Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования: На примере специализации футбол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гонежук, Анзор Газиевич

  • Гонежук, Анзор Газиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Гонежук, Анзор Газиевич. Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования: На примере специализации футбол: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гонежук, Анзор Газиевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы становления гуманистической направленности личности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

1.1. Сущность гуманизации образования в высшей школе.

1.2. Сущность и содержание гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

1.3. Структура, критерии и уровни гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

1.4. Гуманизация учебно-воспитательного процесса как фактор становления гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

1.5. Психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности личности в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Глава II. Методы и организация исследования.

II. 1. Методы исследования.

II.2. Организация исследования.

Глава Ш.Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

III.I. Особенности процесса формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

111.2. Формирование гуманистической направленности личности будущего специалиста но физической культуре и спорту на теоретических занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования.

111.3. Формирование гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту на практических занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования: На примере специализации футбол»

Актуальность исследования. В истории человечества немало примеров пересмотра содержания и направленности образования в период смены общественно-экономических формаций. Наша страна накануне XXI века вступила в эпоху перемен, которая подразумевает переоценку многих парадигм. Современная ситуация характеризуется снижением уровня жизни, ухудшением условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, увеличением чрезмерных стрессовых нагрузок, в том числе снижением уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения, дегуманизацией социума, обезличснностыо образовательного процесса и др. (Г.И. Аксенова, 12.П. Белозерцев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Н.Х. Хакупов, H.I I. Шиянов, И.Б. Котова и др.)

Переориентация паук па развивающуюся личность, возрождение гуманистических традиции - важнейшая задача, поставленная сейчас самой жизныо. Эго необходимо для гуманизации общественной жизни, и, прежде всего педагогики н психологии, как составляющим в концепции обучения и воспитания, пригодной для образовательных систем всего мира с признанием авторитета общечеловеческих ценностей, целей и идеалов (176). Однако сейчас гуманистическая направленность образования меняет наши привычные представления о его цели (формирование систематизированных знаний, умений, навыков), так как именно такое понимание цели образования (безусловно, прогрессивное в прошлом) послужило причиной его дегуманизации, а следствием дегуманизации явилась актуализация па исходе второго тысячелетия проблемы нравственности, духовности участников педагогического процесса. Обострились противоречия между такой приоритетной ценностью, как физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения и отсутствием условий, необходимых для формирования этой ценности в образовательных учреждениях (103).

Пристальное внимание современного общества к проблеме гуманизации воспитания и образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии, с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек. Необходимость изменения позиции учителя, ориентация его на гуманистические общественные ценности и адекватный им стиль педагогической деятельности выдвигают задачу переосмысления содержания подготовки учителя в педагогическом вузе на основе гуманистических приоритетов. Совершенствование подготовки будущих учителей с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса продуктивно разрабатывается многими исследователями (1>.К. Лдырхаевой, Ш.Л. Амонашвили, О.Ф. Аникиной, Е.В. Бопдарев-ской, 13.А. Сластениным, Е.Н. Шияиовым и др.).

В настоящее время первостепенной задачей педагогического образования и воспитания становится повышение гуманистической культуры личности, приобретение им нового педагогического мышления, овладение методикой гуманистического воспитания (76). Несмотря па широкий круг работ по проблемам гуманизации образования и обучения (Ш.Л. Амонашвили, М.К. Берулава, 10.Г. Волков, И.П. Иванов, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластепин, В.А. Сухомлип-ский и др.), до сих нор в педагогической пауке не создано целенаправленной системы подготовки учителя па основе гуманистических приоритетов, нет и специальных исследований, посвященных проблемам гуманизации подготовки учителей. Это парадоксальное явление, безусловно, вызвало пересмотр и изменение статуса паук, которые задействованы в воспроизводстве духовного потенциала человека, создании учения о познании и преобразовании мира (60).

Осознание данной проблемы поставило педагогику перед необходимостью пересмотра сложившейся ранее в ней адаптивной парадигмы, апеллирующей к определенным личностным параметрам, среди которых наибольшую ценность представляли идейность, дисциплинированность, исполнительность, общественная направленность. Это было основным содержанием «социального заказа», па который работала педагогическая наука в советский период своего существования. Выход из такого «социального заказа» требует создания условии для развития личности как целостного начала, интегрирующего в себе наиболее важные проявления ее духовности. При этом человек мыслится не как ведомый и управляемый, а, как автор, творец своей жизни.

Проблема создания гуманной личностно-ориентированной среды в различных образовательных учреждениях, идеи гуманизации образования, теории воспитания гуманной личности в различных педагогических системах, концепции личностно-ориентированпого обучения и воспитания пронизывают работы современных педагогов (13, 20, 33, 35, 75, 78, 81, 89, 106, 114, 115, 118, 121, 131, 142, 175 и др.). Социально-экономические условия жизни, биологические факторы, экологическая среда, климатические условия, образ жизни и деятельности имеют различное влияние на здоровье, на траекторию развития индивида, па становление гуманистической направленности личности.

Анализ сложившейся образовательной практики в сфере физической культуры (72, 99, 107, 111, 112, 120, 123,125, 145, 179 и др.) показывает, что она пе в полной мере оправдывает общественные и индивидуальные ожидания. По мнению М.Я. Вилепского, выпускники вузов в своем большинстве пе являются активными самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных в этой сфере культурного развития (170).

Актуальность рассматриваемой нами проблемы определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, новая, ориентированная на гуманистические ценности, общая парадигма этой сферы социальной жизни выдвигает адекватные требования к подготовке специалистов. Необходимо считаться с тем, что "реализация гуманистически ориентированных и социально значимых подходов к физическому воспитанию и спортивной подготовке выдвигает новые требования к системе высшего и среднего профессионального физкультурного образования, прежде всего в плане его гуманитаризации и культурологической направленности, обоснования новых специальностей и специализаций с целыо широкомасштабиого обеспечения сферы физической культуры и спорта высококвалифицированными кадрами» (79).

Во-вторых, конкретизация этой общей парадигмы в новых условиях функционирования сферы физической культуры и спорта предусматривает широкий спектр инновационных направлений физкультурно-спортивиой деятельности, для эффективного осуществления которых необходимы специалисты нового профиля. Приобщение молодежи к идеалам гуманизма, которые ориентированы на общечеловеческие, духовно-нравственные ценности, связанные со спортом, особенно важно в современных условиях пашей страны: разрушаются прежние идеологические стереотипы, часть молодежи охватили чрезмерный прагматизм, нигилизм и безразличие к духовным ценностям (134). Современные взгляды па феномен физической культуры личности, а также научно-методологические основы ее структурирования создали предпосылку для переоценки ценностей и содержания образовательного процесса по физической культуре в вузах. Физическая культура стала рассматриваться как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиопальной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста но физической культуре и спорту и как цель его саморазвития и самосовершенствования. Значительный интерес представляют исследования, в которых было положено начало новому видению сущности физической культуры и физического воспитания в соответствии с гуманистическими принципами, ориентированными на учет специфики и потребностей развивающейся личности, создание условий для реализации ее духовного и физического потенциала. К числу наиболее значимых следует отнести работы И.П. Андриа-ди, В.К. Пальсевича, М.Я. Вилеиекого, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, А.П. Матвеева, В.И. Столярова и др.

Проведенный анализ состояния данной проблемы (7, 19, 42, 78, 108, 175, 177) убедительно показал, что и с практической, и с теоретической точек зрения существует потребность в разработке гуманистически ориентированного содержания образования, в том числе и в области физической культуры и спорта. Гуманизация образования уже предполагает реально функционирующую систему, обеспечивающую единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личностных запросов, очеловечивания условий обучения и воспитания, гуманизации личности обучаемого (22) при достаточной гуманистической педагогической культуре и гуманной педагогической позиции обучающего. Важнейшей современной тенденцией в системе высшего педагогического образования является реализация новой парадигмы воспитания, ориентированной на гуманизм, культуру и направленной на преодоление авторитарной системы воспитания в различных сферах обучения и воспитания (178).

В то же время нам не удалось обнаружить специальных работ, посвященных проблеме формирования гуманистической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В этой связи достаточно актуальной и перспективной является проблема разработки исихолого-педагогических условий становления гуманистической направленности личности будущих специалистов но физической культуре и спорту.

В настоящее время данная проблема остается недостаточно изученной. Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в подготовке специалистов со сформированной гуманистической направленностью личности и недостатком наличных знаний о сущности, содержании и организации педагогического процесса, обеспечивающего ее реализацию.

В этой связи актуальной является проблема разработки теоретических основ, выявление психолого-педагогических условий, средств и методов становления гуманистической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы становления гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту, тема нашего исследования была определена как «Становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (на примере специализации футбол)».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - становление гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования (на примере специализации футбол).

Цель исследования: разработка теоретических основ становления гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования.

Гипотеза исследования основана па том, что на процесс становления гуманистической направленности личности специалистов по физической культуре и спорту оказывает влияние совокупность факторов, характеризующих объективную и субъективную стороны этого феномена. Ведущими факторами, позволяющими придать данному процессу управляемый характер, будут: ориентация учебно-воспитательного процесса на становление гуманистической направленности личности; создание психолого-педагогических условий становления гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту; опора па индивидуально-личностное развитие студентов; включение в содержательный компонент спортивно-педагогического совершенствования задач нравственной смыслооб-разующей направленности; иитерноризация гуманистических общечеловеческих ценностей и ценностей физической культуры.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и критерии гуманистической направленности личности будущего специалиста физической культуры и спорта.

2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие предпосылки формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

3. Экспериментально обосновать средства и методы формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

4. Разработать практические рекомендации по формированию гуманистической направленности личности специалистов по физической культуре и спорту с учетом результатов исследования.

Общеметодологическую основу исследования составляют прогрессивные идеи и концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоопенки личности человека; учения о сущности и закономерностях развития личности; о гуманизации образования как условия сохранения целостности и нравственной основы человека; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности.

Методологическими ориентирами исследования выступают целостный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста по физической культуре и спорту в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; антропологический - позволяющий определить условия становления свободной человеческой индивидуальности; аксиологический -рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятельпостный подход, ориентирующий процесс обучения па личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам современной педагогики (О.С. Газ-мац, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластепип, К.I I. Шиянов, П.В. Бондаревекая, C.I3. Кульневич, В.В.Сериков и лр.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, Г.М Соловьев, Н.Х. Хакуиов и др.); гуманизации образования (Р. Штейпер, I I.Р. Рерих, Я.А. Комеиский, И.Г. Песталоцци, П.Ф. Каптерев, B.C. Соловьев, К.Д. Ушин-ский, И.Л. Бердяев, С.И. Гессен, В.Л. Сухомлинский, B.C. Библер, А.Г. Спир-кин, И.А. Бирич, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, В.А. Сластенин и др.); теории физического воспитания (В.П. Лукьяиепко, Л.Г1. Матвеев, А.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И Пономарев, К.Д. Чермит и др.); концепции лично-стпо-ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, С.В. Кульневич, Г.И. Аксенова, А.К. Маркова, В.В. Сериков и др.); профессионального становления личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Б.Г. Ананьев, С.И. Бегидова и др.); положения о физической культуре как гуманитарной составляющей образования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.В. JIo-тонепко, В.К. Бальсевич, В.В. Черняев и др.); о проектировании и программировании гуманитарно-ориентированного содержания образования в вузе (В.А. Козырев, В Оконь, А.А. Орлов, И.О. Яковлева, В.А. Болотов, И.Я. Лернер, Е.И. Исаев, Ю.Г. Татур, В.Я. Ляудис, P.M. Кудаев, К.Д. Чермит и др.); ценностях и ценностных ориептапиях (P.M. Рогова, М.С. Каган, В.А. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Г. Здравомыслов, В.А. Сластенин, A.M. Кузьмин и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный), прак-симетрические (контент-анализ), опросные (беседа, интервьюирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), квалиметрические (метод экспертных опенок), педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1999-2000 г.г.) был осуществлен анализ состояния вопроса в научной литературе, дана оценка современного состояния проблемы исследования в теории и практике физического воспитания, определены цель и задачи, гипотеза исследования, разработана программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2000 г.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший установить наличный уровень сформироваиности гуманистической направленности личности студентов, разработаны критерии оценки.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводилась экспериментальная часть исследования с целыо обеспечения успешного решения задач подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

На четвертом этапе (2002-2003 г.г.) обобщались полученные результаты, систематизировались теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении сущности, структуры и критериев гуманистической направленности личности будущего специалиста но физической культуре и спорту; выявлении совокупности психолого-педагогических условий; обосновании средств и методов, обеспечивающих процесс становления гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту. Впервые дапо теоретическое обоснование и предложены способы построения системы учебных задач нравственной смыслообразующей направленности, стимулирующих становление гуманистической направленности личности специалистов по физической культуре и спорту; определенны этапы становления гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний о системной организации подготовки будущего специалиста по физической культуре и спорту с гуманистической направленностыо; в обосновании научных основ личностного развития специалиста в аспекте гуманитаризации образовательного пространства; в разработке теории и практики (содержания, средств, методов и форм) развития гуманной личности в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что, выявленные и экспериментально проверенные психолого-педагогические условия, обеспечивают существенное повышение эффективности процесса становления гуманистической направленности личности; разработанная совокупность средств и методов, включающая задачи нравственной смыслообразующей направленности в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования, создает возможность для целенаправленной работы по становлению и формированию гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы личностного развития специалиста, становления его гуманистической направленности в системе высшего образования по физической культуре.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (кафедра спортивных игр).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером исследования и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа; использованием репрезентативного объема выборки; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Структура гуманистической направленности личности представлена совокупностью таких компонентов как:

- гуманистическое мировоззрение как общественная система взглядов, убеждений, идеалов, основанная на принципах гуманизма, отражающая совокупность знаний человека о взаимосвязи духовного и физического в гармоничном развитии личности, роли физической культуры и спорта в формировании морально-нравственных качеств, эстетики спорта, гуманности, в которой человек выражает своё уважительное отношение к людям и к окружающей его действительности;

- ценностные ориентации, основу которых составляют общечеловеческие ценности, детерминированные качествами личности (эмпатией, толерантностью, человеколюбием, нравственностью и др.); интеллектуальные ценности физической культуры (интеллектуальный потенциал физической культуры личности); интенционпые ценности физической культуры (мотивы, интересы, потребности, желание заниматься физкультурио-спортивной деятельностью, вести здоровый образ жизни); здоровье как ценность;

- опыт гуманистических отношений как реализованная на практике система идей, взглядов, высоконравственных установок, мотивов личности, который формируется в процессе практической деятельности и отражает уровень овладения и воплощения в жизни гуманистических знаний, парадигмальпого гуманного поведения, опирающегося па нормы и правила межличностного общения и взаимодействия в социуме.

2. Основные критерии, определяющие эффективность становления гуманистической направленности личности студентов в процессе прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования:

• когнитивный, оценивающий степень усвоенных и осознанных студентами гуманистических представлений, идей, понятий о развитии общества, ценностях физической культуры и спорта, взаимосвязи духовного и физического воспитания; деятельности человека;

• оценочно - регулятивный, включающий обобщенные личностные оценки фактов, явлений, гуманистического отношения студентов к природной и социальной сферам, к собственному Я в этом мире, отражающие гуманистическую направленность личности;

• действенно - практический, позволяющий оценить степень овладения и воплощения в жизнедеятельности усвоенных и интериоризированпых личностью знаний о гуманизме, гуманистических идей, ценностей, принципов, взглядов и убеждений, определить потребность и готовность к реализации себя в сфере физической культуры и спорта.

3. Эффективность формирования гуманистической направленности личности обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют повышение мотивационпо-ценностиого отношения студентов к педагогической деятельности; гуманизация процесса обучения; использование проблемных и эвристических методов в учебном процессе; учет индивидуальных особенностей учащихся при восприятии ими учебного материала.

4. Предложенная совокупность средств и методов, включающая учебные задачи нравственной смыслообразующей ориентированности, обеспечивает формирование гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета; докладывались на международной конференции (Майкоп, 1999г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов (Майкоп, 2000г.), межрегиональной научно-практической конференции (Майкоп, 2000г.), научной конференции (Майкоп 2002, 2003гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст изложен на 148 страницах, содержит 10 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 187 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гонежук, Анзор Газиевич

выводы

1. Структура гуманистической направленности личности представлена следующей совокупностью компонентов: гуманистическое мировоззрение, ценностные ориентации личности, опыт гуманистических отношений.

- гуманистическое мировоззрение как общественная система взглядов, убеждений, идеалов, основанная на принципах гуманизма, отражающая совокупность знаний человека о взаимосвязи духовного и физического в гармоничном развитии личности, роли физической культуры и спорта в формировании морально-нравственных качеств, эстетики спорта, гуманности, в которой человек выражает своё уважительное отношение к людям и к окружающей его действительности;

- ценностные ориентации, основу которых составляют общечеловеческие ценности, детерминированные качествами личности (эмпатией, толерантностью, человеколюбием, нравственностью и др.); интеллектуальные ценности физической культуры (интеллектуальный потенциал физической культуры личности); интеиционные ценности физической культуры (мотивы, интересы, потребности, желание заниматься физкультурно-спортивной деятельностью, вести здоровый образ жизни); здоровье как ценность;

- опыт гуманистических отношений как реализованная па практике система идей, взглядов, высоконравственных установок, мотивов личности, который формируется в процессе практической деятельности и отражает уровень овладения и воплощения в жизни гуманистических знаний, парадигмального гуманного поведения, опирающегося па нормы и правила межличностного общения и взаимодействия в социуме.

2. Критериями гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту выступают следующие показатели: когнитивный, оценивающий степень усвоенных и осознанных студентами гуманистических представлений, идей, понятий о развитии общества, ценностях физической культуры и спорта, взаимосвязи духовного и физического воспитания; деятельности человека; оценочно - регулятивный, включающий обобщенные личностные оценки фактов, явлений, гуманистического отношения студентов к природной и социальной сферам, к собственному Я в этом мире, отражающие гуманистическую направленность личности; действенно - практический, позволяющий оценить степень овладения и воплощения в жизнедеятельности усвоенных и иптериоризироваппых личностью знаний о гуманизме, гуманистических идей, ценностей, принципов, взглядов и убеждений, определить потребность и готовность к реализации себя в сфере физической культуры и спорта.

3. На основе теоретического анализа и педагогических наблюдений выявлена необходимость и возможность формирования гуманистической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе их профессиональной подготовки. С этой целью дано обоснование средств и методов целенаправленного поэтапного процесса формирования гуманистической направленности личности. Их основу составляют задачи нравственной смыслообразуюшей направленности; методы организации и реализации познавательной деятельности (лекция, семинар, сравнение и сопоставление); методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности (учебная дискуссия, ролевая игра, анализ проблемной ситуации), методы педагогического взаимодействия с учащимися и самокоррскции (этическая беседа, убеждение, требование, поощрение, порицание, самоанализ, самооценка, рефлексия); специфические методы физического воспитания.

4. Становление гуманистической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: повышение мотивациоипо-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности; гуманизация процесса обучения; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов обучения и воспитания; создание в учебном процессе проблемных ситуаций нравственной смыслообразуюшей направленности; учёт индивидуальных особенностей студентов при восприятии ими учебного материала.

5. Результаты опытно-экспериментальпой работы позволяют констатировать, что изменение направленности фрустрации оказывает непосредственное влияние на оценку субъектом ситуации и принятия последующего решения. 'Гак:

- в ситуациях фрустрирования испытуемого число студентов, поведение которых строилось на принципах гуманизма составило 80% в экспериментальной группе (р<0,05) и 46,7% - в контрольной (р>0,05);

- в ситуациях фрустрации на объект отмечено, что у 65% студентов экспериментальной группы ярко выражена способность рефлексировать, объективно оценивать и принимать решения адекватные гуманной позиции личности, в контрольной группе этот показатель составил 40% (р<0,05);

- в ситуации межсубъектной фрустрации (позиция «стороннего» наблюдателя) испытуемые как экспериментальной, так и контрольной группы показали достаточно высокие способности к рефлексированию действий и поступков людей. В экспериментальной группе 65,5% испытуемых и 70,5% студентов контрольной группы адекватно оценивали ситуацию (р>0,05);

6. В результате проведенной экспериментальной работы было выявлено, что уровень сформированности гуманистической направленности личности у студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем у студентов контрольной группы. Так:

- в ситуациях фрустрирования испытуемого, число студентов, поведение которых строилось па принципах гуманизма, увеличилось в экспериментальной группе с 36,7% до 80% (р<0,05), а в контрольной группе только с 31,7% до 46,7% (р>0,05);

- в ситуациях фрустрации на объект в экспериментальной группе количество ответов, адекватных требованиям гуманного отношения к объекту, вызвавшему фрустрацию, возросло с 27,5% до 65%) (р<0,05), а в контрольной группе результаты соответственно изменились с 25% до 40% (р<0,05);

- в ситуации межсубъектной фрустрации (позиция «стороннего» наблюдателя) число студентов, поступивших бы гуманно возросло с 55,5%) до 65,5% в экспериментальной группе и с 60,5%) до 70,5% (р>0,05) в контрольной группе.

Практические рекомендации.

Результаты проведенного исследования позволяют предложит!» ряд научно-практических рекомендаций, позволяющих повысить эффективность формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту:

1. Формирование гуманистической направленности личности будущего специалиста физической культуры и спорта необходимо осуществлять в целостной системе учебно-воспитательного процесса в гуманитарном образовательном пространстве.

2. На учебных занятиях активно использовать средства, методы и формы работы, направленные на формирование гуманистического мировоззрения, гуманных качеств и опыта гуманных отношений.

3. В учебный процесс необходимо включать учебные задачи нравственной смыслообразуюшей ориентированности.

4. На спортивно-практических занятиях создавать ситуации, требующие от субъекта принятия нравственного решения.

5. На теоретических занятиях использовать активные методы обучения, ролевые игры, диспуты и др., позволяющие актуализировать субъектную позицию студента.

6. При решении задач нравственного выбора формировать у студентов позитивную установку на принятие общечеловеческих ценностей, идеалов и убеждений.

7. Обеспечит!, индивидуально-дифференцированный подход к формированию гуманистической направленности личности будущего специалиста физической культуры и спорта, позволяющий повысить эффективность данного процесса.