Педагогические условия развития в гражданском вузе профессионально значимых качеств офицера-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лушников, Юрий Юрьевич

  • Лушников, Юрий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Лушников, Юрий Юрьевич. Педагогические условия развития в гражданском вузе профессионально значимых качеств офицера-педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лушников, Юрий Юрьевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы процесса развития профессионально значимых качеств будущего офицера-педагога.

1.1. Философско-методологические основы развития профессионально значимых качеств офицера-педагога.

1.2. Генезис становления профессионально значимых качеств офицера-педагога.

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития у студентов профессионально значимых качеств офицера-педагога.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка условий развития профессионально значимых качеств офицера-педагога (на примере военно-специальной дисциплины «военный перевод»).:.

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке условий развития профессионально значимых качеств офицера-педагога.

2.3. Количественные и качественные результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития в гражданском вузе профессионально значимых качеств офицера-педагога»

Вооруженные силы Российской Федерации - составная и неотъемлемая часть нашего общества. Преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед Вооруженными силами: приоритетным становится создание современной, технически оснащенной, профессиональной армии и повышение ее качественного потенциала. Это существенно меняет характер требований к уровню профессиональной подготовки офицерских кадров по всем существующим для данной категории военнослужащих направлениям, специальностям и профилям.

В связи с этим в современной высшей военной школе особое место занимает проблема выявления организационно-педагогических условий формирования офицера, компетентного, способного к самообразованию и самореализации, высоконравственного, мобильного военного специалиста, который несет ответственность (в мирное и военное время) за боевую и мобилизационную готовность подчиненных, за их жизнь и безопасность.

Целенаправленное формирование личностных и профессионально значимых качеств офицера актуально и по таким причинам, как усиление его воспитательной роли в обстановке разного образовательного уровня призывного контингента, появления нового объекта обучения и воспитания — военнослужащих, проходящих службу по контракту, необходимость овладения новыми методами работы по руководству подчиненными в условиях изменившихся ценностных ориентаций воинской службы.

Следует отметить, что педагогическая направленность деятельности офицера отличается спецификой содержания его учебно-воспитательной работы: обучение военному делу солдата осуществляется с соблюдением мер безопасности в обращении с оружием и боевой техникой, обеспечение высокого морально-боевого духа и высокой нравственности каждого подчиненного, воспитание дисциплины и верности военной присяге, защита чести и достоинства при соблюдении требований субординации и уважения личности.

Педагогическая этика для командира —. это этика личного примера офицера, предполагающая твердую командирскую волю, глубокие знания психологии воина, умения конструктивно решать конфликтные ситуации, не допуская грубости, быть требовательным в интересах самого солдата, уметь аргументировать свои требования, знать индивидуальные особенности каждого подчиненного.

От компетентности офицерского корпуса, его психолого-педагогической грамотности, от умения прогнозировать результаты взаимодействия зависит: будет ли армия рассматриваться как школа воспитания физически выносливого, стратегического резерва общества.

Анализ теории и практики современного образования показывает, что психолого-педагогическая составляющая деятельности современного офицера не реализуется в должной мере. Это потребовало совершенствования процесса формирования профессиональных умений будущего офицера как педагога.

Понять сущность личн'остно-профессиональных качеств и педагогические условия их становления нам помогли работы отечественных ученых А.Г. Асмо-лова, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, C.JI. Братченко, В.П. Зинченко, А.С. Косоговой, С.В. Кульневича, А.Н. Леонтьева, Н.А. Переломовой, O.JI. Подлиняева, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Общим положениям военно-профессиональной подготовки посвящены исследования А.В. Барабанщикова, А.К. Белова, В.П. Давыдова, Г.В. Зеленина, И.Н. Караваева, К.А. Климова, В.В. Соглаева и др.

Есть исследования, где изучены проблемы мотивационной готовности молодого офицера к военно-профессиональной деятельности (Б.А.Агеев, И.И. Бринько), пути коррекции эмоциональных переживаний у курсантов военизированного вуза (Г.В. Зимин), формирование морально-психологических качеств курсанта (Е.В. Дермелева, Ф.Д. Рассказов), возможности педагогического содействия самообразованию курсантов (Ю.В. Подповетная), духовные ценности военнослужащих Российской Армии в современных условиях (П.В. Петрий) и др.

Определенными предпосылками к изучению проблемы подготовки современного офицера можно считать работы А.Н. Завьялова, И.В. Засидкевича, Н.П. Лепетанова, В.Г. Москвина, В.Ф. Перевалова, И.С. Пешни, JI.B. Синицы-ной, И.Г. Ступака и др.

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение, так как в них внимание уделено вопросам организации процесса обучения и воспитания курсантов военизированных вузов, формированию качеств военного специалиста.

Однако в современной педагогической науке еще недостаточно изучены вопросы, связанные с формированием в процессе обучения на военной кафедре гражданского вуза профессионально значимых качеств будущих офицеров, способных к компетентной учебно-воспитательной деятельности. Это актуализирует проблему выявления педагогических условий, способствующих формированию специалиста, сочетающего в себе качества офицера и педагога.

На основании вышеизложенного удалось выделить противоречие между возросшей потребностью общества в подготовке офицера, способного к компетентной педагогической деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий развития профессионально значимых качеств офицера-педагога в гражданском вузе.

На основании вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально значимых качеств офицера-педагога в процессе обучения в гражданском вузе.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенное противоречие определило тему нашего исследования: «Педагогические условия развития в гражданском вузе профессионально значимых качеств офицера-педагога».

Цель исследования: изучить сущность, структуру, содержание профессионально значимых качеств офицера-педагога и выявить педагогические условия, способствующие их развитию в процессе обучения в гражданском вузе.

Объект исследования: развитие профессионально значимых качеств будущего офицера-педагога в процессе обучения в гражданском вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально значимых качеств будущего офицера-педагога.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс развития профессионально значимых качеств офицера-педагога будет более успешным, если: а) выявлена сущность, структура и содержание профессионально значимых качеств личности офицера- педагога; б) разработана и реализована педагогическая модель развития профессионально значимых качеств офицера-педагога в процессе обучения в гражданском вузе; в) создана совокупность педагогических условий, обеспечивающих построение процесса профессиональной подготовки на основе системного, лично-стно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении, интеграции содержания инвариантной и вариативной части учебной деятельности будущих офицеров и использование интерактивных методов и информационных технологий при формировании профессионально значимых качеств офицера-педагога.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы подготовки офицера к педагогической деятельности в теории и практике образования, выявить пути ее решения.

2. Раскрыть сущность, структуру, содержание профессионально значимых качеств личности офицера-педагога.

3. Разработать и реализовать модель организации учебного процесса в гражданском вузе, способствующая развитию профессионально значимых качеств личности офицера-педагога.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально значимых качеств личности офицера-педагога.

5. Разработать научно-методические рекомендации по организации процесса обучения будущих офицеров-педагогов в гражданском вузе.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные идеи, развиваемые в основных положениях экзистенциальной философии и психологии (М.М. Бахтин, А. Камю, С. Кьеркегор, Н.О. Лосский, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); личностно-ориентированный подход, позволяющий рассматривать личность обучаемого как самоопределяющийся субъект самостановления и саморазвития в учебном процессе (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход, обеспечивающий максимальное раскрытие потенциальных возможностей личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, И.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин, и др.); синергетический подход к обоснованию педагогических процессов и явлений (В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, Л. Заде, Е.Н. Князева, С.П. Курдю-мов, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс и др.); целостный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); современное обоснование личности и ее развитие в деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.).

Теоретическую основу составляют: теории педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский и др.); исследования, раскрывающие проблемы педагогической и профессиональной подготовки (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); идеи по развитию различных групп умений и компетентности в целом (В.А. Кальней, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная и др.); дидактические системы индивидуального подхода к развитию качеств педагога (О.А. Лапина, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлев и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений нами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимодействующих исследовательских методов: теоретические: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, программно-методической литературы, ретроспективный анализ, обобщение, сравнение, классификация;

•— эмпирические: изучение документации и нормативно-правовых актов по высшему военно-профессиональному образованию, анкетирование, беседы, опрос и интервьюирование с целью выявления исходного уровня развития профессионально значимых качеств личности офицера-педагога у студентов гражданского вуза; методы педагогического наблюдения (включенного, непрерывного, дискретного, самонаблюдения) на разных этапах обучения; методика диагностики и самодиагностики; метод экспертных оценок и независимых характеристик; методы экспериментального исследования (констатирующий и преобразующий); статистические: методы математической статистики при обработке результатов эксперимента; методы графической и схематической интерпретации.

Организация, база и этапы исследования. Базой диссертационного исследования явилась военная кафедра ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет». К эксперименту были привлечены студенты 2 — 4 курсов, обучающиеся на военной кафедре (по специальностям 390400 «Иностранный язык», и 390200 «Психология»). Разными видами эксперимента было охвачено 160 студентов и 10 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

Первый этап (2003—2004 гг.) — поисковый. На данном этапе проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также изучались диссертационные работы по исследуемой проблеме, что позволило определить объект, предмет, цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу, разработать понятийный аппарат исследования, обосновать выбор методологических подходов.

С целью определения исходных позиций проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались и подбирались методики его проведения. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ мотивации выбора профессии офицера.

Второй этап (2004—2006 гг.) — этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений. На этом этапе обосновывались педагогические условия развития качеств офицера-педагога у студентов гражданского вуза. Экспериментальная часть данного этапа исследования была связана с апробацией, корректировкой и внедрением модели организации учебного процесса с учетом контекста будущей профессиональной деятельности современного офицера-педагога. Основные методы исследования: системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование.

Третий этап (2006—2007 гг.) — обобщающий. Он связан с анализом преобразований, обобщением, систематизацией и описанием полученных данных, выяснением степени эффективности предложенных условий развития профессионально значимых качеств офицера-педагога, формулированием выводов и оформлением текста диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленное формирование педагогической составляющей подготовки будущего офицера-педагога в гражданском вузе усиливает функционал военного специалиста и обеспечивает педагогическую направленность форм и методов взаимодействия с подчиненными.

2. К профессионально значимым качествам офицера-педагога относятся: проектировочно-конструктивные, организаторские, когнитивные, коммуникативные, нравственные. Овладение этими качествами позволяет будущим военным специалистам профессионально решать свои должностные задачи: развитие личности солдата, обучение его военному делу на основе дидактических технологий, поддержание высокого морально-боевого духа и сохранение жизни солдата, выполнение функциональных обязанностей по своему должностному предназначению и готовность вести воспитательную работу, устанавливая и поддерживая уставные отношения в коллективе на основе уважения личности и сохраняя честь и достоинство офицерского звания.

3. Модель организации процесса обучения будущих офицеров в гражданском вузе включает в себя мотивационно-личностный, целевой, структурно-содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, а ее реализация повышает уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих офицеров как педагогов.

4. Эффективность процесса развития профессионально значимых качеств офицера-педагога обеспечивает совокупность педагогических условий: развитие положительной мотивационной сферы личности будущего офицера на основе отбора учебных материалов, соответствующих социально значимым ценностям военной службы, придающих личностный смысл деятельности будущего офицера как педагога; построение процесса профессиональной подготовки на основе принципов личностно-ориентированного обучения, в котором студент, усваивая специфику военных знаний, профессиональных умений и навыков, погружается в реальные ситуации профессиональных отношений; использование в образовательном процессе гражданского вуза современных интерактивных методов и информационных технологий обучения, направленных на развитие профессионально значимых качеств офицера-педагога в процессе изучения специальных и психолого-педагогических дисциплин.

Научная новизна исследования заключается в следующем: исследован процесс подготовки в гражданском вузе офицера-педагога, раскрыта сущность, структура, содержание и уровневые характеристики его профессионально значимых качеств, которые определяют педагогическую ориентированную составляющую деятельности военного специалиста; и на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, с учетом контекста будущей профессиональной деятельности современного офицера-педагога разработана педагогическая модель подготовки офицера в гражданском вузе, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты (мотивационно-личностный, целевой, структурно-содержательный, ор-ганизационно-деятельностный, оценочно-результативный); выявлены критерии и уровни становления профессионально значимых качеств офицера-педагога; определены и систематизированы основные педагогические условия, способствующие развитию в гражданском вузе профессионально значимых качеств офицера-педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: расширены научные представления о профессиональной деятельности современного офицера, о требованиях к личности военного в условиях мирного времени; конкретизировано понятие «офицер-педагог», «профессионально значимые качества офицера-педагога»; теоретически обоснована необходимость и доказана достаточность выявленной совокупности педагогических условий, способствующих развитию качеств офицера-педагога в процессе обучения в гражданском вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и материалы исследования служат совершенствованию профессионального образования, а также развитию содержательно-методического обеспечения процесса подготовки офицера-педагога в гражданском вузе: выделены группы задач в образовательном процессе гражданского вуза по развитию профессионально значимых качеств будущего офицера-педагога; разработан комплекс учебно-творческих заданий, банк диагностических методик, методические рекомендации к программе подготовки офицера запаса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретико-методологическими положениями, их соответствием тенденциям гуманизации образования, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена систематической проверкой результатов работы, их количественным и качественным анализом, обеспечивающим логику, преемственность и их взаимозависимость полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (2003—2007гг.), на научных и научно-практических конференциях: «Организация научного исследования в вузе» (ИГЛУ, 2006 г.), на заседаниях Иркутской лаборатории по проблемам гуманизации педагогического процесса (2005, 2006, 2007гг.), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы высшего профессионального образования и подготовки кадров» (г. Санкт-Петербург, 2005г.); на региональной научно-практической конференции «Этнорегиональные процессы развития образования в Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2006г.); на международной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и решения» (г. Иркутск, 2006г.); на XI международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2007г.); на ежегодных вузовских конференциях, проводимых в ИГЛУ и ИГПУ (2005—2007гг.). По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (248 источников), приложения. В тексте работы имеется 18 таблиц и 9 рисунков. Текст диссертационного исследования представлен на 153 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лушников, Юрий Юрьевич

Выводы по главе 2

В итоге проведенного нами опытно-экспериментального исследования по формированию профессионально значимых качеств будущего офицера-педагога у студентов в соответствии с разработанной нами моделью обучения на военной кафедре гражданского вуза, можно сделать следующие выводы.

Психолого-педагогическая диагностика студентов позволила выделить уровневые характеристики системы мотивационно-ценностных ориентаций студентов, каждая из которых отражает разную степень мотивации получения военно-профессионального образования на военной кафедре гражданского вуза.

В результате анализа экспериментальных данных установлено, что основная часть студентов, характеризующаяся активным, творческим отношением в организации и осуществлении своей жизнедеятельности, обладает средним уровнем сформированности мотивационных ориентаций (58,7%), а у части студентов, занимающих конформно-пассивные позиции, низкому (23,1%). Это говорит о том, что в практике военной кафедры гражданского вуза не осуществляется в полном объеме профессиональное становление будущего офицера-педагога на всех уровнях образования с учетом динамики индивидуального развития каждой личности, что подтверждает гипотезу о необходимости поиска соответствующих психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование личности будущего офицера-педагога.

На основе сопоставления теоретического анализа проблемы и результатов опытно-экспериментальной работы можно заключить, что эффективность подготовки будущего офицера-педагога может быть выше при реализации личностно-ориентированного и деятельностного обучения, который представляет собой многофакторное явление, требующее целенаправленной работы по усилению взаимосвязи между образовательным и ценностно-духовными аспектами педагогического процесса. Поэтому такая деятельность должна рассматриваться как неотъемлемая часть психолого-профессиональной подготовки студента в целом и носить системный характер на разных уровнях обеспечения образовательного процесса на военной кафедре гражданского вуза: организационно-управленческом, научно-методическом, контрольно-аналитическом и содержательном. К настоящему моменту должного уровня такого системного подхода к решению проблемы нет, что снижает эффективность подготовки будущих военных специалистов.

Успешной реализации личностно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении способствует ряд последовательных этапов, включающих себя: психолого-педагогическую диагностику, формирование профессионально значимых качеств офицера-педагога средствами специально организованного педагогического процесса в соответствии с этапами интериоризации ценностей и коррекцию в соответствии с полученными результатами.

Анализ и интерпретация полученных результатов позволили выявить некоторые общие тенденции в подготовке студентов средствами личностно-ориентированного и деятельностного подходов, а также при помощи интерактивных методик обучения. В результате была доказана их эффективность в формировании военно-профессиональной компетентности студентов. В ходе формирующего этапа эксперимента уровень готовности к военно-профессиональной деятельности у студентов экспериментальных групп в конце превысил соответствующие показатели у студентов контрольных групп на начало эксперимента.

Учебные и воспитательные возможности военно-специальной дисциплины (военный перевод) для решения выявленной проблемы реализовывались:

1) через целевое использование иноязычных материалов путем их информативной насыщенности, раскрывающей разнообразные стороны военной профессии;

2) посредством методической системы обучения, обеспечивающей обоснованное сочетание традиционных и инновационных педагогических методов в пользу развертывания содержания обучения; 3) в деятельности личности педагога, организующего личностно-ориентированный и деятельностный процесс в соответствии созданной моделью организации учебного процесса на военной кафедре путем реализации единства образовательных, воспитательных и развивающих целей.

В ходе опытно-экспериментальной работы выполнялись следующие условия по формированию профессионально значимых качеств будущего офицера-педагога, заложенные в сконструированной модели:

1. Информативная направленность обучения военным дисциплинам на основе отбора учебных материалов, соответствующих социально значимым ценностям военной службы, когда военная дисциплина рассматривается как средство развитии личности.

2. Применение личностно-ориентированного и деятельностного подходов обучения, при которых студент, обучаясь способам получения военных знаний, профессиональных умений и навыков, погружается в реальную деятельность по овладению соответствующими способами и приемами в моделируемых ситуациях, с которыми может столкнуться военный специалист в будущей военно-профессиональной деятельности офицера-педагога.

3. Применение наряду с традиционными, современных интерактивных методов и информационных технологий обучения способствовали становлению качеств офицера-педагога, усиливая интеграцию содержания психолого-педагогических и военно-специальных дисциплин.

4. Кадровое обеспечение процесса подготовки будущего офицера-педагога (формирование личности будущего офицера-педагога происходило на основе активного стимулирования интереса к военной профессии за счет личного примера офицеров-преподавателей военной кафедры).

Успешность разработанной и реализованной модели обучения оценивалось нами в соответствии с разработанными критериями и показателями: степень мотивации получения военной подготовки, уровень готовности к военно-профессиональной деятельности, уровень развития качеств офицера-педагога, успеваемость студентов.

Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование показало, что создаваемая на занятии ситуация при реализации вышеперечисленных психолого-педагогических условий, пробуждает у студентов интерес к самой деятельности, ее содержательной стороне. Это позволяет развивать у обучающихся эмоционально-ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности, что дает им возможность усвоить не только предметное содержание учебной дисциплины, но и опыт социального поведения, адекватного будущей военно-профессиональной деятельности. Нами выявлена зависимость между сознанием личности студента и его основных мотивационно-ценностных ориентиров. Установлено, что чем выше в системе мотивационно-ценностных ориентаций студентов представлены ценности военно-профессиональной деятельности, тем быстрее формируется их позитивная ориентация на военную профессию через потребность самоутверждения в учебной деятельности.

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы показало, что студенты экспериментальных групп, обучавшиеся на основе разработанной нами модели обучения и выделенных педагогических условий на занятиях по военно-специальной подготовке (военный перевод), имеют более высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств офицера-педагога и успеваемости в конце эксперимента, чем в контрольных группах, тем самым, способствуя развитию наиболее значимых для последующей деятельности будущего офицера-педагога качеств.

150

Заключение

Обобщая результаты исследования, изложим основные результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. Таковыми выводами и результатами являются следующие:

1. Необходимость построения целостной системы подготовки офицера-педагога обусловлена культурно-историческими, социально-экономическими изменениями в стране по отношению к профессии военного и качественного совершенствования военно-образовательной деятельности гражданских вузов: внедрение в военно-образовательный процесс современных и эффективных информационно-образовательных технологий.

2. В ходе исследования уточнено и дополнено содержание понятия «офицер-педагог». На основе анализа научных источников выявлена динамика становления образа офицера и выделены основные требования, предъявляемые к нему обществом и спецификой деятельности.

Современный образ офицера чаще всего соотносится не только с чисто военной управленческой деятельностью руководства солдатами, но в большей степени с их воспитанием. Нами введено понятие «офицер-педагог» — это профессионал, владеющий компетенциями военного специалиста (способность к организации и руководству действиями в условиях мирного и военного времени) и знаниями психолого-педагогических особенностей организации взаимодействия с подчиненными.

3. При проведении теоретического исследования нами выделены основные профессионально значимые качества офицера-педагога: проектировочно-конструктивные (умение принимать обоснованные решения, умение создавать здоровый психологический климат, организовать работу в соответствии с планом); организаторские (быть справедливым в оценках, объективным в поступках и отношениях, руководствоваться не эмоциями, а сутью дела, умение предъявить требования к подчиненным, доверять и верить в силы подчиненных, добиваться исполнительской дисциплины, быстро реагировать на любые отклонения в поведении); когнитивные (умение творчески мыслить, самообразовываться, наличие эрудиции, широкого кругозора, умение в любой ситуации помнить о личном достоинстве подчиненных, умение уважать чужое мнение, образ мыслей, характер человека, умение распределять внимание); коммуникативные (умение войти в коллектив и завоевать авторитет, наличие чувства юмора и умение его оценить, умение предотвращать и разрешать конфликты, доброжелательно общаться, вести диалог) и нравственные (быть ответственным за выполненное дело, наличие чувства чести и собственного достоинства, умение быть дисциплинированным, наличие жизнестойкости и др.).

4. Нами отмечено, что процесс формирования офицера-педагога в условиях гражданского вуза можно рассматривать как поэтапный, динамичный и управляемый, ведущий к формированию позитивного отношения к профессии военного и обеспечения условий становления качеств, профессионально значимых для офицера-педагога. В диссертационном исследовании разработана модель организации учебного процесса в гражданском вузе, включающая такие компоненты, как целевой, структурно-содержательный, мотивационно-личностный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный. Успешность становления качеств офицера-педагога измеряется с помощью обобщенного показателя — коэффициента сформированности, характеризующего относительный уровень профессиональных качеств каждого студента.

5. В процессе экспериментальной работы обоснованы и проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессионально значимых качеств будущего офицера-педагога во время обучения на военной кафедре в гражданском вузе, к которым отнесены информативная направленность обучения военным дисциплинам на основе отбора учебных материалов, соответствующих социально значимым ценностям военной службы, применение личностно-ориентированного и деятельностного подходов, использование современных интерактивных методов и информационных технологий обучения и кадровое обеспечение процесса подготовки будущего офицера педагога.

6. В исследовании доказано, что учебная деятельность будущих офицеров-педагогов в процессе обучения специальным дисциплинам располагает широкими возможностями для успешного становления качеств офицера-педагога, если соблюдена преемственность всех этапов формирования специалиста и обеспечена взаимосвязь учебных дисциплин специального и психолого-педагогического цикла на основе единства целей и задач личностно-ориентированного и деятельностного подходов к личности обучаемого.

7. В исследовании определено содержание инвариантной и вариативной части учебной деятельности будущих офицеров-педагогов. Инвариантная часть учебных дисциплин направлена на формирование профессиональных знаний и умений будущего военного специалиста. Вариативная часть направлена на активизацию знаний и умений военно-управленческой и воспитательной деятельности будущего офицера. Необходимо отметить, что совершенствование военно-профессионального образовательного процесса в гражданском вузе на современном этапе невозможно без использования соответствующих интерактивных методов и приемов учебно-воспитательного воздействия в педагогическом процессе учебного заведения.

8. В исследовании установлено, что преподаватель оказывает большое влияние на развитие у студентов профессионально значимых качеств офицера-педагога в процессе обучения специальным дисциплинам. По мнению студентов, степень влияния преподавателя зависит не только от знания своего предмета и умения доходчиво объяснять, но и от развития таких личностных качеств, как: требовательность, доброжелательность, тактичность, доступность в общении, принципиальность, отзывчивость, умение поставить себя на место студента. Кроме того, особенно ценится умение преподавателя развивать положительное отношение к профессии офицера, использовать педагогические технологии, обеспечивающие эффективное формирование профессиональных умений, активизирующих самостоятельность в принятии решений и выбор собственной позиции.

9. В работе установлено, что использование результатов исследования в процессе подготовки будущего офицера-педагога позволяет своевременно выявлять и корректировать изменения уровня сформированности выделенных профессионально значимых качеств офицера-педагога, как в процессе внутреннего контроля, так и внешнего, осуществляемого независимыми экспертами. В исследовании разработано научно-методическое обеспечение становления качеств будущего офицера-педагога в процессе обучения специальным дисциплинам, которое включает ситуации для решения междисциплинарных профессионально-ориентированных задач, деловые игры, диагностический банк и др.

Таким образом, проведенное теоретико-эмпирическое исследование разрешило поставленные задачи. Однако, настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение выявленной проблемы, напротив, экспериментальная работа показала необходимость дальнейшей разработки данной проблемы. Актуальным представляется совершенствование системы организации учебного процесса, способствующая формированию качеств будущего офицера-педагога: управление процессом подготовки военных специалистов с позиции компетентного подхода, разработка интерактивных технологий индивидуального развития личности офицера как педагога, новых образовательных программ с учетом аксиологических установок, дальнейшее и более глубокое изучение разнопред-метной интеграции содержания учебных материалов, влияющих на становление профессионально значимых качеств будущего офицера-педагога.