Становление авторитета военного педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябинов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябинов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
9 ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА
СТАНОВЛЕНИЯ АВТОРИТЕТА ВОЕННОГО ПЕДАГОГА.
1.1. Генезис, сущность, виды и содержание феномена авторитета.
1.2. Специфика, структура, критерии и уровни сформированное™ авторитета военного педагога.
1.3. Факторы и педагогические условия, определяющие процесс становления авторитета военного педагога.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление авторитета военного педагога»
Актуальность исследования. Современные вооруженные силы России переживают сложный и противоречивый период реформирования. Сложившаяся геополитическая ситуация, проявление международного терроризма, трагические события на Северном Кавказе заставили взглянуть на армию не только как на вооруженную силу, но и как на верную хранительницу идей служения Отечеству, патриотизма, гражданской ответственности за судьбу государства. Особую озабоченность вызывают принявшие в вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ) массовый характер факты неуставных взаимоотношений, дезертирства, воровства, самоубийства, уклонения от военной службы, снижения уровня боевой подготовки и технической оснащенности войск.
Произошедшее под лозунгом демократизации и гуманизации смещение ценностей в обществе, ликвидация институтов подготовки офицеров-воспитателей, сокращение полномочий и прав офицера-воспитателя и военного преподавателя привели к утере былой эффективности воспитательной работы. В связи с этим в решении задач подготовки военных специалистов особое значение приобретает личность офицера-преподавателя и воспитателя военного вуза. Успех реформы высшего военного образования в Российской Федерации во многом связан с повышением профессионализма военного преподавателя -ключевой фигуры в образовательном процессе, в решающей степени определяющей качество обучения и воспитания будущих офицеров. Эффективное осуществление военным педагогом сложных задач подготовки современного специалиста невозможно без высокого уровня его авторитета, поскольку он определяет статусные характеристики личности, профессиональную позицию, лидерство в группе и подразделении.
Вопросам воспитания в военном коллективе и совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов посвящено значительное количество исследований, которые расширяют взгляд на формирование профессионально значимых качеств личности офицера (И.А. Агапов, В.Т. Ащепков,
А.В. Барабанщиков, В.Л. Марищук, С.Г. Мельник, Н.К. Меньшиков, Б.Л.Покровский, В.И. Савченко, А.Б. Стрельченко, Ю.А. Фоминых и др.), вхо-щих в структуру профессиональной составляющей авторитета военного педагога.
Феномен авторитета весьма сложен, поэтому его рассматривают с философской, социальной, психологической и педагогической позиций.
Философский аспект сущности авторитета раскрывается в работах А.А.Богданова, Б.Ю. Берзина, В.М. Назарова, Ю.Л. Неймер, П.П. Посохова, Е.А. Самкова, В.Е. Солдатова и др. Опора на содержание этих работ позволяет обеспечить методологическую выдержанность собственной концепции становления авторитета военного педагога.
В исследованиях социально-психологической направленности в большей мере представлены работы, раскрывающие сущность авторитета руководителя (И.П. Александров, Г. Велтруска, И.П. Волков, А.С. Иншаков, А.Г. Ковалёв, A.M. Омаров, В.Е. Солдатов, А.И. Соловьёв, Э.М. Ткачёв и др.). Позиции этих авторов дали возможность осмыслить социально-психологическую природу авторитета военного педагога.
Становлению авторитета учителя посвящены работы С.Х Акбиева, И.П.Андриади, Е.П. Ильина, М.Ю. Кондратьева, Р.Л. Кричевского и др., однако, они носят во многом фрагментарный характер.
Проблему формирования авторитета личности офицера изучали А.Д.Глоточкин, В.А. Зозуль, В.К. Лущенко, К. Павлица и др., но в них не нашла отражения специфика воспитательной деятельности военного педагога.
Анализ специальной литературы дает основание считать, что несмотря на достаточно большое количество работ по проблеме авторитета, аспект его становления у военных педагогов раскрыт недостаточно полно и нуждается в углубленном изучении. Исходя из этого можно заключить, что актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между идущими процессами гуманизации военного образования и отсутствием соответствующего педагогического и технологического обеспечения;
- между высоким уровнем современных требований к авторитету военного педагога и низким уровнем его сформированности у преподавателей военного вуза;
- между необходимостью разработки педагогического аспекта процесса становления авторитета военного педагога и отсутствием содержательных и процессуальных основ в существующей системе его профессионально-педагогической подготовки;
- между потребностью военных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса становления авторитета военного педагога и отсутствием таких методик.
Данные противоречия позволили определить проблему исследования -поиск педагогических условий становления авторитета военного педагога. Указанные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Становление авторитета военного педагога».
Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий процесса становления авторитета военного педагога.
Объект исследования: процесс становления авторитета военного педагога.
Предмет исследования: педагогические условия процесса становления авторитета военного педагога.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления авторитета военного педагога будет эффективно осуществляться, если:
- выявлена сущность и структура авторитета военного педагога;
- определены элементы педагогического сопровождения, направленного на становление оснований авторитета военного педагога;
- обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления авторитета военного педагога;
- разработаны и экспериментально подтверждены модель становления и технология формирования оснований авторитета военного педагога.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и структуру авторитета военного педагога.
2. Выявить факторы и педагогические условия эффективной реализации процесса становления авторитета военного педагога.
3. Определить критерии и уровни сформированности авторитета военного педагога.
4. Определить элементы педагогического сопровождения, направленного на становление оснований авторитета военного педагога.
5. Разработать модель становления и технологию формирования оснований авторитета военного педагога.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая теория (JI.C. Выготский); философская теория культуры и личности (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, К. Ясперс), развитая в трудах М.М.Бахтина, М.С. Кагана, Ю.М. Федорова и др.; философские представления о гармоничной личности (Платон, А.А. Милтс); гуманистические идеи в педагогике (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев); положения деятельно-стного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ.Рубинштейн); психологическая теория общения (А.А. Бодалев), теории социализации, индивидуализации, персонализации (А.А. Петровский, Е.В. Руден-ский); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), теоретические подходы к формированию профессионально-педагогической культуры ( В.А. Сластёнин), положения культурологического подхода (А.И. Арнольдов, З.А. Баплер, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев), аксиологического подхода (В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе), положения акмеологии, касающиеся создания продуктивных моделей и технологий, эффективного развития творческого потенциала, продуктивной профессионализации (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков и др.), теория и практика применения информационных технологий в профессионально-личностном становлении военного специалиста (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, Е.И. Маш-биц, Н.Ф. Талызина и др.).
Методы исследования. В исследовании применялся комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, абстрагирования, аналогии, моделирования), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, проективные методики); прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное и длительное включенное наблюдение, практикосинтез); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Краснодарского военного авиационного института и его филиалов (Армавир, Балашов, Борисоглебск).
В исследовании были условно выделены три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1997-1998), который носил поисковый характер, была изучена основная философская, психолого-педагогическая, социологическая литература. С помощью констатирующих методик выявлены: реальный уровень сформированности авторитета военного педагога, возможности военного вуза в создании целостной системы становления авторитета военного педагога. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу опытно-поисковой работы.
На втором этапе исследования (1998-2002) проводилась опытная работа по проверке теоретически разработанной системы становления оснований авторитета военного педагога. В результате были скорректированы гипотеза и задачи исследования.
Третий этап (2002-2003) включал в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования и формулирование выводов и рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- рассмотрен новый аспект проблемы профессионально-педагогической подготовки военных педагогов - становление их авторитета во взаимосвязи формально-властного и статусно-личностного влияния на подчинённых в образовательно-воспитательной деятельности военного вуза;
- установлены нравственно-психологические основы действенного авторитета военного педагога, включающие в себя выстроенную систему нравственно-профессиональных ценностей, мотивов, ориентаций, определяющих степень результативности педагогических взаимодействий;
- определено содержание педагогического сопровождения, направленного на становление авторитета военного педагога.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- сформулировано понятие авторитета военного педагога, раскрыта его сущность как статусно-личностного образования, охарактеризован его профессионально-педагогический аспект;
-обоснованы критерии и уровни сформированности авторитета военного педагога;
- научно обоснованы технологические подходы к построению педагогического процесса в этом направлении;
-выявлена и экспериментальным путем проверена система педагогических условий, обеспечивающих более эффективное становление авторитета военного педагога.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы обозначают направления совершенствования профессионализма военного педагога. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку модель и технология, программы учебных курсов могут быть использованы в педагогической практике учреждений системы военно-профессионального образования. Данные материалы могут служить в качестве методических рекомендаций для преподавателей военных учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирических материалов, опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней. Материалы диссертационного исследования, концепция, учебные программы используются в образовательном процессе Краснодарского военного авиационного института и его филиалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В контексте исследования авторитет военного педагога рассматривается в качестве социально-психологического феномена, качественно детерминирующего успешность его профессионально-педагогической деятельности. Он определяется объективными (статусными) и субъективными (позиционными) характеристиками и выполняет функцию управления воспитательно-образовательной деятельностью в военном учебном заведении.
2. Процесс становления авторитета военного педагога обеспечивается применением структурно-функциональной модели, состоящей из взаимосвязанных компонентов, объединённых в блоки:
- методологический (выполняет функцию обоснования явления, разъясняет его сущность, структуру; определяет стратегическую (целевую) и тактическую (процессуальную) направленность процесса становления авторитета военного педагога);
- организационно-процессуальный (характеризует его этапы, направленность, закономерности и педагогические условия);
- содержательно-технологический (выполняет функцию педагогического сопровождения процесса становления авторитета военного педагога за счёт подбора соответствующего содержания и педагогического инструментария).
3. Процесс становления авторитета военного педагога является элементом целостной системы профессиональной подготовки преподавателя военного вуза и состоит из совокупность этапов (адаптации, профессионального развития и саморазвития), определяющих направленность работы по становления авторитета личности военного педагога (рефлексивную, ценностную, проективную).
4. Эффективность процесса становления авторитета военного педагога обеспечивается следующим комплексом организационных и педагогических условий:
- гуманизацией образовательного пространства военного вуза на основе разумного сочетания уважения и требовательности (А.С. Макаренко);
- поднятия статуса военного педагога как высококлассного военного специалиста;
- признание решающей роли авторитета в нестандартных (критических) ситуациях;
- созданием образовательной среды, обеспечивающей становление авторитета военного педагога;
- разработкой педагогического сопровождения процесса становления авторитета военного педагога;
- обогащение содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей военного вуза дисциплинами, актуализирующими развитие профессиональных позиционных, статусных и стилевых характеристик, формирующих в совокупности имидж современного офицера;
- учёта взаимосвязи роста авторитета от имиджа военного педагога и духовного роста подчинённых;
- созданием возможностей для творческой самореализации военного педагога;
- активизацией субъекта в рефлексии профессионально-педагогической позиции военного педагога.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябинов, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В существующей системе профессиональной педагогической подготовки военно-педагогических кадров не учитывается проблема становления авторитета военного педагога. Авторитет рассматривается вне контекста профессионально значимых качеств и профессиональной педагогической культуры военного педагога.
2. Авторитет военного педагога рассматривается нами в качестве социально-психологического феномена, качественно детерминирующего успешность становления его профессионализма. Он определяется объективными (статусными) и субъективными (позиционными) характеристиками и обеспечивает функцию управления воспитательно-образовательной деятельностью в военном учебном заведении. Авторитет педагога является вторичным компонентом его педагогического мастерства.
3. Выявлены три группы факторов, определяющих специфику становления авторитета военного педагога в условиях закрытого военно-образовательного микросоциума.
Первая - связана с особой социально-психологической средой военного вуза и укладом жизни.
Вторая - характеризует специфику организации образовательно-воспитательного процесса военного вуза.
К третьей группе относятся личностные особенности и качества, типичные для курсантов и офицеров.
4. Определено, что эффективность процесса становления авторитета военного педагога обеспечивается следующим комплексом организационных и педагогических условий:
- гуманизацией образовательного пространства военного вуза как разумного сочетания уважения и требовательности (А.С. Макаренко);
- поднятия статуса военного педагога как высококлассного военного специалиста;
- признание решающей роли авторитета в нестандартных (критических) ситуациях;
- созданием учебной инновационной среды, обеспечивающей становление авторитета военного педагога;
- разработкой педагогического сопровождения процесса становления авторитета военного педагога;
- обогащением содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей военного вуза дисциплинами, актуализирующими развитие профессиональных позиционных, статусных и стилевых характеристик, формирующих в совокупности имидж современного офицера;
- учёта взаимосвязи роста авторитета от имиджа военного педагога и духовного роста подчинённых;
- созданием возможностей для творческой самореализации военного педагога;
- активизацией субъекта в рефлексии профессионально-педагогической позиции военного педагога.
5. Критериально значимыми в процессе формирования основ авторитета военного педагога являются профессиональный (педагогическое и военное мастерство), ролевой (занимаемая должность и звание), личностно-деятель-ностный (мотивы, ценности, направленность и стилевые характеристики деятельности), социальный (характеристика имиджа), оценочный (диагностический, рефлексивный, коррегирующий) компоненты.
6. Разработанная авторская структурно-функциональная модель процесса становления авторитета военного педагога позволяет эффективно формировать основания авторитета при условии включения в неё структурных компонентов (цель, принципы, содержание, формы, методы, условия, этапы, стадии, результат, оценка, коррекция), систематизированных в блоки и отражающих процессуальные характеристики.
Установлено, что наиболее продуктивной в формировании основ авторитета военного педагога является модульная технология. Её реализация заключается в последовательном развёртывании следующих структурных элементов:
- дидактических целей, трансформирующихся в целевую программу действий для обучающихся;
- содержания собственно учебного материала, структурированного на учебные элементы, а также методического обеспечения процесса его освоения;
-информации о способах контроля и самоконтроля, а также о возможных способах освоения данного учебного материала.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной модели и педагогической технологии позволяют констатировать позитивные статистически достоверные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах авторитета военного педагога в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.
Показатели оценки уровня авторитета военного педагога изменились следующим образом: личностным уровнем в экспериментальных группах стали обладать 40,7 %, функциональным - 47,1 %, формальным - 12,0 %. В контрольных группах достигнутые уровни распределились в следующем порядке: личностный - 32,6 %, функциональный - 49,1 %, формальный - 18,3 %. Данные проведённого исследования показали, что в экспериментальных группах наблюдался более выраженный поступательный характер уровневых перемещений.
Значительно улучшилась связанность (W) между группами качеств (на 0,47) в экспериментальных группах, в контрольных этот показатель увеличился на 0,12. Это подтверждает наличие поэтапно идущих процессов интеграции в рассматриваемой структуре авторитета военного педагога, связанных с его активной профессионализацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование - одна из первых попыток создания и реализации системы педагогического сопровождения процесса становления авторитета военного педагога в условиях военного вуза. Оно показало, что в ходе теоретического обоснования нашей концепции и опытно-экспериментальной работы выдвинутые гипотетические предположения диссертационного исследования подтверждены.
Анализ специальной философской, психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента позволили убедиться в актуальности и практической значимости поиска путей повышения качества профессиональной подготовки военных педагогов в русле становления их авторитета, обнаружили слабую разработку этой проблемы в теории и практике педагогики.
Исходя из задач исследования, нами выявлены сущность, содержание, структура и критерии авторитета военного педагога.
Установлено, что структура авторитета военного педагога содержит пять основополагающих компонентов: профессиональный, ролевой, личностный, социальный, оценочный. Каждый из перечисленных компонентов включает в себя составляющие: качества, свойства, характеристики проявлений. Все компоненты авторитета военного педагога динамичны. Социальный и ролевой компоненты характеризуют объективную сторону изучаемого явления, тогда как профессиональный и личностный компоненты - субъективную. Система выделенных нами компонентов авторитета представляет собой целостную структуру, поскольку её отдельные элементы находятся в функциональной зависимости и каждый элемент системы есть следствие другого элемента, когда невозможно самостоятельное существование отдельного элемента, а изменение одной части ведет к изменению других частей. В той или иной степени они взаимозаменяемы, взаимно дополняют и могут усиливать друг друга. Взаимодействие структурных и функциональных компонентов раскрыто нами, исходя из учета особенностей деятельности специалиста, многообразия отношений, системы ценностных ориентаций, возможностей, творческой самореализации личности. Проведенный теоретический и качественно-количественный анализ феномена авторитета, его слагаемых, критериев и уровней развития позволил получить целостное представление об авторитете военного педагога и опыте образовательной деятельности высшей военной школы в этом направлении, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в существующих формах и методах подготовки военных педагогов.
Объективный анализ сущности авторитета военного педагога невозможен без рассмотрения факторов, детерминирующих становление этого феномена, позволяющих обосновать ряд условий, способствующих эффективному становлению авторитета этого специалиста. Изучение факторов, влияющих на становление авторитета военного педагога, трудностей профессионального развития, ознакомление с современным опытом работы военных вузов, беседы с курсантами, преподавателями, командирами курсантских подразделений позволили определить комплекс организационных и педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление авторитета военного педагога, выстроить структуру собственной педагогической системы, осмыслить новые подходы и тенденции к становлению авторитета военного педагога.
Экспериментальная работа выполнялась на базе Краснодарского военного авиационного института и его филиалов (Армавир, Балашов, Борисоглебск). В ней приняли участие 263 военных педагога и 642 курсанта. Разными формами исследования было охвачено около 1500 человек. В качестве экспериментальной базы были выбраны Краснодарский авиационный институт и его Армавирский филиал, филиалы института в г. Балашове, Борисоглебске выступали в качестве контрольных.
Констатирующий эксперимент проходил по следующим направлениям: массовые опросы руководителей структурных подразделений военных вузов, преподавателей и курсантов с целью получения интересующих данных относительно уровня развития авторитета педагогов и эффективности его реализации в образовательном пространстве военного вуза; лонгитюдное изучение процесса становления и развития авторитета военных педагогов; реализация разработанной модели и педагогической технологии. В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что большая часть военных педагогов имеет средний и низкий уровень сформированности авторитета и профессионально-педагогического мастерства, слабую психолого-педагогическую подготовку. Все это определило необходимость обоснования системы педагогического сопровождения, направленной на развитие основ авторитета военного педагога.
В формирующем эксперименте приняло участие 263 военных педагога, условно разделённых на контрольные и экспериментальные группы. В ходе его апробировались на практике основные положения разработанной концепции, определялась эффективность элементов системы педагогического сопровождения - экспериментальной модели и педагогической технологии, экспериментальных рабочих программ. Эксперимент проводился в рамках часов, выделенных на изучение дисциплин общекультурной, предметной и психолого-педагогической подготовки военных педагогов. В эксперименте реализовыва-лась программа профессионального становления и развития военного педагога, рассчитанная на 3 года и состоящая из трёх процессуальных этапов. Первый этап заключался в адаптации к условиям профессиональной деятельности военного вуза, первоначальной подготовке начинающих преподавателей, к самостоятельному проведению отдельных видов^занятий. Время, отводимое на первоначальную подготовку - 160 часов. Из них 40 часов - на методические сборы начинающих преподавателей. Второй этап — этап профессионального становления военного педагога его длительность — год, количество учебных часов -60. На этом этапе помимо специально организованных занятий преподаватель проходит обучение на курсах переподготовки преподавательского состава (в академиях и университетах ВВС и других видов ВС) с получением квалификации «Преподаватель высшей школы». Третий этап - этап самосовершенствования профессионально-педагогического мастерства. Он характерен тем, что на нём создаются условия для проектирования индивидуальных образовательных маршрутов профессионального развития и становления авторитета педагога. Интегрирующим являлся курс «Основы становления авторитета военного педагога» объёмом 40 часов, который читался на втором и третьем этапах профессиональной подготовки.
Автором предложена структурно-функциональная блочная модель становления авторитета военного педагога. Стратегией моделируемого процесса является обеспечение реализации педагогического сопровождения становления авторитета личности военного педагога, проводимая за счет ресурсов межпредметной интеграции, оптимизирующей содержание сложившейся системы методической подготовки. Модель имеет иерархическую структуру, каждый из компонентов в блоке соподчинен, определяет и обосновывает содержание следующего. В структуру разрабатываемой модели процесса становления авторитета включены следующие блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; содержательно- методический. В модели процесса становления авторитета военного педагога использовались профессионально- и личностно-развивающий, ценностно-смысловой, коррекционно-рефлексивный, критериально-оценочный механизмы и ряд других. Разработанная структурно-функциональная модель представляет собой описательный аналог процесса становления авторитета военного педагога, отображает формализованные и аналитические конструкции её важнейших характеристик, носит во многом прогностический характер.
В работе установлено, что процесс формирования основ авторитета военного педагога является технологичным и представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение поставленной цели. Приведённые авторские структурно-функциональные схемы (рис. 1.1 и 1.2) позволяют наглядно воспринять и уяснить процессуальный характер педагогических явлений, лежащих в основе педагогической технологии формируемых свойств и качеств, механизмы их взаимосвязей. Показано, что посредством разработки модульной педагогической технологии формирования основных структурных компонентов авторитета военного педагога возможны значительное улучшение его качественных характеристик в целом и перевод системы подготовки военного педагога на путь проектирования. Характерными особенностями разработанной модульной технологии является то, что обучение в ней строится не только на передаче информации, оно заменяется или существенно дополняется обучением профессиональной деятельности. В ней основной акцент перенесён на организацию различных видов деятельности обучаемых. Меняется и статус преподавателя. Он из транслятора информации превращается в руководителя образовательного процесса. Об эффективности разработанной модульной технологии можно судить по полученным итоговым результатам.
Для оценки эффективности педагогических воздействий в процессе проведения констатирующего и формирующего эксперимента в качестве основных показателей использовались выявленные критерии и уровни сформированности оснований авторитета военного педагога. В работе применялся также и ин-тегративный (суммарный) критерий, определяющийся выраженностью суммарного уровня сформированности компонентов структуры авторитета педагога. Проводился также учёт влияния других факторов, определяющих специфику авторитета военного педагога
Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует об эффективности предложенной системы педагогического сопровождения становления авторитета военного педагога.
Это позволяет сделать вывод о том, что предложенная система педагогического сопровождения становления авторитета военного педагога позволяет повысить не только уровень развития авторитета, но и общий уровень его профессионализма.
Проведенным исследованием не исчерпывается всё многообразие проблем, связанных с формированием основ авторитета военного педагога. Оно открывает возможность на базе общих положений продолжить более детальное рассмотрение теоретических и прикладных аспектов, позволяет определить стратегию и тактику дальнейшего развития системы подготовки и переподготовки военного педагога. В этом заключается его эвристическое и прогностическое значение.