Формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в образовательном процессе гражданского морского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Манецкая, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манецкая, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе
1.1 Предпосылки и тенденции развития военного образования на военных кафедрах граждански вузов.
1.2 Теоретические подходы к анализу проблемы формирования мировоззрения будущих офицеров запаса.
1.3 Педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды морского вуза как фактор формирования профессионального мировоззрения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогические условия формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе
2.1 Гуманитарная иноязычная подготовка в формировании профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса
2.2 Структурно-содержательная модель формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса
2.3 Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мировоззрения будущих 129 офицеров запаса.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в образовательном процессе гражданского морского вуза»
Вопросы теории и методики профессионального образования курсантов - будущих офицеров запаса становятся приоритетными в современных условиях реформирования высшего профессионального образования в гражданских и военных вузах. Социально-экономические и политические преобразования в обществе вынуждают искать более эффективные пути в подготовке специалистов в условиях гражданского вуза, способных решать военно-профессиональные задачи с учетом полученной военной специальности на военной кафедре гражданского вуза. Будущий офицер запаса является именно тем субъектом образовательной среды вуза, который во многом определяет безопасность страны, ее внутреннюю и внешнюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире. Глобальные изменения и появление новых политических, экономических, духовных реалий сопровождаются утратой устоявшихся ценностей, и как результат офицер испытывает определенные трудности с мировоззренческим самоопределением в этих условиях. Профессиональное мировоззрение курсантов - будущих офицеров запаса ВМФ определяется еще и тем, что их учебная деятельность, эмпирический и практический опыт обуславливают формирование широкого спектра мировоззренческих качеств: идейно-воспитательных, социально-коммуникативных, эмоционально-волевых, проявления толерантности, межнационального взаимодействия, экологического сознания. Это обусловлено спецификой профессиональной деятельности морских офицеров, их широким взглядом на мир ценностей и культуры разных народов и стран.
Необходимость изучения профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе обусловлена тем, что их мировоззрение, рассматриваемое как система эталонов, идеалов, ценностных представлений и установок наряду с общими качествами имеет существенные особенности, связанные с профессиональным видом деятельности.
Вопросы формирования и развития мировоззрения на философско-методологическом уровне рассматривали P.A. Арцишевский, М.Г. Ашманис, Т.И. Ойзерман, Д. Сайр, A.C. Тонких, П.А. Флоренский, М. Хайдеггер, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук, и др.
В социологических исследованиях проблемой мировоззрения занимались Т.С. Авксентьев, Б.С. Бабак, B.JI. Василенко, J1.H. Дениско, П.А. Ландесман, A.C. Сметанин, П.Н. Федосеев и др.
Педагогические проблемы формирования мировоззрения исследованы Е.П. Бельчиковой, Г.Е Залесским, И.Я. Лернером, Э.И. Моносзоном, Л.В. Никоноровой, P.M. Роговой, В.А. Сластениным, А.С Тонких, И.Ф. Харламовым, а также в диссертационных исследованиях Е.В. Дмитриевой, Т.Я. Железновой, А.Л. Жоховой, В.П. Жуковой, Е.А. Паладянц и др.
Представляют интерес работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам личностно-профессиональнош становления военнослужащих и будущих офицеров Российской армии и ВМФ (A.B. Барабанщиков, В.А. Губин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, В.М. Коровин, Л.М. Королев, С.А. Ларионов, Л.В. Мардахаев, Ж.Г. Сенокосов и др.). Вопросы психолого-педашгических условий адаптации и профессионального самоопределения курсантов в условиях военного вуза раскрыты в работах В.В. Бондарь, С.И. Охремчука, В.А. Пономаренко, М.Н. Попова, Е.А. Рябоконь, A.A. Тартышного, В.М. Шатух и др.
Проблема военно-патриотического и воинского воспитания исследуется в работах В.А. Белевцева, A.B. Беляева, Н.Ф. Бондаренко, А.Н. Вырщикова, Н.М. Конжиева, A.A. Черкасова и др.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы дает основание утверждать, что, несмотря на достаточно большое количество работ по проблеме развития мировоззрения, аспект рассмотрения условий его формирования и развития у курсантов - будущих офицеров запаса, раскрыт недостаточно полно и нуждается в углубленном изучении. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями: между необходимостью мировоззренческой подготовки специалистов в условиях гражданского морского вуза и ее соответствием военно-учетной специальности будущих офицеров запаса;
- между разработанностью общей теории научного мировоззрения и отсутствием методики формирования у будущих офицеров запаса развития профессионально-мировоззренческих качеств; между спецификой образовательных программ предметно-профессиональной подготовки и реальными характеристиками сформированности профессионально-мировоззренческих ориентаций в будущей военно-профессиональной деятельности;
- между особенностями подготовки будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе и их гуманитарной мировоззренческой направленностью в условиях военно-профессиональной службы, требующей сформированности коммуникативных способностей, знаний, умений при выполнении военно-профессиональной деятельности.
Названные противоречия определили проблему исследования: формирование мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе в современных социально-экономических условиях.
Актуальность проблемы, ее недостаточная методолого-теоретическая и практическая разработанность для теории и методики профессионального образования в меняющихся условиях общественно-политической жизни общества послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в образовательном процессе гражданского морского вуза».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность условий формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском вузе.
Объект исследования: формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров.
Предмет исследования: процесс формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе (на материале средств гуманитарно-профессиональной подготовки).
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса ВМФ в условиях гражданского морского вуза будет эффективным, если:
- положены в основу процесса формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров системный, культурологический, аксиологический, ситуационно-функциональный подходы;
- раскрыт феномен профессионального мировоззрения с позиции многоаспектного характера этого понятия, включающего целостное осмысление мира, профессиональной деятельности, личностных позиций и убеждений;
- создана ценностно-развивающая среда вуза, учитывающая специфику гуманитарной, профессиональной и военной подготовки курсантов;
- разработана структурно-содержательная модель формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе на основе учета специфики предметно-профессиональной и языковой подготовки будущих офицеров запаса ВМФ;
- выработаны критерии эффективности сформированности профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса, отражающие уровни сформированности познавательной, ценностно-нормативной, эмоционально-волевой, операциональной и оценочно-рефлексивной сферы, как составляющих мировоззрения и доказана их эффективность.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы и педагогический опыт в решении проблемы формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса, уточнить его сущность, структуру, функции и определить его значимость для их профессионального становления.
2. Выявить особенности обучения будущих офицеров запаса в гражданском вузе с целью формирования профессионального мировоззрения.
3. Определить способы организации ценностно-развивающей среды, учитывающей специфику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса в условиях гражданского морского вуза, и раскрыть взаимосвязь развития профессионального мировоззрения с элементами образовательного процесса.
4. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе на основе учета специфики предметно-профессиональной и языковой подготовки.
5. Разработать методику практической реализации выявленных условий формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе и доказать её эффективность.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход как общенаучная методология исследования (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.И. Вдовюк, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королёв, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, Г.Н. Сериков и др.);
- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков и др-);
- философские аспекты проблемы формирования ценностных отношений (М.С. Каган, И. Кант, А.Г. Маслоу, Ф. Ницше, К. Роджерс, В.П. Тугаринов, 3. Фрейд и др.);
- основные положения гуманистической философии (Д. Дьюи,
А. Маслоу, В. Соловьёв, В. Франкл и др.); 7
- исследования роли ценностей в развитии личности человека, механизмы формирования ценностных отношений (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.)
Теоретической основой исследования явились:
- теории развития и формирования мировоззрения личности (Л.И. Божович, Б.И. Додонов, И.М. Краснобаев, H.A. Менчинская, Т.К. Мухина, Т.С. Тамбовцева, Б.М. Теплов и др.);
- теории профессионального образования и становления специалиста (А.Л. Гавриков, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.И. Макашина, Э.Г. Малиночка, И.В. Маричев, А.Е. Марон, В.В. Сериков, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков, P.M. Шерайзина и др.);
- основы военно-профессиональной подготовки (A.B. Барабанщиков, Ю.Ф. Волынец, А.П. Дмитриев, C.B. Ковтуненко, Л.Ю. Монахова, А.Н. Печников, А.Я. Подкользин, и др.);
- теоретические положения о педагогических средствах обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.В. Габай, H.A. Зимняя, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, И.И. Макашина, Э.Г. Малиночка, А.Ф. Меняев, и др.);
- аксиологический подход (О.М. Алексеенко, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, И.А. Ильин, Н.Д. Никандров, В.А. Чесноков и др.);
- положения культурологического и личностно-ориентированного подходов в теории и практике педагогического образования (Е.В. Бондаревская, Г.С. Выготский, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, др.);
- вопросы взаимодействия педагога и обучаемого (Ю.К. Бабанский, Н.Г.Винокурова, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Малиночка, И.В. Маричев, и др.);
- психолого-педагогические основы гуманитарной и иноязычной подготовки (И.Я. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.И. Макашина, A.B. Моторин, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, М.Н. Певзнер, В.А. Сидоренков, С.Т. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.).
В соответствии с целями, задачами, методологией исследования был использован комплекс методов исследования.
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов в высшем профессиональном и в военном образовании); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью, изучение документации по военному факультету, анализ УМК по экспериментальному курсу); статистические (математическая обработка полученных в ходе исследования результатов). Все применяемые методы использовались вариативно, во взаимосвязи с целью обеспечения объективности фактов и выводов.
Организация и этапы исследования: базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие курсанты, преподаватели военных и гражданских кафедр и офицеры военно-морской базы г. Новороссийска.
На первом этапе (2002 - 2004 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, осуществлялось накопление материала, была определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, составлен план опытно-экспериментального исследования. Были проанализированы и обобщены основные показатели сформированности профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) в экспериментальной работе разрабатывалось и экспериментально апробировалось технологическое обеспечение процесса формирования профессионального мировоззрения у курсантов в экспериментальной и контрольной группах, проводилась опытно-поисковая работа для определения содержания мировоззрения будущих офицеров запаса, что позволило выявить возможности педагогического руководства по его формированию и развитию.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) осуществлялась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов, оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- концептуально обоснована общая структура и содержательные аспекты профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе, характеризующие формирование мировоззрения как процесса философского осмысления мира, гражданской позиции в профессиональном сообществе, ценностно-деятельностное мировосприятие на предметно-образовательном уровне;
- охарактеризована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса, раскрыты ведущие ее компоненты, реализующие ценностно-ориентировочные функции;
- раскрыта логика построения и развития образовательной ценностно-развивающей среды морского вуза, направленной на формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса и представляющая собой психолого-педагогическое, предметно-методическое обеспечение с учетом накопленного опыта военно-профессиональной подготовки;
- выявлены организационно-педагогические условия и средства формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров, учитывающие специфику субъектов и адекватное включение этих субъектов в процесс деятельности как специалистов военно-морских профессий.
- разработана методика использования процесса изучения иностранного языка как средства формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в условиях гражданского морского вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- доказана эффективность использования ситуационно-функционального подхода и уровневой организации процесса формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса;
- уточнено понятие «профессиональное мировоззрение» будущих офицеров запаса за счет включения в него философско-культурологического, общепрофессионального и предметно-личностного смыслов;
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе;
- раскрыты педагогические средства необходимости интегративного взаимодействия содержания специальных, общепрофессиональных и гуманитарных дисциплин в логике приоритетных направлений процесса формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- комплекс условий формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса и методика их реализации могут быть использованы в образовательном процессе в системе подготовки офицеров, как в условиях военных, так и гражданских вузов, при модернизации образовательных программ профессиональной подготовки обучающихся;
- предложенные методические рекомендации помогут руководителям, командирам, педагогам и психологам осуществлять диагностику формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса, подготовку курсантов к профессиональной деятельности. Разработанное и апробированное учебное пособие «История и традиции Российского Флота» включено в программы обучения в ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск).
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами экспериментальной работы,
11 репрезентативностью эмпирических материалов. Проведенный количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность сделанных выводов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концептуальные основания формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса включают сущностные представления о профессиональном мировоззрении будущих офицеров -запаса как системном понятии, отражающим следующие уровни знания о мире, социальной и профессиональной практике: фундаментальные мировоззренческие знания и умения, характерные для любой личности Мира и Отечества (философско-культорологический аспект); общепрофессионые мировоззренческие представления будущих офицеров запаса, характерные для ряда смежных специальностей будущих офицеров гражданского морского вуза и предусматривающие ценностное освоение профессиональных мировоззренческих понятий и готовность к их реализации и защите в качестве убеждений и идеалов (общепрофессиональный аспект); специально-предметные, профессионально ориентированные мировоззренческие идеи и способы их реализации (специально-предметный аспект).
Реализация уровневого содержания профессионального мировоззрения осуществляется на основе применения системного, аксиологического (ценностно-ориентированного), ситуационно-функционального, культурологического и личностно-ориентированного подходов.
2. Логика построения и развития образовательной ценностно-развивающей среды морского вуза, направленной на формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса.
Формированию профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса способствует ценностно-развивающая среда гражданского морского вуза, выступающая частью образовательного пространства вуза и
12 представляющая собой целостную систему, включающую взаимодействующие между собой психолого-педагогическое, материально-техническое, предметно-методическое обеспечение с учетом накопленного опыта военно-профессиональной подготовки через сотрудничество гражданских и военных кафедр и предполагающую реализацию этих отношений в образовательном процессе. Такой подход обеспечивает возможность обучающемуся раскрыться как субъекту собственной деятельности, способному занять активную личностную позицию и нести ответственность за свое дальнейшее саморазвитие.
3. Структурно-содержательная модель формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе, представляющая собой совокупность взаимодействующих блоков - 1) целеполагания, 2) теоретические предпосылки исследования (ценностно-мотивационная ориентация курсантов на освоение мировоззренческих идеалов, связанных с профессиональной деятельностью); 3) организационно-педагогические условия, включающие компоненты: а) содержательный, относящийся к государственному стандарту, б) технологический, определяющий выбор методов и средств учебно-воспитательной деятельности в соответствии с мировоззренческими приоритетами, в) средовый, отличающийся особенностями образовательной среды, и г) процессуальный, обеспечивающий педагогическое сопровождение процесса формирования профессионального мировоззрения; а также блоки 4) объективные и 5) субъективные факторы, характеризующие квалификационные требования к подготовке специалистов и психолого-педагогические свойства готовности специалиста к будущей профессиональной деятельности, и 6) результативно-оценночный блок, определяющий возможности выбора критериев, соответствующим уровням сформированности профессионального научно-практического мышления будущих специалистов гражданского морского флота (познавательный, ценностно
13 нормативный, эмоционально-волевой, операциональный и оценочно-рефлексивный).
4. Организационно-педагогические условия формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса представляют собой совокупность ресурсов, предполагающих: направленность содержания образования на формирование личностных идеалов и профессиональных знаний с учетом принципов (гуманистической направленности, доступности, научности, последовательности, историзма, связи с жизнью), регламентирующих это содержание; создание ценностно-развивающей среды, задающей потенциальные возможности для формирования и развития профессионального мировоззрения; выбор образовательных технологий (интегрированное обучение), обеспечивающих включение в образовательный процесс методов и форм, учитывающих специфику субъектов и адекватное включение этих субъектов в процесс деятельности по формированию и развитию профессионального мировоззрения.
Апробация и внедрение содержания и результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (1999 - 2012 гг.), заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры № 1 ФВО ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова (1999 - 2012 гг.), на Всероссийских конференциях в Челябинске «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (2004 г.), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (2003 -2008 гг.), Славянске-на-Кубани «Культура и образование: проблемы качества подготовки педагогических кадров» (2003 г.), Пятигорске «Совершенствование методики вузовского преподавания как условие модернизации высшего образования» (2003 - 2007 гг.), Краснодаре «Пространство современного образования» (2009 г.), Красноярске «Современные проблемы развития науки, техники и образования» (2009 г.), Пензе «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (2010 г.), Пензе «Современные технологии в российской системе образования» (2011 г.).
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных статьях (всего 15 публикаций), 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащей 267 источников, и приложений. Объем работы составляет 185 страницы и включает 29 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Манецкая, Светлана Викторовна
Выводы по второй главе
1. Динамика современных социальных преобразований привела к снижению уровня профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса, не соответствующего реалиям развития современного общества и требованиям Вооружённых Сил, что диктует необходимость использования широкого диапазона различных технологий, дающих возможность существенно изменить понимание важности профессии и зависящих от научно-методической подготовки военных и гражданских педагогов, их педагогической культуры.
2. Формирование и развитие профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса может иметь место не только во время обучения на военном факультете, но и при изучении гуманитарных дисциплин, например, иностранного языка.
3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса, представляющие собой совокупность ресурсов, направленных на расширение возможностей в осознании и приращении мировоззренческого знания; обеспечивающих включение в образовательный процесс методов и форм, учитывающих специфику субъектов и адекватное включение этих субъектов в процесс деятельности по формированию и развитию профессионального мировоззрения.
4. Проектирование модели формирования у курсанта профессионального мировоззрения включало три этапа: определение теоретических предпосылок к проектированию модели (определение методолого-теоретических подходов к проектированию модели и выявление организационно-педагогических условий формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса);
- создание модели (выявление требований к компетенциям и личностным качествам офицера, построение модели формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса и разработка технологии реализации этой модели);
- апробация модели (апробация модели формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса и оценка результатов).
Результат выполнения действий, выполненных на каждом этапе, определял успех достижения поставленной цели.
5. Структурно-содержательная модель формирования профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса в гражданском вузе, состоит из взаимодействующих структурных и функциональных компонентов, каждый из которых имеет собственную структуру и содержание и представляет собой развернутую программу, определяющую задачи и способы достижения поставленной цели. Совокупность этих структурных и функциональных компонентов модели во взаимосвязи выступает организационно-педагогической основой эффективного воздействия на содержание и организацию процесса формирования профессионального мировоззрения.
6. Организация модели обеспечивает взаимодействие управляющей и управляемых подсистем в соответствии с требованиями, связанными с реформированием Вооруженных Сил, и с новым социальным заказом на подготовку офицера запаса, а также с использованием современных средств, методов и форм обучения.
7. Ценностно-развивающая среда гражданского морского вуза выступает частью образовательного пространства вуза и представляет собой целостную систему, включающую взаимодействующие между собой педагогическое, материально-техническое, предметно-методическое обеспечение и предполагающую субъект-объектные и субъект-субъектные отношения в образовательном процессе.
162
8. Профессиональное мировоззрение будущего офицера запаса наиболее эффективно формируется в условиях целенаправленного обучения, организованного на основе ситуационно-функционального подхода, отражающего основные функции взаимодеятельности педагога и курсанта: конструктивную (отбор и композиционное построение содержания учебной и воспитательной информации), организационную (действия, связанные с планированием задач и способов их решения), коммуникативную (действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений между педагогом и учащимся), информационную (действия, связанные с процессом накопления профессионально-значимой информации), эмоционально-коррегирующую (создание положительного эмоционального фона) и контрольно-оценочную (мониторинг формирования заданного качества и отношения к нему у учащегося) и направленного на актуализацию процесса формирования заданного качества.
9. Конечный результат в формировании профессионального мировоззрения нуждается в объективной оценке, поэтому в модели в деятельностном блоке выделен оценочный компонент, выполняющий диагностическую функцию. Выявление уровней сформированности заданного качества позволило определить направленность и динамику его дальнейшего развития. Опытно-экспериментальная работа, показала высокую результативность указанных условий, которые определяются: степенью интеграции междисциплинарных связей специальных дисциплин военных кафедр с гражданскими дисциплинами вуза; совокупностью методолого-теоретических подходов к отбору содержания специальной подготовки курсантов с учетом специфики обучения в морском гражданском вузе и особенностями будущей профессиональной деятельности.
10. Курсанты, прошедшие обучение по спецкурсу, построенному на основе предложенной модели, имеют более высокий уровень сформированности профессионального мировоззрения, что выражается в
163 развитии его основных компонентов: познавательном, ценностно-нормативном, эмоционально-волевом, операциональном и оценочно-рефлективном. Это означает, что результативность процесса формирования у курсанта профессионального мировоззрения повышается, если его организация осуществляется систематически с учетом выделенных организационно-педагогических условий.
Заключение
Мировоззрение личности всегда было основополагающим мотивом при выборе как гражданской, так и военной профессии, опираясь на которое, будущий офицер строит жизненные планы, определяет свои личные ценности относительно обретения будущей профессии. Под влиянием различных противоречий мировоззрение будущего офицеров претерпевает изменения, поэтому в последние годы наметилась необходимость педагогического сопровождения, создания организационно-педагогических условий его формирования. Эффективность профессиональной подготовки во многом определяется тем, насколько удается в постоянно меняющихся экономических, политических и социальных условиях сохранить и развивать образовательную среду учебных заведений, где подготовка гражданских и военных специалистов носит интегрированный характер и связана со спецификой предметно-профессионального и гуманитарного обучения. В условиях гражданского морского вуза такая специфика лежит в плоскости обретения не только военно-технической специальности, но и освоения форм иноязычной коммуникативной деятельности, способствующей оптимизации профессиональной деятельности и формированию профессионального мировоззрения в целом.
Учитывая это, необходимо в стенах вуза на базе специальных программ, учебных пособий, в процессе личностного общения курсантов с педагогом, проведением военно-патриотической работы, широким использованием современных технологий формировать у будущих офицеров запаса профессиональное мировоззрение, процесс которого проходит ряд этапов, связанных с духовно-нравственным содержанием, профессиональным и личностным становлением курсанта, его воспитанием в системе образования.
Сформированность профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса становится необходимым условием его профессиональной компетентности, способности эффективно управлять подразделениями, как в боевой, так и в повседневной деятельности, а также выполнения своего долга перед Отечеством. Проведенное диссертационное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.
1. Формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса детерминировано социально-политическими и экономическими преобразованиями в системе высшего профессионального образования и особенностями гуманитарного аспекта смысло-жизненных ориентаций, становление которых происходит в период получения образования в условиях гражданского морского вуза.
2. Профессиональное мировоззрение будущих офицеров запаса формируется в условиях овладения ими социального опыта когнитивно-коммуникативной деятельности при освоении дисциплин общей профессионально-предметной и гуманитарной подготовки, а также дисциплин соответствующей военно-учетной специальности в связи с их подготовкой в качестве офицера запаса.
3. Формирование профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса представляет собой сложное многоаспектное системное образование, включающее становление в период обучения в вузе таких важных в профессиональном плане компонентов, как познавательного, ценностнонормативного, эмоционально-волевого, операционального, оценочнорефлексивного, развитие которых возможно при реализации педагогических условий организации предметно-профессиональной и гуманитарной подготовки
165 специалиста, ориентированной на формирование ценностного отношения к предстоящей деятельности.
4. Выделены критерии сформированности профессионального мировоззрения будущих офицеров запаса - соответственно: когнитивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-оценочный, инструментальный, оценочно-рефлексивный и представлены их показатели, совокупность которых позволяет рассматривать сформированность профессионального мировоззрения как интегральное единство.
5. Вопросы организации миротворческой деятельности, поиск путей разрешения международных конфликтов определяет необходимость развития становления навыков переговорческой деятельности, которые становятся актуальными для курсантов морских профессий - будущих офицеров запаса. Особая роль в этом явлении принадлежит иноязычной компетенции офицеров, которую следует рассматривать в ключе формирующегося профессионального мировоззрения, как одну из гуманитарных ценностей. Показателями сформированности иноязычной профессиональной ценности являются: знание иностранного языка; умение его реализации в содержательном плане; наличие экстралингвистических социокультурных знаний, обеспечивающих межкультурное общение и уровни сформированности иноязычной компетенции.
Итоги эксперимента свидетельствуют об успешности проведенной работы. Задачи, поставленные в исследовании, решены, гипотеза подтвердилась, сформулированная цель достигнута.
Выполненное исследование не исчерпывает собою все аспекты проблемы формирования профессионального мировоззрения у будущих офицеров запаса, а предлагает только один из путей ее решения. Исследование проблемы может быть продолжено по направлениям:
- изучение изменений гуманистических качеств личности обучаемого в педагогическом процессе;
- конкретизация предложенных программ и моделей формирования профессионального мировоззрения с учетом профилей, региональных и других особенностей конкретных вузов;
- индивидуализация процесса формирования профессионального мировоззрения, а также исследования роли внеучебной деятельности в формировании профессионального мировоззрения.