Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Шпак, Георгий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шпак, Георгий Иванович
Введение стр.
Глава I. Теоретико-методологический и историкопедагогический анализ подготовки офицеров стр.
§ 1. Офицер в истории российской армии как воспитатель, педагог и его подготовка в истории отечественной военной школы стр.
§ 2. Деятельность военных образовательных учреждений по подготовке офицеров для ВДВ стр.
Глава II. Военно-профессиональная подготовка офицерских кадров в вузе как педагогическая система стр.
§ 1. Характеристика педагогического процесса профессиональной подготовки офицеров ВДВ стр.
§2.Закономерности и принципы подготовки: офицеров ВДВ стр.
§3.У правление педагогическим" процессом профессиональной подготовки офицеров ВДВ. стр.
Глава III. Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки офицера ВДВ стр.
§ 1 .Комплексность социальнопрофессионального становления офицера ВДВ сто.
§2.Психолого-педагогическое обеспечение подготовки курсантов как будущих офицеров ВДВ стр.
§ 3. Роль психологической службы в формировании личности офицера стр.
§ 4. Педагогизация отношений субъектов профессиональной подготовки курсантов стр.
Глава IV. Организация и результаты ОЭР по проблеме реформирования подготовки офицерского состава для ВДВ стр. 353 Заключение стр. 375 Приложение стр. 379 Литература стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки офицеров воздушно-десантных войск»
Актуальность исследования определяется потребностями военной науки и практики поисков путей совершенствования подготовки офицерских кадров, адекватной новой социально-политической ситуации в нашей стране, цели и задачи военной реформы в Российской Федерации.
В военной педагогике (в практике подготовки офицеров) до сих пор господствует аспектный подход, расчленяющий систему обучения и воспитания на многочисленные направления, при которых происходит абсолютизация педагогической технологии в ущерб цели.
Предпринимаемые в последние годы попытки реформирования сущности и содержания высшего военного образования коснулись лишь внешних сторон деятельности ввузов, не затронув при этом глубинных процессов подготовки офицерских кадров.
В системе профессиональной подготовки офицера пока еще не находят свое отражение те изменения, которые происходят в обществе, в развитии наук, в частности, слабо используются идеи социального управления, методологии системного подхода, являющиеся средством повышения эффективности данного процесса. Нередко они механически переносятся из сферы науки в воинскую деятельность, вульгаризируются, проявляясь в субъективизме, функционализме и формализме принимаемых решений, что сдерживает совершенствование подготовки офицеров для воздушно-десантных ьойск Вооружённых Сил Российской Федерации.
В военной науке в последнее время ослабло внимание к научному осмыслению проблем подготовки офицерского состава в новой социальной ситуации. Новизна этой ситуации заключается в том, что в обществе продолжают развертываться процессы демократизации, которые предусматривают поиск нового содержания обучения и воспитания офицера, обусловленного новым характером отношений в воинской среде.
В современной общей и военной педагогике проблема подготовки офицеров ВДВ специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражения в работах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, М.И. Герасимова, Н.И. Заплавского, E.JI. Леонова, И.А. Липского и других авторов.
Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки офицера ВДВ связана с рядом обстоятельств:
- во-первых, со сложностью социально-экономической и политической обстановки в стране и непредсказуемостью дальнейшего ее развития, дезориентированностью сознания военнослужащих, национальными распрями и конфликтами в обществе, опошлением истории Отечества и Вооруженных Сил, патриотических традиций, дискредитацией армии, резким падением престижа военной службы;
- во-вторых, наметившейся под влиянием внешних и внутренних факторов тенденцией снижения устойчивости морально-психологического состояния войск и сил флота, ослаблением системы духовных и нравственных ценностей в воинской среде;
- в-третьих, необходимостью обновления образовательных структур в училищах, призванных давать необходимые военным профессионалам знания, умения и навыки с целью развития у них гражданских, личностных и специальных качеств.
Таким образом, имеет место несоответствие системы подготовки военных кадров современным требованиям, продиктованным демократизацией и гуманитаризацией общества. Оно выступает как противоречие между современными требованиями к профессиональной подготовке офицера и реальным уровнем его образования. Это приводит к тому, что многие офицеры с трудом освобождаются от устоявшихся подходов в воспитании подчинённых, не хотят или не могут понять, что прежние "нажимные" формы не действуют, часто вызывают обратный эффект, раздражение и даже ответную агрессивную реакцию со стороны военнослужащих. Стиль деятельности командиров парашютно-десантных подразделений, в решающей степени опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми, уходит в прошлое.
Поддержание воздушно-десантных войск в постоянной боевой готовности к выполнению возложенных на них специфических по характеру задач настоятельно требует дальнейшего совершенствования учебной и воспитательной работы со всеми категориями десантников. С учётом того, что решать эти задачи приходится в условиях сложной социально-экономической ситуации в стране и духовного кризиса в обществе, встаёт вопрос о создании нового механизма мобилизации людей на добросовестное выполнение воинского долга. Это со всей очевидностью вызывает необходимость серьёзной психолого-педагогической подготовки офицерских кадров, без которой не обойтись при формировании и развитии у подчинённых общественно необходимых качеств, позволяющих им сознательно и надёжно действовать в любых повседневных и экстремальных ситуациях военной службы.
Перед наукой и практикой остро встала проблема: каковы педагогические основы профессиональной подготовки офицеров ВДВ в новых социально-экономических условиях?
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические основы профессиональной подготовки офицеров ВДВ и определить практические меры по совершенствованию этого процесса.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки офицеров для ВДВ.
Предмет исследования: теоретические основы организации педагогического процесса подготовки офицеров для ВДВ.
Гипотеза исследования: Процесс подготовки офицеров для ВДВ будет успешным, если он основывается на личностно-ориентированном подходе и обеспечивает целостность и непрерывность этой подготовки. При этом основными характеристиками такого процесса будут:
- направленность процесса на формирование, с одной стороны, готовности к совместным действиям в составе воинского подразделения, с другой, - принятию самостоятельных решений в ситуациях, специфичных для ВДВ;
- в процессе подготовки офицеров для ВДВ в качестве специфичных реализуются принципы: ориентации на достижение цели в экстремальных ситуациях; индивидуализации подготовки к решению боевых задач с учетом быстро изменяющейся обстановки; поиска оптимальных решений при многофакторном анализе места боевых действий; рефлексивной позиции в процессе анализа подготовленности к боевым действиям;
- организационно процесс профессиональной подготовки офицеров для ВДВ обеспечивается: комплексностью социально-профессионального становления специалиста; психолого-педагогическим обеспечением этой подготовки и специальной психолого-педагогической подготовкой преподавателей военного института ВДВ.
Задачи исследования:
1. Определить особенности подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях.
2. Уточнить закономерности и обосновать принципы педагогического процесса профессиональной подготовки офицеров для ВДВ.
3. Определить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовленности офицеров к деятельности в современных условиях.
4. Теоретически и экспериментально обосновать содержание, формы и методы организации учебного процесса в высших военных учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицеров ВДВ.
5. Разработать и апробировать учебные, методические материалы и предложения в нормативные документы, обеспечивающие адекватность подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях современным требованиям. •
Методологической основой исследования являются: теория: деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы; также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление будущего специалиста; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.
Исходным взято утверждение о том, что основой для формирования профессиональной готовности будущих офицеров служит установка учебно-воспитательного процесса на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью и воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн,); положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориента-ций (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); положение о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в становлении личности специалиста.
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах ПЛ. Блонского, Л.С. Выготского, С.И. Гессена, А.В. Карпова, Г.В. Мухаметзяновой, В.В. Новикова,
B.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, В.Д. Шадрикова,
C.Т. Шацкого и др.
В исследовании использован личностно-деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки, (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.И. Заплавский, И.А. Липский). Мы также опирались на исследования, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (Л.В. Байбородова, Л.А. Во-лович, Б.З. Вульфов, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин и ДР-)
Методы исследования. В исследованиях использовался комплекс методов, которые по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик офицеров различного срока службы).
Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучались документация учебно-воспитательного процесса, материалы внеаудиторной работы, проводились систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных. Основной метод - формирующий эксперимент, основными задачами которого были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по подготовке офицеров; проверить влияние разработанной методики на профессиональное становление офицеров.
Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1989 -1994 год) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по общим вопросам подготовки офицеров и их социальной защиты, выявлялось фактическое состояние профессиональной подготовленности офицеров ВДВ, прошедших подготовку в военных высших учебных заведениях. Была подготовлена кандидатская диссертация, в которой был рассмотрен социально-педагогический аспект изучаемой проблемы. Нами разработана программа и методика формирующего эксперимента, определялись критерии и параметры оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов профессиональной подготовленности. Изучено типичное состояние военно-профессиональной подготовки офицерских кадров для ВДВ.
На втором этапе (1994-1997 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность нашей работы, апробировалась система профессиональной подготовки офицеров ВДВ, совершенствовались методики исследования, изучались отношение курсантов к избранной профессии, мотивы выбора, профессиональные интересы, степень сформированности профессионально-значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств на различных курсах обучения.
На третьем этапе (1997-1998г.) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме реформирования подготовки офицерского состава для ВДВ. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по существенному реформированию процесса подготовки офицеров ВДВ в военных учебных заведениях, подготовлена учебно-методическая документация.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Рязанского высшего военного училища ВДВ (в настоящий момент военный институт), где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов к определению содержания и методов подготовки офицеров ВДВ. Анализ подготовки офицеров для ВДВ проведен в десяти военных училищах трех военных округов.
На защиту выносятся:
1. Особенности подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях: направленность процесса подготовки на формирование, с одной стороны, готовности к совместным действиям в составе воинского подразделения, с другой, - принятию самостоятельных решений в ситуациях, специфичных для ВДВ; акцентуация подготовки на принятие решений в экстремальных ситуациях; сочетание вариативности и творческого подхода в выборе способа решения профессиональных задач.
2. Общие теоретические основы и специфические принципы подготовки офицеров ВДВ: ориентации на достижение цели в экстремальных ситуациях; индивидуализации подготовки к решению боевых задач с учетом быстро изменяющейся обстановки; поиска оптимальных решений при многофакторном анализе места боевых действий; рефлексивной позиции в процессе анализа подготовленности к боевым действиям.
3. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки офицеров для ВДВ: комплексность социально-профессионального становления специалиста; психолого-педагогическое обеспечение этой подготовки; специальная психолого-педагогическая подготовка преподавателей военного института.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическими положениями, получившими развитие и обоснование в работах по педагогике и психологии, валидностью и надежностью полученных экспериментальных данных (обеспечивалась использованием взаимодополняющих методик, сопоставлением данных, повторным проведением экспериментов, личным участием автора в экспериментальной работе). Репрезентативность полученных результатов обеспечена достоверной выборкой исследования (в эксперименте участвовали 425 курсантов), обработкой полученных экспериментальных данных на ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана концепция подготовки офицеров ВДВ, базирующаяся на личностно-деятельностном подходе;
- выявлены закономерности и обоснованы принципы педагогического процесса профессиональной подготовки офицеров для ВДВ;
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовленности офицеров к деятельности в современных условиях;
- определены содержание, формы и методы организации учебного процесса в высших военных учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицеров ВДВ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в педагогической науке определены особенности подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях; разработаны критерии подготовленности офицеров; обоснована система педагогических средств, обеспечивающих эффективность специальной профессиональной подготовки военнослужащих с учётом специфики ВДВ; определены структурные компоненты управления процессом подготовки в высшем военном учебном заведении.
Практическая значимость выполненного исследования:
- предложена методика организации профессионального и психологического отбора абитуриентов для поступления в училище;
- разработаны и внедрены в практику учебные, методические материалы и предложения в нормативные документы, обеспечивающие адекватность подготовки офицеров ВДВ в высших военных учебных заведениях современным требованиям;
- разработана диагностическая карта определения уровня подготовленности курсантов на различных этапах его обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем выступлений диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах, совещаниях руководящего состава, через публикации. Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в ВДВ, нашли отражение в программах подготовки курсантов десяти училищ, а также в группе военного образования штаба ВДВ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шпак, Георгий Иванович
Выводы по Главе III.
1. Индивидуальные особенности курсанта как участника педагогического процесса вуза ВДВ являются неотъемлемой частью структурного компонента системы профессиональной подготовки офицеров. Педагогический блок развития индивидуальных особенностей включает в себя взаимообусловленные действия курсанта и педагога: восприятие учебной цели, мотивацию, направленность на решение дидактических задач, индивидуальные и коллективные способы решения данных задач, контроль и самоконтроль. Учет и систематизация личностных особенностей обучаемых обеспечивают психолого-педагогическую связь содержательных и организационно-методических сторон общего педагогического процесса вуза на основе личностно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке курсантов как будущих офицеров.
2. Личностные особенности курсантов совершенствуются в процессе профессиональной подготовки, в ходе взаимосвязи ее содержательных сторон: учебно-служебной, общественной, научной, бытовой и др. Процессам индивидуализации учебно-служебной деятельности курсантов присущи внешние и внутренние противоречия, проявляющиеся на протяжении длительного времени как предпосылки качественных изменений в реальных возможностях и результатах обучения и образования будущего офицера.
3. Анализ психологических особенностей профессиональной подготовки курсантов к будущей деятельности офицера свидетельствует о том, что в вузе ВДВ необходима научно-обоснованная система психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса, включающая:
-реализацию системного подхода к общению и деятельности участников педагогического процесса;
-разработку рекомендательной базы по оптимизации обучения и образования курсантов на основе систематизированного выявления их интересов, склонностей;
-повышение квалификации руководства, профессорско-преподавательского состава в области общей педагогики, педагогической и социальной психологии, социологии и т.п.
4. Система психолого-педагогического обеспечения процесса профессиональной подготовки курсантов должна носить непрерывный и сквозной характер на протяжении всего периода обучения и включать в себя следующие этапы: профессиональную ориентацию, профессиональный психологический отбор кандидатов в вузы, психологическое сопровождение процесса подготовки обучаемых, обратную связь на основе анализа отзывов на выпускников из войск по месту их службы.
5. Наличие и функционирование психологической службы в вузе ВДВ обеспечивает решение следующих педагогических задач:
- осуществление военно-профессиональной подготовки будущих офицеров в органической взаимосвязи с целостным формированием личности курсанта, с учетом всех ее личностных свойств и качеств, установок и мотивов, потребностей, идеалов, опыта жизни, знаний, навыков, умений;
- целостное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и действенно практическую сферы деятельности обучаемых с учетом психофизиологических, социально-психологических и психолого-педагогических условий процесса их профессиональной подготовки в вузе;
- совершенствование педагогического процесса вуза путем педагогически целесообразного общения курсантов и педагогов на принципах демократизации и гуманизации.
6. При организации психологической службы в вузе ВДВ необходимо учитывать две ее функциональные стороны: социально-психологическую и собственно педагогическую. Усилия специалистов-психологов должны быть скоординированы и направлены на достижение основных задач педагогического процесса вуза. Основными принципами деятельности данной службы должны быть:
- компетентность управления психолого-педагогическим обеспечением;
- профессионализация и специализация самой психологической подготовки участников педагогического процесса;"
- определение типичных психологических затруднений;
- активность, сознательность и личная ориентированность обучаемых, формирование у них психологических средств самоорганизации личностного профессионального роста.
7. Современное содержание комплексного подхода к личностно-ориентированной профессиональной подготовке курсантов как будущих офицеров основано на учете системности их воспитания, образования, обучения, развития и психологической подготовки и др. В настоящее время комплексный подход обусловлен рядом социальных, социально-психологических, психолого-педагогических факторов и условий, которые в своей совокупности и определяют его содержательную и организационно-методическую стороны.
8. В вузе ВДВ комплексный подход должен осуществляться взаимосвязано в психолого-педагогическом блоке, включающем в себя дидактический, воспитательный, образовательный, развивающий и психологический уровни, а также уровни самообразования, самовоспитания и организационный (И.В. Биочинский, 1994). Данный подход в вузе основывается на учете и коррекции личностных особенностей курсантов и предусматривает повышение уровня деятельности психологических подразделений вуза. Исследованием установлено, что в настоящее время психологическое подразделение вуза по своему статусу и составу в области реформирования комплексного подхода к курсанту с достаточной эффективностью действовать не в состоянии, а поэтому необходимы конструктивные изменения в организации, содержании и методах их деятельности.
Глава IV. Организация и результаты ОЭР по проблеме реформирования подготовки офицерского состава для ВДВ
Исследование организационно-педагогических основ реформирования подготовки будущих офицеров опиралось и на экспериментальную базу.
Известно, что педагогические исследования складываются из нескольких этапов, одним и которых является проверка выводов и рекомендаций. При этом, опытно-экспериментальной работе, по мнению А.В. Барабанщикова, присущи следующие черты:
- преднамеренное, строго продуманное внесение в изучаемое явление чего-то принципиально нового в соответствии с задачами исследования и в целях проверки гипотезы;
- организация учебно-воспитательной деятельности, позволяющей видеть связи между явлениями и их взаимовлияние;
- проверка и контроль эксперимента, сравнение его с другими экспериментами, решающими аналогичную задачу с иных позиций;
- систематическая проверка количественных и качественных изменений, проведение контрольных срезов и, если требуется, внесение корректив, использование при необходимости вариационной статистики;
- объективный количественный и качественный анализ получаемых результатов, теоретические обобщения их, научные выводы и рекомендации.
Вышеизложенные положения в процессе нашего исследования рассматривались в качестве организационно-педагогических требований к содержанию, формам и методам опытно-экспериментальной работы по проблеме.
Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) в настоящем исследовании включала в себя организацию и проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент в исследовании отражен во второй главе. Его результаты в совокупности с данными теоретико-методологического анализа проблемы свидетельствуют о том, что организационно-педагогический аспект реформирования высшей военной школы потребует существенных изменений в деятельности вуза ВДВ, их структуры, организации и методики военно-педагогического процесса, содержания номинального подхода к военно-профессиональной подготовке курсантов, организации управления учебно-воспитательным процессом, комплектования вуза, подготовки преподавательского состава и др.
В этой связи задачами формирующего эксперимента ставилось -проверить опытно-экспериментальным путем следующие положения:
- эффективность предлагаемой концепции организации военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузе ВДВ (обоснованность сформулированных закономерностей и принципов обучения, соответствие структуры организации учебно-воспитательного процесса современным требованиям к высшей военной школе, оптимальность управления процессом реформирования подготовки курсантов); обоснованность методики реализации личностно-деятельностного подхода к организации подготовки будущих офицеров (диагностика индивидуальных особенностей курсантов, организация учета этих особенностей в процессе обучения и воспитания, коррекция комплексного подхода к военно-профессиональной подготовке курсантов);
- соответствие организационно-педагогических условий реформирования процесса подготовки офицеров в вузе ВДВ современным требованиям военной реформы (эффективность профессионального отбора кандидатов на учебу, обоснованность системы психолого-педагогического обеспечения деятельности курсанта в процессе его подготовки в вузе, демократизация и гуманизация деятельности и общения преподавателя, целостность и прогностичность военно-профессиональной подготовки офицера).
Методика ОЭР предусматривала проверку контрольных и экспериментальных групп курсантов в Рязанском ВДКУ и включала в себя:
- введение системы мер педагогического воздействия на основе личностно-деятельностного подхода к военно-профессиональной подготовке курсантов;
- осуществление контрольных замеров и срезов в контрольных и экспериментальных группах;
- обобщение, анализ, оценку полученных результатов и формирование рекомендательной базы.
Приемами накопления эмпирического материала были избраны:
- анкетирование, опросы и интервью (выявлялись: знание и учет преподавателями содержания, форм и методов личностно-деятельностного подхода, потребность и необходимость научно-методической помощи им при работе с экспериментальными группами, а также ее формы; причины возникающих трудностей обучения в экспериментальных группах, предложения по их устранению);
- включенное (фиксированное) наблюдение: за организацией и ходом эксперимента на кафедрах и в подразделениях вуза, за качеством руководства им со стороны соответствующих должностных лиц; за уровнем и степенью овладения рекомендованными для эксперимента формами и методами педагогического воздействия у различных категорий педагогов (руководство кафедр, опытные и начинающие преподаватели кафедры, офицеры подразделений); за внедрением активных методов проблемно-деятельностного обучения в экспериментальных группах, за стилем педагогической деятельности (с точки зрения демократизации и гуманизации ) и др.;
- анализ взаимодействия содержания, форм и методов деятельности командного, преподавательского состава и общественных организаций вуза в аспекте реализации психолого-педагогических условий реформирования подготовки курсантов как будущих офицеров в вузе;
- методы экспертных оценок, независимых характеристик, сравнения и обсуждения мероприятий, включенной в эксперимент системы психолого-педагогического обеспечения подготовки курсантов (деятельность психологов, медиков и социологов, педагогического комплекса вуза и др.);
- хронометраж педагогической учебной деятельности участников эксперимента: фиксировались сроки и объем подготовки преподавательского и командного состава в экспериментальных группах к занятиям, время, затраченное ими на решение организационных вопросов (особенно при использовании форм и методов проблемно-деятельностного обучения), латентное время педагогического осмысления и рабочее время педагогических воздействий в процессе конкретного занятия (мероприятия);
- динамическое профессионально-психологическое изучение личности, деятельности и общения курсанта: изучение специалистами активности и оценка ими моральных качеств кандидата в вуз; обследование и оценка психологических данных, проверка состояния здоровья; анализ авторитетности курсанта в коллективе; изучение взаимоотношений в курсантском коллективе (определение деловой и эмоциональной сплоченности, конфликтности и др.); определение уровня комфортности и типа лидерства; формирование рекомендательной базы по комплектованию групп; определение варианта и уровня устойчивости профессиональной направленности и т.п. В целях учета накопленных данных по результатам педагогического изучения и психофизиологического обследования в экспериментальных группах нами использовался "Дневник динамического профессионального изучения ".
Здесь отражались результаты изучения и оценки индивидуальных особенностей курсанта, данные обследований, результаты деятельности, межличностный статус курсанта в группе и др. Такой документ имелся на каждого курсанта в экспериментальных группах; лонгитюдное наблюдение деятельности преподавателя (командира) включало в себя выявление качественных психолого-педагогических характеристик объектов наблюдения (командиров и преподавателей экспериментальных групп) в процессе их служебной и общественной деятельности в 1997-1998 г.г. Оно осуществлялось на комплексном подходе и отражало ряд аспектов оценки личности, общения и деятельности офицера вуза: оценка его руководством, характеристика, данная ему коллегами, внешняя экспертная оценка специалистов, оценка его курсантами, самооценка. В качестве объектов наблюдения были избраны 16 офицеров со стажем нахождения в должности 2-4 года. В процессе лонгитюда углубленно изучались материалы их личных дел, оценочные показатели по результатам анкетирования курсантов, результатам проверок и инспекций. Исследовался также и уровень присущности компонентов педагогического мастерства им: гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, организаторского.
Объектом ОЭР были избраны четыре курсантские роты: 4-я, 6-я, 7-я и 9-я в РВВДКУ. Контрольные группы составили курсанты 4-й роты (112 чел.) и 7-й роты (106 чел.), а экспериментальные - курсанты 6-й роты (103 чел.) и 9-й роты (104 чел.). При комплектовании учебных взводов (групп) в тех и других ротах соблюдалось примерно одинаковое соотношение курсантов из числа военнослужащих, суворовцев и гражданской молодежи. Как в контрольных, так и в экспериментальных группах соотношение военно-профессиональной пригодности курсантов (выявленное в процессе профотбора на вступительных экзаменах) также было примерно одинаковым, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования выявлено следующее: В настоящей диссертации нами с позиций личностно-ориенти-рованного подхода обосновывается и раскрывается педагогическая концепция подготовки курсантов как будущих офицеров ВДВ. С научной точки зрения работа представляет собой педагогические основы развития существующей системы профессиональной подготовки офицеров для ВДВ.
Проведен теоретико-методологический и историко-педагоги-ческий анализ процесса подготовки офицеров, причем данная подготовка рассмотрена как психолого-педагогическая проблема в истории отечественной военной школы.
Впервые в истории отечественной общей и военной педагогики обоснована организация военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в училище ВДВ как целостная педагогическая система. Здесь нами вскрыты и предлагаются новые принципы, содержание, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, определены педагогические основы его реформирования в современных условиях, а также выявлены критерии эффективности управления данным реформированием.
На основании вышеизложенного в диссертации представляется возможным сделать следующие выводы:
1. В условиях реформирования Вооруженных Сил воздушно-десантные войска, как наиболее мобильные, становятся более значимыми для обороны Отечества. В связи с этим необходим поиск путей совершенствования подготовки офицеров ВДВ для решения боевых задач в новой военно-политической ситуации.
2. Процессу профессиональной подготовки будущих офицеров в военных вузах в настоящее время присущи как общие противоречия, связанные с проблемами государства, общества и армии, так и особенные, присущие развитию высшей военной школы: между растущими требованиями к объему профессиональных знаний и навыков обучаемых, их социальных и личностных качеств и ограниченным временем на овладение ими в военном вузе.
3. Специфическими качествами, которые должны формироваться у офицера ВДВ являются: готовность к принятию решений в экстремальных ситуациях; установка на волевые действия в поисках выхода из сложной ситуации; самостоятельность и ответственность в принятии решений в случае изменения обстановки выполнения боевой задачи; психологическая интуиция в процессе организации подчиненных военнослужащих при выполнении боевого задания.
4. Особенностями подготовки офицеров ВДВ в военных учебных заведениях являются:
- направленность процесса подготовки на формирование, с одной стороны готовности к совместным действиям в составе воинского подразделения, с другой - принятию самостоятельных решений в ситуациях, специфичных для ВДВ;
- акцентуация подготовки на принятие решений в экстремальных ситуациях;
- сочетание вариативности и творческого подхода в выборе способа решения профессиональных задач.
5. Система учета индивидуальных особенностей курсантов должна носить комплексный, непрерывный характер на протяжении всего периода обучения. Мероприятия по обеспечению эффективности функционирования такой системы включают в себя следующие этапы: профессиональный отбор, профессиональная личностная адаптации курсантов, коррекция учебных заданий, индивидуальная аттестация.
Основная закономерность процесса подготовки офицеров ВДВ определяет необходимость сформированности готовности офицера к достижению цели боевых действий на основе постоянной коррекции способов ее достижения в соответствии с изменяющейся обстановкой, что определяет необходимость проявления творческих качеств.
Специфическими принципами подготовки офицеров ВДВ являются следующие: принцип ориентации на достижение цели в экстремальных ситуациях; принцип индивидуализации подготовки к решению боевых задач с учетом быстро изменяющейся обстановки; принцип поиска оптимальных решений при многофакторном анализе места боевых действий; принцип рефлексивной позиции в процессе анализа подготовленности к военным действиям. В вузе ВДВ комплексный подход должен осуществляться взаимосвязано в психолого-педагогическом блоке, включающем в себя дидактический, воспитательный, образовательный, развивающий и психологический уровни, а также уровни самообразования, самовоспитания и организационный.
Основными направлениями реформирования профессиональной подготовки офицеров ВДВ являются:
- психолого-педагогическое обеспечение подготовки курсантов в вузе;
- развитие демократизации и гуманизации педагогического общения курсантов, преподавателей и командиров в училище;
- целостность военно-профессионального образования будущего офицера-десантника;
- непрерывность и преемственность образования и обучения офицера в процессе его службы и учебы.
10. Содержание основных, необходимых в реализации деятельности офицера знаний, навыков и умений обеспечивает: возможность военно-профессионального роста офицера по вертикали (в системе должностных назначений); возможность перемещения его по горизонтали (при назначении на равные должности); возможность расширения сферы профессиональной деятельности в условиях смены техники (технологии), вооружения, методики работы и др.; создание возможности для творческого проявления своих способностей в конкретной военно-профессиональной деятельности.
11. Организационно-педагогическое решение проблемы профессионализации военного образования и обучения в вузе требует соответствующих подходов: определения ведущей цели каждого предмета, выявления наиболее значимых военно-профессиональных задач, определения оптимальной структуры учебного предмета, разработки системы практических задач проблемно-деятельностного характера.