Стандартизация новой комбинированной фармацевтической субстанции растительного происхождения с антимикробным действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филатов Виктор Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Филатов Виктор Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СУБСТАНЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Физиологические особенности кожи головы
1.2. Микрофлора кожи головы и её роль в физиологии кожи головы
1.3. Эпидемиология и факторы риска себорейного дерматита
1.4. Патогенез и клинические проявления себорейного дерматита
1.5. Лекарственные шампуни для терапии себорейного дерматита
1.6. Клинически рекомендованные активные субстанции
1.7. Перспективные субстанции растительного происхождения
1.8. Молекулярное моделирование соединений субстанции
1.9. Прогностическая оценка фармакологической активности комбинированных субстанций растительного происхождения
1.10. Оценка антимикробной активности комбинированных субстанций
1.11. Оценка качества субстанций на основе эфирных масел
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследований
2.2. Реактивы для фармацевтического анализа
2.3. Оборудование
2.4. Методы исследования химического состава субстанции
2.4.1. Определение растворимости субстанции
2.4.2. Определение плотности субстанции
2.4.3. Определение угла вращения субстанции
2.4.4. Определение показателя преломления субстанции
2.4.5. Определение кислотного числа субстанции
2.4.6. Определение перекисного числа субстанции
2.4.7. Сухой остаток субстанции после выпаривания
2.4.8. Изучение стабильности субстанции
2.4.9. Определение микробиологической чистоты субстанции растительного происхождения
2.4.10. Оценка подлинности комбинированной субстанции методом тонкослойной хроматографии
2.4.11. Оценка подлинности и количественное определение субстанции методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией
2.5. Валидация методики количественного определения субстанции методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией
2.5.1. Приготовление испытуемого и стандартных растворов субстанции
2.5.2. Приготовление растворов для добавок
2.5.3. Тест на перенос пробы в процессе хроматографирования
2.5.4. Контроль специфичности методики
2.5.5. Контроль линейности методики
2.5.6. Контроль правильности (точности) методики
2.5.7. Контроль сходимости методики
2.5.8. Контроль внутрилабораторной прецизионности методики
2.6. Молекулярное моделирование соединений комбинированной фармацевтической субстанции и синтетических субстанций
2.7. Прогноз фармакологической активности соединений комбинированной фармацевтической субстанции
2.8. Определение антибактериальной активности субстанции методом серийных разведений
2.9. Определение типа антимикробного взаимодействия соединений комбинированной фармацевтической субстанции
2.10. Определение противогрибковой активности субстанций методами микроразведений и макроразведений
2.11. Статистические методы анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ СУБСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ ЭФИРНОГО МАСЛА ЧАЙНОГО ДЕРЕВА, 1,8-ЦИНЕОЛА И а-(-)-БИСАБОЛОЛА
3.1. Обоснование выбора соединений новой комбинированной субстанции с антимикробным действием
3.2. Молекулярное моделирование для оценки сродства соединений комбинированной фармацевтической субстанции с мишенями микроорганизмов
3.3. Прогностическая оценка фармакологической активности соединений комбинированной фармацевтической субстанции
3.4. Определение антибактериальной активности комбинированной фармацевтической субстанции
3.5. Определение противогрибковой активности комбинированной фармацевтической субстанции
3.6. Определение типа антимикробного взаимодействия соединений
комбинированной фармацевтической субстанции
ГЛАВА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ НОВОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СУБСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ ЭФИРНОГО МАСЛА ЧАЙНОГО ДЕРЕВА, 1,8-ЦИНЕОЛА И а-(-)-БИСАБОЛОЛА
4.1. Оценка качества комбинированной фармацевтической субстанции по показателям: описание, растворимость, плотность, угол вращения, показатель преломления, нежелательные примеси, микробиологическая чистота
4.2. Разработка методики идентификации активных соединений фармацевтической субстанции методом тонкослойной хроматографии
4.3. Качественный анализ комбинированной субстанции методом тонкослойной хроматографии
4.4. Разработка методики количественного определения соединений комбинированной фармацевтической субстанции методом газовой
хроматографии с масс-спектрометрией
4.4.1. Подбор оптимальных условий методики
4.4.2. Проверка пригодности хроматографической системы для анализа
комбинированной субстанции
4.4.3. Количественное определение активных соединений фармацевтической субстанции методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией
4.5. Валидация методики количественного определения фармацевтической субстанции методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией
4.5.1. Тест на перенос пробы и удержание соединений субстанции хроматографической системой
4.5.2. Специфичность методики
4.5.3. Линейность методики
4.5.4. Правильность (точность) методики
4.5.5. Прецизионность методики
4.6. Оценка стабильности фармацевтической субстанции при хранении
4.7. Подготовка проекта фармакопейной статьи на комбинированную
фармацевтическую субстанцию растительного происхождения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация новой комбинированной фармацевтической субстанции растительного происхождения с антимикробным действием»
Актуальность темы исследования
Новая национальная стратегия развития фармацевтического рынка «Фарма 2030» предусматривает разработку инновационных лекарственных средств (ЛС) и новых медицинских технологий, обеспечение производства отечественных лекарственных препаратов (ЛП) с целью расширения номенклатуры ЛС для терапии распространенных заболеваний. Данный факт, в свою очередь, предопределяет разработку новых фармацевтических субстанций и валидацию новых методов контроля качества ЛП на их основе.
Дерматологические заболевания кожи головы в значительной мере влияют на качество жизни людей, их социальные аспекты и являются причиной развития других заболеваний, таких как псориаз кожи головы, особые виды алопеции, системная грибковая инфекция и эритродермия [73]. Себорейный дерматит (СД) включен в Международную классификацию болезней под кодом L21 [5]. По оценкам медицинских специалистов, распространенность СД и его легкой формы, перхоти, очень велика и достигает 50% среди населения в отдельных регионах мира. ЛП для лечения заболеваний кожи показывают стабильный рост объема розничных продаж в аптечном сегменте РФ ежегодно, который достиг значения в 72,9 млрд рублей в 2023 году и определяет их экономическую привлекательность для производителей на территории РФ [1].
Для лечения СД рекомендована комплексная терапия фунгицидными, противовоспалительными и глюкокортикоидными препаратами для наружного применения [6,7]. Несмотря на разнообразие ЛП, продолжается поиск новых мишеней и подходов в профилактике и лечении СД в связи с возникновением резистентных штаммов микрофлоры кожи головы, нарушением её качественного состава [223] и частой встречаемостью побочных эффектов при длительном применении ЛП [199]. Установлено, что регулярное использование антимикробных субстанций в составе клинически рекомендованных ЛС нарушает
баланс всей микрофлоры кожи головы и определяет развитию антимикробной резистентности [40,110], что затрудняет терапию СД и повышает риск рецидива заболевания.
В настоящее время пристальное внимание привлекают новые ФС растительного происхождения для лечения дерматологических заболеваний человека [186,189]. В отличие от синтетических антимикробных субстанций, биологически активные вещества (БАВ) из растительного сырья могут обладать сопоставимой фармакологической активностью, таргетным действием на необходимые патогенетические мишени СД, приемлемой дерматологической совместимостью, меньшим риском развития антимикробной резистентности [64,123,140,170]. Эффективными субстанциями в лечении различных дерматологических заболеваний являются эфирные масла [32], выделенные индивидуальные соединения, растительные экстракты [122], а также их комбинации в различных соотношениях. Наличие комплекса данных об эффективности индивидуальных субстанций, токсикологическом профиле и дерматологической переносимости определили выбор активных веществ для разработки новой комбинированной фармацевтической субстанции (НКФС) растительного происхождения - эфирного масла листьев чайного дерева, 1,8-цинеола (эвкалиптола) и а-(-)-бисаболола. Выбранные вещества представляют собой высокоактивные соединения из группы терпенов с антимикробным, противогрибковым и противовоспалительным эффектом [32,49,51,131].
Широкому внедрению в медицинскую практику ЛС на основе субстанций растительного происхождения препятствуют необходимость применения сравнительно высоких концентраций для достижения клинически значимого эффекта, необходимость стандартизации, разработки и валидации методик качественного и количественного анализа комбинированных субстанций. Литературные данные о валидированных методиках анализа комбинированных субстанций растительного происхождения немногочисленны в настоящее время.
Таким образом, разработка новых комбинированных субстанций растительного происхождения для наружного применения с антимикробным эффектом позволит
расширить номенклатуру отечественных ЛП, повысить эффективность лечения, снизить риск развития антимикробной резистентности и учесть биохимические аспекты кожи головы для безопасности и результативности терапии. Выбор оптимального соотношения действующих веществ комбинированной субстанции способствует выявлению синергетического антимикробного действия и снижению их необходимой активной концентрации в составе ЛП [220]. Таргетное воздействие на патогенной микрофлору при длительном применении ЛП на основе ЛС растительного происхождения способно восстановить биоразнообразие микрофлоры кожи головы, уменьшить выраженность клинических проявлений СД.
Степень разработанности темы исследования
В работах зарубежных исследователей показано, что комбинации субстанций и БАВ растительного происхождения могут проявлять синергетическое антимикробное действие [33,141,206]. В частности, эфирные масла и их индивидуальные вещества представляют наибольший интерес в разработке ЛС для терапии СД [129], поскольку обладают необходимым спектром фармакологических эффектов: антимикробным, противогрибковым, противовоспалительным, антиоксидантным. Ранее в работах S. Mulyaningsih, A. Farhanghi и соавт. [28,111] продемонстрирован синергетический антимикробный эффект для комбинированных субстанций на основе эфирных масел, что позволило повысить их фармакологическую активность. Есть данные о фармакологической активности эфирного масла листьев чайного дерева для терапии СД легкой степени тяжести [51], однако улучшение состояния наблюдалось только у 41% пациентов в течение 4 недель применения [240]. В то же время ограничены данные об эффекте 1,8-цинеола и а-(-)-бисаболола в отношении микроорганизмов, являющихся основными этиологическими факторами СД - Malassezia spp., C. albicans, S. epidermidis. Среди зарегистрированных фармацевтических субстанций для терапии СД отсутствуют комбинированные субстанции растительного происхождения.
Цель и задачи
Стандартизация НКФС растительного происхождения с антимикробным действием в отношении патогенной микрофлоры себорейного дерматита.
1. Провести поиск данных научной литературы о субстанциях для терапии СД с целевой антимикробной активностью и выбрать действующие вещества для НКФС растительного происхождения;
2. Оценить антимикробную активность НКФС в отношении патогенной микрофлоры СД в сравнении с её индивидуальными компонентами и клинически рекомендованными синтетическими субстанциями;
3. Разработать комплекс методов контроля качества НКФС растительного происхождения по следующим показателям: описание, растворимость, плотность, угол вращения, показатель преломления, нежелательные примеси, микробиологическая чистота;
4. Разработать аналитическую методику оценки подлинности НКФС методом тонкослойной хроматографии (ТСХ);
5. Разработать аналитическую методику оценки подлинности и количественного определения действующих веществ НКФС методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией (ГХ-МС);
6. Валидировать аналитическую методику количественного определения действующих веществ НКФС методом ГХ-МС;
7. Изучить стабильность НКФС методом ГХ-МС;
8. Подготовить проект фармакопейной статьи (ФС) на НКФС.
Научная новизна
Впервые предложена и стандартизирована НКФС растительного происхождения на основе эфирного масла листьев чайного дерева, 1,8-цинеола (эвкалиптола) и а-(-)-бисаболола, обладающая синергетической и таргетированной антимикробной активностью в отношении стандартных штаммов
микроорганизмов, участвующих в патогенезе СД (патент ЯИ 2788358 С2). Впервые для субстанции растительного происхождения показана возможность достижения антимикробной эффективности, сопоставимой с бензалкония хлоридом, кетоконазолом и климбазолом.
Разработаны и валидированы методики контроля качества НКФС растительного происхождения с помощью ТСХ и ГХ-МС.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказано, что таргетное действие и синергизм действующих веществ НКФС растительного происхождения обеспечивают выраженный антимикробный эффект в отношении патогенной микрофлоры СД, сопоставимый с клинически рекомендованными синтетическими субстанциями (бензалкония хлорид, кетоконазол, климбазол).
Разработаны и валидированы методики качественного и количественного анализа НКФС растительного происхождения на основе эфирного масла листьев чайного дерева, 1,8-цинеола, а-(-)-бисаболола. Предложенные валидированные методики могут быть взяты за основу при разработке специфичных методик анализа иных многокомпонентных субстанций на основе терпенов. Установлены показатели качества субстанции и методы её оценки, на основании которых разработан проект ФС на НКФС растительного происхождения с антимикробным действием.
Подход, использованный для разработки НКФС растительного происхождения с синергетическим антимикробным действием в отношении патогенной микрофлоры СД, может применяться при решении подобного рода задач в отношении других дерматологических заболеваний бактериальной или грибковой природы. Разработанная НКФС является перспективной для создания новых ЛФ для наружного применения и инновационных фармацевтических продуктов с антибактериальным и противогрибковым эффектами, может быть внедрена в фармацевтическую промышленность или в аптечную практику.
Методология и методы исследования
Настоящая работа выполнена с учетом требований к разработке и анализу качества фармацевтических субстанций и валидации впервые предложенных методик - ОФС. 1.1.0006 «Фармацевтические субстанции», ОФС.1.5.2.0001 «Эфирные масла», ОФС.1.1.0012 «Валидация аналитических методик» Государственной Фармакопеи XV издания [10] и Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" [8].
Методологическую основу составил целевой научный поиск литературных данных (PudMed, PubChem, Web of Science, Scopus, Google Scholar, РИНЦ) и нормативной документации в области разработки, изучения и анализа качества комбинированных субстанций растительного происхождения. При проведении исследований использовались современные методы: молекулярный докинг, прогноз фармакологической активности, микробиологическая оценка антибактериального эффекта и типа взаимодействия веществ комбинированной субстанции, хроматографические методы, поляриметрия, рефрактометрия. Обработка результатов, полученных в ходе проведения исследования, осуществлялась с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel.
Личный вклад
Автором определена тема исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования. В период подготовки и написания диссертации автором проведен поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, составлен план исследования, выбраны объекты исследования. Все представленные результаты качественного анализа и количественного определения действующих веществ комбинированной субстанции растительного происхождения получены автором самостоятельно. При непосредственном участии автора проведено количественное определение комбинированной
субстанции растительного происхождения совместно с научными сотрудниками ЦКПНО «Арктика» ФГАОУ ВО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Разработка и валидация методики ГХ-МС были проведены лично автором с использованием оборудования ЦКПНО «Арктика» ФГАОУ ВО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Микробиологические исследования новой комбинированной ФС растительного происхождения были проведены автором совместно с ведущим научным сотрудником микробиологической лаборатории Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) Федеральный Университет д.б.н. Каюмовым А.Р. Автором подготовлен проект ФС на НКФС с целью последующего контроля качества. Статистический анализ результатов экспериментов был лично проведено автором.
Автором полностью самостоятельно были подготовлены научные публикации в отечественных и международных журналах, тезисы и доклады о результатах исследования, сформулированы основные положения и написаны главы диссертации.
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование состава новой комбинированной фармацевтической субстанции на основе эфирного масла листьев чайного дерева, 1,8-цинеола и а-(-)-бисаболола: наличие таргетного и синергетического антимикробного действия в отношении патогенной микрофлоры СД.
2. Комплексный подход к оценке качества новой комбинированной субстанции растительного происхождения в целях её стандартизации.
3. Разработанные и валидированные методики качественного и количественного анализа комбинированной субстанции с использованием ТСХ и ГХ-МС.
4. Результаты оценки стабильности новой комбинированной субстанции растительного происхождения комплексом физико-химических методов и определение срока годности и условий хранения.
5. Проект фармакопейной статьи «Комбинированная фармацевтическая субстанция на основе эфирного масла листьев чайного дерева, 1,8-цинеола и а-(-)-бисаболола».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации и направления исследований соответствуют паспорту научной специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно пунктам 3 «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления» и 6 «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Степень достоверности и апробация результатов
Научные положения и выводы базируются на достаточных по своему объему данных и количеству материала, современных методах исследования и результатах статистической обработки данных. Достоверность и точность полученных экспериментальных данных основывается на достаточном объёме выполненных исследований, применении современных физико-химических методов анализа (ТСХ, ГХ-МС). Объектами исследования послужили 10 фармацевтических субстанций синтетического и растительного происхождения, включая НКФС. Исследования проведены на высокотехнологичном поверенном оборудовании. Микробиологические исследования проводились на 5 стандартных штаммах микроорганизмов, участвующих в патогенезе СД, из Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов НИЦ «Курчатовский институт». Все
исследования проведены как минимум в трех повторностях в зависимости от рекомендаций ГФ XV издания.
Разработанные методики качественного и количественного анализа с помощью ТСХ и ГХ-МС валидированы по рекомендованным параметрам: специфичность, линейность, правильность, прецизионность (повторяемость и внутрилабораторная прецизионность) в соответствии с требованиями ОФС.1.1.0012 «Валидация аналитических методик» ГФ XV издания. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью программного обеспечения Microsoft Office Excel согласно требованиям ОФС.1.1.0013 «Статистическая обработка результатов эксперимента» ГФ XV издания.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: XXIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2022» (г. Москва, 11-22 апреля 2022 г.); VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 17-18 мая 2022 г.); Международная научная конференция «От биохимии растений к биохимии человека» (г. Москва, 16-17 июня 2022 г.); Всероссийская конференция «Проблемы антибиотикоустойчивости микроорганизмов и пути её решения» (г. Санкт-Петербург, 16-17 июня 2022 г.); 2-ая Международная Электронная Конференция по Биомедицины в рамках сессии Лекарственные растения и фитохимические вещества для медицинского применения (The 2nd International Electronic Conference on Biomedicines session Medicinally Active Plants and Phytochemicals, Basel, June 1 2022); 7-ой Международный Симпозиум Фитохимических веществ в Медицине и Продуктах питания (7th International Symposium on Phytochemicals in Medicine and Food, Beijing, August 2-8, 2023); Международная конференция Фитохимического Общества Европы, посвященная поиску натуральных лекарственных средств: текущий подход и перспективы (Conference PSE 2023 Natural Drug Discovery: Current Approach and Future Perspectives, Antalya, October 12-15, 2023); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и наука -
стратегическая платформа для будущего Фармации», посвященная 15-летию создания фармацевтического отделения на факультете фундаментальной медицины (Москва, 2023); III Всероссийская научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Политех наукам о жизни» (Санкт-Петербург, 2023); Школа-конференция для молодых ученых «Антибиотики и факторы бактериальной резистентности к ним» Института молекулярного биологии им. В.А. Энгельгардта РАН (Москва, 2023); I Международная конференция «Интеграционные связи фармацевтической экологии в современных реалиях - 2023», посвященная памяти академика А.П. Арзамасцева (Москва, 2023).
Апробация работы прошла на заседании кафедры фармацевтической химии и организации фармацевтического дела Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (протокол №4 от 27.03.2024 г.).
Внедрение результатов исследования
НКФС растительного происхождения используется при разработке новых продуктов для профилактики и лечения перхоти и СД в Научном центре ООО «СПЛАТ ГЛОБАЛ» (акт внедрения от 19.01.2024 г.). Методики анализа многокомпонентных субстанций растительного происхождения используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре фармацевтической химии, фармакогнозии и организации фармацевтического дела Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова (справка о внедрении от 15.01.2024 г.), в Научном центре ООО «СПЛАТ ГЛОБАЛ» (акт внедрения от 19.01.2024 г.), отделе контроля качества ООО «Органик Фармасьютикалз» (акт внедрения от 22.01.2024 г.). Материалы исследований внедрены в лекционный курс и практические занятия фармацевтической химии со студентами на Факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова (справка о внедрении от 15.01.2024 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармацевтической химии и организации фармацевтического дела Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе: 5 научных публикаций, отражающих основные результаты диссертации (из них 1 научная публикация в издании из Перечня ВАК при Минобрнауки России; 3 научных публикации в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus; 1 научная публикация в иных изданиях); 11 тезисов в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 3 - в сборниках зарубежных конференций); 1 патент на изобретение РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 181 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 40 таблиц (38 - в тексте и 2 - в Приложениях) и 44 рисунка (34 - в тексте и 10 - в Приложениях). Список литературы включает 257 источников (из которых 244 - зарубежные).
ГЛАВА 1. СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СУБСТАНЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Обзор научных литературных источников посвящен физиологическим аспектам кожи головы и роли микрофлоры в них, комплексной характеристике СД как дерматологического заболевания, клинически рекомендованным субстанциям для профилактики и терапии СД, новым субстанциям с антимикробным действием, а также возможным подходам к оценке активности и анализу качества новых субстанций растительного происхождения с антимикробным действием.
1.1. Физиологические особенности кожи головы
Кожа является самым большим по площади органом человека, площадь и масса которого достигает 1,6 м2 и 16-17% от общей массы тела соответственно [155]. С точки зрения физиологии, кожа головы - это сложная физико-химическая структура, обладающая набором характеристик: механических, электромагнитных, оптических, химических, биохимических, находящаяся в открытом и постоянном взаимодействии с окружающей средой. Описывая нормальное состояние кожи головы, дерматологи и трихологи подразумевают целый комплекс параметров: целостный кожный барьер, нормальная себорегуляция, кислотно-щелочной (рН) баланс, постоянный биохимический состав, сбалансированный состав микрофлоры на поверхности эпидермиса, нормальный иммунологический статус, минимальная трансэпидермальная потеря влаги (ТЕ'^Ь). Основную роль в поддержании данных параметров обеспечивает целостность эпидермального слоя кожи и микрофлоры кожи головы. Состояние кожи определяют различные факторы окружающей среды, воздействия извне и состояние организма: ультрафиолетовое и радиоактивное излучение, тяжелые металлы, изменения температуры и влажности, микроэлементный состав воздуха, стресс и его последствия, водно-солевой баланс, содержание витаминов, использование различных продуктов по уходу за кожей,
различные заболевания и применение ЛС для их терапии, качественный и количественный состав микрофлоры кожи головы.
Кожа выполняет защитную и иммунную функции благодаря многослойному составу барьера и микрофлоре на её поверхности. Первый защитный слой кожи головы - гидролипидная мантия - состоит из секретов апокринных и мерокриновых желез, клеток эпидермиса и метаболитов микрофлоры кожи головы: органических кислот (свободных жирных кислот и низкомолекулярных кислот), липидов и продуктов их перекисного окисления, холестерина, сквалена, уроканиновой кислоты, пирролидинкарбоновой кислоты и компонентов натурального увлажняющего фактора, пота, антимикробных пептидов. В нормальном состоянии кожа головы имеет слабокислое значение рН от 4,75 до 5,40 [150] с небольшими вариациями, которые обеспечиваются метаболитами нормальной микрофлоры, в частности C. acnes, S. epidermidis и дрожжеподобными грибами рода Malassezia.
Поддержание рН гидролипидной мантии необходимо для синтеза липидов, восстановления защитного барьера, структурной целостности мембран и пролиферации кератиноцитов [219,253]. Изменение микрофлоры кожи головы при различных дерматологических заболеваниях приводит к изменению рН, высокой активности щелочных протеаз и, как следствие, избыточному шелушению эпидермиса. Данный физиологический аспект описывает появление видимых роговых чешуек при СД. Поддержание физиологического рН кожи головы влияет не только на целостность липидного слоя кожи головы, но и создает благоприятные условия для развития нормальной микрофлоры кожи головы в целях профилактики
СД.
Второй защитный барьер кожи головы - липидный бислой - защищает от проникновения чужеродных веществ и препятствует росту неблагоприятной микрофлоры. Липидный слой эпидермиса состоит из церамидов (в среднем 50%), холестерина и его эфиров (в среднем 25%), насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и их триглицеридов (в среднем 15%) [2]. Изменение состава микрофлоры
кожи головы напрямую связано с качественным изменением липидного состава и нарушением барьерной функции кожи [214].
Себум кожи головы значительно отличается по химическому составу от себума обычной кожи, имеет высокое содержание свободных жирных кислот и низкое содержание триацилглицеридов [231]. Этот физиологический аспект обусловлен анаэробными микроорганизмами, в частности C. acnes и дрожжеподобными грибами рода Malassezia, в целях защиты кожи головы от транзиторной микрофлоры и формирования кутикулы стержня волоса.
Таким образом, целостный барьерный слой кожи является первым фактором для предотвращения развития заболеваний кожи головы, в частности перхоти и СД у всех возрастных групп населения. Поддержание слабокислого рН кожи головы создает условия для роста нормальной микрофлоры, обеспечения барьерной функции и кератинизации [24], обеспечения барьерной функции и регуляции биохимических процессов в эпидермисе. Использование щелочных средств нарушает липидный барьер, изменяет слабокислый рН и подавляет рост нормальной микрофлоры кожи головы.
1.2. Микрофлора кожи головы и её роль в физиологии кожи головы
Подробные исследования микрофлоры кожи начали проводить в 1950-е годы, использовав модернизированные методы исследования культуры микроорганизмов. В настоящее продолжается активное изучение микрофлоры кожи головы для формирования полного представления о роли микрофлоры в здоровье кожи головы и оценки новых антимикробных терапевтических подходов лечения СД [113]. В 2000 г. нобелевский лауреат Джошуа Ледерберг предложил использовать термин «микробиом человека» для описания общего генома местных микроорганизмов (микрофлоры), колонизирующих организм в целом [150].