Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шульженко, Андрей Васильевич

  • Шульженко, Андрей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Шульженко, Андрей Васильевич. Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шульженко, Андрей Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической парадигмы образования.

1.1 Генезис становления гуманистической педагогики.

1.2 Сущностные характеристики гуманизации современного Российского ^ образования.

1.3 Современные тенденции гуманизации системы физической культуры и спорта.

1.4 Актуальные проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Выводы.

ГЛАВА 2. Педагогическая технология подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования.

2.1 Основные составляющие профессиональных качеств личности специалиста.

2.2. Содержание педагогической технологии подготовки специалистов в 19 области физической культуры и спорта в отношении гуманизации их будущей профессиональной деятельности.

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования»

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России ввело систему образования в совершенно иной режим функционирования и развития. Современная государственная политика в области образования опирается прежде всего на гуманистический характер учебно-воспитательной деятельности. Приоритет отдается культурным ценностям, здоровью учащихся, свободному развитию личности, воспитанию гражданственности, патриотизма, человеколюбия, уважения к правам и свободам человека.

Гуманизация образования связывается с отказом от авторитарных отношений и переходом их в педагогику сотрудничества, основанную на принципах демократизма, личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, В.В. Смирнов, Н.Ф. Радионова, И.А. Шаповалова и др.). На смену концепции рационального построения обучения приходит концепция, укрепляющая позиции разнообразия гуманистической направленности образования: индивидуализированного, культуро-сообразного, духовно-нравственного развития личности (A.B. Беляев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, A.B. Коржуев, И.П.Макаренко, A.M. Новиков, В.А. Попков и др.).

Задача утверждения гуманистических ценностей обусловлена многими факторами, она достаточно сложна в условиях нестабильной политической и социально-экономической обстановки. Все это дополняется устойчивой тенденцией ухудшения состояния здоровья детей и учащихся, ростом детской и молодежной преступности, усилением влияния массовой поп-культуры, приоритета толпы, силы, бездуховной телесной культуры, а также медленным становлением здоровьесберегающей системы образования (O.A. Ахвердова, Л.И. Губарева, В.Н. Муравьева, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.).

Идеи гуманизации Российского образования находят свое отражение в системе физической культуры и спорта, в непрофессиональном и профессиональном образовании в данной области воспитания детей и учащейся молодежи (М.Я. Виленский, В.В. Вучева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.А. Петьков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко, В.В. Черняев, Н.Ю. Шумакова и др.).

И тем не менее изучение научно-литературных источников свидетельствует о том, что фактически отсутствуют работы, в которых представлена целостная картина реализации принципа гуманизации физической культуры и спорта, раскрывающая его содержание и проявление. Использование физической культуры и спорта во всем многообразии средств гуманистического потенциала до настоящего времени не получило достаточно полного отражения в системе профессиональной подготовки кадров. В теории методики высшего профессионального образования не до конца осмыслены и раскрыты содержательные и технолого-процессуальные возможности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования. Более того, данная проблема освещается в учебниках для вузов и факультетов физической культуры лишь сопряжено и не выражено с позиции ее методологических, теоретических и технологических оснований.

В итоге изучения анализ сложившейся ситуации позволил вскрыть наличие ряда ведущих противоречий между:

- усилением тенденций гуманизации физической культуры и спорта и отсутствием образовательных технологий, обеспечивающих подготовку кадров в этом направлении;

- признанием приоритетов гуманизации образования и недостаточной научной разработанностью модели содержания гуманистически ориентированного учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта;

- интегративной междисциплинарной возможностью физической культуры и спорта в формировании культуры гуманизма и ограниченным использованием этих возможностей специалистами; необходимостью усиления гуманистических оснований содержания физического воспитания и отсутствием систематизированных теоретических знаний по его проектированию.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность научно-теоретических и методологических положений, тенденций, принципов и условий, определяющих содержание педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические и психо лого-педагогические условия технологического обеспечения подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической педагогики. Объект исследования: процесс гуманизации образования. Предмет исследования: подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической направленности профессиональной деятельности будет эффективной, если учитываются следующие условия:

- впервые разработана модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта, ориентирующая на содержание подготовки специалистов;

- ведущим элементом педагогической технологии выступает диагностично поставленная цель - критерии профессиональных качеств личности специалиста, характеризующие степень его готовности к гуманизации педагогической деятельности; содержание учебного процесса включает формирование информационно-содержательного, мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятельностно-операционального компонентов и воплощается через технологию в гностические, конструктивные, организаторские и коммуникативные способности студентов; информационно-гностический компонент обеспечивается тематическим учебным планом и программой по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи: обосновать совокупность положений, определяющих актуальность проблемы;

- разработать модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса по физической культуре, ориентирующую содержания подготовки специалиста;

- определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональных качеств личности специалиста, детерминирующие степень его готовности к гуманизации педагогической деятельности и конструированию педагогической технологии;

- разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию, обеспечивающую реализацию информационно-содержательного, мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятельностно-операционального компонентов содержания гуманистически направленного и образования студентов;

- разработать комплексный тематический учебный план и программу по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной деятельности;

- разработать практические рекомендации, основанные на результатах исследования.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности, взаимосвязи социального и биологического, теории и практики, о I ведущей роли деятельности и социально-культурных условиях в формировании и развитии личности.

Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования являются теории содержания образования (В.Е. Библер, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Розанов, П.К. Рубинштейн.); теории и концепции профессионального педагогического образования (O.A. Абдулина, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербитский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Шаповалов, А.И. Щербакова и др.); теории гуманистической педагогики (И.М. Баховская, Я.А. Коменский, И.Б. Котова, Н.К. Крупская, Ю.Н.

Клюткина, П.Ф. Лесгафт, В.И. Столяров, В.А. Сластенин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Черняев, E.H. Шиянов и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, O.A. Ахвердова, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Бескалько, A.B. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием комплекса методов: теоретический анализ научной литературы, фактологических источников, документов и практического опыта; поисковые исследования; регистрационные методы; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, педагогические наблюдения); педагогический преобразующий эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Опытно-эксперементальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых вошло 34 студента третьего курса, получающих дополнительное образование в области физической культуры.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2001), определялась проблема исследования и изучалась ее состояние в теории и практике физической культуры и профессионального образования; осуществлялся анализ философской, педагогической и психологической литературы, относящейся к теме исследования, создавался банк данных, выявлялись противоречия, определялись цель, объект и предмет исследования; конкретизировались методология, задачи и методы исследования.

На втором этапе, поисково-экпериментальном (2002), уточнялись условия реализации гипотезы, моделировалась педагогическая технология и ее обеспечивающие организационные формы.

На третьем этапе (2003-2004) был проведен преобразующий эксперимент, в ходе которого проверялась степень эффективности разработанной педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.

На четвертом этапе, заключительном (2005), осуществлялась обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и работа над завершением диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована совокупность положений, определяющих теоретические и методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования; впервые разработана модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса по физической культуре, ориентирующая содержание подготовки специалистов;

- впервые определены основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональных качеств, детерминирующая степень готовности студентов к гуманизации педагогической деятельности;

- впервые разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования;

- вскрыты и обоснованы ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманно-ориентированной профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиции гуманистической педагогики и гуманизации Российского образования дан ретроспективный анализ тенденций гуманизации системы физической культуры и спорта и проблем подготовки специалистов в данном направлении; конкретизированы понятия «гуманизм», «гуманность», «гуманизация» и «гуманизация образования»; в отношении тенденции гуманизации образования и системы физической культуры и спорта обоснованы причинно-следственные связи и научно-теоретические основы гуманистической направленности профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта; вскрыто содержание гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта; разработан информационно-содержательный компонент по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности; выделены основные составляющие педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, дидактические и технологические конструкции создают реальные предпосылки и возможности качественной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманизации их профессиональной деятельности, а также являются основанием для разработки и других педагогических технологий, обеспечивающих решение задач профессионализации студентов; содержание теоретических и методических основ гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности может использоваться для организации спецкурсов и семинаров в вузах и на факультетах физической культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущей задачей современного профессионального образования в сфере физической культуры должен являться процесс, состоящий в обучении будущего специалиста реализовывать себя в гуманно-ориентированной деятельности, в обеспечении условий формирования собственного профессионального облика и образа, в развитии творческих духовно-интеллектуальных и психофизических способностей, связанных с умением трансформировать идеи гуманизма в свою профессиональную практику.

2. Технологическая модель содержания формирования профессиональной готовности в структуре гуманистической деятельности представляет собой целеполагающее выражение, многоаспектную и многоуровневую систему профессиональных качеств и свойств личности, которые в своей совокупности через функциональную составляющую педагогической технологии экстраполируются в эффективное осуществление учебно-воспитательной работы.

3. Гуманистически ориентированное содержание профессионального образования, основанное на информационно-содержательном, мотивационно-ценностном, социально-духовном и деятельностно-операциональном компонентах, обеспечивает качество подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается логичностью исходных методологических и теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественных и качественных параметров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, а также выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: всероссийской (Ульяновск, 2005, Ставрополь, 2005); межуниверситетской (Ставрополь, 2005); научно-практической ЮФО (Ставрополь, 2004).

Внедрение результатов осуществлялось в процессе практических занятий на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета, кафедре физической культуры и здоровья Ставропольского государственного педагогического института и кафедре ♦ физической культуры Ставропольского госуниверситета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шульженко, Андрей Васильевич

Выводы

1. Подготовка специалистов в области физической культуры и спора в отражении гуманистической направленности их будущей профессиональной деятельности необходима в силу того, что высокий уровень физического развития и физической подготовленности, лишенный социально-духовной основы физической культуры личности, как правило, приводит деструктивным процессам, разрушающим социальную сущность человека.

2. Сформировать гуманно-ориентированные профессиональные качества специалиста по физической культуре и спорту возможно через создание и реализацию такой педагогической системы, которая учитывает современные тенденции развития физической культуры и спорта, имеет четкую технологическую структуру, эффективно осуществляет формирование профессиональной готовности студентов, строится на основе взаимосвязи социального заказа и государственного образовательного стандарта. А также интеграции средств физической культуры, искусства, танца, музыки, ориентирована на освоение студентами таких структур познания, как рефлексивность, опосредствование, ориентирование, автономность, смыслотворчество, самоактуализацию и самореализацию.

3. Развитие гуманистической направленности личности специалиста в области физической культуры и спорта, предполагает обязательное обеспечение четырех образующих ее компонентов: информационно-содержательного (гностического), мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятельностно-операционального.

4. Психолого-педагогические условия обеспечивают эффективность реализации технологической модели, если: содержание деятельности студентов представлено в виде решения познавательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации; обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности студентов; ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, профессиональные качества студентов, определяющие их способности, связанные с гуманизацией их будущей педагогической деятельности.

5. Гуманизация образования в сфере физической культуры предполагает максимальную индивидуализацию личности. Для этого необходимы такие технологии обучения и самообучения, которые соответствуют ее индивидуальным потребностям, интересам, психофизическим и интеллектуальным особенностям. Физическое совершенствование детей и учащейся молодежи должно быть ориентировано на изменение и преобразование их в соответствии с принципами гуманистического общества.

6. Гуманизация образования в сфере физической культуры и спорта должна быть направлена на формирование физической культуры личности как сферы общей культуры человека, его здорового образа жизни, обеспечивающего ему психическое, социальное, духовное и физическое здоровье.

7. Полученные результаты в процессе опытно-экспериментальной работы по использованию разработанной технологической модели позволяют констатировать целесообразность созданной системы. Около 90 % студентов, получающих дополнительное профессиональное образование в области физической культуры, освоили ее в плане гуманистической направленности на продуктивном уровне.

Практические рекомендации

На основе полученных в исследовании результатов необходимо предложить ряд практических рекомендаций.

1. При внедрении педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте парадигмы гуманизации образования необходимо учитывать полноту всех ее образующих элементов и прежде всего ставить цель в диагностируемой и проверяемой форме, и готовность студентов к гуманно-ориентированной профессиональной деятельности обязательно должна определяться качественными характеристиками.

2. Сформулированные знания, умения и навыки студентов определяющие основу их будущей гуманно-ориентированной педагогической деятельности, необходимо трансформировать в содержание а личностно-ориентированного образования, основу которого составляют аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный компоненты, обеспечивающие рефлексивность педагогической работы.

3. В основе профессиональной подготовки студентов, ориентирующей их на гуманистические ценности должно лежать представление о том, что физическая культура личности - это область общей

• культуры человека, характеризующаяся не только физическим совершенством, но определенным уровнем знаний и индивидуальных способностей, мотивационно-ценностными ориентациями (социальными, личностными и профессиональными) и, что самое главное, социально-духовными ценностями (этическими, эстетическими и духовно-нравственными), которые, по существу, и определяют ее как культуру.