Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иоакимиди, Юлия Александровна

  • Иоакимиди, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Иоакимиди, Юлия Александровна. Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иоакимиди, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

1.1. Профессионально-педагогическая направленность как фактор подготовки будущего специалиста по физической культуре и спорту.

1.2.Установка как детерминант профессиональнопедагогической направленности личности.

1.3. Структура, критерии и уровни сформированности педагогической установки как детерминанта профессиональной направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

1.4. Модель формирования педагогической установки у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Резюме.

Глава П.Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической установки у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту.

2.1 Характеристика педагогической установки у студентов в процессе обучения.

2.2. Теоретическая интерпретация технологии формирования педагогической установки будущего специалиста по физической культуре и спорту.

2.3. Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту»

Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования характеризуется переходом к новым педагогическим технологиям во всех учебных заведениях ( Г.М. Борликов, В.П. Лукьяненко, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров,' Е.Н. Шиянов, В.А. Шаповалов и др.). Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный методологический фундамент педагогической науки. От этой позиции зависит правильность построения той системы средств и способов, которые обеспечивают социальное становление индивида в необходимом для общества направлении. В настоящее время таковым выступает подготовка специалиста по физической культуре и спорту высокого уровня профессионализма и личностного развития, показателем которых является профессионально-педагогическая направленность. Данная характеристика личности предполагает наличие у учителя физической культуры и тренера интереса, любви к педагогической профессии, осознание трудностей и радостей учительской работы, потребности в педагогической деятельности, стремления овладеть основами педагогического мастерства (С.Н. Бегидова, А.А. Деркач, М.Я. Виленский, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.H. Митина, И.С. Сергеев, М.И. Станкин, А.И. Исаев и др.). Однако, лишь небольшой процент выпускников физкультурных вузов ориентированы на педагогическую деятельность. Это, прежде всего, связано с тем, что обучение в вузе рассматривается студентами как возможность повышения своего спортивного мастерства, как перспектива продолжения спортивной карьеры. Доминирование тренировочной направленности снижает интерес к собственно педагогической деятельности. Кроме того, низкий социальный статус педагогической профессии, а в частности учителя физической культуры и тренера, также не стимулирует развитие профессиональной направленности у студентов (М.Я. Виленский, С.Н. Бегидова, Н.Х. Хакунов, Л.Ф. Сильмидис и др.). Поэтому задачей физкультурного вуза становится обеспечение высокого уровня профессиональной направленности будущего педагога в сочетании с высоким уровнем спортивного мастерства (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, Р.С. Сафин, К.Д. Чермит, Ю.К. Чернышенко и др.).

Вместе с тем, теория целостного образовательного процесса, учитывающая данную специфику подготовки специалистов по физической культуре и спорту, не сложилась. Рассмотрены лишь общие пути и механизмы формирования педагогической направленности, как элемента профессиональной подготовки, что позволяет разрабатывать и применять отдельные эффективные формы и методы организации и проведения теоретических и спортивно-практических занятий в вузе. Одним из таких условий выступает формирование педагогической установки. Выявлено, что педагогическая установка - компонент, механизм, процессуальный показатель устойчивости профессиональной направленности личности (М.И. Дьяченко, В.И. Жернов, JI.A. Кандыбович, И.С. Сергеев и др.). Установка обеспечивает соответствующее отношение специалиста к своей педагогической деятельности. Она является результатом опыта, определяет поступки и направляет поведение учителя в педагогических ситуациях (А.К. Маркова, А. Коссаковски, Д.Н. Узнадзе и др.). Установка служит основой формирования профессионально-педагогической направленности личности, а развитие компонентов педагогической установки позволяет сделать этот процесс более эффективным. Данные теоретические положения стали исходными в нашем исследовании.

Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические и технологические основы формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Таким образом, констатируются противоречия между:

- объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных и готовых выполнять педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, и недостаточной сформированностью профессионально-педагогической направленности на данную деятельность;

- необходимостью использования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту и практической не разработанностью технологии ее формирования.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему: каковы теоретические основы процесса формирования педагогической установки и особенности ее влияния на становление профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и, спорту.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.

Предмет исследования — формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Цель исследования — выявить совокупность теоретических положений, психолого-педагогических условий и разработать технологию формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту будет эффективным и примет управляемый характер, если:

- научно обосновать и практически подтвердить системообразующие теоретико-методологические подходы к педагогической установке как детерминанту профессионально-педагогической направленности личности;

- разработать модель и сопряженную с ней технологию формирования педагогической установки у специалиста по физической культуре и спорту;

- реализовывать поэтапно процесс формирования педагогической установки, учитывая уровень развития ее компонентов.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1 .Определить содержание профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

2.Установить сущность, структурные компоненты педагогической установки, критерии и уровни ее сформированности, обеспечивающие профессионально-педагогическую направленность личности специалиста по физической культуре и спорту.

3.Научно обосновать теоретическую модель процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.

Методологическими ориентирами исследования выступают: системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста по физической культуре и спорту в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; акмеологический, позволяющий раскрыть потенциал личности в процессе профессионального развития; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Верцинская, И.С. Сергеев,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Кочетов, Е.Н. Шиянов и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев, В.А. Петьков, Н.Х. Хакунов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, А.А. Кузьмина, А.К. * Маркова,

C.Д. Неверкович, Е.И. Рогов, Р.С. Сафин, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); теории установки (А.Г. Асмолов, Ф. Зимбардо, А.Н. Леонтьев, М. Ляйппе, Д. Майерс, Ш.А. Надирашвили, Р.Г. Нотадзе, Д.Н. Узнадзе и др.); формирования профессионально-педагогической направленности личности (Л.И. Божович, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, В.И. Жернов и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковски,

Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, JI.M. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение 2000-2005г. и охватывало, в общей сложности, 534 человека. Организация исследования включала 3 этапа.

1 этап (2000-2002гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования;' сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2002г.) — проведены констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия; разработана теоретическая модель формирования педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту.

3 этап (2002-2005гг.) — организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- рассмотрении педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности;

- определении сущности, структуры и критериев педагогической установки специалиста по физической культуре и спорту (рефлексия, эмпатия, готовность к саморазвитию, мотивация достижения успеха и избегания неудач);

- обосновании совокупности психолого-педагогических условий (гуманизация педагогического процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки, аксиологическая ориентация учебного процесса) формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту;

- разработке модели, представляющей собой описание педагогического процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности и состоящей из следующих структурных компонентов: структурно-содержательного, организационного и технологического;

- разработке технологии формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности, состоящей из последовательных, взаимосвязанных этапов: начальный, основной, заключительный;

-выявлении критериев сформирован ности профессионально-педагогической направленности (педагогическая установка, эмоциональное отношение к педагогической деятельности, профессионально-ценностные педагогические ориентации).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту; в обосновании теоретических положений формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности; определении этапов формирования педагогической установки, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию ее становления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Реализация разработанной технологии создает возможность для эффективного применения педагогической установки в процессе формирования профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Предложенный автором комплекс психолого-педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования педагогической установки и создает дополнительные предпосылки для становления профессионально-педагогической направленности в процессе обучения в вузе. Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы профессиональной подготовки учителя по физической культуре и тренера.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в институте по физической культуре и дзюдо Адыгейского государственного университета (кафедра теоретических основ физического воспитания) и Майкопском государственном гуманитарно техническом колледже. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в вузах, а также других учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту: профессионально-педагогическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту представляет собой его личностное отношение к профессиональной деятельности учителя по физической культуре и тренера, ее содержанию; наличие познавательных склонностей и интересов; потребности и желания проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов; понимание целей и задач профессиональной деятельности, наличие педагогической установки и профессионально-ценностных педагогических ориентации; структура педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту представлена совокупностью таких компонентов, как готовность к саморазвитию, рефлексия, эмпатия, мотивация достижения успеха и избегания неудач; теоретическая модель формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту включает: структурно-содержательный, организационный и технологический блоки; эффективность формирования . педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки специалиста по физической культуре и спорту, гуманизация педагогического процесса;

- технология формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности включает последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 10 статьях, из которых 9 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп 2003-2005 гг, г. Тамбов 2003г., г. Ростов на Дону 2003г., г. Тверь 2003г., г. Краснодар 2004г., г. Москва 2004г.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процесс практической деятельности кафедры и автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 138 страницах и включает 1 рисунок, 16 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы включает 229 источников, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иоакимиди, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Под профессионально-педагогической направленностью личности специалиста по физической культуре и спорту следует понимать: отношение к профессиональной деятельности учителя физической культуры и тренера, ее содержанию; наличие познавательных склонностей и интересов; наличие потребностей и желаний проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов; понимание целей и задач профессиональной деятельности, наличие педагогической установки и профессионально-ценностных педагогических ориентаций. Педагогическая установка является компонентом, процессуальным элементом формирования и критериальным показателем устойчивости профессионально-педагогической направленности личности.

2. Педагогическая установка личности будущего специалиста по физической культуре и спорту как системное образование представлена совокупностью следующих компонентов: рефлексией, эмпатией к детям, готовностью к саморазвитию, мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудач.

3. Основные критерии, определяющие эффективность формирования ПУ будущего специалиста по физической культуре и спорту, соответствуют ее структурным компонентам. На основе конкретных критериальных показателей сформированности ПУ определены ее уровни: очень низкий, низкий, средний, высокий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.

4. Разработанная теоретическая модель формирования ПУ специалиста по физической культуре и спорту включат в себя следующие блоки:

- структурно-содержательный (структурные компоненты ПУ, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и качественные уровни сформированности ПУ (очень низкий, низкий, средний, высокий), определение которых позволяет осуществлять коррекцию процесса формирования ПУ); организационный (система психолого-педагогических условий формирования ПУ: аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки, гуманизация процесса обучения; формы организации занятий. технологический (цель, содержание, средства и методы обучения и воспитания, алгоритм деятельности педагога и учащихся, совокупность этапов формирования педагогической установки, характеризующих стадийность развития системы).

5. Формирование ПУ осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: начальный, основной и заключительный, что обусловлено закономерностями формирования установки, и обеспечивает постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.

6. Эффективность формирования ПУ у будущих специалистов по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий (аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки, гуманизация процесса обучения), а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся.

7. Авторская технология формирования ПУ у будущего специалиста по физической культуре и спорту характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование ПУ); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность:

- на заключительном этапе эксперимента 62,86 % студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированности ПУ, тогда как в КГ - 28,57 %;

- значительно больше студентов в ЭГ (68,9%) достигли высокого уровня профессионально-педагогической направленности по сравнению с КГ (26,32 %).

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд научно-практических рекомендаций повышения эффективности формирования педагогической установки у будущего специалиста по физической культуре и спорту:

• формирование ПУ у будущего учителя по физической культуре и тренера необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки в вузе;

• для развития мотивации достижения успеха в педагогической деятельности необходимо использовать следующие методы и средства: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, создание ситуации конформизма, педагогические игры;

• использовать в учебном процессе эвристический и исследовательский методы для эффективного формирования готовности к саморазвитию;

• для развития рефлексии у будущих специалистов по физической культуре и спорту необходимо использовать дискуссии, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе;

• в учебный процесс включать задания, моделирующие будущую педагогическую деятельность специалиста по физической культуре и спорту, так как формирование и закрепление ПУ осуществляется при многократной ее реализации в практической деятельности; обеспечить индивидуально-дифференцированный подход процессе формирования ПУ у будущего специалиста физической культуре и спорту.