Решение задач профессионального самоопределения будущего специалиста по физической культуре и спорту в условиях специализированного образовательного комплекса "Школа - ДЮСШ - Университет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пронкина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пронкина, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
1.2. СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ, ФУНКЦИИ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ.
1.3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.
1.4. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ШКОЛА-ДЮСШ-УНИВЕРСИТЕТ» В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ «ФИЗКУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ» ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ I-IV КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ, РАБОТАЮЩЕЙ В СТРУКТУРЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА, С 4-Х ЧАСОВОЙ НЕДЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ.
3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПОРТИВНОГО КЛАССА В РАМКАХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ШКОЛА-ДЮСШ-УНИВЕРСИТЕТ».
3 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПОРТИВНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КЛАССА В РАМКАХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ШКОЛА - ДЮСШ - УНИВЕРСИТЕТ».
3.4. ХАРАКТЕРИСТИКА УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ОТДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА САХАЛИНСКОГО
УНИВЕРСИТЕТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ, ПРОШЕДШИХ ВСЕ ЧЕТЫРЕ ЭТАПА ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.5. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ШКОЛА - ДЮСШ -УНИВЕРСИТЕТ».
ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТ А ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ШКОЛА - ДЮСШ - УНИВЕРСИТЕТ».
4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ «ФИЗКУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ» НА ПОВЫШЕНИЕ ОБЩЕГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, СОСТОЯНИЕ ИХ ЗДОРОВЬЯ И НА ПОКАЗАТЕЛИ ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ.
4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ СПОРТИВНОГО КЛАССА НА УСПЕВАЕМОСТЬ УЧАЩИХСЯ, РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ, ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ И НА ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ.
4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КЛАССА НА УСПЕВАЕМОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ И ВЫБОР УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
СТАРШЕКЛАССНИКАМИ.
4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ОТДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА САХАЛИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ТРУДОУСТРОЙСТВА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач профессионального самоопределения будущего специалиста по физической культуре и спорту в условиях специализированного образовательного комплекса "Школа - ДЮСШ - Университет"»
Актуальность предпринятого экспериментального исследования определена острой потребностью Сахалинской области в квалифицированных специалистах в области физической культуры и спорта. Данные Областного Управления образования (2002г.) свидетельствуют о том, что на Сахалине работают 1122 специалиста по физической культуре и спорту. На 10000 жителей области приходится 18 специалистов такого профиля, при нормативе - 26. В связи с чем, потребность областного рынка труда в данной сфере составляет порядка 400 специалистов, к тому же, только 77 % работающих в сфере физической культуры и спорта имеют высшее специальное образование, в детских спортивных школах это цифра составляет 57 %, а в учреждениях среднего профессионального образования - 85 %.
Анализ данных трудоустройства выпускников педагогических учебных заведений показывает, что многие из них, получившие диплом педагога, не работают по профессии. Так, из 209 выпускников отделения физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета только 33 % пришли работать после окончания вуза в школу и ДЮСШ. Такое положение дел никого не устраивает и может быть изменено лишь в том случае, если в педагогические учебные заведения области после окончания общеобразовательных школ будут поступать именно глубоко профессионально ориентированные абитуриенты, заинтересованные в своей педагогической карьере.
Без решения проблемы профессионального самоопределения будущих абитуриентов еще в системе общего образования решить до конца задачу профессионального педагогического образования невозможно. Если до поступления в высшее учебное заведение у школьника не будет сформировано представление и заинтересованность в педагогической деятельности, подкрепленное знаниями о ней, то что-либо изменить в условиях вузовской подготовки в большинстве случаев мало вероятно. Это объясняет неослабевающий интерес к теме профессионального самоопределения школьников, в том числе, на профессию специалиста по физической культуре и спорту, которую в разные годы исследовали: В.М. Корецкий (1981), Е.Б. Пирогова (1983), Г.Д. Бабушкин (1990), Ю.Д. Железняк, В.А. Голубев (1990), С.Е. Оправхата (1994), В.П. Кар-гаполов (1995), А.В. Лейфа (1995), А.Ю. Скрипник (1998).
Анализ научно - метдической литературы показал, что формы, традиционно предлагаемые для осуществления профориентационной работы, не всегда эффективно решают поставленные перед ними задачу и не позволяют в полной мере обеспечить целенаправленность выбора профессии в сфере физической культуры и спорта. Отсюда возникает необходимость в разработке такой программы профессионального самоопределения, которая поэтапно могла бы выявлять способности, формировать направленность личности школьника, обеспечивать устойчивость и возрастание интересов к профессии педагога по физической культуре и спорту.
Приказом Министерства образования Р.Ф. от 15.10.2001г. № 3364, с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, на базе университета могут создаваться университетские комплексы, объединяющие образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней. Данное положение открывает новые пути решения вопросов профессионального самоопределения учащихся и, в частности, в выборе профессии специалиста в сфере физической культуры и спорта через включение общеобразовательных школ и ДЮСШ в университетские комплексы. Данное положение обусловило выбор темы диссертационной работы.
Целью работы является повышение эффективности процесса профессионального самоопределения на основе всестороннего развития способностей, формирования мотивации, устойчивости интересов и основ профессиональной деятельности школьников и студентов к профессии специалиста в сфере физической культуры и спорта.
Объектом исследования явился процесс профессионального самоопределения школьников и студентов вуза.
Предметом исследования явилась программа профессионального самоопределения школьников и студентов на профессию специалиста в сфере физической культуры и спорта в условиях специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет».
Гипотеза. Предполагалось, что внедрение разработанной программы функционирования специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет», обеспечит эффективное решение задач профессионального самоопределения школьников и студентов в выборе профессии специалиста в сфере физической культуры и спорта.
Теоретико-методологической и методической базой исследования явились теоретические разработки и концептуальные положения в области педагогики: Ю.К. Бабанский (1982), М.Н. Скаткин (1984), психологии: Л.С. Выготский (1983), К.К. Платонов (1972), Л.С. Рубинштейн (1946), Б.М. Теплов (1961), основные положения современной концепции физической культуры: Л.И. Лубышева (1992), В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б Кофман (1996), В.К. Баль-севич, В.А. Запорожанов (1987), идеи регионального подхода в непрерывном физкультурном образовании: Г.И. Мызан (1997), В.А. Нестеров (1996), П.Н. Пасюков (199)7; идеи допрофессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта: Ю.Д. Железняк, В.А. Голубев (1993), В.П. Каргаполов (1995).
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем: разработана и экспериментально обоснована программа функционирования специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет», решающая задачи профессионального самоопределения школьников на деятельность специалиста в сфере физической культуры и спорта; установлено влияние содержания программы на поэтапное формирование способностей, направленности, мотивов и интересов к данной профессии; экспериментально доказана эффективность организационно - методического оекащения сформированного комплекса на выбор профессии старшеклассниками общеобразовательных школ и последующее освоение ими профессионально-образовательной программы в вузе.
Теоретическая значимость исследования: полученные в исследовании данные о факторах, определяющих формирование способностей, направленности, мотивов, интересов и основ профессиональной деятельности у школьников и студентов к профессии специалиста по физической культуре и спорту в условиях созданного комплекса, обогащают теорию и методику профессионального самоопределения школьников новым информационным содержанием.
Практическая значимость проведенного научного поиска заключается в разработке новых подходов к решению вопросов профессионального самоопределения, с позиции личностного развития учащихся средствами физической культуры, формирования у них ценностного отношения к физической культуре и спорту в условиях специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет». Эти подходы могут быть использованы в практике работы ныне создаваемых университетских комплексов и университетских образовательных округов.
Апробация и внедрение результатов исследования включает в себя: освещение основных положений работы в выступлениях на региональных научно-практических конференциях (1997 - 2002 гг.), публикацию 4-х научно-методических статей, разработку материалов по подготовке выпускников 9-х классов общеобразовательных школ Сахалинской области к экзамену по физической культуре, разработку программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов с 4-мя уроками физической культуры в неделю, разработку содержания спецкурса «Психология человека» для учащихся спортивно-педагогического класса; разработку учебного плана по предметам профильного цикла для учащихся спортивно-педагогического класса.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Процесс профессионального самоопределения - органическая часть системы профессионального образования, в настоящее время активно развивается, что создает благоприятные условия для инновационных разработок, эффективно решающих вопросы выбора будущей профессии и профессионального обучения школьников и студентов.
2. Разработанная программа специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет» позволяет поэтапно включать школьников и студентов в разнообразную учебную и спортивную деятельность, создавая при этом условия для профессионального самоопределения по профессии специалиста по физической культуре и спорту.
3. Организационно-методическое обеспечение программы комплекса эффективно решает задачи развития способностей, формирования специальных знаний, мотивации, устойчивости интереса и основ профессиональной деятельности школьников и студентов.
Объем и структура диссертации.
Текст диссертационной работы представлен на 168 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы, включающего 188 источников, из них 5 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пронкина, Светлана Александровна
147 ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных показал, что в вопросах профессионального самоопределения учащихся и студентов доминирует традиционный подход к организации и содержанию этого процесса, реализуемый через работу: спортивно-педагогических лицеев, классов; комплексов «Школа - ВУЗ», ориентированных в основном на учащихся средних и старших классов; при этом не рассматривается вопрос участия в этом процессе младших школьников с целью формирования у них ценностного отношения к физической культуре человека как основополагающего в дальнейшем развитии ребенка.
2. Программа функционирования созданного специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет» позволяет обеспечить системный подход к процессу обучения в физическом воспитании и поэтапное включение учащихся в многостороннюю спортивную деятельность, способствующую решению задач личностного развития школьников средствами физической культуры и спорта; освоения ими ценностей физической культуры, развития способностей, что обеспечивает формирование специализированных знаний, умений и навыков, мотивов, устойчивости интересов к профессии специалиста в сфере физической культуры и спорта.
3. На первом этапе эксперимента определена эффективность внедрения программы «Физкультура и здоровье», которая выразилась в существенных изменениях в уровне физической подготовленности младших школьников: так, в экспериментальной группе мальчиков средние результаты достоверно выросли на 26,8 %, у девочек экспериментальной группы - на 28,8 %, у мальчиков контрольной группы только на 14,2 %; в контрольной группе у девочек только - на 9,4 %, при выявленной межгрупповой достоверности различий (Р <0,05).
Определено эффективное воздействие разработанной программы на снижение показателя количества пропущенных дней по болезни младшими школьниками за учебный год: в экспериментальной группе на 83 % (Р<0,05), в контрольной - на 32 % (Р<0,05).
4.Установлено влияние программы на показатель численности учащихся, отнесенных к подготовительной медицинской группе: в экспериментальной группе показатель снизился на 61 % (Р<0,05), в контрольной группе - на 10 % (Р<0,05).
Положительно оценивается влияние программы на снижение уровня школьной тревожности у учащихся экспериментальной группы - на 57,8 % (Р<0,05), у учащихся контрольной группы показатель тревожности снизился лишь на 24,1 %;
5. Выявлено значительное превосходство учащихся экспериментальной группы над контрольной в показателе уровня знаний по теоретическому курсу программы: у девочек на 24,6 % (Р<0,05), у мальчиков на 23,9 % (Р<0,05); в показателях культуры движений у мальчиков на 15,4 % (Р<0,05), у девочек на 17,7 % (Р<0,05); в показателях физкультурно-оздоровительной деятельности: у мальчиков на 26,4 % (Р<0,05), у девочек на 20,4 % (Р<0,05);
Под влиянием программы определились с выбором спортивной специализации к концу первого этапа эксперимента и стали посещать ДЮСШ в экспериментальной группе 48,7 % учащихся, в контрольной - 13,4 %;
6. На втором этапе эксперимента была определена эффективность работы спортивного класса, которая выразилась в изменениях мотивации к занятиям спортом у учащихся экспериментальной группы: степень выраженности мотива физического совершенства увеличился на 22,5% (Р<0,05), степень выраженности мотива приобретения для жизни полезных умений на 63,3 % (Р<0,05).
Анализ уровня обученности учащихся спортивного класса по предметам общеобразовательной подготовки не выявил снижения данного показателя, при том, по спецкурсу «Методика избранного вида спорта» произошло возрастание качественного усвоения учащимися учебного материала: итоговой отметкой «хорошо» здесь были оценены знания 68,4 % учащихся, а отметкой «отлично» - 31,6 %.
Анализ показателей направленности интересов учащихся установил, что в экспериментальной группе выражена отчетливая направленность на профессиональную сферу «Человек-человек» (7,22 балла), в контрольной группе -отчетливая направленность на сферу «Человек - техника» (7,12 балла).
7. На третьем этапе эксперимента была определена эффективность работы спортивно-педагогического класса, выразившаяся у школьников в росте показателя устойчивости интереса к профессии специалиста по физической культуре и спорту на 60 %, в показателях обученности учащихся по предметам профильного цикла: средний балл составил 7,18 балла, что соответствует оценке «хорошо».
Кроме того, учащиеся спортивно-педагогического класса приобрели знания об особенностях профессии специалиста по физической культуре и спорту, на практике использовали эти знания при проведении уроков и тренировочных занятий с младшими школьниками, научились организовывать и проводить для них спортивные соревнования, праздники, конкурсы. Научились выполнять исследовательскую деятельность в учебно-тренировочном процессе и по результатам исследования готовить выступления на научные ученические конференции.
8. На четвертом этапе эксперимента установлено значительное превосходство студентов, прошедших все четыре этапа обучения специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет», в демонстрации навыков профессиональной деятельности. Они достоверно превысили показатели контрольной группы: в гностических способностях - на 42,8 %, в конструктивных способностях - на 15,8 %, в проектировочных способностях - на 33,1 %, организаторских способностях - на 73,5 %, в двигательных способностях - на 24,2 %, в коммуникативных способностях - на 20,1%.
Результаты трудоустройства выпускников отделения физической культуры и спорта показали, что все десять молодых специалистов, прошедших четыре этапа обучения специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет», выбрали профессию в сфере физической культуры и спорта. Из них трое выбрали профессию учителя физической культуры, а семь человек стали тренерами по различным видам спорта. При этом, четверо выпускников вернулись продолжить трудовую деятельность в г. Долинск Сахалинской области.
Результаты проведенного исследования с высокой степенью убедительности доказывают, что функционирование специализированного образовательного комплекса «Школа - ДЮСШ - Университет» обеспечивает высокую эффективность процесса профессионального самоопределения школьников и студентов в выборе профессии специалиста по физической культуре и спорту.