Фармакогностическое изучение листьев лавра благородного (Laurus nobilis L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алиева Наида Махмудовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Наида Махмудовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Биологическая характеристика лавра благородного
1.2 Химический состав лавра благородного
1.2.1 Эфирное масло
1.2.1.1 Сезонная изменчивость состава эфирного масла
1.2.1.2 Биологическая и фармакологическая активность эфирного масла лавра и его компонентов
1.2.1.2.1 Антибактериальная активность
1.2.1.2.2 Ингибирование продукции оксида азота
1.2.1.2.3 Противогрибковая активность
1.2.1.2.4 Болеутоляющее и противовоспалительное действие
1.2.1.2.5 Антиконвульсантная активность
1.2.1.2.6 Антидиабетическая активность
1.2.2 Фенольные соединения
1.2.3 Сесквитерпеновые лактоны лавра благородного
1.3 Ресурсная база
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 Оборудование и реактивы
2.3 Методы исследования
2.3.1 Методы обнаружения и идентификации биологически активных соединений
2.3.1.1 Приготовление водных извлечений и проведение качественных реакций
2.3.1.2 Приготовление исходных извлечений и их фракционирование
2.3.1.3 Сесквитерпеновые лактоны
2.3.1.4 Флавоноиды
2.3.1.5 Фенольные кислоты
2.3.1.6 Кумарины
2.3.1.7 Органические кислоты
2.3.1.8. Тритерпеновые соединения
2.3.2 Хроматографические методы
2.3.2.1 Метод тонкослойной хроматографии
2.3.2.2 Метод ВЭЖХ
2.3.2.3 Метод хромато-масс-спектрометрии
2.3.2.4 Метод жидкостной хроматографии
2.3.3 Спектральные методы
2.3.3.1 Метод ИК-спектроскопии
2.3.3.2 Атомно-эмиссионная спектрометрия
2.3.4 Другие методы количественного определения
2.3.4.1 Весо-объёмный метод
2.3.4.2 Гравиметрические методы
2.3.4.3 Капиллярный электрофорез (КЭ)
2.3.5 Фармакологические методы исследования
2.3.5.1 Изучение острой токсичности
2.3.5.2 Изучение противотуберкулезной активности
2.3.5.3 Изучение противодиабетической активности
2.3.6 Методы стандартизации сырья
2.3.6.1 Методы отбора проб для анализа
2.3.6.2 Методы морфолого-анатомического исследования
2.3.6.3 Определение физико-химических констант эфирного масла
2.3.6.4 Определение показателей качества сырья
2.3.6.5 Определение сроков хранения сырья
2.3.7 Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИСТЬЕВ ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО
3.1 Изучение эфирного масла
3.1.1 Определение качественного состава и количественного содержания эфирного масла
3.1.2 Хромато-масс-спектрометрическое исследование состава эфирного масла листьев лавра благородного
3.2 Изучение сесквитерпеновых лактонов лавра благородного
3.2.1 Первичный анализ листьев лавра благородного на присутствие сесквитерпеновых лактонов
3.2.1.1 ИК-спектроскопия
3.2.1.2 Тонкослойная хроматография (ТСХ)
3.2.2 Изучение условий выделения суммы сесквитерпеновых лактонов из листьев лавра благородного
3.2.3 Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии в анализе сесквитерпеновых лактонов лавра благородного
3.2.4 Изучение динамики накопления суммы сесквитерпеновых лактонов листьев лавра благородного
3.2.5 Использование мицеллярной электрокинетической хроматографии в анализе сесквитерпеновых лактонов
3.3 Изучение фенольных соединений листьев лавра благородного
3.3.1 Хроматографическое изучение фенольных соединений листьев лавра благородного
3.3.1.1 Идентификация фенольных соединений методом ВЭЖХ
3.3.2 Количественное определение фенольных соединений в листьях лавра благородного
3.3.2.1 Количественное определение суммы флавоноидов
3.3.2.2 Количественное определение суммы фенольных соединений
3.4 Исследование аминокислотного состава листьев лавра благородного
3.5 Изучение элементного состава листьев лавра благородного
Заключение по главе
ГЛАВА 4 МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИСТЬЕВ ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО
Заключение по главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЛИННОСТИ И КАЧЕСТВА ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО ЛИСТЬЕВ
5.1 Внешние признаки
5.2 Микроскопические признаки
5.3 Показатели качества лавра благородного листьев
5.3.1 Определение влажности
5.3.2 Определение содержания золы общей и золы, нерастворимой в растворе кислоты хлористоводородной 10%
5.3.3 Определение содержания экстрактивных веществ в сырье лавра благородного
5.3.4 Определение содержания примесей в сырье лавра благородного
5.4 Разработка и валидация методик количественного определения сесквитерпеновых лактонов и фенольных соединений в листьях лавра благородного
5.4.1 Разработка методики количественного определения сесквитерпеновых лактонов с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии
5.4.2 Разработка методики количественного определения фенольных соединений методом УФ-спектрофотометрии
Заключение по главе
ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭФИРНОГО МАСЛА И СУММЫ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХ ЛАКТОНОВ ИЗ ЛИСТЬЕВ ЛАВРА БЛАГОРОДНОГО
6.1. Токсичность водного извлечения, эфирного масла и суммы сесквитерпеновых лактонов
6.2 Исследование противотуберкулёзной активности эфирного масла и отдельных сесквитерпеновых лактонов листьев лавра благородного
6.3 Изучение гипогликемической активности сбора с использованием лавра благородного листьев
Заключение по главе
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение листьев лавра благородного (Laurus nobilis L.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. «Все большую ценность для людей приобретают экологически чистые натуральные продукты и растительные лекарственные средства для профилактики и лечения» [17].
«Основным методом лечения в любой лечебно-профилактической системе мира является траволечение, а традиционные растительные лекарственные средства являются незаменимым средством коррекции состояния организма с исторически доказанной эффективностью и безопасностью» [17].
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, до 80% населения Земли удовлетворяют свои базовые медико-санитарные потребности, прибегая к средствам традиционной медицины, в связи с их относительной безопасностью, эффективностью и ценовой доступностью [28]. «В России в последние десятилетия интерес к растениям остается на довольно высоком уровне: доля зарегистрированных оригинальных лекарственных средств растительного происхождения составляет 33%, а синтетические препараты в большинстве случаев являются аналогами природных соединений. В настоящее время фитопрепараты составляют около 20% от общего числа зарегистрированных на отечественном рынке лекарственных препаратов, а динамика продаж демонстрирует стабильный прирост в денежном выражении. Препараты лекарственного растительного сырья, в том числе сборы, имеют наибольший (31,54%) удельный вес на рынке» [1]. Целесообразность применения растительных препаратов в комплексе с синтетическими лекарственными средствами, возможность длительного использования, поливалентность фармакологического действия во многом обуславливают их востребованность и в комплексном лечении методами официальной медицины.
Россия располагает экологически чистыми природно-климатическими зонами, в которых произрастают растения давно и активно использующиеся в народной медицине, но исследованные недостаточно и потенциально способные обладать востребованными видами фармакологической активности.
Всё вышеперечисленное определяет необходимость расширения отечест-
венной номенклатуры лекарственного растительного сырья (ЛРС) за счет внедрения новых его видов, обеспеченных достаточной сырьевой базой и давно апробированных традиционной медициной.
Необходимость изучения ресурсов лекарственных растений на региональном уровне определена задачами, сформулированными в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2030 года», утвержденной Указом Президента РФ №400 от 12.06.2021 г., в которой отмечена необходимость «расширение производства лекарственных средств и медицинских изделий», что является важным условием достижения ранее поставленной задачи «развития фармацевтической отрасли, преодоления её сырьевой и технологической зависимости от иностранных поставщиков, а также доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств» ("О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683).
Уровень изученности ресурсных видов растений, произрастающих на юге России, на сегодняшний день в целом нельзя признать удовлетворительным. Многие растения, которые давно и успешно выращиваются и культивируются здесь для пищевых целей, используются в народной медицине, не нашли адекватного применения в официальной медицине и фармации. К числу таких видов относится и лавр благородный. Листья лавра широко используются в традиционных блюдах народов Средиземноморских, Причерноморских и многих других стран, где растение давно и успешно культивируется. На Черноморском побережье Кавказа и в Крыму растение давно выращивается, причём в некоторых местах встречается как компонент естественной флоры.
В традиционной медицине народов России и зарубежных стран листья лавра благородного широко применяются в качестве антибактериального, противовоспалительного и гипогликемического средства. В химическом отношении лавр, произрастающий на территории России, изучен недостаточно. Таким образом, исследование лавра благородного, произрастающего на Юге России, как возможного перспективного источника лекарственного растительного сы-
рья является весьма актуальной проблемой.
Степень разработанности темы исследования
Большинство известных современных работ по изучению химического состава лавра благородного проведены учёными Турции, Италии, Греции, Португалии и некоторых других стран [40, 43, 58]. Результаты этих исследований показывают, что листья лавра являются богатым источником терпеновых (эфирное масло и сесквитерпеновые лактоны) и фенольных соединений, с которыми связывают фармакологически доказанную антибактериальную, гипогликемиче-скую, антиоксидантную, цитотоксическую и противовоспалительную активности [40, 43, 80, 99].
В период СССР промышленная культура лавра благородного как источника пищевого растительного сырья была сосредоточена главным образом в Грузии. Грузинские учёные внесли существенный вклад в изучение химического состава эфирного масла, его изменчивости в зависимости от эколого-климатических условий (Е.К. Сванадзе, 1936). Подобные исследования на культивируемых растениях лавра были выполнены в Армении, Азербайджане, на Украине. Украинские учёные рассматривали лавр и как возможный источник лекарственного растительного сырья [13].
Последнее десятилетие активно изучаются индивидуальные сесквитерпе-новые лактоны листьев лавра (костунолид, дегидрокостуслактон). Показана способность этих соединений оказывать гастропротективный эффект, снижать содержание этанола и уровень глюкозы в крови [45, 77], проявлять цитотоксич-ность в отношении некоторых линий опухолевых клеток [119].
На основе листьев лавра и его эфирного масла разработан целый ряд лекарственных средств и биологически активных добавок к пище [19, 21-23, 86].
Цель настоящей работы состояла в обосновании перспективы использования нового вида лекарственного растительного сырья «Лавра благородного листья».
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить поиск и анализ доступных научных данных, характеризующих состояние изученности листьев лавра благородного, в том числе их химического состава, методов исследования качественного состава и количественного содержания основных групп действующих веществ, фармакологической активности извлечений и индивидуальных БАВ.
2. Провести фитохимическое изучение листьев лавра благородного, произрастающего на территории Черноморского побережья Кавказа и в Крыму.
3. Выполнить морфолого-анатомическое изучение листьев лавра благородного и установить основные диагностические (морфологические и микроморфологические) признаки сырья.
4. Разработать методики количественного определения сесквитерпеновых лактонов и фенольных соединений в сырье (листьях) и валидировать их.
5. Разработать показатели качества лекарственного растительного сырья «Лавра благородного листья».
6. Провести предварительное исследование противотуберкулёзной активности эфирного масла, отдельных сесквитерпеновых лактонов из листьев лавра благородного и гипогликемической активности растительного сбора с их использованием.
Научная новизна
В результате комплексного фармакогностического изучения лавра благородного листьев установлено, что выход эфирного масла составляет от 0,60 до 1,25 об.% в пересчёте на воздушно-сухое сырьё. Основными компонентами эфирного масла являются: 1,8-цинеол (43,1-52,3%), линалоол (11,9-12,2%), эвгенол (9,4-9,7%) и а-пинен (4,2-7,1%). Наибольшее содержание эфирного масла отмечено в фазу цветения растений (1,25%), наименьшее - в фазу бутонизации (0,75%). В фазу плодоношения - 1,20%.
Разработана методика количественного определения (гравиметрия) суммы сесквитерпеновых лактонов, содержание которых в листьях лавра в зависимости от места произрастания колеблется от 1,76% до 2,07%. Разработаны методики количественного определения сесквитерпеновых лактонов (костунолида
и дегидрокостуслактона) в листьях лавра благородного с использованием метода обращенно-фазовой ВЭЖХ и мицеллярной электрокинетической хроматографии. Разработанные методики валидированы по основным показателям. Изучение динамики накопления сесквитерпеновых лактонов в листьях лавра с использованием ВЭЖХ показало, что наибольшее содержание костунолида, де-гидрокостуслактона, как и суммы лактонов обнаруживается в фазы цветения и плодоношения растений. Методом ВЭЖХ в водном и водно-спиртовых (40% и 70%) извлечениях из листьев лавра идентифицированы 13 соединений феноль-ной природы. Изоферуловая и цикориевая кислоты, эпигаллокатехина галлат, дикумарин, кемпферол, кемпферол-3-галактозид и лютеолин-7-глюкозид в листья лавра благородного идентифицированы впервые.
Количественное содержание суммы флавоноидов, установленное методом дифференциальной УФ спектрофотометрии, составило в зависимости от образца сырья от 1,86% до 2,55%. Содержание суммы фенольных соединений в пересчёте на галловую кислоту варьировало от 4,43% до 4,63%. Методом жидкостной хроматографии в листьях лавра благородного установлено присутствие 16 аминокислот. Общее содержание аминокислот в сырье составляет 7,35% (среднее значение трех определений).
В результате морфолого-анатомического исследования листьев лавра благородного установлено, что в качестве диагностических признаков листа лавра благородного можно рассматривать многочисленные клетки-идиобласты с эфирным маслом, отсутствие парацитных устьиц на верхней эпидерме листовой пластинки.
Разработаны показатели качества и определены их нормы для нового вида лекарственного растительного сырья «Лавра благородного листья».
Эфирное масло и сесквитерпеновые лактоны (костунолид, дегидрокостус-лактон) листьев лавра благородного проявляют противотуберкулезную активность, в отношении исследованных клинических штаммов M. tuberculosis. Предложен противодиабетический сбор с использованием лекарственного растительного сырья, в состав которого входят листья лавра благородного. Иссле-
дуемый сбор также проявляет эффект нормализации показателей общего холестерина и ß- и пре ß-липопротеидов при экспериментальном диабете.
Новизна разработанного сбора подтверждена патентом на изобретение РФ №2611353 «Композиция, обладающая антидиабетическим действием», зарегистрированным в Государственном реестре изобретений РФ 21.02.2017 г.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, позволяют сделать заключение о химическом составе и количественном содержании групп БАВ листьев лавра благородного, произрастающего на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму.
Разработаны методики стандартизации листьев лавра благородного по основным группам действующих веществ (сесквитерпеновые лактоны, феноль-ные соединения). Установлены оптимальные фазы заготовки сырья, предложены показатели для подтверждения его подлинности и оценки качества.
Предварительные фармакологические данные, полученные экспериментально, показывают целесообразность последующего изучения эфирного масла и отдельных сесквитерпеновых лактонов (костунолида, дегидрокостус лактона) из листьев лавра благородного в качестве источников фармацевтических субстанций для разработки эффективных отечественных лекарственных средств.
«Методика количественного определения суммы флавоноидов в листьях лавра благородного (Laurus nobilis L.)» используется в образовательном процессе (в т.ч. при выполнении курсовых и дипломных научно-исследовательских работ) студентов фармацевтического факультета ФГБОУ КГМУ Минздрава России. «Методика количественного определения сесквитерпеновых лактонов костунолида и дегидрокостус лактона в листьях лавра благородного» используется на кафедре фармации ФГБОУ ВО ДагГМУ Минздрава России при чтении лекций и практических занятий, а также в научных исследованиях.
Методология и методы исследования
Основой методологии экспериментального исследования листьев лавра благородного являются заключения, сделанные в ходе анализа доступной науч-
ной литературы о степени изученности этого сырья.
В процессе фитохимического изучения были применены методики анализа (фармакогностические, химические, физико-химические, фармакологические). Из образцов лавра благородного листьев выделены: эфирное масло, сумма сесквитерпеновых лактонов, получены водные и водно-спиртовые извлечения. Подлинность сырья устанавливали в соответствии с требованиями ГФ РФ XIV издания с использованием качественных реакций и тонкослойной хроматографии. Содержание основных групп действующих веществ определяли гравиметрически, методом УФ-спектрофотометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, мицеллярной электрокинетической хроматографии и газожидкостной хроматографии с масс-детектором. Определение чувствительности ми-кобактерий туберкулёза (МБТ) к официнальным противотуберкулезным препаратам и к образцам эфирного масла и сесквитерпеновых лактонов лавра благородного проводилось методом, разработанным в ФГБНУ ЦНИИ туберкулеза РАН.
Положения, выносимые на защиту
• результаты фитохимического изучения эфирного масла, сесквитерпеновых лактонов и фенольных соединений листьев лавра благородного;
• обоснование возможности использования диагностических признаков для установления подлинности сырья «Лавра благородного листья»;
• показатели качества и методики стандартизации лавра благородного листьев;
• результаты изучения токсичности, противотуберкулезной активности эфирного масла и сесквитерпеновых лактонов листьев лавра благородного.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты получены в процессе экспериментальных исследований с учётом необходимого количества повторностей, статистически обработаны. Аналитические методики разработаны с использованием сертифицированного оборудования и валидированы. Научные положения и заключения по диссертационной работе основаны на анализе данных, представленных в эксперименталь-
ной части работы, и обобщают их.
Результаты диссертационного исследования представлены на всероссийских и международных конференциях:
1. III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Беликовские чтения» (2-3 декабря 2014 г., ПМФИ, Пятигорск);
2. Всероссийская научная конференция «Изучение лекарственных растений», посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора фармацевтических наук, профессора Д.А. Муравьевой (21 марта 2016 г., ПМФИ Пятигорск)
3. VI Международная научно-практическая конференция «Беликовские чтения» (7-8 декабря 2017 г., ПМФИ, Пятигорск);
4. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной фармакогнозии», посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора фармацевтических наук, профессора Д.А. Муравьевой (22 марта
2018 г., ПМФИ, Пятигорск);
5. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной фармакогнозии», посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора фармацевтических наук, профессора Д.А. Муравьевой (21 марта
2019 г., ПМФИ, Пятигорск)
6. IX Международная научно-практическая конференция «Беликовские чтения» (03-04 декабря 2020 г., ПМФИ, Пятигорск)
7. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной фармакогнозии», посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора фармацевтических наук, профессора Д.А. Муравьевой (19-20 марта 2021 г., ПМФИ, Пятигорск)
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных статей, в том числе 6 статей в журналах, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science; 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 9 статей включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Получен патент на изобретение РФ №2611353 «Композиция, обладающая антидиабетическим действием».
Личный вклад автора
Диссертантом выполнен поиск и анализ доступной научной литературы
по теме диссертационной работы. Осуществлён комплекс экспериментальных исследований с использованием необходимых методик. Результаты отражены в опубликованных научных статьях и доложены на конференциях различного уровня. В соответствии с целью и задачам исследования написаны и оформлены диссертация и автореферат.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы и 48 рисунков, 136 источников литературы, в том числе 103 источника на иностранном языке, и приложение.
Экспериментальные исследования по диссертационной работе выполнены на кафедре фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, кафедре фармацевтической химии, кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ.
Сотрудникам указанных подразделений, участвовавших в экспериментальных исследованиях в рамках диссертационной работы, выражаем свою признательность и благодарность.
Глава 1 Литературный обзор
Данные представленные в литературном обзоре ранее были опубликованы автором (в соавторстве) в открытой печати в виде нескольких обзорных статей
[9, 10].
1.1 Биологическая характеристика лавра благородного
Семейство Lauraceae включает более 2 500 видов, которые произрастают в субтропиках и тропиках Восточной Азии, Южной и Северной Америки. Большинство видов накапливает терпеновые и фенольные соединения в корнях, листьях, стеблях и плодах. Одним из самых известных и наиболее часто используемых растений из этого семейства является лавр благородный (Laurus nobilis L.). Название растения посвящено древнегреческому богу солнца Аполлону и является символом мира и победы. Из него делали венки для императоров, генералов и поэтов [9,10, 49].
Лавр благородный - «вечнозеленое двудомное, редко однодомное растение высотой до 12-15 м. Кора ствола тонкая, буровато-серая, почти гладкая. Листья очередные, простые, цельнокрайние, жесткие, сверху темно-зеленые, снизу светлые, от ланцетных до округлых и яйцевидных, длиной 4-10 см, шириной 2-5 см, на коротких черешках (до 1,5 см); вершина листа вытянуто-заостренная или притуплённая. Вкус листа горьковато-пряный. Соцветия двух типов: простое соцветие - зонтик и сложное соцветие - кисть зонтиков. Цветки мелкие, раздельнополые, двудомные, реже - однодомные, зеленовато-белые, кремовые или желтовато-кремовые, диаметром от 0,3 до 1,4 см, душистые. Плод - костянка, эллиптический или яйцевидный, длиной от 0,9 до 2,0 см, толщиной 0,9-1,2 см, окруженный тонким, мясистым черным околоплодником» [29].
Естественными местами обитания этого вечнозелёного растения являются территории стран Средиземноморья с высоким годовым уровнем осадков [65]. По данным Международного указателя научных названий растений - The International Plant Names Index (IPNI) (рис. 1), дикорастущий лавр встречается в Албании, Алжире, на Корсике и Кипре, Островах Эгейского моря, во Франции, в
Греции, Италии, Ливане, Сирии, Ливии, Марокко, Палестине, Сардинии, Сици-
территории естественного обитания (дикорастущих) растений лавра территории выращивания культивируемых растений лавра Рисунок 1 - Карта распространения (ареала) лавра благородного согласно The International Plant Names Index [128]
Культивируется лавр благородный на Азорских и Балеарских островах, в Корее, Крыму, на Северном Кавказе, в Португалии, Испании, Закавказье и во Вьетнаме [128].
«Размножается лавр семенами, черенками, отводками и прививкой. Семена быстро теряют всхожесть» [12].
Растение выращивается как декоративный вид в Европе, России, США и других странах [74, 79, 124]. Разнообразие эколого-географических, почвенно-климатических и агротехнологических факторов, влияющих на условия произрастания и развитие как дикорастущих, так и культивируемых растений лавра благородного обуславливает его выраженную морфологическую изменчивость. Так, только для южного берега Крыма известны следующие декоративные формы лавра: «"AngustifoHa" - листья узколанцетовидные; "Aurea" - листья с золотистой окраской; "Eriobotrifolia" - листья широколанцетные, похожие на
листья Eriobotrya japónica (Thunb.) Lindl.; "Grandiflora" - цветки крупные, диаметром до 1-1,2 см; "Latifolia" - листья широко-продолговатые; "Ligustrifolia" -листья подобные листья Ligustrum japonicum Thunb.; "Macrocarpa" - плоды крупные, длиной до 2 см, шириной 1,3 см; Microphylla" - листья мелкие, длиной до 5-7 см и шириной 2-3 см; "Multiflora" - цветки многочисленные, длиной, до 2 см и шириной 1,5 см; "Olivaeformis" - плоды оливкоподобные, длиной до 2 см и шириной 1,5 см; "Ovalifolia - листья продолговато-овальные; "Pallidus" -листья желтовато-зеленые; "Pedunculata" - листья продолговатоланцетные с длинными черешками; "Rotundifolia" - листья округлые или почти округлые; "Salicifolia" - листья продолговатые и узкие, по форме несколько сходные с Salix viminalis L.; "Undulata" - листья продолговатоланцетные, сильноволнистые по краю» [29].
Листья лавра широко используются в традиционных блюдах народов не только Средиземноморских, Причерноморских, но и многих других стран, где растение давно и успешно культивируется [127].
1.2 Химический состав лавра благородного
1.2.1 Эфирное масло
1,8-Цинеол является главным компонентом эфирного масла листьев лавра (с содержанием 25-70%), собранных в разных регионах мира, например, в Турции [43, 60, 96], Иране [89, 134], Китае [53], Тунисе [65, 115], Марокко [61], Хорватии и Сербии [105, 126], Италии [58], Франции [59], Португалии [40], Аргентине [64] и Бразилии [50].
Кроме 1,8-цинеола, эфирное масло из листьев лавра в качестве основных компонентов содержит а-терпинил ацетат, линалоол, а- и Р-пинены, Р-элемен, а-терпинеол, эвгенол, метилэвгенол, карвакрол и сабинен - соединения известные своей антимикробной активностью [98].
В цветках в качестве главных компонентов идентифицированы 1,8-цинеол, а- и Р-пинены, а-эвдесмол, Р-элемен и Р-кариофиллен [67].
В составе эфирного масла плодов - (Е)-Р-оцимен и бициклогермакрен, а в
почках (£)-р-оцимен и гермакрен D [135]. Смесь жирного и эфирного масел из плодов была известна ранее под названием «масло лавра» и содержала в качестве одного из компонентов лауростеарин - эфир лауриновой кислоты.
1.2.1.1 Сезонная изменчивость состава эфирного масла
M.Riaz с соавторами исследовали физические свойства и химический состав эфирного масла, извлеченного из листьев лавра благородного, собранных в марте, июле, сентябре и ноябре в Пакистане [109]. Выход масла был самым низким (0,13 %) в марте и самым высоким (0,36 %) в сентябре. Цинеол и эвгенол являлись главными компонентами во всех образцах, однако наблюдалось небольшое различие в количественном содержании компонентов. Отличием являлось отсутствие линалил ацетата (незначительный по содержанию компонент) в образцах, собранных в марте. K.Kevseroglu и др. изучили онтогенетическую и дневную изменчивость эфирного масла из листьев лавра [82]. Листья собирались с деревьев, растущих в Самсуне (Турция) каждый месяц с мая по октябрь, в течение первых 3 дней месяца, утром (08.00), в полдень (12.00) и вечером (18.00). Исследования показали, что содержание эфирного масла в листьях не значительно варьировало в течение дня, но сезонная вариация была существенной. Самый высокий процент эфирного масла был установлен для листьев, собранных в августе (1,46 %) и июле (1,33 %), а самый низкий в листьях, собранных в течение мая и сентября (0,59 и 0,74 %, соответственно). Авторами установлена положительная корреляция между содержанием эфирного масла в листьях и значениями температуры.
Наблюдаемые различия в составе эфирного масла и количественном содержании отдельных компонентов, по мнению некоторых исследователей, могут объясняться разными экологическими, климатическими, сезонными, генетическими и географическими факторами [97], а также различием хемотипов, состоянием почвенного питания растений и т.д.
Этнофармакология
Плоды и листья лавра благородного использовались в народной медицине
разных стран при ревматизме, дерматите, вирусных инфекциях, как антисептик, мочегонное, гипогликемическое, антибактериальное, противовоспалительное и общестимулирующее желудочную секрецию средство, при диарее, истерии, как антидот при укусах змей [83, 104, 120].
В иранском традиционной медицине эфирное масло из листьев лавра использовалось как антиэпилептическое лекарственное средство [114].
1.2.1.2 Биологическая и фармакологическая активность эфирного масла лавра и его компонентов
1.2.1.2.1 Антибактериальная активность
Антибактериальная активность эфирного масла из листьев лавра, изученная in vitro, на трех бактериальных штаммах: Staphylococcus aureus, Staphylo-coccus intermedius и Klebsiella pneumonia проявлялась при минимальной инги-бирующей концентрации от 0,01 до 1 мг/мл [61]. Цинеол, как известно, обладает сильным антибактериальным действием в отношении Staphylococcus aureus [106]. Линалоол - алифатический спирт с выраженной антибактериальной активностью в отношении нескольких бактерий, таких как Shigella sonnei, S. flexneri и Pseudomonas aeruginosa [42]. У метилэвгенола и сабинена также установлена сильная антибактериальная активность [51], тогда как карвакрол проявил особенно сильную антибактериальную активность в отношении грамотри-цательных бактерий [47]. Эти шесть основных липофильных веществ эфирного масла лавра в состоянии проникать через клеточные мембраны микроорганизмов, посредством разрушения полисахаридов, жирных кислот и фосфолипидов, входящих в состав их структур. Антибактериальная активность эфирного масла лавра описана в многочисленных исследованиях [75, 113, 132].