компетентности руководителя в условиях меняющегося общества посвящены исследования В.А. Адольфа, Б.Н. Банько, Т.Г. Браже, В.Н. Введенского, А.И. Жилиной, П.В. Симонова, П.Г. Щедровицкого и др. Критерии оценки деятельности руководителя рассмотрены в исследованиях В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова и др.

В трудах Н.А. Борисовой, Г.Я. Буша, А.А. Вербицкого, М.В. Кларина, Н.В. Кулюткина, А.М. Матюшкина, М.Ю. Посталюка, Д. Шейлза и др. рассматриваются средства и процессы формирования компонентов управленческой компетентности. В последнее десятилетие появились исследования, в которых из управленческой деятельности личности руководителя стала выделяться как её неотъемлемая часть педагогическая составляющая (О.М. Атласов, В.Г. Воронцова, Е.А. Гнатышев, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова). Педагогическая управленческая компетентность в соответствии с общей структурой профессиональной компетентности может быть, в частности, представлена как совокупность групп ключевых, базовых и специальных педагогических управленческих компетенций (Н.Ф. Радионова и А.П. Тряпицына).

По мнению ряда исследователей (Б.Н. Банько, Е.А. Климов, А.А. Петренко, И.М. Реморенко, С.В. Селицкая, Л.З. Стукалова и др.), от педагогической управленческой компетентности руководителя в значительной степени зависит качество и успешность управленческой деятельности в изменившихся условиях современного общества.

Решению проблемы становления и развития управленческих качеств руководителя во многом способствует система непрерывного образования, которой посвящены исследования многих специалистов. Так, вопросы подготовки студентов к управленческой деятельности в организациях высшего образования (на этапе профессиональной подготовки) отразили в своих трудах Е.И. Безруков, В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, А.А. Петренко, M.JI. Портнов, М.М. Поташник, Н.С. Сунцов, Н.Ф. Талызина Е.И. Тонконогая и др. Эта проблема успешно решается в вузах нашей страны.

Проблемам повышения профессионализма управленческих кадров в образовательных организациях дополнительного профессионального образования (на этапе дополнительной профессиональной подготовки) посвятили свои исследования Т.П. Афанасьева, Л.В. Журавлёва, И.В. Гришина, В.И. Ерошин, Н.К. Зотова, Д.Ф. Ильясов, В.Н. Кеспиков, Н.В. Немова, Э.М. Никитин, С.Ю. Платонова, А.А. Симонова, Г.Ч. Тахтамышева, А.В. Тряпицын, М.М. Поташник, К.М. Ушаков и др.

Между тем многие исследователи (Н.С. Василевская, Л.З. Гумерова, И.Ф. Исаев, И.А. Можаровская, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) отмечают недостаточную сформированность управленческих качеств руководителя. По их мнению, это вызвано слабым представлением о структуре, содержании, путях становления и развития этих качеств, отсутствием критериев оценки их сформированности. Руководители зачастую испытывают затруднения при инициировании и поддержке общения, аргументации своей позиции, в решении коммуникативно-производственных ситуаций. Многие из них не способны корректировать своё поведение в ситуациях профессионального общения, прислушиваться к мнению коллег, адекватно оценивать собственное участие в

совместной работе, и др. Определяющие эти затруднения качества исследователи относят к педагогическим управленческим.

Проведённое нами диагностическое обследование руководителей образовательных организаций во время их обучения на курсах повышения квалификации подтвердило существование обозначенных проблем.

К факторам, обуславливающим несовершенство сформированности управленческих качеств руководителя, можно отнести недооценку в науке роли этапа общего образования. В.А. Сластенин определяет роль этого этапа формирования управленческих качеств как первого в системе непрерывного образования и дополнительного к общему школьному образованию. С точки зрения специалистов, данный этап играет важную роль в решении проблемы повышения качества подготовки кадров для многих сфер деятельности. Так, проблемы, связанные с допрофессиональной подготовкой будущих педагогов (этап общего образования), рассмотрены в исследованиях А.Г. Адушиновой, Л.В. Бабич, С.А. Ворониной, А.И. Жилиной, Е.Т. Конюховой, А.Ш. Красильщикова, В.П. Намчука, М.А. Новиковой, О.А. Стрюколовской, П.Б. Торопова и др. Многие из них отмечают высокую эффективность этого этапа непрерывного образования. Поиск же исследований, отражающих подготовку учащихся школ к управленческой деятельности в современных условиях не дал положительных результатов.

Нерешённость перечисленных проблем обусловливает характерные для управленческой деятельности руководителей системы образования противоречия:

- между изменениями, происходящими в современном обществе, и недостаточной подготовленностью руководителей образовательных организаций к условиям быстро меняющегося общества;

- между потребностью в руководителях образовательных организаций со сформированной педагогической управленческой компетентностью в современных условиях и недостаточным представлением в науке о её структуре и путях формирования;

- между потребностью в формировании управленческих качеств руководителя образовательной организации в системе непрерывного образования и отсутствием исследований, рассматривающих это формирование на этапе общего образования;

- между необходимостью оценки сформированности управленческих качеств на каждом этапе непрерывного образования и отсутствием взаимосвязанных критериев такой оценки.

Эти противоречия подтверждают важность и актуальность проведения исследования, направленного на решение научной проблемы по разработке концепции формирования управленческих качеств личности, реализуемой в процессе общего образования и обеспечиваемой в этих целях организационно-педагогическими условиями.

Идея исследования заключается в определении роли и содержания педагогической управленческой компетентности как интегративной характеристики, обеспечивающей способность успешно организовывать взаимодействие субъектов разного возраста, социальных слоёв и культур в быстро меняющемся обществе; в определении соответствующих условий, содействующих формированию педагогической управленческой компетентности на этапах непрерывного образования: общего, высшего и дополнительного профессионального образования.

Замысел исследования состоит в обосновании и разработке концепции формирования управленческих качеств личности ((на примере руководителя общеобразовательной организации) на этапе общего образования, а также осуществлении практической апробации этого этапа на основе выявления компонентов ключевой педагогической управленческой компетентности и их сущностных характеристик.

Проблема, а также ведущая идея и замысел исследования определили актуальность темы: «Становление и развитие педагогической компетентности руководителя образовательной организации в системе непрерывного образования».

Объект исследования: формирование управленческих качеств личности.

Предмет исследования: создание условий, содействующих формированию педагогических управленческих качеств личности на этапе общего образования.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать концепцию формирования управленческих качеств личности на этапе общего образования.

Гипотеза исследования. Формирование управленческих качеств личности обусловлено соблюдением следующих положений:

1. Сформированность педагогической управленческой компетентности как неотъемлемой составной части управленческой компетентности является необходимым фактором успешности личности в решении педагогических задач управленческой деятельности.

2. Становление и развитие педагогической управленческой компетентности руководителя образовательной организации происходит посредством формирования на этапах непрерывного образования составляющих её групп: ключевых, базовых и специальных педагогических управленческих компетенций. Эти группы компетенций взаимосвязаны и развиваются одновременно на всех этапах непрерывного образования, но в различной степени на каждом из них в соответствии с сен зитивностью этих этапов как периодов развития личности.

Этап общего образования является сензитивным периодом для становления и развития ключевых педагогических управленческих компетенций личности и их формированию отдается приоритет.

На этапе профессионального образования (в организациях профессионального и высшего образования) основное внимание уделяется формированию базовых педагогических управленческих компетенций личности. Их становление и развитие происходит одновременно с дальнейшим развитием ключевых.

На этапе дополнительного профессионального образования (в образовательных организациях дополнительного профессионального образования) предпочтение отдаётся формированию специальных педагогических

управленческих компетенций личности. При этом продолжается совершенствование ключевых и базовых педагогических управленческих компетенций.

Недостатки в формировании компонентов педагогической управленческой компетентности на любом из этапов, приводит к недостаткам управленческих качеств личности в целом.

3. Процесс формирования управленческих качеств личности обеспечивается системой их оценки на каждом из этапов формирования и в профессиональной управленческой деятельности. Эта система включает в себя критерии, показатели и инструментарий оценки, которые определяются с учётом роли ключевых, базовых и специальных педагогических управленческих компетенций при решении педагогических задач управленческой деятельности.

4. Формирование управленческих качеств личности на этапе общего образования предусматривает создание и реализацию организационно-педагогических условий, механизма формирования ключевых управленческих компетенций у учащихся, обеспечивает успех жизненной карьеры выпускников школы.

Исходя из предмета, объекта и поставленной цели исследования, а также выдвинутой гипотезы, определены задачи:

1. Выявить в современных условиях характер и особенности управленческой деятельности руководителя, ведущие факторы его становления.

2. Раскрыть сущность понятий «компетентность» и «управленческая деятельность», разнообразные подходы к их определению.

3. Определить педагогические задачи управленческой деятельности руководителя, успешность решения которых зависит от сформированности управленческих качеств, педагогической управленческой компетентности.

4. Определить понятие, структуру, содержание компонентов педагогической управленческой компетентности, её роль в управленческих качествах.

5. Выделить и теоретически обосновать этапы становления и развития компонентов педагогической управленческой компетентности, выявить

взаимосвязи между этапами.

6. Обосновать и разработать критерии оценки сформированности педагогической управленческой компетентности для каждого этапа формирования и в управленческой деятельности.

7. Определить организационно-педагогические условия содействия формированию управленческих качеств личности на этапе общего образования, разработать механизм их реализации.

8. Апробировать и реализовать концепцию формирования управленческих качеств личности на этапе общего образования. Выявить их роль и значение для обеспечения успешности в жизни и профессиональной карьере выпускников школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, позволивший на этапе постановки целей и формулирования задач исследования определить значение и место компонентов управленческой компетентности в жизни человека и общества; антропологический подход, потребовавшийся для учёта возрастных и характериологических особенностей всех участников деятельности в образовательной организации на различных этапах формирования управленческой компетентности; системный подход, давший возможность организовать разработку концепции многоэтапного, последовательного становления и развития управленческой компетентности; деятельностный подход, позволивший определить содержание и результаты реализации концепции формирования управленческих качеств личности.

Для решения обозначенных задач использовался комплекс методов исследования. Теоретические: анализ результатов и методов научных исследований, проектирование процессов и результатов их достижения на всех этапах поисковой работы, обобщение и синтез, абстрагирование, моделирование. Эмпирические: гуманитарные (интервьюирование, беседы, сочинения, экспертная оценка), опросно-диагностические (анкетирование), праксиметрический и биографический методы, лонгитюдные наблюдения, анализ нормативных и

концептуальных документов, тестирование, самооценка, диагностические ситуации, наблюдение, обобщение педагогического опыта, диагностика качества деятельности школьников, студентов, слушателей курсов повышения квалификации, опытная работа, педагогический эксперимент. Статистические: шкалирование, ранжирование, рейтинговая оценка результатов, полученных в ходе исследования.

Теоретическими источниками исследования явились труды, посвящённые:

- теории и методологии современной отечественной педагогики (Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, В.И. Слободчиков,

A.А. Пинский);

- аксиологическим основам педагогики (М.М. Бахтин, Р.М. Грановская, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, А. Швейцер, Б. Шледер, Э. Фромм);

- теории, методологии и практике компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Л.В. Васильченко, И.В. Гришина, Е.С. Заир-Бек, Е.М. Зимняя, А.Г. Каспржак, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Н.В. Чекалева);

- теории и методологии управления образованием (Е.С. Березняк, Г.А. Бордовский, Л.Г. Борисова, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, А.И. Жилина, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, Э.Г. Костяшкин, В.С. Лазарев, И.С. Марьенко, Г.И. Оглоблина, А.А. Орлов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, И.И. Проданов, И.П. Ратченко, Н.И. Роговцева, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, П.В. Худоминский, Е.А. Ямбург);

- теории и методологии профильной школы (В.П. Беспалько, В.А. Болотов,

B.В. Гузеев, И.А. Иванов, А.Г. Каспржак, О.Е. Лебедев, Т.Г. Новикова, А.А. Пинский, С.А. Писарева, Е.Л. Рачевский, С.В. Суматохин, И.Д. Фрумин, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова);

- исследованиям современного менеджмента (И. Ансофф, М.В. Кларин, Г. Кунц, Э. Мэйо, Т. Питерс, И. Стенгерс, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Хакен, Г. Эмерсон);

- различным аспектам педагогического проектирования (В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.М. Моисеев, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Б.В. Сазонов);

- исследованиям в области инновационного развития образовательных организаций (В.А. Аверкин, Л.М. Андрюхина, В.В. Байлук, И.Ю. Бармин, В.А. Глуздов, Л.В. Голуб, П.Н. Завлин, Е.В. Иванцов, Т.А. Каплунович, Л.Я. Косалс, Н.И. Лапин, А.Л. Маршак, А.И. Пригожин, А.А. Радугин, Д. Сахал, К.М. Ушаков, Л.М. Фридман, Р.М. Шерайзина, Н.Р. Юсуфбекова);

- исследованиям в области проблем непрерывного образования (И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.К. Гребенкин, А.В. Даринский, В.П. Зинченко, А.М. Новикова, Ф.И. Перегудова, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов, Л.Л. Редько, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, В.Н. Турченко).

Основные этапы исследования.

I этап - теоретико-методологический.

Выявление ключевых проблем современной цивилизации, которые определяют содержание и направленность изменений в управленческой деятельности: глобализация, информационная революция, становление общества, основанного на знаниях, сетевизме.

Анализ основ теории ценностей, позволивший обосновать сущностные категории аксиологического подхода, выделить базовые ценности управленческой деятельности, где компетентность определяется как приоритетная ценность.

Обобщение представлений об управленческих качествах личности и педагогической управленческой компетенции. Выделение особенностей управленческой деятельности современного руководителя, выявление его качеств, основных функций, компетенций, задач деятельности. Определение понятия педагогической управленческой компетентности, её роли, структуры и содержания. Обобщение зарубежного и отечественного опыта разработки модели педагогической управленческой компетентности.

II этап - поисково-преобразующий.

Разработка теоретических основ непрерывного процесса становления и развития управленческой компетентности. Формулировка системологических основ непрерывного процесса формирования педагогической управленческой компетентности, в котором за основу взят сензитивный подход. Разработка целостной системы формирования педагогической управленческой компетентности, определение места и способов реализации каждого из этапов этого процесса. Выявление критериев оценки сформированности педагогической управленческой компетентности. Выявление организационно-педагогических условий реализации концепции формирования управленческих качеств личности на этапе общего образования. Практическая реализация общеобразовательного этапа в формировании управленческих качеств личности у учащихся.

III этап - итоговый.

Анализ полученных в ходе исследования результатов, систематизация, обобщение. Оценка результатов проверки гипотезы исследования. Определение направлений исследовательской работы. Оформление диссертационного текста. Уточнение результатов исследования.

На защиту выносится:

1. Концепция формирования управленческих качеств личности (на

примере руководителя общеобразовательной организации), предполагающая реализацию целостного системного подхода и включающая в себя:

1.1. педагогические задачи управленческой деятельности:

- видеть субъекта образовательного процесса в деятельности; способствовать формированию и развитию его личностных качеств, соответствующих требованиям времени;

- строить деятельность образовательной организации с учётом специфического характера отношений в ней на основе командной работы, самоуправления, ориентации на достижение целей;

- обеспечивать взаимодействие организации (всех заинтересованных участников деятельности, социальных слоёв, культур) и социальных партнёров в

быстро меняющихся условиях;

- формировать и использовать внутреннюю и внешнюю среду организации, позволяющую эффективно достигать цели функционирования и развития организации;

- планировать, осуществлять и поддерживать своё профессиональное самообразование и личностное совершенствование;

1.2. структуру педагогической управленческой компетентности руководителя организации, обеспечивающую успешное решение им педагогических задач управленческой деятельности и состоящую:

- из ключевых педагогических управленческих компетенций, связанных с успехом личности в обществе;

- из базовых педагогических управленческих компетенций, обеспечивающих успех в профессиональной деятельности;

- из специальных педагогических управленческих компетенций, обеспечивающих успех профессиональной деятельности в конкретных условиях (в определённой организации);

1.3. понятие педагогической управленческой компетентности как неотъемлемой составной части управленческой компетентности, интегративной характеристики, представляющей совокупность ключевых, базовых и специальных педагогических управленческих компетенций, сформированность которых определяет способность успешно решать педагогические задачи управленческой деятельности;

1.4. последовательность этапов процесса становления и развития педагогической управленческой компетентности, строящегося с учётом сензитивных (наиболее благоприятных) периодов приоритетного формирования определённых компонентов педагогической управленческой компетентности (ключевых, базовых и специальных педагогических управленческих компетенций) на различных этапах непрерывного образования:

- этап общего образования - сензитивный период для приоритетного формирования ключевых педагогических управленческих компетенций личности

при освоении дополнительных профильных предметов психолого-педагогического цикла и в процессе внеучебной воспитательной деятельности, где школьники могут проявить себя в роли организаторов, помощников учителей и воспитателей;

- этап профессионального образования в организациях высшего профессионального образования - сензитивный период приоритетного формирования базовых педагогических управленческих компетенций личности в учебном процессе при освоении дисциплин профессионального цикла, а также через внеучебную деятельность: участие в работе клубов, общественных организаций и органов студенческого самоуправления, где студенты могут проявить себя в управленческой деятельности;

- этап дополнительного профессионального образования в образовательных организациях дополнительного профессионального образования и посредством корпоративной подготовки - сензитивный период для приоритетного формирования специальных педагогических управленческих компетенций личности посредством специальных курсов подготовки и переподготовки руководящих работников, корпоративной подготовки, методической работы и самообразования на основе профессионального опыта и деятельности действующих и будущих руководителей.

Недостаточно эффективная организация любого из этапов затрудняет формирование компонентов педагогической управленческой компетентности на последующих этапах;

1.5. критерии для ключевых, базовых и специальных педагогических управленческих компетенций, позволяющие оценить сформированность этих компонентов:

- критерии для ключевых педагогических управленческих компетенций: оценка выпускниками школ педагогического профиля приобретённого в школе педагогического опыта как фактора успешности в жизни и профессиональной деятельности после окончания школы; работа на руководящих должностях или планирование в ближайшее время стать руководителями; наличие лидерских черт

«классического менеджера»; наличие амбициозных целей, планов на дальнюю перспективу;

- критерии для базовых педагогических управленческих компетенций: ценностно-смысловая сфера будущих руководителей общеобразовательных организаций (профессиональные приоритеты, принятие гуманистических ценностей образования, направленность сознания на понимание и решение социальных проблем, умение осмысливать свой опыт управления и преодоление своих стереотипов поведения); профессиональный образ мира, сформированный у выпускников вуза; коммуникативные способности; наличие навыков самопрезентации; наличие умений и навыков рефлексии, самодиагностики; готовность к саморазвитию; ориентация на успех;