Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сидорин, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорин, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические особенности конвенциональных 16 оснований управленческой деятельности.
1.1. Конвенциональные основания развития образовательного учреждения 18 в условиях модернизации образования.
1.2. Правовое обоснование конвенциональных оснований управленческой 34 деятельности.
1.3 Система повышения квалификации как фактор развития 57 конвенциональных оснований управленческой деятельности.
ВЫВОДЫ по содержанию главы 1.
ГЛАВА II. Формирование конвенциональных оснований управленческой деятельности в системе повышения квалификации (на примере 82 руководителей образовательных учреждений).
2.1. Анализ степени сформированности конвенциональных оснований 84 деятельности руководителей образовательных учреждений.
2.2. Педагогические условия формирования конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений.
2.3. Динамика результатов формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе 128 повышения квалификации.
ВЫВОДЫ по содержанию главы П.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации»
В условиях модернизации образования в России кардинально изменяется сам характер деятельности образовательного учреждения. Развитие рыночных отношений в обществе приводит к тому, что прежняя модель традиционной системы образования не способна обеспечить востребуемое обществом и личностью качество образования. Современное качество образования становится объединяющим показателем эффективности работы образовательного учреждения в условиях развития гражданского общества. В оценке качества образования интегрируются эффекты введения образовательных стандартов второго поколения, обязательности полного (среднего) общего образования, новой системы оплаты труда, развития финансово-хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений на базе нормативно-подушевого финансирования, расширения общественной составляющей управления и др. В этих условиях качество образования может рассматриваться как комплексный показатель, синтезирующий все этапы становления личности, условия и результаты учебно-воспитательного процесса, а также и как критерий эффективности деятельности образовательного учреждения, соответствия реально достигаемых результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.
Повышение качества российского образования во многом определяется тем, насколько образовательное учреждение может стать самостоятельным субъектом, строящим свои взаимоотношения с социальными субъектами на правовой основе предоставления им качественных образовательных услуг. Основой новой формы деятельности образовательного учреждения в рыночном обществе является его финансово-экономическая самостоятельность, когда школа выступает в качестве юридического лица - организации, адаптированной для участия в гражданском обороте. Такое изменение характера и форм социального взаимодействия образовательного учреждения с окружающими ее социальными субъектами предполагает развитие конвенциональных оснований управления ее деятельностью.
Конвенция (от лат. conventionalis - соответствующий условию, договору от фр. «conventio» - договор, соглашение), как опора на определенные общественные регламенты социального взаимодействия, играет первостепенную роль в правовом обществе. Все социальные нормы взаимодействия имеют в той или иной степени конвенциональную природу, т.е. формируются на основе соглашения. Социальные субъекты договариваются между собой относительно взаимоприемлемых условий взаимодействия, и эта договоренность начинает оказывать на них регулирующее воздействие. Регуляция на основе взаимной и непосредственной договоренности социальных субъектов, т.е. конвенциональная регуляция, осуществляется в формах договоров, обещаний, обязательства. Развитие рыночных отношений и демократизация общественной жизни расширяет сферу конвенционально-договорных отношений образовательного учреждения как субъекта социальных отношений, однако этот процесс сдерживается неразвитостью управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Конвенционально-договорные отношения базируется на отношениях взаимного доверия. Однако, по данным опроса только около 33% руководителей образовательных учреждений считают, что социальным субъектам можно доверять полностью. Причина такого положения во многом заключается в неразвитости конвенциональных оснований управленческой деятельности в образовательных учреждениях, что обусловило актуальность темы исследования «Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации».
Несмотря на актуальность и востребованность темы исследования, она остается пока мало разработанной. Вместе с тем, имеются научные публикации, в которых обоснованы подходы к ее исследованию, затрагиваются близкие к ней вопросы, наработан определенный теоретический и эмпирический материал, представляющий важное значение для проектирования и реализации программы диссертационного исследования.
Вопросам правовой культуры, правовой информированности и правовой компетентности руководителей образовательных учреждений посвящены работы Будаева Н.М., Еремеева О.И.Сапрыкина Н.Н., Толстых О.А., Чадаева Н.Ю. Вместе с тем ценностные стороны конвенциональных оснований управленческой деятельности в них не затронуты.
Нормативная основа конвенционального взаимодействия освещается в публикациях М.И. Бобневой, В.В. Радаева. Анализу тенденций и перспектив развития конвенционально-договорных отношений при учете феноменов корпоративного поведения и корпоративной культуры посвящены публикации А.Н. Варламовой, И.Е. Кабатовой, С.В. Литовченко, Л.Б. Логуновой, К.А. Кравченко, Ю.М. Резника, В.А. Спивака, В.И. Щукина. Однако эти проблемы в преломлении деятельности образовательного учреждения и особенностей работы руководителя образовательного учреждения в данных работах не рассмотрены.
Вопросам развития системы повышения квалификации всегда уделялось большое внимание в исследованиях отечественных специалистов (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, Г.Б. Корнетов, И.Ю. Алексашина). Вместе с тем, потребность в формировании конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации обусловила поиск новых подходов к образованию взрослых с позиции требований к нему со стороны процессов социально-экономического развития общества. Если раньше в исследованиях основное внимание уделялось в первую очередь психолого-педагогическим аспектам обучения взрослого новым знаниям и навыкам, то в рамках решения данной проблемы стал актуальным поиск новых подходов к развитию системы повышения квалификации с позиции институциональных ролей слушателя в менеджменте, экономике, социологии.
Этот метод предполагает непрерывное образование не столько в системе формальных институтов, сколько посредством включенности слушателя в процесс саморазвития ближайшего к нему социального окружения.
Данный анализ разработанности разрабатываемой проблемы позволяет нам обосновать новизну исследования формирования конвенциональных основ деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в недостаточной разработанности научно-педагогических подходов к построению процесса формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Следовательно, возникает противоречие между необходимостью формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения и недостаточностью разработки научно-педагогических подходов к построению такого процесса в системе повышения квалификации.
Формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации эффективно, если:
- учитывает уровень правовых знаний данного руководителя и отношение его к правовой ценности, к закону, уровень правовой установки на соблюдение юридических предписаний;
- опирается на представление о человеке в процессе профессиональной деятельности как саморазвивающейся, саморегулируемой личности, способной к саморазвитию за счет актуализации внутренних ресурсов и взаимодействия с образовательной средой;
- ориентирует на обеспечение опережающего развития личности, как условия профессиональной успешности руководителя образовательного учреждения;
- образовательный процесс в системе повышения квалификации строится на основе развития социальных, корпоративных сетей взаимодействия слушателей.
В ходе его обеспечивается формирование нормативно-правовой базы деловых отношений в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в рамках единого правового пространства. В процессе оценки степени сформированности конвенциональных оснований деятельности руководителя доминирует внешняя оценка в форме социального доверия к его работе.
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Объект исследования - это система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.
К задачам настоящего исследования относятся следующие:
1. Выявить социальные требования к конвенциональным основаниям управленческой деятельности в русле современных тенденций реформирования системы образования в России.
2. Определить научно-методологические основы формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации работников образования.
3. Выявить педагогические условия формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
4. Разработать вариативную модель повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по формированию конвенциональных оснований их управленческой деятельности.
5. Апробировать в процессе педагогического эксперимента разработанную вариативную модель повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по формированию конвенциональных оснований их управленческой деятельности.
Методологическая основа исследования - положения о постдипломном педагогическом образовании как органической части непрерывного педагогического образования и важнейшем факторе совершенствования профессионального мастерства педагога; об управленческой деятельности в образовательной сфере как ценностно-ориентированной деятельности по согласованию целей и направлений развития образовательных систем различного уровня; о поведенческой модели управления социальной системой; о паритетном государственно-общественном управлении образованием как основе государственной образовательной политики.
Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:
- теории и методологии современной отечественной педагогики (И.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Д.Э. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Пинский, Н.Ф. Радионова, В.И. Слободчиков);
- в области постдипломного образования педагогических кадров и образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, JI.M. Андрюхина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.A. Выговский, А.В. Даринский, В.Ю. Кричевский. Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.И. Огарев, В.Г. Онушкин, А.А. Орлов. Я.Б. Санжиева, Е.Э. Смирнова, Г.А. Соколенко, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.В. Тумалев, И.Д. Чечель, В.В. Шапкин, P.M. Шерайзина, Н.И. Элиасберг);
- теории управления образованием (Г.А. Бордовский, И.В.Гришина, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);
- по педагогическому проектированию и моделированию (И.Ю. Алексашина, Б.В. Бирюков, М. Вартофский, В.Н. Виноградов, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Э.В. Каракозова, B.C. Лазарев,
A.M. Моисеев, И.Б. Новик, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Н.Ф. Радионова, В.И. Садовский, В.И. Сидоркин, Е.Н. Степанов, А.П. Тряпицына, В.А. Штофф,);
- правовым основам управленческой деятельности в сфере образования (В.А. Аверкин, JI.M. Андрюхина, Бармин, А.И.Вавилов, В.А. Глуздов, Л.В. Голуб, Т.А. Каплунович, И.А.Рожков, А.Т. Соколенко, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, P.M. Шерайзина).
Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Института переподготовки и повышения квалификации РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградского областного института развития образования, научно-методических центров Адмиралтейского, Красногвардейского и Центрального районов Санкт-Петербурга. Всего в процесс формирования конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений были включены более 750 слушателей системы повышения квалификации.
Настоящее исследование прошло следующие этапы:
Первый этап, теоретико-поисковый (2003-2005). Включает изучение психолого-педагогических, управленческих, правовых источников с целью выявления особенностей управленческой деятельности руководителей школ на этапе модернизации российского образования; постановку проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования.
Второй этап, проектировочный (2005-2007). Включает констатирующий эксперимент, в ходе которого проводилась разработка концепции формирования конвенциональных оснований деятельности руководителей образовательных учреждений, обоснование подходов по проектированию вариативных моделей повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, анализ результативности формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации
Третий этап, экспериментальный (2007-2008). Посвящен проведению формирующего эксперимента и обобщению материалов исследования, их систематизации, обработке экспериментальных данных, формированию и уточнению выводов, внедрению разработанных рекомендаций в практику преподавания в системе повышения квалификации руководителей школ, оформлению результатов исследования.
Исследование проводилось при помощи следующих методов: сбор информации по проблеме: определение круга основных теоретических источников и практических материалов; проведение мониторинга, направленного на выявление готовности руководителей школ к формированию конвенциональных оснований в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения; наблюдение, панельный опрос, анкетирование, индивидуальное и групповое неформализованное интервьюирование, беседа, диагностические деловые игры;
- систематизация и обработка информации: теоретический анализ научных источников по проблеме, контент-анализ документации и материалов деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга (уставы, локальные акты, договоры и др.); анализ опыта повышения правовой культуры руководителей школ; анализ результатов мониторинга: статистическая обработка, классификация полученных данных, факторный анализ, эмпирическое обобщение;
- осуществление педагогического эксперимента:моделирование программ педагогической деятельности, экспертиза проблем управления образовательным учреждением, педагогическое проектирование, экспертиза результатов осуществленных проектов, ретроспективный анализ опыта участников эксперимента; системный анализ, обобщение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях модернизации образования развитие автономности образовательного учреждения становится одним из важнейших условий повышения качества образования как способности удовлетворить образовательные запросы субъектов образовательного процесса. Развитие автономности образовательного учреждения опирается на сформированность конвенциональных оснований в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
2. Конвенциональные основания управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения означают, что управленческие регламенты социального взаимодействия субъектов образовательного процесса:
- обеспечивают соблюдение образовательных прав личности на основе развития демократической правовой культуры образовательного учреждения;
- выступают как неотъемлемая часть договорных отношений, во взаимодействии субъектов образовательного процесса, что объективно способствует повышению эффективности образовательной деятельности;
- создают условия для реализации потенциала образовательной системы в целях становления гражданского общества за счет развития механизмов общественно-государственного управления и взаимодействия в системе образования.
3. Модель формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации включает следующие компоненты: цели, средства, методы, образовательные технологии, способствующие формированию конвенциональных оснований. Основным методом формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации выступает метод проблемно-ситуативного анализа ситуации или Case-study, базовыми характеристиками которого являются:
• проблемно-поисковый анализ;
• прагматическое обучение;
• ориентация на создание ситуаций выбора (обучение с учетом вариативности);
• обучение через анализ собственного опыта.
4. Для формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации необходимо соблюдение следующей совокупности педагогических условий:
- целевое включение повышения качества управленческой деятельности руководителей в широкий контекст правового развития образовательного учреждения на основе конвенциональных отношений;
- в содержании контекстного обучения управленческая деятельность должна быть направлена на решение проблем социально-экономического развития образовательного учреждения. Правовые вопросы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений должны быть включены в контекст финансово-хозяйственной самостоятельности школы, государственно-общественного управления, перехода в новые организационно-правовые статусы школ;
- результативность процесса повышения квалификации определяется степенью готовности руководителя школы к разработке нормативных актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения в процессе модернизации; к обеспечению необходимого юридического оформления договорных отношений с социальными партнерами образовательного учреждения; к адекватной оценке возможных правовых последствий управленческих действий; к использованию существующей нормативно-правовой базы для защиты интересов и прав своего образовательного учреждения и сотрудников перед контролирующими, надзирающими, проводящими ревизию органами.
Научная новизна исследования состоит:
- в интерпретации понятий «конвенциональные основы управленческой деятельности», «договорные отношения субъектов образовательного процесса», которые являются одним из оснований совершенствования системы повышения квалификации руководителей образования;
- в том, что впервые развитие договорных отношений субъектов образовательной деятельности опирается на конвенциональные основания управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, что позволит усилить правовой характер деятельности образовательного учреждения;
- в выявлении условий эффективности обучения руководителей образовательных учреждений конвенциональным основам управленческой деятельности в системе постдипломного образования, что может стать одним из направлений развития системы повышения квалификации.
Исследование имеет теоретическую значимость. В процессе него уточнено понятие «конвенциональные основания управленческой деятельности», и выявлена специфика построения договорных отношений субъектов образовательного процесса в условиях модернизации образования. На основе развития и интеграции ключевых положений теории обучения взрослых обоснованы принципы построения модели формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе постдипломного образования. Разработана и экспериментально проверена система условий формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в рамках системы повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке модели обучения руководителей образовательных учреждений конвенциональным основаниям управленческой деятельности;
- в апробации инновационных методов обучения руководителей конвенциональным основаниям управленческой деятельности;
- в подготовке методических рекомендаций, учебной программы и планов, необходимых для реализации вышеназванной модели в системе постдипломного образования;
- в возможности использования условий реализации данной модели в повышении квалификации всех субъектов образовательного процесса по проблеме формирования конвенциональных оснований их деятельности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждены последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам, данными педагогической и управленческой практики.
Основные положения исследования обсуждались на конференциях ИПиПКРО РГПУ им. А.И.Герцена в 2004-2007 гг., на совещаниях руководителей образовательных учреждений в Адмиралтейском, Красногвардейском и Центральном районах Санкт-Петербурга, на научно-методических и практических конференциях преподавателей и аспирантов СПбАППО (2006 - 2008 гг.), на курсах повышения квалификации специалистов органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений, проводимых на базе Института переподготовки и повышения квалификации РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградского областного института развития образования в 2004-2007 гг., а также на семинарах для руководителей образовательных учреждений и методических служб в городах Великий Новгород, Петрозаводск, Вологда.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сидорин, Сергей Валерьевич
ВЫВОДЫ по содержанию главы II
1. На основе констатирующего эксперимента молено сделать вывод о том, что основной проблемой в управленческой деятельности руководителя школы в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности выступает не столько недостаток правовых знаний, сколько недостаточная готовность руководителя осуществлять свою управленческую деятельность в условиях гражданско-правовых отношений. Степень сформированности конвенциональных оснований управленческой деятельности можно отследить по таким критериям как: а) конвенциональная активность, б) конвенциональная ответственность, в) взаимное доверие, г) единство слова и дела, д) конвенциональная открытость, е) ценность конвенционально-договорных отношений, ж) нормативное обеспечение, з) социальный контроль.
2. Специфика конвенциональных оснований управленческой деятельности состоит в личностном характере проявлений профессиональных компетентностей руководителя образовательного учреждения. Это не позволяет сформировать конвенциональные основания в традиционном образовательном процессе системы повышения квалификации. Необходимо спроектировать образовательный процесс, опираясь на развитие самостоятельности и личностной заинтересованности (инициативности) руководителя образовательного учреждения, обеспечить практическую работу слушателей с конкретным материалом их профессиональной деятельности, задействовать личностную ответственность слушателей за результаты своей деятельности.
3. Опора на методологические принципы, приводимые в содержании § 3 главы I, позволяет обосновать подходы к проектированию педагогических условий формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации. Теоретические основы такого подхода изложены в контекстном подходе, разработанном профессором А.А.Вербицким. При этом, как предлагает С.Г. Вершловский, в качестве оценки управленческой деятельности руководителей необходимо выбирать комплексный параметр, отражающий степень осмысления взрослым себя как специалиста - социально-профессиональная компетентность. Это, прежде всего, социально-психологическая характеристика личности, а не замер ее профессиональной квалификации и мастерства
4. Обучение руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации предполагает использование проектных технологий обучения, кейс-технологий и технологий самостоятельной работы слушателей. Это позволит преодолеть:
- направленность существующей управленческой деятельности лишь на фиксирование успехов и неудач в деятельности системы образования;
- изолированность управленческой деятельности от социального окружения и ее ориентация на подготовку отчетной документации;
- безличность управленческой деятельности, проводимой в соответствии с требованиями нормативных документов по контролю за деятельностью системы образования;
- отсутствие личностной мотивации руководителя образовательного учреждения в условиях конвенционально-договорных отношений;
- отсутствие целостной системы знаний по эффективному управлению в условиях гражданско-правовых отношений.
5. Педагогическими условиями формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения выступают:
В содержании контекстного обучения управленческая деятельность должна стать составной частью правового развития образовательного учреждения. Это позволит преодолеть «изолированность» управленческой деятельности от конвенционально-договорных условий развития образовательного учреждения и мотивировать руководителя на инициативное осуществление своей профессиональной деятельности.
- Цикл управленческой деятельности должен стать основой выполнения кейс-технологий, построенных на контекстном проектировании ситуаций взаимодействия образовательного учреждения с различными субъектами социально-экономической сферы общества. Только в коллективном выполнении ролевых функций в рамках заданных сценариев возможно формирование конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителя школы.
- В основе технологической составляющей модели обучения должны быть интерактивные методы обучения. Эти методы обеспечат интегрированное «проживание» управленческой деятельности руководителем школы, сформируют диалогичность в проведении управленческой деятельности и обеспечат ее этическую основу.
- Результативность образовательного процесса определяется личностной самооценкой руководителя степени своей готовности к работе в условиях конвенционально-договорных отношений и проектом договора, выполненным в ходе самостоятельной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в целом подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы о том, что формирование конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации эффективно, если:
- учитывает уровень правовых знаний данного руководителя и отношение его к правовой ценности, к закону, уровень правовой установки на соблюдение юридических предписаний;
- опирается на представление о человеке в процессе профессиональной деятельности как саморазвивающейся, саморегулируемой личности, способной к саморазвитию за счет актуализации внутренних ресурсов и взаимодействия с образовательной средой;
- ориентирует на обеспечение опережающего развития личности, как условия профессиональной успешности руководителя образовательного учреждения;
- образовательный процесс в системе повышения квалификации строится на основе развития социальных, корпоративных сетей взаимодействия слушателей. В ходе его обеспечивается формирование нормативно-правовой базы деловых отношений в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в рамках единого правового пространства. В процессе оценки степени сформированности конвенциональных оснований деятельности руководителя доминирует внешняя оценка в форме социального доверия к его работе.
Целью нашего исследования было выявление и обоснование педагогических условий формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Для этого были проанализированы и обобщены подходы к современной управленческой деятельности руководителя в условиях развития финансово-хозяйственной самостоятельности образовательного учреждения. Основным из факторов повышения эффективности управленческой деятельности в этих условиях является необходимость формирования конвенциональных оснований в процессе принятия управленческих решений в ситуации гражданско-правовых отношений. На основе данного анализа и обобщений были выявлены и обоснованы структурные элементы конвенциональных оснований управленческой деятельности такие, как: а) конвенциональная активность; б) конвенциональная ответственность; в) взаимное доверие; г) единство слова и дела; д) конвенциональная открытость; е) ценность конвенционально-договорных отношений; ж) нормативное обеспечение; з) социальный контроль.
В рамках исследования была выявлена специфика возможностей системы постдипломного образования в повышении квалификации руководителей образовательных учреждений в направлении формирования конвенциональных оснований их управленческой деятельности.
Полученные результаты позволили спроектировать необходимые и достаточные педагогические условия формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей школ в системе повышения квалификации. Полученная в ходе проектирования вариативная модель повышения квалификации была реализована на практике в различных учреждениях постдипломного образования, что позволило в экспериментальном режиме определить эффективность педагогических условий реализации данной модели обучения в процессе формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности директоров школ.
Проведенный в рамках диссертационного исследования констатирующий эксперимент показал, что специфика конвенциональных оснований управленческой деятельности состоит в личностном характере проявлений профессиональных компетентностей руководителя образовательного учреждения. Это не позволяет сформировать конвенциональные основания в традиционном образовательном процессе системы повышения квалификации. Необходимо спроектировать образовательный процесс, опираясь на развитие самостоятельности и личностной заинтересованности (инициативности) руководителя образовательного учреждения, обеспечить практическую работу слушателей с конкретным материалом их профессиональной деятельности, задействовать личностную ответственность слушателей за результаты своей деятельности.
Преобразующий эксперимент в системе повышения квалификации проводился с опорой на методологические принципы контекстного подхода. В качестве оценки эффективности управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения был использован комплексный параметр, отражающий степень осмысления взрослым себя как специалиста - социально-профессиональная компетентность. Это, прежде всего, социально-психологическая характеристика личности, а не замер ее профессиональной квалификации и мастерства. В этом случае проектирование педагогических условий обучения руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации опиралось на использование проектных технологий обучения, кейс-технологий и технологий самостоятельной работы слушателей. Такая направленность экспериментальной работы позволила преодолеть:
- направленность существующей управленческой деятельности лишь на фиксирование успехов и неудач в деятельности системы образования;
- изолированность управленческой деятельности от социального окружения и ее ориентация на подготовку отчетной документации;
- безличность управленческой деятельности, проводимой в соответствии с требованиями нормативных документов по контролю за деятельностью системы образования;
- отсутствие личностной мотивации руководителя образовательного учреждения в условиях конвенционально-договорных отношений;
- отсутствие целостной системы знаний по эффективному управлению в условиях гражданско-правовых отношений.
По итогам исследования можно сделать следующие обобщающие выводы:
1. В условиях модернизации образования развитие автономности образовательного учреждения становится одним из важнейших условий повышения качества образования как способности последнего удовлетворить образовательные запросы всех субъектов образовательного процесса. Развитие автономности образовательного учреждения опирается на сформированность конвенциональных оснований в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
2. Конвенциональные основания управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения означают, что:
- управленческие регламенты социального взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в правовом обществе играют первостепенную роль в повышении качества образования;
- они выступают как неотъемлемая часть договорных отношений, что объективно способствует повышению эффективности образовательной деятельности;
- во взаимодействии субъектов образовательного процесса присутствует высокая степень доверия друг к другу.
3. Проектирование модели формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации состоит из разработки следующих компонентов: учебная программа (программа аудиторных занятий), образовательные технологии, способствующие формированию конвенциональных оснований, индивидуальная программа самостоятельной работы слушателя под руководством тьютора на рабочем месте, отчет о результатах самостоятельной работы по подготовке договоров о взаимодействии субъектов образовательного процесса.
4. Основным методом формирования конвенциональных оснований управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации выступает метод проблемно-ситуативного анализа ситуации или Case-study, базовыми характеристиками которого являются:
• проблемно-поисковый анализ;
• прагматическое обучение; ориентация на создание ситуаций выбора (обучение с учетом вариативности); обучение через анализ собственного опыта.
5. Для формирования конвенциональных оснований деятельности руководителя образовательного учреждения необходимо соблюдать следующую совокупность педагогических условий в системе повышения квалификации:
- включение вопросов управленческой деятельности руководителей в широкий контекст развития образовательного учреждения на основе конвенционально-договорных отношений;
- самостоятельность разработки слушателями нормативно-правовой базы на основе применения конвенциональных правил в управленческой деятельности;
- использование практико-ориентированных форм общественной экспертизы по оценке качества образования;
- ролевое привлечение к оценке качества образования специалистов из других сфер социально-экономической деятельности.
Перспективными направлениями дальнейшей исследовательской деятельности в рамках данной темы могут стать:
- исследование потенциала конвенциональных оснований для оптимизации управленческой деятельности других категорий управленцев: руководителей образовательных учреждений и их заместителей;
- создание комплексных методик формирования конвенциональных оснований в управленческой деятельности руководителей школ;
- разработка обучающих программ и методик для формирования у субъектов педагогического процесса (педагогов, родителей, учащихся, представителей общественности) конвенциональных оснований их совместной деятельности.