Теоретические основы построения современной реальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Надточий, Анатолий Петрович

  • Надточий, Анатолий Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 475
Надточий, Анатолий Петрович. Теоретические основы построения современной реальной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 1998. 475 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Надточий, Анатолий Петрович

Введение.

Глава 1. Исторический анализ трудовой и профессиональной подготовки учащихся и молодежи.

1.1. Психолого-педагогический портрет практико-ориентированного учащегося.

1.2. Личностная и профессиональная социализация современных учащихся.

1.3. Взаимосвязь общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки молодежи в отечественной системе образования

1.4. Организация общеобразовательной, трудовой и начальной профессиональной подготовки учащихся в экономически развитых странах.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое обоснование образовательной системы БТШ.

2.1. Теоретико-методологические подходы построения общеобразовательной системы современной реальной школы.

2.2. Основные характеристики отбора содержания в учебных заведениях образовательной системы БТШ

2.3. Образовательная область «Технология» - основа формирования учебной деятельности в образовательной системе БТШ

2.4. Характеристика ступеней образования в системе БТШ.

2.5. Организационная модель образовательной системы БТШ

Выводы по главе 2.

Глава 3. Педагогическое обеспечение образовательной системы Базовых технологических школ.

3.1. Основные психолого-профессиональные характеристики преподавателей БТШ.

3.2. Довузовская педагогическая подготовка учащихся БТШ

3.3. Особенности подготовки педагогов БТШ и ВУЗе.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование эффективности образовательной системы Базовых технологических школ.

4.1. Апробация предлагаемых концептуальных решений и их коррекция по результантам экспериментов.

4.2. Анализ результативности образовательной системы БТШ

4.3. Оценка востребованности БТШ в педагогической практике

4.4. Концепция отечественной реальной школы: прогностическая модель развития образовательной системы БТШ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения современной реальной школы»

Актуальность исследования. Реальное образование в России и других странах мира до недавнего времени было в основном ориентировано на профессиональную подготовку квалифицированных рабочих и создание предпосылок для получения ими последующего инженерного образования.

Прежде при подготовке к будущей профессиональной деятельности акцент делался на формирование специалиста узкого профиля. Требования современного рынка труда, такие как владение группой специальностей, успешность в ряде полей деятельности, готовность к экспорту рабочей силы, опережение общеобразовательных знаний по отношению к формируемым профессиональным умениям и навыкам и др. диктует необходимость поиска новых путей обучения на всех ступенях непрерывного общего и профессионального образования.

В современных условиях российская школа получила реальную возможность дифференцированного обучения и создания новых типов образовательных систем, ориентированных на индивидуальные потребности и возможности учащихся. Развиваются различные виды инновационных учебных заведений - гимназии, лицеи, школы-комплексы, колледжи и др. Главным образом они ориентированы на успешных, «интеллектуально одаренных» детей. Крайне сложно учесть при этом возможные возрастные изменения интересов ребенка и спрогнозировать его развитие в будущем. Проблема учета индивидуальных особенностей детей, диагностирования успешности в образовательном процессе главным образом основывается на выявлении уровня сформированное™ знаний, умений, навыков, познавательных способностей (Е.С. Рабунский, Н.А. Менчинская, В.А. Крутецкий, З.И. Калмыкова и другие), свойств нервной системы (А.И. Конев, B.C. Мерлин, Е.А. Климов). Выбор маршрутов обучения и воспитания строится на основе определения уровня умственного развития (Н.А. Менчинская, В.А Крутецкий), скорости усвоения (З.И. Калмыкова), общих умственных способностей, уровня развития интеллекта. (Л. Тулер, Л.Ф. Якобсон). Однако в силу сложности диагностики, неоснащенности учебных заведений специальной аппаратурой, отсутствия практики длительного отслеживания и сопровождения учащихся в массовой практике чаще применяются упрощенные подходы. Поиск путей более объективного обследования особенно важен для группы практико-ориентированных учащихся, характерной особенностью которых является направленность восприятия информации от конкретного к абстрактному, поэтому они часто испытывают неуспех в общеобразовательной подготовке от того, что традиционная школа не ориентирована на прикладную направленность учебного материала. При этом, несмотря на достаточную теоретическую базу, разработанную, прежде всего в НИИ ПО РАО А.П. Беляевой и ее учениками, на практике не в полной мере учитывались такие свойства личности как техническая одаренность, способность к проектной, изобретательской деятельности и др. Во внимание принимались в первую очередь региональные потребности в кадрах, что приводило к их текучести, неудовлетворенности в личностной и профессиональной социализации. Появившиеся в нормативных документах положения о реальных школах ориентируют на минимизацию общего образования, что не соответствует потребностями рынка труда, требуемому качеству профессиональной подготовки.

Традиционный для общеобразовательной школы академический характер обучения, социально-экономические потрясения в стране также усложняют выявление технически одаренных детей и часто оказывают де-привационное воздействие на них. Создание новых образовательных систем для данной группы учащихся направлено, прежде всего, на личностную и профессиональную социализацию.

Проблема исследования состоит в поиске новых возможностей реального образования, которые могут быть найдены на основе исследования связи общего, трудового и профессионального образования, причин неуспешности, а также путей оптимизации общеобразовательной подготовки практико-ориентированных учащихся, обусловливающих качество профессионалыюй подготовки в соответствии с требованиями складывающегося рынка труда.

Пути оптимизации построения реального образования основываются на результатах исследования в различных областях педагогической науки: трудового и профессионального обучения (П.Р. Атутов, Т.К. Ахаян, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.К. Васильев, М.И. Махмутов, Э.Д. Новожилов, В.А Поляков, В.Д. Симоненко и др.); дидактики (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, О.С. Газман, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); теории воспитания и социализации (В.П. Беспалько, З.И. Васильева, Т.И. Заславская, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, Э.С. Маркарян, Л.И. Новикова, С.А Расчетана, Д.И. Филыптейн, В.А. Ядов и др.); теории педагогических систем (М.А. Данилов, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); на работах, посвященных подготовке педагогических кадров и ценностным аспектам педагогической деятельности (Г.А Бордовский, С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

Объектом исследования является теория и практика становления отечественной реальной школы.

Предмет исследования: теоретические основы построения современной реальной школы.

Цель исследования: разработка теоретических основ построения реальных школ и определение условий их практической реализации.

Гипотеза исследования. В основу гипотезы исследования положена следующая группа предположений:

1. Современная система образования, ориентированная на учет и развитие разнообразных потребностей личности, выполнит свою социальную функцию в том случае, если в системе образовательных учреждений будут вычленены школы нового вида, а именно, реальные школы, целевое назначение которых заключается в создании благоприятных условий для личностного и профессионального самоопределения так называемых практико-ориентированных учащихся.

2. Эффективность функционирования реальных школ определяется рядом педагогических условий, основными из которых являются:

- определение основы построения содержания образования, ведущим компонентом которой является образовательная область «Технология»;

- разработка образовательных технологий, способствующих реализации целевой ориентации реальных школ на личностное и профессиональное самоопределение выпускников в современном обществе;

- создание службы педагогического отслеживания, сопровождения и поддержки учащихся на основе диагностических критериев результативности функционирования такой школы;

- выявление адекватной поставленным целям организационной модели реальной школы;

- разработка системы специальной подготовки и переподготовки учителей реальной школы.

3. Педагог готов к работе в логике реальной школы, если:

- определено содержание и показатели профессиональной компетентности учителя в работе с практико-ориентированными учащимися;

- осуществлена глубокая интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки претендентов на педагогическую деятельность в образовательной системе реальных школ;

- разработана совокупность вариативных, проблемных специальных курсов для педагогических работников различной квалификации в системе непрерывного профессионального обучения и самообразования педагогов;

- разработана модель непрерывного профессионального образования с учетом потребности общества в развитии реальных школ различных моделей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой группой гипотез были определены задачи исследования:

- раскрыть методологические основы и сущность становления отечественной реальной школы как образовательной системы;

- провести сравнительный анализ мирового и отечественного опыта путей формирования навыков самоопределения, личностной и профессиональной социализации учащихся в различных видах учебных заведений;

- разработать содержание образовательной области «Технология» как интегративной основы построения содержания реального образования;

- разработать модели и формы реализации отечественной реальной школы, экспериментально проверить основные положения исследования;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить предлагаемый путь формирования социализации практико-ориентированных учащихся в возможном типе реальной школы - Базовой технологической школе;

- определить пути и формы подготовки педагогических кадров для работы в образовательной системе реальных школ на примере системы базовых технологических школ.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- философские, культурологические, социологические и педагогические идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (И.Ю. Алексашина, Н.Г. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский,, М.Н. Коган, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, О.Г. Прикот, В.М. Розин, и др.)

- работы, раскрывающие методологические основы применения системного подхода в изучении, проектировании и прогнозировании путей развития образовательных систем разного вида (Л.И. Анциферова, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, Э.Д. Днепров, В.Е. Радионов, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.);

- результат исследований, посвященных истории и современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования в России и зарубежных странах (П.Р. Атутов, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.П. Бражник, Б.И. Бухалов, Г.С. Гуторов, Н.К. Деева, В.Н. Джуринский, Д.Ф. Королев, А.Г. Пашков, В.И. Петрищев, В.А.

Поляков, М.М. Поташник, В.Г. Разумовский, А.Г. Соколов, Д.Ф. Филь-нггейн и др.);

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Ю.В. Васильев, М.М. Поташник, Д.А. Тхоржевский, В.А. Сластенин и др-);

- теории социализации личности на разных этапах жизни (Ш.А. Амо-нашвили, А.П. Беляева, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, О.С. Газман, Л.И. Новикова, С.А. Расчетина, Г.С. Сухобская, В.А Сухомлинский и др.);

- результаты исследования проблем депривации детей, причин неуспеваемости, асоциального поведения школьников (Й. Лангмейер, 3. Ма-тейчик, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепция непрерывного многоуровневого профессионального образования (Г.А Бордовский, В.Г. Воронцова, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричев-ский, Н.Ф. Радионова и др.).

Методы исследования, применявшиеся в работе, подразделяются на три группы: эмпирические, теоретические, экспериментальные. При этом для оценки получаемых результатов, коррекции локальных экспериментов и выработки практических рекомендаций использовалось анкетирование, беседы, социологические опросы, включенные и лонгитюдные наблюдения.

Логика и этапы исследования. На первом этапе (1982-1987гг.) на основе анализа философско-педагогической, психологической литературы, изучения педагогического опыта, тенденций развития социальных процессов, вызванных реформированием российского общества в эпоху перемен, определялись концептуальные подходы организации учебно-воспитательного процесса в школах и профессиональных учебных заведениях и преобразования трудовой, начальной и профессиональной подготовки учащихся и молодежи, намечались основные пути решения поставленной проблемы. Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась на базе индустриально-педагогического факультета ЛТТТИ им. А.И. Герцена. Создавались методики отбора претендентов на специальность учителя труда, разрабатывались факультативы. Учебно-исследовательские лаборатории студентов (УИЛС) и др. обеспечивали взаимосвязь учебной и вне-учебной деятельности.

На втором этапе (1988-1991гг.) создавались и экспериментально проверялись педагогические проекты реальных школ на базе школ и профессиональных учебных заведений Красноярского края и Кузбасса, а также подготовки учителей трудового обучения и обслуживающего труда, инженерно-педагогических кадров системы профессионального обучения. Разрабатывалась концепция «Школы труда» на примере 8-9 классов и методика обследования участников педагогического процесса. Проводились экспериментальные исследования организации различных видов внеучеб-ной деятельности на базе молодежных объединений. Разрабатывалась концепция образовательной системы Базовых технологических школ, апробировались ее подсистемы и проверялась эффективность предлагаемых мероприятий. Выполнялся констатирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На третьем этапе (1991-1996гг.) на основе накопленного опыта формировалась теоретическая основа становления образовательной системы реальных школ как элемента многоуровневой непрерывной системы общего и профессионального образования. Проводился формирующий эксперимент. Определялись показатели эффективности работы разных видов реальных школ по социализации учащихся. Внедрялись новые учебные планы и программы подготовки учащихся, программы подготовки и переподготовки педагогических кадров для системы Базовых технологических школ. Реализовывалась региональная программа работы с практико-ориентированными учащимися.

На четвертом этапе (1996-1997гг.) выполнялась статистическая и математическая обработка результатов, систематизировались теоретические и экспериментальные данные, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реальное образование является ведущим видом образования для детей с практико-ориентированным талом мышления (практико ориентированных детей), способствующим формированию личностной и профессиональной социализации. Одной из главных задач реального образования является реализация интеграции общего, трудового и профессионального образования при условии приоритетности общеобразовательных знаний прикладного характера.

2. Целесообразность создания образовательных систем нового вида определяется изменением социально-экономической ситуации развития общества, требованиями современного рынка труда, логикой развития систем общего и профессионального обучения.

3. Основной организационной формой реального образования являются Базовые технологические школы. В зависимости от региональных и территориальных особенностей системы образования возможна реализация реального образования в традиционных образовательных учреждениях, в обычных и специализированных классах, но наибольшая эффективность достигается в специализированных образовательных системах реального вида (например, Базовых технологических школах).

4. Основными принципами построения образовательной системы реальной школы являются принципы системности и преемственности, определяющие логику реализации всех компонентов образовательного процесса: формирование содержания обучения, носящего практическую направленность; разработка объектов труда, являющихся, в том числе, средствами обучения; определение организационных форм образования и функциональных ролей педагогов и администрации; обеспечение условий возникновения субъект-субъектных отношений участников образовательной среды и в итоге социализацию у практико-ориентированных учащихся,.

5. Отбор содержания обучения в образовательной системе реальных школ определяется взаимосвязью общего, трудового, профессионального обучения, психофизиологическими особенностями практико-ориентированных детей, генезисом техники, комплексными межпредметными связями, гуманизацией учебного процесса, состоянием материально-технической базы учебных заведений. Интегрирующей основой построения целостной модели содержания реального образования в Базовых технологический школах является образовательная область «Технология», обеспечивающая единство образовательных областей, отбор и обновление содержания этих областей с учетом региональных и территориальных особенностей, соединяющая учебную и внеученбную деятельность учащихся.

6. Адекватной целям реальной школы является матричная организационная модель, обеспечивающая целостность воздействия обучения, воспитания и профессионального становления учащихся и способствующая, таким образом, снижению эффекта образовательной депривации, созданию благоприятных условий для диагностического отслеживания, сопровождения и поддержки учащихся на каждой ступени обучения.

7. Обязательным условием функционирования Базовых технологических школ является подготовка кадров в системе непрерывного педагогического образования за счет обогащения определенного ГОСом содержания спецкурсами фундаментального и прикладного характера; участия студентов в непрерывной педагогической практике на базе образовательной системы Базовых технологических школ; исследовательской, проектной и внеучебной деятельности, что, в конечном счете, обусловливает качество подготовки педагога, целенаправленную ориентацию на создание условий успешной деятельности каждого ученика.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке и обосновании теоретических основ построения образовательной системы нового вида - Базовых технологических школ;

- выявлении ценностно-целевых, содержательных, организационных компонентов образовательного процесса, обеспечивающих личностную и профессиональную социализацию учащихся;

- разработке совокупности диагностических методик: выявлении практико-ориентированных учащихся в реальном образовательном процессе, диагностического отслеживания подготовки педагогов для работы с такими учащимися;

- обосновании методов, критериев и показателей оценки результативности комплексного долговременного педагогического сопровождения 0 практико-ориентированных учащихся;

- доказательстве целесообразности педагогических условий, обеспечивающих достижение целостности взаимосвязи общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки практико-ориентированных школьников;

- установление возрастной динамики процессов профессиональной социализации учащихся школы;

- обосновании методической системы организации индивидуальной и коллективной (командной) деятельности педагогов Базовых технологических школ;

- разработке вариантов подготовки учителей реальных школ, в частности Базовых технологических школ, на довузовском, вузовском и поствузовском этапе непрерывного педагогического образования;

Практическая значимость исследования:

- создана целостная модель образовательной системы Базовых технологических школ как разновидности современной реальной школы, которая может быть адоптирована к региональным и территориальным потребностям;

- разработаны принципы отбора содержания, организационные формы, нетрадиционные средства обучения, учебно-программное и методическое обеспечение, способствующее успешности в личностной и профессиональной социализации практико-ориентированных детей;

- предложены мероприятия, обеспечивающие сохранность здоровья участников образовательной среды (учащихся и учителей) с использованием методов аппаратурного обследования и действующих комплексов, создающих условия психофизиологической реабилитации и профилактики;

- разработаны методы диагностического отслеживания, длительного педагогического сопровождения и индивидуализации маршрутов подготовки и переподготовки педагогических кадров в многоуровневой системе непрерывного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций; предметной определенностью и интеграцией философских, исторических, логических и психолого-педагогических подходов к разработке ведущих идей исследования; качественным и количественным анализом результатов работы, организацией экспериментального исследования, репрезентативностью базы эксперимента и востребованностью разработок в повседневной педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Педагогический эксперимент проводился на базе более 40 учебных заведений Кемеровской области и факультетов технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена и Новокузнецкого государственного педагогического института.

Результаты исследования внедрены в ряде школ городов Белово, Междуреченска, Новокузнецка, Юрги и др., а также Ленинск-Кузнецкого, Крапивинского, Новокузнецкого сельских районов Западно-Сибирского региона.

Разработанные спецкурсы «Инновационные подходы в трудовом и профессиональном обучении технологию», «Инновационные образовательные системы», «Дизайн и учебная среда» читались студентам последних лет обучения в НГПИ факультета технологии и предпринимательства в течение 1994-1997гг., а также практикующим учителям, работающим по экспериментальным методикам Базовых технологических школ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Надточий, Анатолий Петрович

Выводы по главе 4.

1. Экспериментально доказано, что образовательная система БТШ позволяет формировать навык социализации у практико-ориентированных учащихся вне зависимости от первоначального уровня их обученности.

2. Практикой подтверждена приоритетность роли интереса в успешном освоении общеобразовательных и профессионально направленных дисциплин, формирование которого у практико-ориентированных, в том числе педагогически запущенных учащихся, происходит в последовательности от внеучебной трудовой деятельности к учебной, а интерес к общеобразовательным дисциплинам обусловлен их прикладной направленностью. Стержнем, определяющим взаимосвязь дисциплин профессионального и образовательного циклов, является ОО 'Технология".

3. В результате проведенных экспериментов выявлена роль гуманизации и гуманитаризации образования не только для формирования нравственных качеств личности, но и для психо-лого-диагностики и коррекции, обеспечивающих уровень практической грамотности, формирования внешней и внутренней речи учащихся.

4. Установлено, что успешность обучения практико-ориентированных учащихся обеспечивается системным подходом на всех этапах работы в специализированных образовательных системах типа РШ и БТШ, что подтверждается различными группами экспертов. Экспериментальное исследование показало желание и готовность учителей работать в образовательной системе БТШ.

5. Оптимизация учебно-воспитательного процесса может осуществляться только при условии специального обучения или переподготовки практикующих учителей для работы в педагогических бригадах, по интегрированным курсам, учитывая сенсорные предпочтения учащихся и др.

6. Установлено, что система БТШ признана не только как приемлемая для обучения практико-ориентированных учащихся, но порой единственно пригодная для них, по мнению учащихся, родителей и учителей.

7. Эксперимент показал, что формируются субъект-субъектные отношения между всеми субъектами учебно-воспитательного процесса и семьями.

8. Оптимизация создания положительной образовательной среды БТШ происходит динамичнее в случае обучения родителей основам педагогики, возрастной психологии и медицинским аспектам.

9. Проведенная работа показала, что на I этапе для расширения сети образовательной системы БТШ следует воспитывать лидеров из практикующих учителей в возрасте 30-40 лет с педагогическим стажем от 10 до 15 лет. Оптимальная подготовка работников для образовательной системы реальных школ должна вестись по многоуровневой системе непрерывного педагогического образования желательно из учащихся самой системы.

10. Повышение работоспособности коллектива реальных школ требует наличия подсистемы психофизиологической помощи им, а также объединения в различные неформальные коллективы типа семейных клубов, клубов общения и т.д.

11. Разработанная базовая концепция реальных школ позволяет реа-лизовывать региональные и территориальные программы работы с группами практико-ориентированных учащихся по востребованным на местах программам и группам профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования являлась разработка теоретических основ построения учебных заведений реального типа в РФ как специфической образовательной системы в рамках непрерывного профессионального образования. Цель обучения в таких учебных заведениях - формирование навыков социализации у различных групп учащихся, но прежде всего у практико-ориентированных. Ведущими задачами в соответствии с целью и выдвинутой гипотезой приняты: на базе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования навыков социализации учащихся и молодежи раскрыть методологические основы и сущность построения современных реальных школ, как образовательной системы; разработать концепцию становления, функционирования и развития учебных заведений данного типа; определить содержание основополагающих учебных дисциплин и конкретизировать содержание образовательной области «Технология», как системообразующей в учебных заведениях реального типа; определить пути подготовки кадров для данной системы, разработать возможные формы подготовки учителей, конкурентно способных на рынке педагогического труда и услуг, показать маршруты такой подготовки в рамках системы непрерывного педагогического образования; экспериментально проверить жизнеспособность, эффективность и востребуемость выдвигаемых положений и рекомендаций.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследований установлено следующее:

- определена необходимость построения особой образовательной системы для практико-ориентированных учащихся, учитывающей их желание учиться и обеспечивающей успешность обучения в ней как учащимся, не имеющим проблем, так и педагогически запущенным. Последним обеспечивается социальная реабилитация, подготовка по группе профессий и на этой базе формируется мотивация к изучению общеобразовательных дисциплин, постоянная потребность в самообразовании и повышении коммуникативной культуры и толерантности;

- выявлена потребность переосмысления понятия социализация для учащихся специфических учебных заведений типа РШ и вычленены понятия профессиональной социализации для различных возрастных групп;

- определена приоритетность общего образования как базы профессионального, а также роль значительного опережения формулируемых общеобразовательных знаний перед профессиональными умениями и навыками для подготовки конкурентсиепособного работника на современном рынке труда и услуг;

- приоритетность ОО «Технология» в системе обучения практико-ориентированных учащихся позволяет задать прикладную направленность другим образовательным областям, способствовать вхождению в современное информационное общество; рационально организует учебно-воспитательную работу, не увеличивая количества времени на ее проведение;

- доказано, что эффективность функционирования образовательной системы РШ выше, если она основана на принципах взаимодействия и преемственности этапов общего, трудового и профессионального обучения;

- процесс формирования навыков социализации у данной категории учащихся осуществляется успешнее, если в нем задействованы представители различных социальных слоев и возрастов, для чего в образовательной системе РШ должны быть предусмотрены подсистемы, способствующие их объединению в совместной деятельности и отдыхе;

- показано, что важнейшим условием социализации является формирование и «жесткая» временная связь гуманистических, гуманитарных и общекультурных основ взаимодействия учащихся и иных членов микро - и макросоциума образовательной системы РШ;

- установлена востребованность гуманитарной культурологической подготовки для практико-ориентированньгх учащихся РШ, вне зависимости от уровня обученносга и воспитания;

- доказано, что использование системного подхода на всех этапах обучения, рациональный подбор объектов труда, взаимодействие учебной и внеучебной работы, индивидуализация маршрутов обучения, совместное обучение разных категорий детей формируют у практико-ориентированных учащихся (вне зависимости от исходного уровня ЗУН) такие необходимые качества, как технологическое мышление, творческий и рационализаторский подход к выполнению любых действий (в учебе, труде, быту), предприимчивость, экономическую грамотность, интерес к полученным знаниям и осваиваемым профессиям;

- успешность процесса обучения обеспечивается разработкой образовательных программ разного уровня и направленности;

- установлено, что отбор содержания определяется, в первую очередь, взаимосвязью общеобразовательного, трудового и профессионального становлении учащихся. Такая взаимосвязь достигается посредством учета следующих основных условий: психофизиологических особенностей практико-ориентированных учащихся; построения содержания на основе генезиса техники, приоритетности чувственного опыта над абстрактными знаниями; усиления гуманитарных, эстетических и валеологических компонентов изучаемых дисциплин, интеграции дисциплин, модульности этапов обучения и других;

- сочетание ОО «Технология» и других ОО обеспечивает учащимся психофизиологический комфорт, уверенность в посильносги осваиваемых учебных дисциплин и профессий, что усиливается за счет взаимодействия межпредметных и внутрипредметных связей, сохранения понятийного поля и системного видения мира явлений и процессов;

- оптимальными организационными моделями для образовательной системы РШ являются матричная и в определенных условиях модульная, которые в максимальной степени обеспечивают индивидуализацию маршрутов обучения в зависимости от способностей и востребуемого уровня позволяют в наибольшей степени раскрыть творческий потенциал педагогов;

- успешность учебно-воспитательного процесса определяется совместной деятельностью членов бригады педагогов-единомышленников, способных работать по интегрированным курсам и различным типам организации уроков, с нестандартными средствами обучения.

- разработана структура образовательной системы (на примере БТШ) и экспериментально исследована эффективность ее работы;

- определены необходимые функциональные качества работников всех ступеней обучения данной образовательной системы;

- подтверждена гипотеза о том, что педагоги системы реального образования должны быть подготовлены к полипозиционной деятельности для успешного выполнения своих функциональных ролей, обладать рядом обязательных качеств - демократический стиль общения, высокий уровень общей и профессиональной культуры, умение быть лидером как в детском, так и во взрослом коллективе, владеть методиками аппаратурного, психофизиологического и медицинского обследований и другие;

- установлено, что успешная подготовка педагогов (работников) для РШ возможна в системе непрерывного педагогического становления, обучении в классах педагогической направленности, диагностическом отслеживании и педагогическом сопровождении, начиная с первых этапов обучения. Обязательное условие при этом - не ориентация учащихся только на педагогические специальности, а создание условий, при которых раскрываются такие способности, перерастают с уровня возможности освоения их на уровень потребности работы;

- доказано, что успешность подготовки педагогов реального образования на допрофессиональной ступени обучения связана с изучением элементов знаний и навыков по ряду общепедагогических и психологических дисциплин, с формированием общей и профессиональной культуры, участием в различных видах внеучебной деятельности по интересам, освоением дополнительной группы специальностей, сопутствующих будущей педагогической деятельности, выполнением системы проектов ОО

Технология», востребованных для реализации в учебных заведениях БТШ и обеспечивающих работу разновозрастных коллективов школьников;

- разработан учебный цикл «Музееведения» для ступени средней школы, позволяющий освоить группы специальностей для гуманитарного (программист-пользователь ВТ, экскурсовод) и технического (программист-пользователь ВТ, оформитель музейных и выставочных экспозиций, мастер машинно-ручной обработки материалов) профиля подготовки будущих педагогов, а также обеспечить взаимодополнение учебной и внеучебной деятельности в клубах общения по интересам учащихся и студентов, работающих на базе педагогических учебных заведений (ССУЗ или ВУЗа);

- установлено, что подготовка конкурентоспособных на рынке труда на этапе профессионального обучения будет являться успешной, если основывается на преемственности диагностического отслеживания и сопровождения студентов, выполнения системы востребованных целевых проектов для реализации их в учреждениях системы реального образования, участия студентов в исследовательской работе в рамках УИШПЛ-УИЛС и молодежных производственных объединениях типа «Студенческое ателье», «Реставрационные мастерские», «Отдел разработки нетрадиционных средств обучения и учебно-методического обеспечения БТШ и др., а также прохождение непрерывной педагогической практики в учебных заведениях;

- разработаны и апробированы спецфакультативы и спецкурсы для формирования профессионально важных качеств работника БТШ -«Педагогические инновации», «Инновационные подхода в трудовом и профессиональном обучении «Технологии»», «Инновационные образовательные системы», «Дизайн и учебная среда»;

- в процессе многолетнего педагогического эксперимента доказана эффективность и востребуемость в практике образовательной системы БТШ: работоспособность основных звеньев данной системы, обеспечивающих формирование навыков как личностной, так и профессиональной социализации учащихся вне зависимости от исходных успехов в воспитании, благоприятно влияющих на взаимоотношения всех участников образовательной среды;

- показано, что применяемые методы обследования, создание индивидуальных мест и комнат психолого-физиологической разгрузки способствуют не только сохранению здоровья участников эксперимента, а в ряде случаев - его улучшению как у детей, так и педагогов;

- разработана концепция реального образования (школ) и предложена принципиальная прогностическая модель развития подсистемы БТШ.