Подготовка студентов к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шпакова, Вера Анатольевна

  • Шпакова, Вера Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Шпакова, Вера Анатольевна. Подготовка студентов к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шпакова, Вера Анатольевна

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические предпосылки подготовки студентов к организации спортивной среды на гуманистических принципах.

1.1. Гуманизация физической культуры и спорта в условиях реформирования школьного и вузовского образования.

1.2. Культуросообразная концепция физической культуры.

1.3. Проблемы гуманизации профессиональной подготовки учителей физического воспитания и образования за рубежом: состояние и перспективы.

Глава 2. Профессионально-педагогическая подготовка студентов к организации гуманной спортивной среды.

2.1. Философские и культурологические аспекты личностно-ориентированной подготовки педагогических кадров для системы физического образования и спорта.

2.2. Моделирование профессиональной готовности студентов института физической культуры и спорта к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды.

2.3. Содержание и средства развития у студентов профессионально-педагогической готовности к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды»

Образование определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал страны, оно само по своей сути ориентировано на будущее, является той ключевой приоритетной сферой, от которой зависит главное - формирование личности свободного человека, живущего в свободном обществе, способного самостоятельно и сознательно строить свою собственную жизнь, воспитывать своих детей в духе общечеловеческих ценностей с учетом традиций своего народа, его культуры, нравственности, непреходящих понятий добра, ответственности, патриотизма, уважения к другим народам, осознания личностной и общественной значимости высокой профессиональной компетентности и добросовестности в труде. Ключевое положение в системе образования занимает учитель, профессиональное формирование, становление и деятельность которого составляют приоритетное направление в теории и практике образования и воспитания.

Специально проведенные исследования в области сравнительной педагогики показали, что общественное сознание на всех уровнях, включая государственно-политический, рассматривает гуманизм как основополагающий принцип общественного прогресса. Само течение мысли о гуманизме формировало первые представления о доброте к детям и достоинстве человека как общественного существа, выполняющего волю всеобщего начала. Личностный смысл гуманизма - в мироощущении себя как ценности, в активном неприятии ограничений выбора идеала и прав на собственное видение высокой идеи.

К настоящему времени сложился ряд предпосылок, обусловивших необходимость новых подходов к подготовке учителя (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бон-даревская, Н.Н.Зволинская, В.И.Маслов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин).

Социальные предпосылки. Образование в целом, в том числе и педагогическое, выполняет определенный социальный заказ. По мере развития общества система образования вынуждена переосмысливать свои цели и изменять содержание. Благодаря изменениям в общественном сознании появились новые ценности в образовании: приоритет саморазвития, самовоспитания, самообразования над передачей знаний, умений, навыков, а, следовательно, и интересов личности над учебным планом и учебными программами. На фоне смены ценностных установок образование развивается по пути к целостности, создаются условия для постоянного возвышения человека, гармонизации его отношений с природой и обществом, государством и другими людьми.

Практические предпосылки. О том, что система образования (включая педагогическое) развивается по пути к целостности, можно судить по интеграционным процессам, происходящим в учебных заведениях. Многие педагогические вузы стали центрами хранения, развития и передачи культуры, в первую очередь психолого-педагогической и технологической, применительно к обучению.

Теоретические предпосылки. В отечественной истории педагогического образования накоплен богатый теоретический и эмпирический материал, который необходимо учитывать, разрабатывая современные подходы к подготовке учителя. Цель современной системы образования - непрерывное общее и профессиональное развитие учителя. Профессиональное воспитание учителя приносит результат лишь тогда, когда студент и преподаватель, взаимодействуя и общаясь, проходят через творчество, учение, труд. Они должны занимать лич-ностно-гуманную позицию в своей профессиональной деятельности. Ценность личности воспитателя - в его индивидуальности, способности обогатить систему воспитательных отношений своей личностью, неповторимостью, использованием педагогических средств. Для профессиональной подготовки учителя необходима переориентация с технократической подготовки учителя на развитие его личности, с усвоения знаний, умений, навыков на овладение культурой и методологией педагогической работы, с традиционной практики на интенсивную жизнедеятельность.

Эти требования в полной мере относятся и к высшей физкультурной школе. Уже давно осознана необходимость построения системы, способной реализовать изложенные положения и, с одной стороны, содействовать удовлетворению потребностей студентов вузов физической кулыуры в образовании как общечеловеческой ценности, помогать развитию их личности и активному участию в социальной жизни; с другой - обеспечивать потребности общества в высокограмотных, культурных, гуманистически ориентированных спортивных педагогах [109].

Физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Главной ценностью учителя физической культуры и тренера является ребенок - его развитие (физическое и духовное), образоi вание, воспитание, социальная защита, поддержка его индивидуальности, достоинства и прав человека. Учителя физической культуры ответственны за формирование физической культуры личности школьника, его физическую подготовленность,-здоровье. В первую очередь необходимо обратить внимание на усиление воспитательных и оздоровительных воздействий внеклассных и внешкольных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, привлечение учащихся к ежедневным занятиям физическими упражнениями. В школьной системе учебно-воспитательной работы важное место занимает правильно организованный процесс физического воспитания учащихся. Состояние физической культуры учащихся, и в частности их здоровья, физическое развитие и подготовленность приобретают первостепенное значение, так как в значительной степени определяют, насколько морально и физически крепким вырастет молодое поколение.

Известный советский педагог В.А.Сухомлинский отмечал, что 85 % всех неуспевающих учеников отстают от сверстников не по причине лени или нерадивости, а из-за физических недугов, болезней, следствием которых является отсутствие необходимых двигательных нагрузок на растущий организм. В школьной практике не получили устойчивого применения такие формы физического воспитания, как "час здоровья", физические упражнения в режиме учебного дня. Урок физической культуры способен удовлетворять двигательную потребность лишь на 11-13 %. В рамках обязательных занятий по физическому воспитанию в школе основное внимание обычно обращается лишь на формирование у школьников определенных двигательных умений и навыков, позволяющих им участвовать в физкультурно-спортивной деятельности и показывать высокие результаты. Что касается других аспектов спортивно-гуманистического воспитания (формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту,, воспитание нравственного поведения в спорте и т.д.), то эта работа проводится несистематически, без достаточно глубоко научного и научно-методического образования. Не везде пока отказались от оценки работы школьных учителей по количеству завоеванных кубков и выигранных соревнований. Средства физического воспитания плохо используются для активизации учебной деятельности учащихся. К физическому самовоспитанию приобщается менее 2 % выпускников школ [37].

Развитие спорта высших достижений прямо и косвенно связано с развитием культуры, нарастанием темпов социального прогресса, комплексным подходом и характером социального развития личности, общества и с другими со- циальными процессами. Основная ценность спорта заключается в том, что спорт - сфера проявления высокой нравственности, эстетики, культуры, творчества, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу и кприроде.

Погоня за медалями и рекордами привела к появлению таких негативных явлений, как стремление к победе любой ценой (допинг, ранняя специализация, жестокость, насилие и т.д.), разрушающих нравственно-эстетические нормы и принципы. Именно такой подход к спорту привел к тому, что он оказался во власти количественных критериев, к которым сегодня прибавляется денежный эквивалент победы. Зачастую спорт рассматривается просто как соревновательная деятельность, а не как социальное явление. Многих интересуют главным образом результаты спортивных соревнований и поединков. И значительно реже встречаются люди, которых в спорте интересуют в первую очередь проявления эстетики, нравственности, культуры, творчества, чисто человеческого общения, гуманного отношения друг к другу и к природе, возможность добиваться всестороннего и гармоничного развития, реализовать другие гуманистические ценности. Сами занятия спортом чаще всего и главным образом применяют лишь для накачивания мышц, повышения других физических кондиций и почти не используют (или используют крайне редко) для формщовайия и развития нравственной и эстетической культуры человека, его творческого, интеллектуального потенциала и других духовных способностей, для удовлетворения его потребности в общении с другими людьми и природой.

Все это существенно снижает гуманистическую, культурно-воспитательную ценность современного спорта. Стремительное и глобальное развитие спорта в наше время остро ставит проблему глубокого познания его противоречивой сущности, познания ради того, чтобы в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта во имя культивирования лучшего в человеке.

Таким образом, школьная физическая культура и спорт являются наиболее дегуманизированной областью, отчужденной от растущего человека. Выход из этого положения возможен в гуманизации учебного процесса, в организации таких отношений учителя с детьми, когда для учителя ребенок из объекта воздействия становится субъектом, человеком познающим и действующим, с которым осуществляется' взаимодействие. В данном случае речь идет о субъект-субъекшых отношениях. Гуманизация процесса физического воспитания - дело непростое и длительное, оно напрямую связано с общекультурным уровнем взрослого населения, учащейся молодежи, педагогов и всего общества в целом. Возрастает ответственность учителя за обучение и воспитание молодого поколения, все выше требования общества к его личности, уровню подготовки, культуре, образованности. Он должен всем своим поведением, поступками и действиями служить примером для учащихся, быть образцом высокой гуманистической нравственности, культуры, принципиальности, широкой эрудиции.

Поскольку сегодня осознана необходимость перестройки всех сфер деятельности на основе ценностей гуманизма, то особую актуальность приобретает не только провозглашение этого принципа, но и разработка механизма его реализации в практической деятельности, в том числе в профессиональной деятельности учителя физической культуры. В этой связи актуальной становится проблема перестройки педагогического мышления и поведения в сторону гуманистической ориентации педагогического процесса.

Перестройка любого механизма, а также профессиональной деятельности учителя физической культуры и тренера, как известно, начинается с перестройки сознания, отказа от сложившихся стереотипов мышления, деятельности. Как показали исследования Е.В.Бовдаревской, И.Б.Котовой, В.М.Монахова, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, решение наиболее актуальных проблем организации образовательного процесса возможно на основе парадигмы личностно ориентированного образования. Реализация субъектно-лнчностного характера деятельности означает умение учителя физической культуры и тренера вычленять и осмысливать социокультурную проблему и строить свою деятельность в этих условиях.

В этой связи становится актуальной проблема подготовки студента к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что в современных условиях актуализируется необходимость осуществления педагогического образования в контексте культуры и подготовки учителей, способных к разработке и осуществлению культуросообразных, гуманистически направленных педагогических систем и технологий. Одной из самых характерных тенденций в области физической культуры и спорта является действие интеграционных процессов, которые ориентированы на выделение междисциплинарных программ исследования уровня подготовки специалиста, его готовности к выполнению тех требований, которые предъявляются к нему с учетом динамики отношений в обществе (Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев и др.). Такая постановка проблемы определяет целевые установки на формирование не столько профессиональных знаний, умений, навыков, сколько личности специалиста, предпосылок его дальнейшего развития.

Об актуальности этой проблемы свидетельствуют и данные нашего опроса студентов IV и V курсов института физической культуры и спорта РГПУ. Им был предложен опросник, с целью изучения их знаний представлений о гуманизации спортивной среды. Результаты таковы:

На первый вопрос - "Как вы понимаете понятие "спортивная среда"? -типичными были следующие ответы: а) спортивная среда - это понятие охватывает всю спортивную деятельность, то, что окружает человека во время занятий физической культурой и спортом (снаряды, сооружения и т.д.); те, кто окружает человека (тренер, спортсмены и т.д.) и влияет на развитие личности, ее физические, психические, моральные, умственные, нравственные качества; б) спортивная среда - это обстановка, которая окружает людей, занимающихся физической культурой и спортом, влияет на развитие личности, ее способностей; в) спортивная среда - это среда, в которой находится занимающийся, ведет определенный образ жизни, выполняет требования и нормы спортивного поведения; г) спортивная среда - своеобразные условия, где личность осуществляет двигательный режим, общается с людьми, которых объединяют спортивная деятельность, спортивные мероприятия и общие спортивные интересы.

На второй вопрос анкеты - "Как, по вашему мнению, надо организовать гуманную спортивную среду?" - ответы были следующие: а) гуманная спортивная среда - это среда, в которой дети занимаются для себя, для своего здоровья. Для этого детей надо заинтересовать и привлечь их внимание, создать атмосферу для свободных занятий физической культурой и развития своих способностей; б) надо учитывать возрастные особенности людей, физическую подготовленность, состояние здоровья, способности к занятиям спортом и на основе этого применять индивидуальный подход к каждому ребенку; в) занятия физической культурой и спортом необходимо организовывать так, чтобы детям нравилось, чтобы они стремились заниматься; с особым вниманием, с уважением и любовью подходить к ребенку, подобрать каждому упражнения, проводить различные мероприятия, научить здоровому образу жизни.

На третий вопрос - "Способствует ли спортивная среда нравственному воспитанию личности?" - большинство студентов ответило положительно. Примерные ответы были таковы: а) занятия физической культурой и спортом помогают в нравственном воспитании личности. Выделяются такие нравственные чувства, как долг, взаимовыручка, взаимоподдержка, ответственность. В спортивной среде воспитываются дисциплина, самоконтроль; б) спортивная деятельность требует от ребенка развития многих личностных качеств: воли, терпения, трудолюбия, взаимопонимания. В процессе занятий спортом ребенок сам познает чувство товарищества, коллективную сплоченность. Большую роль играет сам тренер. Он должен быть эталоном нравственного поведения.

Этот опрос свидетельствует о значимости спорта и физической культуры в жизни самих студентов, о большом влиянии семьи и школы, о требованиях к личности учителя, его духовному облику. Наибольшие затруднения у студентов вызвало объяснение функций гуманистических ценностей в физической культуре.

В современной науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы создания гуманной среды в образовательных учреждениях:

• проблема воздействия среды на личность учащихся рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, М.С.Когана, А.С.Макаренко, В Л.Петровского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Упшнского, С.Т.Шацкого, Д.Б.Эль-конина;

• проблема создания гуманной личностно-ориентированной среды в различных образовательных учреждениях рассматривается в работах Е.В.Бон-даревской, Л.П.Буевой, Ю.Г.Волкова, Н.В.Гусевой, Э.Н.Гусинского, Л.М.Кла-риной, Т.К.Мурманской, В.А.Петровского, Л.А.Смывиной, Л.П.Стрелковой, Р.М.Чумичевой.

Полученные выводы, наряду с другими научными источниками, позволили нам сформулировать следующие исследовательские положения.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов института физической культуры и спорта к организации гуманной личност-но-ориентированной спортивной среды.

Предметом является формирование профессионально-педагогической готовности к организации спортивной среды на принципах гуманизма.

Цель исследования - разработать научно-педагогические основы подготовки студентов к организации гуманной спортивной среды в школе и вузе.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования: .

1) выявить особенности и культурно-педагогические предпосылки гуманизации спортивной среды в современных условиях;

2) определить научно-педагогические основы профессиональной подготовки студентов к организации гуманной спортивной среды на основе личностного подхода;

3) разработать модель профессионально-педагогической готовности студентов института физической культуры к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды;

4) разработать и апробировать курс .профессионально-педагогической подготовки к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды.

При решении этих задач мы опирались на следующую гипотезу. Профессиональная готовность студентов педвузов к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды представляет собой сформированное в процессе обучения качество личности будущего учителя физической культуры, основу которого составляет психолого-педагогическая культура как элемент духовно-нравственного гуманистического развития личности учителя. Поэтому мы полагаем, что процесс формирования профессиональной готовности студентов педвуза к организации спортивной среды, будет протекать эффективно, если: а) профессионально-педагогическая подготовка студента будет основываться на культуросообразной концепции физической культуры и иметь в качестве своей теоретической основы концептуальные положения личностно-ориен-тированного образования; б) в процессе овладения содержанием профессионально-педагогической подготовки студенты будут усваивать систему нравственных, мировоззренческих и специальных знаний по организации личностно-ориентированной среды и реализовать эти знания в практической работе по организации спортивной среды в вузе и школе; в) моделирование профессиональной готовности студентов к организации гуманной спортивной среды будет основываться на личностном подходе; г) содержание процесса профессионально-педагогической подготовки будет включать специальный курс подготовки студентов к организации личностно-ориентированной спортивной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: .

1) идеи гуманизации образования, теории воспитания гуманной личности в различных педагогических системах, концепция личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В.Бондаревская, ЛГ.Вяткин, Г.И.Железовская, j И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.Н.Шаулин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);

2) современная концепция физической культуры, как части общечеловеческой культуры (С.Э.Александров, В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, Н.Н.Визи-тей, М.Я.Виленский, Л.И.Лубьппева, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров);

3) теоретические положения о сущности и структуре целостного педагогического процесса формирования готовности к отдельным видам деятельности

Г. Д.Бабушкин, М.И.Дьяченко, Н.Н.Зволинская, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузмина, В.И.Маслов, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе);

4) исследования, посвященные выявлению гуманистического потенциала спорта в современных условиях (А.Г.Пегов, В.М.Зациорский, В.И.Столяров, В.И.Францев, O.Grupe, H.Lenk, Ortega-Y.-Gasset, B.Seu).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся институт физической культуры и спорта Ростовского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 286 студентов.

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и программно-методической документации; теоретическое моделирование, монографическое изучение студентов; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались беседы, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов; статистическая обработка данных и графическая интерпретация результатов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап исследования (1995-1996 гг.) включал изучение и обобщение психолого-педагогической литературы по проблемам гуманизации спортивной среды, практического педагогического опыта, философских и культурологических аспектов подготовки студентов, уточнение проблемы, формулирование гипотезы.

Второй этап (1996-1998 гг.) включал разработку модели, критериев и показателей готовности студентов к организации гуманной личностно-ориен-тированной среды, учебного материала для опытно-экспериментальной работы и процесса обучения студентов, изучение и анализ реального уровня готовности студентов к организации гуманной спортивной среды.

Третий этап исследования (1998-1999 гг.) включал проведение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, систематизацию теоретических и экспериментальных материалов, оформление выводов по исследованию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснована подготовка студентов к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды, как необходимое условие реализации студентом профессиональной деятельности в современных условиях;

- разработана модель готовности студента к организации гуманной лич-ностно-ориентированной спортивной среды, включающая компоненты, позволяющие установить ее специфическое содержание, критериальные показатели, уровни;

- теоретически смоделированы и в ходе, экспериментальной работы апробированы содержание и средства подготовки студентов педвуза к организации гуманной спортивной среды.

Практическая значимость исследования:

- теоретические положения и выводы, разработанные критерии готовности к организации гуманной спортивной среды, способы ее формирования используются в вузовском обучении и способствуют эффективной профессиональной подготовке специалиста в области физической культуры;

- разработан специализированный авторский курс "Педагогика спорта" (программа курса, задания для студентов, критерии оценки результатов педагогического процесса);

- результаты исследования могут быть использованы преподавателями вуза, школьными учителями и студентами в практической работе со студентами и школьниками.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В современных условиях возрастает значимость личностно-ориентиро-ванной педагогической деятельности, особенно в области физической культуры № спорта, как части общей культуры общества, где происходит соединение физического развития личности с общекультурным. Для осуществления этого необходим гуманный спортивный педагог, ориентированный на создание благоприятной культуросообразной воспитывающей среды.

2. Гуманная личностно-ориевггированная спортивная среда - это единое социокультурное и образовательное пространство, в котором взаимодействуют общечеловеческие ценности и ценности физической культуры и спорта. Эта среда способствует осознанному освоению двигательных действий, индивидуальному приросту физических качеств, укреплению здоровья, гармонизации телесных и духовных качеств личности, физическому и психологическому благополучию. Организация занятий проходит через общение на принципах доверия и педагогической поддержки.

3. Модель готовности представляет собой идеальный образ личностно-профессиональной сущности спортивного педагога. Готовность к организации гуманной спортивной среды - это интегративное качество личности педагога как субъекта педагогической деятельности, сущность которого составляет взаимодействие ценностно-мотивационного, содержательно-процессуального и ориентировочно-профессионального компонентов.

4. Педагогический процесс формирования готовности будущего спортивного педагога к организации гуманной спортивной среды представляет собой последовательность трех этапов (ориентирующего, информационного и моделирующего), на которых решаются преемственно связанные задачи развития как основных компонентов готовности, так и ее интегративных свойств как целого.

5. В системе средств, обеспечивающих процесс формирования готовности студентов, ведущим выступает пракгико-ориенгированный характер содержания программы "Педагогика спорта", а также комплекс педагогических ситуаций, способствующих актуализации исследуемой готовности. Эффективность использования ситуаций возрастает при обеспечении таких их характеристик, как проблематизация содержания, диалогичность обучения, возможность выбора точки зрения, варианта, пут решения проблемы.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, соответствием тенденциям передового опыта решения проблем гуманизации физической культуры и спорта, использованием системы разнообразных методов исследования, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа итогов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами института физической культуры и спорта РГПУ. По мере проведения исследования его результаты публиковались в печати (7 научных публикаций) в виде статей и тезисов, докладов выступлений на межрегиональной и международной научно-практических конференциях: "Физическая культура: роль в профессиональном образовании и здоровом образе жизни" (Ростов-на-Дону, 1997), "Человек в пространстве культуры" (Ростов-на-Дону, 1998). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и теоретических основ физического воспитания Ростовского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шпакова, Вера Анатольевна

Выводы по второй главе

Современное состояние развития нашего общества делает возможным реальное возвращение педагогической науки, образовательной практики в контекст культуры и использования культурологического подхода к исследованию педагогических явлений.

Новый образ физической культуры должен определить и новое культурологическое, гуманитарное мышление специалиста по физической культуре. В этом должен помочь культурологический подход в педагогике, одним из компонентов которого является рассмотрение педагогической деятельности как определенного уровня профессиональной культуры. Процесс профессионально-педагогического становления личности учителя понимается в этом случае как овладение им педагогической культурой.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес ученых к изучению педагогической культуры. В нашем исследовании мы рассмотрели различные идеи разработчиков педагогической культуры. Концепция гуманистической педагогической культуры, созданная группой ученых кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета под руководством Е.В.Бондаревской, наиболее близка нам. В процессе овладения студентами основами гуманистической педагогической культуры важная роль отводится формированию у них гуманной педагогической позиции.

Анализ философских и культурологических аспектов подготовки студентов также показал, что достичь высокого уровня педагогической культуры возможно при создании личностно-ориентированной ситуации в обучении, при которой у студентов формируется рефлексия своей деятельности и происходит превращение знаний в личностно-значимые.

Научный анализ различных направлений совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов показал, что какой бы показатель профессиональной деятельности учителя в педагогической науке мы не взяли (профессионализм, педагогическое мастерство), определяющими являются не наличие и уровень "знаний, умений, навыков", а личность самого педагога, его ценностные этические ориентации и смысловые установки по отношению к ученику.

Исходной предпосылкой эффективности профессиональной деятельности студентов является их готовность к деятельности. В нашем исследовании мы придерживаемся позиции, которая определяет готовность как личностное качество личности, обеспечивающее эффективность деятельности.

Используя метод моделирования как синтетический общенаучный метод -познания, включающий приемы наблюдения, аналогий, анализа и синтеза, мы сконструировали модель профессионально-педагогической готовности студентов к организации гуманной личностно-ориентированной спортивной среды. Основными компонентами готовности являются: ценностно-мотивационный, содержательно-процессуальный и ориентировочно-профессиональный. Разработанные показатели (критерии) для каждого компонента готовности дали возможность описать характеристики трех уровней развития готовности к организации гуманной спортивной среды: высокого, среднего, низкого.

Проведение экспериментальной работы основывалось на полученных в процессе теоретических исследований результатах и использовалось при составлении программы спецкурса по выбору "Педагогика спорта"для студентов института физической культуры.

Разработанное содержание программы "Педагогики спорта" и модель обучения в рамках личностно-ориентированного образования способствовали развитию готовности будущих педагогов к организации гуманной спортивной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей современной тенденцией в системе высшего педагогического образования является стабильная педагогическая подготовка, которая должна соответствовать культурно-историческим традициям. Переход ряда педагогических вузов на стандарт университетского образования также является инновационной тенденцией, что в свою очередь предполагает переориентацию содержания профессионально-педагогической подготовки студентов института физической культуры. Это обусловлено влиянием новых концепций высшего педагогического образования, среди которых в 90-х гг. доминирует парадигма гуманистического воспитания. Как показывают исследования кафедры педагогики РГПУ (Е.В.Бондаревская и др.), перспективной линией в реализаций гуманистической концепции воспитания является разработка целевых образовательных программ, в основе которых находится концепция личностно-ориентированного образования и воспитания.

Как показывают результаты исследования гуманной спортивной, среды, подтвердшшсь наши положения о том, что необходимо преодолевать обезличи-ваемостъ педагогического процесса, поэтому основными смыслами педагогической деятельности выпускника педагогического университета становится развитие ученика, его интеллекта, духовности, здоровья. В связи с этим в диссертационном исследовании были подтверждены положения о необходимости развитая определенной системы убеждений у студентов институтов физической культуры о гуманизации спортивной среды. Гуманная спортивная среда должна развивать когнитивные и духовно-нравственные компоненты поведения людей, использовать спорт в благотворительных целях.

Для разработки понятия "гуманная личностно-ориентированная спортивная среда" потребовалось изучение культуросообразнои концепции физической культуры. При этом мы исходили из современного положения, что культура явяяется мерой всесторонней реализации сущностных сил человека и при рассмотрении сущности физической культуры необходимо применять интегратив-вдй подход, который позволил подтвердить значение физической культуры как явда культуры. Физическая культура представляет собой обширную область творчества человека, которая способствует физической готовности человека к жизни, развивает физические способности, двигательные навыки, т.е. ориентирует человека на важнейшую человеческую ценность - всесторонне развитого человека. Поэтому физическая культура современного человека в перспективе на XXI век направлена на гармоническое развитие духовного и физического в нем. В связи с этим в диссертации нашла подтверждение следующая идея: что физическая культура, ее компонентный состав влияют на содержание и технологию физкультурного образования в школе и вузе.

Гуманная спортивная среда, разрабатываемая на основе концепции лич-ностно-ориентированного образования, способствует развитию не только двигательной активности ученика, но и осознанному освоению упражнений, индивидуальному приросту физических качеств, укреплению здоровья. Гуманная спортивная среда должна создавать условия для личностного роста человека через общение и диалог, рефлексию, смыслотворчество. Также она способству - ^ v. созфанению, воспроизводству и развитию физической культуры как части iMMyps. Следовательно, гуманная спортивная среда реализует человека как * ffTf. ' культуры, выполняет созидательную функцию образования, так как в этой среде ученик выступает как субъект деятельности. г При разработке содержания гуманной спортивной среды был проанали-. Жирован в сравнительно-сопоставительном плане ряд проблем физкультурного образования высокоразвитых стран. Так, учебные программы ряда стран Евро-Шйсжого союза акцентируют развитие у зрителя умений разрабатывать автор

• Щт Ю|)|3икулумы на основе гуманистической педагогики. Они предполагает, - fill ;; i' : : 4 • > ' "

Л|| * t » V '• . - - U что каждый учитель должен помочь ребенку выстраивать взаимоотношения и общение с окружающей средой и людьми на принципах партнерства, сотрудничества. Анализ содержания профессионально-педагогической подготовки студентов зарубежных стран и РГПУ подтверждает целесообразность углубленного изучения студентами проблем гуманной педагогики.

Педагогическая деятельность учителя физической культуры является практической сферой существования гуманной педагогической культуры, которая выражает духовные ценности, права ученика на образование и развитие, наличие у человека нравственных качеств личности, признание здоровья человека высшей ценностью. Поэтому содержание педагогического образования будущего спортивного педагога является личностно-ориентированным в том случае, если профессионально-педагогическая подготовка студентов помогает вырабатывать эту систему ценностей, способствует развитию у студентов рефлексии своей деятельности. Реализация культурологического подхода в подготовке студентов позволяет представить различные аспекты сущности человека как субъекта культуры. Личностно-ориентированный подход в обучении способствует превращению психолого-педагогических знаний в личностно значимые. Это нашло подтверждение в разработанной в исследовании рабочей модели профессионально-педагогической готовности студента института физической культуры РГПУ к организации гуманной личностно-ориентированной среды.

В нашем исследовании мы рассматриваем готовность как интегративное качество личности субъекта деятельности, сущность которого составляет взаимодействие ценностно-мотивационного, содержательно-процессуального и ориентировочно-профессионального компонентов. Каждый компонент готовности наполнен содержанием и отражает уровень подготовки студента к профессионально-педагогической деятельности. Эта модель раскрывает условия, при которых будущий учитель физической культуры может помочь ученику освотъ способы физически культурного образа жизни.

Полученные результаты исследования актуализируют педагогическую проблему как разработку технологии обучения учащихся в личностно-ориенти-рованной парадигме. Разработанное содержание программы "Педагогика спорта" основывалось на новых подходах в педагогике как человекообразующей и культуросозидательной дисциплине, имеющей практико-ориентированный характер. Модель обучения в рамках личностно-ориентированного образования способствовала развитию готовности студентов к организации гуманной спортивной среды. В дальнейшем возможна разработка следующей идеи: разработка углубленного курса "Педагогика спорта" для повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров детских спортивных школ.