Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Демочкин, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демочкин, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов
1.1 Проблема профессионального становления личности в психолого-педагогических исследованиях
1.2 Особенности профессионального становления курсантов военных вузов.
1.3 Педагогические условия и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов
1.4 Вариативная модель социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов
Выводы по первой главе.
Глава 2. Изучение эффективности процесса социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза
2.1 Диагностика социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
2.2 Формирующий эксперимент по повышению эффективности профессионального становления курсантов военного вуза.
2.3 Оценка эффективности социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза»
Высшее военно-профессиональное образование как составная часть государственной системы высшего профессионального образования готовит высококвалифицированные офицерские кадры для обеспечения военной безопасности России. Социально-политические изменения в обществе, совершенствование законодательной базы Российской Федерации в военной области, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации привели к повышению требований к профессиональным и личностным качествам будущего офицера. Демократизация общества диктует необходимость отказа от педагогической авторитарности и чрезмерно жесткой регламентации педагогического воздействия на курсантов военных вузов. Необходимо находить педагогические приемы, ориентированные на конкретного человека и учитывающие все его интересы и потребности, представляющие возможности для проявления индивидуальности. Современное военно-профессиональное Ьб-разование должно обеспечивать развитие субъектной позицию курсанта в процессе обучения, определение его траектории развития, участие в организации образовательного процесса и его управлении. В этой связи все большее значение приобретает ориентация учебно-воспитательного процесса военных вузов на воспитание индивида, формирование активной личности, ее творче-ско-преобразующую деятельность.
Предпринимаемые в последние годы попытки реформирования высшего военного образования коснулись только внешних сторон деятельности высших военных учебных заведений, не затронув при этом глубинных процессов подготовки офицеров. Наблюдается снижение престижности воинского труда. Многие выпускники военных вузов, столкнувшись в практической деятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и психологического характера, стремятся оставить военную службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям. Это говорит о том, что, наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки военного специалиста, как знания, умения, навыки, должны формироваться не менее важные профессионально значимые качества личности: военно-профессиональная направленность, мотивация профессиональной деятельности, способствующие самореализации в военно-профессиональной сфере.
Вышесказанное позволяет по-новому проанализировать суть и механизмы профессионального обучения, подготовки курсанта военного вуза, включая вопросы^ управления и организации учебно-воспитательного процесса. Кроме того, кардинальные изменения, произошедшие в государстве и в обществе, динамика социальных процессов на современном этапе изменили не только ценностные ориентации курсантов и офицеров, но и сам подход к высшему военно-специальному образованию. В этих условиях особую значимость приобретает получение объективных данных о том, как в процессе профессионального обучения курсантов происходит становление их профессиональной компетентности. Современное военно-профессиональное образование должно обеспечивать субъектную позицию обучающегося: свободное развитие его личности, реализацию своих способностей, возможностей и интересов, определение своей траектории развития, участие в организации образовательного процесса и его управления. Одним из возможных путей решения этой проблемы является социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов высших военных учебных заведений, как компонента педагогической деятельности. Необходимо находить нетрадиционные педагогические приемы, ориентированные на конкретного человека, учитывающие все интересы и потребности и представляющие возможности для реализации индивидуальности. Решение этой непростой задачи во многом зависит от командиров и профессорско-преподавательского состава военного вуза. Сложившаяся ситуация такова, что подавляющее большинство командного состава не имеет психолого-педагогической подготовки. Офицеры-командиры, с которыми большую часть времени взаимодействуют курсанты, не только не имеют педагогического образования, но зачастую сами являются вчерашними выпускниками военного училища без опыта воспитательной и командной работы с подчиненными, без реальных представлений о служебной деятельности в войсках.
В настоящее время отдельные элементы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, осуществляются по инициативе, исходящей от самих преподавателей и командиров, носят случайный характер, не имеют социальной направленности и не рассматриваются в качестве функциональных обязанностей профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза. Социальная направленность сопровождения подчеркивает тот факт, что в процессе профессионального становления и развития личности курсанта следует использовать не только педагогические средства, возможности преподавателей и командиров, способности курсанта как отдельной личности, но и широкие возможности социальной5 военной среды, конкретного воинского социума как дополнительного педагогического средства воздействия на личность. Вышесказанное отражает взаимосвязь процесса обучения, воспитания и развития личности с социумом, реализацию его потенциальных возможностей в педагогическом процессе.
В научной и учебной военно-педагогической и военно-психологической литературе понятие социально-педагогического сопровождения недостаточно раскрыто, так же как и не недостаточно изучены социальные возможности учебно-воспитательного процесса военного вуза в достижении педагогических целей. Используемые термины «военно-педагогическое», «психолого-педагогическое» и «профессионально-психологическое» сопровождение соотносят, в основном, с деятельностью военных педагогов и психологов, причем их деятельность носит несколько иной характер по сравнению с социально-педагогическим сопровождением осуществляемым совместно профессорско-преподавательским и командным составом военного вуза. Деятельность профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза по социально-педагогическому сопровождения профессионального становления будущего офицера необходимо рассматривать как социально-педагогическую составляющую функциональных обязанностей. Отсюда возникает вопрос, в каком виде?
Несмотря на значительное внимание, уделяемое в современной военной педагогике проблеме профессионального становления, эффективных педагогических средств сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза используемых в педагогической практике, явно не хватает. Социально-педагогической деятельности посвящены исследования многих известных ученых. В трудах Б.З. Вульфова, JT.C. Выготского, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, С.Т. Шацкого, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркина рассмотрена социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности. Основные положения теории социально-педагогического сопровождения исследовались И.А. Липским, М.И. Рожковым, А.Л. Уманским. Вместе с тем, проблема социально-педагогического сопровождения профессионального становления будущих офицеров в условиях замкнутой социальной среды военного вуза остается недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Отдельные аспекты социально-педагогического сопровождения нашли отражение в работах К.В. Аксенова, A.B. Барабанщикова, В.И. Бегуна, И.В. Биочинского, С.П. Желтобрюха, А.Т. Иваницкого, Э.Н. Короткова, А.К. Кро-това, И.А. Липского, М.С. Полянского, Л.С. Узуна, Г.И. Шпака и других исследователей.
Социально-педагогическое сопровождение в специфических условиях военного вуза, прежде всего, направленно на гуманизацию военного профессионального образования, на поддержку курсанта в построении своих социальных отношений, на его обучение новым моделям взаимодействия с собой и окружающей его средой, на помощь в преодолении трудностей социализации, возникающих в отношениях с социальной военной средой. В связи с этим возникает потребность в теоретическом обосновании и методическом обеспечении социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза. При этом существует ряд противоречий:
- между актуальностью проблемы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза и недостаточной ее разработанностью в теории и практике;
- между потребностью курсанта в помощи и поддержке в процессе преодоления трудностей специфических условий военного вуза, построении социальных отношений и недостаточным уровнем научного обоснования и методического обеспечения данной деятельности;
- между необходимостью социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсанта и отсутствием скоординированной, научно проработанной деятельности педагогов и командиров военного вуза по его осуществлению.
Выше обозначенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каково содержание социально-педагогического сопровождения и с помощью каких методов оно будет оказывать эффективное влияние на профессиональное становление курсантов военного вуза?
Цель исследования: выявить и обосновать содержание и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
Объект: профессиональное становление курсантов военного вуза. Предмет: содержание и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение будет эффективно влиять на профессиональное становление курсантов военного вуза, если:
- содержание социально-педагогического сопровождения нацелено на самопознание, саморазвитие, проявление субъектной позиции курсанта в процессе профессионального становления; на переход от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления; на определение индивидуальной траектории своего профессионального развития;
- основными направлениями социально-педагогического сопровождения являются: социальное, способствующее повышению социального статуса курсанта в военной среде и формированию его социального опыта; психологическое, создающее социально-психологические условия для развития личности курсанта; педагогическое, обеспечивающее самореализацию личности в вариативной образовательной среде военного вуза;
- взаимодействие преподавателей, командиров и курсантов военного вуза организовано на основе субъект-субъектного подхода и принципов наставничества.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи, определяющие логику исследования:
1. Раскрыть сущность социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов.
2. Выявить направления деятельности по осуществлению социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов.
3. Обосновать содержание и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
4. Разработать вариативную модель социально-педагогического сопровождения и определить критерии оценки эффективности профессионального становления курсантов военного вуза.
5. Разработать и апробировать программу социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов в условиях взаимодействия профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза.
Методологической основой исследования является личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.).
Теоретической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:
- теория социально-педагогического сопровождения (И.А. Липский, М.И. Рожков, А.Л. Уманский и др.);
- теории личности, деятельности, развития (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, H.H. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);
- теория развития мотивации (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен);
- теоретические концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.М. Коровин, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряж-'ников и др.);
- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.)
- концепция деятельности профессиональной школы в новых условиях (Б.З. Вульфов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, М.И. Рожков, С.Д. Смирнов, В.Б. Успенский, и др.), в том числе идеи деятельности военных вузов (А.Я. Анцу-пов, П.А. Корчемный, И.А. Липский и др.).
- концепция социального взаимодействия и межличностных отношений участников образовательного процесса (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова* Н.Ф. Радионова и др.);
- основные положения и выводы исследований военных ученых в области профессионального становления (A.B.Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Бегун, Ю.Ф. Волынец, М.А. Гареев, М.И. Драгомиров, М.И. Дьяченко, Л.Е. Кандыбович, A.A. Киселев, Э.Н. Коротков, И.А. Липский, А.Н. Печников, А.Я. Подкользин, Л.С. Узун, Г.И. Шпак, Я.Я. Юрченко и др.).
Методы исследования. В исследовании использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, военно-исторической литературы; изучение нормативных документов, определяющих организацию образовательного процесса в военном вузе; анализ собственной, педагогической-деятельности, массового и передового педагогического опыта; моделирование, анализ и синтез эмпирических данных); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение, в том числе, пятилетнее целенаправленное наблюдение за реализацией жизненных и профессиональных планов курсантов одних и тех же учебных,групп; изучение результатов деятельности курсантов и педагогов).
Особое значение для? формулирования выводов исследования имела опытно-экспериментальная работа. '
В ходе опытной; работы использованы стандартные диагностические методики: многоуровневый личностный опросник (МЯО) «Адаптивность»;, методика, .«Оценка; военно-профессиональной' направленности»; шестнадца-тифакторный личностныйгопросник Кэттелла(гГ6-ФДО):
База исследования: Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского высшего зенитного: ракетного училища противовоздушной обороны (военный институт), использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова.
Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа. Первый этан (2003 — 2004 гг.) - выделение основных направлений исследования, разработка его концепции. В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования; формулировались гипотеза, и. задачи, осмысливался педагогический опыт по социально-педагогическому сопровождению профессионального становления курсантов;; выбиралась база исследования, изучалось состояние данной- проблемы в практике конкретного военного вуза.
Второй этап-; (2005 — 2006* гг.) - разработка модели социально-педагогического сопровождения профессионального- становления курсантов военного вуза, проведение пробно-поискового исследования.
Третий этан (2006 — 2010 гг.) — разработка и реализация программы формирующего эксперимента, основанного на авторской модели социально-педагогического сопровождения; анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; статистическая обработка данных исследования; оформление текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью теоретических позиций, последовательной реализацией методологических основ его проведения, системным подходом к изучаемому объекту, адекватностью методов исследования его цели и задачам, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы и результатами статистической обработки полученных данных.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- уточнено понятие социально-педагогического сопровождения профессионального становления личности в условиях специфической среды военного вуза;
- на основе авторской модели социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсанта военного вуза выявлены направления взаимодействия преподавателей, командиров и курсантов военного вуза, основанные на принципах наставничества и субъект-субъектной направленности;
- обоснованы содержание и методы социально-педагогического сопровождения, эффективно влияющие на профессиональное становление курсантов военного вуза и ориентированные на самопознание, саморазвитие, проявление субъектной позиции курсанта, на переход от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления и определение индивидуальной траектории профессионального развития.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении существующей теории социально-педагогического сопровождения уточнением его сущности в условиях специфической среды военного вуза; разработке вариативной модели социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, адаптированной к замкнутой социальной среде военного вуза; выявлении и обосновании направлений содействия курсанту в проявлении и развитии субъектной позиции; в теоретическом обосновании направленности социально-педагогического сопровождения на самопознание, саморазвитие, в переходе от внешнего управления к самоуправлению процессом профессионального становления; раскрытии сущности социально-педагогического сопровождения как важнейшего условия повышения эффективности профессионального становления курсантов военного вуза.
Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для разработки методик социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и внедрена программа социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза с указанием основных его направлений, функций, этапов;
- предложен и апробирован комплекс методов и приемов социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, адаптированных к специфическим условиям военного вуза;
- определены критерии и показатели оценки уровня профессионального становления курсантов военного вуза;
- разработана программа мониторинга процесса профессионального стновления курсантов с описанием диагностических методов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности военных и гражданских вузов.
Личный вклад, автора заключается в разработке концепции и программы исследования; организации опытно-экспериментальной работы; разработке и построении модели социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза; в разработке, внедрении и апробировании мероприятий по осуществлению социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза профессорско-преподавательским и командным составом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза заключается в оказан и И'курсанту помощи и поддержки в достижении цели профессионального становления, определении индивидуальной траектории развития в условиях взаимодействия профессорско-преподавательского, командного состава и курсанта.
2. Модель социально-педагогического сопровождения» профессионального становления курсантов военного вуза носит вариативный характер, учитывает специфические условия военного вуза, основана на применении общих и специальных принципов и ориентирована на получение планируемого^ результата - проявление курсантом субъектной позиции; направленность на самопознание, саморазвитие, самоактуализацию; переход от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления.
3. Содержание социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза, отраженное в авторской программе, определяется: гуманизацией и личностной ориентацией учебно-воспитательного процесса, отражающихся в субъект-субъектном взаимодействии командиров, преподавателей и. курсанта; вариативностью, образовательной среды военного вуза, характеризующейся возможностью создания индивидуальной траектории профессионального становления; помощью и поддержкой курсанта в переходе от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления; комплексным, применением методов стимулирования, воспитывающих ситуаций, социальных проб, социального закаливания, положительного примера.
Апробация и, внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию ряда статей по теме исследования, в процессе выступлений на научно-технической конференции (г. Тверь, 2006); Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения» (г. Ярославль, 2007,
2008); научно-методической конференции «Актуальные вопросы подготовки и воспитания офицерских кадров» (г. Ярославль, 2007). Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, ученом- и методическом советах Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО, на совместных заседаниях с командованием, в беседах с представителями группы профессионально-психологического отбора вуза: Результаты исследования используются при организации учебно-воспитательного процесса и при составлении научно-методических рекомендаций по организации социально-педагогического сопровождения Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО. Разработанные в исследовании- методы социально-педагогического сопровождения апробированы командирами подразделений и профессорско-преподавательским составом Военной академии воздушно-космической обороны г. Тверь. По теме диссертации имеется 12 публикаций автора, в том числе 3 публикация в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демочкин, Сергей Васильевич
Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, что социально-педагогическое сопровождение способствует профессиональному становлению курсантов военных вузов, оказывает на него эффективное влияние и предполагает формирование в образовательном процессе военного вуза личностной и профессиональной успешности будущих офицеров, подготовку курсантов к преодолению личностных и жизненных .проблем и позволяют сделать следующие выводы:
1. В условиях военного вуза особое внимание в процессе социально-педагогического сопровождения направлено на коррекцию негативного воздействия социальной военной среды и предупреждение искусственно возникающих проблем; на стимулирование деятельности курсантов, направленной на поиск собственных решений возникающих проблем; определение и развитие курсантом собственных возможностей самореализации, индивидуальной траектории профессионального становления; содействие проявлению субъектной позиции и переходу курсантов от внешнего управления к самоуправлению процессом профессионального становления. Социально-педагогическое сопровождение способствует минимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием курсанта в социальной среде военного вуза и максимизации влияния факторов, содействующих успешной реализации поставленной курсантом задачи — стать профессиональным военным специалистом.
2. Социально-педагогическое сопровождение является интегративной составляющей учебно-воспитательного процесса и представляет собой комплекс превентивных, просветительских, диагностических и коррекцион-ных мероприятий, направленных на проектирование и реализацию условий для повышения эффективности профессионального становления курсантов.
3. Установлено, что социально-педагогическое сопровождение способствует сохранению у курсантов устойчивого интереса к профессии и подготовленности к жизнедеятельности в специфической социальной военной среде. Закрытая социальная среда военного вуза способствует социальному закаливанию будущих офицеров, рассматривалась нами в качестве средства социального закаливания и выработки профессионально важных качеств личности офицера.
4. Субъект социально-педагогического сопровождения — преподаватель, командир, вступающий в субъект - субъектное взаимоотношение с курсантами, в качестве ответной реакции на отношение к ним получает возможность позитивного восприятия собственной педагогической деятельности, что способствует стремлению к ее дальнейшему совершенствованию.
5. Социально-педагогическое сопровождение не нуждается в управлении, руководстве и контроле, а нуждается в обеспечении самоуправления и самоорганизации. Управление социально-педагогическим сопровождением в военном вузе может,носить централизованный, но не директивный характер.
6. Социально-педагогическое сопровождение будущих офицеров имеет особенности, обусловленные спецификой военного вуза.
7. При назначении преподавателя военного вуза наставником необходимо учитывать личностные качества преподавателя; наличие у него фасили-тирующих качеств, осознания ответственности за собственную профессиональную деятельность в плане подготовки будущих офицеров, понимания значимости этой деятельности.
8. Учитывая жизненный и профессиональный опыт преподавателей — офицеров запаса, ветеранов Вооруженных Сил, способствовать их участию в деятельности по социально-педагогическому сопровождению будущих офицеров.
9. Деятельность кафедры по организации учебной и воспитательной работы совместно с командованием факультетов может рассматриваться в качестве деятельности коллективного наставника, когда обращающийся за поддержкой и помощью курсант или курсантский коллектив получают данную поддержку вне зависимости от того, является ли преподаватель наставником курсантов их группы.
10. В военном вузе, ввиду специфики деятельности в усложненных условиях, каждый курсант имеет право рассчитывать на поддержку и оказание помощи любым преподавателем вуза в течение всего периода обучения.
Заключение
В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ первостепенное значение приобретает повышение качества профессиональной подготовки офицерских кадров к полифункциональной деятельности. Сегодня авторитарная педагогика средней общеобразовательной школы заменяется личност-но-ориентированной педагогикой, в то время как в высшей военной школе, ввиду ее специфики, по-прежнему доминируют авторитарные подходы. Переход из системы личностно-ориентированного обучения в среду с авторитарным стилем руководства болезненно воспринимается вчерашними школьниками, как правило, недостаточно информированными и недостаточно подготовленными к жизнедеятельности в указанной среде. Социально-педагогическое сопровождение, осуществляемое преподавателями и командирами военного вуза и принимаемое будущими офицерами, особенно в начальный период обучения, ' может выполнять роль личностно-ориентированного компонента в системе авторитарного военного образования.
В результате проведенного нами исследования установлено, что деятельность командира, преподавателя военного вуза по социально-педагогическому сопровождению способствует сохранению у курсантов устойчивого интереса к профессии; показатели адаптации свидетельствуют о подготовленности,к жизнедеятельности в специфической военизированной среде. На момент окончания четвертого курса в экспериментальной группе было значительно большее число курсантов, претендующих на получение диплома с отличием, чем в контрольной группе. К началу пятого курса по результатам оценки командования подавляющее большинство курсантов экспериментальной группы были охарактеризованы как сформированные специалисты по всем направлениям полифункциональной деятельности.