Формирование лингвометодической компетенции будущего учителя родного русского языка в современном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Синичкина, Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Синичкина, Наталия Евгеньевна
Оглавление
Введение
Часть I. Концептуальные основы формирования лингвометодической компетенции будущего учителя-словесника
Глава 1. Генезис лингвометодической компетенции учителя-словесника
в ретроспективе
§ 1. «Первоучители» родного языка Древней Руси и Московского государства
§2. Учитель русского языка в эпоху российского Просвещения
§3. Учитель-словесник в XIX - начале XX вв
§4. Лингвометодическая подготовка будущего учителя-словесника в эпоху
советской России
Выводы к Главе 1
Глава 2. Проектирование модели формирования лингвометодической компетенции студента-филолога - будущего учителя-словесника
§1. Становление профессионального идеала учителя-словесника на рубеже
XX — XXI вв
§2. Специфика профессиональной подготовки будущего учителя-словесника
в современной России
§3. Сущностная характеристика понятия «лингвометодическая компетенция» учителя родного русского языка в свете компетентностно ориентированного подхода в образовании
§4. Теоретическая модель формирования лингвометодической компетенции
будущего учителя-словесника
Выводы к Главе 2
Часть II. Конструирование контекста педагогической деятельности в ходе
формирования лингвометодической компетенции будущего учи-
теля-словесника
Глава 3. Педагогическая технология формирования
лингвометодической компетенции студента-филолога
§1. Диагностика уровня готовности студентов-филологов к формированию лингвометодической компетенции
§2. Формирование лингвометодической компетенции в ходе академических и
проблемных лекций
§3. Формирование лингвометодической компетенции в ходе лабораторно-
практических занятий
§4. Формирование лингвометодической компетенции в ходе деловых игр
Выводы к Главе 3
Глава 4. Результаты реализации педагогической технологии формирования
лингвометодической компетенции студента-филолога
§1. Мониторинг уровня сформированности лингвометодической компетентности в ходе квазипрофессиональной деятельности в вузе и педагогической практики в школе
§2. Уровень сформированности лингвометодической компетентности
студента-филолога - будущего учителя-словесника
Выводы к Главе 4
Заключение
Литература
Приложение 1. Методика диагностики стартовой готовности студентов-
филологов к формированию лингвометодической компетенции
Приложение 2. Дидактические материалы к лекционным и лабораторно-практическим занятиям для оптимизации формирования лингвометодической
компетенции студентов-филологов
Приложение 3. Творческие работы студентов-филологов - будущих учителей-
словесников
Приложение 4. Методические рекомендации к изучению курсов «Методика преподавания русского языка», «Синтаксис современного русского языка. Словосочетание»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвометодической компетенции будущего учителя родного русского языка в современном вузе»
Введение
Процесс глобальных изменений в современном обществе и образовательном пространстве на рубеже ХХ-ХХ1 вв. сопряжен со сложным и противоречивым движением реформ, потерей нравственных ориентиров, падением престижа профессии педагога. Как никогда актуально звучат сегодня слова М. М. Рубинштейна, определившего ее институциональную роль: «Учитель - это первое». Осознавая значимость культурного и исторического смысла профессии, научно-педагогическое сообщество ведет активный поиск условий, которые способствовали бы достижению нового качества профессионального становления педагога. Этот поиск предопределен двумя ключевыми тенденциями - гу-манитаризациеи педагогического образования, выступающей «интегрирующим, системообразующим началом» (Ю. В. Сенько) и компетентностным подходом в профессиональном образовании, заявленным на стратегическом уровне в «Концепции модернизации российского образования» на период до 2010 г. Создание социокультуросообразных и практикоориентированных моделей подготовки будущего учителя является актуальной научной проблемой для системы профессионального образования педагога в современном вузе.
Особое место в этой системе занимает профессиональная подготовка учителя-словесника как педагога, посредством слова передающего опыт познания окружающего мира во всех его проявлениях, материальном и духовном. Надпредметная, метаметодическая функция родного языка обусловливает и многогранность, универсальность деятельности словесника, способного привести к качественно иному уровню образования молодого поколения, что дает основания определить профессиональное образование учителя родного русского языка как актуальное научное направление, которое в настоящее время не располагает адекватным педагогическим инструментарием для подготовки компетентного учителя-словесника.
Актуальность направления обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий, вскрывшихся в современной системе профессионального образования будущего педагога:
- противоречием между возрастающей ролью образования в обществе XXI в., предъявляющем особые требования к качеству образования, что закреплено в Государственных образовательных стандартах, и традиционной предме-тоцентричной практикой профессиональной подготовки педагогов, ограничивающей полноценное становление профессиональной компетентности будущего учителя;
- противоречием между необходимостью успешной социализации будущих педагогов и неготовностью высшей школы стимулировать выпускников к профессиональной самореализации в сфере образования;
- противоречием между сложившимся в науке системным представлением о природе педагогической деятельности, имеющим широкие возможности для оптимизации вузовского процесса профессиональной подготовки будущего педагога, и ее слабой направленностью на истинные потребности современного учителя;
- противоречием между потребностью вузовской практики профессионального образования в научно-методическом обеспечении процесса профессионального становления будущего учителя и недостаточной разработанностью в педагогической науке компетентностно ориентированного подхода в образовании.
Таким образом, научная проблема теории и методики профессионального образования будущего учителя-словесника заключается в необходимости создания стратегий, реализующих компетентностный подход, в которых найдут отражение идеи гуманизации и гуманитаризации педагогического образования, что позволит удовлетворить насущную потребность Российского государства в педагоге, способном подготовить современного школьника к полноценной коммуникации на родном русском языке.
Выявленные противоречия и социокультурная значимость данной проблемы, не имеющей решения в педагогической науке, определили тему исследования: «Формирование лингвометодической компетенции будущего учителя родного русского языка в современном вузе».
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании, проектировании и реализации модели формирования лингвометодической компетенции студента-филолога - будущего учителя-словесника - в системе высшего профессионального образования.
Объектом исследования является подготовка студента-филолога - будущего учителя-словесника - в учреждениях высшего профессионального образования.
Предмет исследования - формирование лингвометодической компетенции будущего учителя родного русского языка в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотезу исследования составляет совокупность следующих предположений:
- лингвометодическая компетенция является базовой в структуре профессиональной компетенции учителя-словесника;
- эффективность формирования лингвометодической компетенции будущего учителя-словесника обеспечивается при реализации таких необходимых и достаточных условий, как: направленность формирования лингвометодической компетенции на профессиональный идеал учителя-словесника; сопряжение в образовательном процессе компетентностного подхода и теории контекстного обучения; создание единого образовательного пространства вуза и школы;
- ориентированность формирования лингвометодической компетенции на педагогическое сотрудничество между студентами-филологами, преподавателем-методистом и учителями-словесниками обусловит положительную динамику развития мотивов познавательной, учебной и профессиональной деятельности и создаст предпосылки для успешной реализации выпускников вуза в профессии педагога.
В соответствии с выявленными противоречиями, поставленной целью и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи исследования:
1) описать генезис лингвометодической компетенции учителя-словесника в ретроспективе;
2) обосновать необходимость в историко-педагогическом осмыслении студентом-филологом его будущей профессиональной деятельности;
3) охарактеризовать современное состояние профессионального педагогического образования студента-филолога - будущего учителя-словесника;
4) разработать концептуальные основы компетентностно ориентированного профессионального образования будущего учителя родного русского языка:
- сформулировать определение понятия «лингвометодическая компетенция» и доказать правомерность его введения в терминосферу педагогики профессионального образования студента-филолога;
- создать теоретическую модель и сконструировать на ее основе педагогическую технологию формирования лингвометодической компетенции студента-филолога;
5) реализовать педагогическую технологию формирования лингвометодической компетенции в профессиональной подготовке будущего учителя-словесника;
6) выявить и обосновать критерии оценки уровня сформированности лингвометодической компетентности1 студента-филолога;
7) проанализировать результаты конструирования контекста педагогической деятельности в ходе формирования лингвометодической компетенции будущего учителя родного русского языка.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие положения и источники:
1 Согласно нашему представлению, при построении модели как отчужденной, абстрактной формы требований к профессиональной подготовке будущего учителя необходимо употреблять термин «компетенция», но при анализе ее сформированности в процессе обращения к конкретному опыту учебно-педагогической деятельности студента-филолога, а также характеризуя результат, «образец» или развитие определенного состоявшегося результата, который диагностируется в конкретной педагогической деятельности, - «компетентность» (например, профессиональная компетентность, становление, совершенствование профессиональной компетентности, но формирование профессиональной компетенции).
- гуманитарная природа педагогического образования, определяющая смыслы и ценности профессии учителя, стратегию и тенденции развития профессионального образования в ретроспективе (К. Д. Ушинский, М. М. Рубинштейн, Д. С. Лихачев) и на современном этапе функционирования (Ш. А. Амо-нашвили, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, С. Г. Вершловский, Т. Г. Браже, В. А. Сластёнин, В. Ю. Кричевский, 3. И. Равкин, В. И. Подобед, И. А. Колесникова, Е. П. Белозерцев, Ю. В. Сенько);
- осмысление русской ментальности в категориях языка (В. В. Колесов), языковых преобразований рубежа ХХ-ХХ1 вв., оказавших значительное влияние на процесс становления современной языковой личности (В. В. Колесов, Л. И. Скворцов, В. Г. Костомаров, Ю. Н. Караулов, А. А. Леонтьев, О. Б. Сироти-нина, Л. В. Савельева);
- учение о личности и человеческой деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов, А. А. Деркач, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Бодалёв);
- историко-педагогические исследования проблем образования (Э. Д. Днепров, И. Р. Паначин, А. Н. Джуринский, М. В. Богуславский, Е. А. Князев,
B. Г. Александрова, А. П. Валицкая, Г. И. Блинов, А. В. Даринский, В. Г. Торо-сян, А. Н. Шевелёв, М. В. Захарченко);
- психолого-педагогические теории и концепции профессионального образования педагога (Н. В. Кузьмина, В. И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Вербицкий, В. П. Беспалько, Н. Д. Никандров, Н. К. Сергеев, В. А. Бордовский,
C. Г. Вершловский, О. Е. Лебедев, В. Е. Радионов, И. А. Колесникова, Н. М. Бо-рытко, В. А. Болотов, С. А. Смирнов, Л. М. Митина, В. В. Горшкова, В. А. Попков, А. В. Коржуев, А. С. Роботова, Г. С. Сухобская, Н. А. Морева, А. Г. Казакова);
- теоретические характеристики компетентностно ориентированного подхода в образовании (Н. В. Кузьмина, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, В. А. Болотов, В. В. Сериков, А. А. Вербицкий, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, В. В. Краевский, Л. М. Митина, Э. Ф. Зеер, Ю. Г. Татур, Н. М. Борытко, Е. В. Бережнова);
- преподавание отечественного языка и осмысление этого процесса через призму педагогической деятельности словесника в ретроспективе (Ф. И. Бусла-
ев, К. Д. Ушинский, А. И. Кирпичников, Н. К. Кульман, А. М. Пешковский, Л.
B. Щерба, Н. С. Державин, М. А. Рыбникова, В. А. Малаховский, К. Б. Бархин, Е. С. Истрина, Е. Н. Петрова, П. О. Афанасьев, Н. С. Поздняков, И. Р. Палей, М.
C. Лапатухин);
- методическая интерпретация проблем обучения русскому языку в современной школе (М. С. Лапатухин, А. В. Текучёв, Л. П. Федоренко, Н. М. Шанский, М. Т. Баранов, Е. А. Баринова, Л. Ф. Боженкова, В. И. Лебедев, Т. Г. Рамзаева, М. Р. Львов, Т. А. Ладыженская, В. В. Бабайцева, 3. С. Смелкова, Е. А. Быстрова, А. Д. Дейкина, С. И. Львова, М. С. Соловейчик, Т. И. Чижова, Т. К. Донская, Е. В. Любичева, Т. М. Воителева, Е. С. Антонова, В. А. Сидорен-ков, Н. А. Николина, Л. П. Сычугова, Л. И. Болдырева, Н. Л. Мишатина), профессионального образования будущего учителя-словесника (Н. М. Шанский, М. Р. Львов, М. Б. Успенский, Т. Г. Браже, А. Д. Дейкина, Е. П. Белозерцев, Т. В. Напольнова, Н. А. Ипполитова, Л. А. Ходякова, Л. А. Тростенцова, Н. Д. Десяе-ва, Т. М. Пахнова, Е. Г. Шатова, Л. К. Лыжова, Т. К. Донская, О. В. Филиппова, Е. О. Галицких, Е. И. Дворникова, Т. Г. Бирюкова, Т. А. Острикова, Т. С. Таба-ченко, И. А. Сотова, И. В. Текучёва, И. Ю. Гац, Л. Ю. Комиссарова, В. Д. Янченко).
Для достижения поставленных цели и задач, проверки гипотезы использовались следующие методы психолого-педагогического исследования: теоретические - анализ, сравнение, синтез и обобщение философских, психолого-педагогических, историко-педагогических, филологических, методических, нормативных источников, учебных программ, ретроспективный анализ учебных книг, статей по педагогической и методической тематике; моделирование контекста педагогической деятельности; эмпирические - наблюдение (лонги-тюдное и дискретное) студентов-филологов и учителей-словесников в образовательном процессе, диагностическая беседа, интервью, анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); контент-анализ и интерпретация мемуаров и дневниковых записей ученых и учителей-словесников, тетрадей учащихся, продуктов творческой деятельности участников эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина и Санкт-Петербургский государственный университет, средняя общеобразовательная школа № 594 Санкт-Петербурга. Всего в эксперименте приняли участие 525 студентов-филологов и 55 учителей-словесников. На разных этапах эксперимента к участию в нем привлекались учителя русского языка и литературы школ, гимназий и лицеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, всего более 150 человек.
Этапы исследования:
- на первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы профессионального образования будущего учителя-словесника, проводился анализ нормативных документов (образовательных стандартов, учебных планов и программ), учебно-методических материалов по исследуемой проблеме; были сформулированы рабочая гипотеза и исследовательские задачи;
- на втором этапе (2002-2007 гг.) определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялся его понятийный аппарат, осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы; разрабатывалась модель формирования лингвометодической компетенции студента-филолога в современном вузе, внедрялась созданная на основе данной модели педагогическая технология формирования лингвометодической компетенции;
- на третьем этапе (2008-2010 гг.) интерпретировались, систематизировались и обобщались результаты исследования, публиковались и обсуждались его основные итоги, осуществлялась методологическая рефлексия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная компетентность учителя-словесника представляет собой совокупность ключевых (ценностно-смысловой, информационной, коммуникативной, социокультурной и др.), базовых (лингвометодической и компетентности в области дисциплин, посвященных изучению литературы и методики ее преподавания) и предметных компетентностей. Лингвометодическая компетентность, являясь базовой, определяет профессиональный портрет словес-
ника и обусловливает формирование ключевых, закладывая фундамент профессиональной компетентности педагога.
2. Лингвометодическая компетентность - это способность продуктивно решать профессиональные задачи в области языкового образования школьника на основе системы знаний по русскому языку и методике преподавания русского языка через осознание метапредметной функции родного языка и его статуса как национально-культурного феномена; сформированность ценностных ори-ентаций педагога как человека, обладающего духовно-нравственной культурой.
Понимание лингвометодической компетенции как единства аксиологического, когнитивного и деятельностного компонентов задают вектор проектирования образовательного процесса, в котором аксиологический компонент соотносится с профессиональным идеалом учителя родного языка в качестве субъектного образа профессионального совершенства, когнитивный компонент переориентируется с «монопредметного» подхода на межпредметную интеграцию дисциплин лингвистического цикла и методики преподавания русского языка, деятельностный компонент обеспечивается созданием контекста педагогической деятельности для продуктивного решения профессиональных задач учителя-словесника.
3. Формирование лингвометодической компетенции студента-филолога осуществляется на основе теории контекстного обучения и компетентностного подхода, реализуя принципы фундаментальности, социокультуросообразности, практикоориентированности, профессиональной направленности, межпредметной интеграции. Специальными принципами обучения и отбора содержания выступают принципы ценностного отношения к русскому языку и осознания метапредметной функции русского языка. Ведущим методом формирования лингвометодической компетенции является лингвометодический анализ профессионально значимого текста, который представляет собой анализ языковых единиц текста через призму методических категорий.
4. Гармонизирующая образовательная среда, выстраиваемая в процессе педагогического сотрудничества между студентом-филологом, учителем-
словесником и преподавателем-методистом в рамках единого образовательного пространства на основе понимания, диалогичности и рефлексивности, является оптимальным условием для эффективного становления лингвометодической компетентности и обусловливает положительную динамику развития мотивов познавательной, учебной и профессиональной деятельности будущих педагогов. Указанное свойство образовательной среды достигается посредством включенности студентов, учителей и преподавателя в педагогический хронотоп.
5. Уровень сформированности лингвометодической компетентности определяется в процессе оценки способности студента-филолога решать педагогические задачи в области языкового образования школьника и рассматривается как обязательный компонент в оценке качества профессионального образования будущего педагога. Ведущим критерием оценки уровня сформированности лингвометодической компетентности является качество выполнения лин-гвометодического анализа профессионально значимого текста.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена и охарактеризована одна из базовых компетенций в структуре профессиональной компетенции учителя русского языка, определяемая как лингвометодическая;
- описан профессиональный идеал учителя родного русского языка в ис-торико-педагогическом контексте. Целостное представление об идеальном образе словесника обусловливает понимание сущности лингвометодической компетенции и аксиологизирует процесс непрерывного педагогического образования в социально-психологическом, концептуально-методологическом и методическом аспектах;
- разработаны модель и педагогическая технология формирования лингвометодической компетенции студента-филолога в системе высшего профессионального образования, реализация которых позволяет удовлетворить потребности участников образовательного процесса в эффективной социализации. Продуктивность модели и педагогической технологии обеспечивается инте-
тральным подходом к определению лингвометодической компетенции как совокупности аксиологического, когнитивного и деятельностного компонентов;
- определены и разработаны принципы отбора содержания образования, а также принципы, характеризующие его процессуальную и организационную стороны, адекватные специфике целей профессиональной подготовки студента-филолога в условиях диверсификации образования. Дидактические принципы конкретизированы в практике контекстного обучения будущих учителей-словесников в процессе академической, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности посредством установления педагогического сотрудничества на всех этапах деятельности в едином образовательном пространстве вуза и школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная модель формирования лингвометодической компетенции студента-филолога вносит вклад в разработку теории компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании в условиях его диверсификации и открывает новые возможности применения контекстного обучения гуманитарным дисциплинам;
- смоделированная педагогическая технология формирования лингвометодической компетенции расширяет научное представление о конструировании содержания филологического образования и его процессуальной составляющей, значимых для профессиональной деятельности будущего учителя-словесника;
- выявленные характеристики профессионального идеала учителя родного русского языка создают предпосылки для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем совершенствования процесса профессиональной подготовки словесника в системе непрерывного педагогического образования;
- представленные архивные материалы, связанные с обучением родному русскому языку на рубеже Х1Х-ХХ вв. и середины XX в., нашедшие отражение в логике диссертационного исследования, могут способствовать обнаружению
новых значимых фактов по истории образования и педагогики, методики преподавания русского языка и их дальнейшему теоретическому осмыслению;
- результаты конструирования контекста педагогической деятельности будущего учителя русского языка открывают возможность для нового подхода к оценке качества профессионального образования в части определения уровня развития мотивов учебной, познавательной и профессиональной деятельности, а также оценки готовности решать профессиональные задачи словесника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретико-методологическое обоснование модели и педагогической технологии формирования лингвометодической компетенции студента-филолога позволяет уточнить Государственный образовательный стандарт высшего и среднего профессионального образования педагогов-словесников в условиях диверсификации, совершенствовать процесс постдипломного педагогического образования;
- разработанная модель может быть использована для результативного проектирования образовательного процесса будущего учителя в многоуровневой системе профессионального образования педагогов-словесников начальной и средней школы;
- представленные в диссертационной работе экспериментально проверенные авторские материалы по методике преподавания русского языка и синтаксису современного русского языка для школы и вуза, а также продукты творческой деятельности студентов-филологов и учителей-словесников могут быть востребованы в практике профессиональной подготовки педагога и языкового образования учащихся начальной и средней школы;
- диагностический инструментарий определения уровня готовности студентов-филологов к формированию лингвометодической компетенции и оценки уровня ее сформированности может служить ориентиром для разработки педагогического мониторинга.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены ориентацией на личность как человека, обладающего творческим потенциалом;
на фундаментальные теоретико-методологические исследования в области истории и философии образования, психологии и педагогики высшей школы, лингвистики и методики преподавания русского языка; подтверждены опытно-экспериментальной работой в системе высшего и постдипломного профессионального образования словесника, использованием методов, адекватных цели, задачам и логике педагогического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:
1) разработки и реализации программ учебных курсов для студентов-филологов по специальностям 032900 и 021700 в системе вузовского профессионального образования Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина и его филиалов в г. Бокситогорске и г. Кингисеппе («Теория и методика обучения русскому языку», «Современный русский литературный язык (Синтаксис словосочетания. Синтаксис простого предложения)», «Лингвистический анализ текста», «Практикум по орфографии и пунктуации», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Педагогическая практика»); в системе вузовского профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета («Теория и методика обучения русскому языку», «Практическая грамотность», «Педагогическая практика»);
2) разработки и реализации программ учебных курсов повышения квалификации учителей-словесников в Ленинградском государственном университете им. А. С. Пушкина («Чтение и письмо как виды речевой деятельности», «Современный урок русского языка»), Ленинградском областном институте развития образования («Лингвометодические основы обучения каллиграфии младших школьников»);
3) научного руководства экспериментальной работой ГОУ СОШ № 594 Санкт-Петербурга в рамках темы «Становление языковой личности в условиях современной школы» (2003-2008 гг.);
4) разработки, организации и проведения городских, региональных, всероссийских и международных конференций, научно-практических семинаров, мастер-классов и круглых столов для профессорско-преподавательского состава,
учителей-словесников и студентов-филологов: «Традиции и инновации в образовании учителя-словесника» (НМЦ Московского района Санкт-Петербурга, 2004 г.); «Языковое образование субъектов: технология развития речи на основе личностно-деятельностной концепции» (СПбГУП, 2004 г.); «Роль учителя-словесника в меняющемся мире» (филиал ЛГУ им. А. С. Пушкина в г. Боксито-горске, 2004 г.); «Лингвометодические основы обучения русскому языку в школе и вузе», «Практика создания учебных пособий по русскому языку для школы и вуза», «Подготовка учителя-словесника в системе непрерывного педагогического образования» (ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2004-2006 гг.); «Преподавание русского языка в России: история и современность. 220 лет обучения юношества 'предметамъ и наукамъ на языкЪ природномъ'» (СПбГУ, 2006 г.); «Русский язык как язык школьного и университетского образования» (XI Конгресс МАПРЯЛ, Варна, 2007 г.); «Русский язык и культура в школе: проблемы обучения и воспитания учащихся» (I Конгресс РОПРЯЛ, Санкт-Петербург, 2008 г.); «Лингвистический компонент школьного образования в контексте формировании ключевых компетенций учащихся» (СПбГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, МИОО, СПбАППО, 2010 г.);
5) разработки и апробации нового учебно-методического комплекса по русскому языку для средней общеобразовательной школы в школах, гимназиях и лицеях Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 гг.)» (СПбГУ, СПбАППО, 2007 г.);
6) участия в конкурсах профессионального мастерства: конкурсе «Лучшая разработка, представленная на Всероссийский Форум "Образовательная среда -2003"» на выставке-ярмарке «Мир без границ» (диплом ВДНХ за учебное пособие «Технология организации методической и стажерской практики студентов IV и V курсов филологического факультета» (СПб., 2002); во Всероссийском конкурсе «Образцовое владение языком и речью в профессиональной деятельности» (лауреат 3-й премии в номинации для научно-педагогических работников; БелГУ, 2005 г.);
7) обсуждений на заседаниях кафедры литературы и русского языка, кафедры педагогики ЛГУ им. А. С. Пушкина, кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, выступлений с докладами и сообщениями на региональных, всероссийских и международных конференциях, конгрессах, семинарах, образовательных Интернет-порталах.
Результаты исследования изложены в монографии, 4 учебно-методических пособиях, 5 программах и программно-методических материалах для студентов-филологов и учителей-словесников, 9 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, и 41 публикации в научных сборниках.
Структура и объем диссертации: диссертация общим объёмом 353 страницы состоит из Введения, двух Частей, включающих четыре Главы, Заключения, списка Литературы (351 источник) и четырех Приложений; работа проиллюстрирована схемами, таблицами, фотокопиями архивных материалов.
Часть I. Концептуальные основы формирования лингвометоди-
ческой компетенции будущего учителя-словесника
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Синичкина, Наталия Евгеньевна
Выводы к Главе 4
В процессе мониторинга уровня сформированности лингвометодической компетентности студентов-филологов была создана гармонизирующая образовательная среда, что привело к продуктивному решению ими задач в области языкового образования школьников, реализации высокого творческого потенциала филологов.
Основной тактикой мониторинга стала балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений, основанная на понимании, диалогичности и рефлексивности, что обеспечило не только высокий коэффициент качества обучен-ности в экспериментальных группах, но и позволило значительно повысить у будущих словесников мотивы интереса к процессу познания и учения, сотрудничества и общения в группе, стимулируя, таким образом, формирование мотивов сотрудничества с коллегами и интереса к профессии. Мониторинг качества результатов опытного обучения в ходе квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов-филологов доказал эффективность созданной педагогической технологии формирования лингвометодической компетенции будущих учителей-словесников.
Итак, обобщим в Заключении результаты диссертационного исследования.
241
Заключение
Достижение современного качества образования, отвечающего потребностям личности, общества и государства в XXI в., становится возможным в результате продуманных действий в области профессионального образования будущих педагогов с учётом социально-экономических и культурных реалий новой России. Пристальное внимание к проблемам функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации выводит на первостепенную позицию задачу подготовки компетентного учителя-словесника, которому принадлежит особая роль в развитии личности подрастающего поколения.
Ретроспективный анализ истоков деятельности учителя родного русского языка, становления его профессионального идеала, позволил исследовать генезис лингвометодической компетенции, определить её сущность и доказать, что лингвометодическая компетенция является базовой в структуре профессиональной компетенции педагога-словесника, определяя профессиональный портрет специалиста. В период Древней Руси и Московского государства происходит зарождение метаметодической функции языка; «первоучитель», безукоризненно владеющий книжным учением, в основу обучения родному языку ставит воспитание нравственных качеств. В эпоху российского Просвещения зарождается методика обучения русскому языку; словесника характеризует знание своего предмета. В XIX - начале XX в. педагог-словесник развивает мышление и речь учащихся, даёт знания о языке и приобщает учеников к культуре русского народа. В эпоху советской России утверждается метаметодиче-ская функция родного языка в образовании, а учитель-словесник становится профессиональным филологом и методистом, осознающим надпредметную функцию языка.
Изучение сущности лингвометодической компетенции в историко-педагогическом контексте, а также системное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование проблем профессионального образования студента-филолога - будущего учителя-словесника - привело к обоснованной дефиниции понятия «лингвометодическая компетенция» как обобщённого способа действия, который обеспечивает продуктивное решение учителем-словесником профессиональных задач в области языкового образования школьника. Лингвометодическая компетенция была определена как способность обучать родному русскому языку, выполняющему в образовательном процессе метапред-метную функцию, на основе системы знаний о языке и методике его преподавания через призму аксиологических категорий педагогической деятельности и осознания языка как национально-культурного феномена.
Выявленные характеристики лингвометодической компетенции и специфика профессиональной подготовки будущего учителя родного русского языка обусловили создание продуктивной модели формирования его лингвометодической компетенции в современном вузе. В модели формирования лингвометодической компетенции компоненты её структуры выступили в неразрывном единстве: аксиологический компонент был соотнесен с профессиональным идеалом учителя родного языка, когнитивный компонент переориентирован с «монопредметного» подхода на межпредметную интеграцию дисциплин лингвистического цикла и методики преподавания русского языка, а деятельност-ный компонент создал контекст педагогической деятельности для эффективного овладения студентами-филологами умениями решать профессиональные задачи учителя-словесника.
В процессе констатирующего эксперимента была проведена диагностика стартовой готовности студентов-филологов - будущих учителей родного русского языка - к формированию лингвометодической компетенции. В ходе диагностики были выявлены высокая степень готовности студентов-филологов к формированию лингвометодической компетенции, будущие педагоги продемонстрировали также высокий творческий потенциал, что явилось доказательством продуктивности созданной теоретической модели. На основе данной модели была сконструирована педагогическая технология формирования лингвометодической компетенции. Опыт внедрения педагогической технологии формирования лингвометодической компетенции убедительно доказал эффективность реализованных в учебно-познавательном процессе студентов-филологов стратегии и тактик, отвечающих прогрессивным концепциям и теориям современного профессионального образования - концепции гуманизации и гуманитаризации, компетентностно ориентированному подходу, теории контекстного обучения, теории деятельности.
Стратегия гармонизации образовательной среды в процессе педагогического взаимодействия студентов-филологов, преподавателя-методиста и учителей-словесников на основе принципов фундаментальности, социокультуросо-образности, практикоориентированности, профессиональной направленности, межпредметной интеграции, ценностного отношения к русскому языку, осознания его метапредметной функции и тактики понимания, диалогичности и рефлексивности, педагогического сотрудничества, персонификации, лингвоме-тодического анализа профессионально значимых текстов и балльно-рейтинговая система последовательно привели к высокому уровню сформированное™ лингвометодической компетентности студентов-филологов опытно-экспериментальных групп.
В ходе академической, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности был реализован интегративный подход к формированию лингвометодической компетенции и таких ключевых компетенций студента-филолога, как информационная, коммуникативная, социокультурная, что позволило эффективно решать одну из насущных задач компетентностно ориентированного образования, заключающуюся в направленности на развитие творческого потенциала будущего специалиста и одновременно взаимосвязанное формирование базовых, предметных и ключевых компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности.
Целенаправленная работа по формированию лингвометодической компетенции в процессе профессионального образования позволила студентам-филологам - будущим учителям-словесникам - гармонизировать отношения с окружающим миром через освоение научной картины мира; осознать собственную индивидуальность и самоактуализироваться; стимулировать интеллектуальное развитие и обогащение мышления посредством освоения современных методов научного познания; добиться успешной социализации через погружение в существующую культурную, в том числе техногенную и компьютеризированную среду; создать предпосылки для непрерывного образования.
Убеждены, что опыт становления лингвометодической компетентности студентов-филологов в современном вузе показал будущим педагогам продуктивный путь познания вершин профессии учителя, Учителя родного русского языка. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи успешно решены.
Представляется, что перспективу проведённого исследования составляют следующие актуальные направления теории и методики профессионального образования: изучение возможности внедрения модели формирования лингвометодической компетенции, доказавшей свою эффективность и обладающую свойством универсальности, на всех уровнях и этапах профессиональной подготовки будущего учителя-словесника в условиях диверсификации; выявление, уточнение и разработка других компетенций в структуре профессиональной компетенции учителя родного русского языка.