Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полупан, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полупан, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САМОВОСПИТАНИЕ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КУРСАНТОВ СОВРЕМЕННОГО ВОЕННОГО ИНСТИТУТА.
1.1. Самовоспитание курсантов как научная категория и объект педагогического исследования.
1.2. Понятие профессионализма курсантов - будущих офицеров внутренних войск.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ САМОВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА.
2.1. Педагогическое сопровождение самовоспитания как фактора формирования профессионализма курсантов.
2.2. Методика формирования навыков самовоспитания у курсантов военного института.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самовоспитание как условие формирования профессионализма курсантов современного военного института»
Актуальность. Важность совершенствования подготовки офицеров внутренних войск МВД России в современных условиях приобретает особое значение. В сложной социально-политической и экономической обстановке ведущая роль отводится решению задач по поддержанию общественного порядка в стране, усилению борьбы с преступностью и насилием через обеспечение безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Происходящие в войсках процессы реформирования, апробация новых форм организационного строения, воспитательной работы обусловливают серьёзную корректировку внутренних, морально-нравственных и социально-психологических основ смысла обучения будущих офицеров внутренних войск. Военная служба для них - дело всей жизни, призвание, источник основных ценностно-нормативных эталонов и сфера личностного самоопределения. Новые реалии современного общества выдвигают на одно из первых мест задачу качественного кадрового обеспечения всех правоохранительных структур страны. Качество подготовки курсантов во многом зависит от их умения осуществлять самовоспитание, являющееся важнейшим фактором формирования профессионализма.
Активная работа над собой приобретает особую актуальность в настоящее время, когда повышается роль человеческого фактора, возрастает значение самодисциплины и самоуправления; большее внимание уделяется самостоятельности личности, поиску внутренних резервов, максимальному развитию способностей, творческой активности.
Самовоспитание отражает специфику военно-профессиональной деятельности и направлено на то, чтобы привести личностные качества, черты характера, навыки и умения в соответствие с новыми, постоянно возрастающими требованиями к личности российского офицера.
Самовоспитание представляет собой процесс непрерывный, динамически развивающийся. В процессе самопознания и самоопределения формируются идеал, цель, задачи самовоспитания, а также методы, средства и приемы работы над собой. При этом важным условием повышения эффективности процесса самосовершенствования является целенаправленное руководство самовоспитанием. Это требует от преподавательского состава высшего военного учебного заведения высокой общей и военно-профессиональной культуры, широкого кругозора, психолого-педагогической подготовки, принципиальной требовательности и большого внимания к курсантам.
Самовоспитание выполняет важную общественную функцию по формированию личности будущего офицера, поэтому постоянное улучшение содержания и методики самовоспитания, целеустремленное руководство этими сложными педагогическими процессами со стороны должностных лиц - непременное условие формирования профессионального мастерства курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Подготовка военных кадров всегда была и остаётся предметом пристального государственного, общественного и научно-педагогического внимания. В последние годы она стала объектом исследований военных педагогов и психологов: И. А. Агаджанян, А.Я. Арета, A.B. Барабанщикова, А.Н. Капустина, А.И. Каменева, Н.И. Киряшова, А.И. Кочетова, C.B. Кошелевой, В.В.Кутузова, J1.B. Мардахаева, С.С. Муцынова, B.C. Олейникова, Н.П. По-номаренко, В.Я. Слепова и др.
Психолого-педагогические особенности развития личности раскрываются в исследованиях Г.С. Абрамовой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, P.C. Немова, С.Л. Рубинштейна и др.
Вопросы воспитания учащейся молодежи анализирутся в работах А.Ю. Белогурова, Е.В. Бондаревской, А.Я. Данилюка, И.Д. Никандрова, В.А. Сла-стенина, Б.А. Тахохова, А.П. Тряпицыной, Г.Н. Филонова и др.
Определенный вклад в разработку научных основ решения данной проблемы внесли: Г.Т. Береговой, B.C. Богатыренко, М.В. Гирская, Ф.Д. Горбов, А.К. Громцева, В.П. Давыдов, И.Б. Зильберман, В.П. Иванов, Л.А.
Китаев-Смык, У.Н. Кузнецов, В.А. Кучер, В.И. Лебедев, A.A. Леонов, В.Г. Майсурадзе, В.И. Медведев, Е.А. Мирелян, В.И. Светличный, Е.А. Серебрякова, Г.Н. Сериков, В.В. Суворова, Е.Д. Хомская, П.Р. Чамата, В.Э. Чуднов-ский, В.В. Ярцев и др.
Однако глубина и острота проблемы, недостаточная разработанность вопросов самовоспитания курсантов военных институтов актуализируют необходимость разрешения противоречий: а) между объективной необходимостью повышения качества подготовки военных специалистов, способных к систематическому сознательному самовоспитанию и саморазвитию, и сложившимся в военных институтах унифицированным подходом к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса; б) между современными требованиями к профессионально-личностному развитию личности будущих офицеров и недостаточной научной разработанностью вопросов самовоспитания как условия формирования профессионализма курсантов военного института.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание, формы и методы процесса самовоспитания курсантов военных институтов как основы формирования их профессиональной подготовки. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессионализм курсантов военного института внутренних войск МВД Российской Федерации.
Предмет исследования: самовоспитание курсантов военного института внутренних войск МВД России как условие формирования профессионализма.
Гипотеза исследования: самовоспитание может быть эффективным условием формирования профессионализма будущих офицеров внутренних войск МВД России, если:
- выявлена и конкретизирована суть понятия самовоспитания курсантов военного института, осмыслена роль обусловливающих его факторов;
- раскрыты основные составляющие профессионализма курсантов военного института - будущих офицеров внутренних войск;
- определены и научно обоснованы методы и формы формирования умений и навыков самовоспитания курсантов как условия становления их профессионализма.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и особенности самовоспитания курсантов образовательных учреждений МВД России на современном этапе.
2. Выявить ведущие компоненты профессионализма курсантов - будущих военных специалистов.
3. Определить влияние объективных и субъективных факторов на характер и содержание самовоспитания курсантов.
4. Обосновать методы и формы педагогической поддержки самовоспитания курсантов как необходимого условия формирования их профессионализма
Методологическую основу исследования составляют: философское учение о развитии и самореализации человека в учебно-познавательной, коммуникативной и профессиональной деятельности; философско-педагогическое учение о развитии и саморазвитии, воспитании и самовоспитании личности; теоретико-методологическое положение о единстве психики и деятельности; научно-теоретические положения о взаимосвязи теории и практики, мировоззрения и деятельности, объективных и субъективных факторов в становлении офицера внутренних войск МВД России.
Теоретическая база исследования: фундаментальные теории развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн); учения об индивидуальности человека и ее формировании в деятельности (К.А.Абдульханова - Славская, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев); идеи о профессиональном саморазвитии личности (А.А.Деркач, М.С.Каган, З.К.Каргиева, Н.В.Кузьмина); исследования по проблемам профессионального становления военнослужащих (В.Л.Васильев, О.М.Латышев, В.Я.Слепцов, В.И.Хальзов и др.); теоретические подходы к самовоспитанию личности в процессе непрерывного образования (Б.Т.Лихачев, А.Ф.Лосев, Л.Д.Мардахаев, А.В.Петровский, Л.И.Рувинский и др); основные теории и положения лично-стно-ориентированного и деятельностного подходов к подготовке офицеров (А.В.Барабанщиков, С.П.Безносов, А.И.Каменев, Г.И.Шпак и др).
Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; наблюдение; беседа; анкетирование; обобщение опыта работы образовательных учреждений МВД России по самовоспитанию курсантов; эксперимент; статистическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся СевероКавказский военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД России. На различных этапах исследования приняли участие 1624 курсантов разных курсов и около 70 преподавателей, командиров подразделений и заместителей командиров рот по работе с личным составом.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004 -2009 гг. и состояло из трёх взаимосвязанных этапов.
I этап (2004-2005 гг.) Изучение и анализ научно-педагогической, психологической, социологической, философской, методической литературы. Определение проблемы исследования, изучение опыта работы с курсантами военных институтов, формирование цели и задач диссертации.
II этап (2006-2008 гг.) Подготовка и проведение опытно-экспериментальной работы; сбор и анализ эмпирического материала; внедрение и проверка эффективности предлагаемых методов и форм формирования навыков самовоспитания курсантов, изучение динамики изменений в умениях и навыках самовоспитания, корректировка задач и условий педагогического эксперимента; обработка полученных в ходе эксперимента данных; участие в конференциях и написание научных статей.
III этап (2008-2009 гг.) Анализ и обработка теоретических и эмпирических данных, результатов всего исследования; уточнение методологического и понятийного аппаратов; публикация полученных результатов в научных статьях и их использование докладах на конференциях и семинарах, внедрение результатов исследования в воспитательную работу с курсантами Северо-Кавказского института внутренних войск МВД РФ; обобщение научных выводов и подготовка практических рекомендаций, завершение написания текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание и определены дефиниции понятия «самовоспитание курсантов военного института как условие формирования их профессионализма»;
- определены и научно обоснованы основные характеристики профессионализма курсантов - будущих офицеров внутренних войск;
- раскрыто влияние объективных и субъективных факторов на деятельность курсантов по самовоспитанию;
- обоснованы методы и формы педагогической поддержки самовоспитания курсантов как условия их профессионального становления. ,
Теоретическая значимость исследования:
- выявлена совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу самовоспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России;
- обоснована эффективность использования методов самовоспитания и раскрыта роль самооценки в становлении профессионализма курсантов военного института;
- определена роль и раскрыты формы самоконтроля в процессе самовоспитательной деятельности курсантов;
- обоснован комплекс педагогических условий профессионального самосовершенствования будущих офицеров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности военных педагогов, психологов, социальных педагогов, командиров подразделений, заместителей командиров рот по работе с личным составом в учебно-воспитательном процессе военных институтов. Ряд теоретических положений и практических материалов исследования может войти в содержание курсовой и межкурсовой подготовки педагогических кадров военных институтов, в системе повышения квалификации работников внутренних войск МВД России.
Объективность и достоверность исследования обеспечивается научной обоснованностью теоретических позиций, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность процесса самовоспитания курсантов современного военного института раскрывается как сознательная, активная и целеустремлённая деятельность по формированию у себя таких качеств личности, которые необходимы для успешного профессионального становления и личностного развития.
Являясь социально обусловленным процессом, самовоспитание курсантов актуализируется в ходе педагогической деятельности как управляемый изнутри, где субъект деятельности и объект воспитательного влияния выступают в одном лице, и стимулируется извне педагогами, командирами, коллективом, требованиями Государственного образовательного стандарта и военно-профессиональным образовательным учреждением.
2. Целью самовоспитания курсантов военного института является развитие профессионально важных качеств личности офицера внутренних войск МВД Российской Федерации.
Дефиниции профессионализма будущего военного специалиста определяются совокупностью следующих компонентов:
- профессиональные знания, умения и навыки; способность подчинять все свои умственные, физические и духовные силы профессиональной деятельности; владение методами профессионально-личностного саморазвития;
- наличие социальных компетенций, необходимых для эффективной групповой и коллективной профессиональной деятельности; владение коммуникативными навыками для профессионально-личностного, интерактивного и делового общения; наличие социальной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности;
- наличие таких важнейших качеств личности, как дисциплинированность, ответственность, правовая и военно-профессиональная грамотность, любовь к Родине в сочетании с нравственными императивами - честностью, справедливостью, порядочностью, иными словами, профессиональные достижения рассматриваются с личностным и духовно-нравственным самосовершенствованием.
3. Важнейшими объективными и субъективными факторами, влияющими на характер и содержание самовоспитания курсантов, следует признать:
- наличие у курсанта потребности, мотивов, интереса, убеждений, желания систематически самосовершенствоваться как личность и будущий профессионал;
- необходимый и достаточный уровень воспитательного процесса в военно-образовательном учреждении, единство самовоспитания личности курсантов и коллектива подразделения, учебной группы;
- индивидуальная предрасположенность курсанта к систематической рефлексии и самовоспитанию; осознание курсантом взаимосвязи своего профессионально-личностного развития и интересов государства и общества; диалогическое единство социального и личного интересов;
- профессионально-педагогическая поддержка со стороны командиров и преподавателей: знание психологических особенностей теории и практики самовоспитательной деятельности, квалифицированная консультативная помощь курсантам, систематическое стимулирование процесса самовоспитания.
4. Организация процесса самовоспитания предполагает использование педагогических целесообразных форм, методов, приёмов работы с курсантами, осуществление систематической поддержки и сопровождения каждого обучающегося военного института. В период обучения в военном институте формирование мировоззрения, нравственных идеалов и норм, правильное развитие оценочных отношений в коллективе подразделения, активное включение каждого в научно-исследовательскую, общественную, культурно-спортивную деятельность и жизнь коллектива содействуют усвоению верных критериев оценки и самооценки курсантов и способствуют подлинному культурно-нравственному и лично-профессиональному развитию личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии и теории и истории государства и права Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России в 2006-2009 гг., на семинарах аспирантов и докторантов и заседаниях кафедры общей педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова. Содержание диссертации нашло отражение в восьми публикациях, в том числе двух - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы диссертации были изложены в докладах и сообщениях на конференциях: всероссийских («Воспитание учащейся молодежи на современном этапе обновления общества». - Москва, 2006 г.; «Интеграция учебной, научной и воспитательной деятельности высшего учебного заведения». - Тамбов, 2007 г.; «Развитие личности в образовательных системах Южного Федерального округа». - Ставрополь, 2008г.; «Современный вуз: студент, образование, наука». - Владикавказ, 2009г.); региональных («Личностно ориентированный подход в нравственном воспитании учащихся». - Махачкала,
2007 г.; «Современное студенчество: ценности и цели воспитания». - Владикавказ, 2007 г.) и на ежегодных межвузовских, проведенных в рамках «Дней науки» в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хета-гурова в 2006-2009 гг.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВДРоссии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полупан, Сергей Николаевич
Выводы
Одним из ведущих факторов эффективной реализации процесса самовоспитания курсантов является педагогическое сопровождение, которое организуется с учётом освоения курсантами таких видов деятельности, которые усиливают личностную направленность образования, создают условия для проявления творческого отношения к самостоятельному освоению большого массива информации, необходимой в профессиональном росте будущих офицеров внутренних войск. Доминирующая роль преподавателя уступает место соучастнику образовательного процесса, который строится как диалог курсантов и преподавателей в общей для них реальности, как взаимное обогащение их личного опыта. Сообщение формальных знаний на лекциях или через учебник, передача формализованной, поверхностной информации заменяется проблемными ситуациями, решение которых требует свободного совместного поиска курсанта и преподавателя.
Учитывая «ансамблевый» характер педагогического сопровождения, в котором участвуют несколько преподавателей и руководителей воспитательной работы, в процесс самовоспитания включаются профессиональные задачи, требующие не только индивидуального, но и группового обсуждения, оценки и самооценки, в ходе которых курсанты приобретают навыки работы над совершенствованием своих профессионально-личностных качеств, знания и умения межличностного взаимодействия, обогащают друг друга опытом самовоспитательной деятельности.
В процессе педагогической поддержки самовоспитания курсантов важную роль играет открытая познавательная позиция, которая предполагает особый тип отношения к методическим рекомендациям по самовоспитанию. Создаются условия для обмена позициями и точками зрения эффективного использования научно-методической и практической информации различного характера, перспективного видения курсантами своей деятельности в разных профессиональных ситуациях. При этом обращается внимание курсантов на значение личного выбора собственной позиции и возможности планирования своей профессиональной карьеры.
Осознание этих требований позволяет будущим офицерам ориентироваться на определенный эталон поведения и деятельности, намечать конкретные пути и методы работы над собой, объективно оценивать ход и результаты этой работы.
Деятельность преподавателей по организации процесса самовоспитания курсантов основывается на общедидактических принципах и направлена на максимальное раскрытие профессионально-личностного потенциала курсантов.
Поскольку самовоспитательный процесс практически всегда имеет многоцелевой характер, представляя собой сложную «полифоническую» структуру, принципиально важным становится умение преподавателей и командиров менять ролевые функции в ходе различных видов деятельности, варьировать рисунки поведения, применять различные педагогические приёмы и способы взаимодействия с курсантами. От преподавателей требуется гибкость, пластичность мышления, отказ от стереотипных действий, выработанных в его прошлом профессиональном опыте.
Опытно - экспериментальная работа, организованная нами в СевероКавказском военном институте внутренних войск МВД России, предусматривала а процессе самовоспитания курсантов следующую последовательность: самоанализ, самооценка, определение мотивов, самореализация и самоконтроль. Изучение качеств своей личности позволяло курсантам установить степень соответствия имеющихся у них профессионально-личностных качеств с предъявляемыми требованиями к будущему офицеру внутренних войск страны.
Научная организация самовоспитания, реализованная в ходе эксперимента, проходила в три этапа - пропедевтическом, планирования и этапе реализации.
Положительные результаты проведенной работы дали нам возможность создать результативно-целевую модель самовоспитания как условия формирования профессионализма курсантов военного института. Кроме того, в ходе эксперимента была апробирована авторская методика, в которой теоретические знания были актуализированы в программах спецкурсов «Основы самовоспитания курсантов военного института» и «Психология профессионализма офицеров внутренних войск», а практическая составляющая опытно-экпериментальной работы была реализована в повседневной учебно-воспитательной деятельности в соответствующих учебных группах по составленной нами программе.
Весь ход и результаты экспериментальной работы позволяют нам констатировать её высокую эффективность.
133
Заключение
Проведённое исследование установило, что качество подготовки офицеров внутренних войск во многом зависит от умения курсантов направлять свои усилия на систематическую самостоятельную работу, рационально строить свою учебную деятельность, преодолевать трудности, связанные с овладением специальностью, развивать культуру умственного труда, снимать физические и психологические перегрузки, управлять своим эмоциональным состоянием. Важнейшим фактором становления профессионализма и личностного развития курсантов является самовоспитание, с помощью которого курсанты приобретают активность, целеустремлённость и устойчивость в деятельности в различных условиях.
Самовоспитание, «созидательная работа» над собой приобретает особую актуальность в настоящее время, когда повышается роль человеческого фактора, возрастает значение самодисциплины и самоуправления; большее внимание уделяется самостоятельности личности, поиску внутренних резервов, максимальному развитию способностей, общей и специальной креативности.
Самовоспитание отражает особенности военно-профессиональной деятельности и направлено на то, чтобы привести личностные качества, черты характера, привычки, навыки и умения в соответствие с новыми, постоянно возрастающими требованиями к личности российского офицера.
Дефиниции самовоспитания рассматриваются, с одной стороны, через саморазвитие, идущее изнутри, обусловленное самосознанием и основанное на устремлениях и природных способностях человека, с другой - как извне формируемое в процессе педагогического сопровождения личностно-профессиональное образование. В данном контексте мы рассматриваем самовоспитание как непременное условие эффективной подготовке курсантов к профессиональной деятельности и развития необходимых для этого способностей.
Целью самовоспитания является формирование военно-профессиональных умений и навыков, развитие позитивных личностных качеств, повышение общекультурного уровня. Такие важнейшие качества будущего офицера, как ответственность, дисциплинированность, правовая и военно-профессиональная грамотность сочетаются с нравственными императивами - честностью, справедливостью, порядочностью, иными словами, профессиональные достижения коррелируют с личностным и духовно-нравственным саморазвитием.
Проектирование процесса самовоспитания начинается с осмысления личных и профессиональных целей, их представления в виде иерархической структуры. На данном уровне проектирования определяются перспективные цели, включающие главные мотивы, идеальные цели, а также цели-векторы самого общего характера, рассчитанные на весь период обучения в институте, эти стратегические цели направлены на достижение ценностей будущей профессиональной деятельности. При формировании целей предлагается исходить из профессиограммы офицера внутренних войск, государственного образовательного стандарта, потребностей курсанта, связанных с такими категориями, как «конкурентоспособность», «профессиональная культура», «профессионализм», «профессиональная компетентность», «личностно-профессиональное «развитие», определяющими современные подходы к качеству образования.
Важнейшими условиями самовоспитания курсантов являются:
- наличие у личности потребностей, мотивов, интереса, убеждения, ценности, желания, намерения систематического самосовершенствования;
- необходимый и достаточный уровень воспитательного процесса в военно-образовательном учреждении;
- индивидуальная предрасположенность к систематической рефлексии и самопознанию;
- осознание взаимосвязи своего профессионально-личностного развития и интересов государства и общества, диалогическое единство социального и личного интересов;
- педагогическая поддержка со стороны преподавателей и командиров: знания и умения самовоспитательной деятельности, ориентация на сотворче-ские отношения с курсантами, систематическое стимулирование процесса самовоспитания.
На практике успешность реализации личностно-профессиональных смыслов курсантов задаётся мощной, чётко организованной познавательно разнообразной и культурно-нравственно насыщенной образовательной средой. Именно свойствах образовательной системы военного института и в стиле взаимодействия её субъектов воплощаются профессиональные ценности, представления о нормах и идеалах будущей военно-профессиональной деятельности.
Стратегической целью, смыслообразующим мотивом самовоспитания курсанта выступает профессиональный образ личности офицера внутренних войск — обобщённый и абсолютный идеал, становление которого происходит непрерывно в течение учебно-познавательной подготовки и военно-профессиональной деятельности. Создание личностно-профессионального образа-идеала, его коррекция носят постоянный характер и реализуются благодаря универсальному мотиву — добиться высшего уровня профессионализма, личностно-профессиональной и психологической гармонии. Данный образ, являющимся неким эталоном, по своей сути, представляет собой заказ на офицера-профессионала, который определяется государственными, образовательными и личными стратегиями развития.
Следующий этап проектирования процесса самовоспитания связан с построением результативно-целевой модели, в которой образовательно-воспитательные цели соответствуют требованиям, предъявляемым к результатам образования, и описываются на языке «профессионализм» и «личност-но-профессиональное самосовершенствование». Здесь происходит определение и конкретизация целей на управленческо-тактическом уровне. Конкретизация целей на данном уровне в совокупности с рубежными результатами позволяет формировать мотивационно-ценностные, личностно-образовательные и профессионально-педагогические смыслы субъектов образовательного процесса - курсантов, офицеров и преподавателей.
Исследование подтвердило, что конкретизация ценностных ориентаций на каждом этапе профессионального становления курсанта позволяет определить особенности самовоспитания в военно-образовательной среде, иными словами, формировать различные мотивы учебно-познавательной деятельности и личностно-профессионального самосовершенствования: внешние и внутренние, актуальные и перспективные. Много уровневое проектирование развивающих целей придаёт воспитательной системе военно-профессиональной подготовки универсальный характер, что достигается через взаимосвязь двух подходов - авторитарного, ориентированного на подготовку будущего офицера, и гуманистического, или личностно ориентированного, основанного на идее организации военно-профессионального образования на основе учёта индивидуальных особенностей и интересов личности.
Выявление личностно-воспитательных смыслов позволил определить последующий этап становления профессионализма курсантов в процессе самовоспитания, направленный на реализацию указанных целей, уточнение содержание образования и методов профессионального саморазвития. Такая корректировка содержания программы самовоспитания будущего офицера необходима для формирования и развития профессиональной культуры курсанта. При этом вектор личностно-профессиональной ориентации отражает особенности военно-профессиональной деятельности, вписанной в культуру современного социума. В связи с этим возникла необходимость представить содержание любого этапа формирования профессионализма как системно организованный массив учебно-программной информации и способов её освоения с учётом форм и методов самовоспитания.
С целью обеспечения непрерывности процесса самовоспитания разработка методики его совершенствования связывается с формированием готовности к решению определённого круга задач и к постановке новых, к организации процесса по их решению, обеспечивающей переход на более высокий уровень профессионализма. Потребности достижения более высокого уровня профессиональной готовности определяют структуру соответствующей программы саморазвития. Структурирование личных планов и программ нацеливается на их эффективную реализацию в процессе освоения образовательных программ и осуществляется таким образом, чтобы содействовать курсантам в координации интеграции планов своего личностно-профессионального развития с общей идеологией функционирования воспитательно-образовательной системы военного института.
Важным аспектом, влияющим на процесс самовоспитания, является индивидуализация образовательных траекторий курсантов, учёт их духовно-нравственных и культурных запросов, квалифицированное педагогическое сопровождение. Образовательная среда современного военного института, построенная на принципах индивидуального подхода, субъект-субъектных взаимоотношений, диалога и полилога, способствует гуманизации образовательного процесса и максимально содействует самовоспитательной деятельности курсантов, а весь учебно-воспитательный процесс целенаправленно ориентируется на развитие их познавательной активности, формирование профессионального стиля мышления, обеспечение готовности к самообразованию.
Опытно-экспериментальное обучение, организованное в СевероКавказском военном институте внутренних войск МВД России в 2006-2009 гг., было направлено на процесс профессионально-личностного самосовершенствования курсантов, достижения ими успехов в индивидуальном развитии, формирование способности к самоанализу, позитивной Я-концепции, навыков самоуправления, ответственного отношения к предстоящей профессиональной деятельности. Задачи формирования навыков самовоспитания у курсантов обусловили выбор педагогических технологий, которые наряду с традиционными методами предусматривали знакомство с элементами моделирования авторской системы деятельности, формирование представлений о вариантах достижения уровней профессионализма. Курсанты приобретали опыт решения проболеем, связанных с проектированием, частичной апробацией и коррекцией своего профессионального стиля деятельности.
Раскрытие интеллектуально-личностных возможностей будущих офицеров как важная задача технологий образования обусловило применение в процессе самовоспитания активных методов. Интеграция психологических, педагогических и акмеологических знаний расширяли возможности трансформации субъект-объектных форм взаимодействия преподавателей и курсантов в субъект-субъектные, что способствовало развитию рефлексивных качеств преподавателей за счёт получения обратной связи от курсантов и творческого потенциала. Всестороннее освещение проблемы профессиональной самореализации личности, наряду с повышением субъектности обучения, придавало профессиональной подготовке курсантов личностно значимую направленность.
Активизация самопознавательной и самооценочной деятельности достигалась в значительной мере использованием элементов проблемного обучения. В рамках педагогического сопровождения самовоспитания курсантов преподаватель, основываясь на жизненных наблюдениях, исторических примерах, психолого-педагогических исследованиях, готовил задания в форме задач-вопросов, требовавших от курсантов самостоятельного поиска ответов. Особую группу составили методы интерактивного взаимодействия курсантов, направленные на организацию их совместной деятельности с целью активизации их интеллектуально-личностного и рефлексивного потенциала. В их числе - эвристические беседы, «круглые столы», деловые игры, конкурсы практических работ с обсуждением, тренинги профессионального и личностного роста. Метод дискуссии использовался нами при сравнении разных точек зрения, выявлении противоречивых фактов, знакомстве со сложными I проблемами, разборе необычных случаев из профессиональной практики. Материалом для обсуждения служили военно-профессиональная, художественная, военно-историческая и психолого-педагогическая литература, ситуационные задачи по различным темам военной психологии и педагогике. Дидактические, творческие, деловые и ролевые игры были направлены на развитие мышления курсантов, формирование навыков общения, способствовали закреплению знаний по психологии саморегуляции и самооценки.
Проведённое исследование, подготовленный теоретический материал и его практическая реализация в образовательном процессе военного института дали нам возможность представить авторскую модель самовоспитания как условия формирования профессионализма курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД РФ. Модель состоит из трёх последующих этапов: первый (стратегический) содержит профессиональные и личностные качества, которые соответствуют государственным образовательным стандартам и личностным представлениям; второй этап посвящен выработке мотивов-ценностей; третий - технологический объединяет в себе технологии достижения целей и направлен на формирование профессиональной культуры курсанта и профессионально-личностное совершенствование, которые в совокупности образуют профессионализм будущего офицера внутренних войск.
Результаты экспериментального обучения полностью подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:
1 .Самовоспитание курсантов военных институтов внутренних войск представляет собой сознательную, целеустремлённую и активную деятельность, целью которой является формирование у себя таких качеств личности, которые необходимы для успешного личностного развитие и профессионального становления. По своей природе самовоспитание такое педагогическое явление, в котором социальная обусловленность и индивидуальные мотивы, потребности, желания и устремления сливаются в единый процесс, в котором субъект и объект воспитательного воздействия выступают в одном лице. Основными внутренними детерминантами самовоспитания являются: потребности и мотивы, самосознание и самокритичность, амбициозность и чувство собственного достоинства, саморегуляция и самоконтроль, психологическая устойчивость и адекватная самооценка.
2. Профессионализм курсантов - будущих офицеров внутренних войск раскрывается в совокупности следующих компонентов:
- профессиональные знания, умения и навыки; способность подчинять свой интеллект, физические и духовные силы профессиональной деятельности; психологическая и физическая готовность к систематической самообразовательной деятельности; профессиональная мобильность; информационно - технологическая грамотность;
- социальные компетенции, необходимые для эффективной групповой и коллективной профессиональной деятельности: владение коммуникативными навыками для личностно-профессионального, интерактивного и делового общения; наличие социальной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности;
- наличие психолого-педагогических знаний и умения использовать их в своей профессиональной деятельности; умение использовать законы менеджмента в своей практической работе; валеологическая готовность;
- наличие таких личностных качеств, как ответственность, дисциплинированность, правовая и военно-профессиональная грамотность, патриотизм, честность, порядочность, толерантность.
3. Результативность самовоспитательной деятельности курсантов обусловлено:
- концептуальной воспитательной системой военного института;
- наличием органов самоуправления курсантов и психологической службы вуза;
- эффективностью использования материально-технической базы для внеучебной работы с курсантами;
- финансовой обеспеченностью внеучебной деятельности;
- психолого-педагогическим сопровождением преподавателей и командиров;
- используемыми в целях самовоспитания возможностями учебно-воспитательного процесса;
- наличием в вузе оценки состояния воспитательной работы с курсантами.
4. Оптимальной формой участия преподавателей и командиров в организации самовоспитания курсантов можно считать педагогическое сопровождение, сущность которого заключается в том, что в образовательном процессе военного института, в системе организационных мероприятий создаются такие психолого-педагогические условия, которые позволяют преподавателям и ответственным за воспитательную работу эффективно взаимодействовать с курсантами, влиять на их сознание и поведение, характер работы над собой. Педагогическая поддержка усилий курсантов по самовоспитанию обеспечивает, во-первых, мотивированную потребность каждого из них в самовоспитании, во-вторых, создание необходимых условий в образовательном пространстве военного института, стимулирующих процесс самовоспитания, в-третьих, систематическую работу профессорско-преподавательского состава над повышением своей педагогической культуры с целью оказания квалифицированной психологической и методической помощи каждому курсанту с учётом его индивидуальных особенностей.
5. Обоснованное всесторонне на теоретическом уровне система самовоспитания как условия формирования профессионализма курсантов современного военного института доказала свою эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы, в которой она реализована в следующей последовательности: самооценка как исходный рубеж целеполагания; мотивы самоопределения в одной из их сфер деятельности; самореализация в непосредственной деятельности по формированию и совершенствованию своих профессионально-личностных качеств; самоконтроль и самокоррекция хода работы и её результатов. Результатом проектирования процесса самовоспитания курсантов стало построение результативно-целевой модели, в которой определены этапы формирования профессионализма курсантов в процессе самовоспитания.
Актуализация в ходе опытно-экспериментального обучения разнообразных форм, методов и приёмов активизации самовоспитательной работы курсантов, направленной на интенсивное формирование их профессиональных способностей, проведённые занятия по программам спецкурсов «Основы самовоспитания курсантов военного института» и «Психология профессионализма офицера внутренних войск» позволили повысить уровень профессионализма курсантов по принятым критериальным показателям в экспериментальных группах на 23-34% по сравнению с контрольными группами, что свидетельствует об эффективности предложенной методики.
В заключение своей работы отметим, что представленные результаты проведённого исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В качестве самостоятельных тем для дальнейшей научной разработки представляются перспективными следующие:
- научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения личности курсанта в процессе профессионального становления;
- формирование критического мышления как основа успешного профессионального развития курсантов военного института;
- формирование профессиональной компетентности курсантов военного института в процессе самопознания и саморегуляции.