Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (Eucalyptus viminalis Labill.) и эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Мoench) для лечения воспалительных заболеваний полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Масесе, Питер Мичиека
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Масесе, Питер Мичиека
Оглавление стр.
Введение
Глава I. Достижения и перспективы создания комбинированных лекарственных форм на основе фитосубстанций разнонаправленного фармакологического действия для лечения воспалительных заболеваний полости рта (обзор литературы)
1.1.Фитопрепараты эвкалипта (.Eucalyptus) и эхинацеи (Echinacea) в терапии воспалительных заболеваний полости рта
1.2.Виды лекарственных форм для местного применения при воспалительных заболеваниях полости рта
1.2.1. Спреи
1.2.2. Таблетки для рассасывания
1.2.3. Комбинированные препараты
1.3. Стандартизация лекарственных средств с экстрактами эвкалипта
прутовидного (эвкалимин) и эхинацеи пурпурной (эстифан)
Выводы к главе 1
Глава II. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Лекарственные субстанции
2.1.2. Вспомогательные вещества
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физические методы
2.2.2. Физико-химические методы
2.2.3. Исследования специфической активности лекарственных форм в опытахшу//го
2.2.4. Математические методы
Выводы к главе II
Глава III. Разработка комбинированного состава и технологии спрея с
растительными экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной
3.1. Анализ современного ассортимента ЛОР - препаратов для местного применения
3.2. Обоснование выбора объектов исследования и вида лекарственной формы
3.2.1. Антимикробная и фунгистатическая активность фармацевтической композиции растительных экстрактов эвкалимин и эстифан
3.2.2. Химический состав фармацевтической композиции растительных экстрактов эвкалимин и эстифан
3.2.3. Обоснование использования полимеров в составе ЛФ
3.3. Реологические характеристики полимерных растворов
3.4. Получение водорастворимых форм растительных экстрактов эвкалимин
и эстифан
3.4.1. Исследования по созданиюмицеллярного раствора с растительными экстрактами
3.4.2. Исследования по созданию микроэмульсии с лецитином и
растительными экстрактами
3.5. Определение микробиологической чистоты ЛФ
3.6. Исследование адгезивных свойств ЛФ
3.7. Разработка методик определения подлинности и количественного содержания основных групп БАВ в ЛФ
3.8. Исследование высвобождения БАВ из ЛФ
3.9. Изучение специфической активности ЛФ
ЗЛО. Характеристика спрей-флакона, как первичной упаковки для ЛФ
3.11. Определение стабильности спрея «Эстилин» при хранении
Выводы к главе III
Глава IV. Разработка комбинированного состава и технологии таблеток для рассасывания с растительными экстрактами эвкалипта прутовидного 107 (эвкалимин) и эхинацеи пурпурной и (эстифан)
4.1. Технологические свойства растительных экстрактов эвкалимин и эстифан
4.2. Разработка состава и технологии таблеток для рассасывания
4.3. Разработка методик стандартизации таблеток
4.4. Исследование высвобождения БАВ из модельных составов таблеток (показатель «Растворение»)
4.5. Изучение специфической активности таблеток для рассасывания в опыте шуИГО
4.6. Характеристика ЛФ - таблетки для рассасывания с растительными экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной
4.7. Определение стабильности при хранении таблеток для рассасывания
«Эвкафан»
Выводы к главе IV
Общие выводы
Заключение
Библиографический список
Список сокращений и условных обозначений
Приложения
Приложение №1. Решение Роспатента о выдаче патента на изобретение «Композиция растительного происхождения в виде липосомальной формы».. 177 Приложение №2. Решение Роспатента о выдаче патента на изобретение «Композиция растительного происхождения в виде мицеллярного раствора». 180 Приложение №3. Приоритетная справка Роспатента «Противовоспалительная композиция пролонгированного действия для
1
лечения дыхательных путей»
Приложение №4. Акт об использовании в учебном процессе Технологии
инновационных лекарственных форм от 25.04.2016 г
Приложение №5. Акт внедрения методик качественного и количественного анализа биологически активных веществ в микроэмульсии,
содержащейэвкалимин и эстифан от 05.05.2016
г
Приложение №6. Акт внедрения технологии комбинированного состава таблеток для рассасывания с растительными экстрактами эвкалимин и эстифан
от 12.05.2016
Приложение №7. Акт внедрения проекта нормативной документации на таблетки для рассасывания с экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи
пурпурной от 12.05.2016
Приложение №8. Акт внедрения комбинированного состава и технологии получения лекарственного препарата - спрей «Эстилин» с растительными экстрактами для местного применения при воспалительных заболеваниях полости
рта от 16.05.2016 г
Приложение №9. Акт внедрения в учебный процесс результатов
диссертационного исследования от 21.09 .2016 г
Приложение №10. Проект Фармакопейной статьи на спрей «Эстилин 30,0 г». 192 Приложение №11. Проект Нормативной документации (Спецификация) на
спрей «Эстилин 30,0 г
Приложение №12. Титульный лист лабораторного регламента на производство комбинированного состава лекарственного препарата - спрей
«Эстилин 30,0 г»
Приложение №13. Проект Фармакопейной статьи на таблетки для
рассасывания «Эвкафан»
Приложение №14. Проект Нормативной документации (Спецификация) на
таблетки для рассасывания «Эвкафан»
Приложение №15. Титульный лист лабораторного регламента на производство таблеток для рассасывания «Эвкафан»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии лекарственных форм с экстрактами эвкалипта прутовидного (Eucalyptus viminalis Labill.) и эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea Мoench) для лечения воспалительных заболеваний полости рта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Успехи современной технологии лекарств неразрывно связаны с поиском и созданием новых лекарственных препаратов с высокой терапевтической активностью и безопасностью на основе разнообразного ассортимента активных фармацевтических субстанций (АФС), который включает значительную долю и субстанций растительного происхождения. Они отличаются низкой токсичностью и возможностью длительного применения в различных возрастных группах, оказывая при этом многостороннее воздействие на патологический процесс. Лекарственные фитосредства легче переносятся, значительно реже вызывают побочные эффекты и, как правило, не обладают кумулятивными свойствами (Киселева Т. Л., 2010 г.; Ловкова М.Я. с соавт. 2014 г., Francelino R. do Nascimento с соавт., 2015 г., Старенькая И., 2015 г.). Поэтому является целесообразным для многих групп пациентов использовать только препараты растительного происхождения (Гарник Т.П., 2004 г.). К этой группе относятся и пациенты с воспалительно-деструктивными заболеваниями полости рта и глотки (Чистик Т., 2013 г.), на долю которых приходится до 90% всей инфекционной патологии (Заплатников А.Л., 2009 г.; Овчинников А.Ю., 2007 г.). И, несмотря на все последние достижения медицины, наблюдается рост заболеваемости (Fuchs R., Blaas D., 2010 г.; Гринчук О.Н., 2011 г.; Ruperto N., 2011 г.; Roberts A.L., 2012 г.; Гофман В.В.; Плужников Н.Н., 2014 г.). Используемые для таких случаев препараты антибиотиков вызывают микроэкологический дисбаланс в ротовой полости, что приводит к грибковой суперинфекции (Гофман В.Р., 2000 г.; Белов Б.С., 2000 г.; Гофман В.В., 2014).
Поэтому по-прежнему являются актуальными поиск и разработка лекарственных средств растительного происхождения, лишенных указанных недостатков. Причем, акцент исследователей должен быть направлен на сочетание в одной лекарственной форме ингредиентов с антимикробной, противовоспалительной и иммуностимулирующей активностью, что позволит
оказывать на пораженную слизистую полости рта комплексное лечебное воздействие, а так же добиваться коррекции состояния местного иммунитета и повышения сопротивляемости слизистых оболочек (Иваничкин С.А., 2011 г.). Степень разработанности темы исследования. Вопросам создания комбинированных лекарственных форм для местного применения посвящены работы ряда авторов (Желонкин Н.Н., 2008 г., Крахмалев И.С., 2013 г., Краснова И. Ю., 2014 г.), однако комбинированные составы на основе экстрактов эвкалипта прутовидного (эвкалимин) и эхинацеи пурпурной (эстифан) в виде адгезивных спреев и таблеток для рассасывания до настоящего времени не являлись объектами научных исследований. В указанных работах практически нет упоминания о рациональности сочетания в одной лекарственной форме, предназначенной для лечения воспалительных заболеваний полости рта, БАВ растительного происхождения, обладающих антимикробным,
противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, что и предопределило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования явилась разработка комбинированного состава и технологии лекарственных форм с растительными экстрактами антимикробного, противовоспалительного и иммуностимулирующего действия для лечения воспалительных заболеваний полости рта.
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1) обосновать и разработать составов рациональных лекарственных форм для местного применения при воспалительных заболеваниях полости рта;
2) обосновать и разработать оптимальную технологию получения лекарственных форм с растительными экстрактами антимикробного, противовоспалительного и иммуностимулирующего действия;
3) исследовать технологические свойства разработанных лекарственных форм;
4) разработать методики стандартизации лекарственных форм;
5) изучить особенности высвобождения БАВ из лекарственных форм;
6) исследовать специфическую активность лекарственных препаратов;
7) изучить стабильность лекарственных препаратов при хранении;
8) разработать проекты нормативной документации на новые составы лекарственных препаратов;
9) подать заявки в Роспатент на новые лекарственные средства.
Научная новизна. Впервые дано теоретическое и экспериментальное обоснование рациональности комбинированного состава, включающего экстракты эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной в лекарственных формах для лечения воспалительных заболеваний полости рта.
Впервые разработаны и исследованы комбинированные составы мицеллярного раствора и микроэмульсии с экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной, и доказано преимущество микроэмульсии.
Впервые разработан и исследован комбинированный состав таблеток для рассасывания с экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной, обладающий антимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.
На разработанные лекарственные формы получены решения Роспатента о выдаче патентов на изобретение по заявкам № 2015149513 от 19.11.2015 г., «Композиция растительного происхождения в виде липосомальной формы» (Приложение №1); № 2015149516 от 19.11.2015 г., «Композиция растительного происхождения в виде мицеллярного раствора» (Приложение №2) и приоритетная справка № 2015149515 от 19.11.2015 г., «Противовоспалительная композиция пролонгированного действия для лечения дыхательных путей» (Приложение № 3).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа будет способствовать дальнейшему развитию научных исследований по созданию комбинированных составов лекарственных форм для местного применения при воспалительных заболеваниях полости рта. Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что они являются базой для дальнейших аналогичных научных исследований по созданию фармацевтических композиций на основе субстанций растительного происхождения, обладающих антимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия», «Фармакогнозия», «Фармакология», «Коллоидная химия», «Биохимия».
На лекарственные формы разработаны проекты нормативной документации.
Основные положения, выносимые на защиту
S обоснование состава и вида лекарственных форм;
S технология получения адгезивного спрея;
S технология получения таблеток для рассасывания;
S результаты исследований технологических характеристик разработанных лекарственных форм;
S результаты разработки методов стандартизации лекарственных форм;
S результаты исследований специфической активности в опытах in vitro;
S результаты определения стабильности лекарственных форм при хранении.
Методология и методы исследования. Методология исследования построена на анализе и обобщении литературных данных по изучению растительных экстрактов эвкалипта прутовидного, эхинацеи пурпурной, препаратов на их основе и включала сравнительную экспериментальную оценку модельных составов с ними: мицеллярных растворов, микроэмульсий, таблеток для рассасывания. Для оценки качества лекарственных форм использованы тесты, характеризующие вязкость,
поверхностное натяжение, размеры мицелл, адгезию мицеллярного раствора и микроэмульсии; сыпучесть, прессуемость, фракционный состав таблетмасс; механическую прочность, распадаемость таблеток; высвобождение биологически активных веществ в опытах in vitro, специфическую активность. Основные показатели качества разрабатываемых лекарственных форм определяли в соответствии с ГФ XII, XIII изданий с помощью ВЭЖХ, световой и электронной микроскопии, фотонной корреляционной спектроскопии, ротационной вискозиметрии, спектрофотометрии, ТСХ, а также микробиологическими методами и с помощью биотест-систем in vitro. Количественное содержание действующих ингредиентов в лекарственных формах определяли гравиметрически и спектрофотометрически.
Достоверность научных положений и выводов. Достоверность полученных результатов подтверждена многократной повторностью экспериментов по разработке рациональных составов лекарственных форм и технологии их получения с использованием современных физических и физико-химических методов анализа, а также статистической обработкой полученных результатов и их сопоставлением с данными литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на III научной конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые и фармация» (Москва, 2015); IV Научно-практической конференция «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине», (Москва, 2016); XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016); XII международной научно-практической конференции «Тенденции развития науки и образования» (Самара, 2016); XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); Международной научно-
практической конференции «Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине» (Москва, 2016).
Апробация результатов исследования проведена на конференции кафедры общей фармацевтической и биомедицинской технологии РУДН 26 мая 2016 г. и межкафедральном коллоквиуме ПМГМУ им. И.М. Сеченова - 22 июня 2016 г.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до статистической обработки, обобщения, анализа и обсуждения полученных результатов в научных публикациях и написания диссертационной работы.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей фармацевтической и биомедицинской технологии РУДН (Акт об использовании в учебном процессе Технологии инновационных лекарственных форм от 25.04. 2016 г., Приложение №4).
Методики стандартизации разработанных составов спрея используются в Испытатльном Центре ФГБНУ ВИЛАР (Акт внедрения от 05.05.2016 г., Приложение № 5).
Технология получения и проекты нормативной документации на таблетки для рассасывания с экстрактами эвкалипта прутовидного и эхинацеи пурпурной внедрены на ЗАО «ВИФИТЕХ» (Акты внедрения от 12.05.2016 г., Приложения №6 и №7).
Комбинированный состав и технология получения лекарственного препарата -спрей «Эстилин» с растительными экстрактами для местного применения при воспалительных заболеваниях полости рта внедрены в ЦКП РУДН (Акт внедрения от 16 мая 2016 г., Приложение №8).
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры биотехнологии и промышленной фармации МИТХТ (Акт внедрения от 21.09. 2016 г., Приложение №9).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом специальности 14.04.01-Технология получения лекарств, пп. 3, 4, 6, 9. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки
Работа выполнена в рамках Договора № 10 «О создании Научно-образовательного комплекса РУДН-ВИЛАР» от 20.01.2012 г. № темы 0576-20140013 «Биофармацевтические аспекты создания инновационных лекарственных средств».
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 176 стр., машинописного текста, содержит 67 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания объектов и методов исследования (II глава), обсуждения результатов собственных экспериментальных исследований (главы Ш-^), общих выводов, списка литературы, включающего 150 источников, из которых 54 источника на иностранных языках и Приложения на 40 стр.
В Приложениях представлены решения Роспатента о выдаче патентов на изобретения (Приложения №№1 и 2), приоритетная справка Роспатента (Приложение №3), акты о внедрении результатов диссертационного исследования (Приложения №№ 4 - 9), проекты нормативной документации на лекарственные препараты (Приложения №№ 10 - 15).
Публикации
По теме диссертации имеются 10 работ, из них 7 статьей в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки в перечень рецензируемых научных изданий.
Глава I. Достижения и перспективы создания комбинированных лекарственных форм на основе фитосубстанций разнонаправленного фармакологического действия для лечения воспалительных заболеваний полости рта (обзор литературы)
Применение препаратов растительного происхождения стало возможным благодаря доказательствам достаточной их эффективности, безопасности и технологичности производства. В фармакологии растительных средств в настоящее время развивается инновационное направление фитониринг. Это направление связано с расшифровкой комплексов БАВ как основы разработки фитопрепаратов [60].
Особое внимание в настоящее время уделяется терапии воспалительных заболеваний полости рта, имеющие тенденцию к расширению во всех возрастных группах [57, 91, 92, 132, 135]. В связи с чем, является актуальным изучение вопроса использования растительных препаратов в терапии данной патологии.
Одними из перспективных в данном направлении являются препараты из эвкалипта и эхинацеи.
1.1. Фитопрепараты эвкалипта (Eucalyptus) и эхинацеи (Echinacea) в терапии воспалительных заболеваний полости рта
В ротовой полости здорового человека сосуществует множество различных микроорганизмов. При определенных условиях (в частности, снижения местной и общей сопротивляемости организма и др.), они способны вызывать воспалительно-деструктивные заболевания полости рта и глотки [28, 37, 38, 82, 107]. Характер воспалительного процесса в ротоглотке во многом зависит от реактивности иммунной системы, факторов местной защиты, в том числе микробиоценоза слизистой ротоглотки [59, 63, 79].
Особая актуальность данной патологии обусловлена не только распространённостью, но и тем, что, несмотря на все достижения медицины, на протяжении почти столетнего периода, наблюдается увеличение заболеваемости данной патологией [25, 35, 66, 106].
Несмотря на существование резистентности у многих штаммов микроорганизмов к антибиотическим препаратам, прогнозируется их широкое использование в этой области и в будущем [7, 100, 113-115, 121, 126, 127, 129, 131, 143]. Современные антибактериальные препараты, используемые в клинической практике, не позволяют решать проблему лекарственной устойчивости. Они могут лишь ослабить её на короткое время. Известное токсическое действие антибиотиков на жизненно важные органы приводит к подавлению нормальной микрофлоры человека. А это, в свою очередь, приводит к развитию дисбактериоза. Препараты антисептического, антимикробного плана вызывают микроэкологический дисбаланс в ротовой полости, понижают местную иммунореактивность, потенцируя хроническое воспаление. Тем самым происходят изменения механизмов формирования неспецифической резистентности организма, его иммунной системы. Изменение микробиоценоза под действием антибиотиков приводит к грибковой суперинфекции [8, 24, 27]. Поэтому практическая медицина применяет комплексную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, которая представлена различными направлениями:
-местные физиотерапевтические и лечебные процедуры [45, 48, 53, 63, 136];
-биологические бактерийные препараты на основе микроорганизмов -
пробиотиков [3,33, 35, 80, 145];
-комплексные гомеопатические препараты [120];
-коррекция витаминной и минеральной недостаточности [67];
-лекарственные средства растительного происхождения и др. [21,54, 56, 69, 88].
Включение в терапию воспалительных заболеваний ЛОР-органов фитосредств связано с их низкой токсичностью и мягким терапевтическим действием, что выгодно отличает их от лекарственных средств на основе синтетических субстанций. Они легче переносятся. Развитие к ним быстрой лекарственной резистентности микроорганизмов не наблюдается [12, 16, 40, 42, 78, 90, 112, 117].
Одним из источников получения таких лекарственных средств является эвкалипт. Лекарственные средства из эвкалипта пользуются особой популярностью и среди фитопрепаратов им отдается предпочтение [123, 137].
Установлено, что в листьях эвкалипта содержится до 3% эфирного масла, в котором преобладает 1,8 цинеол (эвкалиптол) (до 80%), относящегося к моноциклическим терпенам. Брутто формула (система Хилла) - C10H18O. В числе других компонентов в эфирном масле обнаруживаются из бициклических монотерпенов - а-пинен, D-миртенол, D-пинокарвон, из трициклических сесквитерпенов - глобулон и алифатические альдегиды - изовалериановый, капроновый и каприловый. Кроме эфирного масла, в листьях содержатся дубильные вещества и флавоноиды [54, 116]. Научно доказана высокая лечебная эффективность эвкалиптового масла (Oleum Eucalypti) в медицине и ветеринарии, которое часто превосходит даже такие известные средства, как пенициллин, стрептомицин, фенол. Масло эффективно при бронхитах, гриппе, скарлатине, цинге, при лечении расстройств желудка, кожных и других болезней. Широко применяется и настойка эвкалипта (Tinctura Eucalypti). Известны и препараты «Хлорофиллипт» (масляный и спиртовой экстракты листьев эвкалипта шарикового), «Галенофиллипт» (масляный и спиртовой экстракты листьев эвкалипта прутовидного), обладающих антимикробной активностью, применяющиеся в качестве средств для местного лечения заболеваний и поражений пародонта, слизистых оболочек полости рта и глотки [98, 144].
Из листьев и побегов эвкалипта прутовидного разработан способ получения оригинальной отечественной фитосубстанции эвкалимин [64, 95, 96]. Полученная таким способом субстанция, содержит очищенную сумму терпеноидных фенолоальдегидов флороглюцинового ряда (эуглобалей формулы С23Н30О5, с М.м. 454,6) и тритерпеноидов.
Из всего многообразия фенольных соединений (около 40), производных флороглюцина, в эвкалимине доминирующими считаются робустаол дженсенон макрокарпал [41, 141].
Эвкалимин оказывает высокое бактериостатическое действие в отношении грамм положительных бактерий (Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Bacillus subtilis, Bacillus antracoides, Corynebacterium diphteriae; слабо активен в отношении грамотрицательных микроорганизмов рода Escherichia и Pseudomonas и в отношении мицелиальных грибов (рода Candida). В опытах in vitro установлено более высокое бактериостатическое действие эвкалимина по сравнению с хлорофиллиптом [10, 138].
Антимикробная активность эвкалимина была изучена на 42 штаммах патогенных микроорганизмов рода Staphylococcus, выделенных из различных органов и тканей (носоглотка, кровь, гнойные раны, в том числе ожоговые), 90% которых являлись полирезистентными и были устойчивы ампициллину, карбенициллину, тетрациклину, гентамицину, эритромицину, цепорину, цефалексину, фузидину, диоксидину [77]. Исследования подтвердили высокую бактериостатическую активность эвкалимина в отношении всех исследованных клинических штаммов микроорганизмов рода Staphylococcus, которые проявляют резистентность к современным антибиотикам. При этом он оказывает не только антимикробное, но и противовоспалительное, и иммуностимулирующее действие [144].
Отсутствие нежелательных реакций организма и высокая эффективность эвкалимина в терапевтических дозах позволяет применять его длительное время. Другим положительным свойством является рациональная технология его получения из доступного лекарственного растительного сырья [93, 96].
На основе эвкалимина разработаны ряд лекарственных форм, использующихся при различных патологиях. Так, спиртовой раствор 0,25% и 1% для местного применения используют в качестве промываний, орошений при острых гнойно-воспалительных процессах после вскрытия гнойного очага; орошений, примочек компрессов, смазываний очага патологии; при ангине ларингитах, фаринголарингитах. После различных эндоларингеальных хирургических вмешательств, до и после интубационного наркоза, применяют
ингаляции разведенным (1:20) раствором эвкалимина [76, 95]. Интраназальные введения, орошения ротоглотки раствором эвкалимина показали преимущество препарата перед соком каланхоэ [17].
У больных стоматологического профиля (пародонтит, язвы, эрозии, стоматиты) применение 1% раствора эвкалимина (без разведения) в виде полосканий и орошения в течение короткого промежутка времени позволяет остановить воспалительный процесс (исчезновение гиперемии, отёка, неприятного запаха) по сравнению с традиционными методами лечения хлогексидином и другими средствами [77]. Учитывая дегидратирующее действие этилового спирта, использование спиртовых растворов эвкалимина в некоторых случаях является не рациональным. Поэтому разработаны мягкие лекарственные формы - гель и крем, которые хорошо наносятся и равномерно распределяются на поверхности без применения тампонов и марлевых салфеток, показали хорошую переносимость и отсутствие нежелательных побочных эффектов [77].
Были проведены клинические испытания препарата эвкалимин в детской практике [138]. Авторы проведенного исследования пришли к выводу, что эффективность препаратов эвкалимина идентична эффективности традиционных методов лечения гайморита и паратонзиллярного абсцесса, в связи, с чем эти препараты рекомендованы как препараты выбора при указанных заболеваниях у детей. В числе достоинств эвкалимина большинство клиницистов отмечают, наряду с выраженными противобактериальными, противовоспалительными, в том числе в отношении антибиотикорезистентной флоры, свойствами препарата, наличие у него и противоотёчного эффекта [17].
Таким образом, эвкалимин, являясь высокоэффективным лекарственным средством антибактериального и противовоспалительного действия, не только не приводит к нарушению микробной флоры, но и оказывает лечебный эффект при осложнениях, вызванных антибиотико- и химиотерапией [82, 142, 144].
Учитывая высокий лечебный эффект препарата, хорошую переносимость у детей и взрослых, отсутствие местно-раздражающих, аллергизирующих и общетоксических проявлений [52, 81], является целесообразным дальнейшая разработка новых лекарственных форм, содержащих эвкалимин.
Однако не меньшей популярностью среди фитопрепаратов пользуются и лекарственные средства из эхинацеи пурпурной [70, 75], занимающих ведущее место среди иммуностимулирующих лекарственных средств. И уже более чем 100 лет к эхинацее не ослабевает внимание, как научных исследователей, так и практической медицины [11,36, 51, 55, 73-75,86, 87, 89, 97, 102-105, 109,122, 123, 125, 128,140-142,148].
В фармацевтической промышленности Российской Федерации используется только один вид - Echinacea purpurea L. Moench., сем. Сложноцветные (Asteracea) [22, 23].
В качестве лекарственного растительного сырья используются трава в свежем и высушенном виде, а также свежие корневища с корнями, из которых получают сок, сухой экстракт, таблетки «Эстифан», спиртовую настойку, жидкий экстракт, водный настой, капли «Иммунал», сироп «Иммунекс» и др. [5, 18,19, 20, 30, 32, 44].
Установлено, что индивидуальные биологически активные вещества эхинацеи проявляют меньший терапевтический эффект, чем ее настойки, экстракты и консервированный сок [46].
Препараты эхинацеи широко представлены в Германии. Из не изготавливают более 250 фармацевтических препаратов, включая, экстракты, мази и напитки [103].
В настоящее время, из всего многообразия БАВ эхинацеи, наиболее изучены в экспериментальных и клинических исследованиях гидрофильные полисахариды, простые сахара, фенольные соединения, производные кофейной кислоты, алкалоиды, кислота аскорбиновая и ряд других, а также липофильные вещества: эфирное масло, алкиламиды ненасыщенных жирных кислот,
фитостеролы, смолы и др. В эхинацее пурпурной идентифицированы макроэлементы (алюминий, железо, калий, кальций, магний) и микроэлементы (барий, бериллий, ванадий, кобальт, марганец, молибден, никель, селен, серебро, цинк) [15, 16, 29, 30, 36].
Мировую славу эхинацея заслужила как иммуномодулятор естественного происхождения, стимулируя преимущественно клеточный иммунитет, увеличивает количество Т-лимфоцитов, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и хемотаксис гранулоцитов, содействует высвобождению цитокининов, и таким образом, активизирует неспецифичную резистентность организма [31,51, 139].
Наряду с иммуномодулирующими свойствами, препараты эхинацеи обладают антимикробным, противовирусным, фунгицидным
противовоспалительным, антиоксидантным, противоаллергическим,
радиопротекторным действием [140].
Препараты эхинацеи угнетают рост стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, вируса гриппа, герпеса 1-го типа, риновирусов типов 1А и 14, респираторного синцитиального вируса, аденовирусов 3 и 11, обладают выраженным интерфероноиндуцирующим действием [46, 73, 92].
В стоматологической практике препараты эхинацеи нашли применение при различных заболеваниях пародонта [32].
Исследования показали, что все препараты эхинацеи пурпурной не вызывают аллергических реакций, не проявляют мутагенных свойств, репродуктивной токсичности. Отрицательного взаимодействия препаратов эхинацеи пурпурной с другими лекарственными средствами в литературе не описано.
По мнению многих специалистов, является рациональным использование иммуностимуляторов, в том числе и растительных, при лечении воспалительных заболеваний полости рта, так как состояние местного иммунитета ротоглотки также требует медикаметозного воздействия [4, 26, 31,45,59,68].