Разработка методик анализа лофанта анисового листьев экстракта, обладающего антимикобактериальным действием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юртаева Екатерина Алексеевна

  • Юртаева Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Юртаева Екатерина Алексеевна. Разработка методик анализа лофанта анисового листьев экстракта, обладающего антимикобактериальным действием: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юртаева Екатерина Алексеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные лекарственные препараты, применяемые для лечения микобактериальных инфекций........................................................ ^

1.2. Лекарственные растения и лекарственные растительные препараты, проявляющие антимикобактериальную активность............................... ^

1.3 Методы экстрагирования БАВ растительного происхождения, оценка

их эффективности

1.4 Лофант анисовый: ботаническая характеристика, химический состав,

фармакологическая активность...................................................... ^

1.5. Стандартизация растений семейства Ьатгасвав и лекарственных

препаратов на их основе............................................................... ^

Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

Глава 3. Получение лофанта анисового экстракта методом сверхкритической флюидной экстракции с применением СО2 и его

фитохимические исследования.......................................................... ^

3.1. Идентификация и количественное определение основных групп БАВ в сырье лофанта анисового................................................................. ^

3.1.1. Идентификация флавоноидов в извлечении лофанта анисового

листьев...................................................................................... ег

56

3.1.2. Количественное определение суммы флавоноидов в извлечении из лофанта анисового листьев.............................................................. ^

3.1.3. Исследование тритерпеновых соединений в извлечении из лофанта

анисового листьев

3.1.4. Исследование аминокислот в извлечении из лофанта анисового

листьев....................................................................................................................................................................,,

61

3.2 Разработка оптимальных условий получения лофанта анисового листьев экстракта методом сверхкритической флюидной экстракции с

применением СО2..............................................................................................................................................^

Заключение по главе

Глава 4. Идентификация основных биологически активных веществ в

лофанта анисового листьев экстракте................................................................................................^ ^

4.1. Изучение фенольных соединений

4.1.1 Идентификация фенольных соединений в экстракте методом ВЭЖХ-

МС

4.2. Качественный анализ экстракта методом ГХ

4.3. Обнаружение и количественное определение фенольных соединений................................................................................................................................................................^

4.4. Определение суммы дубильных веществ в экстракте

4.5. Обнаружение и количественное определение аминокислот в

экстракте

84

4.6. Исследование содержания тритерпеновых соединений в

экстракте............................................................................................................................................................................^

4.7 Макро-и микроэлементный состав экстракта

Заключение по главе

Глава 5. Разработка методик анализа лофанта анисового листьев экстракта

5.1. Потеря в массе при высушивании

5.2. Степень сыпучести порошков

5.3. Тяжелые металлы

5.4. Растворимость

5.5. Подлинность

5.6. Валидация методик количественного определения основных

БАВ

5.6.1. Спектрофотометрическое определение суммы флавоноидов в

лофанта анисового листьев экстракте............................................... ^

5.6.2. Определение суммы флавоноидов методом ВЭЖХ в лофанта

анисового листьев экстракте............................................................. по

98

5.6.3. Спектрофотометрическое определение тритерпеновых соединений в лофанта анисового листьев экстракте................................................ ^

5.7. Изучение стабильности и определение сроков годности лофанта

анисового листьев экстракта.......................................................... ^^

Заключение по главе

Глава 6. Исследование антимикобактериальной активности лофанта

анисового листьев экстракта....................................................................................................................1ЛО

108

6.1 Исследование противолепрозной активности

6.2 Исследование противотуберкулёзной активности экстракта

6.3 Исследование активности экстракта в отношении некоторых представителей ЫТВС, способных вызывать микобактериозы................................^^

6.4 Исследование хронической токсичности лофанта анисового листьев

экстракт сухой в отношении периферической крови

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

БАВ - биологически активные вещества

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭЖХ-МС - высокоэффективная жидкостная хроматография в сочетании с масс-спектрометрией

ГХ - газовая хроматография

ГХ/МС - газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией

КУМ - кислотоустойчивые микобактерии

КЛТ- комплексная лекарственная терапия

ЛРС - лекарственное растительное сырье

ЛРП - лекарственные растительные препараты

МЛУ- ТБ- множественная лекарственная устойчивость

МЭД - максимальная эффективная доза

ПАС- парааминосалицилат

РСО- раствор стандартного образца

СО-стандартный образец

ТБ - туберкулёз

ТСХ - тонкослойная хроматография

УФ-СФМ - спектрофотометрия в ультрафиолетовой области

ШЛУ-ТБ - туберкулёз с широкой лекарственной устойчивостью

БС-С02 - сверхкритическая флюидная экстракция с применением СО2

БРИГС -(англ. БШС&) организация, основателями которой являются крупные страны Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. Члены этой организации характеризуются наиболее быстрым ростом экономики ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик анализа лофанта анисового листьев экстракта, обладающего антимикобактериальным действием»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследований

Данные ВОЗ и Международной ассоциации лепрологов свидетельствуют, что каждый год в мире регистрируется до 300 тыс. новых случаев заболевания лепрой, этот показатель не имеет тенденции к снижению. Широкое распространение лепры наблюдается в Бразилии, Индии, Непале, Танзании, Мадагаскаре, Мозамбике. В 2000 году ВОЗ в целом зарегистрировала территориальные очаги лепры в 91 стране.

В странах Европы в настоящее время насчитывается около 50 тыс. больных, представленных в основном рабочими и эмигрантами из эндемичных по лепре стран [1].

На территории Российской Федерации эндемичными очагами по лепре являются Нижнее Поволжье и Северный Кавказ [2,3]. На эти регионы приходится более 90% всех зарегистрированных больных. Преимущественными по территориям распространения заболевания в России являются Астраханская область, Ставропольский край, республики Северного Кавказа, Краснодарский край, Ростовская область.

В России заболеваемость в настоящее время носит спорадический характер, однако усиление миграционных потоков из стран Азии, тесное сотрудничество со странами БРИГС и ШОС, не исключающие усложнения эпидемиологических условий, не снижает актуальности решения проблем по оптимизации терапии лепры и для нашей страны.

Несмотря на достигнутые успехи в терапии лепры, болезнь продолжает оставаться проблемой мирового здравоохранения и в настоящее время. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения объявила новую глобальную стратегию под названием «Глобальная стратегия по лепре: ускорение действий в интересах ликвидации лепры в мире».

На протяжении почти восьмидесяти лет основным препаратом для терапии лепры является производное сульфона - дапсон (4,4'-сульфонилбис[бензоламин]).

Имея высокую фармакологическую активность, препарат обладает рядом негативных эффектов, обусловленных формированием в ходе метаболизма гидроксиламин-производных.

К 2007 г. по некоторым данным вторичная резистентность к дапсону отмечалась у более 7% больных [4,5].

Существенные побочные эффекты и развитие лекарственной устойчивости снижают эффективность проводимой терапии и диктуют необходимость принятия мер по поиску и разработке новых отечественных эффективных препаратов.

Туберкулез - инфекционная болезнь, одна из ведущих причин заболеваемости, которая входит в десятку наиболее распространенных причин смертности в мире и чаще других инфекционных возбудителей (включая ВИЧ/СПИД) становится причиной смерти людей [6].

Согласно оценкам ВОЗ, в 2018 г. во всем мире туберкулезом заболело 10 миллионов человек, и этот параметр в последнее время остается на сравнительно стабильном уровне.

ВОЗ отмечает 30 стран с высоким уровнем заболевания туберкулезом, в которых было зарегистрировано 87% всех случаев заболевания в мире.

Серьезной угрозой здоровью населения по-прежнему является лекарственно-устойчивый туберкулез. В 2018 г. данной инфекцией, вызванной штаммами устойчивыми к рифампицину, заболело около полумиллиона человек, из которых 78% имели туберкулез с множественной лекарственной резистентностью. Наибольшая доля лекарственно-устойчивого туберкулеза пришлась на три страны: Индию (27%), Китай (14%) и Российскую Федерацию (9%). Доля случаев заболевания туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью среди ранее пролеченных случаев была наиболее высока (свыше 50%) в странах бывшего Советского Союза [7].

На сегодняшний день туберкулез продолжает оставаться опасным социально значимым заболеванием, для борьбы с которым используют длительную поликомпонентную противотуберкулёзную химиотерапию [8, 9, 10,

11,12]. Препараты первого ряда из классификации Международного противотуберкулезного Союза - изониазид и рифампицин обладают выраженными недостатками: снижением эффективности в связи с устойчивой резистентностью и выраженной токсичностью [8, 13]. В связи с этим поиск новых высокоэффективных и малотоксичных лекарственных средств является приоритетной задачей современного здравоохранения.

Одним из путей решения данной проблемы является разработка новых комплексных схем терапии лепры и туберкулеза, одними из компонентов которой могут быть растительные лекарственные препараты, содержащие близкие вещества по структуре к основным биологически активным веществам организма человека, что обуславливает их хороший профиль лекарственной безопасности.

Перспективным растением, обладающим антимикобактериальным действием, является лофант анисовый. Народная медицина Монголии и Тибета использует для общеукрепляющего и антибактериального действия настои и отвары лофанта анисового, водные экстракты из листьев - для устранения воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и мочевыводящих путей, гель из листьев лофанта - как антифунгальное средство.

Основными БАВ, содержащимися в траве лофанта анисового, являются флавоноиды, тритерпеновые соединения, аминокислоты, эфирные масла.

Таким образом, разработка способов контроля качества оригинального экстракта из листьев лофанта анисового, обладающего антимикобактериальным действием, является актуальной и перспективной задачей.

Степень разработанности темы

Терапия инфекций, вызываемых микобактериями, в настоящее время не теряет актуальности. Препараты, применяемые при лечении лепры и туберкулеза, обладают высокой токсичностью и при их длительном применении демонстрируют тяжелые побочные эффекты [14]. Кроме этого, все чаще при лечении данных заболеваний выявляется резистентность к препаратам первого

ряда [15,16,17,18]. В этой связи возникает необходимость поиска средств, с низкой токсичностью, обладающих антимикобактериальной активностью, для актуализации комбинированных терапевтических схем, применяемых при микобактериальных инфекциях.

Имеются данные о клиническом применении масла дерева чаульмугра для лечения [19] в «досульфоновую эру» при малобациллярных типах лепры, но не эффективного при лепроматозе.

Применение лекарственных растительных средств, обладающих антимикобактериальным действием, представлено в основном в виде отдельных экспериментальных данных [20,21].

Имеются исследования, устанавливающие связь между регулярным употреблением флавоноидов и снижением риска развития туберкулеза [22,23]. Известно бактерицидное действие экстракта бессмертника песчаного на клинические штаммы Mycobacterium tuberculosis [24].

За рамками отдельных работ российских и зарубежных ученых остались незавершенными исследования, посвященные поиску и применению лекарственных растительных субстанций, обладающих антимикобактериальной активностью [25,26].

Незначительный уровень разработанности данного направления обусловливает необходимость разработки способов получения и контроля качества нового отечественного лекарственного растительного экстракта, обладающего антимикобактериальным действием.

Цель исследования - разработка методик контроля качества экстракта из листьев лофанта анисового, полученного методом сверхкритической флюидной экстракции, обладающего антимикобактериальным действием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить литературные данные по поиску лекарственных растений источников БАВ перспективных в отношении резистентных штаммов возбудителей лепры и туберкулеза.

2. Определить содержание основных БАВ в листьях лофанта анисового.

3. Обосновать выбор оптимальных условий получения экстракта из листьев лофанта анисового методом сверхкритической флюидной экстракции с применением СО2.

4. Изучить химический состав экстракта из листьев лофанта анисового.

5. Разработать методики контроля качества и определить сроки годности экстракта из листьев лофанта анисового.

6. Исследовать антимикобактериальную активность и хроническую токсичность экстракта из листьев лофанта анисового (в эксперименте).

Научная новизна

Экспериментально обоснован выбор режимов получения лофанта анисового листьев экстракта сверхкритической флюидной экстракцией с применением СО2 в зависимости от уровня выхода БАВ (Патент Яи 2650399 С1).

Изучен химический состав экстракта из листьев лофанта анисового сверхкритической флюидной экстракцией с применением СО2.

Разработаны методики идентификации и количественного определения основных БАВ в экстракте из листьев лофанта анисового. Проведена валидация предложенных методик.

В условиях естественного хранения изучена стабильность полученного экстракта и определены сроки его годности.

Доказано, что экстракт лофанта анисового обладает антимикобактериальной активностью (в эксперименте).

Установлено, что полученный экстракт в исследованных дозах не проявляет токсического действия (в эксперименте).

Теоретическая и практическая значимость

Впервые, предложен отечественный оригинальный лекарственный растительный экстракт, полученный из лофанта анисового листьев, обладающий антимикобактериальным действием.

Теоретически обоснован и практически реализован способ получения экстракта из листьев лофанта анисового.

Проведен анализ основных действующих веществ, содержащихся в экстракте. Предложены методики идентификации и количественного определения основных БАВ.

Предложен проект НД «Лофанта анисового листьев экстракт», который апробирован на ООО НПП «Вулкан» (г. Астрахань).

Методология и методы исследования Методология диссертационной работы планировалась согласно цели исследования и поставленным задачам. На основе формально-логических методов исследования был проведен анализ научной литературы. При выполнении исследований использовали современные физико-химические и химические методы исследования: ТСХ, УФ-СФМ, ВЭЖХ, ВЭЖХ-МС, ГХ-МС.

Результаты статистически обработаны, методики количественного определения основных БАВ лофанта анисового листьев экстракта валидированы в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи XIV издания.

Положения, выносимые на защиту

1. Листья лофанта анисового содержат большее количество БАВ, чем другие части данного растения и являются перспективным сырьем для получения экстракта.

2. Экстракт содержит комплекс БАВ, большую часть представленных флавоноидами и тритерпеновыми соединениями.

3. Подлинность сухого экстракта актуально подтверждать по наличию флавоноидов и тритерпеновых соединений методами ТСХ и СФМ.

4. Количественное содержание флавоноидов и тритерпеновых соединений предлагается проводить методами СФМ и ВЭЖХ.

5. Лофанта анисового листьев экстракт сухой обладает выраженным бактериостатическим действием в отношении M.leprae и M.tuberculosis.

Личный вклад автора

Диссертант самостоятельно провел информационный поиск, анализ источников литературы, определил цели и задачи исследования, получил и обобщил результаты.

Автор непосредственно участвовал во всех этапах решения задач: определении содержания основных БАВ в лофанта анисового листьях; разработке оптимального способа получения экстракта из листьев лофанта анисового методом сверхкритической флюидной экстракции с применением СО2; изучении химического состава полученного экстракта; разработке способов стандартизации и определении сроков годности экстракта сухого из листьев лофанта анисового; статистической обработке результатов. Исследования по специфической активности соединений были проведены на базе ФГБУ «Научно-исследовательского института по изучению лепры» Минздрава России под руководством к.б.н. С.А. Лужновой.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов базируется на применении современных методик анализа и статистической обработки материала в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи РФ XIV издания; в использовании достаточного количества экспериментального материала, обеспечивающего репрезентативность выборок, и статистическая обработка посредством программы «BioStat-2009» (Analist Soft Ins., США).

Результаты исследований представлены на конференции: научно-практической конференции с международным участием: Фармацевтические науки: от теории к практике (Астрахань, 2016), на международной конференции «RENEWABLE PLANT RESOURCES: CHEMISTRY, TECHNOLOGY, MEDICINE» (Санкт-Петербург, 2017), V Всероссийской научно-практической конференции (Пятигорск, 2017), Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (Пятигорск, 2018), на II Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 110-летию Саратовского

национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, 90-летию Института Химии (Саратов, 2019), Международной научной конференции: Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии (Екатеринбург, 2020), Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Актуальные проблемы науки, производства и химического образования (Астрахань, 2020), XI Международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы науки, производства и химического образования (Астрахань, 2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи - в рецензируемых научных изданиях, изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 1 патент на изобретение (Патент RU 2650399 О).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.4.2 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно: пунктам 3 и 6.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста, проиллюстрирована 39 таблицами, 32 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2 - 6), заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные лекарственные препараты, применяемые для лечения

микобактериальных инфекций

Туберкулез - инфекционная болезнь, которая входит в десятку наиболее распространенных причин смертности в мире. Согласно оценкам ВОЗ, в 2018 г. во всем мире туберкулезом заболело 10 миллионов человек, и этот показатель в настоящее время остается на сравнительно стабильном уровне. ВОЗ отмечает 30 стран с высоким уровнем туберкулеза, в которых было зарегистрировано 87% всех случаев заболевания в мире.

Препараты первого ряда из классификации Международного противотуберкулезного Союза - изониазид и рифампицин обладают выраженными недостатками: снижением эффективности в связи с устойчивой резистентностью и выраженной токсичностью. Серьезной угрозой здоровью населения по-прежнему является лекарственно-устойчивый туберкулез. В связи с этим поиск новых высокоэффективных и малотоксичных лекарственных средств является приоритетной задачей современного здравоохранения.

Первые сведения о развитии лекарственной резистентности у возбудителя туберкулеза появились в пятидесятые годы двадцатого века, а к 2017 г., по оценкам ВОЗ, туберкулезом, устойчивым к рифампицину (РУ-ТБ), одному из наиболее эффективных препаратов первого ряда, в разных странах мира заболело 558 000 человек, при этом в 82% случаев выявлялся туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). Половина случаев МЛУ/РУ-ТБ выявляется в трех странах - Индии (24%), Китае (13%) и Российской Федерации (10%).

Лекарственно-устойчивый туберкулез (ЛУ-ТБ) вызывается штаммами микобактерий туберкулеза, демонстрирующих резистентность к одному или более препаратам первого ряда. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) определяется, как туберкулез, который устойчив к

лечению, как минимум двумя противотуберкулезными препаратами - изониазиду и рифампицину. Лечение продолжается длительное время, при этом препараты проявляют тяжелые побочные эффекты [34,13,36].

Лепра является одним из древнейших заболеваний, известных человечеству [27]. Оно может стать причиной инвалидизации, приводящей к существенным ограничениям и ухудшению качества жизни человека. На сегодняшний день, лепра считается проблемой общественного здравоохранения во всем мире [28].

Несмотря на успехи фармакотерапии, статистика заболеваемости лепрой продолжает оставаться проблемой для мирового здравоохранения, а новые случаи заболевания выявляются в настоящее время не только за рубежом, но и в России [29]. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла новую глобальную стратегию под названием «Глобальная стратегия по проказе 20162020: ускорение к миру, свободному от проказы».

Принято считать, что единственным источником инфекции является больной человек, однако существует теория об альтернативном источнике инфицирования возбудителем лепры - почве [3]. В ряде работ зарубежных авторов выявлена связь распространенности лепрозной инфекции у человека и животных с наличием нефтегазовых месторождений и другого ископаемого топлива в эндемичных регионах Азии, Африки, Южной Америки [30,31].

Кроме этого, из-за сложности в диагностике и редких случаев заболевания, лечение пациентов может происходить под другим диагнозам в то время, как больной является открытым источником инфекции. Это приводит к снижению бдительности в отношении лепры. В связи с этим, проблема заболеваемости лепрой остается актуальной, в особенности в высоко эндемичных странах, на долю которых приходиться большая часть случаев в мире. Ранняя диагностика заболевания снижает вероятность инфицирования окружающих, сокращает сроки стационарного лечения, способствует более успешной медицинской и социальной реабилитации больных [32].

Внедрение мультимедикаментозной терапии (МОТ) позволило достичь ощутимых результатов в лечении лепры. Данная схема рекомендована ВОЗ и включает в себя комбинацию из трех препаратов дапсона, рифампицина, клофазимина [17, 33]. Такая терапия позволяет сократить срок лечения, уменьшает количество рецидивов. Однако, уже к 2007 г. у более, чем 6% больных отмечалось развитии резистентности к названным препаратам [4,33]. Резистентность к препаратам для лечения лепры (дапсону) возникала на фоне длительной монотерапии.

В 1981 году исследовательская группа ВОЗ рекомендовала КЛТ для лечения лепры. Она состоит из 2 или 3 препаратов: дапсон и рифампицин назначают всем пациентам, а клофазимин добавляют в случае мультибактериальной инфекции. Данное предписание является рекомендуемым режимом для лечения лепры. Так же, могут применяться солюсульфон (сульфетрон), диуцифон, лампрен, кралитромицин, моноциклин, офлоксацин и др., например, в случаях резистентности к препаратам из КЛТ [37]. С 1995 года ВОЗ бесплатно предоставляет препараты КЛТ пациентов в ряд стран. Однако, несмотря на принятые меры, из разных регионов мира сообщается о штаммах микобактерий устойчивых к дапсону, рифампицину и офлоксацину [7, 34, 35, 38, 39].

1.2. Лекарственные растения и лекарственные растительные препараты, проявляющие антимикобактериальную активность

Интерес к препаратам из лекарственного растительного сырья обусловлен неблагоприятным действием на организм пациентов синтетических противолепрозных и противотуберкулезных средств, которые, как правило, применяются длительными курсами. Согласно исследованию, проведенному в Индии, побочные реакции на химиотерапевтические средства во время лечения МЛУ-ТБ наблюдаются у 57% - 94% больных. Наиболее распространенным побочным эффектом является гепатотоксичность (71,7%) [35,36,40,41].

Эффективность применения лекарственных фитопрепаратов при многих заболеваниях обусловлена тем, что БАВ растений имеют естественное происхождение, они более физиологичны, в связи с этим усваиваются организмом лучше, чем синтетические, наблюдается меньше побочных эффектов [42, 43].

Поиск БАВ растений с противотуберкулезной активностью перспективен для выявления потенциальных веществ для создания новых антимикобактериальных препаратов для разработки новых схем вспомогательной терапии.

Применение лекарственных растений в комплексной терапии микобактериальных инфекций дает большие возможности для создания новых схем противолепрозного и противотуберкулезного лечения [44-47]. Фитотерапия при данных инфекциях может быть применима при различных проявлениях побочных эффектов от химиопрепаратов, недостаточной эффективности традиционной химиотерапии, при нарушении иммунитета. Лекарственные растительные препараты способствуют удалению токсичных продуктов обмена веществ и усилению антиоксидантой защиты [43,48-51].

При терапии микобактериальных инфекций находят применение сборы лекарственного растительного сырья (сбор №48, ТМ «Мариславна», сбор №57 «Травы Кавказа», сбор трав монастырский при туберкулезе легких, сбор 3 «туберкулез легких» и др.), содержащие лекарственные растения с антибактериальной, противовоспалительной, иммунокоррегирующей,

детоксикационной активностью [50,52,53,54].

Данные литературы свидетельствуют, что антимикробная активность в отношении микобактерий туберкулеза выявлена у алкалоидов, терпеноидов, полиацетиленов, флавоноидов, кумаринов, простых фенолов, хинонов и др. [47,55,56,57].

Исследования подтверждают тесную связь между флавоноидами в рационе больных и снижением рисков смертности при острых респираторных, некоторых хронических заболеваниях, воспалительных процессах и окислительном стрессе.

Выявлена связь между регулярным употреблением флавоноидов и снижением риска развития туберкулеза [22,23,57,58].

Антимикробные препараты растительного происхождения (Allium cepa L., Allium sativum L., Aloe vera (L.) Burm.f., Humulus lupulus L., Prunella vulgaris L., Aristolochia brevipes Benth., Hypericum sp. Piper nigrum L.) обладают свойствами, позволяющими рассматривать их в качестве альтернативных средства для борьбы с МЛУ- и ШЛУ-ТБ [23,59,60,61,62] или использовать их для усиления активности химиотерапии для улучшения ее переносимости [63,64,65,66,67].

Доказана противотуберкулезная активность эфирных масел растений семейства астровые (полыни австрийской, полыни сантониковой, тысячелистника широколопастного, полыни однолетней, полыни Филатова, полыни Сиверса) сопоставимая с эффективностью официнальных противотуберкулёзных препаратов (рифампицин, протионамид) [68,69,70].

Фенольные соединения и флавоноиды рассматриваются как перспективные источники противотуберкулезных препаратов. Так, выявлена противотуберкулезная активность петролейно-эфирной фракции и этилацетатной фракции растений Thymus sibthorpii Benth., Ballota acetabulosa (L.) Benth. Экстракты проявляли высокую, как бактериостатическую, так и бактерицидную активность в отношении штаммов микобактерий, обусловленную, по мнению авторов, их фенольным составом [47,71].

Сухой экстракт Gratiola officinalis L., содержащий флавоноиды, в концентрации 14 мг/мл, согласно исследованиям [24] проявлял бактерицидный эффект в отношении музейного штамма МБТ в концентрации 26,6 мг/мл в отношении чувствительного клинического штамма МБТ и при концентрации 53,1 мг/мл: наблюдали отсутствие роста штамма микобактерий туберкулеза с МЛУ.

Представители флавоноидов: кверцетин, рутин и лютеолин были исследованы на антимикобактериальную активность [72,73,74]. Результаты свидетельствуют, что кверцетин обладает лучшей ингибирующей активностью, чем рутин [72].

Установлено, что метанольный экстракт плодов Schinus terebinthifolius проявляет антиоксидантную и антимикобактериальную активность [75]. Воздействие смесью кверцетина, флаван-3-олов зеленого чая, антоцианами черники приводило к выраженному снижению вирулентности микобактерий туберкулеза [76].

Установлено бактерицидное действие экстракта бессмертника песчаного, содержащего нарингенин, апигенин, кемпферол, а также рутин, кверцетин, лютеолин на штаммы Mycobacterium tuberculosis [77].

В качестве возможного механизма действия, обуславливающего активность флавоноидов в отношении микобактерий, рассматривают ингибирование эффлюкс систем. Показано, что флаванон пиноцембрин (дигидрохризин), фенольные соединения биоханин А, лютеолин и ресвератрол проявляют ингибирующую активность в отношении эффлюкса бромистого этидия, сопоставимую с активностью карбонил-цианид m -хлорфенилгидразоном, одним из эталонных ингибиторов эффлюксных систем у M. smegmatis [78].

Показано, что флавоноиды (байкалеин, пектолинарин, кверцетин, хиспидулин, мирицетин, изоликвиритигенин, икариин, кемпферол, куркумин и байкалин) могут служить потенциальными ингибиторами протеасом [74].

В исследовании [74] показана способность флавоноида апигенина ингибировать активность NO-продукции макрофагами, а также проявлять антимикобактериальную активность в отношении Mycobacterium bovis в дозе 14,53±1,25 мкг/мл.

Некоторые лигнаны (дигидрокубебин, хинокинин, этоксикубебин), по данным исследователей способны влиять на метаболизм миколовой кислоты, разрушая клеточную стенку микобактерий, что делает их перспективными для использования их в качестве антимикобактериальных лекарственных средств. Исследование выявило, что этоксикубебин вызывал значительное снижение содержания всех миколовых кислот (после суточной экспозиции) на Mtb H37Rv.

В дополнение к этому, ультраструктурный анализ бактерий, обработанных этоксикубебином, показал аберрацию морфологии бактерий [79].

Доказана активность в отношении микобактерий туберкулеза различных тритерпеновых соединений растений и экстрактов [80, 81, 82, 83]. Так, урсоловая кислота и кукурбитацин Е 2-й-Р-В-глюкопиранозид, содержащиеся в растении Citrullus colocynthis (L.) Schrad., оказывают противотуберкулезное действие [81]. Установлена активность в отношении микобактерий туберкулеза у тритерпеновых соединений (урсоловой кислоты, лупеола, бетулиновой кислоты и бета-ситостерина), выделенных из Curtisia dentata (Burm.f.) C.A.Sm. Наиболее активной являлась метанольная фракция и ацетоновые экстракты [83]. Олеаноловая и урсоловая кислоты, полученные из листьев Chamaedorea tepejilote Liebm., обладали бактерицидной активностью в отношении M. tuberculosis в концентрации 100 мкг/мл [80]. Установлена антимикобактериальная активность гексанового экстракта надземной части крапивы двудомной, которую связывают с наличием терпеноидов [82]. Доказана активность тритерпенов (включая урсоловую кислоту), выделенных из растений - Calceolaria pinifolia Cav. и Chamaedorea tepejilote Liebm., [84,85,86]. Выявлено, что водное извлечение корня солодки голой при пероральном введении зараженным M. leprae мышам в дозе 0,2 мл/кг проявляет бактериостатическое действие [25].