Становление субъектности будущих офицеров в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Белошицкий, Александр Владимирович

  • Белошицкий, Александр Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 373
Белошицкий, Александр Владимирович. Становление субъектности будущих офицеров в военном вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2009. 373 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Белошицкий, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.

1.1. Содержание феномена субъектности.

1.2. Интегративно-дифференцированный подход к становлению субъектности будущих офицеров в военном вузе.

1.3. Субъективные детерминанты становления субъектности будущих офицеров в военном вузе.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ

БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.

2.1. Система становления субъектности будущих офицеров в военном вузе.

2.2. Технология становления субъектности будущих офицеров в военном вузе.190'

Выводы.-.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ.

3.1. Мониторинг становления субъектности будущих офицеров.

3.2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности концепции и технологии становления субъектности будущих офицеров в военном вузе.

3.3. Педагогические условия эффективной реализации технологии становления субъектности будущих офицеров в военном вузе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектности будущих офицеров в военном вузе»

Актуальность исследования. В условиях социальных, экономических, технологических преобразований, происходящих в российском обществе, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации перспективы создания армии, укомплектованной-офицерами, способными самостоятельно принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях, прогнозируя их возможные последствия, оперативно перестраивать сформировавшиеся стереотипы и непрерывно самосовершенствоваться, осознавая личную ответственность за результаты военно-профессиональной деятельности, во многом зависят от субъектности будущего офицера (курсанта) — качества, характеризующего его способность к- самоактуализации личностных потенциалов, регуляции целенаправленной5 активности, самореализации в образовательном процессе военного вуза:

В; связи с этим, становление субъектности будущих офицеров в военном вузе выступает конструктивным • фактором- повышения.' эффективности функционирования- системы военного образования и успешного осуществления, военной реформы, проводимой в Вооруженных Силах.

Приоритетным направлением , современной- теории педагогики (В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В:М. Коровин, В.Г. Михайловский, В.Б. Титов и др.) становится- переосмысление существующих и разработка новых концептуальных подходов к проектированию, организации и реализации образовательного' процесса в военных вузах, принимая во внимание динамику и глубину принципиальных изменений, которые происходят на разных уровнях жизнедеятельности современного курсанта -как личности, как субъекта и как индивидуальности — в их дифференцированной представленности и интегральной совокупности. В' результате возрастает значимость» теоретических и практико-ориентированных исследований, выявляющих закономерности, специфику функционирования и характеристики качеств личности будущего офицера, и на этой основе определение и реализацию педагогических условий, обеспечивающих достижение образовательных целей. При этом образовательный процесс военного вуза должен приобретать гуманистическую направленность, что1 способствует реализации курсантами 4 возможностей, предоставляемых военным вузом, в соответствии со своими способностями в освоении различных видов деятельности и социальных отношений, проявлению осознанной инициативы, активности, саморегуляции в решении задач и преодолении возникающих трудностей.

Таким образом, разработка проблемы становления субъектности будущих офицеров в военном вузе обусловлена: , глубиной и динамикой исторических изменений, многоплановыми структурными преобразованиями, происходящими- в экономической, социальной, культурной сферах, которые принципиально* изменяют российское общество, самого человека как творца исторического прогресса, объективно приводя к росту его активности. «В* результате открываются новые характеристики человека и как личности, и как субъекта деятельности» (Д.И. Фельдштейн); направленностью образования к личности, вызванной глобальными процессами гуманизации и демократизации социума и определившей изучение курсанта как субъекта развития и организующего начала в этом развитии; важностью реализации идеи диалектического единства субъективного и объективного, достижения целостности социального и индивидуального - внешней нормативной заданности педагогической деятельности преподавателя и внутренней интенции личностно-профессионального развития курсанта. Этот принципиальный социально-генетический аспект устанавливает соотношение между внешним (социальным) и индивидуальным (внутренним) и предполагает необходимость их гармонизации; необходимостью устранения создавшейся диспропорции в анализе процессуальной и результативной сторон развития1 курсантов по сравнению с внешним по отношению к ним процессом обучения. Реальность образовательного процесса такова, что обучение направлено на актуализацию потенциалов личности курсантов, являясь внешней действующей причиной их личностно-профессионального развития. Вся трудность осмысления этой реальности заключается в том, что обучение и развитие в онтогенезе слиты и образуют сложный, единый процесс, структурное целое. В результате источники, движущие силы, механизмы развития как предмет познания остаются методологически не осознанными; сложностью оценки результатов > педагогической деятельности преподавателя военного вуза в ситуации диалектической взаимосвязи традиционной и гуманистической парадигм.

В настоящее время традиционная парадигма все еще выступает . основным базисом построения образовательного процесса в высшей военной школе. При этом акцент делается на целенаправленном воздействии на курсанта, что рассматривается определяющим условиям его адаптации и интеграции в военно-профессиональную среду, овладения заданным объемом знаний, навыков и умений.

Как отмечает В.А. Сластенин, «парадокс заключается в том, что. на место знания, рассматривающего педагогическую систему как средство достижения цели - развития человека, пришло знание, рассматривающее человека как средство функционирования и развития педагогических систем» [264, с. 43]. Суть в том, что обучение и воспитание социально (внешне) детерминированы. Развитие в процессуально-динамическом плане — самодетерминированный процесс, в содержательно-результативном -это усвоенное социальное. Вся трудность обозначенной проблемы заключается в том, что процессы обучения и развития в онтогенезе слиты и образуют сложный, единый процесс, структурное целое. Обучение актуализирует потенциалы личности курсантов, являясь внешней действующей причиной, фактором их личностно-профессионального развития.

В' ходе профессионализации и социализации курсант военного вуза является не только объектом* обучения и воспитания, но и, прежде всего, субъектом деятельности. Это предполагает проявление целенаправленной активности в самореализации, самосозидании в различных видах деятельности, через совокупность действий и поступков, осуществление которых обеспечивает восхождение на более высокую ступень развития.

Проблема развития личности в последние годы разрабатывается достаточно интенсивно в психологической- и педагогической« науках (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева,

A.B. Брушлинский, Б.И. Додонов и др.). Внимание к ней. обусловлено актуальностью'вопросов, связанных с исследованием источников активности личности, механизмов ее регуляции и определения' их места и роли в , развитии человека — личности и субъекта.

Субъект - это самоутверждающаяся личность. Понятие «субъект» мы рассматриваем в его основном5 значении, характеризующем «активное, преобразующее начало, реализуемое человеком в его деятельности» [115, с. 348], и выделяем такие существенные качества субъекта, как внутренне детерминированная активность, способность к самостоятельной, целеустремленной эффективной деятельности, к самоопределению, к осознанной саморегуляции произвольной активности.

Субъектность будущего офицера заключается в его активной, целенаправленной и конструктивной роли, самостоятельности, самопознании и преодолении трудностей в повседневной жизнедеятельности, его открытости к самосовершенствованию. Она означает, что курсант является носителем своей активности, собственным источником и основной движущей силой самоизменения, преобразования» внутреннего и внешнего мира. Субъектность выражается в намерениях, потребностях, мотивах, установках, отношениях, целях, определяющих направленность и избирательность деятельности, в личностном смысле, т. е. значении деятельности для самого курсанта. В ней отражается интенция самодвижения. Субъектность будущего офицера проявляется в его витальности, предметной деятельности, общении, самосознании.

Психолого-педагогической основой становления субъектности будущих офицеров в военном вузе является принцип саморазвития, интегрирующий систему фундаментальных принципов развития личности, сформулированных в культурно-исторической концепции (JI.C. Выготский), теории личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теории саморегуляции (O.A. Конопкин и др.).

Следует подчеркнуть, что становление субъектности будущих офицеров в военном вузе ' осуществляется при взаимодействии процессов, образующих дифференцированное единство: внутренне детерминированного личностно-профессионального развития и внешнего, по отношению к курсанту, педагогической деятельности преподавателя.

Важным направлением научного анализа содержательного и процессуального аспектов становления субъектности будущих офицеров в военном вузе является определение когнитивного,, регулятивного и личностно-смыслового компонентов, лежащих в основе эффективной реализации деятельности и связанных с особенностями ее субъекта (курсанта).

Степень разработанности проблемы. В ходе анализа работ по проблеме субъектности было установлено, что исследования данного феномена занимают в педагогике одно из ведущих мест среди актуальных направлений научного поиска, создавая предпосылки для формирования нового направления в педагогике - субъектной педагогики (Н.М. Борытко, С.М. Годник, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др:).

Многократно и всесторонне освещались основные направления и задачи гуманизации образования в концепциях личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, C.B. Кульневич,

В:В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Вопросам подготовки офицерских кадров, совершенствования системы военно-профессионального образования посвящены работы A.B. Барабанщикова, В.А. Бодрова, В.Н; Герасимова, A.A. Деркача, В.М. Коровина, П.А. Корчемного, В.М. Косухина, Л.Г. Лаптева, А.Г. Маклакова, В.Г. Михайловского, П.И. Образцова, Я.В. Подоляка, В.Б.Титова и др. Вместе с тем, ввиду недостаточной разработанности в военной педагогике теоретических основ и технологий обучения с ориентацией на личность, внедрение в практику высшей военной школы результатов: исследований и рекомендаций по обеспечению личностной направленности образовательного процесса не, носит системного характера.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что современные исследования по проблеме субъекта и субъектности связаны, преимущественно, с разработкой ее психологических аспектов (О.С. Анисимов, ILA. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Н. Маркин, А.К. Осницкий, Э:В. Сайко; И1Н: Семенов^ В.А. Татенко, Г.К. Уразалиева и др.).

Отдельные вопросы проблематики исследования субъектности рассмотрены в; диссертационных работах, посвященных: профессиональной субъектности офицера (И.В. Сыромятников, 2007), становлению субъектности студента университета (Т.А. Ольховая, 2007), условиям и средствам развития субъектности (Н.Я: Болыиунова, 2006), личностно-типологическим особенностям субъектной регуляции деятельности (Г.С. Прыгин, . 2006), субъектности студента высшего педагогического учебного заведения (Ф.Г. Мухаметзянова, 2002), индивидуально-личностному развитию субъектов учебно-воспитательного процесса (Л;В. Куриленко; 2001), становлению субъектной позиции учащихся (С.И. Осипова; 2001), становлению профессионально-субъектной позиции будущего учителя (А.М. Трещев, 2001), формированию личности учителя как субъекта педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, 2000), формированию субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки (Г.И. Аксенова, 1998) и др.

Таким образом, анализ разработанности проблемы исследования позволяет констатировать, что педагогические аспекты становления субъектностй будущих офицеров, учитывающие специфику образовательного процесса военного вуза, в настоящее время- раскрыты недостаточно: требуется определение компонентов, структуры и выделение форм, признаков ее проявления в педагогическом процессе военного вуза, а также осмысление взаимодействия, взаимоотношений курсантов и преподавателей как реальных субъектов, взаимосвязанных процессов развития и обучения. Вместе с тем педагогическая концепция становления субъектностй» будущих офицеров в военном вузе до настоящего времени не разработана, технология, обеспечивающая- эффективное становление субъектностй будущих офицеров, не определена.

В. ходе исследования современного- состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:

• между потребностью общества' и Вооруженных Сил в социально активных, профессионально1 деятельных, способных непрерывно самосовершенствоваться, самостоятельно принимать обоснованные решения в ситуациях выбора офицерах и отсутствием целостного- фундамента научных исследований, создающего теоретико-методологическую основу становления субъектностй будущих офицеров в военном вузе, раскрывающую его системную организацию для обеспечения эффективной реализации педагогической деятельности преподавателя военного вуза;

• между внутренней интенцией становления субъектностй и личностно-профессионального развития курсанта, предполагающей гуманистическую доминанту образовательного процесса военного^ вуза, и внешней детерминированностью всех сторон жизнедеятельности курсанта, доминантой нормы, стандарта, образца;

• между процессами педагогической деятельности преподавателя, личностно-профессионального развития курсантов, каждый из которых измеряется собственной мерой, имеет собственную логику, и системным характером' становления субъектности будущих офицеров в военном вузе, определяющим непрерывную адаптивность и единство ее подсистем;

• между необходимостью оптимизации процесса становления субъектности будущих офицеров в военном вузе, связанной с вариативностью качественного состава курсантов, и неразработанностью научно обоснованных педагогических технологий, обеспечивающих дифференцированность и адекватность педагогического взаимодействия;

Данные противоречия обусловили постановку проблемы- исследования: каковы теоретико-методологические основы, структурно-функциональные, технологические компоненты и педагогические условия становления; субъектности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.

Ведущая» идея исследованияг состоит в том, что становление субъектности будущих офицеров, в военном« вузе должно базироваться на достижении синтетического' единства диалектически взаимосвязанных процессов педагогической) деятельности преподавателей- и личностно-профессионального развития курсантов на основе гармонизации субъективно-процессуальной* составляющей, которая обеспечивает адекватность педагогического влияния выявленным индивидуальным особенностям личности курсантов, и объективно-результативной составляющей, детерминирующей формирование профессионально важных качеств в соответствии с системой установленных нормативных требований.

Объект исследования — обучение и воспитание курсантов в военном вузе.

Предмет, исследования — становление субъектности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза.

Цель исследования: — разработать концепцию становления субъектности будущих, офицеров^ в« военном вузе, определить технологию и педагогические условия ее реализации.

Источниковуюь- базу исследования составили: монографии, сборники статей,, материалы^ научных конференций по проблемам психологии и педагогики; высшей школы; нормативные документы,, определяющие требования к содержанию и организации образовательного процесса в военных вузах; квалификационные требования к выпускникам военного вуза; научные труды по военной педагогике и психологии; материалы социологических исследований;. , :

Задачшисследованияг

1. Раскрыть содержание феноменам субъектности с: уточнением: категорий' «субъект» и «субъектность», адаптированных к- курсантам5 военного вуза.

2. Определить субъективные детерминанты становления субъектности будущих офицеров в военном вузе в их содержательных характеристиках.

3. Разработать, концепцию становления субъектности будущих офицеров в; военном вузе; определяющую: теоретико-методологические основы,, компонентный состав, структурно-функциональные! связи, механизмы функционирования в их целостной? совокупности; включающей подсистемы личностно-профессионального развития курсантов и педагогической деятельности преподавателей с необходимой для педагогической практики конкретизацией в виде последовательности стадий, фаз и этапов, обеспечивающей ее эффективное осуществление.

4. Спроектировать технологию становления субъектности будущих офицеров: в военном' вузе и выявить педагогические условия; обеспечивающие ее успешную реализацию.

5. Осуществить,, экспериментальную проверку разработанной технологии становления субъектности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза с уточнением содержательных и процессуальных характеристик, особенностей и педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

6. Раскрыть обусловленность проявления, реализации и возрастания субъектности выпускников в ходе выполнения ■ своих профессиональных обязанностей, в войсках от их распределения по военным специальностям и должностям с учетом типологических особенностей личности и обоснованием приемлемых , и неприемлемых вариантов определения должностного'предназначения.

Гипотеза исследования. Становление • субъектности будущих офицеров в военном вузе будет осуществляться результативно и динамично, удовлетворяя потребности Вооруженных Сил в офицерах, успешно, инициативно и творчески выполняющих свои профессиональные функции по должностному предназначению, если: •

• будет раскрыто содержание феномена субъектности, ;; уточнена сущность категорий «субъект», «субъектность» применительно>к; курсантам: военного вуза; что позволит выявить особенности, становлениям субъектности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза-, и расширит ; представления об этом феномене в педагогической науке;

• будут определены субъективные детерминанты становления-субъектности будущих офицеров в военном вузе в совокупности мотивационного, деятельностно-результативного, оценочно-рефлексивного, регулятивного, коммуникативного, статусно-ролевого компонентов и раскрыты их содержательные характеристики, что обеспечит выявление индивидуальных особенностей проявления субъектности будущих офицеров по соответствующим критериям, показателям, уровням и адекватность педагогического влияния преподавателей;

• будет разработана концепция становления субъектности будущих офицеров в военном вузе, базирующаяся на следующих идеях: единства педагогической деятельности преподавателей и личностно-профессионального развития курсантов как системы; комплементарности методологических подходов к становлению субъектности будущих офицеров; полипарадигмальности современного высшего образования при внешней заданности общих целевых ориентиров, доминанте личностной ориентации образовательного процесса военного вуза и вариативности педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов;

• будет осуществлена временная и циклическая периодизация процессов педагогической деятельности преподавателей, становления субъектности и личностно-профессионального развития будущих офицеров в логике их развертывания в виде последовательности этапов, стадий и фаз с содержательным наполнением, которое будет способствовать достижению их синтетического единства и разработке соответствующей технологии для организации эффективного образовательного процесса;

• будет разработана технология становления субъектности будущих офицеров в военном вузе в совокупности форм, методов, средств обучения и воспитания, диагностического инструментария, мониторинга субъектности будущих офицеров, реализация которой обеспечит достижение будущими офицерами ориентировочного, алгоритмического, эвристического, творческого уровней субъектности;

• методологическая культура преподавателя будет включать комплексные психолого-педагогические научные знания о педагогической диагностике и особенностях становления субъектности будущих офицеров в военном вузе;

• определяющим условием проявления и реализации выпускниками субъектности, обеспечивающей успешное выполнение своих функциональных обязанностей на первичных офицерских должностях, станет соответствие типологических особенностей личности выпускников конкретному виду военно-профессиональной деятельности.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили: на философском уровне: идеи о человеке как самодетерминирующейся субстанции (Б. Спиноза) и самопорождении человека как овладении им собственной природой в процессе деятельности (Г. Гегель); философско-социологическое направление в изучении человеке как деятеля, носителя активности "и автора, который сам инициирует, проектирует и сам реализует свои жизненные проекты (А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев и др.); положения экзистенциализма о бытии человека как постоянном проектировании своей самости посредством своей активной субъективности (Ж.-П. Сартр); на общенаучном уровне: методология системного исследования; закон развития систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.М. Кедров, Э.Г. Юдин и др.); на конкретно-научном уровне: методология педагогики и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); идеи педагогической антропологии (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); философско-психологическая концепция субъекта как источника причинности своего бытия (С.Л. Рубинштейн); культурно-историческая концепция Л.С. Выготского о единстве процессов развития и обучения; философ ско-психо логические концепции об интегративной сущности человека как субъекта, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); методологические подходы к разработке личностно ориентированного образования: субъектно-деятельностный (В.А. Сластенин), субъектно-личностный (И.С. Якиманская), объектно-субъектного преобразования личности (С.М. Годник), гуманитарно-целостный (Н.М. Борытко), формирование направленности специалиста на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование (H.K. Сергеев); современные концепции гуманизации образовательного процесса (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов и др.); зарубежные гуманистические теории (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); инновации в педагогике (JI.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.); положения об интегративно-дифференцированном подходе к реализации образовательного1 процесса в вузе (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.); различные аспекты феноменологических воплощений субъектности: познавательной . активности и жизнедеятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов и др.), субъектогенеза (A.C. Огнев), саморегуляции (В.И. Иванников, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова и др.), надситуативной активности (В.А. Петровский), профессионально-творческого саморазвития (И.Ф. Исаев, Л.Н. Макарова, И.А. Шаршов и др.), коллективный (групповой) субъект (K.M. Гайдар, А.Л. Журавлев и др.); положения, об оптимизации учебного процесса в вузе (Ю.К. Бабанский, В:П. Беспалько, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин и др:); концепция планомерного и поэтапного формирования' умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория проблемного обучения- (И.Я! Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), теория программированного' обучения (Б. Скиннер, Н. Краудер и др.), концепция контекстного обучения (A.A. Вербицкий и др.); теоретические положения о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Г.К.Селевко, Н.Е. Щуркова и др.); теория моделирования в педагогических исследованиях (В.В. Афанасьев, Л.М. Фридман и др.); теоретические разработки в области военного образования (А.В'. Барабанщиков, В.А. Бодров, В.Н. Герасимов, A.A. Деркач, Л.Ф. Железняк, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, А.Г. Маклаков, В.Г. Михайловский, Я.В. Подоляк, В.Б. Титов, С.А. Федоренко и др.).

Использовался комплекс методов адекватных предмету, цели и задачам исследования: теоретические методы - анализ философской, педагогической и психологической литературы; системный анализ; сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, конкретизация, обобщение, систематизация экспериментальных данных; моделирование; эмпирические — наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), экспертные оценки, тестирование, эксперимент (констатирующий и преобразующий), социометрия. Для обработки данных, полученных в. процессе проведения экспериментального исследования, применялся непараметрический метод математической статистики - критерий у} Фридмана.

Экспериментальная база иccлeдoвaнияí Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях функционирования учебных заведений Министерства обороны: Военного института радиоэлектроники (г. Воронеж), Воронежского высшего- военного авиационного инженерного училища (военного института), Военного университета (г. Москва), Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники, Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники^ (военного института). Исследованием были охвачены преподаватели, командиры курсантских подразделений, курсанты военных вузов, выпускники, проходящие службу в войсках на офицерских должностях. Всего в эксперименте приняли участие 2067 человек (1760 курсантов, 46 преподавателей, 15 начальников курсов и курсовых офицеров, 246 выпускников, проходящих службу в войсках на офицерских должностях).

Этапы исследования.

Первый этап (2000 — 2001 г.) - изучение литературы, диссертационных работ по проблеме исследования; определение предмета, цели, задач; методологических основ, методов исследования; выдвижение рабочих гипотез; начало опытно-экспериментальной * работы, проведение констатирующего эксперимента; сбор, накопление эмпирических данных, их анализ и обобщение.

Второй этап (2002 — 2007 гг.) — продолжение теоретической и опытно-экспериментальной работы, проведение преобразующего эксперимента; разработка концепции и технологии становления субъектности будущих офицеров в военном вузе, ее практическая реализация; уточнение рабочих гипотез; апробация результатов исследования.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - целостный анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, внедрение их в практику; уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, апробация результатов исследования; оформление материалов диссертационного исследования; определение направлений научного поиска по этой проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечёна исходными методологическими положениями философии, педагогики и психологии; системной совокупностью используемых источников, взаимодополняющих методов эмпирического, теоретического и эвристического исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; достоверностью и верифицируемостью представленных фактов; применением методов,математической статистики1 для обработки результатов эксперимента; логичностью и непротиворечивостью полученных выводов.

Научная новизна исследования.

1. Конкретизированы научные представления о будущем офицере как полисубъекте деятельности и уточнены понятия «субъект», «субъектность», «личность», «индивидуальность», «развитие», «управление развитием», «формирование личности», «становление» применительно к курсантам военного вуза.

Субъектность будущего офицера представлена как системное качество личности, обусловливающее его сущностную, интегральную характеристику как общую способность к инициированию и регуляции целенаправленной активности, самоактуализации своих личностных потенциалов, самореализации' и непрерывному саморазвитию > во взаимодействии с другими участниками образовательного процесса,'самоутверждению в более высоком качестве в системе социальных взаимоотношений.

2. Выделены и содержательно раскрыты субъективные детерминанты становления .субъектности будущих офицеров в военном вузе в совокупности мотивационного (ценностной и учебной мотивации), деятельностно-результативного (учебной успешности), оценочно-рефлексивного (самосознания; самооценки), регулятивного (самодетерминации и саморегуляции), коммуникативного^ статусно-ролевого (социометрического статуса в учебной группе) компонентов, изменение которых выявляет индивидуальные особенности становления субъектности будущих офицеров.

3; Разработана концепция становления^ субъектности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза, определяющая- источник, движущие силы; структуру,! механизмы управления* и функционирования, педагогические условия; представленная^ как система,. включающая три уровня: теоретико-методологический:. (цель, ведущая: идея* методологические • подходы), структурно-функциональный (компоненты^ системы» становления субъектности будущих офицеров, связи и зависимости между ними) и технологический! (этапы, методы;, формы; средства,. диагностический инструментарий, мониторинг,, критерии, показатели, . уровни, функции, результат).

Источником становления субъектности будущих офицеров является совркупность личностных потенциалов (аксиологический, когнитивный, коммуникативный, регулятивно-волевой). Движущими силами выступают внутренне мотивированная активность и педагогическое влияние преподавателей. Внутренний механизм заключается^ в; самоуправлении целенаправленной активностью и самоактуализации личностных потенциалов. Внешний — в самореализации в различных видах деятельности и взаимодействии ^участниками; образовательного процесса.

Представлена периодизация процессов» становлениям субъектности и личностно-профессионального развития- будущих офицеров; а также педагогической деятельности преподавателя: в логике их развертывания в виде последовательности стадий, фаз и этапов, соответственно. Выявлена вариативность результатов и динамики прохождения фаз развития, обусловливающая гетерохронность становления субъектности будущих офицеров на каждой стадии. Содержательное наполнение характеристик стадий, этапов и фаз выполнено на таком уровне детализации, который обеспечил согласованное взаимодействие процессов педагогической деятельности преподавателей и личностно-профессионального развития будущих офицеров в военном вузе.

4. Разработана технология становления субъектности будущих офицеров в военном вузе, реализация которой включает: структурирование решаемых курсантами задач по уровню сложности, дифференциацию курсантов учебных групп по установленным критериям и показателям субъектности, вариативность педагогического влияния преподавателей в зависимости от актуальной субъектности будущих офицеров.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации технологии становления субъектности будущих офицеров' в г военном вузе, представляющие взаимосвязанные теоретические основания и практико-ориентированные положения. Выделены особенности становления субъектности будущих офицеров, отражающие специфику военного вуза.

6. Доказана обусловленность проявления и реализации субъектности выпускниками соответствием типологических особенностей их личности виду и содержанию военно-профессиональной деятельности, что способствует раскрытию закономерностей успешного выполнения выпускниками своих функциональных обязанностей на офицерских должностях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования1 вносят существенный вклад в развитие теории .общей педагогики, теоретико-методологическое обоснование и проектирование процесса становления субъектности будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза, что создает необходимые предпосылки для развития нового направления в современной педагогике — субъектной педагогики.

Предложенная иерархическая структура концепции становления субъектности будущих офицеров, включающая теоретико-методологический, структурно-функциональный и технологический уровни, раскрывает его системную организацию, что позволяет разрабатывать производные концептуальные положения в соответствии с представленными в ней уровнями для теоретических и прикладных исследований проблемы становления субъектности обучающихся в вузах.

Реализованный в работе интегративно-дифференцированный подход к становлению субъектности будущих офицеров, рассматриваемый с позиции взаимодополнения и непротиворечивого взаимодействия теорий, концепций традиционной и гуманистической парадигм, дает возможность преподавателям осуществлять педагогическую деятельность на основе органичного сочетания, методологических подходов и достижений педагогической науки, а также расширяет понимание разнообразия теоретико-методологических основ исследования и выступает как одно из перспективных направлений модернизации образовательного процесса вуза.

Разработанные новые понятия (становление субъектности будущих офицеров в военном вузе, стадии становления субъектности будущих офицеров в военном вузе, фазы личностно-профессионального развития будущих офицеров) расширяют содержание понятийно-терминологического аппарата педагогики.

Представленные результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность найти общие тенденции, отражающие научную суть становления субъектности обучающихся в различных образовательных системах.

Полученные на разных .уровнях абстрагирования, обобщения и конкретизации результаты становления субъектности будущих офицеров в военном вузе, раскрывают направления новых теоретических исследований по проблеме становления субъектности человека в современном обществе.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на развитие гностических и конструктивных умений преподавателей военного вуза в создании новых практико-ориентированных моделей организации образовательного процесса, способствующих эффективному становлению субъектности будущих офицеров в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Разработанные концептуальные идеи, механизмы, установленные связи и зависимости, определяющие взаимообусловленность процессов педагогической деятельности, становления субъектности и личностно-профессионального развития будущих офицеров в военном вузе, дают возможность исследователям изучать проблему становления субъектности будущих офицеров в логике и структуре, отражающей ее многоаспектность и целостность.

Установленная периодизация процессов становления субъектности и личностно-профессионального развития будущих офицеров, педагогической деятельности преподавателей в логике их развертывания, содержательно раскрытые компоненты концепции, выявленные противоречия и пути их разрешения, способствуют повышению уровня . методической рефлексии преподавателя вуза.

Выявленные особенности становления субъектности будущих офицеров в военном вузе дают возможность преподавателям решать проблему нейтрализации влияния отрицательных факторов на субъектность будущих офицеров на научной основе, что обеспечит в дальнейшем рост эффективности педагогической деятельности.

Прошедшая экспериментальную проверку технология становления субъектности будущих офицеров в военном вузе, обеспечивающая гармонизацию объективного и субъективного, представляющая собой вариативность педагогического взаимодействия с учетом индивидуальных особенностей проявления субъектности будущими офицерами, дает возможность обеспечить одновременно реализацию и рост субъектности будущих офицеров.

Представленная совокупность критериев (мотивационный, деятельностно-результативный, оценочно-рефлексивный, социометрический, коммуникативный, регулятивный) и показателей (качественно и количественно интерпретирующих критерии) становления субъектности будущих офицеров, оценивающих уровни субъектности (ориентировочный, алгоритмический, эвристический, творческий), характеризуют индивидуальные траектории становления субъектности курсантов и тем самым обеспечивают адаптивную вариативность педагогического взаимодействия.

Предложенный диагностический инструментарий и апробированные процедуры мониторинга становления субъектности будущих офицеров, в ходе которых для анализа результатов диагностирования, обладающих неопределенностью, применены математические расчеты в сочетании с субъективными суждениями и экспертными оценками, обеспечивает преобразование качественных показателей, характеризующих результаты диагностических исследований, в количественные показатели — оценки, позволяющие осуществить их учет, что способствует выверенному подходу при выборе и применении дидактических средств для обеспечения адекватности дифференцированного педагогического влияния преподавателей на курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Обоснованные и проверенные на практике положения, раскрывающие типологические особенности личности выпускников и значимость обеспечения их соответствия конкретному виду военно-профессиональной деятельности, направленно актуализирующие проявление субъектности при выполнении выпускниками своих функциональных обязанностей, способствуют уточнению существующих и разработке новых рекомендаций по распределению выпускников на первичные офицерские должности.

Сформулированные педагогические условия создают основу для конкретизации и приближению концептуальных идей становления субъектности будущих офицеров к педагогической практике, способствуя тем самым оптимизации деятельности преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались в ходе работы:

• международных конференций: «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2002); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2002); «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж, 2002); «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках» (Таганрог, 2002); «Непрерывное образование — основа социализации личности» (Воронеж, 2003); «Педагогика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2005); «Формирование социально активной личности — основа развития гражданского общества» (Воронеж, 2006); «Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта деятельности» (Казань, 2006);

• всероссийских конференций: «Актуальные вопросы психологической службы» (Воронеж, 2001); «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2003); «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2005); «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006); «Информатизация образования университетского комплекса» (Воронеж, 2008);

• региональных и вузовских конференций'. «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2001, 2003, 2005, 2006); «Исследовательское обучение специалистов в высших технических учебных заведениях» (Воронеж, 2000); «Молодежная культура и ценности будущего» (Санкт-Петербург, 2001);

I {

Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2001,2002); «Роль классических университетов в педагогическом образовании» (Воронеж, 2003); «Военная электроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» (Воронеж, 2005); «Развитие и саморазвитие, личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006).

Апробация результатов исследования осуществлялась в двух НИР: «Содержание^ и организация* профессионального образования офицеров-воспитателей в военном вузе» (2006- - 2007); «Теоретические и научно-методические основы профессиональной подготовки специалистов воспитательных структур в вузах Министерства обороны Российской Федерации» (2008).

Результаты, исследования внедрены в учебные курсы «Психология^ и педагогика», «Воспитательная работа в подразделении», «АСУ* силами и средствами РЭБ» Военного» авиационного инженерного университета (г. Воронеж), в образовательный процесс Военного университета (г. Москва), Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники, Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (военного института), Воронежского института Министерства внутренних дел Российской Федерации, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность будущего офицера представляет собой системное качество личности, обусловливающее его сущностную, интегральную характеристику как общую способность к инициированию и регуляции целенаправленной активности, самоактуализации своих личностных потенциалов, самореализации и непрерывному саморазвитию во взаимодействии с другими участниками образовательного процесса, самоутверждению в более высоком качестве в системе социальных взаимоотношений.

2. Субъективными детерминантами становления субъектности будущих офицеров, выступают: мотивационный (ценностная и учебная мотивация), деятельностно-результативный . (учебная. . успешность), оценочно-рефлексивный (самосознание, самооценка), регулятивный, (самодетерминация и саморегуляция), коммуникативный, статусно-ролевой (социометрический статус в учебной" группе) компоненты. Неравномерность' и разновременность их изменения отражает индивидуальные особенности становления^ субъектности будущих офицеров и тем самым определяет вариативность педагогической деятельности.

3. Концепция становления субъектности будущих, офицеров в военном вузе представляет собой целостную совокупность идей; положений, расширяющих теоретическую и методологическую основы военной педагогики для обоснования новых подходов»;, к, решению задач системы, военного образования. Концепция' включает три уровня: теоретико-методологический (цель, ведущая?, идея; теоретико-методологический базис), структурно-функциональный (компоненты: системы, становления; субъектности будущих офицеров: стадии становления субъектности будущих офицеров, этапы педагогической^ деятельности; преподавателей; фазы личностно-профессионального развития курсантов, связи и зависимости между ними); •технологический (методы, формы, средства, этапы, диагностический инструментарий, педагогическая диагностика, критерии,, показатели; уровни, функции, результат).

Концепция раскрывает внутреннюю организацию; логику и механизм функционирования системы становления; субъектности будущих офицеров, включающей подсистемы личностно-профессионального развития будущих офицеров« (самодвижения; курсантов как субъектов активности) и педагогической деятельности преподавателей; при одновременной' ее адекватности целям; и возможностям подсистем и непрерывной адаптации подсистемы педагогической деятельности к подсистеме развития с учетом дифференцированного характера происходящих в ней изменений; и

Г ' 26 необходимости своевременного разрешения возникающих противоречий, с целью обеспечения органичного сочетания интересов обучающихся, Вооруженных Сил, высшей военной: школы и эффективной реализации становления субъектности будущих офицеров в военном вузе.

Периодизация процессов становления субъектности и личностно-профессионального развития будущих офицеров, педагогической деятельности преподавателя способствует . их согласованному взаимодействию в диалектическом единстве (Один предваряет другой, является его следствием, и в то же время условием активизации друг друга как первопричины). Выделяются^ следующие звенья этих процессов: стадии становления' субъектности будущих офицеров (адаптации к условиям военного вуза; идентификации: с требованиями учебно-профессиональной деятельности; самореализации в образовательном процессе; самопроектирования);: этапы педагогической деятельности преподавателей, (мотивационно-установочный; формирования, первичных навыков и умений военно-профессиональной деятельности; формирования- профессиональной компетентности военного специалиста; преобразовательно-практический); фазы; личностно-профессионального развития курсантов (ориентировки; исполнительная; контроля и коррекции; преобразования).

4. Реализация технологии становления субъектности будущих офицеров в военном вузе включает: структурирование решаемых курсантами задач по уровням сложности; формирование подгрупп (таксонов) курсантов в экспериментальных учебных группах по результатам оценки актуальной субъектности; дифференцированное применение задач, форм, методов, средств обучения и воспитания; формирование в таксонах экспериментальных групп следующих уровней- субъектности: ориентировочного— обеспечивающего решение задач в соответствии с заданными правилами и порядком их решения; алгоритмического -обеспечивающего решение типовых задач; с применением известных методов и алгоритмов в стандартных ситуациях; эвристического — обеспечивающего решение нетиповых задач с применением известных методов и алгоритмов в нестандартных условиях, когда шаблоны решения не созданы и необходимо осуществлять избирательный поиск; творческого — обеспечивающего решение нестандартных задач в новых условиях, обладание свойством с упреждающего прогностического решения, которое проявляется тогда, когда проблема только еще должна быть определена или раскрыта и когда не существует заранее предписанного, установившегося пути решения. Критериями, позволяющими оценить субъектность будущих офицеров и фиксировать ее уровни выступают: мотивационный, деятельностно-результативный, оценочно-рефлексивный, социометрический, коммуникативный, регулятивный.

5. Особенностями становления субъектности будущих офицеров,, отражающими специфику военного вуза, являются:

- в образовательном процессе военного вуза доминируют внешне заданные целевой и организационно-управленческий компоненты г квалификационные требования к выпускникам, профессиограмма офицера-специалиста, регламентация жизнедеятельности курсантов как военнослужащих), что объективно ограничивает инициативу, самостоятельность будущих офицеров;

- курсант является полисубъектом учебно-познавательной деятельности, военно-служебной деятельности, самообслуживания (поддержания внутреннего порядка), которые он обязан выполнять как обучающийся и как военнослужащий, постоянно' реализуя при этом ситуативно-адаптивную активность, что затрудняет становление субъектности;

- инициирование и последующая реализация курсантами надситуативной активности не должны вступать в противоречие с требованиями воинской дисциплины, установленным распорядком дня. Кроме того, при возникновении обстоятельств, связанных с исполнением служебных обязанностей, надситуативная активность не всегда реализуется, что не способствуют ее проявлению в последующем;

- курсанты взаимодействуют друг с другом на учебных занятиях, во время самостоятельной работы, при выполнении обязанностей, связанных с военной службой, т. е. практически в течение всего времени суток. В результате, формируется групповой субъект, влияющий на становление субъектности каждого курсанта;

- субординация во взаимодействии с преподавателями-военнослужащими оказывает отрицательное влияние на установление равноправных, субъект-субъектных отношений;- постоянное пребывание курсантов1 вг гомогенном' коллективе, на ограниченной территории, когда нарушаются «дистанции комфорта», требует непрерывной саморегуляции поведенческой» активности.

6. Педагогическими условиями эффективной реализации технологии становления субъектности будущих офицеров в военном вузе выступают: согласование внешней доминанты функциональной, предметной образованности будущих офицеров и внутренней интенции курсантов к самоактуализации и самореализации; эмпатийное межличностное взаимодействие и диалогическое общение во всех формах взаимоотношений «курсант-курсант» и «курсант-преподаватель»; обеспечение соответствия уровня сложности обучения-уровню-актуальной субъектности и личностно-профессионального развития курсантов; гармонизация процессов педагогической деятельности преподавателей, становления субъектности и личностно-профессионального развития будущих офицеров; сформированность гностического, конструктивного, организационного, коммуникативного, перцептивно-рефлексивного компонентов педагогической, деятельности. преподавателя военного вуза; своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе становления субъектности будущих офицеров; обеспечение соответствия типологических особенностей личности выпускников конкретному виду военно-профессиональной деятельности.

7. Соответствие типологических особенностей личности выпускников конкретному виду военно-профессиональной деятельности (командной, штабной, инженерной) направленно актуализирует проявление субъектности при выполнении ими своих функциональных обязанностей и тем самым способствует самореализации и повышению результативности целенаправленной активности. Это предполагает необходимость выявления на основе типологизации выпускников и военно-профессиональной деятельности возможные приемлемые и неприемлемые варианты их должностного предназначения при решении задачи распределения на первичные офицерские должности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 412 наименований, 6 приложений. Работа содержит 6 таблиц, 6 рисунков. Общий объем диссертации составляет 373 страницы, из которых 319 основного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белошицкий, Александр Владимирович

выводы

Концепция и технология становления субъектности будущих офицеров в военном вузе прошли проверку в ходе опытно-экспериментальной работы. Концепция становления субъектности будущих офицеров в военном вузе представляет собой целостную совокупность идей, положений, расширяющих теоретико-методологический базис общей педагогики для обоснования новых подходов к решению задач системы военного образования в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Концепция включает три уровня: теоретико-методологический (цель, ведущая идея, теоретико-методологическая основа), структурно-функциональный (компоненты системы становления субъектности будущих офицеров: стадии становления субъектности будущих офицеров, этапы педагогической деятельности преподавателей, фазы личностно-профессионального развития курсантов, связи и зависимости между ними); технологический (методы, формы, средства, этапы, диагностический инструментарий, педагогическая диагностика, критерии, показатели, уровни, функции, результат).

Наполненная конкретным педагогическим содержанием концепция: раскрывает целенаправленный характер становления субъектности будущих офицеров в военном вузе и дает возможность определить структуру, свойства, отношения, связи между его компонентами в динамике их преемственного развития; создает реальные предпосылки для достижения синтетического единства субъективно-процессуальной составляющей, которая обеспечивает адекватность педагогического влияния выявленным особенностям личности курсантов, и объективно-результативной составляющей, детерминирующей формирование профессионально важных качеств в соответствии с системой нормативных требований.

Становление субъектности будущих офицеров в военном вузе представляет собой систему, включающую подсистемы личностно

314 профессионального развития будущих . офицеров и педагогической деятельности преподавателей;, при одновременной ее; адекватности. целям*, и -возможностям подсистем и непрерывной адаптации: подсистемы педагогической деятельности к подсистеме развития с учетом дифференцированного' характера происходящих в. ней1 изменений и необходимости своевременного разрешения- возникающих противоречий, с целью обеспечения- органичного сочетания интересов; обучающихся, Вооруженных Сил, высшей, военной школы и эффективной; реализации технологии становления субъектности будущих офицеров в военном вузе.

Технология: становления субъектности будущих офицеров; в военном вузе, обеспечивает гармонизацию объективного и: субъективного, представляет собой:вариативность педагогического взаимодействия:с учетом индивидуальных особенностей- проявления субъектности? будущими офицерами; дает возможность преподавателям осуществлять .педагогическую деятельность на основе достижений'педагогической^науки, чтобы;обеспечитБ! одновременно реализацию и рост субъектности будущих офицеров.

Установлено^ что определяющим* условием;- проявления и реализации: выпускниками, субъектности, обеспечивающей; успешное: выполнение своих функциональных обязанностей на первичных офицерских, должностях, выступает . соответствие типологических особенностей личности выпускников конкретному виду военно-профессиональной деятельности.

Выявлены; следующие педагогические условия, способствующие, становлению субъектности будущих офицеров в военном вузе:;

• согласование внешней доминанты функциональной, предметной образованности будущих офицеров и внутренней интенции курсантов к. самоактуализации и самореализации;

• эмпатийное межличностное: взаимодействие и диалогическое общение во всех формах взаимоотношений? «курсант-курсант» и «курсант-преподаватель»;

• гармонизация процессов педагогической деятельности преподавателей, становления субъектности и личностно-профессионального развития будущих офицеров;

• обеспечение соответствия уровня сложности обучения уровню актуальной субъектности и личностно-профессионального развития курсантов;

• сформированность гностического, конструктивного, организационного, коммуникативного, перцептивно-рефлексивного компонентов педагогической деятельности преподавателя военного вуза;

• своевременное разрешение противоречий, возникающих в процессе становления субъектности будущих офицеров в военном вузе;

• обеспечение соответствия типологических особенностей личности выпускников конкретному виду военно-профессиональной деятельности (командной, инженерной, штабной).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение результатов взаимодействия и реализации методологической, теоретической и технологической основ, позволил выявить ряд зависимостей; подтверждающих гипотезу исследования:

- для того чтобы разработанные теоретические положения становления субъектности будущих офицеров в военном вузе стали конструктивными факторами педагогической действительности необходимо осуществление системного анализа исследуемого феномена с максимально возможной I детализацией, насколько это- позволяет сделать, современный теоретико-методологический базис и диагностический инструментарий при-содержательном описании всех его уровней;

- для того чтобы исключить отрицательный «эффект системности», когда система (военный вуз)- отвергает все, что не соответствует ее целостности, принципам, сформировавшимся стереотипам,важно обеспечите становление субъектности будущих ' офицеров* на основе гармоничного сочетания концепций, теорий гуманистической и традиционной образовательных парадигм;

- становление субъектности будущих офицеров будет результативным и динамичным-в том случае, если педагогическое влияние преподавателей адекватно индивидуальным особенностям курсантов и адаптивно происходящим изменениям;

Установлено, что при- глубоком осмыслении и осознанном принятии внешних требований, непрерывном возрастании активности самого курсанта целенаправленная .деятельность актуализирует его личностные потенциалы и служит источником образования личностно значимых профессионально важных качеств.

Выявлено, что деятельность, в которую включается курсант, должна быть органично связана с потребностями^ профессиональной практики и с интересами самого курсанта, что предполагает: возможность

•■ 317 : • самостоятельного выбора варианта реализации осваиваемой деятельности;, итогом: выполнения практических заданий выступает конкретный, личностно значимый для курсанта результат; учебно-профессиональная; деятельность осуществляется'в условиях, обеспечивающих ее целостность,и осознанность,. регулируется- рефлексивным осмыслением совершаемых действий и с помощью» информирующей обратной: связи; дифференцированное применение- преподавателями форм, методов; средств обучения и воспитания; в каждом: конкретном случае обеспечивает решение курсантами задачуровня; сложности;.соответствующего актуальной субъектности.

Обобщенная совокупность; методологических подходов,, морфологический и функциональный анализ становления? субъектности будущих офицеров; позволили раскрыть, в целостном: представлении: и построении взаимоотношение'системного и частноаспектного,. объективного и; субъективного; процессуального: и результативного;, систематизировать и структурировать процессы/педагогической: деятельности, становления^ субъектности и личностно-профессионального развития; по этапам, стадиям . и фазам, соответственно; соотнести этапы: со стадиями и фазами и представить феномен становления' субъектности будущих: офицеров; в военном вузе в виде концепции и технологии. Обосновано, что эффективное функционирование системы становления субъектности будущих офицеров в военном вузе обеспечивается достижением синтетического единства диалектически взаимосвязанных процессов- педагогической деятельности преподавателей и личностно-профессионального^ развития курсантов, что способствует снижению энтропийности системы «военный вуз» — неадекватности восприятия подсистемой педагогической деятельности подсистемы развития;

Следует заметить, что соответствие концепции реальному процессу определяет ее жизненность, способность к раскрытию изучаемого явления и самого механизма' его реализации. По мере расширения знаний закономерностей педагогических явлений и процессов в высшей военной школе появится возможность перейти на уровень более высокой детализации и конкретизации, раскрывающих уже более глубокие стороны исследуемого феномена становления субъектности будущих офицеров.

Реализация концепции и технологии создает возможности для личностной ориентации образовательного процесса военного вуза, когда деятельность преподавателей на новом этапе осуществляется преемственно, в диалектической связи с предыдущим, с учетом актуальной субъектности курсантов и одновременно в соответствии с очередными целями и задачами образовательного процесса. Эффективность концепции и технологии проверена на практике и доказана в ходе опытно-экспериментальной работы.

Особое место в диссертации уделено экспериментальной апробации технологии становления субъектности будущих офицеров. При этом* мы исходили из того, что методическое мастерство преподавателей должно основываться1 на закономерностях и принципах педагогической науки, понимании вариативности человеческих и непрерывном возрастании технических возможностей. Установлено, что управление процессом совместной деятельности (как способом личностно-профессионального развития субъектов педагогического процесса) преподавателей и курсантов, курсантов друг с другом только за счет внешнего контроля и оценивания преподавателем как единственным источником мотивации и центром регуляции и коррекции оказывается невозможным. Поэтому предлагаемая технология с опорой на результаты мониторинга становления субъектности будущих офицеров, направлена на актуализацию социальных, коммуникативных резервов в организации педагогического взаимодействия.

Разработка концептуальных основ становления субъектности будущих офицеров в военном вузе позволила выявить как общие, так и. частные (по отношению к ней) проблемы, требующие специального изучения. Перспективными направлениями дальнейших исследований по данной тематике являются: более детальная разработка содержания фаз личностно-профессионального развития курсантов, внедрение технологии становления субъектности будущих офицеров в военные вузы. Важно конкретизировать, как происходит формирование новых когнитивных и эмоциональных процессов, социальных отношений, которые затем- выполняют функцию регуляции действий и поступков курсанта, соединить когнитивное, эмоциональное и нравственное самосовершенствование, что, непременно, будет способствовать росту субъектности, личностно-профессиональному развитию курсантов в военном вузе и выпускников в войсках.

Одним из направлений дальнейших исследований рассматривается разработка концептуальных основ становления будущих офицеров' как субъектов нравственной активности, которая* реализуется в системе целевых установок, ценностных ориентаций, что- предполагает проектирование ценностно-ориентированных технологий профессионального воспитания курсантов в военных вузах.

Осмысление положений концепции становления1 субъектности будущих офицеров в'военномшузе дает возможность определить логику этой объективной реальности и создает теоретическую основу, способствующую дальнейшему развитию теории военной, педагогики. Проблема становления субъектности будущих офицеров в военном, вузе, являясь целостной, одновременно выступает в качестве составляющей более общей -становления субъектности человека в современном обществе.

Представленные результаты теоретического обобщения эмпирических данных для решения частных педагогических задач требуют более широкого научного базиса, который во множестве допущений, предположений, весьма приближенных статистических расчетов, - даст возможность найти общие тенденции, отражающие научную суть становления субъектности обучающихся в различных образовательных системах, что может стать направлением дальнейших исследований по данной проблематике.